Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Максимов Алексей Яковлевич

Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе
<
Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе
>




Максимов Алексей Яковлевич. Социальная ориентация развития налоговых отношений в экономической системе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/4637

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования налоговых отношений .

1.1. Содержание налоговых отношений как экономической категории .

1.2. Развитие налоговых отношений в российской экономике .

1.3. Особенности социальной направленности экономического развития.

Глава II. Социальная ориентация налоговых отношений при переходе к рынку .

2.1. Институциональная среда обеспечения социальной ориентации налоговой системы .

2.2. Фискальный механизм экономической базы социальной политики государства .

2.3. Роль государства в совершенствовании налоговых отношений.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Фундаментальность процессов, происходящих в современной хозяйственной жизни нашей страны, заставляет вновь и вновь возвращаться к рассмотрению глубинных проблем экономической науки, лежащих в ее основе.

В первую очередь это относится к проблеме государства как субъекта хозяйственной жизни общества и объекта теоретических исследований экономистов. Государство в экономике - это относительно молодая проблема для экономической науки. Только кейнсианская революция обеспечила обособление в самостоятельную дисциплину целой ветви экономической науки - макроэкономики. В классической модели изучение макроэкономических вопросов осуществлялось без выделения этих вопросов в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Вследствие кейнсианской революции в экономической теории образовался гигантский разрыв между классической микроэкономикой и кейнсианской макроэкономикой, построенных на различных методологических предпосылках, содержавших разные и несопоставимые объекты исследования и теории.

Наука не признает однополярности, поскольку единство и борьба противоположностей обеспечивают ее прогресс. Меняются знания, меняется экономическая жизнь. При этом довольно часто теоретическая мысль возвращается к отвергавшимся ранее идеям, находя в них сильные стороны, заслуживающие дальнейшего развития. Представители неоклассической традиции выработали собственную макроэкономику. В результате появились такие направления неоклассической школы, как монетаризм и неолиберализм. Эти направления в современной макроэкономике немыслимы без выведения макроэкономических взаимосвязей на основе максимизации или минимизации отдельными хозяйствующими субъектами своих целевых функций.

Широкое внедрение рыночных инструментов госрегулирования пока не сопровождается глубоким изучением их теоретических оснований,

разрабатываемых мировой экономической мыслью в течение нескольких + веков. Но подобные вопросы имеют не только теоретический интерес. Ответы на них могут способствовать более быстрому и безболезненному введению рыночных механизмов государственного управления в хозяйственную жизнь субъектов воспроизводственного процесса и дают возможность точнее проводить границу между государственными и предпринимательскими интересами в экономической политике. і Одним из важнейших направлений современной экономической

политики России является перестройка налоговых отношений. Эта перестройка началась еще в начале 90-х годов, когда российский парламент принял ряд законов, которые легли в основу новой налоговой системы. Впоследствии, вплоть до конца 980-х годов, в связи с наличием у нового налогового законодательства большого числа изъянов, в него было внесено множество изменений. Однако эти изменения производились бессистемно и затрагивали отдельные, довольно мелкие и частные вопросы налоговых отношений. Поэтому они не привели к кардинальному изменению правил налогообложения. Положение стало меняться, когда вступила в действие первая (1999 г.) и вторая (2001 г.) части Налогового кодекса Российской Федерации. Принятый Парламентом Налоговый кодекс означал довольно радикальное и комплексное преобразование налогового законодательства. Исходя из этого налоговая система должна реформироваться: Во-первых, она должна приблизиться к стандартам, принятым в развитых западных странах с целью интеграции России в мировую экономику. Такими путями можно усилить приток в страну иностранных инвестиций, поскольку традиционные для иностранных инвесторов правила налогообложения являются немаловажным фактором их инвестиционной активности;

во-вторых, система до сих пор отличалась низкой способностью воздействовать на все подлежащие налогообложению доходы. Об этом свидетельствует высокий удельный вес теневой экономики, массовый отток за

границу капитала, весьма характерная для России практика сокрытия доходов і налогоплательщиками. Поэтому одной из целей реформирования является постепенной изменение ситуации с целью повышения уровня собираемости налогов;

в-третьих, российская налоговая система пока тормозит развитие экономики. Высокий уровень налоговой нагрузки на тех, кто не укрывает свои доходы от налогообложения, сложность налоговой системы, которая включает ь большое (по международным стандартам) число разнообразных федеральных, региональных и местных налогов, - все это не создает у законопослушных плательщиков стимулы к расширению экономической активности и ухудшает условия экономического роста в стране.

От преобразований налоговой системы налоговый пресс на экономику должен существенно сократиться при одновременном росте поступлений налоговых доходов за счет лучшей собираемости налогов и прогнозируемого экономического роста. В настоящее время, по мнению специалистов, налоговая нагрузка составляет примерно 40-41% от ВВП, тогда как в результате проведения налоговой реформы она должна будет уменьшиться до 35%. В результате налоговая система существенно упростится, станет более эффективной для бизнеса и более управляемой для государства, снизятся издержки по ее обслуживанию, что приблизит Россию к уровню, характерному для развитых стран.

Степень разработанности темы. Налоговые отношения как составная часть экономических отношений получили научное развитие в трудах У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, К.Маркса, основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30-70-х гг. XX века является Дж.М.Кейнс, рассматривающий налоги в качестве основного института государственного регулирования.

Сложности финансовой стабилизации в России в период трансформаций были частично связаны с отсутствием фундаментальных отечественных исследований в экономической теории, применительно к сфере налоговых

отношений. В современных условиях также не существует однозначных і предложений о новой системе налоговых отношений, которая соответствовала

бы современному этапу развития страны, ввиду отсутствия соответствующей

теоретической основы.

В имеющейся зарубежной экономической литературе широко

освещаются вопросы теории и практики налогообложения. Тем не менее,

проблема построения эффективного института налогообложения и І государственного регулирования налоговых отношений остаются в центре

внимания, поскольку:

- не в полной мере раскрыто влияние налоговых отношений на политические, экономические и социальные отношения;

- имеется реальная потребность разработки альтернативных налоговых систем, которые бы больше соответствовали условиям экономической и социальной эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений, не вызывали бы абсолютного психологического отторжения общества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование путей совершенствования налоговых отношений в интересах повышения социально-экономической эффективности и социальной направленности хозяйственного развития.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1 .Выявить экономическую и социальную сущность налогов и налоговых отношений как экономической категории и их влияние на становление и функционирование рыночной экономики;

2.0пределить этапы развития системы налогообложения в России;

3. Раскрыть особенности налоговых отношений в рыночной системе.

•.Систематизировать факторы, влияющие на эффективность функционирования налоговых отношений.

5.Обосновать необходимость формирования у населения налоговой культуры.

б.Доказать необходимость государственного регулирования налоговых отношений.

7. Предложить рекомендации по формированию стабильной системы налоговых отношений.

Объектом исследования является современная экономическая система, сложившаяся в России.

Предмет исследования - налоговые отношения и перспективы их развития в современной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории и основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам периодизации общества, а также регулирования экономики и социальных процессов посредством налоговых институтов.

В ходе исследования использованы системный метод, анализ и синтез происходящих процессов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, а также единство структурно-логического и функционального анализа. Теоретические положения и выводы опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики регионов. Эти методы позволяют определить динамику развития социально-экономических процессов, выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики.

А также использованы данные, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов в периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, законодательные и инструктивные акты РФ, методические рекомендации, а также материалы, собранные в ходе собственной практической работы в налоговых органах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:

1) уточнено содержание налоговых отношений как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими

субъектами и фискальными органами управления и власти по поводу формирования бюджетов различных уровней;

2) выявлены закономерности и особенности становления и развития налоговых отношений в российской экономике;

3) выделены этапы эволюции налоговых отношений и их институциональные особенности;

4) систематизированы факторы, влияющие на эффективность функционирования налоговых отношений в российской экономике;

5) раскрыты формы взаимосвязи налоговых отношений и социально-экономической политики государства;

6) определена действующая система указанных отношений в расширении социальной защиты малоимущих слоев населения;

7) доказана необходимость формирования у экономических субъектов хозяйствования налоговой культуры, выражающейся в совершенствовании отношений всех налогоплательщиков (готовность уплачивать экономически обоснованные налоги, своевременно и в полном объеме) и укрепления авторитета налоговой политики государства;

8) сформулированы принципы эффективного государственного регулирования налоговых отношений в современной экономике с разрешением таких противоречий в реальном секторе экономики как между денежными и неденежными институтами, между финансовым и реальным секторами экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений, выводов и других результатов для дальнейших исследований теоретических вопросов развития налоговой системы; для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию

структур, связанных с процессами налогообложения и мер по совершенствованию экономических и социальных преобразований; для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу экономической теории, а также спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Содержание налоговых отношений как экономической категории

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги являлись необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы. В.М.Пушкарева в своем труде "История финансовой мысли и политики налогов" в развитии налогообложения выделяет три периода, каждый из которых характеризуется теми или иными признаками и особенностями.

Первый период развития налогообложения включает в себя хозяйственные системы Древнего мира и Средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогообложения.

Второй период (XVII в.) — налоги становятся ведущим источником доходной части государственного бюджета, происходит формирование первых налоговых систем. Начинает формироваться научная теория налогообложения, которая развивается в рамках теории воспроизводства капитала. Теория воспроизводства капитала изучает все отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства, в том числе и отношения налогообложения. Основоположником теории воспроизводственного процесса считается Ф.Кене. Неразрывность связи в исследованиях налогообложения и процесса воспроизводства можно установить, используя метод исторического исследования. Для этого проведем анализ работ основоположников теории воспроизводственного процесса.

В.Петти, в своем первом исследовании — "Трактат о налогах и сборах" — делает попытку оценить те богатства, которые подлежат налогообложению, с целью их справедливого распределения между королем и производителем. Об этом труде Карл Маркс писал: "В рассматриваемом нами произведении Петти, по сути дела, определяет стоимость товаров сравнительным количеством содержащегося в них труда" ( 5, с. 96 ). Следующим его трудом стала "Политическая арифметика". Один из виднейших последователей Петти -Чарлз Давенант дал такое простое определение: "под политической fc арифметикой» мы подразумеваем искусство рассуждать о делах, относящихся к управлению государством, посредством цифр (5, с. 97).

Ф.Кенэ в работах "Анализ арифметической формулы экономической таблицы" и "Общие принципы экономической политики земледельческого государства" создал основу для анализа оборота и воспроизводства капитала, т. е. постоянного возобновления и повторения процессов производства и сбыта. Академик B.C. Немчинов в своей работе "Экономико-математические методы и модели" отметил вклад Ф.Кенэ в экономический анализ следующим образом: "Если охарактеризовать таблицу Кенэ в современных экономических терминах, то ее можно считать первым опытом макроэкономического анализа, в котором центральное место занимает понятие о совокупном общественном продукте... "Экономическая таблица" Франсуа Кенэ - это первая в истории политической экономики макроэкономическая сетка натуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. Заложенные в ней идеи - это зародыш будущих экономических моделей" ( 74, с. 4 ). Таблицу Кенэ и сегодня рассматривают как один из вариантов трактовки расширенного воспроизводства наряду с теорией К.Маркса.

Сам термин "воспроизводство" был впервые использован Ф.Кенэ, описав воспроизводственный процесс, он уделил внимание роли государства в нем, поставив и проанализировав вопрос о взаимоотношениях производителя и государства в процессе распределения "чистого продукта" ( 5, с. 94 ). Ф.Кенэ считал, что налогом надо облагать только чистый продукт, как единственный подлинный экономический излишек. Любые другие налоги обременяют хозяйство: "крестьянин отдаст его деньгами или натурой сеньору, королю и церкви". Рассматривая налогообложение с позиций доходов и расходов государства, он даже оценивал распределение изъятого дохода между отдельными получателями, определив, тем самым, первую классификацию расходов бюджета: "Сеньору - четыре седьмых, королю - две седьмых, церкви - одну седьмую" (5, с. 218).

Л.Смит сделал теоретическое развитие идеи о воспроизводственном v процессе и роли в нем государства. Он считал, что политическая экономия должна на основе объективного анализа решать практические задачи: "обосновывать и рекомендовать такую экономическую политику, которая могла бы обеспечить народу обильный доход или средства существования, а точнее, обеспечить ему возможность добывать себе их..." ( 92, с. 584 ). Его идеи нашли отражение в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов". Созданное им представление о природе человека и соотношении человека и общества легло в основу взглядов классической школы. Он высказал мнение, что правительство не всегда понимает интересы общества, а индивидам всегда ясны их цели. Поэтому, преследуя собственную выгоду, человек "невидимой рукой" направляется к цели, которая не входила в его намерения, - служению интересам общества: развивает производство и торговлю, увеличивает богатство страны. Это мнение стало основой для понятия "экономического человека".

Введя в науку понятие "невидимой руки", как стихийного действия объективных экономических законов, он поставил политическую экономию на научную основу. Немалую роль в своих исследованиях он отводил роли государства в процессе воспроизводства, несмотря на то, что сформулировал теорию "невидимой руки": "Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей" ( 92, с. 586). Фундаментальный труд А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" состоит из пяти книг: 1) "Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа". 2) "О природе капитала, его накоплении и применении". 3) "О развитии благосостояния у разных народов". 4)"О системах политической экономии (очерк истории экономических учений)". 5) "О доходах государя или государства (учение о финансах)".

Как видно из названий книг, расходам и доходам государства посвящена пятая книга. В ней изложены взгляды А. Смита на государство. Анализ расходов государства, проведенный А. Смитом, до сегодняшнего дня остается непревзойденным достижением экономической мысли. Основополагающие, ставшие классическими, принципы налогообложения не потеряли своей актуальности при построении налоговых систем, основанных на либеральной модели экономики.

Развитие налоговых отношений в российской экономике

Современная российская налоговая система сложилась на рубеже 1991-1992 гг., в период политического противостояния, кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране - все эти факторы непосредственно повлияли на ее становление. Существующая российская налоговая система, несомненно, создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре, системе налогов и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения. Становление и развитие отечественной налоговой системы можно разделить на два периода: до принятия части первой НК РФ (19924998гг.) и после введения его в действие (с 1999 г.). Первый период характеризуется значительной нестабильностью и неурегулированностью налоговой системы, большим объемом подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, снижением всех основных социально-экономических показателей, практически постоянным ростом налоговой нагрузки, жесткой (в большинстве случаев совершенно несоразмерной) ответственностью налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства, налоговой децентрализацией по введению большого числа региональных и местных налогов, не предусмотренных Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ», необоснованным созданием на территории страны регионов с льготным налогообложением, крайне низким уровнем налоговой дисциплины. В структуре налогов ведущее место занимали налоги с организаций при незначительной доли личного подоходного налога, с традиционным, исключительно фискальным преобладанием косвенных налогов над прямыми, что в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в России свидетельствовало о пассивной роли государства в осуществлении экономических преобразований.

При существенных значительных показателях косвенного налогообложения, можно с уверенностью сказать, что российская налоговая политика 90-х годов XX века носила, прежде всего, фискальный характер. Созидательный аспект налогообложения фактически отсутствовал. Это приводило к серьезным перекосам в инвестиционной деятельности, оттоку капиталов из отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в сферу спекулятивных «коротких денег», в теневую экономику, создавало предпосылки для развития криминального бизнеса и массового уклонения от налогообложения. Чрезмерное многообразие подзаконных актов методико-нормативного характера буквально запутывало законопослушного налогоплательщика, а недобросовестному позволяло обнаружить «правомерную» лазейку для уклонения от уплаты налогов. С сожалением следует отметить, что становление современной российской налоговой системы сопровождалось значительным ростом числа налоговых правонарушений. По оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщиками своих ооязанностеи государство ежегодно недополучало от 30 до 40% бюджетных средств. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и являлось главной причиной непоступления налогов в государственную казну. О реальных масштабах налоговой преступности в той или иной степени свидетельствуют: значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения; очевидная разница между расходами на потребление отдельных граждан и декларируемыми ими доходами; стабильный рост объемаденежной наличности, находящейся во внебанковском обороте; снижение собираемости налогов, отмечающееся даже в период сезонного роста поступлений налогов в бюджет; увеличение из года в год значительными темпами размера бюджетной недоимки. Преодолев финансовый кризис конца 1998 г. в России наметился рост объемов ВВП, замедлились темпы инфляции, впервые были перевыполнены бюджетные назначения. Но самые кардинальные изменения в отечественной налоговой системе произошли с постепенной кодификацией налогового законодательства и с введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), регулирующего все стадии налоговых правоотношений.

Во-первых, было законодательно установлены особые требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах, касающиеся как содержания, так и порядка их введения. Согласно НК РФ органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, только в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях. В связи с этим приказы, инструкции и методические указания органов исполнительной власти по вопросам налогообложения не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и обязательны только для своих соответствующих подразделений.

Во-вторых, был установлен исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации. Мерой обеспечивающей предсказуемость налогового законодательства стало % установление на федеральном уровне основных элементов налогообложения по региональным и местным налогам, что призвано оградить хозяйствующих субъектов от необоснованного повышения налоговой нагрузки. С другой стороны, региональные и местные власти могут самостоятельно устанавливать по региональным и местным налогам отдельные элементы налогообложения для проведения собственной налоговой политики. Эти положения НК РФ призваны гарантировать стабильность условий предпринимательской деятельности.

В-третьих, достаточно подробно были прописаны общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, регламентирован процесс налогового администрирования - комплекса форм и методов осуществления налогового контроля, предусмотрен закрытый перечень видов налоговых правонарушений, в целом, с учетом требований соразмерности и . справедливости, значительно снижены размеры налоговых санкций по сравнению с Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

Полнота правового регулирования налоговых отношений обеспечивалась по мере введения в действие, начиная с 1 января 2001 г., в полном объеме глав части второй РЖ РФ. Все последующие изменения -отмена налогов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров, снижение налогообложения фонда оплаты труда, установление единой ставки налога на доходы физических лиц, введение регрессивной шкалы обложения ЕСН, снижение ставки по налогу на прибыль организаций - были направлены, прежде всего, на то, чтобы отечественная налоговая система стала более справедливой и нейтральной по отношению к различным категориям налогоплательщиков. И конечно же эти изменения должны были способствовать снижению уклонения от налогообложения.

Институциональная среда обеспечения социальной ориентации налоговой системы

В последние десятилетия бурно развивается институциональная экономическая теория, теория общественного договора. Современные исследования в этом направлении явились развитием идей, изложенных еще в XVII веке Томасом Гоббсом в политико-философском трактате «Левиафан» (1651 г,). В этом труде он представляет первобытное общество как «войну всех против всех». Чтобы избежать такого убийственного состояния общества, считал Гоббс, люди создают государственную власть, для существования которой члены общества образуют общий фонд -государственную казну. Поэтому налоги являются ценой, которой покупается общественный мир.

В духе теории «общественного договора», авторство которой СВЯЗАНО с именем французского мыслителя и писателя Ж.Ж. Руссо, сложились теория фискального договора и близкая к ней теория обмена услугами между государством и гражданами. Позднее эта концепция была значительно углублена - налог есть форма участия отдельных лиц в жизни общества как единого организма. В XIX веке налог уже стали рассматривать как инструмент перераспределения общественного богатства. Более сильные члены общества должны нести более тяжелое бремя, совсем слабосильных следует освободить от этой ноши, а немощных нужно поддерживать, иногда, даже совсем посадить на шею общества. Чтобы платить налоги, лицо должно иметь доход. Все доходы возникают из трех источников - капитал, земля, труд. Соответственно доходами являются прибыль, рента и оплата труда. Все другие доходы, как показал позже Адам Смит, вторичны и образуются, так или иначе, от трех названных факторов производства. В отличие от традиционного неоклассического подхода, современный неоинституционализм исходит из первостепенной важности формирования не прав собственности как таковых, а социальных норм и правил. В этой связи большое значение имеет обоснованное в «Границах свободы» (1975 г.) последовательное разграничение Дж. Бьюкененом двух разных функций государства: «государства защищающего» и «государства производящего».

Первая функция государства является результатом соглашения людей, ее выполнение служит своеобразным гарантом соблюдения ими конституционного договора. Обеспечение соблюдения прав в обществе означает движение от анархии к политической организации.

Вторая функция представляет государство в качестве производителя общественных благ. Она реализуется на базе конституционных прав и свобод как своеобразный договор между гражданами по поводу удовлетворения их совместных потребностей в ряде товаров и услуг. Современные отечественные исследователи институциональной экономической теории - Р. Нуреев, Г.П. Овчинников, А. Олейник, Ю.Ольсевич, А.Шаститко - развили основные положения неоинституционализма и показали, что неоинституциональная экономика предстает как учение, ориентированное на человека, его свободу, социальную защиту, открывающее путь к свободному, экономически эффективному, устойчиво развивающемуся на основе внутренних стимулов обществу.

На наш взгляд, наиболее приемлемой концепцией институционального строительства в России в настоящее время является теория «социального рыночного хозяйства». Методологические основы ее были созданы основоположниками «теории порядка» (В. Ойкен, Ф. Бем, В. Репке, Л. Рюстов, Микш, А. Мюллер-Армак). Продолжателями развития теории социального рыночного хозяйства в нашей стране стали Л.И. Абалкин, Б.А. Райзберг, СМ. Меньшиков, В. May, Н, Шмелев. Их вклад в исследования трудно переоценить.

Однако эта теория, по мнению Р. Нуреева, стремится ослабить воздействие государства на рыночную экономику, опираясь на государство, достаточно сильное, чтобы предписать обществу правила игры и контролировать их соблюдение. Однако в переходный период, когда необходимы серьезное преобразование традиционных институтов, выработка принципиально новых правил игры, роль государства значительно возрастает. Именно такая проблема стоит перед современной Россией, и с этим трудно не согласиться.

Наряду с кейнсиаиством существенную роль в преодолении односторонности некоторых воззрений неоклассиков сыграл институционализм (лат. institutio - указание, наставление). Это направление в экономической теории возникло в США и других странах в конце XIX - начале XX вв. Оно обусловлено переходом от господства частной капиталистической собственности и свободной конкуренции к усиленному обобществлению хозяйства, его монополизации и огосударствлению. Сторонники этого учения под «институциями» понимали различные социально-экономические процессы: обновление и укрупнение технической базы производства, переход от индивидуалистической к коллективистской психологии, введение «социального контроля над производством» и «регулирования экономики». Исходя из изменившихся условий хозяйствования, американский экономист Дж. Гэлбрейт показал, что экономика должна в большей мере регулироваться государством.

В России, в ее переходной экономике, по сравнению с плановой, перед государством сегодня встают новые, более значительные задачи не только по созданию условий для развития рыночных отношений, но и по решению тех вопросов, которые рыночные механизмы обеспечить не могут.

Как известно, рынок имеет недостатки, множество из которых связано с социальными аспектами. Он не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему населению. В условиях рынка часто игнорируются возможные негативные последствия принимаемых решений и не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования; не гарантируется право на труд и доход. Рынок в основном ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги; рынок подвержен нестабильному, циклическому развитию с присущими ему кризисами, спадами и инфляционными процессами, вызывающими напряжение в обществе. В связи с этим государство должно создавать равные условия для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, ограничивать монополизацию производства. Участие государства в экономике диктуется и тем, что не все члены общества одинаково могут трудиться. Нужна социальная забота об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Нужно регулировать рынок труда, принимать меры к сокращению безработицы. Поэтому эти социально необходимые задачи, не свойственные плановой экономике, в современных условиях должно брать на себя государство.

Фискальный механизм экономической базы социальной политики государства

В работе отмечается, что финансово-экономическая сущность налогообложения состоит в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета). Это изъятие является методом перераспределения валового общественного продукта .

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в процессе воспроизводства. Путем использования средств бюджетных фондов финансируются наиболее приоритетные, прогрессивные отрасли национальной экономики, и таким образом национальный доход перераспределяется между отраслями экономики. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перетекают в отрасли с низкой рентабельностью. Расходы бюджетного фонда на содержание организаций непроизводственной сферы помогают в воспроизводстве рабочей силы. Через бюджет перераспределяются доходы между административными территориями (субъектами России, территориями внутри субъектов). Наконец, и различные хозяйствующие субъекты могут получать бюджетную поддержку. Эти процессы можно представить в графическом виде .

Основой бюджетного устройства Республики Татарстан является территориальный бюджет, включающий в себя налоговые, неналоговые доходы; безвозмездные перечисления; доходы целевых бюджетных фондов; доходы государственных внебюджетных фондов.

Доходная часть консолидированного бюджета Республики Татарстан формируется путем прогноза общего объема налоговых поступлений регионов в консолидированный бюджет республики. Расчет производится с учето декларации о намерениях Правительства в части ставок налогов, устанавливаемых Республикой. Проз налоговых поступлений регионов в консолидированный бюджет включает: - прогноз налоговых доходов от деятельности бюджетообразующих предприятий региона. Этот прогноз выполняется с использованием методики маржинального анализа хозяйственной деятельности и прогноза доходов бюджетообразующих предприятий; - прогноз налоговых доходов от других предприятий; -прогноз неналоговых доходов.

Расчеты выполняются с использованием данных о фактическом поступлении из названных источников за истекший и текущий год, и далее из вариантов прогноза с использованием экспертных оценок выбирается наиболее вероятный.

Доходная часть региональных бюджетов формируется системой регуляторов - долями налоговых поступлений региона, оставляемых в местном бюджете. При этом определение долей производится по следующим правилам.

Сначала наименования всех налогов упорядочиваются в соответствии с приоритетами гр. 3 таблицы 1 (см. табл. 1).

Затем от каждого налога в разрезе регионов берутся доли регулирующих налогов, которые устанавливаются по результатам согласования с регионами (приведены в табл. 1), и определяется бюджетная потребность региона «Брег.» (см. табл. 2), Если все налоги на первой итерации пройдены, и сумма «Брег.» не достаточна, процесс повторяется до тех пор, пока не будет обеспечена бюджетная потребность (регионы-доноры), либо все регулирующие налоги будут «выбраны» на 100 %, а бюджетная потребность не будет обеспечена (регионы-реципиенты). В результате формируются доли налогов и доходы, закрепляемые за регионами на планируемый период.

Затем рассчитывается суммарный объем средств превышения налоговых поступлений над суммой бюджетных потребностей на содержание отраслей, видов деятельности, финансируемых из республиканского, местного бюджетов, поддержку уровня доходов населения и обслуживание государственного долга.

На основе предыдущих шагов рассчитывается общая сумма дотаций регионам-реципиентам республики как сумма отклонений бюджетной потребности регионов (Б per.) от их совокупных закрепленных доходов.

Далее определяется сумма средств, направляемых на стимулирование: всех регионов-доноров как 10 % от превышения консолидированных доходов над консолидированной бюджетной потребностью республики и средствами на обслуживание государственного долга; столицы Республики Татарстан как 5 % от бюджетной потребности столицы на уровне минимального стандарта.

После этого расходы на стимулирование регионов-доноров распределяются пропорционально величинам превышения их консолидированных доходов над их бюджетной потребностью.

Наконец, объемы средств для стимулирования и размеры дотаций закрепляются за регионами-донорами, столицей, регионами-реципиентами в долях от доходной части республиканского бюджета. При этом фактически выделяемые суммы могут изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от фактического исполнения доходной части республиканского бюджета.

Исполнение расходов на стимулирование регионов-доноров и столицы производится пропорционально по кварталам при условии выполнения обязательств региона по доходной части.

Размеры дотаций регионам-реципиентам показаны в приложении 10 (цифровые данные) и в приложении 11 (диаграмма 1 - доля дотаций из консолидированного бюджета районам и городам и диаграмма 2 — то же без учета внебюджетных фондов). Диаграмма 2 показывает, что в 1993-1999 гг. доля дотаций городам и районам РТ сохраняется примерно на одном уровне - от 20,6 до 19 процентов. Из данных приложений видно, что города Альметьевск с районом и Нижнекамск никогда в рассматриваемом периоде не были дотационными - в первом случае по причине размещения в нем АО «Татнефть» (нефтедобыча), а во втором - по причине действующих в городе крупнейших предприятий нефтепереработки. В то же время большинство районов с их районными центрами все эти годы дотируются из республиканского бюджета. Даже город Казань - крупный промышленный центр - с 1992 г. почти все годы пользуется дотациями; правда, начиная с 1996 г. объемы дотаций снижаются, что объясняется наличием предприятий военно-промышленного комплекса, которые в последние годы начинают постепенно наращивать производство.

Теперь рассмотрим существенную проблему бюджетного выравнивания. Для начала отметим, что эта проблема существует не только на уровнях бюджетов Республика Татарстан - города и районы, но и в целом по Российской Федерации. Необходимость бюджетного выравнивания в РТ вызвана, прежде всего, сложившейся структурой размещения производства (в первую очередь промышленного либо добывающих отраслей) и ресурсным потенциалом того или иного города, района.