Рыночные преобразования и производительность труда Коломийцева Инна Васильевна

Рыночные преобразования и производительность труда
<
Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда Рыночные преобразования и производительность труда
>




Коломийцева Инна Васильевна. Рыночные преобразования и производительность труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Новочеркасск, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1430-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые моменты в трактовке и измерении производительности труда 11

1.1. Учение о производительности труда в отечественной и зарубежной литературе 11

1.2. Современные подходы к оценке производительности труда 35

1.3. Производительность труда и эффективность производства 60

Глава 2. Рыночная трансформация производительности труда 73

2.1. Формирование рыночного механизма трудовых отношений 73

2.2. Воздействие рынка рабочей силы на эффективность труда 90

Глава 3. Динамика и факторы стабилизации и роста производительности труда 115

3.1. Классификация факторов стабилизации и роста производительности труда 115

3.2. Модификация факторов производительности труда в условиях рыночных преобразований 123

3.3. Изменчивость факторов и динамика производительности труда : 140

Заключение 148

Список использованных источников 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики, формирования новых форм собственности и хозяйствования встает проблема поиска и использования всех имеющихся возможностей для стабилизации и повышения эффективности общественного производства. Удовлетворение растущих потребностей общества можно обеспечить за счет либо роста численности работников, занятых созданием материальных и духовных благ, либо повышения производительности труда. Однако возможности первого источника ограничены. В отличие от него увеличение результативности трудовых затрат представляет собой именно тот реальный способ, который в максимально сжатые сроки может помочь преодолеть сформировавшиеся к настоящему времени негативные тенденции в народном хозяйстве.

В аспекте проводимых преобразований следует более пристально отнестись и к методологическим подходам определения уровня производительности труда, выявления резервов и факторов ее роста. Указанные моменты применительно к потребностям переходной российской экономики предопределили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Во всех общественно -экономических формациях, на всех этапах экономического развития России и зарубежных стран развитию теории производительности труда уделялось должное внимание. Эта теория получила значительное развитие в трудах таких известных отечественных ученых как Абалкин А.И., Анчишкин А.И., Аст-раускас B.C., Атлас М.С., Барышева А.В., Бляхман А.С, Буханевич Б.А., Глухов А.А., Гольбин Я А., Грязнова А.Г., Канторович А.В., Карпухин Д.Н., Костин А.А., Маневич Е.П., Назаров М.Г., Н емчинов B.C.,

Новожилов В.В., Сатуновский AM., Сидоров А.Ф., Струмилин С.Г., Френкель А.А., Хромов П.Я. Научные разработки коснулись выяснения экономического содержания производительности труда, ее категориальной сущности, функций, факторов роста. Были произведены оценочные расчеты и сопоставления в масштабах страны и международном аспекте. Много внимания уделялось созданию надежного инструментария для воздействия на динамику производительности труда.

В условиях нынешней переходной экономики эпицентр исследований переместился на рыночную проблематику. Вопросы рыночного реформирования производительности труда рассмотрены в работах Германовой О.Е., Гаврилова Р.В., Семенова А.К., Хлынова В.Н. и других экономистов.

Однако переходная экономика порождает немало новых и острых проблем. Возникли противоречивые моменты в трактовке измерения производительности труда, закономерностей ее развития, использования зарубежного опыта. Появилась необходимость в переосмыслении факторов роста производительности труда, выявлении новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат, порождаемых рыночной экономикой. Вместе с тем потребовалось осмыслить теоретические выводы и оценки ведущих представителей зарубежной экономической мысли: Дж. Гелбрейта, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Ф. Перру, П. Самуэльсона и других.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость способствовали выбору темы исследования и его структурному построению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести систематизацию и обобщение новых характеристик в теории и практике производительности труда с учетом

происходящих в стране рыночных преобразований и на этой основе раскрыть прогрессивные тенденции в динамике эффективности трудовых затрат. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- исследовать новые моменты в трактовке и измерении производительности труда в отечественной и зарубежной экономической науке, их соответствие современным российским условиям, целесообразность практического использования;

- выявить на основе анализа современной экономической ситуации наиболее актуальные проблемы рыночной трансформации производительности труда, разрешение которых может способствовать повышению эффективности производства;

- разработать авторскую концепцию механизма трудовых отношений и повышения эффективности трудовых затрат в условиях рыночных преобразований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность методологических, теоретических и практических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсного потенциала труда. Объект исследования составили в основном отрасли промышленности и сельского хозяйства.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых-экономистов; концепции, представленные в классической и современной экономической литературе, а также официальные документы и материалы по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой для теоретических выводов явились данные

Госкомстата СССР и Российской Федерации, Ростовского областного и Новочеркасского городского комитетов по статистике, фактические материалы, опубликованные в периодической печати.

В работе использованы категориальный, факторный, функциональный методы, а также частные приемы экономического анализа: сравнительный и корреляционный.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблемы рационализации производственных отношений, перехода к рыночным формам хозяйствования, формирования предпринимательских структур в целях повышения результативности трудовых затрат диктуют необходимость обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта по реализации теорий производительности, экономического равновесия, человеческих отношений, социального партнерства, согласованной экономики и экономики доминирования.

2. При расширенном воспроизводстве, как правило, достигается снижение совокупных затрат труда на единицу продукции. Однако, в рыночных условиях нередко складывается такая хозяйственная ситуация, когда уместно и выгодно обеспечивать поочередное сбережение затрат либо живого, либо овеществленного труда с тем, чтобы быстрее достичь общей экономии рабочего времени.

3. Существенное значение имеет экономия труда не только в сфере производства, но и в других сферах, соприкасающихся с производством. Прогрессивные распределительные отношения, налаженный обмен, растущее потребление стимулируют производство, создают более широкий диапазон для действия закона повышающейся производительности труда, инициируют активный поиск резервов экономии труда.

4. Показатель производительности труда, исчисленный как отношение

чистой продукции к затратам живого и овеществленного труда дает наиболее верное представление о плодотворности живого труда, нацеливает на комплексную экономию трудовых затрат и может служить объективной основой стимулирования повышения эффективности производства.

5. В кризисных ситуациях переходного периода экономическая и хозяйственная действительность часто не согласуется с действием закона повышающейся производительности труда. Более того, доказано, что динамика производительности труда имеет циклический характер, возникающий на фоне снижения численности занятых в экономике, повышения уровня безработицы, сокращения реальных доходов и падения жизненного уровня населения.

6. Происходящий спад производства в России не сопровождается соответствующим сокращением численности промышленно-производственного персонала, вследствие чего происходит накопление так называемой скрытой, или латентной, безработицы, что негативно отражается на динамике производительности труда.

7. Производительность труда находится в непосредственной зависимости от мотивационных механизмов, особенно от системы материального поощрения и организации заработной платы. Проблема заключается в том, чтобы всякий раз находить оптимальный режим рыночного саморегулирования мотивационного поля, подкрепляя его адекватным государственным регулированием.

8. В экономике России определяющим фактором повышения эффективности трудовых затрат является модернизация производственного аппарата на качественно новой технической основе, вследствие чего возникает острая потребность в увеличении инновационных инвестиций в реальную экономику. Однако, в силу дефицитности государственных финансов, требу

ется сделать ставку на частный капитал, что связано с необходимостью пересмотра инвестиционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ стабилизации и роста эффективности трудовых затрат как важнейшего средства роста общественного продукта. Основные моменты научной новизны состоят в следующем:

- сформулированы на основе интеграции методологических принципов исследования производительности труда у представителей различных школ экономической мысли критерии, которым должна отвечать современная теория производительности труда, состоящие в фиксировании возможности взаимообогащения и использования в условиях реформируемой российской экономики отечественной и западной теорий производительности, экономического равновесия, человеческих отношений, социального партнерства, согласованной экономики и экономики доминирования, что будет способствовать распространению и эффективному использованию зарубежного опыта, касающегося роли производительности труда в стимулировании предпринимательских способностей, расширении многообразия форм и повышении экономической эффективности хозяйствования;

- разработана методика комплексной оценки степени влияния на эффективность производства таких факторов, как повышение производительности живого труда, использование производственных фондов, изменение затрат на воспроизводство фондов, заключающаяся в последовательном определении доли прироста эффективности общественного производства, получаемой за счет соответствующего фактора;

- выявлен циклический характер динамики производительности труда во взаимосвязи с цикличностью экономического развития, подтвержденный расчетами автора;

- доказано на основе выявления специфики отношений занятости, а именно - деформированной структуры, внутрипроизводственной концентрации излишней рабочей силы, что с переходом на рыночные отношения

возрастает роль фазы обмена в воспроизводстве рабочей силы: рынок рабочей способствует повышению эффективности производства, стимулируя эффективное использование трудовых ресурсов;

- установлено, что рынок рабочей силы в России до сих пор еще функционирует в условиях независимости института социального партнерства, что крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов субъектов рынка рабочей силы, где основными взаимодействующими сторонами выступают предъявители спроса на труд (работодатели), экономически активное население, предлагающее на рынке свою способность к труду и институты согласования взаимных интересов работников и работодателей;

- выявлены характер и особенности взаимодействия организационных, социально-психологических, технико-технологических и биотехнических факторов производительности труда как объективных основ повышения ее уровня, заключающиеся в их взаимообусловленном и одновременном воздействии друг на друга;

- определено, что важное значение для обеспечения роста производительности труда на предприятиях всех форм собственности приобретает модель мотивации высокопроизводительной трудовой деятельности, адекватная действующей системе управления;

- разработана многофакторная регрессионная модель, характеризующая зависимость уровня производительности труда в России от следующих факторов: уровня общей безработицы, фондовооруженности труда, степени износа основных производственных фондов, объемов инвестиций в основной капитал. Выявлено наиболее существенное-влияние на уровень производительности труда технических факторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования будут способствовать обновлению существующих теоретических представлений о производительности труда, а также выявлению факторов стабилизации и

роста эффективности трудовых затрат, приемлемых в условиях рыночных преобразований экономики.

Концептуальные основы проведенного исследования могут быть использованы:

- при выборе наиболее эффективных методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики с учетом реальных рыночных процессов для стабилизации, а затем и повышения производительности труда;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, истории экономики, экономике труда, управлению и организации производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских совещаниях, научно-практических конференциях, международных конференциях

(г. Анапа, г. Ростов-на-Дону, г. Новочеркасск, 1996 - 1999 г.г.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 7 работ (общим объемом 2,3 п.л.).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Учение о производительности труда в отечественной и зарубежной литературе

Производительность общественного труда является важнейшей экономической категорией и одним из обобщающих показателей эффективности общественного труда.

Поскольку до XIX века мировая экономика была преимущественно аграрной, изначально понятие производительности относилось к сельскохозяйственному производству и выражалось термином "отдача", которая показывает соотношение между величиной некоего элемента, обеспечивающего производство, и объемом или стоимо-стью соответствующей продукции. Понятие "отдача" выражает способность единицы производственного фактора содействовать производству в целом. В XIX веке этот термин стал применяться и при оценке работы человека.

Д,АЯ характеристики этих отношений экономического порядка сегодня предпочитают говорить о производительности, поскольку последняя заключает в себе идею производства, созидания, тогда как "отдача" наводит на мысль о возвращении затрат. Тем не менее понятие "отдача" сохраняет свое значение и сегодня в связи с законами возрастающей и убывающей отдачи, впервые сформулированным и в XIX веке.

В соответствии с законом возрастающей отдачи предприятие, имеющее постоянные и переменные издержки, может, по крайней мере некоторое время, увеличивать продукцию за счет повышения переменных затрат, при неизменном уровне постоянных. В этом случае средняя стоимость каждого произведенного изделия уменьшается. Тогда говорят, что предприятие находится в зоне растущей отдачи, по оно выходит из этой зоны, когда по достижении определенного уровня производства вынуждено увеличить свои общие издержки. Закон же убывающей отдачи действует на всех предприятиях, занимающихся добычей и эксплуатацией естественных ресурсов (сельскохозяйственное производство, добывающая промышленность и тому подобное).

Производительность труда - наиболее распространенный случай использования понятия производительности - представляет собой объем продукции, приходящийся на единицу рабочего времени, которое является мерой затрат человеческого труда.

Еще У. Петти говорил о труде как об источнике стоимости, полагая, что труд - отец богатства, а природа - его мать. У. Петти считал также, что "естественная цена товара" прямо пропорциональна производительности труда [25, с. 19].

С разделением труда и конкуренцией, ловкостью и умением работника, усовершенствованием машин и орудий связывал- повышение производительности труда А. Смит. Он один из первых определил доминирующую роль труда в создании потребляемых человеком благ. Стоимость товара А.Смит определял как тем трудом, который расходуется на его производство, так и трудом, который может быть приобретен за этот товар. По мнению Смита (в отличие от меркантилистов и физиократов) производительным можно считать лишь труд, занятый в материальном производстве и производящий прибыль и капитал [25, с. 48; 152].

Полемизируя со Смитом, Д.Рикардо доказывал, что стоимость товаров определяется не только тем трудом, который непосредственно затрачен на производство товара, но трудом, израсходованным на производство машин, сырья и так далее, а потому стоимость товара прямо пропорциональна количеству труда, затраченному на этот товар, и обратно пропорциональна производительности труда [139].

На экономические воззрения Рикардо большое влияние оказала теория Дж. Бартона, который доказал, что накопление капитала не означает роста спроса на труд, поскольку оно сопровождается внедрением приспособлений (машин), экономящих затраты живого труда. Более того, спрос на труд, с точки зрения Бартона, уменьшается, что делает неизбежной безработицу.

В современных условиях, на наш взгляд, последнее не совсем верно, поскольку все более быстрыми темпами происходит перерас-пределение трудовых ресурсов между сферами производства и услуг. При условии достаточного уровня развития сферы услуг безработица не является столь уж неизбежной.

По мнению Г.Э. Кэри стоимость товаров определяется не фактически затраченным на их производство количеством труда, а издержками производства этих товаров при данных условиях. Опираясь на этот факт, Кэри выдвинул закон распределения, согласно которому с ростом производительности труда «доля работника увеличивается как в пропорции, так и в сумме, доля же капиталиста увеличивается в сумме, но уменьшается в пропорции» [25, с. 373].

Концепция издержек производства, состоящих из труда и капитала, и формирующих цену продукта, послужила основой для разработанного Ф.Лас-салем «железного экономического закона» - железного закона заработной платы. Трудовые издержки, с его точки зрения, должны включать расходы на питание, одежду, поддержание трудоспособности. Заработная плата колеблется вокруг этой суммы, так как если она, например, будет расти, то это приведет к улучшению благосостояния, росту численности населения, увеличению предложения рабочей силы, что, следовательно, окажет негативное воздействие на уровень заработной платы. А снижение заработной платы повлечет за собой ухудшение благосостояния, снижение рождаемости и предложения рабочей силы и, наконец, повышение оплаты труда. На утверждении о том, что производительность труда рабочего повышается вместе с ростом выплачиваемой ему заработной платы, базируется и так называемая теория эффективной заработной платы.

Классическая теория стоимости А.Смита и Д.Рикардо исходит из того, что уровень цены устанавливается в соответствии со спросом. Но вопрос о том, каким же образом формируется этот самый спрос, от чего зависит выбор и поведение покупателей, оставался открытым. Попытки найти решение данной проблемы предпринимались представителями австрийской маржи -налистской школы политической экономии, которые положили начало разработке теории предельных величин (К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бём-Баверк) [3].

Современные подходы к оценке производительности труда

В настоящее время сформулированы следующие общие требования к показателям производительности труда: отражение затрат труда и их результата, влияния структурных сдвигов, научно-технического прогресса и другие. Чтобы выявить эффективность процесса труда, его производительность, необходимо сравнить объем произведенной продукции с затратами рабочего времени, определить количество продукции, созданной в единицу рабочего времени.

Широкое распространение в качестве показателя, характеризующего результат труда любого рабочего за единицу времени, получил показатель выработки, который в настоящее время наряду с трудоемкостью является основным показателем производительности труда.

В 1960-е годы одним из первых предпринял попытку обосновать существование видов производительности труда и необходимость использования для их измерения различных показателей на всех уровнях народного хозяйства Л.С.Б ляхман [26]. В последующие годы не было сделано принципиально новых предложений по данной проблеме и в настоящее время различают индивидуальную, отраслевую и общественную производительности труда. В современных условиях не возникает сомнений в целесообразности применения уровневого подхода к измерению производительности труда.

Уровень производительности индивидуального труда определяется факторами и условиями, непосредственно связанными с деятельностью того или иного рабочего или коллектива, технической вооруженностью труда, мощностью оборудования, качеством материалов, квалификацией работников, интенсивностью их труда. Уровень отраслевой производительности труда складывается под влиянием специализации, кооперирования, концентрации и комбинирования производства. Производительность общественного труда зависит, кроме того, от ряда обстоятельств не связанных непосредственно с трудом на отдельных участках, от общественного разделения труда и распределения трудовых ресурсов, общественной организации труда, размещения производительных сил.

Экономию труда во всех звеньях общественного производства можно определить с помощью показателя производительности всего общественного труда, который служит обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства, помогает узнать о размерах затрат труда общества в целом на единицу продукции в данный период в сравнении с прежним и свидетельствует об уровне развития производительных сил страны.

Производительность общественного труда до начала 1990-х годов измерялась отношением произведенного национального дохода к средней численности работников, занятых в отраслях материального производства: где ПТ - производительность общественного труда, тыс.р./чел.; НД - абсолютная сумма национального дохода, млрд.р.; Чм - среднесписочное число работников сферы материального производства, млн.чел.

С переходом страны на рыночные отношения практика измерения данного показателя несколько изменилась.. Это связано с реформированием государственной статистики. В целях информационного обеспечения экономических преобразований она переводится на методологию, принятую в развитых странах и рекомендуемую международными экономическими организациями - систему национального счетоводства (СНС).

В процессе этого перехода была изменена методика исчисления ряда макроэкономических показателей. Обобщающим показателем вместо национального дохода стал валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, методами использования и формирования ВВП (по источникам доходов).

Формирование рыночного механизма трудовых отношений

Становление рыночной экономики, расширение негосударственного сектора хозяйства, поощрение предпринимательской деятельности создает основу для формирования новой системы отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. С переходом на рыночные отношения исключительно возрастает роль фазы обмена в воспроизводстве рабочей силы. Существование этой фазы длительное время отрицалось теоретиками занятости и воспроизводства рабочей силы, так как не. признавалась ни стоимость, ни цена рабочей силы, ни факт продажи, способности к труду при найме на работу. С признанием частной собственности и права граждан на распоряжение своей способностью к труду нет оснований для отрицания фазы обмена между собственниками средств производства и рабочей силы. Эта фаза характеризуется продажей собственником рабочей силы своей способности к труду работодателю, в результате которой происходит перемещение работников из сферы обращения в сферу производства, то есть в фазу потребления рабочей силы.

Рынок рабочей силы рассматривается как система отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником по поводу спроса и предложения рабочей силы и ее воспроизводства, обеспечивающих процесс непрерывного общественного развития.

Главными субъектами отношений на рынке рабочей силы являются наниматели и лица, желающие работать по найму, а также субъекты, регулирующие движение спроса и предложения рабочей силы. Работодателем или нанимателем может выступать как государство, так и другие юридические лица, являющиеся собственниками средств производства. Нанимающиеся (наемные работники) - лица, обладающие способностью к труду, которая как их личная собственность, может быть продана в обмен на заработную плату собственнику средств производства. Это те, для кого работа по найму является главным источником средств на личное воспроизводство.

Здесь нужно иметь в виду еще одно важное обстоятельство, на которое мало или совсем не обращается внимание, когда говорят о рынке рабочей силы. Хозяйство работодателя объединяет труд многих работников так, что каждый из них закреплен за определенным рабочим местом, а все рабочие места связаны технологией и внутрифирменной кооперацией. Поэтому работодатель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь, работник, продавая рабочую силу, предъявляет спрос на определенное рабочее место. И сделка купли-продажи рабочей силы состоится в том случае, если имеет место соответствие работника требованиям рабочего места, а предлагаемое работнику рабочее место соответствует интересам работника. В современной рыночной экономике этот факт получил такое значение, что уже недостаточно говорить о рынке труда как о рынке живого труда. Появились веские основания включить в рынок труда и рынок рабочих мест, поскольку реально и постоянно имеется спрос на них и их предложение на рынке труда. Если учесть эти требования, то понятие "рынок труда" включает как рынок рабочей силы, так и рынок рабочих мест.

Распределение наемных работников между секторами экономики и группами работодателей характеризуется динамизмом общественного хозяйства и зависит от фазы экономического и социального развития. Подъем в экономике, спад или кризис производства определяет отношение групп крупных, средних и мелких работодателей и соответственно распределение между ними наемных работников, увеличение или уменьшение числа субъектов рыночных отношений в сфере занятости. В условиях спада или кризиса, сопровождаемого массовым банкротством, закрытием нерентабельных предприятий и, как следствие этого, высвобождением рабочей силы за пределы производства, на рынке рабочей силы (в сфере обращения) увеличивается предложение рабочей силы, в том числе и за счет разорившихся предпринимателей. Следовательно, при определении задач и направлений регулирования и управления рынком рабочей силы необходимо исследование таких элементов рыночного механизма, как: спрос и предложение, их соответствие; факторы, влияющие на их объем и структуру; показатели, характеризующие их динамику; организационно-экономические и социально-политические рычаги и методы согласования спроса и предложения.

Среди экономистов нет единства в оценке рынка рабочей силы и механизма его функционирования. Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок рабочей силы, где реализуется лишь один производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличи-ваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке рабочей силы существует равновесие, то безработица невозможна.

Классификация факторов стабилизации и роста производительности труда

На современном этапе развития производительных сил социальный и технический прогресс, глубоко развитое общественное разделение труда, многоотраслевой характер экономики порождают многообразие экономических явлений и процессов, под воздейст-вием которых формируются уровень и динамика производительности труда. Чтобы квалифицированно управлять таким сложным экономическим процессом, необходимо знать направление, характер и степень влияния многочисленных факторов на плодотворность трудовой деятельности людей. Построение на этой основе структуры факторов, изучение динамики и механизма их взаимодействия будут способствовать росту производительности труда.

Среди многочисленных обстоятельств, определяющих плодотворность трудовой деятельности людей, одни оказывают непосредственное влияние, то есть формируют уровень и темпы роста производительности труда. Другие определяют комплексность и интенсивность действия первых. Соответственно этому по характеру воздействия различаются факторы и стимулы изменения уровня производительности труда. В экономической литературе отсутствует однозначная трактовка данного вопроса. Между тем без его правильного решения не представляется возможным построение научно обоснованной классификации факторов, которая вобрала бы в себя и систематизировала всю сумму знаний о содержании и специфике их воздействия на уровень и динамику производительности труда.

К факторам, на наш взгляд, относятся такие закономерные изменения в процессе труда, которые непосредственно уменьшают или увеличивают затраты общественного труда на производство определенной продукции: повышение технической оснащенности производства и внедрение прогрессивной технологии, применение новых материалов, более экономичных видов сырья, топлива, энергии, совершенствование организации производства, повышение квалификации работников, изменение природных условий, а также условий труда.

В каждом конкретном производственном процессе действует, как правило, не все многообразие факторов производительности труда, а лишь некоторая их совокупность. Интенсивность их действия также подвержена изменениям в соответствии с конкретными условиями производства. Движущей силой, определяющей комплексность и интенсивность действия факторов на уровень и динамику производительности труда, выступают общественные стимулы. Последние, побуждая людей к общественной производственной деятельности, отражают общественные и личные экономические интересы.

Экономические интересы выражают индивидуальные, коллективные и общественные потребности. Доминирующий характер имеют, как правило, интересы, возникающие на базе наиболее неудовлетворенных потребностей. Для общества в целом в качестве доминирующих выступают материальные потребности: поскольку на современном этапе развития экономики они удовлетворены не полностью, то по степени важности являются, как правило, основными. Вместе с тем для отдельной личности доминирующими могут быть и духовные потребности. В экономических интересах отражается содержание производственных отношений исторически конкретного способа производства, а носителями интересов выступают субъекты этих отношений в лице отдельных индивидуумов, коллективов трудящихся и общества в целом.

Учитывая наличие определенного обособления личных интересов от интересов всего общества и отдельных коллективов, можно сказать, что возникает необходимость через экономические стимулы заинтересовать каждого индивида в действиях, соответствующих экономическим интересам всего общества. Таким образом, стимулы порождаются в результате осознания людьми своих экономических интересов и побуждают их к общественно полезной производственной деятельности. Следовательно, стимулы способствуют обеспечению единства личных и общественных интересов и тем самым ведут к неуклонному росту производительности труда и эффективности общественного производства. В качестве стимулов роста производительности труда выступают многообразные формы производственных и других общественных отношений: различные системы оплаты труда и экономического стимулирования, формы морального поощрения и административного воздействия.

Различие стимулов и факторов следует осуществлять в соответствии с особенностями характера их воздействия на производительность труда. Так, если факторы непосредственно определяют уровень и динамику ее изменения, то стимулы приводят в движение ту или иную совокупность факторов, активизируют их действие, выступая в роли своеобразного катализатора. В связи с этим стимулы являются по отношению к факторам активизирующей системой.