Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Власова Наталья Викторовна

Проблема подъема производительности труда в переходной экономике
<
Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике Проблема подъема производительности труда в переходной экономике
>




Власова Наталья Викторовна. Проблема подъема производительности труда в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-8/737-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производительность труда как экономическая категория 10

1.1. Содержание и измерение производительности труда 10

1.2. Трактовка производительности труда в западной экономической литературе 31

1.3. Экономическая роль производительности труда 44

Глава 2. Отражение производительности труда в действии экономических законов 54

2.1. Закон повышающейся производительности труда 56

2.2. Закон экономии времени 71

2.3. Закон убывающей производительности труда 90

Глава 3. Динамика и факторы роста производительности труда 99

3.1. Динамика производительности труда 99

3.2. Система факторов роста производительности труда 120

3.3. Приоритетность информационного фактора 142

Заключение 160

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производительность труда занимает в жизни общества особое место. Она является основой и мерилом экономического прогресса. В ней заключена решающая сила подъема производства.

Повышение производительности труда - приоритетное направление развития экономики промышленно-развитых стран. В настоящее время эта проблема не менее актуальна и для России, так как в процессе перехода экономики страны на рыночные отношения повышение производительности труда остается основным источником реального экономического роста.

Однако за последнее время внимание к вопросам производительности труда явно ослабло. В советское время производительность труда служила одним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В ходе становления рыночных отношений первенствующую роль почти всецело стала играть прибыль. В 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена статистика производительности труда, хотя потребность в ней не исчезла, а, напротив, возросла. О производительности труда перестали упоминать в официальных программных документах по стабилизации и развитию экономики.

Это в определенной степени сказалось на научных исследованиях. В советский период практически все экономисты в своих трудах так или иначе касались как теоретических, так и практических проблем производительности труда. В 20-30 годы большой вклад в разработку этих проблем внесли С.Г.Струмилин, В.С.Немчинов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев. Так, С.Г.Струмилин и В.С.Немчинов разработали методику и произвели расчеты производительности труда с учетом специфики отраслей и производств.

Позже заметный вклад в изучение этой проблематики внесли А.И. Анчишкин, Е.Ф.Борисов, Н.П.Варзин, Ф.П.Кошелев, Д.П.Ляпин, Н.П.Мас-лова, Г.А.Пруденский. Многие актуальные вопросы нашли глубокую раз

работку в трудах Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Л.А.Костина, Е.П.Маневича, А.Ф.Румянцева, А.Ф.Сидорова, Ю.М.Толыпина, Д.К.Трифонова и других авторов.

Научному исследованию были подвергнуты сущностные моменты и формы проявления производительности труда. Были широко изучены факторы роста эффективности трудовых затрат, предложен методический инструментарий для проведения прикладных разработок.

Следует однако упомянуть о том , что научные изыскания советского периода во многом носили идиологизированный характер. Система требовала восхваления социалистического строя.

В последние годы вопросы производительности труда и её теоретические аспекты освещены в работах О.Германовой, А.Семенова, В.Филева, Ю.Фокина. Отличительная особенность современных исследований состоит в их тесной увязке с рыночными преобразованиями в стране, использовании не только отечественного, но и зарубежного теоретического наследия и практического опыта.

Рыночная проблематика вышла сейчас на передний план. Перед наукой встали новые задачи, нужны исследования, затрагивающие специфику функционирования производительности труда в рыночных условиях. Необходим поиск новых путей и резервов повышения эффективности труда, порождаемых рыночным механизмом хозяйствования.

Возникли спорные теоретические вопросы, ждущие своего разрешения. Например, существует разноголосица по поводу степени использования в рыночной системе наработанных в прошлом приемов повышения выработки. Дискуссионный характер носят вопросы состыковки закона повышающейся производительности труда и закона убывающей производительности, толкование пофакторной производительности, совмещения законов экономии времени и повышающейся производительности труда.

Есть другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Такая ситуация требует активизации научных исследований.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы роста производительности труда в современных условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключалась в том, чтобы провести анализ, систематизацию и обобщение теории и практики функционирования производительности труда в условиях становления рыночной экономики и на этой основе раскрыть прогрессивные тенденции в динамике эффективности трудовых затрат.

Преследуется выполнение таких конкретных задач: во-первых , исходя из общих методологических принципов проследить изменения в объективных условиях хозяйствования, воздействующих на производительность труда; во-вторых, обосновать необходимость и возможность применения новых факторов роста производительности труда, порожденных рыночными преобразованиями; в-третьих, провести анализ сложившейся экономической ситуации и вывести научные рекомендации, направленные на позитивную стабилизацию динамики производительности труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность методологических, теоретических и практических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсного потенциала труда .Объект исследования составили в основном предприятия Краснодарского края.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической литературы, известных ученых-экономистов, а также официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертации послужили статистические публикации. В работе использованы методы научной абстракции, категориального, факторного,

сравнительного анализа и синтеза, математические и статистические методы.

Автор стремился осуществить системный подход к теме, исходя из того, что теория производительности труда имеет известную целостность и вместе с тем определенным образом очерченные границы. Однако учитывалось и то, что всякая система предполагает наличие главных и второстепенных, конституирующих и подчиненных форм, черт, признаков. Системность означает не только целостность, но также соподчиненность и су-бординированность.

Большую трудность представлял выбор исходного концептуального положения и главной концептуальной направленности исследования. Диссертант остановился на том, что производительность труда является порождением многосложных и переплетающихся экономических связей. Она выступает синтетическим результатом взаимодействия производительных сил и производственных отношений и в настоящее время существенно зависит от использования возможностей рыночной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях производительность труда для отечественной экономики приобрела особую значимость, поскольку в ней заключены основная опора стабилизации производства и ведущий источник экономического роста. Возникла острая необходимость в совершенствовании управления производительностью труда, предполагающая перестройку учета, статистики, программирования и стимулирования в этой сфере с ориентацией на первоочередную разработку действенных мер.

2. Системный подход к изучаемой проблеме предполагает раскрытие характера и особенностей действия ряда экономических законов, таких как закон повышающейся производительности труда, закон экономии времени, закон убывающей производительности, закон перемены труда в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Только таким образом можно вы

явить наиболее существенные тенденции в динамике производительности труда.

3. Существенное значение в свете рыночных преобразований имеет

изучение зарубежной научной литературы, а также накопленного мирового опыта по использованию фактора производительности труда в производстве

прибыли, ценообразовании, конкуренции, саморегулировании хозяй ственных процессов.

4. В рыночной экономике рост производительности труда является одним из главных средств достижения высокой конкурентной позиции. Тем не мене поддержание конкурентности требует больших усилий и предпринимательской гибкости, особенно в использовании ресурсов, подборе работников, принятии хозяйственных решений и последовательности их выполнения.

5. Качественные изменения в производительности труда, имеющие А позитивный характер, реализуются, как правило, в экономии рабочего времени, которая в рыночной системе выступает как доминирующий и ин Ш тегральный критерий эффективности хозяйственного механизма, поскольку

образует экономическую основу рентабельности производства.

6. Новым моментом в динамике производительности труда является изменение роли структурных элементов. Раньше рост производительности труда происходил путем сокращения затрат живого труда и увеличения затрат прошлого при общем сокращении совокупных затрат. Между тем происходящая научно-техническая революция создает условия для одновременного сокращения затрат живого и овеществленного труда в ходе на- ращивания производства продукции. Тем самым открываются новые возможности для роста производительности труда и удешевления произ Ш водства.

7. Среди многих резервов роста производительности труда растущая роль принадлежит информатизации экономики. В современный период раз

витость информационных систем есть ведущий показатель состояния национальной экономики, эффективности общественного производства, дос тигнутого потенциала для масштабной экономии рабочего времени.

Научная новизна в работе. По мнению автора элементы научной новизны диссертации заключены в следующем:

г - показано, что на современном этапе экономического развития стра ны актуальность проблемы производительности труда заметно усилилась;

- дано обоснование того, что в новых условиях требуется пересмотр сложившихся представлений в теории производительности труда, прежде всего касающихся действия экономических законов в этой сфере;

- выявлены особенности функционирования производительности

і

труда в условиях рынка с учетом цикличности, динамики, зависимости от процессов саморегулирования и регулирования экономики;

- развивается тезис о том, что проблема роста производительности 1 труда связана со спецификой деятельности отраслей и предприятий, меняющимися межотраслевыми связями, перепадами в рыночной конъюнк туре;

- отмечено, что решающее влияние на темпы роста производительности труда оказывают отрасли, определяющие технический прогресс. Экономия труда в этих отраслях предопределяет экономию труда в общенациональном масштабе;

- раскрыты тождества и различия между факторами и резервами роста производительности труда;

- подробно охарактеризован такой новый фактор роста производи-тельности труда как информатика. При этом обозначены основные параметры информационного предпринимательства;

Щ - исчислены уровень и динамика производительности труда по от дельным отраслям и народному хозяйству в целом за годы реформирования экономики.

Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных исследований определены перспективные, приемлемые для специфических условий российской экономики, резервы стабилизации и роста производительности труда. Отдельные результаты могут найти применение в процессе последующих научных разработок.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании и изучении курсов «Основы экономической теории и практики», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по проблемам экономии труда, управления и организации производства, теории фирмы, теории и измерения технического прогресса, экономическому росту и другим.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах, тезисах и статьях на научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Анапа, 1995-1999гг.), а также публиковались в тематических сборниках По теме диссертации опубликовано 8 работ (общий объем 2 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы (240 наименований), проиллюстрирована 18 таблицами и другими иллюстрациями.

Содержание и измерение производительности труда

В общем контексте производительность труда представляет собой отношение между количеством произведенной продукции и затратами труда, использованными для выпуска этой продукции. Иначе говоря, это объем продукции на единицу затрат труда. По существу речь идет о результативности, плодотворности, эффективности труда.

Производительность труда неотъемлема от затрат рабочего времени. Она показывает то рабочее время, которое расходуется на изготовление единицы товара.

Для исчисления сопоставляется три параметра: объем продукции, численность работающих и отработанное время. В соответствии с этим производительность труда предстает в виде объема продукции, выработанного в расчете на одного работающего за единицу времени - час, день, неделя, месяц, год.

В экономически развитых странах уделяют особое внимание методам измерения и показателям производительности труда. Например, в США замечен повышенный интерес к этой проблеме. Несмотря на достигнутые относительно высокие рубежи, Ахмерика несколько отстает от ряда других стран по показателям выработки.

Обеспокоенность таким положением привела к позитивным моментам. В стране за последние годы создано боле десятка специализированных центров, в том числе Американский центр производительности, финансируемый правительством. Центры занимаются, в частности, измерением и оценкой состояния производительности труда. Во многих университетах США открыта специализация выпускников по производительности.

Однако натуральный метод не приемлем на предприятиях обрабатывающей промышленности, на которых вырабатывается разнородная продукция. Приходится применять стоимостный метод, когда продукция берется и сводится в денежной оценке. Производительность труда подсчи-тывается как выработка продукции в стоимостном выражении в расчете на одного работника производственного персонала.

Такой метод получил наиболее широкое применение. Преимущество его заключается в том, что он дает возможность выводить более обобщенный показатель по предприятию, отрасли, промышленности в целом. Однако он не лишен ряда существенных недостатков. Прежде всего, он не всегда отражает действительный уровень производительности труда. Этот уровень оказывается тем выше, чем больше в производство запускается дорогого сырья и материалов. Кроме того, он попадает в зависимость от материалоемкости продукции. Чем больше материалоемкость продукции , тем выше оказывается уровень производительности труда. Естественно, такое положение не может способствовать разумному расходованию дорогостоящих материалов, экономии труда, стимулированию поисков лучших технических и технологических решений. Добавим, что по данному методу допускаются искажения показателя производительности труда из-за повторного счета.

По обратной методике производительность труда определяется через количество рабочего времени, приходящегося на производство единицы продукции. Трудовой метод позволяет определить, какое количество рабочего времени потребовалось на производство данного объема продукции или единицы продукции. Этот метод применяется в основном для определения производительности труда отдельных рабочих или групп рабочих. Величина трудоемкости в меньшей мере подвержена отрицательному влиянию структурных сдвигов, изменений ассортимента продукции и позволяет использовать единые методы учета, анализа и планирования во всех структурных подразделениях предприятия.

Существующие в разных отраслях дифференцированные показатели, более или менее легко применимые непосредственно на предприятиях, трудно увязываются между собой при определении сводных показателей. Прежде чем получить сводных показатель, приходится трансформировать все дифференциальные показатели по цехам и участкам в общий показатель предприятия. Лишь затем удается трансформировать его в сводный показатель по отрасли, региону и по стране в целом. Сводный показатель может быть выражен только в денежном выражении. Основным требованием, предъявляемым к этому показателю, является оценка продукции в неизменных ценах. Только в этом случае может быть обеспечена сравнимость.

Следовательно, при выборе метода исчисления производительности труда нужно всякий раз руководствоваться наибольшей целесообразностью. Вместе с тем необходима дальнейшая работа в поисках показателей, обеспечивающих их точность, достоверность и сравнимость.

В отечественной научной литературе по подсчетам О.Е.Германовой предложено более 500 способов исчисления производительности труда(1). Они основывались главным образом на применении показателей валовой, чистой, условно-чистой продукции, конечной продукции, национальному доходу, добавленной стоимости и их модификаций и разновидностей. На практике используются разные методики. В промышленности производительность труда подсчитывается по выработке продукции в сопоставимых ценах на одного работающего.

В сельском хозяйстве рассчитываются: годовая производительность труда— путем деления продукции в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на среднегодовую численность работников, занятых в сельском хозяйстве, часовая производительность труда — путем деления продукции сельского хозяйства в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на количество человеко-часов, отработанных в сельском хозяйстве за год. Используется также трудозатратами метод. Он построен с применением прямых затрат труда. Эти затраты исчисляются в человеко-часах в расчете на производство 1ц сельскохозяйственной продукции. Они включают (без учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат) расход рабочего времени трудоспособных, подростков, лиц пожилого возраста, занятых непосредственно на производстве данного вида продукции.

Трактовка производительности труда в западной экономической литературе

В зарубежной экономической науке накоплен значительный материал по исследуемой проблеме. Его освоение и использование представляется весьма полезным делом для целей развития отечественной экономики.

Прежде всего следует отметить, что на Западе проводят различие между понятиями производительность и производительность труда. Производительность понимается как более широкое понятие. Под ним подразумевается количественное отношение между производством и одним или несколькими факторами производства. Производительность показывает, сколько единиц рассматриваемой продукции произведено на единицу фактора (1).

Это общее понятие детализируется в ряде частных понятий. В этом аспекте различают производительность труда, производительность других факторов, общую производительность факторов (схема 1).

Производительность труда в этой связке является наиболее распространенным понятием. Она трактуется как коэффициент, представляющий производство продукции на единицу рабочего времени.

По западным представлениям производительность труда измеряет не столько усилия человека, как это было с отдачей в XIX веке, сколько мультипликативный, собирательный итог часа работы, получаемый в результате удачной комбинации всех других факторов: оборудования, технического прогресса, профессиональной квалификации, способа управления.

На уровне предприятия или отрасли производительность труда позволяет определить, сколько часов работы потребуется для создания единицы продукта, и, более того, оценить эволюцию этого соотношения. Применяются различные способы определения производительности труда. Они избираются в зависимости от поставленных целей учета и анализа. При этом разграничивают производительность живого труда, полную и чистую производительность труда.

Самая простая формула - это производительность живого труда, то есть выполняемого на стадии производства продукта. Полная производительность труда учитывает все количество труда, представленного (овеществленного) во внешних факторах помимо труда, вложенного в непосредственное изготовление продукта. Эту формулу называют «обратной» в силу того, что она показывает содержание труда в единице продукции, а не количество продукции приходящееся на единицу труда. Полная производительность труда связана со сложностями для использования, но она помогает подойти к «зарплатной» цене единицы продукции, если каждому часу труда придать среднюю денежную стоимость и определять, сколько стоит единица продукции в часах труда. Ее формула выглядит так: полные затраты труда производство

Чистая производительность труда дает возможность определить приходящийся на единицу живого труда чистый продукт предприятия или отрасли. Сам чистый продукт выводится из валовой продукции путем исключения из нее всех других (помимо живого труда) факторов производства или, иными словами, определяется как выпуск минус затраты, то есть как добавленная стоимость. В интересах соблюдения однородности счетных единиц приходится представлять все эти элементы в стоимостном выражении, но при этом следует избегать искажающих влияний меняющихся цен. Чистая производительность труда выражается отношением: чистый продукт живой труд

Производительность других факторов раскрывается как коэффициент производства по отношению к одному из факторов производства — капиталу, инвестициям, сырью:

производство количественное выражение фактора

В названном выше иностранном источнике говорится, что это соотношение позволяет оценить эволюцию использования каждого из факторов для обеспечения производственного процесса и проводить соответствующую политику в масштабе предприятия, отрасли или всей экономики. Действительно, важно знать, например, растет или уменьшается потребление сырья для производства продукта, чтобы правильно оценить технологию и организацию работы. Для финансового и технического управления необходимо видеть, сколько капитала или инвестиций расходует предприятие по сравнению с аналогичными производствами. Равным образом предельная производительность факторов помогает яснее определить стратегию предприятия или отрасли.

Производительность капитала является понятием, необходимым для анализа развития производственного аппарата, а на уровне предприятия — рекомендацией для выбора рыночной стратегии. Она может быть определена как отношение между добавленной стоимостью и размером основного капитала (обычно полной стоимостью основного капитала), рассматриваемых в постоянных ценах. Ее называют «кажущейся», так как она не учитывает возможных изменений разницы цен (например, продажной цены продукции предприятия и цены оборудования, приобретаемого предприятием). Поэтому производительность капитала нуждается в поправке на изменение относительных цен, чтобы обосновать оценку экономической рентабельности. Производительность капитала меняется в зависимости от размера предприятий и направления их деятельности. Она заметно падает с уменьшением размера предприятий. Что касается отраслей, то наибольшая производительность капитала встречается главным образом в машиностроении, производстве электрооборудования, автомобилестроении, авиастроении, изготовлении одежды. Низкая производительность наблюдается в секторах с высокой концентрацией капитала и высоком коэффициентом капиталоемкости, таких как производство электроэнергии, газа, водоснабжение, сахароварение, морской транспорт.

Общая производительность факторов представляет связь между производством и совокупностью включенных в него факторов. Это отношение основывается на количестве или объеме, но в виду многообразия и многочисленности учитываемых элементов оно получает стоимостное выражение (как чистая производительность труда). Освобожденное от ценовых колебаний, оно позволяет прийти к результату, действительно представляющему средневзвешенную производительность различных участвующих в производстве факторов.

Расчет этого вида производительности требует использования очень тонких и хорошо продуманных приемов, но зато он дает наиболее точную оценку деятельности предприятия или общества. На уровне предприятия он позволяет лучше, чем через прибыль или даже развитие самофинансирования, выявить реальные результаты деятельности производственной единицы и дать обоснованную оценку прироста производительности, достигаемого всей совокупностью факторов. Он высвечивает то, что скрывается за статистикой цен и зарплаты. На уровне общества он позволяет оценить подлинные результаты экономического роста и обосновать политику доходов и распределения создаваемого национального богатства, что особо отмечается аналитиками (1).

Итак, в изложенной теории производительностью обладают все факторы производства. Применяемые показатели делятся на две группы. В первую входят статистические коэффициенты, которые представляют отношение продукции к измерителям затрат за определенный период времени и выражаются в конкретных единицах параметров продукции и затрат.

Закон повышающейся производительности труда

Эффективность трудовой деятельности в значительной степени обусловлена действием закона повышающейся производительности труда. В своем проявлении он непосредственно регулирует объективные основы развития производительности труда. В прямой зависимости от него находятся динамика и темпы роста эффективности трудовых затрат.

Этот закон относится к марксистской политической экономии. Действительно, он был открыт и сформулирован К.Марксом. Его содержание заключается в том, что по мере развития экономики «издержки производства постоянно падают, а живой труда постоянно становится производительнее» ). К. Маркс отмечал также, что под этим понимается «закон, согласно которому все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, производиться в движение все с меньшей и меньшей затратой человеческой си-лы»(2).

Нужно однако оговориться, что исходные моменты закона были обозначены до К. Маркса. Они были заложены еще классической школой. К.Маркс завершил то, что было сделано до него. Затем он связал теорию производительности труда с доктриной классовой борьбы.

В марксистском истолковании закон растущей производительности труда связан с изменениями в способе производства. Он воплощает в себе, в конечном счете, преимущества и недостатки того способа производства, в рамках которого совершается труд.

Достигнутый уровень производительности труда обусловлен рядом длительных преобразований в приемах добывания средств к жизни. Он представляет собой результат исторического развития человечества.

Способ производства имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Каждая из их сторон по особому влияет на производительность труда.

Производительные силы выражают отношение людей к природе. При производстве материальных благ люди используют предметы и силы природы, воздействуют с помощью их на другие предметы и силы природы и получают таким образом нужный материальный результат.

Со всей очевидностью явствует, что чем выше производительные силы, тем выше производительность труда. Производительность растет параллельно с совершенствованием орудий производства, накоплением производственного опыта и обогащением навыков к труду.

Нельзя не видеть обратного влияния производительности труда на производительные силы. Чем совершеннее труд, чем выше его производительность, тем лучшие орудия производства он создает, тем больше он их производит. Соответственно возникает потребность в дальнейшем накоплении производственного опыта и навыков к труду. В целом производительные силы получают возможность для ускоренного развития.

Производительность труда и производительные силы взаимодействуют самым тесным образом. Однако производительность труда зависит еще от производственных отношений. Известно, что производственные отношения - это отношения людей в процессе производства. Люди создают материальные блага в тесной производственной связи друг с другом. По этому они воздействуют не только на природу, но и друг на друга. Между ними устанавливаются определенные отношения по производству.

Производственные отношения, охватывая формы собственности, положение различных социальных групп в производстве, их взаимоотношения, а также формы распределения, не могут в связи с этим не влиять на труд и его производительность. Понять закон повышающейся производительности труда можно лишь после того, как выяснено в каком отношении к ней стоит та или иная экономическая система.

Производственные отношения органически пронизывают процесс труда, определяют его характер и состояние. Этим самым они создают совокупность определенных условий для экономии рабочего времени.

Следует проводить различие между увеличением производительности труда, вытекающим из данного уровня производительных сил, и увеличением производительности труда, вытекающим из характера производственных отношений. Производительные силы создают потенциальные предпосылки для данного уровня производительности труда. Использование этих предпосылок зависит от характера производственных отношений.

Однако полностью объективная природа закона повышающейся производительности труда может быть понята только в свете взаимодействия между производительными силами и производственными отношениями. Способ производства находится в состоянии постоянного изменения и развития. Прежде всего изменяются, совершенствуясь, производительные силы. Изменения в производительных силах ведут к преобразованиям в производственных, т.е. экономических отношениях. Являясь другой стороной способа производства, экономические отношения должны соответствовать производительным силам и изменяться вместе с ними. Каков уровень производительных сил, таков должен быть и характер экономических отношений.

Ввиду того, что развитие способа производства всегда начинается с изменений в производительных силах, производственные отношения в своем развитии отстают от развития производительных сил. Сначала изменяются производительные силы, потом — производственные отношения.

С развитием производительных сил наличные производственные отношения стареют. В связи с этим они требуют своего обновления, либо и вовсе замены. Это необходимо для того, чтобы они вновь пришли в соответствие с развивающимися производительными силами. Иначе может возникнуть резкое несоответствие между обоюдными сторонами производства, нарушение их взаимодействующего единства, кризис производства в целом.

Дело в том, что производственные отношения оказывают, в свою очередь, решающее влияние на производительные силы. Устаревшие производственные отношения, переставшие соответствовать развившимся производительным силам, становятся тормозом их развития, обрекают их на прозябание. Старые отношения по производству не в силах обеспечить дальнейшего эффективного использования производительных сил.

Зато новые производственные отношения, соответствующие развившимся производительным силам, становятся их главным двигателем вперед. Они предопределяют дальнейшее мощное развитие производительных сил.

Действие закона повышающейся производительности труда всецело отражает характер взаимодействия между сторонами производства. Устаревшие производственные отношения тормозят развитие производительных сил. Вместе с этим и на почве этого они задерживают рост производительности труда. Наоборот, новые производственные отношения, являясь главным двигателем производительных сил, открывая простор для их подъема, вместе с этим и на почве этого дают простор и для развития производительной силы труда.

Динамика производительности труда

Важнейшей характеристикой производительности труда является ее динамика. Обычно динамика отображается при помощи временных рядов. Для выявления и оценки динамики употребляют показатели уровня, абсолютного прироста, темпа роста, темпа прироста, абсолютного значения одного процента прироста. Сопоставления этих показателей дают возможность проследить и проконтролировать ход экономических процессов.

В переходной экономике в силу обострившихся экономических противоречий действие экономических законов в сфере трудовых отношений, характерных для сегодняшней России, явно ослабевает. Вместо подъема результативности труда имеет место спад.

В прошлом, в советский период удавалось обеспечить постепенный рост производительности труда. В ряде отраслей в масштабах СССР были достигнуты довольно высокие результаты. Так, производительность труда в тяжелой промышленности за период 1960-1990 гг. возросла в 16 раз, в машиностроительном комплексе - 26 раз, в химической и нефтехимической промышленности-22 раза. В целом по промышленности рост составил 936 процентов (9,4 раза).

В научных публикациях того времени выдвигалась версия о том, что социалистическому обществу вообще присущи высокие темпы развития. Будто бы спады и застойные явления чужды природе социализма, Для подтверждения проводились примеры, связанные с развитием экономики

Советского Союза. Действительно для такого утверждения имелись некоторые основания. В годы первых пятилеток и первые послевоенные годы темпы роста производительности труда в промышленности страны были более высокими, чем в ряде других стран. Отчасти это объяснялось тем, что в ходе индустриализации экономики, а затем послевоенного восстановления народного хозяйства, происходило относительно быстрое приращение промышленной продукции, что позитивно отражалось на темпах роста производительности труда. Наряду с этим сказывалось техническое обновление производства.

Выдвигались также концепции о том, что социализму свойственен процесс непрерывного роста темпов, в том числе и применительно к производительности труда. При этом жестко критиковались взгляды тех, кто анализируя мировой опыт, указывали на то, что с увеличением общих объемов производства темпы имеют тенденцию к затуханию.

Как показано в таблице 7 темпы роста общественного труда за четверть века снизились более чем вдвое. В промышленности они снизились примерно в 1,5 раза. Заметное снижение произошло в других отраслях, хотя в отдельных из них в некоторые периоды темпы повышались. В сельском хозяйстве это произошло в связи с оттоком излишней рабочей силы. В некоторые периоды миграция сельских жителей в города и на «ударные стройки» составляла до двух миллионов человек в год.(1).

Возможно данные, приведенные в таблице, не совсем точные. Они содержатся в статистическом ежегоднике «Народное хозяйство СССР в 1990 г.». Тем не менее фактическое падение темпов подтверждается всеми другими источниками. Замедление темпов роста производительности труда приводило к ухудшению всех экономических показателей. Так, если ежегодный рост национального дохода составил в девятой пятилетке 5,7%, то в десятой- 4,3%, а в одиннадцатой- 3,6%.

В развитых капиталистических странах наблюдалась иная картина. Для этих стран характерным являлась положительная динамика (табл.8).

В промышленности Японии были достигнуты самые высокие темпы роста производительности труда. В отдельные периоды они составляли свыше 10%. Во Франции они не падали ниже 4%. Относительно устойчиво повышалась производительность труда в США, Великобритании, ФРГ.

Справедливости ради замети, что руководство СССР неоднократно призывало усилить внимание к вопросам производительности труда. Например, еще 22 декабря 1966 г. было принято специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению дальнейшего роста производительности труда в промышленности и строительстве». Предлагалось разработать конкретные мероприятия на каждом предприятии по ускорению роста производительности труда.

Подобные требования содержались в резолюциях Съездов КПСС и многих других партийных и советских документах. Однако положение исправить не получалось.

В условиях рыночной перестройки экономики и с углублением экономического кризиса рост производительности труда в России вообще прекратился. На смену пришло обвальное падение. С начала девяностых годов показатель производительности труда приобрел четко выраженную отрицательную динамику.

Одну из первых попыток проанализировать динамику роста производительности труда в новых условиях совершила О.Г. Семенютина в диссертационной работе «Производительность труда в системе отношений переходной экономики», защищенной в Совете Ростовского университета в 1998 году. По ее подсчетам производительность общественного труда за период 1990-1995 гг. снизилась более чем на 30%, причем максимальные снижения пришлись на начальные годы реформ. Методика расчетов выглядит следующим образом (табл.9).