Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Гелин Михаил Владимирович

Планово-рыночный механизм достижения экономического роста
<
Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста Планово-рыночный механизм достижения экономического роста
>



Гелин Михаил Владимирович. Планово-рыночный механизм достижения экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гелин Михаил Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фундаментальные проблемы экономического роста 10

1.1. Сущность экономического роста как динамического процесса 11

1.2. Противоречия экономического роста 18

1.3. Механизм экономического роста, его факторы и типы. Инновационный экономический рост 26

Глава 2. Направления соединения плановых и рыночных инструментов достижения инновационного экономического роста 40

2.1. Интенсификация экономического роста на базе партнерства государства и бизнеса 40

2.2. Принципы перемещения инноваций и инвестиционная политика государства 59

2.3. Механизм обеспечения экономического роста на региональном уровне 72

Глава 3. Регулирование процесса соединения плановых и рыночных начал в целях достижения инновационного экономического роста 84

3.1. Необходимость и возможность соединения плановых и рыночных инструментов регулирования экономического роста 84

3.2. Основные направления институциональных преобразований в процессе оптимизации соотношения плана и рынка 99

3.3. План и рынок как инструменты достижения управляемости экономическим ростом 116

Заключение 127

Литература 135

Приложение 148

Введение к работе

Российская экономика переживает сегодня особый период развития, характеризующийся появлением новых закономерных и важных для ее совершенствования процессов. К ним следует отнести экономический рост, трансформацию хозяйственных систем, глобализацию и ряд других процессов.

Современная хозяйственная система России представляет собой форму, состоящую из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостность, имеющую несколько уровней -макро-, мезо-, микро-, субмикроуровень. Функционирование этой сложной иерархии системных образований должно отличаться высокой степенью согласованности и обеспечиваться многообразными типами интегрированных процессов в отдельных ее частях. Таким образом, решить основную, с точки зрения Правительства РФ, задачу по достижению устойчивого экономического роста невозможно без создания эффективного механизма его регулирования. Эффективность такого механизма будет определяться не только обеспечением заданных темпов экономического роста, но и степенью удовлетворения различных потребностей общества, и его безопасностью. В конечном счете, экономический рост должен вывести российское общество на новый, более совершенный, этап развития.

Специфика ситуации в России на данный момент времени определяется, прежде всего, состоянием продолжающегося перехода от одной социально-экономической системы к другой. Наличие в России многоукладности, а также сложившаяся социокультурная, политическая и экономическая дифференциация, обусловили существование действующей хозяйственной системы, которая сегодня во многом не отвечает задачам, которые она должна выполнять. В этой связи возникают важные, с точки зрения теории и практики, проблемы: определить, каким образом следует

4 обеспечивать устойчивый экономический рост, какие инструменты регулирования следует применять и, наконец, какое соотношение между инструментами плана и инструментами рынка следует использовать.

Исследований, посвященных экономическому росту и инструментам его достижения, в нашей стране и в мире проводилось и проводится достаточно много. Однако это не свидетельствует о том, что данная проблема полностью познана. Продолжающиеся ее исследования и их результаты свидетельствуют о сложности такого познания, связанной с постоянно происходящими изменениями, вызванными экзогенными и эндогенными факторами.

Степень разработанности проблемы. Проблематика экономического роста стала широко обсуждаться в экономической науке после работ Дж.М, Кейнса. Рассмотрению этой проблемы уделяли внимание такие ученые, как Дж. Кади, Я. Корнай, В. Леонтьев, А, Пезенти, Б. Селигмен, Ф. Фрейхет, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Э.Хансен, Р.Харрод, П. Хейне, И. Шумпетер и др.

Отечественная экономическая наука внесла свой вклад в исследование теории и практики экономического роста. Это прослеживается в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Е. Грановского, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, В.Д. Камаева, Д.С. Львова, В.А. May, К.И. Микульского, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, С.С. Шаталина, В.Я. Феодоритова, Ю.В. Яковца, Е.А. Ясина и др.

В последнее время актуальность проблемы экономического роста значительно возросла. Повысился интерес к этой проблеме и в нашей стране. Это во многом определяется теми задачами, которые поставлены перед отечественной экономикой, и сложностью их качественного решения, зависящей от множества причин: глобализации, новых тенденций в экономических процессах (теория «новой экономики»), поиска новой роли государства, требований совершенствования социальной сферы, энергетических проблем и др. Поэтому в данном исследовании мы опирались на труды представителей отечественной школы, работающих в этих

5 направлениях. К их числу следует отнести научные работы Л. Белоусовой, Л.

Гохберга, С. Губанова, В. Дасковского, С. Долгова, С. Дятлова, Л.

Евстигнеева, Б. Коваленко, Е. Кузнецова, Д. Миропольского, Н. Назарова, А.

Петрова, А. Попова, Е. Семеновой, О. Симагина, И. Фаминского, А.

Харламова, Н. Целыковской, И. Шаралдаевой и др.

Базируясь на понимании экономического роста как динамического процесса, который требует регулирующих начал, мы проанализировали ряд работ, в которых были представлены методы соединения плановых и рыночных механизмов его достижения. Это позволило нам сделать вывод о теоретической и практической значимости и незаконченности изучения механизма регулирования. Это и определило выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении роли государственного регулирования экономического роста, а также принципов и направлений его достижения с использованием механизма соединения плановых и рыночных инструментов его регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

Провести критический анализ и представить классификацию

теоретических исследований зарубежных и отечественных

экономистов, изучавших экономический рост и принципы его
достижения.

Выявить сущность экономического роста, структуру и природу его

возникновения, а также его противоречивое воздействие на экономику государства.

Определить цель экономического роста и методы его достижения

посредством регулирующих начал.

Исследовать сущность инновационного экономического роста и

определить возможности его достижения в России.

Провести структурный анализ инструментов государственного

воздействия на процесс экономического роста.

Выработать основы механизма соединения плана и рынка в обеспечении

заданных параметров и направленности экономического роста посредством частно-государственного партнерства.

Исследовать роль государства (на примере экономики России) в процессе

формирования эффективной модели экономического роста.

Объектом исследования является процесс экономического роста (на примере российской экономики).

Предметом исследования определен процесс

соединения/взаимодополнения плановых и рыночных инструментов, обеспечивающих эффективность экономического роста.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической и научной литературе по таким вопросам, как экономический рост, факторы развития хозяйственных систем, цели развития, противоречия развития, инструменты развития, оценка развития, государственное регулирование, государственный сектор экономики, планирование и программирование. Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации и степени достоверности источников информации.

В процессе исследования использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели.

7 Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к

моделированию поведения государства на основе ранжирования различных

экономических инструментов по степени влияния на процесс

экономического роста и уточнением роли государства как регулирующего

центра хозяйственной системы, функционирующей в целях достижения

национальных интересов: экономических, социальных, политических,

военных, экологических и др.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования,

определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

Проанализированы различные подходы к пониманию экономического роста и методов его достижения, выделены этапы, уровни его изучения, а также представлено уточнение этой экономической категории.

Уточнено общее и различия в процессе рыночного и планового регулирования. Определена роль государства как центра регулирующего экономический рост.

Уточнены типы и особенности использования различных факторов, обеспечивающих достижение экономического роста, и роль государства в их эффективном применении.

Уточнена институциональная структура государственного сектора экономики, обеспечивающая заданное направление экономического роста.

Определен перечень институтов, трансформация которых обязательна в процессе достижения эффективного экономического роста (на примере России), а также выявлены направления и критерии этой трансформации.

Обоснована необходимость усиления плановых рычагов государственного регулирования в современных экономических условиях России.

8 Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное

диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию

экономического роста; во-вторых, расширяет перечень факторов и

инструментов, обеспечивающих экономический рост; в-третьих, уточняет

целевую функцию государства в краткосрочном и среднесрочном временном

периодах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы

разрешения противоречий экономического роста с использованием плановых

рычагов.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной проблемы и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов совершенствования хозяйственной жизни Российской Федерации и осуществления перехода к долговременному, устойчивому экономическому росту. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней. Применение результатов данного исследования при разработке экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности проводимых реформ. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции' и на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2001 и 2006 г.г., а также были опубликованы в двух научных журналах. Всего опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

9 Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована

актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и

исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи

исследования} отражена его научная новизна, а также теоретическая и

практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрены методологические проблемы возникновения и функционирования экономического роста, дана характеристика факторов, определяющих его динамику и направленность. Определена основа механизма его достижения в краткосрочном и среднесрочном периодах развития.

Во второй главе представлена развернутая характеристика соединения плановых и рыночных инструментов достижения экономического роста с использованием партнерства государства и бизнеса, а также инноваций на макро- и мезоуровне.

В третьей главе предложен механизм государственного регулирования процесса соединения плановых и рыночных начал, и проведена оценка эффективности этого процесса.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 5 рисунков. Приложения представлены на 6 страницах.

Механизм экономического роста, его факторы и типы. Инновационный экономический рост

Механизм экономического роста имеет свою специфику в различных странах и регионах мира, в зависимости от уровня экономического и научно-технического развития, уровня общественного благосостояния, масштаба хозяйственного пространства. Например, малые страны, в целях выживания в мировом сообществе, должны более оперативно, по сравнению со своими «крупными» соседями, внедрять достижения НТП, применять ресурсосберегающие технологии, осваивать экологически чистые производства, при этом чутко реагируя на изменения требований мирового рынка.

Экономический рост можно классифицировать исходя из величины его темпов. Различают положительные, нулевые и отрицательные темпы. При положительных темпах экономического роста общество получает больше продукции, и у него появляется больше возможностей удовлетворять свои потребности. Следовательно, положительные темпы роста наиболее предпочтительны. Однако не следует забывать о том, что желательным для общества является увеличение объема продукции в том случае, когда оно сопровождается ростом ее качества, появлением новых видов в результате использования достижений НТП. Кроме того, важна структура прироста производства. Прирост, в котором преобладают капитальные товары и, соответственно, удельный вес товаров для населения незначителен, мало привлекателен для домашних хозяйств. В бывшем СССР имела место именно такая ситуация: в приросте продукции доминировал сектор производства средств производства, поскольку за основу было взято положение закона преимущественного роста производства средств производства. Данный закон является специфическим, и его следует придерживаться на этапе снижения технического уровня производства. Динамично развивающаяся экономика должна иметь приоритетом развитие предметов потребления и сферы потребительских услуг. На наш взгляд, необоснованно долгое следование принципам упомянутого закона явилось одной из основных причин, приведших экономику страны к кризису.

Следующий вариант - нулевые темпы экономического роста. На относительно небольшом временном промежутке такие темпы не грозят значительными отрицательными последствиями, т.к. рост может осуществляться, например, за счет снижения материалоемкости и повышения фондоотдачи и производительности труда.

И последний вариант - отрицательные темпы роста. Отрицательные темпы экономического роста - это не что иное, как показатель кризисных процессов, происходящих в национальной экономике. Падение темпов экономического роста в нашей стране началось в 60-х годах. В связи с распадом СССР процесс резко ускорился, и темпы роста стали отрицательными, что значительно увеличило трудности перехода к рыночной экономике, как объективного, так и субъективного характера. Этот процесс был остановлен только в 2000 г. Типы экономического роста определяются, в зависимости от конкретных условий взаимодействия живого и овеществленного труда, личного и вещественного факторов производства, влияния НТП. В зависимости от соотношения факторов экономического роста принято выделять его интенсивный и экстенсивный типы. Существуют еще некоторые подходы, выделяющие, например, трудо- и капиталоинтенсивные, трудо- и капиталосберегающие, импортозамещающие и экспортно-ориентированные типы роста.

Исходя из задачи нашего исследования, дадим характеристику экстенсивному и интенсивному типам экономического роста.

Под экстенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, при котором расширение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет количественного увеличения факторов производства и сохранения прежней материально-технической основы. Это самый простой и исторически первоначальный путь, который используется при наличии в производстве свободных источников. Этот путь ведет к быстрому освоению природных ресурсов, создает относительно высокую занятость, однако, ему свойственны и серьезные недостатки, связанные с техническим застоем и затратным характером общественного производства. Данный тип роста предполагает, что такие экономические показатели, как фондоотдача, материалоемкость, производительность труда, - остаются практически неизменными. Экстенсивный рост таит в себе опасность деградации экономики, наступающей вследствие исчерпания экономических ресурсов или исчезновения благоприятных условий их привлечения. Под интенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, при котором расширение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет увеличения эффективности использования факторов производства благодаря применению прогрессивной техники, технологии, привлечению более квалифицированных кадров. При таком типе роста обеспечивается повышение качества товаров, рост производительности труда, увеличение фондоотдачи и т.д. Темпы роста реальных объемов производства при этом превышают темпы изменения реальных совокупных издержек.

Интенсификация экономического роста на базе партнерства государства и бизнеса

Основным предназначением эффективной экономики является становление современной формы жизнедеятельности человека и повышение уровня человеческого капитала. Человеческий капитал представляет собой основанное на экономии времени обогащение жизнедеятельности человека и общества или самообогащение. Это самообогащение направлено на самовыражение и самореализацию личности. Поэтому экономический рост, как форма его увеличения, получает выражение в невещной форме.

Если в аграрном и индустриальном обществах успехи экономики государства выражались, в основном, в материальном воплощении (в форме золота и серебра у меркантилистов, в совокупности материальных благ, созданных в земледелии - у физиократов, во всех отраслях материального производства - у классиков), то в инновационной экономике под действительным богатством общества понимается не бесконечный рост потребления, ведущий к нарушению гармонии человека с природой, а особый уровень интеллектуального и духовного развития человека, накопление интеллектуальной собственности.

Основополагающую роль в достижении экономии времени производства и потребления играет фундаментальная наука. Ее исключительная роль в воспроизводстве человеческого капитала заключается в том, что на основе использования принципиально новых научных принципов, идей, открытий происходит смена научно-технической парадигмы развития и переход к новому технологическому способу производства.- Реализуясь в базисных инновациях в технологию, технику, организацию производства, менеджмент и т.д., эти научные идеи становятся исходной точкой нового цикла оборотов человеческого капитала.

В этой связи мы рассматриваем научно-технический процесс как процесс производства новых потребностей и способностей на основе научного знания, в том числе и материализованного в определенных технологиях и технических устройствах. Из этого следует вывод о том, что научная деятельность является приоритетной по отношению к практической производительной деятельности, а, следовательно, и приоритетной стратегической задачей государства. Тиражирование новых потребностей и способностей индивида, т.е. количественная, с точки зрения общества, сторона их возвышения, является функцией образования.

Образование как вторая организационно-экономическая форма накопления человеческого капитала выполняет функцию распространения новаций, ранее созданных способов жизнедеятельности человека, становящихся достоянием широких слоев населения. Однако не менее важной функцией образования является возмещение человеческого капитала как накопленной интеллектуальной собственности, общественного интеллекта, который должен постоянно сохраняться и передаваться от поколения к поколению.

Переходу на высшую стадию исторической эволюции - к постиндустриальному обществу и инновационной экономике - сегодня соответствуют:

а) процесс формирования интегрированной системы региональных, национальных и международных рынков, предполагающий существование глобальной системы специализации и кооперирования всех видов человеческой деятельности;

б) постиндустриальный технический аппарат производства, базирующийся на широком использовании компьютерно интегрированных производственных систем (КИПС) и высоких информационных технологий (ВИТ);

в) вполне развитые первичный, вторичный, третичный секторы экономики, а также уже сформировавшийся и бурно развивающийся четвертичный сектор.27

Всю деятельность в сфере производства и распространения нового технологического знания можно разложить по трем векторам научно технического прогресса, соответственно обеспечивающим целенаправленное проведение:

- фундаментальных исследований, которые ведут к новым открытиям и носят характер «исследований по получению нового знания ради его самого»;

- прикладных исследований, направленных на получение нового технологического знания с определенной коммерческой целью;

- технологических разработок, направленных на поиск технических решений, реализующих преимущества технологических инноваций в форме новых продуктов или процессов.28

Для уяснения принципа действия технологических перемен в промышленном базисе развитых экономик крайне важно учитывать наличие причинно-следственных связей между следующей совокупностью родовых свойств инновационного процесса:

1) технологическая инновация становится товаром длительного пользования для всего общества постольку, поскольку ею может воспользоваться всякий индивид (группа), располагающий необходимыми знаниями, профессиональной компетенцией, материальными ресурсами и финансовыми возможностями;

2) среди множества фирм-инноваторов, готовящих очередной технологический прорыв, сверхприбыль достается лишь «лидеру инновационной гонки» - фирме, которая первой сумела довести техническую, разработку технологической новинки до конкурентной формы пригодности к коммерческому использованию;

3) сам факт начала коммерческого использования новой техники наделяет ее обладателей монопольной силой, юридической формой защиты которой служит патентное законодательство;

4) роль демократического противовеса безраздельному технологическому диктату монопольного порядка в инновационном процессе играет сектор фундаментальных исследований, финансируемый на средства всего общества и передающий результаты своей деятельности любой заинтересованной в них фирме.

На наш взгляд, в исследованиях механизма обновления и структурной перестройки промышленного базиса современного общества целесообразно исходить из допущения, что динамика совместного протекания процессов внедрения принципиально иной техники в производственный аппарат традиционных отраслей машиностроения моделируется логистической кривой. Последняя выражает взаимосвязь между: 1) степенью созревания технологической новинки для полноценного промышленного использования; 2) масштабами ее проникновения в сложившуюся технико-технологическую структуру индустриального производства товаров.

Механизм обеспечения экономического роста на региональном уровне

Темпы и направленность экономического роста страны во многом зависят и определяются темпами и качеством роста экономики регионов. 90-е годы прошлого века прошли под знаком коренных преобразований во всех областях жизни российских регионов. Взаимоотношения государственного и регионального уровней, взаимосвязи между различными регионами страны и внутри этих регионов претерпели, и продолжают претерпевать, существенные изменения, связанные с трансформацией экономической системы. В основе этих изменений лежало использование рыночных принципов хозяйствования при отказе от доминирующей роли государства в регулировании экономических интересов и отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Наполнились новым смыслом сами понятия экономической свободы и уровня экономической самостоятельности регионов. Возрастание степени экономической свободы и самостоятельности, в свою очередь, оказало заметное влияние не только на направленность экономического развития (прогрессивную и регрессивную) регионов, но и на факторы и инструменты, обеспечивающие экономический рост. По сути дела все это привело к усилению дезинтеграции и финансовой зависимости регионов от федерального центра. В результате, это объективно привело к ревизии роли государства в отношении с регионами, как в области политики, так и экономики. Формы государственного участия в решении современных проблем регионального экономического роста могут быть различными. Так, если рыночные механизмы саморегулирования обеспечивают условия устойчивого социально-экономического развития региона, то усилия государства в слаборазвитых регионах необходимо направлять на создание в них условий роста рыночной активности и предпринимательской деятельности. В ситуации, когда рыночные механизмы не выполняют своих функций по каким-либо причинам, слабые территории становятся еще слабее и социально-экономическая дифференциация углубляется, регулятивные усилия государства будут эффективны при использовании методов прямого участия в функционировании и развитии территорий региона. Данное положение, между тем, нельзя принимать однозначно, так как эти действия должны сопровождаться одновременными мероприятиями по укреплению базисных рыночных механизмов.

Становится очевидным, что сегодня требуется создание новой системы регионального управления, где органы власти должны сформировать подходы к регулированию регионального экономического роста, адекватные современным рыночным условиям. Если исходить из концепции регионального развития на основе стимулирования экономической активности в регионе, то основной задачей государственного управления должно стать формирование баланса сил развития конкретно в каждом отдельно взятом регионе, что обосновывается значительным разнообразием российского экономического «ландшафта». Требуется, с одной стороны, создавать условия для развития хозяйственной активности населения региона, а с другой - компенсировать недостаток этой активности на данной территории.

В этих условиях характерной чертой действий государства становится отказ от идеологии выравнивания индустриального развития регионов в пользу выравнивания качества жизни населения и объема предоставления им со со стороны государства общественных благ. Это создает условия не только для экономического роста в регионах, но и для изменения качественных характеристик региональных хозяйственных систем. При этом меняется содержание компенсационных мер государства по возмещению недостатка территориальной активности населения. Естественно-культурные тренды развития становятся все более значимыми, по сравнению с искусственной модернизацией со стороны государства. Соответственно меняется роль государства в управлении региональным развитием и соотношение административных и рыночных ресурсов.

Процесс экономического роста в регионах в значительной степени формируется под влиянием и воздействием института власти, института собственности и имущественной ответственности, денежных и финансовых институтов, института предпринимательства, политико-правового института, института реформирования и управления организационными изменениями, института административного рынка. Именно данные институты являются регуляторами процесса развития в региональных экономических системах.

Неравномерное развитие региональной структуры национальной экономической системы во многом обусловливается различной спецификой взаимодействия обозначенных институтов через рыночные и государственные механизмы и механизмы - гибриды, объединяющие в себе переплетение отдельных элементов рыночных и государственных механизмов. Степень развития или преобладания механизмов одного типа во многом обусловливается типом экономического неравновесия.

Каждый регион имеет свою отраслевую структуру и административные ресурсы, и каждый из них способен оказывать воздействие на сферу формирования цен, начиная с локального уровня формирования и заканчивая глобализацией этого формирования (развитие ценовых сигналов внутри всей системы национального хозяйства). Любая региональная система является уникальной. И эта уникальность проявляется, в частности в отраслевой структуре региона и в структуре административных ресурсов, присутствующих в региональных системах и их подсистемах.

Административные институты регионов, исходя из собственных интересов, способны не только к генерации ценовых сигналов внутри своего экономического пространства, что может отразиться и на всей региональной системе, но и к подавлению на своей экономической территории ценовых сигналов, формирующихся вне экономического пространства. И эта способность «ценовой игры», или «ценового самовыражения», характеризуется, прежде всего, административным ресурсом. В этом случае роль государства в процессах ценовых трансформаций на различных по своему масштабу экономических пространствах подсистем национальной системы приобретает доминирующий характер.

Основные направления институциональных преобразований в процессе оптимизации соотношения плана и рынка

Центральным вопросом институциональных преобразований в Российской экономике является эффективное соединение плана и рынка. Следует окончательно преодолеть сложившийся стереотип, связанный с их противопоставлением, и прийти к пониманию того, что развитая рыночная экономика предполагает и наличие развитого государственного регулирования. Непонимание этой ситуации представителями российских правительственных кругов и отечественной науки в начале 90-х годов XX века имело следствием непрерывное воспроизводство кризисной ситуации в условиях зарождающегося стихийного рынка и отказа от государственной поддержки.

Важной проблемой институциональных преобразований является определение соотношения плановых и рыночных начал, используемых в хозяйственной системе. Следует понимать, что и план, и рынок представляют собой сложную совокупность институциональных ограничений, переплетенных таким образом, что разъединить их можно только в исследовательских целях. Задача этого «переплетения» состоит в том, чтобы на основе кооперации перераспределять функции регулирования для создания эффективной хозяйственной системы, соответствующей тому или иному этапу развития общества.

При проведении анализа плана и рынка следует исходить из того, что им присущи как различия, так и общие черты. Нет необходимости анализировать здесь различия. Любой учебник экономической теории характеризует план как сознательную социалистическую экономику, а рынок как стихийную капиталистическую экономику. Основываясь на институциональном подходе, отметим, что рынок представлен совокупностью институциональных ограничений, в рамках которых происходит деятельность хозяйственных агентов. Таким образом, рынок надо понимать не как некое стихийное хозяйство, а как разделенный на множество самостоятельных сегментов институт. Причем эти сегменты могут, как взаимодополнять друг друга, так и быть относительно самостоятельными.

Рынок разделяется на две основные институциональные сферы - права собственности и деловые отношения. Внутри них действуют свои институциональные ограничения, которые подразделяются на формальные и неформальные. Формальные включают законы и иные нормативно-правовые акты, а также деловые письменные контракты. К неформальным относятся общие нормы и межперсональные деловые связи.

Общее заключается в том, что в практике хозяйствования план и рынок выступают в виде единого метода регулирования экономики. Говоря о различиях, следует отметить, что план строится от общего к частному, при этом государственные интересы выступают в качестве приоритетных при определении направлений хозяйственной деятельности. Важнейшим инструментом здесь является объем. План выступает как метод прямого воздействия на экономику. Продолжая характеристику плана, следует добавить, что он должен использоваться на различных уровнях. Фирмы, как субъекты рынка, не могут обойтись без составления собственных планов развития. Планирование, пусть на совершенно примитивном уровне, осуществляет и домашнее хозяйство. На уровне национального хозяйства также возникает потребность в планировании, как отдельных направлений, так и экономического развития в целом.

Рынок же движется от частного к общему, предполагая, что частные интересы являются приоритетными при осуществлении хозяйственной деятельности. В процессе функционирования рынок охватывает преимущественно сферу обращения и нацелен на удовлетворение платежеспособного спроса. Важнейшим инструментом здесь является цена.

Институциональные преобразования государства и рынка начинаются с определения отправной точки, своеобразного связующего начала. Мы исходим из того, что существует масса различных значимых экономических явлений, которые непосредственно не относятся ни к государству, ни к рынку: функционирование общественных организаций, защита прав производителей и потребителей, корпоративные отношения, натуральное самообеспечение домашних хозяйств и др. Решения, касающиеся институциональных преобразований, следует принимать, опираясь на один из главных вопросов - вопрос собственности. Как показывает теория и практика, современное государство не должно брать на себя функции производства материальных благ для обеспечения жизнедеятельности общества. Однако государство для выполнения возложенных на него функций, должно располагать собственностью, в том числе и на средства производства. Эта собственность призвана обеспечивать баланс экономических интересов и общих условий функционирования основных сфер жизнедеятельности государства. В этом и заключается особая важность определения доли государственного сектора в национальном хозяйстве.

В условиях России к государственной собственности - сегодня и в обозримом будущем - следует относить предприятия инфраструктуры и предприятия-монополисты, как на национальном, региональном, так и на муниципальном уровнях. В условиях нестабильности доля государственного сектора должна сохраняться высокой, а по мере стабилизации и перехода к экономическому росту она может снижаться. Институциональные преобразования с целью соединения плановых и рыночных начал следует проводить таким образом, чтобы прослеживать, как выстраиваются институциональные формы в повседневном взаимодействии предпринимателей и персонала, как осуществляется доступ к экономическим ресурсам, контроль деятельности хозяйствующих субъектов, взаимосвязь между предпринимательскими структурами и общественными организациями и др. Кроме того, необходимо принимать во внимание наличие особых функций государства и общества, присущих трансформируемой экономике, в отличие от функций, присущих экономически развитой системе. Иначе говоря, специфика функций государства переходного периода предопределяется конечной целью трансформации: достижение качественно новой модели экономического устройства общества.