Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы становления и развития агробизнеса в Украине 11
1. Предпринимательство как экономическая категория 11
2. Теоретические основы бизнеса и агробизнеса 26
3. Особенности аграрного предпринимательства в Украине 38
Глава II. Рыночный потенциал аграрного сектора экономики Украины 51
1. Экономическая эффективность агробизнеса в АПК Украины 51
2. Роль предпринимательства в повышении эффективности работы в фермерских и личных подсобных хозяйствах 70
3. Проблемы деятельности совместных предприятий в сельскохозяйственном производстве 82
Глава III. Перспективы развития предпринимательства в условиях новой аграрной реформы 101
1. Формирование предпринимательской модели агропромышленного комплекса области 101
2. Акционерные отношения в системе агробизнеса 115
3. Концептуальные вопросы дальнейшего развития предпринимательства в аграрном секторе 128
Выводы и предложения 150
Список использованной литературы 154
- Предпринимательство как экономическая категория
- Теоретические основы бизнеса и агробизнеса
- Экономическая эффективность агробизнеса в АПК Украины
- Формирование предпринимательской модели агропромышленного комплекса области
Введение к работе
Состояние экономики аграрного сектора требует активизации поиска путей выхода из экономического кризиса и развития предпринимательской деятельности. Главной целью экономики АПК является формирование конкурентоспособного афопромышленного производства, направленного на решение политических, социальных, экономических задач и обеспечение продовольственной безопасности Украины.
Наиважнейшим на сегодня является создание условий для долгосрочного экономического роста, а именно: усиление инновационного направления афар-ной политики, определение приоритетов структурных преобразований, технологического и технического обеспечения; решение проблем земельных отношений; структуризация собственности и формирование организационно-правовых структур АПК; развитие институтов корпоративной самоорганизации; стимулирование кооперации и финансово-промышленной интефации; стимулирование развития малого и среднего бизнеса; развитие информационной сферы как основы эффективности инновационной политики; осуществление административной реформы и подготовка кадров.
Государство должно правовыми и организационными мерами обеспечить свободный выбор субъектами предпринимательской деятельности форм хозяйствования, направлений и условий реализации продукции, право распоряжаться результатами своего труда и капиталом.
Современный этап развития экономической мысли Украины характеризуется повышенным интересом к проблемам афобизнеса и предпринимательства, что связано с глобальными изменениями в экономике страны.
Актуальность темы. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что основным фактором динамичного развития народного хозяйства, его высокой эффективности является не столько рынок сам по себе, сколько бизнес и предпринимательство как необходимые его составляющие. При этом делается немало попыток определить, в чем заключается особый
смысл, содержание предпринимательства и его влияние на экономику. Но основная масса экономической литературы по бизнесу и предпринимательству затрагивает, главным образом, практические аспекты данной проблемы, не вникая в сущность данных явлений. Частично это связано с тем, что изучение предпринимательства сопряжено с немалыми трудностями, обусловленными не только его собственным содержанием, но и очень неоднозначным отношением к нему общественного мнения различных социальных групп. Здесь много субъективизма, предвзятости, догматизма и порой слишком горячей пристрастности, что мешает научной оценке и основательности понимания его природы, предпосылок, форм и роли в системе рыночной экономики. Вот почему необходимо максимально объективно осветить основные теоретические моменты, составляющие столь емкие понятия как предпринимательство и бизнес.
Выбор указанной темы обусловливается признанием адекватности отношений предпринимательства и агробизнеса современному этапу развития нашего общества.
Степень разработанности проблемы. В процессе становления авторской концепции предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы формирования агробизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике Украины, определить социально-экономическое содержание основных понятий и категорий. Представления автора об агробизнесе и предпринимательстве как необходимой системе рыночных отношений сформировались в ходе изучения зарубежной и отечественной литературы.
Проблемой изучения различных аспектов агробизнеса и предпринимательства в странах Запада и в Украине занимаются следующие экономисты: Апишев А.А.,. Барр Р., Блауг М., Барсученко Э.И., Васильков Н.П., Виноградов В.А., Дашков Л.П., Данилов А.И., Жданова Л.А., Жильцов Е.Н., Клинова М.В., Кеннеди Л.У., Контильен Р., Кларк Д., Кайманаков С.К., Козлов М., Корецкий Н.К., Камаев В.Д., Колесов Н.Д., Лившиц А.Я., Лапуста М.Г., May В., Минер-вин И.Г., Мазолини, Малик М.П., Мессель-Веселяк В.Я., Мельник Л.Е., Нуреев
Р., Петере M., Пинчот Г., Речмен Д. Дж., Русинов P.M., Радченко В., Терновых К.С., Тютюкина Е.Б., Хайнц Л., Хоскинг А., Хизрич Р., Хоффман Л., Чаянов А.В., Черников В.П., Черников Р.П., Шельски, Шаршунова Л.Г., Шакиров Ф.К., Шумпетер П.,. Якобсон Л.И., Яковлев В. и другие.
Что касается агробизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве в переходной экономике, то проблема их становления и развития является практически не разработанной. Работы, посвященные этим проблемам, имеют в основном эпизодический характер. При исследовании столь новой проблемы автор опирается в основном на обзор правовых проблем, использует законодательные акты и решения правительства, указы Президента Украины, инструктивные материалы финансовых органов, налоговой службы Украины, а также на статьи в экономических журналах следующих авторов: Андрианова В., Афанасьева В., Бабаевой Л.В., Бугуцкого А., Бузгалина А., Буздалого И., Гайдуцкого П., Герасимчука В.Г., Грядова СИ., Гудзинского А., Клепача А.Н., Куликова В., Лапиной Н., Лескина В., Минервина Б., Пчелинцева О., Садовского В., Соболевской А., и других.
Данные публикации обосновали необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности становления агробизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве. Вместе с тем, задачей экономической теории является обобщение и прогнозирование проблем формирования отношений агробизнеса и предпринимательства, свойственных настоящему этапу рыночных преобразований. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику, структуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социально-экономической сущности агробизнеса и предпринимательства, их форм, сфер и функций, методов осуществления предпринимательской деятельности, оценке роли отношений предпринимательства, а также исследование основных направлений развития форм предпринимательства на
примере отраслей социально-экономической сферы и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению наиболее профессивных форм предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике.
Основная цель работы состоит в исследовании направлений решения экономических проблем афобизнеса и предпринимательства и формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Украины и региона Донбасса.
Для достижения цели работы автор ставит следующие задачи:
• раскрыть сущность теоретических основ предпринимательства, бизнеса и афобизнеса;
• показать экономические предпосылки развития бизнеса и предпринимательства в афарном секторе экономики;
• раскрыть особенности формирования отношений афобизнеса и предпринимательства в условиях трансформируемой украинской экономики;
• дать характеристику различных субъектов и форм предпринимательства и афобизнеса;
• проанализировать экономическую эффективность афобизнеса в АПК Украины;
• выявить роль предпринимательства в повышении эффективности работы фермерских и личных подсобных хозяйств Луганской области;
• выявить проблемы и основные направления деятельности совместных предприятий в сельскохозяйственном производстве;
• обосновать основные направления регулирования рыночных отношений, конкуренции и выявить пути государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;
• рассмотреть акционерные отношения в системе афобизнеса, разработать схему моделирования акционерного общества;
• выявить пути дальнейшего развития афобизнеса и предпринимательства в хозяйствах Луганской области. Разработать «Концепцию формирования предпринимательской модели АПК Луганской области».
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Украины и Луганской области.
Предметом диссертационной работы является исследование сущности и диалектического развития отношений агробизнеса и предпринимательства в переходный период, а также разработка перспектив дальнейшей трансформации агробизнеса и предпринимательства.
Методической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования является метод диалектического исследования реальности, эволюционный подход к действительности, системный подход к изучению экономических явлений, основы экономической теории в области государственного управления и экономической политики. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического, позволивший определить динамику отношений предпринимательства и агробизнеса. Основой исследования являются также теоретические положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам бизнеса и агробизнеса, предпринимательства, информация научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблематике, законодательные и нормативные акты Украины. Документальной основой является статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий Луганской области.
На разных этапах работы в зависимости от характера решаемых задач поставленные в работе задания решались с помощью таких методов исследования: монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, аналитического, сравнительного анализа и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе отношений агробизнеса и предпринимательства, что вносит определенный вклад в теорию предпринимательства и агробизнеса; в обосновании агробизнеса и предпринимательства, как необходимых для Украины элементов макроэкономической и микроэкономической политики, как способа адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде.
В диссертации содержатся следующие элементы новизны:
- расширено понятие бизнеса, агробизнеса и предпринимательства как экономических категорий;
- теоретически обоснована необходимость агробизнеса и предпринимательства при формировании многоукладной рыночной экономики Украины, создающего базу для развития социально ориентированного рыночного хозяйства;
- определены содержание и организационная структура агробизнеса и предпринимательства в сельхозпредприятиях Луганской области и взаимосогласованность их действий;
- обоснована необходимость создания предпосылок для обеспечения нормального сотрудничества сельхозпредприятий с различной формой собственности;
- выявлены наиболее перспективные организационные формы хозяйственных структур и установлена взаимосвязь между ними;
- предложены конкретные пути образования экономических связей с целью преодоления кризиса в аграрном секторе экономики области через новые формы хозяйствования, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства и защищающие интересы отечественного производителя;
- выявлена роль совместных предприятий в формировании предпринимательской модели АПК.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе научно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
- обоснована целесообразность функционирования различных форм собственности в сельском хозяйстве Луганской области;
- обоснована организационная структура агробизнеса и предпринимательства и их внутрихозяйственных формирований, которые функционируют на основе сочетания различных форм собственности, оперативной самостоятельности и самоокупаемости.
Научное значение работы. Научное значение состоит в исследовании состояния сельского хозяйства Украины и области, коллективных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств за двенадцать лет. Акцентируется внимание на
необходимости поддержки и развития крестьянских подсобных хозяйств. Подготовлены и опубликованы предложения по повышению эффективности агробизнеса и предпринимательства в Луганской области. Предложена концепция формирования предпринимательской модели АПК Луганской области.
Практическое значение работы состоит в совершенствовании методологических подходов и рекомендаций относительно развития новых форм организации хозяйствования. Обоснована система мер, направленная на преодоление кризисного состояния в сельском хозяйстве области, сделана попытка теоретически обосновать решение первоочередных экономических и технологических проблем.
Личный вклад соискателя. Обоснованы теоретико-методологические подходы становления и развития агробизнеса и предпринимательства в Луганской области, разработаны предложения усовершенствования методики реформирования и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий. Осуществлена организационно-правовая и экономическая оценка преимуществ и недостатков новых формирований агробизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве, определены перспективы и пути улучшения их деятельности, наработаны основные подходы построения внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования прошли апробацию в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава экономического факультета Луганского государственного аграрного университета (1997 - 2001 гг.); региональной научно-практической конференции, секция: «Пути развития сельского хозяйства в условиях трансформации экономики» в г. Донецке, сентябрь 1999 г.; международной научно-практической конференции ученых России и Украины 27-28 июня 2000 г., г. Смоленск.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 34,2 условных печатных листа, из которых лично диссертанту принадлежит 20,1 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованной литературы. Материалы диссертации содержат 21 таблицу, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 214 наименований.
Предпринимательство как экономическая категория
История экономической мысли доказывает, что концепция предпринимательства, появившись в 17 веке с Кантильоном (1680 - 1734 гг.), изменялась с эволюцией производительных сил и производственных отношений. Однако развитие теории предпринимательства имеет более глубокие корни, и фундаментальные ее элементы мы уже обнаруживаем у меркантилистов.
В своем «Трактате политической экономии» Монкретьен использует слово «предприниматель» для того, чтобы обозначить индивида, заключающего контракт с публичной властью для реализации различных работ или услуг. Понятие «предприниматель» еще не обозначает ни производителя и ни торговца, а всего лишь субъекта, который вступает в договорные отношения с монархом для выполнения заказов в области строительства или снабжения армии. Такая деятельность предусматривает взятие определенного финансового риска, так как итоговая сумма, предоставляемая для реализации условий контракта, фиксировалась перед его действительным выполнением. Монкретьен отводит предпринимателям очень важную социальную роль - роль двигателя общественного прогресса.
У физиократов предприниматель не занимает особого места. В своей «Экономической таблице» Ф. Кенэ относит предпринимателя к «стерильному или непроизводительному классу», который выполняет всего лишь контрольную функцию.
Физиократ Тюрго интересуется предпринимателем в связи с риском, который связан с изменением цен на рынке.
Основоположник первой истинной теории предпринимателя Р. Кантиль-он находится на стыке между меркантилистами и физиократами. Концептуальное нововведение Кантильона состоит в установлении связи между предпринимателем и риском: «предприниматель в действительности принимает риск, помещая себя на скрытый манер напротив третьих лиц, без гарантии того, что он может достичь успеха» [ 213, с. 18 ]. По его мнению, фермер, торговец, ремесленник являются предпринимателями, так как все они имеют доход, являющийся результатом их находчивости. Кантильон связывает предпринимателя, неопределенность и риск. Однако он не отличает риск и неопределенность, как это делает позже Ф. Найт. Для него неопределенность и риск - это результат действия непредвиденных случаев рынка, а предприниматель - это экономический агент, который им противостоит.
Несмотря на то, что определения предпринимателя на протяжении веков остаются неточными, постоянно сохраняется позиция, в соответствии с которой предприниматель и риск - это два неразрывно связанных понятия. Продолжая развивать идеи Кантильона и Тюрго, Ж. Б. Сэй выделил следующие характерные черты предпринимателя: 1) он использует свои собственные средства и может не прибегать к услу гам наемных рабочих, создавая предприятие с целью сохранения своей эконо мической независимости; 2) он является главным субъектом производственной и коммерческой деятельности во всех сферах экономики; 3) он является связующим звеном между наемными рабочими и научными работниками; 4) предприниматель является главным агентом производства, дающим необходимый импульс к активной производственной деятельности. Сэй подчеркивает, что работа предпринимателя продуктивна так же, как и работа ученого или наемного рабочего; 5) предприниматель планирует и организует производство, принимая весь риск на себя; 6) прибыль, полученная предпринимателем, - это «не плод грабежа» или эксплуатации, ибо ее получение зависит от рыночной ситуации, потенциальное состояние которой предприниматель всегда может предсказать [ 214 ].
Иначе говоря, предприниматель, соединяя производственные ресурсы, должен знать состояние рынка, постоянно следить за издержками производства продукции. Преодолевая препятствия, которые возникают у него на пути, предприниматель должен постоянно проявлять инициативу, осуществляя поиск новых путей в развитии производства и реализуя их на практике.
Определение Сэя, будучи достаточно конкретным, обладает в то же время и определенной всеобщностью, что является необходимым признаком научной концепции. Оно применимо к любым формам предпринимательской деятельности: торговле, производству, кредитному делу, любой посреднической деятельности, включая спекулятивную. Не случайно любой трактат о предпринимательстве сегодня не может обойтись без прямой или косвенной ссылки на определение Сэя. Оно приобрело авторитет классической формы предпринимательства.
На протяжении веков не утихает спор между экономистами о месте и роли предпринимателя в развитии экономики.
Начиная с 80-х годов XX века, предприниматель вновь становится объектом, заслуживающим интереса экономистов.
Украина имеет давние традиции и специфические особенности, которые необходимо учитывать на современном этапе формирования предпринимательства и развития предпринимательской среды. Предпринимательство зародилось в нашем государстве еще в Киевской Руси. В XI столетии, во времена Ярослава Мудрого был принят документ, который регулировал предпринимательскую деятельность - правовой кодекс «Русская правда», в котором особая роль отводилась частной собственности, развитию промыслов и торговле с иностранными государствами [ 182].
Теоретические основы бизнеса и агробизнеса
Основу любой рыночной системы хозяйства составляет множество экономически активных субъектов - предпринимателей и бизнесменов. Все люди, получив определенное воспитание, образование и обладая врожденными способностями, ищут достойного вложения знаний в конкретное производство. Потребность реализовать свои потенции - дело естественное, в том числе и в системе организации предпринимательства и бизнеса. Теоретические основы предпринимательства рассмотрены в предыдущем разделе.
Что же представляет собой бизнес с точки зрения экономической определенности? В научной литературе предлагается его рассматривать в трех аспектах: как экономическую категорию, как метод хозяйствования, как тип экономического мышления.
Для характеристики бизнеса как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов.
Субъектами бизнеса могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких бизнесменов осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного.
Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом.
Субъектами коллективного бизнеса выступают акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы и т.д. В отдельных случаях к субъектам бизнеса можно отнести и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существует три формы бизнеса: государственный, коллективный, частный, каждый из которых находит свое место в хозяйственной системе.
Объектом бизнеса является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации прибыли.
Всевозможные новые способы комбинации экономических ресурсов являются главным делом бизнесмена (Шумпетер) и отличают его от обычного хозяйственника. Бизнесмены комбинируют ресурсы с целью изготовления нового, не известного потребителям блага, открытия новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоения нового рынка сбыта, освоения нового источника сырья, проведения реорганизации в отрасли для создания своей монополии или подрыва чужой. Следовательно, на наш взгляд, бизнес как экономическая категория представляет собой производственные отношения, складывающиеся по поводу наиболее эффективной комбинации ресурсов производства с целью максимизации прибыли.
Для бизнеса как метода ведения хозяйства главным условием является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, наличие у них определенной совокупности свобод и прав по выбору вида предпринимательской деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжению прибылью и т.д. Самостоятельность бизнесмена следует понимать в том смысле, что над ним нет руководящего органа, указывающего, что производить, сколько тратить, кому и по какой цене продавать и т.д. [ 209 ].
Но предприниматель все время находится в зависимости от рынка, от динамики спроса и предложения, от уровня цен, то есть от сложившейся системы рыночного хозяйства.
Вторым условием бизнеса является материальная ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Даже самый тщательный расчет и прогноз не могут устранить фактор непредсказуемости, он является постоянным спутником предпринимательской деятельности.
Третьим признаком бизнеса является ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Но такая установка не является самодовлеющей в современном бизнесе. Деятельность многих предпринимательских структур выходит за рамки чисто экономических задач, они принимают участие в решении социальных проблем общества, выделяют свои средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды и т.д.
Бизнес как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности.
Центральную роль здесь играет личность бизнесмена. Бизнес - это не только род занятий, но и склад ума и свойство натуры. Быть бизнесменом -значит делать не то, что делают другие, - считал Шумпетер. «Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов - самому эти процессы определять». [ 209 ].
Бизнесменом в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый, творческий характер его труда.
В нашей отечественной литературе бизнес также рассматривается через призму хозяйственного искусства, экономического и организационного творчества, свободного проявления, инициативы, новаторства, готовности к риску и т.д. ради получения прибыли. И с этим можно согласиться.
Предпринимательство, бизнес и коммерция имеют длительную историю происхождения и связаны с организацией и реализацией дела. Эти виды деятельности объединяет стремление к самостоятельности, обогащению, престижности и самоутверждению. В этом состоит их исходная, генетическая общность. Хотя эти виды деятельности между собой тесно связаны, но вместе с тем, их отличие, по мнению P.M. Русинова и А.А. Апишева, состоит в том, что они проявляются на различных стадиях процесса воспроизводства: предпринимательство проявляется в сфере производства товаров и бытовых услуг; коммерция - в сфере торговли, а бизнес, по определению СИ. Ожегова, является источником личного обогащения, наживы, ловкой аферы. Бизнес как вид деятельности широко распространен в сфере финансового и денежного обращения [153].
Экономическая эффективность агробизнеса в АПК Украины
Состояние сельского хозяйства Украины на протяжении последних лет чрезвычайно усложнилось. При дальнейшем развитии существующих негативных тенденций уровень производства сельхозпродукции может снизиться до критической границы.
Одним из путей выхода из кризисного состояния и улучшения производственно-экономической деятельности сельхозпредприятий и возрождения села является трансформация коллективного аграрного сектора в новые организационные формы, которые базируются на частной собственности на землю и имущество и предусматривают как коллективное, так и индивидуально-семейное их использование.
Главной проблемой агробизнеса и предпринимательства в условиях рыночных преобразований в аграрном секторе экономики является смена отношений собственности. В Украине она осуществляется в условиях глубокого экономического кризиса и кризисные явления значительно видоизменяют общее содержание многих преобразований, и это является особенностью, которая определяет динамику переходного периода. Задача состоит в том, чтобы реформирование агропромышленного комплекса было осуществлено на основе собственных производительных сил. Совершенствование способа функционирования этих производительных сил предусматривает развитие того, что является принципиальным для данной экономической системы.
В административной системе к таким принципиальным признакам, которые могли бы и дальше развиваться в русле общих эволюционных тенденций мировой экономики, следует отнести степень обобществления производства, что выражалось в высоком уровне концентрации производства и межотраслевой интеграции. В аграрной сфере это проявилось в рождении агробизнеса и в функционировании агропромышленных формирований: совхозов-заводов, агрофирм, агрокомбинатов и т.п. Эти процессы характерны и для капиталистической экономики. Объективно они определяют тот стартовый уровень, с которого наша экономическая система начала переход на новые рыночные способы функционирования. Следовательно, важной проблемой агробизнеса является концентрация производства для получения максимального количества продукции.
Период перехода от административно-командной к рыночной экономике условно можно разделить на два этапа - дорыночный и собственно рыночный. На предшествующем рынку этапе переходного процесса суть и содержание экономических отношений и процессов определяют существовавшие хозяйственные структуры и формы организации производства, удельный вес которых хотя и уменьшается, однако остается преобладающим. Одновременно закладываются основы будущих форм организации производства и экономической жизни. Приобретая массовость, они приводят в действие соответствующие им механизмы, включающие конкуренцию с предшествующими формами и структурами, что является важнейшей проблемой для бизнеса и предпринимательства. По Луганской области эти данные соответственно равны: -33,7%, -49,8% и +12,4%. Стоимость валовой продукции Донбасса занимает в стоимости продукции Украины 7,8%, в том числе в стоимости продукции общественного сектора 8,4% и частного сектора 7,2%, в том числе по Луганской области соответственно 3,1%, 3,2% и 2,8%; по Донецкой области 4,7%, 5,2% и 4,8%.
Анализ удельного веса валовой продукции различных форм собственности в общей стоимости продукции свидетельствует о том, что в 1990 - 1991 годах в стоимости валовой продукции Украины общественный сектор занимал 69,1%, частный сектор 30,9%; по продукции растениеводства - 73,4% и 26,6%, по продукции животноводства - 64,8% и 32,2%. В 1992 - 1997 годах увеличивается удельный вес продукции частного сектора и уменьшается удельный вес общественного сектора. В стоимости валовой продукции общественный сектор занимает 53,3% (уменьшается на 15,8 пункта), а частный сектор - 46,7% (увеличивается на 15,8 пункта). Эта же тенденция наблюдается и по продукции растениеводства и животноводства.
Если стоимость продукции общественного сектора в общей стоимости продукции по Донбассу в среднем в 1990 - 1991 годах занимала 73,7%, а продукция частного сектора 26,3%, то в среднем за 1992 - 1997 годы эти показатели соответственно равны 57,1 и 42,9%. То есть также имеет место увеличение продукции частного сектора. Стоимость продукции животноводства в 1992 -1997 годах в целом по Украине в частном секторе составила 50,3% от общей стоимости продукции животноводства, а в общественном - 49,7%. По Луганской области эти данные соответственно равны 45,2 и 54,8%, а по Донецкой 47,1 и 52,9%. Таким образом, проблема производства продукции животноводства постепенно начинает решаться в частном секторе Украины.
В результате структурных изменений в землепользовании произошли изменения в производстве валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств. В целом по Украине этот показатель в 1997 году по сравнению с 1996 годом снизился на 1,7%, в том числе производство продукции растениеводства увеличилось на 6,2%, а продукция животноводства снизилась на 12,3% (табл. 2.2).
Увеличение производства продукции растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий произошло во всех областях, за исключением Киевской и Черниговской. В абсолютном значении этот показатель меньше всего был в Запорожской и Николаевской областях. Валовая продукция животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий снизилась во всех областях и по Украине в целом, особенно резкое снижение произошло в Луганской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.
Формирование предпринимательской модели агропромышленного комплекса области
Основой реформ в сельском хозяйстве является создание эффективного собственника земли и имущества. Именно это и предусматривает Указ Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» от 3 декабря 1999 года.
Во всех регионах страны полностью проведено паевание земель и имущества КСП, выданы сертификаты на земельные участки и имущественные паи. Созданы новые аграрные формирования рыночного типа: товарищества с ограниченной ответственностью; частное (частно-арендное) предпринимательство; сельскохозяйственные производственные кооперативы; фермы и др.
В основе названных и других формирований аграрного сектора лежит частная форма собственности на землю и имущество. Именно этот фактор, по замыслу авторов аграрной реформы, должен обеспечить высокую результативность хозяйствования на земле. Он создает условия для развития конкурентоспособности реформированных хозяйств, а значит - их высокоэффективное функционирование.
Исходя из наличной аналитической базы субъекта предпринимательской деятельности в каждом предприятии должны разрабатываться мероприятия по повышению эффективности производства и разрабатываться четкие бизнес-планы инвестиционного порядка для привлечения инвестиций.
Развитие аграрного сектора экономики области предусматривает дальнейшее проведение реформ, создание экономических отношений и форм хозяйствования рыночного типа, которые защищали бы интересы сельхозтоваропроизводителей и создавали условия для повышения мотивации к труду, наращиванию и эффективному использованию производственного потенциала.
Проведение реформ в агропромышленном комплексе на протяжении 1992 -1999 годов осуществлялось в несколько этапов: преобразование колхозов и реформирование коллективной собственности, разгосударствление сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, реформирование земельных отношений и создание в процессе реструктуризации новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
Отличительной особенностью преобразования сельскохозяйственных предприятий была передача земли трудовым коллективам реформированных колхозов и совхозов с последующим ее паеванием. Земельные паи переданы членам коллективного сельскохозяйственного предприятия в равном количестве, рассчитанном в кадастровых гектарах и стоимостном выражении. Основная цель приватизации земли - это более рациональное использование земли и повышение ее продуктивности за собственные и другие средства. Процесс преобразования КСП продолжается. В соответствии с Указом Президента в 2000 году должны быть проведены организационные мероприятия по реформированию КСП на основе частной собственности на землю и имущества в другие организационно-правовые формы: товарищества с ограниченной ответственностью, частно-арендные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства с арендными отношениями, производственные сельскохозяйственные кооперативы и т.п.
Однако в документе не предусматривается разрушение КСП, наоборот, на их организационной, территориальной и материальной основе будут сформированы крупные сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве определенной продукции и получающие за реализацию продукции прибыль в конце года. В новых формах хозяйствования предусматривается: сохранность имущественных комплексов, оптимальная организация севооборотов, социальная сфера села, повышается заинтересованность товаропроизводителей в эффективном использовании земельных ресурсов.
Полученные каждым членом трудового коллектива сельскохозяйственного предприятия сертификаты, а значит и право на землю, дают реальную возможность его владельцу распорядиться ею по своему усмотрению: работать в существующем коллективе, выйти из него и, получив землю в натуре, стать фермером или частным предпринимателем, или же объединиться с единомышленниками в новые хозяйственные образования, способные более эффективно хозяйствовать на земле. В Указе Президента подчеркивается, что во время реформирования КСП и создания новых их типов сертификаты являются правовыми документами. Это будет способствовать выходу товаропроизводителей из КСП и созданию новых хозяйствующих субъектов на рыночных условиях.
Одним из неотъемлемых элементов эффективного хозяйствования в экономике является задействование практики долгосрочной аренды земли и средств производства с правом передачи их по наследству в случае высокоэффективного их использования. Преимущество аренды проявляется в экономии денежных средств при приобретении средств производства. Ее использование также предоставляет возможность их постепенного выкупа или накопления денежных средств для приобретения отдельных новых элементов средств производства. Товаропроизводители, не передающие землю в аренду, имеют право присоединить ее к своим приусадебным участкам.
Важной составной частью при создании новых организационно-правовых форм в процессе реформирования должны стать земельно-арендные отношения. Организация использования земельного пая - основа эффективного функционирования предприятия. Однако в нынешних условиях традиционный арендодатель (предприятие) и арендатор (крестьяне) меняются местами, и собственники земельного пая станут арендодателями, а вновь созданное предприятие - коллективным арендатором. Такая практика аренды земли используется практически во всех постсоциалистических странах.
В соединении с имущественными паями развитие земельно-арендных отношений в значительной степени изменит социально-экономическую сущность коллективных сельскохозяйственных предприятий, превратив их в частно-коллективные производственные структуры, в которых частная собственность объединяется в коллективную. Внутрихозяйственная аренда земли должна осуществляться только при следующих организационных условиях: земельный пай передается в аренду только добровольно каждым собственником отдельно, право на передачу земли в аренду предприятию имеют все его члены —работающие и пенсионеры. Оно может сохраняться и за собственниками земельного пая, которые по разным причинам выбыли с предприятия. Организационно-правовой основой передачи собственником своего пая и доли имущества в аренду является Указ Президента и другие законы.