Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Труд, как субъект рынка
1. Рынок труда: проблемы его равновесного состояния
2. Теоретические проблемы цены труда
3. Безработица: издержки или закономерность рыночного процесса
Глава 2. Воздействие экономической политики на рынок труда
1. Принципы экономической политики на рынке труда
2. Основные направления реализации политики занятости
3. Проблемы повышения мобильности рынка труда
Заключение
Список литературы
- Рынок труда: проблемы его равновесного состояния
- Теоретические проблемы цены труда
- Принципы экономической политики на рынке труда
- Основные направления реализации политики занятости
Введение к работе
Изменения в экономике России, происходящие вследствие смены модели общественного устройства, создают ситуацию "переходного периода". Главная особенность такой ситуации — одновременное существование старых, принадлежащих
предьідущему периоду развития форм организации экономической системы и новых, возникающих форм, являющихся элементами будущего.
В этих условиях метод простой экстраполяции закономерностей, выведенных для предыдущего периода, не оправдывает себя. Теория сталкивается с необходимостью осмысления и объяснения новых реальностей. Это тем более верно, поскольку определение возможных тенденций и причин этих тенденций в экономических процессах должно предшествовать разработке мер экономической политики. Последняя призвана сыграть весьма существенную роль в "переходный период" воздействия на важнейшие параметры экономической системы таким образом, чтобы не допустить разрушительных последствий.
При переходе к рыночной модели экономического развития одной из сложных проблем является формирование рынка труда. Нормальное функционирование экономической системы в значительной степени обуславливается его развитостью и соответствием требованиям производства. Рыночные отношения вызвали трансформацию занятости. Имеет место трудоизбыточность и безработица в самых различных формах, неблагополучная ситуация в данной сфере оказывает негативное влияние на функционирование экономики, отражается на уровне социальной напряженности в обществе.
Различные проблемы функционирования рынка труда давно разработаны западными исследователями. Среди них такие известные имена как А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.С.Милль, У. Пегги, К.Маркс, Дж.М.Кеинс. М.Фридмен, Ф.Хайек, А.Маршалл, а также современные ученые: Я.Адам, М.Блауг, С.Брю, Э.Дж.Долан, К.Р.Макконнелл, П. Самюэльсон, К.Эклунд и др. Работы указанных авторов охватывают широкий круг вопросов развития рыночных отношений в трудовой сфере от чисто теоретических до чисто прикладных.
Экономическая теория утверждает, что законы рынка, в том числе и рьшка труда, универсальны и объективны, т.е. имеют общий характер действия для всех государств с конкурирующей экономикой, правда, с одной оговоркой. Развитие постоянно эволюционизирующих рыночных отношений крайне неравномерно в различных странах. Следовательно, неправомерно автоматически переносить законы функционирования рыночных отношений и их моделей из одной страны в другую без учета всего многообразия явлений общественной жизни каждого государства, поскольку страны могут оказаться на различных этапах развития рыночной экономики. Таким образом в каждый конкретный момент времени исходной предпосылкой анализа любой экономической ситуации является определение качественного состояния системы с точки зрения ее развития. В этой связи в России встает задача с учетом отечественной специфики разработки и реализации подходов к формированию, регулированию и прогнозированию процессов, обеспечивающих оптимальные условия функционирования рынка труда как на национальном так и региональном уровнях.
Степень изученности проблемы. Регулирование рынка труда одна из неразработанных проблем в экономической науке. Главный субъект рынка труда - человек, имеет много форм социального проявления. Именно поэтому рынок труда может изучаться с разных сторон и в разных аспектах.
Классическая политическая экономия показала необходимость свободного движения труда, капитала, земли, товаров и денег, выявила факторы, влияющие на цену труда.
Теоретико-методологические вопросы регулирования рынка труда и занятости представлены в работах Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, Ф.Хайека.
Сущностно - содержательные аспекты и формы проявления рабочей силы рассмотрены в работах 3.Котляра, И.Масловой, Е.Рузавиной, Э.Саруханова.
Демографические и социально-экономические аспекты трудовых ресурсов, занятости исследовались Б.Бреевым, Г.Вечкановым, А.Дадашевым, В.Костаковым. Проблемы активизации человеческого фактора нашли отражение в работах Н.Гвоздева, С.Кузьмина.
Становление рыночных отношений в России способствовало появлению работ, в которых исследуются различные проблемы рынка труда, как многопланового противоречиво развивающегося явления. Научный интерес в этой области представляют работы И.Гаузнера, И.Заславского, А.Никифоровой. В сфере государственного регулирования в экономике значительны работы В.Андрианова, Е.Антосенкова, И.Безгребельной, В.Плакся, В.Соколинского, Л.Чижовой, А.Котляра, Л.Дегтярь, Е.Катульского, А.Кашепова, К.Микульского, Т.Четверниной, Р.Яковлева и других.
В публикациях отечественных экономистов отражаются многие точки зрения по анализу отдельных сторон государственных мер. Однако работ, исследующих функционирование рынка труда в комплексе и проблем его регулирования пока недостаточно. Автор попытался восполнить этот пробел.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, учитывая и опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной экономики, показать степень преемственности общих принципов макроэкономического регулирования рынка труда и занятости в рыночном и переходном хозяйстве, обосновать объективно обусловленную специфичность в подходах к принятию решений применительно к российской экономике.
В соответствии с поставленной целью в процессе работы над диссертацией решались следующие основные задачи:
- обосновать совокупность факторов, оказывающих непосредственное влияние на спрос и предложение рабочей силы на рынке труда;
- показать объективные и субъективные причины возникновения и развития безработицы;
- раскрыть социально-экономические последствия безработицы как для безработных, так и для общества в целом;
- дать оценку механизму мобильности рабочей силы и его влияния на формирование рынка труда;
- исследовать степень регулирующего воздействия государства на рынок труда.
Объект исследования. Российский рынок труда: проблемы его равновесного состояния, формирования цены труда, занятости и безработицы экономически активного населения. Государственная политика на рынке труда и формы его регулирования.
Предмет исследования: экономические отношения в сфере труда в переходный период к рыночным отношениям} формирование причинно-следственных связей между рынком труда с одной стороны, макроэкономическим равновесием, ценой труда и безработицей с другой. Взаимосвязь и взаимообусловленность между формами безработицы и ее динамикой.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции і представленные в классической и современной научной экономической литературе по проблемам рынка труда. В диссертации использовались теоретические представления о закономерностях формирования стоимости цены рабочей силы в современной экономике в целом, и в российской -в частности. Нашли отражение также материалы конвенций и рекомендаций МОТ, международных, всероссийских и региональных конференций но проблемам рынка труда. Методологические принципы исследования базируются на
традиционных для отечественной науки диалектических принципах, используются методы системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
? рассмотрены и установлены причинно-следственные связи, взаимообусловленность и субординированность между спросом и предложением труда, ценой труда и безработицей. Сделан вывод о том, что вопреки существующему мнению рынок труда не является причиной возникновения безработицы. Функции рынка труда сводятся к акту купли-продажи рабочей силы. Он выявляет и фиксирует наличие излишка рабочей силы над величиной, существующей в каждый данный момент потребности в ней. Однако определяющей роли в возникновении этого излишка не играет. Образование безработицы формируется глубинными фундаментальными причинами, возникающими за пределами рынка - в сфере производства.
? доказано, что рост спроса на продукцию не сопровождается адекватным увеличением спроса на рабочую силу. На основе проведенного анализа сделан вывод, что позитивный - в плане увеличения спроса на труд - эффект повышения спроса на продукцию фирмы и соответствующего роста цены может быть достигнут лишь при условии, если спрос на продукцию будет эластичным, а повышение цены будет происходить в пределах конкурентоспособности продукции.
? утверждается о неоднозначности роли производительности труда в образовании и развитии безработицы. Рост спроса на труд возможен лишь до тех пор, пока цена будет находиться в границах стоимости предельного продукта. Выход ее за указанные границы влечет за собой сокращение спроса на труд. Позиция автора состоит в том, что именно рост производительности труда является одним из решающих факторов высвобождения рабочей силы и увеличения
безработицы. Специфика связи между производительностью труда и безработицей состоит в асинхронности их движения. Кривая производительности обнаруживает тенденцию роста, тогда как уровень безработицы постоянно колеблется.
разработаны направления сокращения безработицы в России. В их основу положен эволюционный путь формирования занятости, поддержания социально- приемлемого уровня безработицы, чему отвечает политика рациональной занятости в переходный период. Магистральным направлением минимизации безработицы является преодоление экономического кризиса в стране на основе структурной перестройки и технико-технической реконструкции производства, создания эффективной социально-ориентированной рыночной экономики.
? проведен общий экономический анализ миграционных процессов в экономике. Через призму рыночных отношений раскрыты закономерности изменения в территориальном движении рабочей силы как своеобразного индикатора здоровья общества. Обосновано положение о необходимости выделения новых факторов, определяющих миграцию, таких как геополитический, экономический и криминальный, играющих заметную роль среди побудительных мотивов к территориальному движению рабочей силы.
? выявлены главные особенности в использовании трудовых ресурсов на современном этапе. Среди них необходимо отметить следующие: использование ресурсов труда происходит в условиях формирования национального рынка труда и малого предпринимательства; кризис экономики обусловил рост безработицы; увеличились масштабы внутренней и внешней миграции; падение объемов производства и высвобождение трудовых ресурсов из производственных отраслей происходит на фоне трансформации структуры экономики в сторону роста сферы
обслуживания и переливом в эту сферу высвобождающихся
из производственных отраслей ресурсов труда. Фактически
самостоятельным сегментом рынка труда стал
неформальный сектор, с которым тесно переплетается
скрытое производство и теневая экономика. Численность
занятых только в неформальном секторе составляет около 25
млн. человек.
на основе анализа применяемых зарубежом моделей
социальной защиты населения сделан вывод о преобладании
в этих странах смешанной модели, сочетающей в себе черты
государственного патернализма и коллективно-договорных
отношений и фирменного корпоративизма. Подобная
модель рекомендуется для России с учетом приоритетного
развития механизма социального партнерства.
Практическое значение диссертации заключается в том, что
она имеет непосредственный выход на экономическую политику в
сфере занятости и формирования рынка труда. Положения
диссертации могут найти применение в разрабатываемых
Министерством экономики РФ и Министерством труда РФ
программах и прогнозах социально-экономического развития
национальной экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов "Макро- и микроэкономика".
Апробация работы. Ряд теоретических выводов диссертации внедрен в учебный процесс Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании курсов "Экономическая теория" по теме: "Рынок факторов производства: труд".
Основные положения диссертации опубликованы в статьях общим объемом 155" п.л. В частности, автором подготовлена глава (посвященная рынку труда) для впервые изданного в России в !998 г. учебника но экономической теории в форме дайджеста.
Рынок труда: проблемы его равновесного состояния
Рынок труда - это составная часть всего рыночного хозяйства занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. На рынке труда складываются отношения, имеющие социально-экономический характер, затрагивающие насущные потребности значительной части населения страны. Через механизм рынка формируется уровень занятости населения и оплаты труда, формируется безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
В экономической науке теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы. Так, шотландский экономист Адам Смит в основу своего учения положил тезис о свободной конкуренции как условие оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. А.Смит исходил из того, что объем занятости населения в экономике зависит от величины средней заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.
Английский экономист Давид Рикардо обосновал положение о зависимости величины заработной платы от предложения труда. Проявление этой зависимости состоит в том, что при росте заработной платы выше минимального уровня, т.е. величины, необходимой для нормального воспроизводства населения, создаются условия для роста предложения труда, а это, в свою очередь, будет воздействовать на рост заработной платы. Французский экономист Жан-Батист Сэй является автором закона взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.
В результате функционирования рынка труда работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, продавая труд обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности денежного эквивалента за свой труд.
В экономической литературе существует два подхода к определению рынка труда. Первый, получивший более широкое хождение, предполагает, что рынок труда ограничивается только трудоспособными лицами, свободными в настоящее время от занятости, т.е. безработными. Сюда же включаются ищущие другое место работы, впервые вступающие в трудовую деятельность, или ищущие занятости после перерыва в работе. Данный подход во главу угла ставит задачи по оперативному решению проблем занятости.
Такой трактовки рынка труда придерживаются западные экономисты, например, Р.Эренберг и Р.Смит, которые пишут: "... Рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд... В любой конкретный день буквально тысячи фирм и тысячи работников находятся "на рынке" и пытаются совершить эту сделку".1
Среди отечественных экономистов получила распространение другая точка зрения, а именно, что все экономически активное население (занятые плюс безработные) являются участниками рынка труда. Пример такой расширительной трактовки рынка труда можно найти на страницах учебника "Экономика труда и социально-трудовые отношения"1. На стр. 126 читаем: "Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предложение (П), охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос (С) как синоним общей потребности экономики в рабочей силе. Эти составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного рынка труда.
С такой трактовкой не согласен экономист А. Котляр, который считает, что "расширительная трактовка рынка труда маскирует различия между занятыми и безработными и вопреки здравому смыслу пытается "вернуть" на рынок труда ту часть экономического активного населения, которая уже побывала там, обрела рабочие места и вошла в категорию занятых. Деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда. Не видеть этого -значит отрицать очевидное".2
Нам представляется, что если исходить из расширительной трактовки рынка труда, то в каждый данный момент времени некоторые из нанимателей могут быть не заняты активным поиском новых работников, а большая часть продавцов труда не собирается менять работу. Тем не менее, все они находятся в системе отношений рыночной конкуренции и с этой точки зрения не отличаются от тех, кто активно стремится вступить в сделку купли-продажи, либо находится в процессе заключения сделки.
Тот факт, что рынок труда не сводится к отношению безработные - вакансии, а охватывает всю сферу наемного труда, имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Из него следует очень важный вывод, что объектом политики рынка труда должен быть широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц. Сюда входят проблемы оплаты, условия труда, объема и интенсивности выполняемой работы, стабилизации занятости на предприятиях, трудовой мотивации, обеспечения гибкости рынка труда, подготовки и переподготовки рабочей силы. Трактовка рынка труда как феномена, охватывающего исключительно лиц, занятых активным поиском работы, ведет к выпячиванию хотя и очень важной, но далеко не единственной проблемы в сфере трудовых отношений.
В диссертации поддерживается второй подход исходя так же из того, что ограничение масштабов рынка труда только лицами, в данный момент свободными от работы, резко сужает круг активных действий социальных партнеров на рынке труда, в частности представительных организации ( профсоюзов и пр.), основная сфера интересов которых - положение работников.
Теоретические проблемы цены труда
На рынке рабочей силы цена труда — заработная плата, устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения. В действительности же на практике складывается так, что заработная плата есть цена труда, определяемая ценой или стоимостью средств существования человека.
По А.Смиту, заработная плата включает в себя "стоимость жизненных средств человека, чтобы он мог работать". Для Д.Рикардо и его времени наиболее существенной проблемой рынка труда было определение "естественной цены труда" ("естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа"). "Естественная цена труда", по Рикардо, лежит в основе заработной платы, уровень которой определяют два фактора — "(1) предложение и спрос на рабочие руки; (2) цена товаров, на которые расходуется заработная плата"1. В динамике первого фактора важную роль играет движение капитала и его состав. Возражая Мальтусу, Рикардо отмечает: "С моей точки зрения способность покупать труд может возрастать, хотя стоимость капитала страны может уменьшаться. Это зависит главным образом от количества капитала или той части капитала, которая дает занятие рабочим"2.
. На рынке труда рабочий, нанимаясь, продает свою рабочую силу - совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает его организм и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо материальные блага или услуги. Традиционно стоимость рабочей силы рассматривается с позиции ее воспроизводства. В этом контексте в силе определение, данное К. Марксом: "Стоимость рабочей силы есть стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца" "Капитал" т.1 стр. 181). Низшую или минимальную границу стоимости рабочей силы К. Маркс определял как стоимость товарной массы, без ежедневного притока которой человек не в СОСТОЯНРШ возобновлять свой жизненный процесс. Таким набором в Российской Федерации может служить корзина из 2.5 продуктов питания в расчете на взрослого работника- мужчину. Однако, с точки зрения обеспечения минимальных жизненных потребностей, этот набор должен быть дополнен расходами на одежду, жилье, коммунальные услуги, транспорт. Этот зкономическіїй показатель может быть использован в частности для оперативного подсчета изменения стоимости жизни (индекса потребительских цен, расчетов в связи с резкой дифференциацией доходов населения и общим снижение жизненного уровня в период перехода к рынку).
Материальные блага и услуги, созданные обществом, подлежат распределению. Часть их поступает в личное потребление домашних хозяйств, образуя их доходы. Важнейшую составную часть доходов представляет заработная плата. Кроме нее в состав доходов домашних хозяйств входят доходы на землю, капитал, а также различные социальные выплаты, к которым можно отнести пенсии, пособия, стипендии и т.д.
В экономической теории сущность заработной платы трактуется по-разному.
Марксистская теория исходит из того, что заработная плата- это не иена груда, а стоимость рабочем силы, понимаемая как способность к ТРУДУ. В свою очередь, стоимость товаоа "рабочая сила", как указывалось выше, есть функция совокупной стоимости товаров и услуг, потребляемых работником и его семьей и необходимых для воспроизводства рабочей силы.
Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд, что заработная плата есть факторный доход,наряду с другими видами доходов: процентом на капитал, рентой за использование земли, прибылью как факторным доходом предпринимателя.!
В учебнике по основам экономической теории под ред. проф. В.Д. Камаева заработная плата понимается как цена использования труда. Причем под трудом понимается деятельность работников самых различных профессий и уровней. Отмечая принципиально иной подход, который дает марксистская теория заработной платы, авторы учебника указывают также на то, что эта теория не дает ответа на вопрос о том, «какие и в каком объеме товары и услуги включаются в стоимость товара "рабочая сила" на каждом историческом этапе и чем они отличаются в различных странах. Величина стоимости товара "рабочая сила" может быть равна стоимости физиологического минимума средств существования или существенно отличаясь от него. Эти вопросы также остались без ответа».:
Принципы экономической политики на рынке труда
Одним из коренных экономических вопросов, подлежащих изучению в условиях трансформируемой России, является проблема места и роли государства. В плане более конкретного анализа речь идет о проблеме макроэкономической политики или общеэкономического регулирования. Интересны в связи с этим слова французского экономиста Жара Сапира: "Дело перехода к рынку, отмечает он, нельзя отдавать на откуп самому рынку. Нельзя опираться на преимущества еще несуществующего института"1.
В западной литературе существует много различных определений экономической политики. Экономическая политика, считает известный ученый из ФРГ Г.Хирш, представляет собой "совокупность мер, направленных на то, чтобы упорядочить ход экономических процессов, оказать на них влияние или непосредственно предопределить их протекание"2. Другой немецкий экономист Х.Райт утверждает, что экономическая политика есть "совокупность государственных мероприятий по воздействию на экономический процесс, осуществляемых для достижения определенных целей"3.
Отечественными экономистами изучению экономической политики также уделялось определенное внимание. В частности, экономисты В.Соколинский и М.Исалова свою точку зрения формулируют следующим образом: "Чтобы быть эффективной экономическая политика должна сочетать методы решения как перспективных, так и текущих задач. С одной стороны, она ориентируется на долгосрочные цели, среди которых может быть, например, формирование социальной рыночной экономики. В то же время указанная политика должна найти отражение в конкретных программах и планах, нацеленных на текущие задачи (например, краткосрочное финансовое планирование, годовые бюджетные планы и т.п.)"1.
Экономическая политика испытывает на себе влияние двух аспектов: изменения хозяйственной ситуации с одной стороны, и перемены экономического мышления - с другой. Оба момента взаимосвязаны, но в то же время они обладают относительной самостоятельностью. В процессе развития общества экономическое мышление неизбежно меняется, поскольку другими становятся представления о ценностях. В связи с этим даже традиционные задачи принято решать с новых позиций.
В то же время сложившаяся в развитых странах практика показывает: эффект экономической политики выше в том случае, когда сильнее осуществляется ориентация на имеющиеся в данной стране реальный политический расклад сил и уровень развития страны (производственно-технический потенциал, состояние социальной структуры, институциональный порядок общегосударственного и местного управления).
Экономическая политика является решающим средством поддержки политического курса строя2. В современной теории и практике рассматривают несколько уровней экономической политики. Например, уровень национальный, когда речь идет о национально-государственных границах. Следующий уровень - уровень входящих в государство административных единиц. Так, проводимая местными властями экономическая политика, несомненно оказывает определенное влияние на решение задач в общей системе государственных мер. В ряде стран (ФРГ, Швейцария, США) "местная" экономическая политика является значимой и обладает большой самостоятельностью.
В условиях четко выраженного федерального устройства имеет место "разделение труда" между экономической политикой двух уровней. На уровне центра власти обеспечивают внешнюю политику, социальную политику, политику, направленную на поддержание условий конкуренции. Что касается местных органов власти, их полномочия проявляются в области культуры и образования, регионального и экономического развития.
Следует еще очертить международный уровень экономической политики. Хотя еще не существует "общемировой внутренней политики", налицо деятельность ряда международных организаций, которые решают экономические вопросы на мировом уровне. Например, Международный валютный фонд и др. Вполне очевидно, что действенность и целенаправленность экономической политики во многом определяется координацией принимаемой на каждом уровне решений (как вертикальных, так и горизонтальных).
Теперь обратимся к более конкретному анализу целей и задач и отдельных направлений экономической политики. В зарубежной экономической литературе встречаются разнообразные подходы в отношении терминологии и классификации. Например, говорят о целях, задачах, инструментах государственной политики что вполне оправдано. Однако следует подчеркнуть, что в ряде случаев, классификации как бы пересекаются и частично дублируют друг друга и это в некоторой степени неизбежно.
Немецкие экономисты среди целей называют: стабильность валюты, полную занятость, экономический рост, внешнее экономическое равновесие.
Очевидно, что эти цели можно,по нашему мнению, разделить на две группы: поддержание внутреннего и внешнего равновесия, что представляет собой по сути дела сохранение стабильности в экономике. Однако немецкие авторы понятие стабильности относят к целям макроэкономической политики, а американские экономисты К.Макконнелл и С.Брю считают это проявлением функции государства.
Основные направления реализации политики занятости
В соответствии с действующим в России законодательством под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. В зависимости от степени развития рыночных отношений различают неразвитый (частичный), теневой (нерегулируемый), регулируемый и организованный рынки труда.
Организованный рынок труда — высшая степень развития рыночных трудовых отношений. При этом, во-первых, государственная политика занятости рассматривается в качестве приоритетной составляющей экономической политики и тесно увязана с другими направлениями экономической, технической и социальной политики государства; во-вторых, предполагается обязательное наличие развитой системы специальных учреждений, обеспечивающих государственные гарантии по защите населения от безработицы и оказание необходимой социальной помощи.
Поиск путей решения проблем занятости в России привел к образованию нестандартных ее форм, которые выходят за рамки нормативной продолжительности рабочего времени и круглогодичной занятости. Их использование позволяет сократить общую численность незанятого населения ищущего работу, и в первую очередь из числа слабо защищенных категорий граждан. Кроме того, повышение занятости идет, как правило, без увеличения количества рабочих мест за счет деления их между работниками и сокращения рабочего времени. Речь идет о применении гибких форм занятости, под которыми понимаются:
- занятость с различными режимами неполного рабочего времени. Не полностью занятыми работниками считаются работники, у которых продолжительность рабочего времени ниже установленного государственного норматива, в том числе занятые на сезонных работах;
- занятость с нестандартными рабочими местами, в основном это так называемый надомный труд или выполнение производственного задания в домашних условиях;
- самозанятость граждан. Это такая форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных трудовых отношений (с работодателем или в качестве работодателя), -как правило, мелкое предпринимательство в сфере производства или услуг. К самостоятельным работникам относят тех лиц, которые трудятся за своей счет, сами организуют свою работу, владеют средствами производства, отвечают за свою продукцию и сами ее реализуют. К этой категории занятых относятся и помогающие им члены семьи.
Помимо ранее рассмотренных видов занятости в государственном и частном секторах экономики, новым явлением в сфере занятости населения последних лет является деятельность в неформальном секторе экономики. Под этим подразумевается экономическая деятельность граждан, которые не платят налогов и которые трудятся в незарегистрированных хозяйственных структурах. Международная организация труда рассматривает неформальный сектор как совокупность очень мелких единиц, производящих и распределяющих товары и услуги и состоящих, главным образом, из независимых, самостоятельно занятых производителей. Многие из них используют труд членов семьи, нескольких наемных работников или учеников. В развивающихся странах вклад неформального сектора во внутренний валовой продукт колеблется от 5 до 35%, здесь трудится от 30 до 50% занятых городских граждан. Внутри неформального сектора можно выделить следующие наиболее известные разновидности профессиональной занятости: частные уроки, медицинские услуги, строительные работы, ремонт бытовой техники, пошив одежды, "челночный бизнес", мелкая торговля.
Как видно из данных таблицы имеют место достаточно большие перемены в структуре использования ресурсов труда по отраслям экономики России. Наряду со снижением доли занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи, науке и научном обслуживании, заметно увеличилась занятость в торговле, общественном питании, снабженческо-сбытовой сфере, в финансово-кредитных организациях и организациях по страхованию. Наметились также тенденции роста занятости в сельском и лесном хозяйстве.
Имеющее место сокращение доли занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи, науке и научном обслуживании связано напрямую с уменьшением объемов производства продукции, снижением объемов финансирования науки и научного обслуживания. Однако рост занятых в сельском хозяйстве объясняется скорее не капиталовложениями государства в эту отрасль, а стремлением населения к самообеспечению продуктами питания.
Допущено значительное сокращение численности научных кадров, что связано с закрытием многих НИИ и КБ, а также прклива кадров внутри страны в банковскую сферу, финансовые, страховые и иные коммерческие организации. Кроме того, увеличилось число ученых, выехавших на постоянное или временное жительство за границу. Научный и образовательный персонал, как один из основных в воспроизводстве ресурсов труда, пока используется недостаточно эффективно.
Изучение использования ресурсов труда не будет полным, если ограничиться только приведенной характеристикой занятости. Все трудовые ресурсы можно представить как совокупность занятых в трех секторах: государственном, негосударственном (частном, смешанном), неформальном.