Введение к работе
'Актуальность темы. Глубокая перестройка системы хозяйствования вызывает к жизни многообразие форм экономической инициативы трудовых коллективов и отдельных работников, развития творческого начала в труде, возвышения человеческого фактора социалистического производства. В процессе обновления социализма люди труда все более полно осваивают историческую роль творцов своей собственной коллективной жизни, находят эффективные формы совершенствования своего творческого потенциала в процессе совместного труда. Речь идет о массовом и выпуклом проявлении специфического для всего нового общества саморазвития труда на основе действительной коллективности.
Сегодач по-настоящему актуальны ленинские слова о том, что самое главное после того, как выработан план, уметь вызвать и соревнование и самодеятельность масс для того, чтобы они тотчас принялись за дело . Практика перестройки ставит проблему саморазвития коллективного труда в качестве одной из стержневых. Демонтаж административной системы хозяйствования и развитие демократизации социалистического производства по-новому высвечивают основные компоненти этой проблемы - вопросы трудовой самодеятельности, коллективного самоуправления, реализации собственности самих объединенных трудящихся. В процессе саморазвития коллективного груда происходит ломка механизма торможения, идет поиск форм эффективной реализации преимуществ социалистического строя.
Практическая острота проблемы порождает потребность в ее глубокой политикоэкономичесной - и прежде всего методологической - разработке. В то же время представления о различных сторонах саморазвития коллективного труда лежат "рядом" с политической экономией социализма. Богатство определений, подходов, теоретических предвосхищений классиков марксизма-ленинизма, относящееся к процессу саморазвития коллективного труда, еще ждет своего обобщения и творческого применения в условиях реального социализма. Необходима живая связь теоретического наследия классиков с практикой перестройки. Только в
х Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.52. С.39.
процессе осуществления такой связи может возникнуть современная научная концепция саморазвития коллективного труда, адекватная потребностям в интенсивном развитии экономической теории социализма, в "...неизмеримо более глубоком подходе к решению кардинальных задач общественного прогресса" .
Степень разработанности про б -л е мы. Значительный вклад в разработку проблемы саморазвития коллективного труда - в ее общесоциологическом и экономическом аспектах - в 60-х - 80-х гг. сделан советскими исследователями А.А.Аузаном, Г.С.Батшцевым, В.С.Библером, А.В.Буз-галиным и А.И.КолганоЕым, Э.В.Ильенковым, Р.И.Косолаповым, О.Н.Крутовой, А.Ю.Мелентьевым, В.Я.Ельмеевым, Э.Ф.Миженсной и Я.В.Пусенковой, И.К.Смирновым, К.П.Троневнм и др. Особое внимание они уделили таким основополагающим понятиям, как "самодеятельность" и "самоуправление".
Человек самодеятелен в марксистском понимании этого слова лишь постольку, поскольку в процессе своей истории он сам создает себя своим трудом. Тог или иной вклад в дело созидания Человека вносит каждый индивид. В.И.Ленин указывал, что история вся слагается именно из действий личностей, представляючи из себя несомненно деятелей?. Но в каждую историческую эпоху эта истина раскрывается специфическим образом, в разных формах своей социальной конкретности.
В первобытном обществе лвди самодеятельны лишь в узких рамках своей природным образом заданной общности. В условиях предыстории общества созидательная деятельность массы трудящихся скована эксплуатацией. Раб, крепостной, наемный рабочий едины в том, что они сведены к живым средствам производства материальной жизни своих господ. Последние благодаря этому получают возможность избавиться от "бремени труда", заниматься свободно избранной деятельностью*. Но такая свобода выбора опирается на. несвободу.и муки труда других лвдей и потому носит сугубо ущербный характер. В отчужденной от труда и узурпированной эксплуататором ущербной самодеятельности - игре физических и интеллектуальных сил, общении, досуге - содер-
* Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986. С.94..
3 Ленин В.й. Полн. собр. соч. Т.І. С.159.
4 :,Ьркс К., Энгельс . Соч. 2-е изд. Т.42. С.95-96.
5 жится лишь намек на действительную самодеятельность. Последняя возможна лишь в коммунистическом обществе.
Коренной смысл понятия действительная /полная/ самодеятельность" раскрыт К.Марксом в "Немецкой идеологии". Самодеятельность в своем полном развитии заключается в таком присвоении совокупности производительных сил, которое обеспечивает всестороннее развитие совокупности способностей в процессе труда и устранение "всякой стихийности", т.е. планомерность общественного развития . Такое конкретное определение указывает на органическое единство самодеятельности с собственностью самих объединенных трудящихся'и самоуправлением последних. Благодаря тому, что новый строй утверждает это единство на деле, лвди труда.становятся действительными субъектами исторического процесса.
В ходе перестройки преодолевается метафизический подход к самоуправлению как атрибуту только высшей фазы коммунистического, общества. Это общество на любом этапе своего развития немыслимо без живого творчества трудящихся, их самоуправления и углубления общественного характера собственности. Реальное социалистическое самоуправление подготовлено всем ходом обобществления процесса управления общественным производством; условия перестройки позволяют возвысить потенциал самоуправления трудящихся, очистить его от бюрократической оболочки, преодолеть одностороннее "огосударствление" собственности самих трудящихся. Интенсификация развития социалистического производства предоставляет исследователю разносторонний фактический материал, характеризующий взаимодействие трудовой самодеятельности, самоуправления, собственности самих трудящихся в едином процессе саморазвития коллективного труда. Речь идет о начестведао новой совокупности фактов, нуждающейся в системном исследовании.
Цель исследования состоит в раскрытии содержания процесса саморазвития коллективного труда в системе категорий и законов политической экономии, в определении характера и конкретных форм взаимодействия трудовой самодеятельности, самоуправления и собственности самих трудящихся, в выявлении комплекса направлений и конкретных способов активизации челове-
W ' -" "
Маркс К., Энгельс 5. Соч. 2-е изд. Т.З. С.68.
ческого фактора в процессе коренной перестройки системи хозяйствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
выявить подготовленные капитализмом материальные предпосылки саморазвития коллективного труда;
определить исходный пункт системы коллективного производства и основное экономическое противоречие последнего -источник саморазвития коллективного труда;
исследовать самодеятельность в труде, самоуправление, собственность садах трудящихся сквозь призму основного экономического противоречия коллективного производства;
определить социально-экономические корни административной системы хозяйствования, раскрыть содержание бюрократизма как силы противодействия саморазвитию коллективного труда;
- раскрыть основные формы саморазвития коллективного труда
в условиях интенсификации социалистического производства.
Теоретической и 'методологической основой исследования являются произведения К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленита, документы КПСС и Советского правительства, работы советских и зарубежных ученых, общественных деятелей.
Саморазвитие коллективного труда исследуется в работе на своей собственной основе - основе действительной коллективности . Самодеятельность, самоуправление, собственность самих объединенных трудящихся есть атрибуты ассоциации - свободного союза людей труда, созданного в целях универсального развития Человека.
Но ассоциация трудящихся, поскольку она выходит из недр капиталистического общества и длительное время развивается на несобственном базисе машинного производства, несет внутри себя сзое собственное отрицание - коллективную обособленность производителей. Этим обусловлен специфически противоречивый характер саморазвития коллективного труда в первой фазе коммунистического способа производства.
Наконец, проблема саморазвития коллективного труда исследуется в данной работе под углом зрения персонификации проиэ-
Маркс К., Энгельс S. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений. Ы., 1966. G.83.
водственшх отношений.
Отмеченные особенности методологии исследования определяют научную новизну рабогы. В ходе исследования автором получены следующие основные новые научные результаты:
выявлены подготовленные в процессе развития предшествующего экономического строя материальные предпосылки саморазвития коллективного труда: форма вторичной коллективности производителей, воплощенная в фигуре производителя машин интенсификация развития рабочей силы, потребность в соединении функций труда и управления и т.д.;
введена и разработана категория свободной созидательной силы личности, парная по отношению к категории рабочей силы; через взаимодействие указанной пары исследована внутренняя структура отчужденного труда, определена социальная направленность производительного и непроизводительного труда в условиях эксплуататорского общества;
определен исходный пункт экономической системы нового общества - действительная коллективность, раскрыта раздвоенность последней;
раздвоенность действительной коллективности развернута в противоположность единого центра управления и социалистических предприятий; сквозь призму указанного - основного для экономического строя социализма - противоречия исследовано движение коллективной и индивидуальной самодеятельности, раскрыты ее противоречия;
вскрыты эконошческие корни бюрократизма в коллективном производстве, выявлена генетическая связь интенсивно развивающегося бюрократизма с кризисом специфически командного способа взаимодействия единого центра управления и социалистических предприятий;
раскрыта внутренняя взаимосвязь закона экономии времени и абсолютного закона коммунистического.способа производства;
определен характер взаимодействия рабочей силы и свободной созидательной силы личности в коллективном производстве;
человеческий фактор раскрыт как потенциал обновления коллективного производства;
установлена структура процесса самоуправления на уровне
- предприятия; выявлена специфика коллективных отношений внутри
самоуправляемой бригады;.
- разработан комплекс конкретных мер по совершенствованию самоуправления и преодолению бюрократизма в коллективном производстве .
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических основ в дальнейшем исследовании взаимосвязанной совокупности проблем: самодеятельности в труде, социалистического самоуправления, собственности самих ассоциированных производителей, основного экономического противоречия коллективного производства, взаимосвязи основного, абсолютного законов и закона движения коммунистического способа производства, преодоления бюрократизма и др. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в конструктивной критике буржуазных теорий "командной экономики"і "тоталитарного коллективизма", "рыночного социализма" и др.
В процессе исследования разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию выборности хозяйственных руководителей, по совершенствованию перехода на новые формы хозяйствования и дифференциации таких форм в соответствии с уровнем обобществления производства, по демократизации процесса управления, по совершенствованию планирования социально-экономического развития коллективов предприятий. В диссертации обосновываются предложения по созданию целостной "пирамиды" самоуправления - от СТК предприятий и их подразделений до ВСНХ.
Основные научные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методологии, структуры и содержания курса политической экономии - прежде всего для опре- деления начала политической экономии социализма, основного экономического противоречия социализма, для определения роли к места в курсе категорий "трудовая самодеятельность", "самоуправление", "ассоциация трудящихся", "коллективная обособленность", "единый центр управления", "социалистическое предприятие ", "бюрократизм в социалистическом производстве" и др.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 20 научных публикациях, в том числе в
9 одной индивидуальной и одной коллективной монографиях, доложены,и одобрены на всесоюзных научных конференциях в Москве /1985 г./, Киеве /1987 г./, на республиканских конференциях, семинарах, совещаниях в Ленинграде /1983, 1985 гг./, Воронеже /1984 г./, Сочи /1984, 1985 гг./, Ростове-на-Дону /1987 г./, на теоретических конференциях преподавателей общественных наук ЙПК при ЛГУ /1984 г./, Краснодарского политехнического института /1982 - 1988 гг./.
На основе результатов диссертационного исследования разработаны и используются в практической работе методические рекомендации по проблемному преподаванию курса политической эконоши, по совершенствованию коллективных форм организации труда.
Структура диссертации. Работа включает введение, 5 глав, заключение, список литературы.