Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социалистическая собственность как основа формирования и развития хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве 10
1. Развитие двух форм социалистической собственности и проблемы хозяйственного расчёта в современных условиях 10
2. Хозрасчётные отношения в сельском хозяйстве и их особенности 32
3. Усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда в колхозах и совхозах 55
Глава II. Совершенствование хозрасчётных стимулов повышения производительности труда в сельском хозяйстве 79
1. Повышение действенности хозрасчётного стимулирования научно-технического прогресса 79
2. Усиление связи оплаты труда с конечными результатами работы в колхозах и совхозах 98
3. Рост производительности труда - важнейший показатель повышения эффективности сель скохозяйственного производства 119
Заключение 141
Список использованных источников и литературы 151
- Развитие двух форм социалистической собственности и проблемы хозяйственного расчёта в современных условиях
- Усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда в колхозах и совхозах
- Повышение действенности хозрасчётного стимулирования научно-технического прогресса
- Рост производительности труда - важнейший показатель повышения эффективности сель скохозяйственного производства
Введение к работе
ХШ съезд КПСС выдвинул на первый план задачу улучшения снабжения населения страны продуктами питания, майский (1982 г^ Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. На Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что решение продовольственной проблемы предполагает наряду с дальнейшим развитием производительных сил сельского хозяйства, других партнёров по агропромышленному комплексу, совершенствование производственных отношений . Речь идёт о совершенствовании планирования и управления, создании экономических и организационных условий для высокопроизводительного труда, более эффективном использовании стимулов и рычагов, хозяйственного расчёта.
Система хозрасчётного стимулирования имеет большое значение в планомерном росте производительности труда, регулировании и повышений эффективности сельскохозяйственного производства. Хозрасчётные стимулы способствуют повышению материальной заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в разработке напряжённых планов и их выполнении, росте производительности труда, направляют экономические интересы колхозов и совхозов в русло общенародных, обеспечивают их единство. Хозрасчётное стимулирование во многом определяет расширение инициативы и самостоятельности, повышение ответственности, социалистической предприимчивости колхозов и совхозов в увеличении производства и повышении качества сельскохозяйственных продуктов при наименьших затратах ресурсов на единицу продукции.
Актуальность избранной проблемы связана с ускорением подъё-
I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, м.: Политиздат, 1982, с. 16. - 4 -ма сельского хозяйства, преодолением его отставания от растущих потребностей страны в продовольствии и сырье всемерным повышением эффективности» Она связана и с тем, что производительность труда в сельском хозяйстве находится пока на низком уровне, Отсвда - необходимость её стимулирования путём дальнейшего повышения технической вооружённости сельского хозяйства, широкого внедрения достижений науки, укрепления и развития хозрасчётных отношений, В решениях ХШ-ХХУІ съездов партии, постановлениях пленумов ЦК КПСС, посвященных вопросам хозяйственного строительства, подчёркиваются задачи значительного повышения производительности труда, укрепления хозяйственного расчёта, усиления действенности хозрасчётных отношений в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и качества работы.
На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК ШІСС Черненко К.У. указывал на важность перестройки хозяйственного механизма, усиления его воздействия на повышение организован- т ности и дисциплины, на ускоренное развитие экономики страны .
Важные вопросы совершенствования экономического механизма сельского хозяйства решены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г. "Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов". Крупные меры по улучшению управления агропромышленным комплексом и совершенствованию его экономического механизма осуществляются в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в июле 1983 г, "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с
I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года, - М.: Политиздат, 1984, с. 14. другими отраслями народного хозяйства".
Дальнейшее развитие интенсификации сельскохозяйственного производства выдвигает перед экономической наукой задачу разработки и внедрения наиболее адекватных современному уровню развития производительных сил села форм и методов хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем совершенствования экономического механизма в промышленности и сельскохозяйственном производстве посвящены труды многих экономистов. Среди работ, в которых освещается эта проблема, особенно выделяются труды Л .И .Абалкина, М.Л .Бронштейна, А.Е.Булатова, А.П.Воронцова, А.М.Емельянова, В.С.Дунаевой, А.Г.Коряги-на, Л.Ф.Кондратьева, В.В.Радаева, С.В.Рогачева, Р.И.Тонконога, В.Н.Тельнова, В.А.Тихонова, И.Ф.Суслова, В.В.Цакунова и др. Их исследования внесли значительный вклад в разработку проблемы повышения производительности труда, улучшения планирования и экономического стимулирования, развития хозяйственного расчёта.
При этом надо отметить, что теоретические и практические вопросы экономической проблемы хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве разработаны всё ещё недостаточно. Имеющиеся исследования и практические рекомендации относятся по большей части отдельно к проблемам роста производительности труда или развитию хозяйственного расчёта в сельском хозяйстве.
Особую социально-экономическую значимость проблема роста производительности труда приобрела в условиях интенсивного развития народного хозяйства, всемерного повышения его эффективности. Актуальность проблемы повышения производительности труда определяется тем, что в 80-е годы в сельском хозяйстве рост производительности труда выступает единственным источником прироста общественного продукта. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" .
Цель и задачи исследования. От хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда во многом зависит эффективность колхозного и совхозного производства.
В последние годы в сельскохозяйственном производстве достигнуты определённые успехи, усилилась связь хозрасчётного стимулирования с конечными результатами, шире стали применяться экономические рычаги. Однако проблема роста производительности труда в качестве решающего звена повышения эффективности общественного производства стоит очень остро. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда, - указывалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - растёт темпами, которые не могут нас удовлетворить"2.
Актуальность проблемы повышения производительности труда, недостаточная степень её разработанности послужили основанием для выбора темы настоящего исследования. При этом нами была поставлена цель - выяснить политэкономическую сущность хозрасчётного стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственном производстве в современных условиях, попытаться вскрыть основные направления этого процесса.
Не претендуя на раскрытие всех проблем хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве, автор поставил перед собой следующие задачи: - обобщить существующие взгляды на причинно-следственную обусловленность, сущность, развитие и проблемы хозяйственного расчё-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М. Политиздат, 1983, с.9.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982г.-М.: Политиздат, 1982, с.8. _ 7 - та в свете основополагающих методологических положений марксистско-ленинской экономической теории,документов съездов партии и пленумов ЦК КПСС; выяснить усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда на этапе развитого социализма в колхозах, совхозах и других предприятиях АПК; выработать предложения методического характера по совершенствованию механизма хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в колхозах, совхозах и других предприятиях на селе с учётом формирования после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС районных агропромышленных объединений (РАЛО).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней: во-первых, на основе анализа развития отношений социалистической собственности в сельском хозяйстве в двух её формах раскрывается формирование и укрепление хозрасчётных отношений, обеспечивающих эффективный процесс воспроизводства на уровне предприятия в единстве с общественным воспроизводством. Отношения хозяйственного расчёта рассматриваются как условие планомерного,рационального использования и приумножения общественного богатства, ответственности перед обществом за выполнение плана, за качество работы; во-вторых, исследуются и обосновываются основные пути повышения эффективности колхозов, совхозов и других предприятий на селе: хозрасчётное стимулирование роста производительности труда через внедрение достижений научно-технического прогресса, усиление эффективных форм связи оплаты труда с конечными результатами работы предприятий и их подразделений; в-третьих,разработаны предложения по укреплению хозяйственного расчёта и роста производительности труда в колхозах и совхозах в условиях РАПО на основе совершенствования государственного планирования оплаты труда, премирования и широкого применения бригадного подряда.В частности, предложения о сбалансированности - 8 -планов производства продукции необходимыми ресурсами для его выполнения, о переводе районных и областных управлений сельского хо~ j зяйства на бвджетно-хозрасчётную заработную плату,о совершенствовании премиальных систем и другие. Раскрываются некоторые противоречивые моменты работы на бригадном подряде (уравнительное распределение необходимого продукта на стадии промежуточных работ, нарушения принципа зависимости заработной платы от конечных результатов в неурожайные годы) и показаны пути их преодоления; в-четвёртых, рассматриваются процессы становления хозрасчётных функций в деятельности РАПО, их стимулирующее воздействие на повышение производительности труда, интенсификацию сельскохозяйственного производства и рост его эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором даны рекомендации по определённым направлениям использования хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда на уровне сельскохозяйственных предприятий: стимулирование научно-технического прогресса, усиление связи распределения по труду с конечными результатами, применения бригадного подряда, использование рентных отношений, совершенствования закупочных цен. Эти и другие рекомендации направлены на ускорение роста производительности труда, выравнивание экономических условий хозяйствования, повышение заинтересованности предприятий в изыскании и вовлечении в производство внутренних резервов.
Апробация работы. В качестве предварительной апробации основных положения и выводы изложены на научно-практической конференции о роли науки в реализации Продовольственной программы в г.Улан-Удэ, где получили одобрение, опубликованы автором в аспирантских сборниках АОН при ЦК КПСС, в трудах Бурятского филиала СО АН СССР. - 9 -Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.), июльского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по совершенствованию хозяйственного механизма, планирования и экономического стимулирования, укрепления хозяйственного расчёта. При исследовании и решении поставленных в диссертации задач были использованы многочисленные труды советских экономистов, привлечены данные статистических сборников ЦСУ СССР и Бурятской АССР, а также данные производственно-финансовых планов и годовых отчётов колхозов и совхозов Западной и Восточной Сибири.
Развитие двух форм социалистической собственности и проблемы хозяйственного расчёта в современных условиях
Социалистическое преобразование сельского хозяйства - это процесс утверждения общественной собственности на средства производства и развития социалистических цроизводотвеняшс отношений в деревне. Общественная собственность на средства производства в сельском хозяйстве при социализме сложилась в двух формах: в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. По своему характеру колхозно-кооперативная собственность, как и государственная, является социалистической собственностью, т.е. общественной собственностью трудящихся, отличающейся лишь уровнем обобществления. Общность в главном - в природе отношений собственности и обусловливает место колхозного строя в единой экономической системе социалистического общества. С победой колхозного строя и организацией государственных предприятий - совхозов - сложилась целостная социалистическая система сельского хозяйства.
В социалистическом преобразовании сельского хозяйства решающая роль принадлежит общенародной собственности, роль которой на этапе развитого социализма ещё более возрастает. Это находит выражение в развитии государственной промышленности, обеспечивающей сельское хозяйство современной техникой, в развитии и укреплении совхозного производства, строительстве новых государственных комплексов и комбинатов, мелиоративных и гидротехнических систем, линий электропередач, лесозащитных полос, дорог и других предприятий общенародного значения. На основе всестороннего подъёма производительных сил, ускорения научно-технического прогресса государственная социалистическая собственность в сельском хозяйстве приобретает всё новые черты, постоянно совершенствуется.
В тесной связи, во взаимодействии, и на основе государственной общенародной собственности развивается и совершенствуется колхозная собственность. С развитием производительных сил повышается уровень обобществления колхозного производства, шире внедряются прогрессивные формы и методы организации и оплаты труда, расширяются производственные связи, в результате чего колхозная собственность обогащается новым содержанием.
В программе КПСС указывается на то, что "дальнейшее движение деревни к коммунизму пойдёт путём развития и совершенствования обеих форм социалистического хозяйства - колхозов и совхозов" , а не на основе свёртывания колхозов. Вместе с тем в Программе КПСС конкретизировалось положение о путях перерастания колхозно-кооперативной собственности в общенародную: "Экономический расцвет колхозного строя создаёт условия для постепенного сближения, а в перспективе и слияния колхозной собственности с общенародной в единую коммунистическую собственность" .
В экономической литературе ставился вопрос о перспективах и сроках слияния колхозно-кооперативной собственности с государственной в единую общенародную собственность. При этом высказывалось сомнение в правильности положения о том, что слияние двух форм социалистической собственности произойдёт лишь с достижением высшей фазы коммунистического общества.
Рассуждения по этому поводу строятся на том, что уже в рамках развитого социализма сельское хозяйство превратится в целом в отрасль высокоразвитого современного производства и на этой основе сформируются все необходимые материальные предпосылки для принципиальных изменений в колхозно-кооперативной собственности, которая по своему экономическому содержанию уже не будет отличаться от общенародной собственности.
В отчётном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС отмечалось: "Оценивая опыт развития нашего общества за последние десятилетия, можно, ... предположить, что становление бессклассовой структуры общества в главном и основном произойдёт в исторических рамках зрелого социализма. В основе указанных социальных изменений лежат отношения собственности на средства производства. В связи с этим.перспективу слияния двух форм социалистической собственности можно, по-видимому, оценить так: в главном и основном существенные различия между ними могут быть преодолены уже на этапе развитого социалистического общества.
На июньском (1983 г») Пленуме ЦК КПСС отмечались такие пути слияния двух форм собственности как агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений2.
Классики марксизма-ленинизма рассматривали собственность как основное производственное отношение общества, считали, что именно отношение социалистической собственности является решающим фактором ускоренного роста производства и постоянного повышения благосостояния всех трудящихся, главным преимуществом социализма.
Усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда в колхозах и совхозах
Построение развитого социалистического общества выдвинуло новые задачи, которые нашли концентрированное выражение в выработанной ХХІУ- ХХУІ съездами КПСС экономической стратегии. Она предусматривает динамичное и пропорциональное развитие общественного производства на основе интенсивных методов ведения хозяйства. Это значит, что экономический рост должен происходить преимущественно путём повышения производительности труда, ускорения научно-технического прогресса, более эффективного использования в производстве материальных и трудовых ресурсов.
В комплексе мер по ускоренному развитию экономики исключительное место отводится производительности труда - важнейшему экономическому показателю эффективности производства. Это положение особо отмечалось в решениях ХХУТ съезда КПСС.
Раскрывая сущность производительности труда, К.Маркс писал, что "производительная сила... всегда есть производительная сила полезного конкретного труда и фактически определяет собой только степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени" . Отсюда следует, что производительность труда выражает степень эффективности конкретного живого труда, производящего определённое количество материальных благ в единицу рабочего времени.
Экономическое содержание повышения производительности труда состоит в сокращении затрат живого и овеществлённого труда на единицу продукции, которое в конечном счёте выражается в сокращении рабочего времени, затрачиваемого на её производство. "Под повышением производительной силы труда, - писал К.Маркс, - мы понимаем, здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости" .
Общая тенденция растущей производительности труда проявляется, как писал К.Маркс, в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществлённого труда возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукта, сокращается . Отсюда, чем выше уровень технической вооружённости труда и прогрессивнее технология производства, тем заметнее динамика сокращения удельного веса живого труда и возрастание удельного веса овеществлённого труда при общем сокращении затрат на единицу потребительной стоимости.
Рост производительности труда является всеобщим экономическим законом. Б различных общественно-экономических формациях этот закон проявляется по-разному. При капитализме в силу присущих ему противоречий он осуществляется как тенденция и N лишь при социализме приобретает силу абсолютного закона.
При социализме общественный труд в масштабе всего народного хозяйства организован планомерно. Всеобщий закон повышения производительности труда получает более полный простор для своего действия. В.И.Ленин, основываясь на теоретических положениях К.Маркса и Ф.Энгельса о труде и его производительности, творчески развивая их дальше, обогатил новыми выводами, имеющими огромное теоретическое и практическое значение в новых исторических условиях. В.И.Ленин обосновал не только значение производительности труда в строительстве нового общества, но и показал возможности достижения более высоких темпов её роста при социализме. Для характеристики особенностей проявления закона повышения производительности труда при социализме и специфических методов его использования большое методологическое значение имеет указание В.И.Ленина о том, что "социализм требует сознательного и массового движения вперёд к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом. Социализм должен по-своему, своими приёмами -скажем конкретнее, советскими приёмами - осуществить это движение вперед" . Особенности действия закона повышения производительности труда при социализме проявляются в характерных чертах движения производительности труда: непрерывности, динамичности, всеобщ р ности и равномерности . Эти особенности проявляются на всех этапах строительства социализма в СССР и других социалистических странах. Неуклонное повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства является объективной необходимостью нового строя, так как только на данной основе возможно достижение цели социалистического производства. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве является одной из важнейших экономических проблем, от решения которой во многом зависят успехи коммунистического строительства. Основной путь повышения производительности сельскохозяйственного труда В.й.Ленин видел в организации крупных кооперативных и государственных предприятий. "Вдвое и втрое поднялась бы производительность труда, - указывал В.И.Ленин, -вдвое и втрое был бы сбережён человеческий труд для земледелия и человеческого хозяйства, если бы от этого раздробленного мелкого хозяйства совершился бы переход к хозяйству общественному" . С осуществлением ленинского кооперативного плана на месте прежнего мелкокрестьянского хозяйства возникли крупные сельскохозяйственные предприятия - колхозы и совхозы, - располагающие мощной материально-технической базой, способные широко использовать достижения научно-технического прогресса и передового опыта.
Повышение действенности хозрасчётного стимулирования научно-технического прогресса
Сельское хозяйство ведётся на земле, поэтому при осуществлении научно-технического прогресса важно учитывать его влияние на плодородие почвы, на окружающую среду.
Производство в сельском хозяйстве связано с использованием растений и животных, подчиняющихся биологическим законам, имеющим определённые циклы роста и развития. Достішения науки позволяют активно воздействовать на циклы роста и развития животных и растений, но полностью изменить течение биологических процессов невозможно. Только те новинки науки и техники могут применяться на практике, которые обеспечивают нормальное протекание биологических процессов, происходящих в земле, растениях и животных.
Природно-экономические условия имеют большие различия по зонам страны. Сорта культур и породы скота, системы машин и виды мелиорации должны быть приспособлены к условиям тех или иных зон страны.
Большая пространственная рассредоточенность сельского хозяйства выдвигает такие требования к системам машин, как мобильность, необходимость определённых двигателей и рабочих машин. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве охватывает качественное совершенствование всех сторон развития сельскохозяйственного производства. Его основными направлениями являются: получение запрограммированного урожая и продуктивности животных, разработка и внедрение безотходной технологии в рамках АПК, внедрение комплексной механизации, автоматизации и электрификации во всех отраслях земледелия и животноводства; всесторонняя химизация сельского хозяйства; мелиорация земель; углубление специализации, рост концентрации и совершенствование форм организации сельскохозяйственного производства и др.
Различные направления научно-технического прогресса тесно взаимосвязаны, их нельзя регулировать односторонне. В земледелии, писал В.И.Ленин,"требуется в первую голову и больше, чем где бы то ни было, изображение процесса в целом, учёт всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата" .
Решающим фактором развития сельского хозяйства является использование не отдельных, пусть даже и важных достижений науки и техники, а обеспечение комплексного подхода к решению всех вопросов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Открытая К.Марксом закономерная тенденция превращения науки в непосредственную производительную силу, на современном этапе отражается в экономической стратегии и политике КПСС, в её повседневной творческой работе по строительству коммунистического общества. Прогресс соединения науки с производством, намеченный в планах партии как научно обоснованная задача, реализуется через производственную деятельность людей, через функционирование социалистических предприятий. А здесь многое зависит от совершенства хозяйственного механизма, от его соответствия закономерностям и потребностям ускорения и внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.
Массовое переключение производства на современную высокопроизводительную технику настоятельно диктует необходимость такой организации и использования новой техники, такого планирования комплекса связей между наукой и производством, которые бы прочно обеспечивали высокую отдачу вложений общества в науку и технику, повышение эффективности социалистической экономики, и чтобы к этому стремились все предприятия и каждый труженик. Этим требованиям отвечает хозрасчётная организация производства.
Научно-технический прогресс и хозяйственный расчёт органически связаны между собой в единое целое на основе плана и, оставаясь самостоятельными явлениями, образуют вместе единую экономическую структуру. Хозяйственный расчёт позволяет сомкнуть закономерности развития науки и техники с законами развитого социалистического производства, со сложившейся в обществе системой потребностей, интересов, стимулов, итоговых показателей оценки деятельности как предприятий, так и работников. Отсюда вытекает, что научно-технический прогресс включается в производство государственным планированием, где учитываются потребности общества, а через хозрасчётную организацию предприятий идёт плановое использование его достижений в производстве.
В условиях экономики развитого социализма хозяйственный расчёт - как плановый метод хозяйствования, представляет один из эконошческих_ ычагов_ стимулирования и внедрения научно-технических достижений в производство. Хозрасчётная организация предприятий позволяет шире использовать интенсивные методы развития производства, порождаемые научно-техническим прогрессом. Весь инструментарий хозрасчёта должен воздействовать на ускорение НТП.
Рост производительности труда - важнейший показатель повышения эффективности сельскохозяйственного производства
Успешное решение социально-экономических задач, стоящих перед советским народом, связано с осуществлением интенсификации и повышением эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса, развития и укрепления хозрасчётной организации производственных звеньев, значительного роста производительности труда. ХХУІ съезд КПСС, определяя основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг., особо подчеркнул, что курс на повышение эффективности производства является составной частью долговременной экономической стратегии партии. "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" .
Темпы и динамика роста экономической эффективности производства обусловливаются общественным строем, системой господствующих производственных отношений.
Экономическая эффективность при капитализме характеризуется самовозрастанием авансированного капитала, а её мерой служит норма прибыли. Частная собственность на средства производства и обусловленный ею основной экономический закон капитализма являются определяющими моментами эффективности производства буржуазного общества.
Иное содержание имеет категория экономической эффективности при социализме. Результативность общественного производства здесь выражается не в степени возрастания авансированного капитала, как при капитализме, а в мере обеспечения, как подчёркивал В.И.Ленин, "за счёт всего общества", (...) полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" .
Категория эффективности занимает особое место в политической экономии, поскольку в конечном счёте именно через эффективность экономически реализуется общественная собственность на средства производства, материализуются преимущества планового ведения хозяйства, осуществляется действие основного эко-номического закона социализма .
По нашему мнению, эффективность - это производственное отношение по поводу всё большей экономии затрат овеществлённого и живого труда в интересах повышения благосостояния и всестороннего развития каждого его члена. Основной экономический закон социалистического общества рост благосостояния народа и всестороннее развитие каждого члена общества - побуждает к ускорению научно-технического прогресса, совершенствованию планового управления, рациональному использованию общественных ресурсов, что является главной причиной, определившей необходимость ориентации экономической политики партии на повышение эффективности производства. Свою количественную меру этот экономический интерес получает в конечных результатах производства.
Социальным содержанием критерия эффективности производства, при господстве общественной собственности на средства производства, является более полная реализация общенародного интереса при наименьших затратах общественных ресурсов.
Эффективность в условиях социализма выступает как народнохозяйственная категория, выражающая соответствие конечных результатов производства структуре потребностей и в количественном отношении определяется физическим объёмом национального дохода, увеличение которого зависит от роста производительности труда. Важнейшим показателем эффективности общественного производства и выступает рост производительности труда. Чем выше темпы роста производительности труда, тем эффективнее общественное производство, полнее осуществляется важнейшая задача экономической политики партии - подъём материального благосостояния и культурного уровня советского народа. Так, например, с 1940 г. по 1982 г. производительность общественного труда увеличилась в 11,5, произведённый национальный доход в 15,2, реальные доходы на душу населения в 6, в т.ч. выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления на душу населения в 19,8 раз .
Продолжая линию на всё более полную реализацию высшей цели экономической политики, ХХУТ съезд партии отметил, что сейчас на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления.
Ускорение научно-технического прогресса как уже отмечалось, открывает широкие возможности для обеспечения высоких темпов роста сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости и эффективности.
За три последние пятилетки производительность труда в колхозах и совхозах увеличилась почти в два раза, среднегодовой объём валовой продукции сельского хозяйства на душу насе- г ления вырос на 28$. За 15 лет душевое потребление мяса и мясо- (v продуктов увеличилось на 41%, молока и молочных продуктов -на 25%, яиц - почти в два раза, овощей - на 35%, растительного масла - на 24, сахара - на 30% .
Ориентация на эффективность производства и достижение высоких конечных результатов имеет и большое социальное, воспитательное значение. Труд в условиях социализма представляет собой основную сферу самоутверждения человека в обществе, важнейшую характеристику социалистического образа жизни. Поэтому ориентация на улучшение конечных показателей способствует нравственному воспитанию трудящихся, формированию у них чувства рачительного хозяина.