Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Специализация общественного производства и ее особенности в сельском хозяйстве 9-67
1. Специализация как форма общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства 9-38
2. Особенности специализации сельскохо зяйственного производства 38-67
ГЛАВА II. Роль специализации в формировании агропромышленного комплекса и повышении производительности труда 68-134
1. Специализация производства и некоторые проблемы формирования агропромышленного комплекса 68-102
2. Динамика и тенденции роста производительности труда в условиях специализации сельского хозяйства 102-134
Заключение 135-144
Список использованной литературы 145-158
- Специализация как форма общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства
- Особенности специализации сельскохо зяйственного производства
- Специализация производства и некоторые проблемы формирования агропромышленного комплекса
- Динамика и тенденции роста производительности труда в условиях специализации сельского хозяйства
Введение к работе
В решении социально-экономических задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, в выполнении Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС основная роль принадлежит сельскому хозяйству.Продукция этой отрасли и промышленные товары, изготовленные из сырья сельскохозяйственного происхождения, обеспечивают около трех четвертей фонда личного потребления трудящихся и от того, на каком уровне развития находится данная отрасль, во многом зависит достижение высшей цели социалистического произ-водства.Как отметил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания,причем так,чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении".
Стержнем экономической стратегии КПСС и Советского государства на этапе зрелого социализма является интенсификация общаствен-ного производства, повышение его эффективности. Интенсификация -это важнейший экономический процесс, который,-как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, будет определять развитие народного хозяйства в 80-е годы. "Интенсификация сельского хозяйства позволила даже при сокращении численности работников неуклонно увеличивать объем продукции. В расчете на один гектар он возрос в истекшем пятилетии по сравнению с предыдущим в 1,3 раза. Другой эффект интенсифика-ции большая устойчивость сельского хозяйства".
Интенсификация сельского хозяйства требует прежде всего совершенствования форм организации производства, перевода его на промышленную основу путем углубления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, - М.: Политиздат, 1983. с.290.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.:Политиздат,1981. с.34-35.
интеграции. Отмечая воздействие специализации производства на производительность труда, В.И.Ленин писал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда..., необходимо, чтобы производство... специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и поэтому допускающим (и вызывающим) применение машин".
Только на крупных специализированных предприятиях возможно применение системы унифицированных машин, без которых немыслимо повышение производительности труда. "Машина является наиболее могущественным средством увеличения производительности труда, то есть сокращения рабочего времени, необходимого для производства товаров".2 ХХУІ съезд подчеркнул необходимость "продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повысить уровень его специализации и концентрации".
Совершенствование форм и методов хозяйствования позволяет достигать намеченных задач с относительно меньшими затратами, обеспечивает стабильные темпы роста и сбалансированность общественного производства, комплексный подход к решению коренных вопросов ЭКОНОМИКИ;
Превращение социалистической экономики в единый народнохозяйственный комплекс усиливает значение организационного фактора. Поэтому организационные проблемы развития общественного производства постоянно находятся в центре внимания экономической науки. По проблемам специализации сельскохозяйственного производства опубликовано немало работ. Однако многие теоретические аспекты специализации нуждаются в дальнейших исследованиях, так как в большинстве
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.95.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23,' с.414.
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.164.
из них эта проблема рассматривается в разрезе отраслей и регионов и имеет конкретно экономический, а не политэкономаеский характер.
Коммунистическая партия и правительство уделяют постоянное внимание вопросам углубления специализации производства в совхозах и колхозах. Но до недавнего времени уровень развития материально-технической базы аграрного сектора экономики обуславливал преобладание многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий, удельный вес которых еще и сейчас значителен. Курс, проводимый КПСС в области аграрной политики дал свои положительные результаты, в настоящее время происходит коренное техническое переоснащение сельского хозяйства, что усиливает потребность совершенствования организационных форм развития производства.
Недаром на ХХУІ съезде КПСС была подчеркнута необходимость "поднять на более высокий уровень организацию труда и производства".1
Специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции являются в настоящее время наиболее эффективными формами организации производства, позволяющими обеспечить реализацию Продовольственной программы СССР с наименьшими затратами общественного труда.
Исследование проблем специализации сельскохозяйственного производства требует комплексного подхода, так как современный научно-технический прогресс, внедрение его достижений в хозяйственную практику обуславливают то, что ни один из факторов роста производительности труда, взятый в отдельности, не обеспечивает конечного эффекта. Динамика и тенденции роста производительности труда определяются комбинацией форм и факторов организации общественного производства. Поэтому анализ влияния специализации произ-
I. Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 137.
водства на производительность труда необходимо проводить в единстве с исследованиями общественной комбинации производства, вопросом, который в теоретическом плане в советской экономической литературе почти не разработан..
Большой вклад в теорию производительности труда в аграрном секторе экономики в связи с вопросами специализации и концентрации производства, разработку в этом плане проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли советские ученые ~ Н.П.Александров, Л.Я.Берри, Л.А.Булочникова, М.В.Василенко, Н.В.Васильев, В.А.Грималюк, И.И.Заметин, С.С.Йльин, Р.Н.Калачев, Е.С.Карнаухова, С.Г.Колеснев, В.П.Лезовой, В.М.Москович, К.П.Оболенский, А.М.Онищенко, Б.И.Плешков, И.И.Сигов, Н.Е.Сметанин> И.С.Судеревскии. А.С.Спанов, В.А.Тихонов, А.Г.Шмаков и др. Вместе с тем необходимо отметить, что в экономической литературе практически еще недостаточно исследованы отдельные теоретические аспекты специализации сельскохозяйственного производства, данная категория не рассматривается как составное звено и определяющий элемент общественной комбинации производства, нет трактовки последней как категории политической экономии, адекватной этапу крупного машинного производства, не раскрыта ее связь с другими категориями политической экономии.
Необходимость разработки этих вопросов и определила выбор темы - исследование категории "общественная комбинация производства" и ее связи с другими формами организации производства. Необходимость такого исследования определяется и практическими задачами развития социалистического сельского хозяйства.
Диссертант поставил перед собой цель исследовать экономическую сущность специализации производства как элемента общественной комбинации производства и ее особенностей в сельском хозяйстве и ее влияние на производительность труда; характер связей и отношений, которые выражает данная категория политической экономии.
Цель определила задачи исследования:
рассмотреть специализацию производства как форму общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства; выяснить ее специфику в аграрном секторе экономики;
раскрыть преимущества планомерной организации специализации сельского хозяйства и его общественной комбинации;
показать взаимосвязь специализации и общественной комбинации производства и их роль в формировании агропромышленного комплекса страны; обосновать тезис о том, что в основе формирования этого комплекса лежит комбинация его специализированных отраслей и звеньев;
раскрыть динамику и тенденции роста производительности труда в условиях углубления специализации и концентрации производства как магистрального направления интенсификации сельского хозяйства.
Рассмотрение перечисленных задач составляет основное содержание настоящей работы.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, данные ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР, материалы Министерства сельского хозяйства СССР, а также годовые отчеты Уральского областного управления сельского хозяйства, общая и специальная экономическая литература по теме исследования, а также разработки кафедры политической экономии Московского финансового института по комплексной теме - "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма".
Результатом исследования явились следующие узловые положения, которые характеризуют его научную новизну:
в политэкономическом аспекте раскрыта социально-экономическая сущность специализации сельскохозяйственного производства как элемента общественной комбинации производства, дано определение последней как категории политической экономии;
в рамках исследования дана характеристика основных элементов общественной комбинации производства как производственно экономической системы на этапе зрелого социализма;
определено место специализации сельскохозяйственного производства в формировании и совершенствовании агропромышленного комплекса, дана политэкономическая характеристика межхозяйственных специализированных предприятий, показаны их экономические преимущества перед многоотраслевыми;
определено место специализации в системе организационных факторов роста производительности труда, показано ее влияние на динамику производительности труда в последние годы.
Практическая значимость работы определяется разработкой малоисследованной в литературе темы. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания курса политической экономии по темам - "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме", "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм". Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке практических вопросов специализации сельскохозяйственного производства и совершенствования агропромышленного комплекса.
Диссертация апробирована и получила одобрения на кафедре политической экономии Московского финансового института, ее содержание отражено в 4 публикациях, общий объём которых - '1,25 п.л.
Специализация как форма общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства
Определяя причины изменения производительности труда, К.Маркс писал: "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями"2 (подчеркнуто нами - В.Д.).
Анализ работ К.Маркса, посвященных проблемам общественного производства, позволяет утверждать, что он пользовался понятиями "фактор" и "обстоятельства" как синонимами. Приведенные факторы можно сгруппировать следующим образом: I) личные ; 2) вещественные ;3) организационные ; 4) природные (естественные).
Цель нашего исследования позволяет ограничиться данной классификацией, не давая подробной характеристики каждой группы. Безусловно, повышение производительности труда зависит от множества взаимосвязанных факторов. В условиях научно-технического прогресса нельзя рассматривать изменение производительности труда под влиянием отдельного изолированного фактора, а необходимо брать их комплексно,в определенной системе.С этой точки зрения специализация не существует и не может существовать вне связи и комбинации с другими формами организации общественного производства.
Объектом настоящего исследования является группа организационных факторов. Среди них можно выделить наиболее общие формы организации производства, - концентрацию, специализацию, кооперацию. При этом,в реальной действительности, как правило, выступает определенная комбинация этих форм. Все они являются формами общественного разделения труда, но каждая из них отражает те или иные стороны общественной комбинации производства. Необходимо прежде всего определить, что представляет собой общественная комбинация как форма организации производства. Это тем более важно, что в сельском хозяйстве в силу специфики производства только в результате органического единства всех этих форм общественной комбинации производства может быть получен полный экономический эффект.
В теоретическом наследии основоположников марксизма-ленинизма нет ответа на поставленный вопрос. Классики марксизма-ленинизма используют этот термин, не конкретизируя, какие явления и процессы экономической жизни он отражает.
Работы советских экономистов по проблемам общественного производства также в полной мере не раскрывают содержание этого понятия. Рассматривая проблемы общественного разделения труда, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, многие авторы в один ряд с факторами, определяющими эффективность производства, ставят и общественную комбинацию производства. Однако в экономической литературе нет специальных работ, посвященных выяснению сущности общественной комбинации производства. Это в значительной мере затрудняет исследование избранной нами проблемы, но вместе с тем повышает ее научную значимость.
Что же представляет собой общественная комбинация производства? Какие экономические явления и процессы она отражает? На эти вопросы необходимо ответить, прежде чем перейти к политико-экономической сущности специализации сельскохозяйственного производства как фактора роста производительности труда.
Анализ глав и разделов "Капитала" К.Маркса, в которых рассматривается общественное разделение труда, позволяет сделать вывод о диалектической взаимосвязи процессов общественного разделения труда и комбинации производства. Разделение труда является сложной и многогранной экономической категорией, которая может стать предметом особого исследования. Данная проблема рассматривается нами лишь в связи со специализацией и общественной комбинацией производства. Для этого необходимо прежде всего правильно теоретически осмыслить сущность общественного разделения труда, что позволит раскрыть содержание общественной комбинации производства, решить практические вопросы специализации.
Среди советских экономистов не существует единой точки зрения по проблеме общественного разделения труда. Оно в экономической литературе трактуется по-разному. Одни авторы относят общественное разделение труда только к производительным силам, не связывая с общественными формами организации производителей в процессе производства, то есть с производственными отношениями. Чтобы отстоять свою позицию, сторонники данной концепции ссылаются на известное положение К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что способ совместной деятельности есть производительная сила. Форма организации общественного производства, безусловно, оказывает существенное влияние на рост производительности труда. К.Маркс при анализе производительности труда в мануфактуре писал, что последняя "создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда".1 Форма организации производительных сил представляет собой способ совместной деятельности производителей, определенным образом (в зависимости от способа производства) соединенных со средствами и предметами труда в процессе производства. Однако отсюда не следует, что форма организации производительных сил составляет содержание последних, ибо "способ совместной деятельности, - как отмечал К.Маркс, - есть "производительная сила". Однако, на наш взгляд, способ совместной деятельности и способ функционирования производительных сил не является содержанием последних.
Особенности специализации сельскохо зяйственного производства
Сельскохозяйственное производство, как и другие отрасли экономики, развивается под регулирующим воздействием системы экономических законов социализма. Формы функционирования и методы использования этих законов по своему существу едины для всех сфер и отраслей социалистического хозяйства. Однако, несмотря на общность действия экономических законов, сельское хозяйство имеет свою специфику, которая определяет и особенности специализации и комбинации сельскохозяйственного производства.
И вряд ли можно согласиться с экономистами-аграрниками, которые абсолютизируют эту специфику и отстаивают "особый" принципиально отличный путь специализации производства в аграрном секторе экономики. Законы развития общественного производства едины, но их использование требует учета специфики каждой отрасли. На общность развития промышленности и сельского хозяйства неоднократно указывали основоположники марксизма-ленинизма. "В общем и целом сравнение однородных данных за одно и то же время относительно промышленности и земледелия, -отмечал В.И.Ленин, - показывает нам, при несравненно большей отсталости второго, замечательную одинаковость законов эволюции". Особенности специализации и общественной комбинации в аграрном секторе экономики отражают условия деятельности работников в данной сфере народного хозяйства, особенности ее организации, характер и функционирование производственных коллективов, масштабы и многообразие производственных связей, а также другие моменты в состоянии производительных сил, на базе которых складываются производственные отношения, выражающие их экономические законы.
Развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений закономерно вызывают изменение форм и методов организации производства в сельском хозяйстве. Развитие общественного разделения труда ведет к концентрации производства на все более крупных специализированных предприятиях, где имеются возможности для более быстрого роста производительности труда и социалистического накопления, что, в овою очередь, обеспечивает углубление специализации, способствует развитию и совершенствованию общественной комбинации производственных процессов.
Курс на повышение эффективности общественного производства. . путем его интенсификации диктует необходимость выявления резервов в каждом структурном звене народного хозяйства. Значение интенсификации производства подчеркнуто на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства".1 Интенсификация сельскохозяйственного производства в первую очередь означает его специализацию, завершение перехода от многоотраслевых предприятий к специализированным, на основе индустриальных методов производства, позволяющих рационально использовать систему машин, механизировать, а затем и автоматизировать производственные процессы.
Специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции выступают на этапе зрелого социализма "магистральным направлением" развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса.Особое значение в этих условиях имеет зерновое производство, которое дифференцируется на производство продуктов для продовольственного потребления и нужд животноводства (кормопроизводство). В животно-водстве специализация проявляется в выведении высокопродуктивных пород молочного и мясного скота, мясных и шерсті.ных овец и т.д., в перерабатывающих отраслях - в создании новых продуктов питания и технологий их производства. На этой основе формируется не только Продовольственный комплекс как важнейшая составная часть ДОК (на его долю приходится три четверти всей продукции ДОК), но и продуктовые подкомплексы (зерновой, животноводческий и т.д.).
Вместе с тем в развитии производительных сил аграрного сектора экономики находят проявление две диалектически взаимосвязанные тенденции. Современный научно-технический прогресс, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, совершенствование техники и технологии производства ведут, во-первых, к углублению общественного разделения труда, специализации и концентрации производства; во-вторых, к развитию и усложнению связей промышленности и сельского хозяйства, сельского хозяйства и отраслей, обслуживающих его, ведут к усилению кооперационных связей внутри самого сельского хозяйства, т.е. интеграции отраслей самого сельскохозяйственного производства. Учет в сельском хозяйстве форм специализации и интеграции производства - важнейшее условие совершенствования его общественной комбинации.
Процесс специализации в сельском хозяйстве не тождественен специализации в промышленности, где производство продукта может дробиться на отдельные технологические операции практически бесконечно. В.И.Ленин в работе "Аграрный вопрос и "критики Маркса" подчеркивал, что "есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей, крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые они имеют в промышленности .
Процесс производства какого-либо продукта в сельском хозяйстве, как правило, сопровождается одновременно получением некоторых сопутствующих продуктов. Для их использования требуется организация дополнительных, вспомогательных отраслей и производств, их, комбинация.
Комбинация производственных процессов, как уже отмечалось, формируется по мере развития специализации, кооперации и концентрации производства. Всего нагляднее комбинация производства наблюдается в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное предприятие, исторически возникнув из многоотраслевого (неспециализированного) натурального крестьянского хозяйства, длительный период сохраняет производство широкого ассортимента продукции при низком уровне товарности. Данное положение сохраняется и на заре развития капитализма в сельском хозяйстве. Сочетание отраслей, их комбинация уже в многоотраслевых крестьянских хозяйствах должна отвечать определенным экономическим требованиям рациональной комбинации отраслей. Натуральное и мелкотоварное хозяйство предполагает такую его организацию, при которой производство различных продуктов взаимодополняет друг друга, одна отрасль служит основой для развития другой. Даже примитивное крестьянское хозяйство требует определенных пропорций между земледелием и животноводством.
Специализация производства и некоторые проблемы формирования агропромышленного комплекса
Современный этап развития социалистической экономики характеризуется изменениями отношений между промышленностью и сельским хозяйством, что ооусловлено требованиями научно-технического прогресса и формированием единого агропромышленного комплекса. Расширяются и усложняются производственные связи сельского хозяйства с другими отраслями, складывается единая технологическая цепочка последовательных ступеней производства продукта из сельскохозяйственного сырья на основе кооперационных связей между специализированными по отдельным стадиям предприятиями различных отраслей. Объективную необходимость агропромышленной интеграции предвидел еще К.Маркс, который отмечал, что на известной ступени развития производительных сил "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли произ т водства существуют вне земледелия" . Об этом свительствует тот факт, что в настоящее время свыше 80% основных производственных фондов сельского хозяйства имеют промышленное происхождение, а в материальных затратах на производство цродукции доля несельскохо зяйственных отраслей составляет около 60$ . Сельское хозяйство все более превращается в отрасль, поставляющую сырье для других сфер единого народнохозяйственного комплекса развитого социалистического общества. В стране создан мощный экономический потенциал, основой которого является крупная машинная промышленность, способная осуществлять дальнейшую индустриализацию всех отраслей, в том числе сельского хозяйства,их комбинацию . Крупное машинное производство является объективной основой укрепления материально-технической базы не только промышленности, но и сельского хозяйства. Развитие специализации и концентрации производства усиливает производственные связи сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Усиление зависимости получения конечного продукта из сельскохозяйственного сырья путем установления единой технологической цепочки, объединяемой производственными связями между различными отраслями народного хозяйства, является непосредственной причиной интеграции промышленности и сельского хозяйства. Сельское хозяйство связано отношениями по поставке ему средств производства с 90 отраслями и подотраслями народного хозяйства и с 82 отраслями по потреблению сельскохозяйственного сырья1. Производственно-экономические связи сельского хозяйства с другими отраслями имеют объективную основу: они обслушівают процесс воспроизводства продукции сельскохозяйственного происхождения. В современных условиях рост продукции сельского хозяйства, повышение эффективности последнего все в большей мере зависит от отраслей, возмещающих его материальные затраты. Факторы роста производства продовольствия связаны прежде всего с ускоренным развитием промышленности, призванной обслуживать село, а также с регулированием народнохозяйственных пропорций, с перераспределением материальных и финансовых ресурсов в т пользу сельского хозяйства и пищевых отраслей . Расчеты отдельных экономистов показывают, что тенденция роста доли несельскохозяйственных отраслей в общей сумме материальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции сохраняется и в настоящее время. Так, по подсчетам академика В.А.Тихонова, если взять только общественное цроизводство, то удельный вес затрат несельскохозяйственных отраслей в общей сумме материальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции в 1980 г. также составил цримерно 60$ и имеет тенденцию к увеличению .
Одновременно происходит рост доли валовой продукции сельского, хозяйства, поступающей в промышленную переработку. Если, в 1959 г. промышленность перерабатывала 39,6$ от общего объема валовой продукции сельского хозяйства, то в 1972 г. - уже 52,4$, а в настоящее время масса продукции, идущей в промышленную перера-ботку, продолжает увеличиваться и абсолютно и относительно .
Динамика и тенденции роста производительности труда в условиях специализации сельского хозяйства
Решение социально-экономических задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, требует дальнейшего роста производительности труда. В одиннадцатой пятилетке намечено повысить производительность общественного труда на 17-20$, в том числе на 22-24$ в сельском хозяйстве, получить при этом не менее 85-90$ прироста национального дохода, в сельском хозяйстве за счет этого предусмотрен весь прирост продукции .
Решение такой сложной задачи, как изыскание резервов роста производительности труда должно осуществляться на основе глубокого понимания сущности этой категории, учета влияния на производительность труда различных форм организации производства.
Как известно, под производительностью труда основоположники марксизма-ленинизма понимали плодотворность, результативность затрат живого конкретного труда. Она выражается в количестве продукции, производимой в единицу времени, или затратами рабочего времени на единицу продукции. Один и тот же производительный труд может быть более или менее богатым источником материальных благ.
Он производит потребительных стоимостей "... больше, когда производительная сила растет, меньше, когда она падает"1.
Социально-экономический аспект категории производительности труда при капитализме и социализме имеет существенные различия При капитализме производительность труда отражает отношения эксплуатации наемного труда, присвоения капиталистом значительной части труда рабочего.
При социализме производительность труда служит реализацией высшей цели социалистического общества - наиболее полному удов-левторению материальных и культурных потребностей трудящихся. Реализация цели социализма снимает искусственные преграды роста производительности труда, обеспечивает возможность ее неуклонного роста. Основной экономический закон, являясь законом движения данного способа производства, с одной стороны, оказывает определяющее воздействие на все экономические законы общества, с другой, испытывает их обратное воздействие. Это, прежде всего относится к закону неуклонного роста производительности труда, сущность которого означает, что - издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее устало быть, овеществленное в продуктах рабочее время постоянно обесценивается .
Рост производительности труда в сельском хозяйстве зависит от множества факторов, среди них, на наш взгляд, особое место занимает дальнейшее углубление специализации производства. Совершенствование специализации является действенным средством увеличения продукции сельского хозяйства. Партия всегда придавала большое значение специализации сельскохозяйственного производства. Уже с первых лет существования Советского государства были организованы специализированные совхозы в свекловодстве и животноводстве, принимались меры для развития специализации в колхозно-кооперативном секторе. В настоящее время для того, чтобы сельское хозяйство вышло на передовые рубежи, открываемые современной наукой и техникой, на первый план выдвигается задача его интенсификации и повышения эффективности. "Один из главных путей решения этой задачи - специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, перевод его на современную индустриальную основу" .
Повышение производительности труда в сельском хозяйстве обеспечивает не только решение проблемы снабжения населения продуктами питания, а промышленности сырьем сельскохозяйственного происхождения, но и позволит решить задачи, поставленные перед другими отраслями, что связано с проблемой дефицита в них рабочей силы.
Последовательно осуществляемый Коммунистической партией и Советским правительством курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства дал известные положительные результаты.
Изменение производительности труда в сельском хозяйстве СССР за 1960 -198.2 гг. характеризуется данными следующей таблицы. За рассматриваемый период производительность труда в общественном секторе сельского хозяйства увеличилась почти вдвое.