Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-теоретические основы концепции социальной рыночной экономики 11
1.1. Экономическая система и ее типы 11
1.2. Становление концепции социального рыночного хозяйства 39
1.3. Социальная рыночная экономика как "третий" путь 54
Глава 2. Экономическая политика: механизм формирования социальной рыночной экономики 71
2.1. Экономические и социальные цели 72
2.2. Конкуренция и социальная рыночная экономика 113
2.3. Социальная корректировка рыночного механизма 128
Заключение 161
Список использованной литературы 165
Приложения 173
- Экономическая система и ее типы
- Становление концепции социального рыночного хозяйства
- Экономические и социальные цели
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода от директивно-плановой к развитой рыночной экономике неизмеримо возрос интерес к изучению теоретических и практических аспектов анализа эффективности функционирования различных моделей рынка. Какая из моделей наилучшим образом подходит для российской действительности, или для России не подходит ни один из известных вариантов и здесь необходим поиск какого-то особого пути? В диссертации сделана попытка дать ответы на эти и ряд других весьма актуальных вопросов.
Таким образом, изучение теоретических проблем функционирования социальной рыночной экономики имеет не только академический интерес, ибо от результатов их решения зависит выбор оптимального пути построения развитой экономики в России.
Россия переживает сложнейший этап своего развития. Как теперь общепризнанно, при проведении экономических реформ имела место недооценка роли социальной компоненты в реформаторской деятельности, что сыграло дестабилизирующую роль, усилило общий кризис общества. Социальная цена экономических преобразований, оказалась чрезвычайно высокой: быстрая социальная дифференциация и расслоение людей, стремительное обнищание народа и т.д.. Между тем можно, считать аксиомой, что проведение реформ в первую очередь должно способствовать существенным преобразованиям националь- ной экономики или ее составных частей с целью улучшения качества жизни людей. Из этого следует, что во-первых, проведение экономических реформ не самоцель, а средство решения многообразных социальных задач, включая экологические . Поэтому экономические реформы, в конечном счете должны быть обязательно социально-ориентированны. Во-вторых, под реформами нужно понимать не всякие изменения, а только коренные преобразования, обеспечивающие эффективность национальной экономики или ее составных частей. В-третьих, проведение реформ предполагает прежде всего четкое определение системы целей и нахождение рациональных способов их достижения.
Ключ к реформам лежит в сфере новейшего социально-экономического знания и анализа. Концепция социальной политики, которая нужна сегодня России может сформироваться лишь на базе современных представлений о социальной ориентированности экономики.
В связи с этим, будущее развитие экономики России должно рассматриваться как социально-экономическое развитие, в котором в равной мере признаются и экономические и социальные параметры, в котором экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень и продолжительность жизни, образованность и т.д.).
Необходимость перехода к рынку у нас сейчас, как правило, либо \же не оспаривается, либо принимается при условии обеспечения социальной ориентации экономики. И это условие вполне обоснованно: ныне рыночная экономика в развитых странах характеризуется ярко выраженной социальной ориентацией. Иными словами, эконами-ческое развитие регулируется государством, корпорациями, фирмами в интересах не только поддержания возможно большей устойчивости экономического роста и ускорения НТП, совершенствования структурных пропорций, повышения эффективности и прибыльности, но и сохранения социальной стабильности в обществе, для чего требуется выделять значительные ресурсы с тем, чтобы оказывать помощь нуждающимся слоям населения, смягчать негативное и усиливать позитивное влияние сдвигов в производстве на материальное положение всех слоев населения.
В 50-70-х годах многие критиковали концепцию осуществлявшейся в ФРГ экономической системы, но успешный социально-экономический баланс 80-х годов существенно способствовал тому, что не только во внутренних дискуссиях, но и особенно в реформируемых бывших социалистических странах Европы и Азии, а также в развивающихся странах Латинской Америки все чаще стал обсуждаться вопрос об особенностях экономической системы, осуществляемой в ФРГ. При этом, особый интерес вызывает вопрос, в какой мере эта организационная концепция применима для других национальных экономик и как она может быть осуществлена в конкретных условиях. Данный вопрос в полной мере относится и к России.
Изложенными соображениями предопределяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ обширного материала по теме диссертации показал, что вопросы социального измерения экономики получили освещение в фундаментальных научных исследованиях многих зарубежных теоретиков : X. Ламперта. М. Фридмана, С. Брю, Ф. А. фон Хайека, И. Шумпетера, П. Самуэльсона и других.
У истоков разработки концепции социального рыночного хозяйства стояли: А. Мюллер-Ар мак. В.Ойкен, Л.Эрхард.
Проблемам социального измерения экономики посвящены исследования многих ученых России: Л.Абалкина. Н.Волгина. В.Куликова, В.Лузина, А.Никифорова. Г.Осипова и других.
Однако недостаточная разработанность проблем, связанных с возможностью реализации основных постулатов концепции социальной рыночной экономики в специфических условиях России, возросшая теоретическая и практическая значимость проблем по приданию проводимым реформам социальной направленности, поверхностное освещение опыта стран социально ориентированной рыночной экономики, обусловили цель и задачи исследования.
Цель и структура исследования состоит в том, чтобы на основе анализа опыта стран с социально ориентированной рыночной экономикой (в частности, ФРГ), а также обобщения опыта, накопленного в ходе экономической реформы в России, дать научное представление о возможности и необходимости реализации основных постулатов социального рыночного хозяйства при проведении экономической реформы в специфических условиях России, содействовать лучшему пониманию принципов функционирования социальной рыночной экономики. Исходя из теоретических источников этой организационной концепции, в первой части работы дана характеристика существующих экономических систем, освещены истоки возникновения концепции социальной рыночной экономики: представлены ее важнейшие системные элементы, обозначены условия и возможности ее осуществления в специфических условиях российской экономики.
Во второй части дан обзор экономической политики, направленной на формирование социальной рыночной экономики и ее практическое воплощение в действительность.При этом, из соображений краткости излагаемого материала, пришлось ограничиться сферами экономической политики : в области конкуренции, социальной, распределительной, так как эти сферы имеют центральное значение в концепции социальной рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: характеристика существующих экономических систем, их составных элементов: анализ возникновения и развития концепции социального рыночного хозяйства на основе первоисточников; обоснование возможности рассмотрения концепции социально рыночной экономики как "третьего" пути между капитализмом XX века и системами централизованного управления экономикой: разработка рекомендаций по приданию социальной направленности реформам, проводимым в специфических условиях российской экономики.
Предметом исследования являются отношения, свойственные социальной рыночной экономика.
Объектом исследования - отечественный опыт становления социальной рыночной экономики, а также те теоретические концепции, которые отражают данный процесс.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории социальной рыночной экономики.
Для решения поставленных задач применялись системный анализ имеющихся статистических данных и материалов отечественных и зарубежных исследователей. В ходе научного поиска были использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, методологические и нормативные материалы министерства экономики, Государственной Думы. Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. архивные документы.
Научная новизна исследования. К положениям, имеющим элементы новизны относятся следующие: - доказывается, что социальное рыночное хозяйство следует рассматривать, во-первых, как особый тип экономической системы, базирующийся на рыночной экономике, но придающей ей новое качество, состоящее в том, что прежде всего меняются акценты в целевых установках. Речь теперь идет не просто об экономической эффективности, не просто о выгоде отдельных лиц или отдельных групп, а о благосостоянии для всех: о дележе экономического эффекта, хотя и в разной пропорции, не между всеми слоями общества.
Во-вторых, как своеобразный "третий путь77, отличный как от необузданного капитализма 19 и начала 20 века и системами с централизованным управлением экономикой. - выявлены основные теоретические источники концепции социально го рыночного хозяйства и то. что из каждого источника воспринято данной концепцией (из неолиберализма - государство должно выполнять роль ар битра, предотвращая появление перегибов и извращений, свойственных ни чем не ограниченной свободной конкуренции. Приоритет общественных ин тересов перед экономическими интересами отдельных лиц и хозяйствующих субъектов. Государство должно регулировать социальную сферу: переправ лять эгоизм отдельных производителей в общее благо.
Из христианского социального учения - принцип личности и принцип субститарности. Первый принцип ставит в центр внимания государства человека и делает его мерилом всей общественной и экономической деятельности. Второй принцип, очерчивает возможные границы государственного регулирования экономической деятельности и социальных отношений, устанавливая максимально возможную самостоятельность и гибкость не только любых хозяйствующих субъектов и их объединений, но и гибкость структур и функций государственных институтов.
Из идей демократического социализма - принятие экономических решений на всех уровнях должно подчиняться общественному контролю. Объектами этого контроля выступают: минимальный уровень доходов, выравнивание динамики доходов и систем социального обеспечения); - систематизированы экономические и социальные цели, без реализа ции которых рыночное хозяйство не может быть признано социальным (к этим целям относится, в частности, свобода, справедливость и благосостояние, часто дополняемыми такими целями, как мир и безопасность); - оказывается, что с одной стороны, главными в механизме реализации целей социального рыночного хозяйства является конкуренция, а с другой, что достижение этих целей невозможно обеспечить без корреляции рыночного механизма, и значит, - без активной социальной политики государства.
Практическая значимость исследования состоит в том. что результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по реализации основных положений теории социальной рыночной экономики при проведении экономических реформ в России.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления, прежде всего представительной частью (Государственной Думой. Советом Федерации), в определении законодательного поля (принятие новых законов и изменение существующих).
Концептуальные положения исследования могут быть использованы для преподавания спецкурса "Основные положения теории социальной рыночной экономики".
Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, учтены при подготовке ряда нормативных актов на федеральном уровне по вопросам социальной зашиты населения.
Выводы и практические результаты были доложены на научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основное содержание работы было изложено в публикациях автора. объемом I п.л.
Экономическая система и ее типы
Каждому обществу необходимо решать экономические проблемы, которые являются результатом несоответствия между потребностями людей и предназначенными для их удовлетворения благами (товарами и услугами). Благо таким образом тесно связано с потребностями. Лишь немногие природные продукты непосредственно пригодны для осуществления цели поддержания и формирования бытия. Все же другие продукты сначала нужно превратить в товары, имеющие потребительские свойства, а затем распределить по назначению.
При этом, среди возможных вариантов применения ресурсов необходимо выбрать такие, которые бы позволяли наиболее полно удовлетворять наибольшее число потребностей в соответствии с их значимостью. Хозяйствование, таким образом, означает принятие решения об использовании ограниченных ресурсов.
Существенной особенностью этих экономических процессов современного общества является сильно выраженное разделение труда. В большинстве случаев субъекты хозяйствования не производят самостоятельно блага - товары и услуги, которые необходимы им для удовлетворения их потребностей. Вместо этого они специализируются на получении определенных результатов и обменивают этот результат на товары и услуги по своим потребностям. Обмен происходит через подключение общепризнанного средства обмена - денег.
Ограниченность ресурсов заставила людей еще в первобытном обществе понять, что разделение труда - исключительное условие роста производительности и эффективности выполнения любых работ. Вторая и все последующие стадии разделения труда в обществе содержат в себе все то же стремление людей к преодолению ограниченности экономических ресурсов и их производительных возможностей.
Общественное разделение труда - один из объективных экономических процессов "сопровождающих" эволюцию производительной деятельности людей и сотворяющих рынки.
Становление концепции социального рыночного хозяйства
Данная концепция как самостоятельное теоретическое направление сложилась во второй половине XX века. Создатели ее были профессора В.Ойкен, Альфред Мюллер -Арман, Вильгельм Репке.
Основополагающие идеи этой концепции основывались на трех источниках - неолиберализме, христианском социальном учении и демократическом социализме. Пожалуй, будет целесообразно дать здесь характеристику каждому источнику концепции социального рыночного хозяйства.
I. Основная задача неолибералов - осознанное формирование, основанного на свободе, однако, одновременно социально ориентированного общественного, экономического и социального порядка, обеспечиваемого сильным государством. Ведь опыт учит, что люди в попытке уменьшить дефицит имеющихся у них в распоряжении товаров и услуг руководствуются своими индивидуальными целями и интересами. Действие, мотивированное интересом, порождает во все времена и во всех социально-исторических формациях все новые конфликты и противопоставление интересов. Если отдельным людям удается провести свои интересы в противовес остальным, то, как следствие, усиливается их властная позиция, следовательно, возможность снова реализовать свои интересы за счет других. Результатом такого разрешения проблемы столкновения интересов и тесно связанной с ней про блемы власти, может быть как развитие общества, так и постоянная угроза общественному сосуществованию.Задача активной организационной политики государства ограничивать остающиеся все время актуальными конфликты интересов и избегать образования длительных односторонних неконтролируемых силовых позиций отдельных людей и групп людей. Оно должно путем применения организационных норм и правил так формировать условия для деятельности людей, чтобы результирующие векторы интересов индивидуумов и социальных единиц индуцировали формы поведения, которые делали бы возможным параллельное и совместное существование на благо каждого.
Экономические и социальные цели
Ход реформы, проводимой в нашей стране, оказался тернистым. Значительная часть надежд, связанных с запуском радикального механизма реформ, не оправдалась; вместо оживления производства - глубокий его спад, вместо повышения трудовой активности - рост полной или частичной безработицы, вместо укрепления финансовой системы -дальнейший рост бюджетного дефицита, эмиссии денег, ослабление рубля, вместо повышения уровня жизни населения - его снижение, рост дифференциации доходов, увеличение той доли населения, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума. Все это свидетельствует, что плата за реформы оказалась очень высокой.
Наше исследование позволило выделить четыре основных принципа, на которых должна строиться система управления экономикой любой страны, претендующей на цивилизованность. Это: социальная ориентированность, экономическая устойчивость и эффективность, конкурентоспособность, перспективность.
На их основе необходима выработка экономической политики, показывающей экономически и политически обоснованное направление выхода из кризиса и дальнейшего развития экономики России по собственному сценарию, разработанному на долгосрочную перспективу и. оперативно уточняемому.