Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию производительности труда в современной экономической системе 11
1.1. Труд как материальная основа функционирования экономических систем 11
1.2. Производительность труда как экономическая категория. Эволюция теории производительности труда 32
1.3. Взаимодействие производительности труда с экономическими законами 63
ГЛАВА 2. Основные тенденции развития производительности труда в АПК и факторы, влияющие на неё в современных условиях 85
2.1. Современное состояние производительности труда в отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК) 85
2.2. Классификация факторов роста производительности труда с учетом особенностей функционирования агропромышленного производства 119
2.3. Основные направления повышения производительности труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК) в современных условиях 149
Заключение 172
Список использованной литературы 183
Приложения 201
- Труд как материальная основа функционирования экономических систем
- Производительность труда как экономическая категория. Эволюция теории производительности труда
- Современное состояние производительности труда в отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК)
- Основные направления повышения производительности труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК) в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе в условиях развитых рыночных отношений для поддержания долгосрочного экономического развития определяющим является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда. Именно производительность труда в условиях рыночной экономики является основным источником экономического роста и одним из важнейших факторов ослабления инфляционных ожиданий и улучшения качества жизни населения.
За время рыночных преобразований внимание к проблемам производительности труда ослабло. Этот показатель очень мало встречается в печати, сдерживая научные исследования, тогда как в советское время он служил одним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в частности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников.
Переход от плановой системы хозяйствования к рынку вызвал резкое сокращение участия государства в инвестиционных и производственных процессах. Это привело к тому, что экономические агенты для обеспечения производственной деятельности задействовали совершенно другие экономические инструменты, чем те, которые применялись в условиях социалистической экономики. Основной акцент при этом делался на использовании финансовых рычагов – уровня цен и прибыли. Все это и позволяло активно наращивать объемы производства. Однако в последнее время наметились негативные тенденции замедления темпов экономического роста. Сегодня без повышения производительности труда страна не может решить основные макроэкономические проблемы. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует, чтобы решение проблем роста производительности труда стало центральным в масштабе всего российского общества.
В последнее время внимание к производительности труда со стороны экономических агентов усилилось. При разработке стратегии долгосрочного развития российской экономики до 2025г. производительность труда становится ключевым параметром в составляемых сценариях. Без достижения устойчивой положительной динамики этого показателя средние темпы экономического роста в стране могут сократиться до 1-1,5% в год. Чтобы Россия приблизилась по уровню развития к развитым странам, предстоит еще много сделать. Поэтому наше исследование направлено на изучение проблем анализа и выявления основных факторов и направлений повышения производительности труда в агропромышленном производстве в современной экономической системе.
Актуальность темы исследования обусловливает также и тот факт, что аграрное производство является основой жизнедеятельности любого государства, выступает фундаментом физического, морального совершенствования и в конечном счете благополучия в обществе, и его развитие всецело предопределяется повышением производительности труда. Поэтому необходимо сформировать эффективную систему роста производительности труда в агропромышленном производстве, что позволит более полно реализовать экономический потенциал страны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы труда и его производительности изучаются с давних пор многими известными учеными, начиная с В. Петти , А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, и являются предметом дальнейших научных исследований.
В советский период большой вклад в разработку теории производительности труда внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, В.С. Афанасьев, Л.С. Бляхман, А.А. Богданов, Е.В. Борисов, А.К. Гастев, А.М. Гинзбург, Я.А. Гольбин, А.Г. Грязнова, Д.Н. Карпухин, П.М. Керженцев, Л.А. Костин, А.С. Кудрявцев, В.И. Ленин, Е.Л. Маневич, П.П. Маслов, В.С. Немчинов, А.М. Омаров, В.М. Рауд, А.Ф. Сидоров, П.В. Смекалов, С.Г. Струмилин, А.А. Френкель, П.Я. Хромов и др.
В условиях переходной экономики вопросы производительности труда не оставались без внимания экономистов, несмотря на отсутствие этого показателя в статистике. Здесь следует отметить исследования Л. Вальневой, Н.Вишневского, О. Германовой, Н. Грекова, Е. Зименкова, Г. Зинченко,
А. Кошинова, И. Маркевича.
В современной экономической системе вопросами производительности труда занимаются экономисты Б. Генкин, А. Золотов, С. Ивашковский, П. Игнатовский, Л. Кураков, В. Сидоров, И. Ушачев, А. Щербаков, Р. Яковлев и др.
В последнее время среди западных экономистов, уделяющих большое внимание развитию теории производительности труда, следует отметить П. Самуэльсона, Дж. Долана, М. Портера, Я. Корнаи, М. Тодаро и др.
Большой вклад в развитие теории производительности труда применительно к сельскому хозяйству внесли С. Брю, Ф. Герц, Э. Дэвид,
Т. Карвер, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл,
П. Самуэльсон, М. Тодаро.
В настоящее время в условиях социально ориентированной рыночной экономики перед наукой встают новые задачи. Исследование производительности труда в агропромышленной сфере выходит на первый план. Результаты теоретического анализа, сделанного советскими экономистами дореформенного периода, нуждаются в изменениях в связи с развитием рыночных отношений. Требуется новая трактовка категории «производительность труда». Дискуссионный характер носят вопросы специфики проявления экономических законов производительности труда, а также динамики производительности труда. Назрела необходимость в переосмыслении факторов роста производительности и выявлении новых направлений повышения производительности труда в аграрном производстве.
Все это требует активизации научной работы, предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа, систематизации и обобщении теории производительности труда с учетом происходящих изменений в современной экономической системе и в разработке теоретико-методологических положений повышения производительности труда в АПК в современной экономической системе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- выявить сущность понятия труда как экономической категории и его роль в создании продукта и его стоимости;
- определить роль производительности труда в формировании закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;
- раскрыть сущность взаимосвязи экономических законов и производительности труда в современных условиях;
- обосновать преимущества инновационного типа экономического роста в аграрной сфере;
- выявить факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК;
- обосновать, что производительность труда является основным источником экономического роста и средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений и т.д.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает производительность труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе общественного производства, связанные с ростом производительности труда в аграрном производстве в современной экономической системе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, экономистов-аграрников, посвященные проблемам роста производительности труда в условиях становления рыночных отношений и развития реформ в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по теме исследования.
В работе применялись следующие методы исследования: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного, статистического и динамического анализа, структурно-системного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методологических положений и практических мер роста производительности труда в АПК в современной экономической системе.
Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:
1. Дана авторская трактовка труда как экономической категории, выражающей отношения людей по поводу производства потребительных (полезности) и меновых (ценности) стоимостей, приносящих доход не только собственнику, но и государству на основе мотивов и стимулов. При этом сам труд обладает естественной и рыночной стоимостью. Естественная стоимость предполагает простое воспроизводство рабочей силы, а рыночная стоимость – спрос на рабочую силу на рынке труда.
2. Доказано, что производительность труда отражает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе и связана непосредственно с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, материалы, инструменты и т.д.) трудом. С её ростом стоимость единицы продукта снижается, а всей продукции увеличивается, соответственно возрастает величина общественного продукта и доходов граждан. Каждый получает свою долю дохода: собственник – процент, землевладелец – земельную ренту, работник – заработную плату, предприниматель – предпринимательскую прибыль.
3. Выявлена взаимосвязь экономических законов и производительности труда, что экономические законы выражают объективную необходимость установления уровня развития экономических отношений в соответствии со степенью развития производительных сил. В условиях рыночной экономики свободной конкуренции возможности познания и использования их взаимодействия ограничены ввиду действия экономических законов как внешних стихийных сил, не поддающихся овладению, а в современной (смешанной) экономической системе в условиях государственного регулирования экономики созданы объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов и теории производительности труда в интересах людей и общества в целом, что выражается в законе повышающейся производительности труда.
4. Обоснованы преимущества инновационного типа экономического роста в АПК по сравнению с экстенсивным и интенсивным типами, проявляющиеся в качественном и количественном обновлении аграрной сферы новейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, что выражается в росте производительности труда в аграрном производстве и модернизации всего АПК.
5. Выявлены факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК как совокупность движущих сил и причин, с помощью которых происходит сознательное и целенаправленное воздействие на плодотворность труда, на рациональное использование живого и овеществленного труда. При этом доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного – увеличивается. Следовательно, общая сумма затрат, заключенных в продукте, снижается.
6. Обосновано, что производительность труда является основным источником экономического роста и формирования системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования устойчивых эффективных нововведений в целях формирования новых рынков наукоемкой продукции и услуг на основе роста производительности труда, а также средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений, активизации инновационной деятельности, повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, усиления материального стимулирования труда и улучшения качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные в диссертационной работе предложения и выводы позволяют обновить существующие теоретические представления о производительности труда, определить перспективные направления повышения производительности труда в АПК применительно к современной экономической системе.
Отдельные результаты могут найти применение в практической деятельности хозяйств всех категорий, ресурсообеспечивающих сельскохозяйственных предприятий, использоваться при разработке межотраслевых и отраслевых программ развития АПК на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика», «История экономики», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Теория организации» и др., а также при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих аграрного сектора, при выполнении студентами курсовых работ и дипломных проектов, проведении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных, ресурсообеспечивающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, информационные источники всемирной сети Интернет.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, представлены в порядке обсуждения на всероссийских и региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», в опубликованных научных трудах автора. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономики», «Теория организации» в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,52 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Содержит 14 таблиц, 8 рисунков, 16 приложений.
Труд как материальная основа функционирования экономических систем
Аграрное производство всегда оказывало и в настоящее время оказывает большое влияние на экономику страны, так как высокоэффективный аграрный сектор является основой материального и социального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие, что является гарантом обеспечения продовольственной безопасности.
Аграрный сектор экономики страны выступает важнейшей сферой материального производства. Здесь создается около 1/3 валового продукта, свыше 40%о национального дохода и формируется около 75% фонда потребления.
Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Главная задача АПК состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. АПК России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Он сформировался как единое целое в середине 70-х годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.
Сельское хозяйство является приоритетной отраслью АПК во всех развитых странах мира. Развитие сельского хозяйства и самого АПК всецело предопределяется повышением производительности труда. Рост производительности труда является сегодня основной задачей, стоящей не только перед отдельными регионами, но и в целом перед страной. Производительность труда выступает как основной источник экономического роста и как один из важнейших факторов ослабления инфляционных ожиданий и улучшения качества жизни населения.
Изучение теоретических аспектов производительности труда как социально-экономической категории необходимо начать с рассмотрения самого понятия труда как экономической категории. Труд является основой жизнедеятельности человеческого общества. Во все времена ему уделялось пристальное внимание, так как в процессе труда создаются материальные и духовные блага, обеспечивающие не только удовлетворение потребностей отдельных людей, их групп и всего общества, но и социально-экономическое развитие страны в целом. Труд и подготовка к нему занимают ведущее место в структуре использования ресурса времени всех основных социальных групп. Именно благодаря труду человек меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует свою рабочую силу, т.е. способность к труду; в процессе труда человек развивается физически и умственно, раскрывая свои способности и совершенствуя свой профессиональный и жизненный опыт.
Труд - это целесообразная, осознанная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ в целях удовлетворения потребностей каждого индивида и общества в целом. В этом определении подчеркивается «целесообразность», отличающая осмысленный труд человека от деятельности животных, напоминающей труд, но носящей инстинктивный характер. Следовательно, в отличие от деятельности животного мира человеческому труду присущи следующие специфические черты: во-первых, труд является целенаправленным: любое производство преследует какую-либо цель, поставленную человеком. Прежде чем приступить к работе, даже самый неграмотный исполнитель мысленно составляет план и последовательность своих действий. Во-вторых, труд человека является общественным. Это означает, что в процессе труда человек использует не только свои умственные способности и опыт, но и, главное, накопленный человечеством производственный опыт, технологии, знания. В-третьих, труд человека является созидательным, поскольку его конечная цель предполагает производство благ. В-четвертых, в процессе труда люди создают орудия труда, что является важнейшей особенностью труда.
В экономической литературе имеется множество определений категории «труда», которые даны как западными, так и отечественными экономистами. С одной стороны, труд определяется как что-то тягостное, неприятное, а с другой стороны, как удовлетворение, получаемое от него. Так, первый подход восходит корнями к древним римлянам, грекам, иудеям, и он сформировался в раннехристианских доктринах как проклятие человеческому роду, наказание за первородный грех. Ф. Аквинский утверждал, что своим трудом человек может обеспечить только свое биологическое существование и не способен достигнуть высоких целей. В работах периода становления и развития капитализма критике подвергался механистический, физически тяжелый и монотонный труд, который превращал человека в своеобразный машинный механизм, выполняющий принудительную функцию, и, по сути, являлся способом выживания.
Н. Сениор рассматривает труд как жертву рабочего, теряющего свой досуг и покой. Также особенно четко отрицательную сторону труда выражает И. Бентам: «Стремление к труду не может существовать само по себе, это псевдоним стремления к богатству, сам же труд может вызывать лишь отвращение» [13.С.87]. Вслед за И. Бентамом рассматривает труд исключительно как тягостное и неприятное занятие У. Джевонс: «Труд в целом обычно имеет отрицательную полезность, или антиполезность. Тяготы труда растут с увеличением затраченного на труд времени, что соответствует количеству произведенного продукта. Вначале, когда человек только начинает работать, ему трудно это делать. Затем, войдя во вкус, он даже получает от работы удовольствие, превосходящее неприятные ощущения. И, наконец, усталость берет свое и труд становится для работника источником чистой антиполезности» [42].
По определению А. Маршалла, труд - это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата». Отмечая, что в этом определении он следует Джевонсу, который относил к труду «только тягостные усилия», Маршалл подчеркивает, что «большинство людей работают гораздо больше, чем если бы они трудились лишь из-за непосредственного удовлетворения, получаемого от труда». Иллюстрируя эту мысль, он пишет далее, что крестьянин работает в саду в основном для получения материального результата, «а вот богатый человек, выполняющий ту же работу, хотя и может гордиться тем, что хорошо ее делает, вероятно, мало заинтересован в получаемой от этой работы экономии денег» [118.Т1.С.124].
Мнения А. Маршалла и У. Джевонса придерживаются и современные авторы. Например, В. Иноземцев считает, что труд - это деятельность, выполняемая «под прямым или опосредованным воздействием внешней материальной необходимости» [84.С.15].
Подчеркивание тягостной, принудительной стороны труда связано прежде всего с тем, что на протяжении тысячелетий материальные блага были результатом усилий низших слоев общества (рабов, крепостных, пролетариата), трудившихся по 12-15 ч в сутки за мизерное вознаграждение. Наукой и искусством до XVIII в. могли заниматься преимущественно аристократы, священнослужители, дети купцов и т.п.
Производительность труда как экономическая категория. Эволюция теории производительности труда
В современных условиях все большее значение приобретает повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе роста производительности труда, что говорит о возрастающем практическом применении теории производительности труда, тесно связанной с процессом ее совершенствования. И здесь, как и в любой сфере, чем выше уровень теоретических разработок, тем и весомее практический результат. Поэтому рассмотрение эволюции теории производительности труда в западной и российской экономической литературе имеет большое теоретическое и практическое значение.
Зарождение и развитие теории производительности труда происходило вместе с развитием всей экономической науки. Теория производительности труда испытывала взлеты и падения, смену взглядов и концепций, появление и вытеснение приоритетов. В ее создании и развитии принимали участие ученые многих стран.
Учение о производительности труда зародилось еще в Древнем мире. Отдельные высказывания о производительности труда содержатся в сочинениях древних и античных мыслителей - Сократа, Ксенофонта, Платона. Но само формирование учения о производительности труда происходило в условиях зарождения капиталистического общественного строя и при становлении политической экономии как науки.
Меркантилисты считали производительным трудом только труд в торговле. Д. Стюарт, которого К. Маркс назвал «рациональным выразителем меркантилизма», утверждал, что «положительная прибыль» общества зависит от роста производительности труда.
Представители школы физиократов отводили центральную роль в экономике сельскохозяйственному производству и связывали с ним производительность труда. Ф. Кенэ утверждал, что только земледельческий труд является единственно производительным трудом, способным создавать прибавочную стоимость, а промышленность не создает чистый продукт [37.С.57]. Р. Джонс, отчасти придерживающийся позиции физиократов, более подробно останавливается на производительности труда и подчеркивает, что «...относительная численность тех людей, которые могут существовать, не занимаясь земледельческим трудом, всецело определяется производительностью труда земледельцев [62.С. 114]. Он считал, что благодаря земледельческому труду все другие отрасли могут превратиться в самостоятельные отрасли, а сама «эффективность человеческого труда зависит от: 1) непрерывности, с какой он выполняется; 2) знаний и искусности, с каким он применяется для осуществления цели производителя; 3) механической силы, которая ему помогает» [62.С.287]. Проблему производительности труда Р. Джонс рассматривает в масштабах макроэкономики и отмечает, что производительность труда народов зависит от двух обстоятельств. На нее оказывает влияние плодородие или скудность первичных источников производимого богатства (земля, вода). Также вместе с этим большое влияние оказывает эффективность труда, применяемого при использовании названных источников или при обработке получаемых из них товаров.
Большой вклад в развитие теории производительности труда внесла классическая школа. Так, У. Петти - ранний экономист-классик - вопросам производительности труда уделял немалое внимание. Он первым определил, что «естественная цена труда» прямо пропорциональна его производительности. Рассматривая производительность труда как источник дохода, он утверждал, что «достигнуть повышения производительность труда можно либо путем большого напряжения труда, либо путем применения средств, сокращающих и облегчающих труд» [134.С. 137]. Он считал, что производительным и создающим стоимость является только труд, затрачиваемый на добычу драгоценных металлов, и выяснил, что стоимость товара обратно пропорциональна производительности труда.
А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» выделяет производительный и непроизводительный труд и дает ему свое толкование. Производительным он считает труд, который «увеличивает стоимость предмета, к которому он прилагается, т.е. производит некоторую стоимость... Так, труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а именно увеличивает ее на стоимость своего содержания и прибыли его хозяина» [19.С.356], т.е. это труд, который обменивается на капитал. Соответственно, непроизводительный труд, по Смиту, - это «услуги, которые «исчезают в самый момент их оказания... Труд домашнего слуги, напротив, ничего не добавляет к стоимости... Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется и не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре, могущем быть проданным... Непроизводительные работники и те, кто совсем не работает, а содержатся лишь на доход; они содержатся, во-первых, или на ту часть годового продукта, которая первоначально предназначается на образование дохода каких-либо отдельных лиц... или, во-вторых, на ту часть, которая, хотя первоначально предназначается на возмещение капитала и на содержание одних только производительных работников... » [19.С.357], т.е. это труд, который обменивается на доход. Всю сферу нематериального производства Смит считал непроизводительной. Рост производительности труда А. Смит связывал не только с рациональным разделением и распределением труда, где известным примером является булавочная мастерская, но и с умением и ловкостью работника, со сбережением времени, а также с применением новой техники и технологии. По его мнению, чем быстрее увеличивается богатство и растет капитал, тем полнее развиваются производительные силы труда.
В учениях Смита обнаруживается связь производительности труда с рабочей силой и распределительными отношениями. По мере роста производительности труда на основе накопления капитала возрастает количество труда, вовлекаемого в производство. При этом появляется возможность увеличения заработной платы. Ведь высокая заработная плата создает мотив и стимулы к труду. Здесь уже производительность труда выступает в виде естественного вознаграждения за труд.
Таким образом, учение Смита о производительном и непроизводительном труде подчеркивает роль труда в создании богатства. В его работе дан широкий анализ проблем, связанных с производительностью труда, и затронуты все основные стороны экономических отношений. Благодаря учениям А. Смита классическая школа сформулировала само понятие производительности труда, раскрыла его роль в экономическом развитии общества, показала факторы роста, динамику производительности труда. В дальнейшем взгляды А. Смита нашли свое отражение в работах многих ученых-экономистов, распространяясь на несколько направлений.
Современное состояние производительности труда в отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК)
АПК представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, производство средств производства для АПК и его обслуживание. В данном комплексе на разных стадиях производства и обращения прямо и косвенно участвуют около 80 отраслей народного хозяйства.
В настоящее время в сфере агропромышленного комплекса нашей страны работает около 40 млн человек. В сельской местности живет более четверти населения всей России, мы имеем около 10% общемировых запасов пахотных земель. Но вместе с тем наш агропромышленный комплекс находится в сложном положении. За кризисные годы поголовье скота уменьшилось на 50%, объем капиталовложений снизился в 20 раз, масштабы мелиоративных работ уменьшились в 30 раз. Еще более тяжелое положение сложилось с технической обеспеченностью села. Продолжается ежегодное сокращение машинно-тракторного парка. Списание износившейся техники в 3-5 раз превышает поставки новой. Более половины (50-65%) имеющегося машинотракторного парка выработало свой срок службы физически и морально. Спад валовой продукции в сельском хозяйстве составил 44%о, пищевой промышленности -73%, производительность упала вдвое.
Сельское хозяйство - основа жизнедеятельности любого государства. Оно выступает фундаментом физического, морального совершенствования и в конечном счете благополучия в обществе. Многие высказывания экономистов прошлого сохранили своё значение вплоть до наших дней. «...Производство продуктов питания, - писал К. Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...» [115.Т.2.С.537].
Сначала нужны хлеб, картофель, молоко, а затем уже машины, яхты, виллы и т.д. От производства продуктов питания и их качества зависят состояние здоровья и поведение населения, степень его устойчивости к болезням, продолжительность жизни и производительность труда. А повышение эффективности аграрного производства в условиях рыночной экономики является определяющим на основе роста производительности труда.
Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой. Её площадь составляет 18,3 тыс. км2(81-е место среди субъектов Российской Федерации). Республика граничит на севере с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия, на западе - с Нижегородской областью. Республика входит в состав Приволжского федерального округа.
Чувашская Республика традиционно отличалась крайним малоземельем, высоким уровнем вовлеченности территории в сельскохозяйственный оборот, высокой распаханностью угодий и их эрозированностью.
В Чувашской Республике основными отраслями сельского хозяйства являются производство зерна, картофелеводство, хмелеводство, мясо-молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и пчеловодство.
В 2009 году заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве Чувашской Республики составила 7938,4 р., что по сравнению с 2008 годом выше на 17,0% (6786,2 р.). Если сравнивать заработную плату в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве с финансовой деятельностью, то она в 2009 году была ниже почти в 2,8 раза, что составляет 22566,0 р. Заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве самая низкая по сравнению с заработной платой работников, занятых другими видами экономической деятельности. Она уступает лишь заработной плате работников гостиниц и ресторанов, где заработная плата в 2009 году составляла 7605,8 р. (при л. 1).
Это говорит о том, что труд работников сельского хозяйства очень дешевый, несмотря на все трудности, связанные с выращиванием сельскохозяйственной продукции, и не привлекает поэтому к себе внимания. Следовательно, у сельскохозяйственных работников теряется стимул к производительному труду и нужно больше обращать внимания на взаимосвязь заработной платы и производительности труда, что будет нами рассмотрено чуть ниже при анализе факторов, влияющих на рост производительности труда.
Состояние производительности труда в Чувашской Республике во многом связано с используемыми посевными площадями сельскохозяйственных культур. Посевные площади уменьшились за период с 2000 по 2009год с 683,7 га до 595,7га т.е. на 88га. Лишь начиная с 2007 года вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий имеет тенденцию к повышению (табл. 2). Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что в 2009 году были увеличены посевные пл щади под зерновыми культурами - 266,8 тыс. га (больше на 4,8% уровня 2008 года), картофелем - 49,6 тыс. га (на 17,7%), кормовыми культурами - 272,6 тыс. га (на 3,5%), овощами - 5,0 тыс. га.
Если в 2000 году посевные площади в сельскохозяйственных организациях составляли 566,7 тыс. га, то в 2009 году они снизились до 396,6 тыс. га (на 30%). Но возросла доля посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения - с 107,4 тыс. га до 137,2 тыс. га (на 27,7%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 9,6 тыс. га в 2000 году до 61,9 тыс. га (на 644%) в 2009 году (табл.2).
Основные направления повышения производительности труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК) в современных условиях
Основной проблемой, с которой сталкивается АПК, а особенно отрасль сельского хозяйства, является нехватка квалифицированных кадров, связанная с оттоком специалистов из села. Поэтому сегодня встает задача закрепления квалифицированных кадров на селе, от которых в дальнейшем зависит повышение производительности труда в аграрной сфере.
В рамках Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» в целях обеспечения АПК Чувашской Республики высококвалифицированными кадрами 29 апреля 2009 года разработана аналитическая ведомственная программа «Совершенствование кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Чувашской Республики на период 2009-2011 годы», задачами которой являются: развитие системы мониторинга и управления кадровым обеспечением отрасли; совершенствование системы непрерывного аграрного образования; стимулирование закрепления квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве.
Интенсивно развивающаяся экономика Чувашской Республики требует для АПК республики специалистов, способных повышать конкурентоспособность продукции и предприятий, привлекать инвестиции в отрасль. Кадры являются носителем инновационных знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное внедрение новых методов и технологий как важнейшего фактора развития агропромышленного комплекса республики.
Интеллектуальное развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса позволит решить основную задачу, стоящую перед агропромышленным комплексом р спублики, т повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в республике.
В условиях рыночной экономики диапазон деятельности руководителей и специалистов АПК расширяется за счет экономико-аналитических, прогнозных, научно-консультативных функций. По мере повышения требований к ним возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы непрерывного профессионального образования работников всех категорий. Поэтому встает задача подготовки квалифицированных кадров для АПК.
Основная цель повышения квалификации - обновление теоретических и практических знаний персонала управления в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов.
Для достижения этой цели в Чувашской Республике при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» открыт факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, где проходят обучение ветеринарные врачи и специалисты филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике по внедрению ресурсосберегеющих технологий в животноводстве и растениеводстве. Не выезжая за пределы республики и страны, можно пройти курс обучения по внедрению таких технологий.
Несомненно, что повышение квалификации связано с определенными затратами, включающими расходы на оплату преподавателей, аренду помещений, приобретение материалов и т.д. Поэтому повышение квалификации и обучение должны быть организованы таким образом, чтобы результат от этого - более высокий уровень производительности труда, повышение качества продукции вследствие освоения новых технологий, оборудования, приемов и методов труда - перекрывал издержки. При этом руководители предприятий и организаций должны проходить курсы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.
По данным российской академии кадрового обеспечения АПК, в настоящее время в систему дополнительного профессионального образования Минсельхоза России входят 5 академий, 45 институтов, 26 учебных центров и школ, 34 факультета повышения квалификации в рамках ведущих сельскохозяйственных вузов. В целом по этой системе осуществляется профессиональная подготовка и повышение квалификации более 130 тыс. руководителей и специалистов в год.
Развитие кадрового обеспечения АПК предполагает комплексное решение задач, достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда агропромышленного комплекса с обязательной долей молодых кадров экономически активной возрастной категории.
Системная работа по качественному улучшению кадрового обеспечения агропромышленного комплекса должна обеспечить эффективное развитие отрасли, ускорить темпы роста занятости населения и объемов сельскохозяйственного производства.
Таким образом, подготовка и повышение квалификации руководителей АПК сегодня должны осуществляться непрерывно и проводиться в течение всей трудовой деятельности. При этом организации АПК должны рассматривать издержки на подготовку персонала как инвестиции в человеческий капитал, позволяющие наиболее эффективно использовать новейшие технологии и в результате приводящие к росту производительности труда в АПК.
Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом к инновационной модели экономического развития, т.е. новой экономике, означающей не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровней производства и приближение его к уровню, достигнутому высокоразвитыми странами мира, реализующими инновационную модель развития. Инновационная модель развития предполагает системную интеграцию науки и образования в процессы экономического и социального развития и заключается в формировании системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования устойчивого потока эффективных нововведений в целях формирования новых рынков наукоемкой продукции и услуг, а также завоевания традиционных на основе роста производительности труда.
Инновационный процесс обусловлен научно-технической сферой и происходит в едином цикле наука - образование - производство - рынок. В этом цикле первое место занимает наука. Без различных достижений в науке невозможен путь к нововведениям - инновациям в области техники, технологии, организации труда или управления, которые основаны именно на использовании достижений науки, относящихся к интенсивным факторам экономики. Следовательно, в условиях развитой экономики главным фактором развития, а значит и роста производительности труда является наука. Наука -важнейшая составляющая национального богатства.