Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функциональные особенности рынка услуг и взаимоотношений его субъектов
1.1. Эволюция услуги и ее исторические формы 15
1.2. Современные подходы к определению услуги и их классификации 26
1.3. Факторы ценообразования на рынке услуг 36
1.4 Особенности функционирования рынка услуг 56
Глава 2. Процесс формирования качественно нового положения сферы услуг в постиндустриальных экономических системах .
2.1. Гегемонизация сферы услуг и ее основные причины 71
2.2. Количественные характеристики процесса гегемонизации сферы услуг. Динамика и особенности международной торговли услугами 76
2.3. Органический этап процесса гегемонизации сферы услуг... 98
Глава 3. Концептуальные основы реформирования сферы услуг в экономике России на пути к постиндустриальному обществу
3.1. Основные проблемы отечественной экономики и сферы услуг 106
3.2. Роль государства в становлении и развитии российского рынка услуг 111
3.3 Основные направления и возможные перспективы реформирования российской сферы услуг 131
Заключение 141
Список литературы 155
- Эволюция услуги и ее исторические формы
- Современные подходы к определению услуги и их классификации
- Гегемонизация сферы услуг и ее основные причины
- Основные проблемы отечественной экономики и сферы услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина ушедшего века характеризовалась переходом рыночных экономических систем к постиндустриальному типу развития. Одной из основных черт, определяющих принадлежность экономики той или иной страны к данному типу, является принципиально изменившиеся роль и место в ее структуре сферы услуг. Количественно это находит выражение в значительном повышении удельного веса сферы услуг в общественном производстве и в структуре общей занятости населения, в результате которого данная сфера стала безусловно доминировать среди всех других отраслей и сфер хозяйственной деятельности. Качественная сторона этого изменения характеризуется такой ступенью развития «третьего сектора» экономической сферы жизнедеятельности общества, при котором появляется и закрепляется зависимость функционирования промышленной и аграрной отраслей от происходящих в «третьем секторе» явлений, зачастую не имеющих ярко выраженного экономического характера. Данная качественная трансформация дополняется реструктуризацией мировой торговли и других сторон интернационализации мирового хозяйства, проявляющих отчетливую тенденцию к значительному увеличению доли услуг в экспорте государств с развитыми экономическими системами.
Такая гегемонизация «третьего сектора», становящегося доминирующим и определяющим в составе постиндустриальных экономических систем, существенно изменяет содержание современных рыночных отношений и требует поиска новых подходов к объяснению экономико-теоретических аспектов функционирования рынка услуг. Такие исследования, в свою очередь, делают возможным проведение логических и исторических сопоставлений особенностей рыночных отношений современных постиндустриальных экономических систем с более ранним и менее развитым индустриальным типом. Поэтому выявление сущности, форм и этапов процесса гегемонизации сферы услуг на пути к постиндустриальному обществу особенно актуально для стран с индустриальным типом экономики на всех этапах его развития.
Сфера услуг российской экономики нуждается в дальнейшем реформировании и динамичном ускоряющемся развитии.
Именно данная сфера призвана сыграть решающую роль в процессе построения постиндустриального общества, что наглядно демонстрирует мировой опыт создания современных функционально эффективных рыночных систем постиндустриального типа. В связи с этим исследование всех аспектов развития сферы услуг, его направлений, форм, качественных и количественных характеристик представляется не только актуальным с научной точки зрения, но и непосредственно практически значимым с позиции поиска наиболее оптимальных путей дальнейшего реформирования российского рынка и определения направлений преобразования ее индустриального типа в современный постиндустриальный.
Степень разработанности проблемы. Реальность процесса гегемонизации сферы услуг непосредственно трансформировала классические представления о структуре и функциональных зависимостях экономических систем и отношений, созданных в основном в преддверии индустриализации и потребовала новых современных подходов к их объяснению. В связи с этим многие зарубежные ученые-экономисты уже несколько десятилетий исследуют доминирующее положение сферы услуг в структуре современных экономических систем. Последнее десятилетие данная проблема активно обсуждается и в отечественной экономической литературе. Ряд ученых: А. Презенти, Р. Рейх, Т. Лестер, О. Уильямсон, Ш. Эйзенштадт, В. Иноземцев, Э. Бабин, Д. Белл, Л. Градобитова исследовали особенности современных рыночных отношений, оставаясь едиными в том, что капитализм находится на некой «новой волне» своего развития, одной из черт которой является принципиальное возрастание функциональной значимости сферы услуг.
Иной аспект гегемонизации сферы услуг- поиск новых подходов к объяснению ценообразования услуги как особенного и доминантного современного товара, стал объектом исследования в трудах Сакайи Тайичи, Л. Эдвинсона, М. Меллоуна, Э. Дэннисона.
Внимание экономистов привлекают также и новейшие тенденции международного рынка услуг, специализации стран, структура мировой торговли и невозможность их объяснения с точки зрения классических теорий международной торговли. А. Смита, Д. Риккардо, У. Стаффорда, Т. Мена, А. Серры. Специфику современной международной торговли исследовали Э.Хекшер, Б. Олин, Эджоурт, Хэберлер, П. Самуэльсон, а также отечественные экономисты В. Сидоров, В. Иноземцев, Э. Нухович, Б.Смитенко, Ф. Левшин.
Вместе с тем, не смотря на многочисленные исследования различных аспектов изменения роли и места сферы услуг в развитии постиндустриальных экономических систем в экономической науке не сложился целостный подход к определению функционального содержания и перспективам развития «третьего сектора» экономики, его принципиально нового значения в структуре современных хозяйственных систем. Многие теоретические положения носят описательный и дискуссионный характер, отсутствует даже общепринятая классификация услуг. Тем более теоретически неясны перспективы трансформации сферы услуг в экономиках, недостигших статуса постиндустриального развития.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций, вызванных гегемонизацией сферы услуг в рамках постиндустриальных экономических систем и определение направлений развития «третьего сектора» экономики на пути к постиндустриализму.
В соответствии с целью поставлены задачи:
- дать соответствующее современным экономическим реальностям определение услуги на основе анализа исторических этапов развития ее содержания и качества;
- выявить характеристики современного рынка услуг по содержанию и степени доступности, изменение роли сферы услуг в структуре экономической системы и определить особенности ее взаимосвязей с сельским хозяйством и промышленным производством;
проанализировать классические и современные подходы к определению цены и стоимости услуг с учетом возрастания в ней роли личного субъективного фактора, определить методологические принципы и направления формирования новой концепции ценообразования на рынке услуг;
- исследовать функциональные особенности рынка услуг, компоненты цены услуги: гарантии реализации, риска продавца, цены впечатления, доминанты спроса над предложением, неэластичности спроса и неограниченности предложения;
- определить характеристики причин возникновения и развития содержания процесса гегемонизации сферы услуг в современных постиндустриальных экономических системах, дать оценку длительности и этапам процесса гегемонизации;
- охарактеризовать место государства на современном рынке услуг и уровне государственного регулирования по созданию поощрительно-ограничительной сферы дел экономической и социальной активности субъектов рынка;
- объяснить появление и функционирование международного рынка услуг как определенного этапа гегемонизации «третьего сектора»;
- обосновать направления развития и трансформации сферы услуг в странах, движущихся к постиндустриализму и концептуальные принципы реформирования сферы услуг российской экономики.
Объектом исследования являются современные_рыночные отношения в постиндустриальных экономических системах, характеризующиеся доминантной ролью сферы услуг в структуре экономики формирующей новый тип взаимосвязи и взаимозависимости отраслей сфер производства. Предметом исследования является процесс гегемонизации сферы услуг, вызванный изменением содержания рыночных отношений в результате становления сферы услуг ведущим доминирующим сектором постиндустриального народного хозяйства, от характера функционирования которого во все большей степени зависят рынки промышленных и сельскохозяйственных товаров.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды классиков экономической теории, результаты современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по проблемам особенностей и характеристик современных рыночных систем, в частности, теория сравнительных издержек производства, теория предельной полезности, теория глобальной экономической интеграции, вскрывающая механизмы взаимодействия национальных экономик и особую интегративную роль международного рынка услуг, теория экономического роста, государственного регулирования экономики, раскрывающая место государства на рынке услуг.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистической, экономической информации, материалами монографий, статей диссертаций, научных конференций.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым сфера услуг в постиндустриальных экономических системах становится доминирующим сектором народного хозяйства, непосредственно влияющим не только на функционирование промышленности и сельского хозяйства, но и на само содержание рыночных отношений внутри постиндустриальной экономической системы. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Услуга в ее современном понимании как особый вид товара, появляется вместе с частной собственностью и товарным обменом, а ее исторические формы характеризуются отличиями в выраженности двух параметров - содержания и доступности. Исторический генезис услуги, соответствующий четырем определяющим ее историческим формам, связан с развитием торговли, степенью свободы человека в межличностных и межнациональных коммуникациях, уровнем развития культурных ценностей и экономическим благополучием, которые напрямую или косвенно воздействуют на содержание и доступность услуги.
Основные объективные характеристики услуги ставят ее в особую, отличную от обычного товара позицию. Эта специфичность услуги непосредственно воздействует и определяет особенности функционирования рынка и сферы услуг. В связи с этим сфера услуг выделяется в особый, третий сектор экономической системы, а рынок услуг специфичен неотделимостью от услуги продавца или покупателя, постоянной изменчивостью качества услуги и обязательной длительностью услуги во времени.
2. Многообразие состава и содержания современных услуг препятствует созданию общепринятого подхода к их классификации. Из всех предлагаемых систем классификации наиболее приемлемым значением обладает деление услуг на автоматизированные и осуществляемые человеком, фиксирующее две абсолютно различные формы, торговля которыми имеет ряд существенных отличий и несоответствий. Автоматизированные услуги практически стандартны в качестве, лишены учета индивидуальных особенностей, как потребителя, так и производителя, имеют более ограниченное и бедное содержание, низкую стоимость. Собственно услуги, образующие третий сектор экономики, осуществляются человеком и несут на себе отпечаток субъективности как со стороны производителя, так и со стороны потребителя. Инфраструктура данной сферы как части экономической системы в отличие от инфраструктуры других отраслей более распространена и ориентирована на доставление удобств с учетом специфики и личностных характеристик каждого потребителя.
3. Ценообразование на рынке современных услуг не может быть ни теоретически, ни практически выражено через классические представления о природе стоимости и цены. Принципиально недостаточной является и теория предельной полезности. Качественно новая роль сферы услуг и возрастание роли личного фактора продавца и покупателя услуги предполагает создание новой концепции ценообразования на современном рынке услуг, подрывающей принципы «экономического, целерационального человека» и учитывающей особенности человека постиндустриального общества конституирующего свои потребности и желания не идентично потребностям других людей не только количественно, но и качественно. Цена услуги как специфического товара включает как минимум три особых компонента: цену гарантии реализации услуги, являющуюся подтверждением наличия процесса производства и наследуемую из этапа индустриализации, цену риска продавца по причине специфики услуг, особенно в случае превышения цены гарантий реализации услуг над запланированной или в случае простоя, и цены впечатления покупателя от приобретенной услуги, то есть учет продавцом субъективного отношения покупателя к услуге, определяемого его личным характером.
4. Современный рынок услуг имеет пять функциональных особенностей и отличий от рынков других товаров, диктуемых специфичностью самой современной услуги. К этим особенностям относятся единство и ограниченность спроса на услугу: суммарный спрос ограничен конечностью свободного времени потребителей, поскольку приобретенные услуги являются длящимся во времени процессом и обменивается на часть свободного времени покупателя. Спрос на услуги неэластичен, поскольку зависит не только от изменения доходов населения, но и от государственной политики динамики рабочего времени, длительности отпусков, пенсионного возраста и так далее. В структуре суммарного спроса на услуги всегда присутствует потенциальный резерв потребителей, нежелающих обменивать свои средства и свободное время для приобретения предлагаемых услуг на рынке. Гипотеза о единстве суммарного спроса предполагает, что повышение доли спроса на одну конкретную услуг, обязательно сопровождается снижением доли спроса на другую услугу.
5. Концепция ценообразования на современном рынке услуг позволяет по-новому определить категорию качества услуги, существенно отличную от категории качества товара. Уровень качества услуги тем более высок, чем больше в ее цене доля цены впечатлений покупателя при одинаковой цене издержек производства единицы услуги и степени риска продавца. Величина цены впечатления выражает степень привлекательности услуги для клиентов, зависящей от уникальности услуги и высокого уровня гарантий наступления только позитивных впечатлений от покупки услуги. Впечатления клиентов от приобретения услуги включают ожидаемые и объективные факторы и определяются в значительной степени профессионализмом и мастерством продавца. Качественные особенности услуги объясняют такие реальности рынка услуг как бронирование, «чаевые», удорожание цены долгосрочной услуги в момент ее приобретения, неполное возмещение оплаченной покупателем цены услуги.
6. Процесс формирования качественно нового доминирующего положения сферы услуг в структуре и функциональных особенностях постиндустриальных экономических систем может быть процессом гегемонизации сферы услуг. Гегемонизация сферы услуг имеет количественную и качественную стороны и характеризуется причинностью, длительностью и поэтапностью. Количественная сторона выражается в постоянном росте доли «третьего сектора» в объеме ВВП постиндустриальных и индустриальных стран, в структуре общей занятости населения и в структуре экспорта. Качественная сторона гегемонизации сферы услуг отражает изменение функциональных зависимостей между отраслями и сферами общественного производства, в результате которого сфера услуг становится определяющим фактором постиндустриальных экономических систем. Гегемонизация сферы услуг проходит три исторических этапа, каждому из которых присущи свои характерные особенности, при этом основные закономерности предшествующих этапов продолжают осуществляться в последующих. Первый этап связан с ростом удельного веса сферы услуг в ВВП и сокращением доли материального производства в целом и наиболее примитивных его форм в частности. Второй этап связан с оформлением и развитием международного рынка услуг специфичного по отношению к международному рынку товаров. Третий, органический этап процесса гегемонизации характеризуется внутренним качественным изменением взаимоотношений и взаимозависимостей между отраслями и сферами экономической системы.
7. Положение сферы услуг в постиндустриальных обществах позволяет определить основные направления развития «третьего сектора» в экономиках стран, не достигших ступени постиндустриальности. Важнейшим уровнем развития процесса гегемонизации сферы услуг является государственное регулирование по созданию поощрительно-ограничительной среды для экономической и социальной активности субъектов рынка услуг. Специфика сферы услуг определяет особенности государственного вмешательства в отношения на рынке услуг. При отсутствии регулирующей деятельности государства, рынок услуг будет постоянно воспроизводить неравновесные состояния. Основные направления государственного регулирования третьего сектора охватывают инфраструктуру рынка услуг, гарантии качества предоставляемых услуг, поддержание высокой занятости, антимонопольную политику, равномерность распределения информации в рыночной среде, инвестиционную активность.
8. На пути к постиндустриализму сфера услуг российской экономики нуждается в первоочередном реформировании и обеспечении ускоренного роста. Именно данная сфера способна стать «локомотивом» отечественной экономки из-за колоссальной емкости российского рынка услуг, конкурентоспособности целого ряда отечественных услуг по сравнению с зарубежными, меньшей, в сравнении с промышленностью и сельским хозяйством капиталоемкости, быстрым сроком окупаемости капиталовложений и низкого стартового уровня, обусловленного наследием административно-командной системы. Наиболее приоритетными, способными обеспечить России ускоренный экономический рост, высокую занятость населения, приток иностранных капиталов и сохранение территориальной целостности, могут стать три отрасли сферы услуг: образование, транспорт, туризм. Концептуальными основами реформирования и стимулирования ускоренного развития отечественной сферы услуг должны стать усиление государственного регулирования с учетом специфики и особенности сферы услуг, создание действительно благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса, мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов и привлечение иностранного капитала в российскую сферу услуг, прекращение миграции квалифицированных кадров за рубеж, повышение квалификации занятого в «третьем секторе» персонала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении основных качественных изменений современных рыночных отношений и функциональных форм взаимодействия отраслей народного хозяйства, вызванных процессом гегемонизации сферы услуг в постиндустриальных экономиках и определяется следующими элементами приращения научного знания:
- представлен исторический генезис услуги, динамики параметров содержания и доступности, выявлена специфичность услуги, как особого товара, формирующая выделение сферы услуг в «третий сектор» экономической системы;
- предложены концептуальные основы ценообразования на рынке современных услуг на базе качественно новой сферы услуг и возрастании личностного фактора продавца, покупателя, существенно трансформирующие принципы экономического целерационального человека;
- выделены функциональные особенности рынка услуг на основе единства и ограниченности спроса, зависящие от конечности свободного времени потребителей, неэластичности спроса, связанного с государственной политикой динамики рабочего дня, постоянством суммарного спроса на рынке услуг;
- определена категория качества современной услуги, уровень которого связан с долей цены впечатления покупателя и выражает степень привлекательности услуги, зависящую от ее уникальности, высокого уровня гарантий наступления позитивных впечатлений от покупки и обусловленной заключительной степенью профессионализма и мастерством продавца;
- введено в научный оборот понятие «гегемонизации» сферы услуг, выражающее процесс формирования качественно нового доминирующего и определяющего положение сферы услуг в структуре и функциональных особенностях постиндустриальных экономических систем и представлены количественные и качественные характеристики данного процесса, включающие причинность, длительность и поэтапность;
- разработаны принципы, регулирующие деятельность государства на современном рынке услуг, учитывающие специфические особенности данной сферы, и особенно актуальные для экономического развития стран, не достигнувших ступени постиндустриальности;
- обоснованы направления реформирования и ускоренного развития сферы услуг российской экономики на пути к постиндустриализму, выделены наиболее приоритетные отрасли, обладающие конкурентоспособностью и открывающие перспективы решения целого ряда экономических и социальных проблем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы как теоретическая основа в дальнейшем комплексном исследовании проблем, связанных с определением места и значения «третьего сектора», поиском новых подходов к ценообразованию услуг и закономерностям функционирования рынка, месту государства на рынке услуг, воздействию гегемонизации сферы услуг на содержание и структуру мировой торговли, прогнозированию развития современных экономических систем.
Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика мирохозяйственных связей», дисциплинам отраслевой экономики «Экономика сферы услуг», «Экономика туризма» и др.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались на научно - практической конференции студентов и аспирантов «Россия на пороге третьего тысячелетия» (Кропоткин, ноябрь 2000 г), региональной научно - технической конференции аспирантов и студентов «Наука - XXI веку» (Майкоп, апрель, 2001 г), Северо - Кавказской научно - практической конференции молодых ученых «Развитие социально - культурной сферы Северо - Кавказского региона» (Новороссийск, июнь, 2001 г).
Выводы и предположения диссертационной работы послужили базой для написания учебного пособия для студентов «Менеджмент туризма» (Кропоткин, 2000 г). По результатам исследования автором опубликовано пять работ общим объемом 7,7 п.л.
Структура работы включает три главы, Введение, Заключение и список использованной литературы.
Эволюция услуги и ее исторические формы
Эволюция услуги - есть обусловленный внешними экономическими и социальными особенностями конкретных исторических эпох переход услуги от одной исторической формы к другой. Вопрос о том, когда появились первые услуги, не имеет общепринятого разрешения. Одни считают, что определенные услуги появились еще в условиях древней общины, другие - критикуют эту точку зрения, считая, что услуг в первобытном обществе быть не могло в связи с отсутствием товарного обмена. Услуги в экономическом смысле не могли появиться раньше появления частной собственности, поскольку услуга является специфическим видом товара, и производится только с целью продажи или обмена. Потребитель услуги обязан предоставить ее продавцу нечто ценное и полезное взамен ее приобретения. В связи с тем, что покупатель услуги (опять же в силу специфичности услуг) одновременно является ее потребителем, что приобретение и потребление услуги несколькими членами общины невозможно, покупатель услуги должен предоставлять в обмен за нее только те ценности, которыми единолично владеет, пользуется и распоряжается (то есть, обладает правом частной собственности).
Анализ эволюции услуги позволяет сделать вывод о том, что в различные исторические эпохи услуги отличались друг от друга, во- первых, по своему содержанию, во - вторых, по степени своей доступности широким слоям населения. Эти два параметра исторической формы услуги нуждаются в более подробном рассмотрении.
Содержание услуги означает способность услуги удовлетворять одну или комплекс потребностей человека, что, очевидно, становится возможным при углублении существующего в сфере услуг разделения труда. При этом содержание услуги будет богаче, если она направлена на удовлетворение не только физиологических, но и так называемых «вторичных потребностей». Рассмотреть различия в содержании идентичных услуг можно на примере средневековой харчевни и ресторана времен индустриализации. Деятельность обоих этих предприятий сферы услуг направлена, прежде всего, на удовлетворение физиологической потребности человека в пище. Однако, в ресторане одновременно с удовлетворением чувства голода, посетитель удовлетворяет свои потребности в общении, самовыражении, уважении (например, при высоком уровне сервиса в ресторане), чего не встретишь в средневековой харчевне, где даже потребность в безопасности далеко не всегда была полностью удовлетворена. Следовательно, содержание услуг, предоставляемых рестораном богаче, чем содержание услуг средневекового предприятия массового питания.
Исторический анализ позволяет судить о том, что содержание услуги менялось от одной исторической эпохи к другой и определялось различными факторами, в том числе и степенью информированности человека на конкретном историческом этапе своего развития. Под информированностью человека можно понимать степень отражения в его сознании реалий окружающего мира. Более информированный человек не только владеет информацией, но и меняет свое поведение, ценности, взгляды на мир под воздействием собственного интеллекта и знаний. Он желает, по крайней мере, удовлетворять те же потребности теми же способами, что и окружающие его люди. Следовательно, степень информированности человека во многом определяет содержание потребляемых им услуг, поскольку в случае несоответствия его требований к содержанию услуги и самого этого содержания, человек откажется от пользования данной услугой, что, в случае отсутствия альтернатив, чревато дискомфортом и неудовлетворенностью потребителя.
Информированность индивида зависит от многих факторов, которые непосредственно или косвенно открывают человека окружающему миру, насыщают его новой информацией, стимулируя тем самым рост его претензий к потребляемым услугам. Важнейшим из таких факторов является степень свободы человека в межличностном общении, то есть способность человека не чувствовать себя лишенным определенных прав, принимать и адекватно использовать информацию из окружающего мира. Например, раб в Древнем Египте не был свободным человеком в межличностных коммуникациях, а следовательно, даже постоянно общаясь со своим хозяином не смог бы на себе почувствовать его (хозяина) потребности и, тем более, претензии к их удовлетворению.
Кроме того, фактором, воздействующим на информированность человека, является степень развития межличностных, межнациональных коммуникаций2. Только проживая в открытом для поступления информации извне обществе, коллективе, можно пополнить свой кругозор, степень информированности, приобрести благодаря этому абсолютно иные потребности и требовать продажи ранее неизвестных услуг для их удовлетворения. Не удивительно, что торговля во многом определяла степень информированности наций, поскольку являлась и является простейшим средством межличностных, межнациональных коммуникаций, а следовательно, и содержание услуг.
Вторым критерием, характеризующим принадлежность услуги конкретной исторической эпохе, является ее доступность, то есть, возможность широкого пользования этой услугой. Доступность услуги определяется, прежде всего, ее стоимостью, а также степенью расслоения общества по политическим, идеологическим, социальным, религиозным мотивам. Принадлежность к различным классам, сословиям, стратам, иным социальным группам в прошлом определяло доступность той или иной услуги даже значительнее, чем стоимость предлагаемых на рынке услуг. Разбогатевший раб в Древнем Риме не имел права пользоваться теми же услугами, что и разорившийся патриций. Сын богатого еретика не смог бы в средние века пополнить ряды студентов университетов.
Современные подходы к определению услуги и их классификации
Несмотря на быстрое развитие сферы услуг и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятое определение услуги, остаются неразрешенными ряд вопросов, касающиеся этого определения.
Карл Маркс определял категорию услуги следующим образом: «Это выражение означает вообще ничто иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название услуги, потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности». Далее К. Маркс выделяет два типа услуг: «Услуги... воплощенные в товарах, другие же услуги, напротив не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг, иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар»9
К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающие материальных ценностей. Главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг в этом случае служит неосязаемый, невидимый характер производимого в результате этой деятельности продукта. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению. Это вызвано разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром (отчет, компьютерная программа, кинолента и т.д.).
В последнее время получило распространение следующее определение услуг, данное американским специалистом Т. Хиллом. Он считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющейся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли10.
При всем разнообразии услуг, в сфере нематериального производства все они имеют основные характеристики, которые как объединяют, так и отличают услуги от товара:
- прежде всего, любая продажа услуги, как и товара, носит коммерческий характер. Любой продавец услуг должен быть заинтересован в наступающих после предоставления услуги материальных последствиях. Подобными последствиями могут быть как получение вознаграждения, так и надежда на их скорейшее получение. То есть, любой продавец услуг заинтересован материально, как и любой продавец товара. В противном случае, его деяния могут быть расценены как оказание помощи, взаимовыручка, но никак не предоставление услуги;
- немаловажной характеристикой услуги является ее осознанность собственно потребителем, либо ответственных за него лиц (в случае если он недееспособен или ограниченно дееспособен). Потребитель должен быть уверен в необходимости удовлетворения осознанной им потребности посредством некой услуги. При этом осознанность потребности в услуге может быть субъективной (например, регулярная, постоянная потребность), либо навязанной (сиюминутная потребность). Покупатель услуги должен также осознавать и предвидеть последствия (в том числе и негативные) от ее приобретения;
- услуга, в отличие от товара, как правило, не является осязаемой. Это означает, что услуги невозможно продемонстрировать, увидеть, попробовать, транспортировать и т.д. Это вызывает проблемы, связанные с риском как покупателя, так и продавца услуг. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до приобретения услуги, и он вынужден верить продавцу на слово. У продавца возникают проблемы, связанные с невозможностью показа своего товара клиентам, с необходимостью объяснения клиентам того, за что они платят деньги и тем самым привлечь их;
- специфика производства услуг заключается и в том, что в отличие от товаров услуги нельзя произвести впрок и хранить. Оказать услугу можно только тогда, когда поступает заказ или появляется клиент. С этой точки зрения, производство и потребление услуг тесно связаны и не могут быть разорваны. При неразрывной взаимосвязи производства и потребления услуг степень контакта между продавцом и клиентом может быть различной. Некоторые услуги могут предоставляться без присутствия покупателя, другие - могут осуществляться с помощью письменных коммуникаций, технических средств. Но многие виды услуг неотделимы от того, кто их предоставляет. Включение покупателя в процесс производства услуги означает, что продавец должен проявлять заботу не только о том, что производить, но и о том, как производить. В тех предприятиях услуг, где контакт продавца и покупателя постоянен, продавец должен не только квалифицированно оказать услугу, но и выступить в роли эксперта, на чьи знания может положиться покупатель;
- неизбежным следствием одновременности производства и потребления услуги является изменчивость исполнения услуги. Качество услуги сильно зависит от того, кто ее обеспечивает, а также от того, где и когда предоставляется услуга. Для уменьшения изменчивости услуг необходимо выявить причины появления непостоянства качества. Чаще всего, изменчивость качества предоставляемых услуг связана с квалификацией работника, кроме того, изменчивость может быть вызвана отсутствием конкуренции, слабой тренировкой и обучением, недостатком коммуникации и информации.
Гегемонизация сферы услуг и ее основные причины
Гегемонизация подразумевает значительное укрупнение, выделение определенной части системы, становящейся доминирующей, на фоне остальных элементов. Относительно сферы услуг, как определенного элемента рыночной экономической системы, ее гегемонизацией можно считать увеличение ее доли в общей величине экономической системы по сравнению с другими компонентами (например, производством или сельским хозяйством). Исходя из этого определения гегемонизации сферы услуг, можно выделить основные черты проявления этого процесса, имеющие место в постиндустриальных экономических системах: - повышение удельного веса сферы услуг в общественном производстве, в структуре общей занятости населения и в экспортных отношениях; - доминирование сферы услуг в рамках экономической системы, выражением максимальности которой является зависимость функционирования аграрной и промышленной сфер от происходящих в «третьем секторе» явлений, зачастую не имеющих ярко выраженного экономического характера; - реструктуризация мировой торговли, имеющая тенденцию к увеличению доли услуг в экспорте государств с развитыми экономическими системами.
Гегемонизация сферы услуг является не результатом взаимодействия определенных факторов внешней среды, а внутренним процессом, темпы динамики которого им же и определяются.
Как и любой другой процесс гегемонизация сферы услуг имеет следующие характеристики: длительность во времени, причинность, поэтапность.
Длительность гегемонизации сферы услуг можно рассматривать с двух позиций. Если считать толчковым моментом этого процесса период появления очевидных причин гегемонизации сферы услуг, можно назвать временем начала процесса - окончание мирового кризиса 1929 - 1933 года, когда сложились причины и была выявлена целесообразность капиталовложений в развивающуюся сферу услуг ( а не в индустрию). Определяя же период появления гегемонизации сферы услуг, как момент начала демонстрации ее проявлений (увеличение доли сферы услуг в общественном производстве, в общей занятости населения, в межгосударственной торговле), можно отнести его к середине 70-х годов, когда экономические системы ряда постиндустриальных государств приобрели в своих характеристиках приведенные черты сферы услуг- гегемона, а именно, увеличение доли сферы услуг в валовом внутреннем продукте с 15 - 20% в 50-х годах до 33 - 50%, рост доли работников предприятий сферы услуг в структуре общей занятости населения до 40%.
Процесс гегемонизации сферы услуг не является феноменом только XX века, поскольку имеет вполне определенные причины, порожденные достигшим необходимого для их появления уровня развития индустриального капитализма. Капитализм, развив экономический базис, не мог не изменить состав и структуру культурной, социальной надстроек тогда еще индустриальных государств, что в совокупности с тенденциями межгосударственных общественных отношений, привело к появлению и развитию сферы услуг.
Первопричиной гегемонизации третьего сектора, безусловно, стало улучшение материального благополучия рабочих, как крупнейшей социальной группы и расширение структуры потребностей в связи с развитием общественного производства. Согласно и здравого смысла и приведенной выше гипотезы об ограниченности спроса на услуги, это не могло не повлиять на размеры суммарного спроса. Немаловажную роль в улучшении материального благополучия рабочих оказали демографические и социальные особенности развития постиндустриальных стран в XX веке. Так, сокращение численности детей в средне статистическом семействе, более позднее вступление в брак, популярность бездетных семей (реальные демографические особенности жизни европейцев или американцев) привели к снижению расходов семьи, появлению дополнительных денежных средств и улучшению ее материального благополучия. К таким же последствиям привели идеи феминизма, женского равноправия, увеличившие количество работающих наравне с мужчинами женщин.
Высокий уровень экономического развития будущих постиндустриальных государств также создал возможности для капиталовложений в сферу услуг, которая оправдывала ожидания инвесторов высокой степенью рентабельности и более быстрой, чем промышленное производство, окупаемостью. Рост инвестиций в сферу услуг подстегивал темпы ее гегемонизации, совершенствуя ее инфраструктуру, создавая новые предприятия сферы услуг, новые рабочие места.
Изменения материального состояния трудящихся не могли не коснуться социальной сферы постиндустриальных государств. Сокращение длительности трудового дня, увеличение отпусков, появление и развитие систем социального страхования неработающих, сокращение уровня безработицы, снижение пенсионного возраста также явились причинами, стимулирующими процесс гегемонизации сферы услуг в постиндустриальных экономических системах, поскольку высвобождение свободного времени трудящихся способствовало росту суммарного спроса на услуги и, согласно принципам функционирования рынка услуг, их предложению.
Но нельзя считать повышение качества жизни населения единственной причиной гегемонизации третьего сектора. Сфера услуг в постиндустриальных экономических системах не имела бы сегодня столь значительных достижений, не будь в XX веке таких явлений как научно -техническая революция и научно-технический прогресс, общая глобализация мирового хозяйства. Последняя привела к высоким темпам развития международной торговли, в том числе и услугами, установлению прочных контактов не всегда экономического характера между практически всеми государствами, сделала многие государства открытыми для всего окружающего мира, что увеличило уровень информационных обменов, установила прочные схемы межнациональных коммуникаций и, в результате, повысило информированность населения земного шара. Таким образом, глобализующаяся мировая экономическая система через повышение уровня информированности своих субъектов привела к росту содержания услуги. Появившиеся, благодаря НТП средства межличностных коммуникаций во многом также способствовали обогащению содержания предлагаемых услуг.
Обогащение содержания и повышения уровня доступности услуг породили их современную форму, что в совокупности с возможностью осуществления капиталовложений в сферу услуг (наличие капитала и инициативы в инвестировании) стали главными причинами гегемонизации третьего сектора.
Приведенные причины нынешнего состояния сферы услуг объясняют факт появления этого процесса именно в условиях постиндустриальных экономик. Поскольку только для них высокий уровень качества жизни, определяющий степень доступности услуг, информированность населения, богатство содержания услуг, и наличие высокоразвитых капиталистических отношений и экономической стабильности, приводящих к возможности капиталовложений в предприятия третьего сектора, являются типичными характеристиками. Очевидно, что экономическая система ныне находящаяся на доиндустриальной или индустриальной стадиях развития капиталистических отношений, включится в процесс гегемонизации сферы услуг только в случае обеспечения необходимых для его начала экономических и социальных условий.
И, наконец, еще одной характеристикой гегемонизации сферы услуг, как процесса, является его поэтапность. Исторический анализ процесса гегемонизации третьего сектора в XX веке позволяет выделить три его этапа, каждый из которых наделен определенными отличительными качествами и характеристиками.
Основные проблемы отечественной экономики и сферы услуг
Говоря о перспективах развития сферы услуг России, формулируя принципы ее реформирования в связи с неотвратимостью вливания национальной экономики в международные экономические процессы и тенденции, возникает необходимость, прежде всего, определить позицию нашего государства по отношению к существующим постиндустриальным обществам, реальные их взаимоотношения.
Последняя треть XX столетия, когда основная граница в мире пролегла между постиндустриальной цивилизацией и всеми другими странами и народами, ознаменовалась для Советского Союза и Российской Федерации утратой рациональной хозяйственной ориентации, что привело к глубокому кризису, поразившему все республики СССР и, в меньшей мере, его сателлитов в Восточной Европе.
Важнейшей причиной кризиса стала явная оппозиционность Советского Союза возникшим в мире постиндустриальным тенденциям. Плановая экономика не была ориентирована на повышение уровня жизни населения и не могла сформировать основу для естественного усвоения обществом постматериалистических ценностей. В условиях мобилизационной модели экономики научные исследования, хотя и были широко развиты, остались локализованными в отраслях, связанных с тяжелой промышленностью и оборонным комплексом, не зависящих от платежеспособного спроса населения .
По мере укрепления в США и Западной Европе постиндустриальных тенденций устойчиво увеличивался разрыв в уровне жизни граждан этих стран и Советского Союза; важным аспектом этого процесса оказывалась необходимость все больших расходов для поддержания советско-американского военного паритета. К началу 80-х гг. укоренившиеся в советской экономике экстенсивные методы ее развития не оставляли практически никаких надежд на сокращение отставания. Стало явным торможение научно-технического прогресса, преимущественное внимание уделялось сырьевым отраслям, обеспечивавшим валютные поступления от экспорта. К началу 90-х гг. Россия обеспечивала 12% мирового производства нефти, 13 - редких и цветных металлов, 16 - калийных солей, 28 - природного газа, 55 - апатитов и т.д. Сырьевой направленности экспорта Россия и сегодня обязана своим относительным благосостоянием: в 1997-1998 гг. он на 80% состоял из продукции добывающих отраслей или первично переработанных полезных ископаемых. Именно на экспорт в большей части работали сырьевые отрасли (сегодня из страны вывозится 90 % производимого алюминия, 80 % меди, 72 % минеральных удобрений, 43 % сырой нефти, 36% газа и т.д.)49. Поскольку эффективность переработки природных богатств исключительно невелика, стоимость готовой продукции, исчисленная в мировых ценах, в большинстве случаев оказывается меньшей, нежели стоимость затраченных на нее энергии и сырья. Вполне понятно, что платежный баланс России по текущим операциям немедленно оказался отрицательным, как только в первом квартале 1998 г. мировые цены на нефть резко пошли вниз.
Поскольку хозяйственные системы, ориентированные на развитие первичного сектора производства, не могут быть реальными конкурентами постиндустриальным экономикам и играть значимую роль в современном мире, то к середине 90-х гг. Россия опустилась до 23 места в мировой классификации стран по размеру ВВП в текущих рыночных ценах. По состоянию на начало 2001 г., занимая 11,47 % территории на политической карте мира, Российская Федерация обладала лишь 1,63% мирового ВВП и обеспечивала 1,37% мирового экспорта. Производительность в промышленном секторе России не достигала и 20 % от лидирующих по этому показателю США, а в сельском хозяйстве оставалась на уровне 1,2% от максимального показателя Нидерландов . Кризис, последовавший за распадом Советского Союза, привел к резкому сокращению ВВП, катастрофическому инвестиционному спаду и быстрому снижению жизненного уровня большинства граждан в условиях формирования криминально-бюрократического капитализма.
Складывающееся отчаянное положение российского общества вызывает разноречивые дискуссии о направлениях дальнейшего развития страны, в том числе сферы услуг ее экономики.
Очевидно, что стать локомотивом научно - технического прогресса, осуществить резкий скачок в некий «неоиндустриализм», минуя пройденные постиндустриальными экономическими системами эволюционные фазы, Россия не сможет, поскольку любое «неоиндустриальное» развитие возможно лишь при наличии мощного научного и интеллектуального потенциала, существования серьезной технологической базы и востребованности квалифицированного труда. В современной России эти условия, к сожалению, практически отсутствуют. Если в США в 1995 г. неквалифицированные работники составляли не более 2,5% рабочей силы, то в России их доля не опускается ниже 25 %; доля расходов на образование в бюджете США (превосходящем российский в 20 раз) превышает отечественный показатель в 2,5 раза, а на здравоохранение - почти в 6 раз; количество малообеспеченных граждан выросло за годы реформ в 30 раз, а доля лиц, получающих доходы ниже прожиточного минимума, достигает 36 % населения . Научный потенциал, который считают залогом «неоиндустриальности», также находится в плачевном состоянии. К 2000 г. уровень затрат на финансирование научной сферы в России сократился более чем в 8 раз по сравнению с 1990 годом, а доля расходов на НИОКР составила 0,32% ВВП при пороговом значении этого показателя в 2% ВВП. С 1985 по 2000 гг. из науки ушли 2,4 млн. человек, то есть две трети всех занятых в ней прежде. Численность работающих по специальности научных кадров находится на уровне первых послевоенных лет, а выезд научных работников за рубеж в отдельные годы достигал 300 тыс. человек в год. Потери, вызываемые утечкой за рубеж интеллектуального капитала, составляют, по различным оценкам, от 60-70 млрд. долл. Однако, даже при таком сокращении человеческого потенциала фондовооруженность российских ученых остается на уровне 8-9 % фондовооруженности американских и немецких исследователей.
В связи с этим серьезно может рассматриваться только возможность постепенного реформирования, движение по пути «догоняющего» развития.
Российская Федерация в нынешнем ее состоянии существенно отличается от восточноазиатских стран в 70-х - 80-х гг. С одной стороны, Россия представляет собой комплексную хозяйственную систему, обладающую пусть и устаревшим, но все же достаточно универсальным производственным потенциалом.