Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательская идея: объективные основания формирования и социально-экономическое осуществление ... 14
1.1. Теоретико-методологические основания анализа предпринимательской идеи 14
1.2. Концепция и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи 32
1.3. Предпринимательская идея и предпринимательская деятельность 51
Глава 2. Внешняя среда и осуществление предпринимательской идеи 60
2.1. Организационно-экономическое и хозяйственное осуществление предпринимательской идеи 60
2.2. Внешняя среда и реализация функционального потенциала осуществления предпринимательской идеи 71
2.3. Объективные предпосылки модификации и деформации форм осуществления предпринимательской идеи 90
Глава 3. Особенности роли предпринимательской идеи в трансформируемых экономиках 101
3.1. Осуществление предпринимательской идеи в условиях трансформируемых экономик 101
3.2. Особенности осуществления предпринимательской идеи в современной экономике России 115
Заключение 128
Библиографический список использованной литературы 141
- Теоретико-методологические основания анализа предпринимательской идеи
- Концепция и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи
- Организационно-экономическое и хозяйственное осуществление предпринимательской идеи
- Осуществление предпринимательской идеи в условиях трансформируемых экономик
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определена тем, что предпринимательская деятельность в той или иной форме востребована в любой экономической системе. В условиях перехода современной рыночной экономики от индустриальной к постиндустриальной (информационной) стадии развития предпринимательская деятельность признана обществом наиболее эффективным экономическим механизмом использования дефицитных ресурсов.
В современных трансформируемых экономиках предпринимательская деятельность функционирует и развивается в сложной динамично и непредсказуемо изменяющейся среде. Важность разработки на научной основе мер государственного стимулирования предпринимательской активности предопределяет необходимость глубокого экономико-теоретического анализа наиболее целесообразных форм осуществления предпринимательской деятельности. Последнее приобретает особую значимость для разрешения проблем развития современной российской экономики.
Анализ предпринимательской деятельности с позиций экономической теории предполагает изучение предпринимательской идеи. Выявление объективных оснований и форм осуществления предпринимательской идеи, определение ее роли в развитии экономики позволяет разрешить ряд актуальных теоретических проблем, а именно:
- проблему интеграции и систематизации знаний, накопленных при изучении предпринимательской деятельности;
- проблему различения и соотнесения социально-экономического содержания отношений по формированию и воплощению предпринимательской идеи с их организационно-экономической и хозяйственной формами осуществления;
- проблему носителя предпринимательской идеи и делегирования функций деятельности по ее осуществлению, вопрос о соотношении экономических ролей «предприниматель», «бизнесмен», «менеджер»;
- проблему разграничения предпринимательской деятельности и предпринимательства как макроэкономического явления, определения степени их влияния на развитие экономики.
Таким образом, разработка и реализация новых теоретико-методологических подходов к анализу предпринимательской идеи, ее роли в развитии экономики актуальны как теоретически, так и практически.
Степень и состояние научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Научные основы для экономико-теоретического анализа предпринимательской идеи сформированы выдающимися представителями зарубежной экономической мысли. Ими были заложены основные теоретические подходы к анализу предпринимательской деятельности: группа концепций предпринимательского риска, изложенных в произведениях Р. Кантильона, Й. Тюнена, X. Мангольдта, Ф. Найта; концепция предпринимательства как координации факторов производства Ж.Б. Сэя; концепция инновационного предпринимательства И. Шумпетера; субъективистские концепции представителей неоавстрийской школы Л.Мизеса, Й. Кирцнера.
Отдельные вопросы теории предпринимательства разработаны в работах М. Блауга, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, М. Питерса, Д. Рикардо, Р. Хизрича, а также в трудах выдающихся российских мыслителей А. Богданова, Н. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н. Кондратьева, П.Сорокина и др.
На современном этапе развития экономической теории исследование предпринимательской деятельности - отдельное динамично развивающееся направление. Подтверждение тому - изучение предпринимательских дисциплин в западных и российских университетах, значительное увеличение числа монографий, научных статей, учебных пособий, посвященных данной
теме. Однако следует отметить недостаточное внимание экономистов к проблеме разработки современной теории предпринимательской деятельности. Большинство исследований носит прикладной характер, описывает экономико-правовые формы и условия осуществления предпринимательской деятельности в разных странах.
Вопросы экономического содержания предпринимательской деятельности рассматриваются в работах отечественных ученых: B.C. Автономова, А.И. Агеева, П.Х. Верхана, А.А. Дынкина, А.Р. Стерлина, Л. Колесниковой, В.Е. Савченко, И.В. Тунина и др.
Стремительное изменение условий для реализации предпринимательской идеи обусловливает модификацию форм ее осуществления, а также перемену самой роли предпринимательской идеи в развитии экономики. Актуальным проблемам осуществления предпринимательской деятельности в трансформируемых экономиках, в том числе в переходной экономике России, посвящены работы Е. Балацкого, Г.Б. Клейнера, В. May, А. Олейника, Я.Ш. Паппэ, Е.Е. Румянцевой, В.В. Староверова, Ю. Таранухи, СБ. Чернышева и др. Также следует отметить глубокие междисциплинарные исследования Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Л.Г. Скамай, В.В Прищепенко.
Но «поскольку развивается предмет исследования, постольку не может оставаться в застывшем состоянии и метод исследования» [85]. Наиболее значительный вклад в разрешение методологических проблем анализа предпринимательской деятельности внесли: О.С. Анисимов, В.В. Генералов, М.В. Лычагин, Л.А. Карасёва, В.А. Кунтыш, А.В. Старцев, СИ. Удодова и др. Наиболее важным пробелом в экономико-теоретических исследованиях предпринимательской деятельности представляется отсутствие детального анализа экономического содержания предпринимательской идеи, форм ее осуществления и влияния на развитие экономики. Предпринимательская идея рассматривается в работах Д.И. Валигурского, К.И. Грасмика, Л. Мизеса, В.В. Томилова, Е.В. Песоцкой. Однако в данных исследованиях она не является самостоятельным объектом научного поиска.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная степень разработанности обозначенной проблемы и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи, а также логику изложения.
Цель диссертационного исследования состоит в определении роли предпринимательской идеи в развитии экономики на основе экономико-теоретического анализа механизма формирования и осуществления предпринимательской идеи.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:
1) провести критериальный анализ существующих теоретико-методологических подходов к исследованию предпринимательской деятельности, сформировать методологическое поле анализа предпринимательской идеи;
2) разработать авторскую концепцию и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи;
3) обосновать взаимообусловленность и взаимопереход предпринимательской и бизнес идей, соотнести предпринимательскую деятельность и бизнес деятельность;
4) проанализировать и модельно представить механизм осуществления предпринимательской идеи, используя метод структурных уровней функционирования экономических отношений;
5) определить роль предпринимательской идеи в развитии экономики на основе детализации механизма взаимовлияния внешней среды и предпринимательской идеи на микро- и макро- уровнях;
6) уточнить особенности механизма осуществления и роль предпринимательской идеи в трансформируемых экономиках.
Объект исследования: экономические отношения реального процесса формирования (возникновения, становления, развития) и осуществления предпринимательской идеи.
Предмет исследования: объективные основы и формы осуществления предпринимательской идеи, определяющие ее роль в развитии экономики.
Теоретической основой исследования являются экономике- теоретические, междисциплинарные и прикладные исследования
предпринимательской деятельности отечественных и зарубежных ученых. Отправной точкой для авторского исследования роли предпринимательской идеи в развитии экономической системы послужила теория экономического развития И. Шумпетера. Диссертант не только развивает и дополняет имеющиеся представления о роли предпринимательской идеи в развитии экономики, но и предлагает новые подходы к анализу данного вопроса.
Методологическими основаниями диссертационного исследования
V
служит выделение экономико-теоретического аспекта исследования
предпринимательской идеи, а также использование:
1) генетического и системного подходов к анализу экономико-теоретического содержания предпринимательской идеи при построении модели ее социально-экономического осуществления;
2) метода структурных уровней функционирования экономических отношений для обоснования специфики механизма опосредования и анализа организационно-экономической и хозяйственной форм осуществления
Xi предпринимательской идеи;
3) общенаучного метода абстракции при рассмотрении функционирования предпринимательской деятельности как нормативного процесса осуществления предпринимательской идеи в отличие от фактического процесса ее осуществления на конкретной стадии развития экономики той или иной страны;
4) диалектического метода при анализе и обосновании соотношения предпринимательской деятельности и бизнес-деятельности как взаимообусловленных фаз единого процесса;
5) общеэкономического, микро- и макроэкономического подходов для разграничения предпринимательской деятельности и предпринимательства как макроэкономического явления;
6) общенаучных методов: индукции и дедукции, частного и общего, методов сравнительного анализа, обобщений и аналогий.
Информационно-эмпирическая база настоящей работы представлена результатами статистических и социологических обследований предпринимательской деятельности и бизнес-слоя в России и других странах, опубликованных в научной литературе, материалами периодической печати. Использование обширной фактологической информации должно обеспечить достоверность результатов и аргументированность выводов и предложений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что осуществление предпринимательской идеи на микроуровне позволяет через внедрение новаций перемещать факторы производства из областей с низкой производительностью в сферы более высокой факторной отдачи.
Предпринимательская идея может быть настолько значительной, что, будучи реализованной в бизнес-форме (экономическом механизме своего осуществления), способна дать мощный импульс для возникновения потока «побочных» предпринимательских идей, дополняющих и обеспечивающих основной экономический механизм. Стихийное действие «лавины» предпринимательских идей обусловливает создание не просто нового экономического пространства функционирования бизнеса, а возникновение предпринимательства как макроэкономического явления, способствующего качественному переходу экономики на новый этап развития.
Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые проведено экономико-теоретическое исследование
предпринимательской идеи на основе применения метода структурных уровней функционирования экономических отношений.
В диссертации содержатся следующие элементы новизны:
1. Авторские концепция и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи, в которых развернуты объективные основания ее формирования как исходного элемента предпринимательской деятельности и отражено позиционирование идеи на разных фазах ее воплощения в бизнес-форме.
Первая часть модели представлена фазами предпринимательской деятельности от зондирования внешней среды до формирования и социального признания созданного предпринимателем нового экономического пространства. Здесь предпринимательская идея последовательно позиционируется как: 1) импульс к деятельности; 2) фильтр экономической целесообразности; 3) концепция; 4) проект; 5) цель, регулятор и контролер базовой деятельности по созданию благ и услуг. Вторая часть модели отражает освоение нового экономического пространства и накопление функционального потенциала
предпринимательской деятельности. В ней идея позиционируется как предел становления бизнес-формы и превращается в бизнес-идею.
2. Авторская трактовка нормативного и фактически осуществляемого механизма реализации предпринимательской идеи.
Использование метода структурных уровней позволило подойти к механизму осуществления предпринимательской идеи как процессу функционирования предпринимательской деятельности, опосредованному разноуровневыми экономическими отношениями: социально экономическими, организационно-экономическими и хозяйственными. В работе обоснована модификация форм осуществления предпринимательской идеи по критериям отношений по продукту, по организации, по носителю идеи. Анализ взаимодействия внешней среды и предпринимательской деятельности уточнил данный механизм через отношения опосредования в ее фактическом осуществлении в рамках определенного этапа функционирования.
Данный анализ выявил объективные условия и виды деформации форм осуществления предпринимательской идеи:
1) по внутренним причинам неиспользования накопленного в рамках бизнес-формы предпринимательского потенциала (на примере мнимой предпринимательской деятельности иррационального менеджера);
2) под воздействием внешней среды (на примере мнимой предпринимательской деятельности иррационального чиновника).
3. Авторское понимание микроэкономической роли предпринимательской идеи в развитии экономики как ключевого элемента механизма осуществления инноваций (технико-экономических, социально- экономических, организационно-экономических, хозяйственных).
В работе представлен процесс экономизации новаций через включение в деятельность по осуществлению предпринимательской идеи инновационной деятельности. При этом показано, что с одной стороны опосредование новационной идеи отношениями, возникающими в предпринимательской деятельности, влияет на форму ее осуществления. А с другой -взаимодействуя с инновационной деятельностью, предпринимательская деятельность, нормативно удерживающая в первую очередь социально-экономический слой отношений, теряет «чистоту» своей сущностной формы.
4. Авторская интерпретация предпринимательской деятельности как макроэкономического явления.
Накопление функционального потенциала в бизнес-фазе предпринимательского существования приводит к генерации, оформлению, осуществлению и концентрации разных по типу (для каждой эпохи развития экономики) предпринимательских идей, способных изменить систему хозяйствования в целом: спекулятивных и продуктовых для традиционной экономики, технико-технологических и комбинаторных для индустриальной экономики; управленческих и адаптационных для информационной экономики.
5. Авторская модель осуществления предпринимательской идеи, адаптированная к условиям трансформируемых экономик.
Автором выявлено двойственное влияние динамично изменяющейся и нестабильной внешней среды трансформируемой экономики на формирование и осуществление предпринимательской идеи, и, как следствие, на ее роль в развитии такой экономики. С одной стороны, при эффективной государственной поддержке внешняя среда способствует расширению поля альтернативных идей добровольного предпринимателя, их осуществлению и концентрации в необходимых для качественного развития экономики масштабах. С другой стороны, под воздействием негативных факторов внешней среды: 1) возникает деятельность вынужденного предпринимателя, изначально осуществляющего бизнес-идею; 2) в деятельности добровольного предпринимателя исчезает фаза бизнес-существования, необходимая для накопления функционального потенциала развития; 3) возникают и осуществляются мнимые предпринимательские идеи иррационального менеджера и иррационального чиновника, при этом данные идеи становятся доминирующими и существенно замедляют развитие трансформируемой экономики.
Теоретическое значение диссертации состоит в развитии теории предпринимательской деятельности на основе исследования экономического содержания и форм осуществления предпринимательской идеи, обоснования ее роли в развитии экономики на микро- и макро-уровнях. Новые теоретико-методологические подходы, основные положения и выводы, представленные в работе, могут быть применены в дальнейших исследованиях закономерностей функционирования и развития предпринимательской деятельности и экономики в целом.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут послужить основой для разработки законодательных актов в сфере регулирования предпринимательской деятельности, эффективного функционирования фондов и программ поддержки предпринимательства.
Полученные выводы могут также использоваться в преподавании учебного курса экономической теории в разделах общей теории и спецкурсов по соответствующей проблематике.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры экономической теории Тверского государственного университета, докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (г. Ярославль, ноябрь 2005 г.), международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (г. Пенза, август 2005 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Факторы роста экономики России» (г.Тверь, апрель 2004 г., апрель 2005 г.).
Изложенные в диссертации выводы и положения использованы в преподавании курса «Экономика» на факультете психологии и социальной работы Тверского государственного университета и в Тверской государственной медицинской академии.
Результаты исследования опубликованы в семи работах, общим объемом 2,8 п.л. (в том числе выполненных лично автором - 2,4 п.л.). $ Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 источник.
Во введении обосновываются актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость, данные об апробации основных результатов исследования.
В первой главе «Предпринимательская идея: объективные основания формирования и социально-экономическое осуществление» проведен критериальный анализ существующих теоретико-методологических подходов к исследованию предпринимательской деятельности, сформировано
методологическое поле анализа предпринимательской идеи. На этих основаниях проанализирован социально-экономический уровень отношений по ее воплощению и представлены авторские концепция и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи.
Вторая глава «Внешняя среда и осуществление предпринимательской идеи» посвящена рассмотрению механизма осуществления предпринимательской идеи через опосредование разноуровневыми отношениями, связанными с ней: по продукту, по организации, по носителю идеи. В ней также проведен анализ объективных оснований возникновения и осуществления предпринимательской идеи во внешней среде. Подробно изучены формы потенциального и фактического осуществления предпринимательской идеи, их модификация и деформация. На основе полученных выводов автор определяет роль предпринимательской идеи в развитии экономики.
В третьей главе «Особенности роли предпринимательской идеи в трансформируемых экономиках» обоснована модель осуществления предпринимательской идеи, адаптированная к условиям трансформируемых экономик. Автор анализирует специфику функционирования и роль деятельности по осуществлению предпринимательской идеи в развитии современной российской экономики.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
Диссертация изложена на 151 странице, содержит 10 таблиц, 12 рисунков.
Теоретико-методологические основания анализа предпринимательской идеи
Познание действительности констатирует появление в различных сферах жизнедеятельности нововведений - «комплексных, завершенных, целенаправленных процессов создания, распространения и использования новшеств, ориентированных на удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами» [62]. Под новшеством или новацией понимают «любой творческий результат интеллекта человека в виде новой идеи, воплощенной в форме открытия или изобретения» [90, с.44] (в какой бы сфере жизнедеятельности человека они не появлялись). Соответсвенно инновация -это успешное практическое использование новшеств в качестве продукта, услуги, технологии и др. (подробнее см. [59, с.58]).
Формирование определенных экономических потребностей и интересов, которые «не могут быть удовлетворены с помощью старых средств и способов деятельности» [62], обусловливает включение научно-технических, социально-экономических, организационных и других идей в сферу общественного производства.
Преобразование тех или иных новаций в нужные инновации связано с перераспределением необходимых ресурсов, социально закрепленных в соответствии со сложившейся структурой собственности, и их превращением в факторы деятельности по созданию благ и услуг.
Источник предпринимательских идей находится в условиях материальной жизни общества, где формируется социальная потребность в новом виде деятельности, способном запустить и осуществить процесс производства благ для удовлетворения возникших потребностей. Предположим, что по аналогии с нововведениями сущностной основой такой деятельности является некая идея, которую мы обозначим предпринимательской.
Вообще идея (от греч. idea - образ, представление) есть «понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней» [78].
Понятно, что идеи сами по себе ничего осуществить в экономике не могут. «Процесс создания, распространения и коммерционализации новшеств предусматривает взаимодействие множества субъектов на каждом этапе» [25, с Л 45]. Встает проблема выделения носителя предпринимательской идеи, имеющего практическую силу и интерес ее уловить, сформировать и воплотить. Предприниматель как особый субъект экономических отношений «призван зарождать идею, ... изыскивать средства для претворения ее в жизнь и осуществлять соединение всех факторов производства в единый хозяйственный процесс» [114, с Л 4]. Итогом этих действий является результат (например, новый продукт или услуга, новый технологический способ создания благ, новаторская управленческая схема), который уже до начала процесса экономизации новшеств имелся в представлении человека идеально. Таким образом, формирование предпринимательской идеи является исходным элементом предпринимательской деятельности.
Если идея есть полное знание об объекте, то предприниматель, осуществляя первый акт предпринимательской деятельности - высказывая идею, вкладывает в нее цель изменения объекта. Возникает технология трансформации социальной практики хозяйствования, технология создания экономического механизма осуществления предпринимательской идеи -бизнес-формы. Получается, что предпринимательская идея содержит не только представление о конечном результате, но и обо всех моментах деятельности по своему воплощению. Схожее определение предпринимательской идеи дает Валигурский Д.И,: «это четкое представление о том, как и путем каких конкретных действий предпринимателя, потребность потенциального покупателя может быть удовлетворена» [14, с.157]. Автор развивает и детализирует данное положение, рассматривая позиционирование идеи в процессе ее формирования и осуществления.
Чтобы обосновать тезис, что производство есть «единство предпринимательской деятельности и базовой - по созданию благ и услуг» [39, с. 19] следует указать на двойственное существование предпринимательской идеи. С одной стороны, она есть представление о результате потенциальной деятельности, а с другой стороны, будучи воплощенной через фактическую деятельность в конкретной экономической среде, является бизнес-формой, собирающей в единство дискретное множество самых разнородных процессов и интересов. Осуществляя новую идею, предприниматель создает «новое экономическое пространство» [47], в рамках которого связаны внутренним единством ресурсы и способ их использования, взаимообусловлены деятельность собственника по преумножению своего имущества и предпринимательская деятельность, новационная, инновационная и предпринимательская составляющие. Но отличительной особенностью предпринимательской идеи является то, что она может стать таковой, только преодолев все этапы своего воплощения: от потенциальной до фактически реализованной в функционирующей бизнес-форме. Ее социальное признание осуществляется только по фактическому результату предпринимательской деятельности.
Тогда предпринимательская идея обусловливает появление существенных признаков и отличий предпринимательской деятельности от других видов экономической деятельности и от нововведений в иных сферах человеческой жизнедеятельности.
Очевидно, что предпринимательская деятельность, несмотря на ее высокую изменчивость и неоднозначную социальную оценку, в той или иной форме востребована в любой экономике, поскольку всегда существует потребность в наиболее эффективном использовании факторов деятельности по созданию благ и услуг. Но на разных этапах развития существенно меняется роль предпринимательской идеи в хозяйственной жизни общества.
В связи с тем, что с середины XX века предпринимательская деятельность превращается в инструмент развития рыночной экономики, обеспечения ее жизнеспособности и динамичности [112, с.99], актуализируется познание подлинной экономической природы предпринимательской идеи. Более того, только раскрыв экономическое содержание предпринимательской идеи, можно правильно оценить формы ее осуществления в конкретных условиях хозяйствования. Следовательно, эффективно управлять соответствующими экономическими процессами (хотя бы делать правильный выбор той или иной технологии воздействия) как на уровне государственного регулирования, так и на уровне выбора отдельного хозяйствующего субъекта. Использование концепции предпринимательской идеи в качестве инструмента прогнозирования развития экономических систем, определения вектора оптимального направления их совершенствования также требует глубокой теоретической проработки.
Приступая к анализу предпринимательской идеи с позиций экономической теории, следует указать на два центральных направления научных исследований предпринимательской деятельности.
Концепция и модель социально-экономического осуществления предпринимательской идеи
Последовательная реализация системного подхода в данном исследовании позволит сформировать авторское концептуальное и модельное представление об объективных основаниях формирования и позиционировании предпринимательской идеи в процессе ее социально-экономического осуществления.
Анализ различных концепций предпринимательской деятельности в диссертации имеет свою специфику, так как не во всех концепциях предпринимательская идея выделяется как значимая позиция, предмет рассмотрения.
Эволюция хозяйственной деятельности обусловливала «перемену доминанты в выполняемых предпринимателем функциях» [112, с.66], поэтому менялись теоретические трактовки соответствующих экономических явлений.
На основе анализа самых ярких проявлений предпринимательской деятельности (рисковые спекулятивные операции, эффективная организация производства, технико-экономическое новаторство и др.) ученые выделяли наиболее характерные, существенные для сложившихся отношений признаки и закономерности (соответственно - несение бремени риска, функция надзора и управления, внедрение новых процессов производства через осуществление «новых комбинаций» и др.).
Но в скрытом неявном виде предпринимательская идея присутствует и в традиционных, и в современных трактовках предпринимательства. Поэтому критериальный анализ сложившихся в экономической теории концепций предпринимательской деятельности послужит теоретическим основанием для построения авторской концепции и модели социально-экономического осуществления предпринимательской идеи.
Может сложиться мнение, что в предлагаемой трактовке предпринимательская идея существует сама по себе, в отрыве от ее носителя. Более того, ее появление опережает возникновение особого субъекта экономических отношений - предпринимателя. Однако анализ объективных предпосылок возникновения предпринимательской функции в экономике и тех условий, которые вынуждают индивида, осознавшего себя предпринимателем, генерировать оформлять и осуществлять идею снимает возможные возражения.
Безотносительно к структуре собственности никакая деятельность в экономике невозможна. Отсутствие у индивида «собственного имущественного пространства как среды для принятия решений»[47, с.52], т.е. ресурсов, которые могут быть проданы на рынке или использованы в качестве факторов производства [118, с.201-202], существенно ограничивает его стремления пассивно или деятельно соучаствовать в хозяйственной жизни общества. Чтобы преодолеть создавшееся положение, субъект должен осуществить выбор, описываемый следующими парами альтернатив:
- осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность (в аспекте деятельностного существования);
- быть наемным работником или быть предпринимателем (при рассмотрении экономических ролей;
- получать заранее оговоренный доход (заработную плату) или рискованный остаточный доход (в разрезе получения прибыли);
- быть исполнителем или быть творцом (при выделении неэкономических мотивов деятельности [20]).
Такое разграничение экономических ролей было описано в одной из первых концепций предпринимательской деятельности, возникшей с началом формирования и развития экономической науки в XVIII веке [61]. В эссе «Опыт о природе торговли вообще» (1755) [38] Ричард Кантильон представляет модель социально-экономических отношений, в которой главенствуют землевладельцы и государь (как самый крупный землевладелец). Остальных экономических субъектов ученый подразделяет на два класса: работающих по найму\ получающих «установленное на какое-то время вознаграждение», и предпринимателей, которые имеют «как бы неустановленную заработную плату» [38, с. 18]. Несмотря на то, что до 40-х годов XIX века превалирующей формой деловой собственности была семейная фирма, где капитал обеспечивался хозяином, его родственниками или друзьями [12, с.426], Кантильон вывел понятие предпринимателя, выполняющего функцию, полностью отличную от функций собственников средств производства и наемных работников.
Добровольное предпочтение индивидом экономической роли предпринимателя предполагает наличие у него идеи как внутреннего импульса. На основе оценки собственных способностей он целенаправленно отказывается от трудовой деятельности и осознанно намерен заниматься предпринимательской, чтобы воплотить собственную идею хозяйственного успеха. Однако будет ли такая деятельность социально востребована?
Необходимость социально-экономического признания вынуждает потенциального предпринимателя выйти за пределы внутренней проблематизации имущественного состояния и искать точки приложения своих способностей во внешней среде. Отсутствие у него общественно нормальных средств производства предопределяет также поиск ресурсов для осуществления деятельности. Теперь предпринимательская идея служит инструментом, с помощью которого возможно привлечь необходимые ресурсы, преобразовать их в нужный продукт, услугу, технологию и др. и в случае их успешной реализации получить искомые социальное признание и внутреннее удовлетворение.
Организационно-экономическое и хозяйственное осуществление предпринимательской идеи
Осуществление предпринимательской идеи происходит через разные структурные уровни функционирования предпринимательской деятельности -технико-экономический, социально-экономический, организационно-экономический и хозяйственный. Опосредование предпринимательской идеи разноуровневыми отношениями является механизмом ее нормативного и фактического осуществления.
Осуществление предпринимательской идеи содержательно определяется уровнем социально-экономических отношений. Но на каждом последующем уровне возникают новые ограничители деятельности, что заставляет в соответствии с ними уточнять идеальное представление о бизнес-форме, корректировать новую проектируемую социально-экономическую норму. Поэтому самостоятельное значение приобретает рассмотрение организационно-экономического и хозяйственного уровней функционирования предпринимательской деятельности.
Как было показано в первой главе, осуществление деятельности по воплощению предпринимательской идеи и реализация ее интегративных функций требует выполнения определенных организующих, координирующих и контролирующих действий. Складывается «характерный для производственных отношений тип органической целостности в сфере управления производством» [102, с.98]. Построение предпринимателем нового экономического пространства условие необходимое, но не достаточное для полноценного существования в экономике. Необходимо его освоение, подтверждение эффективности через возобновление функционирования в рамках предлагаемой бизнес-формы. Потенциальная предпринимательская идея позиционируется не только через концепцию и проект своего воплощения, но и через дальнейшее присутствие в качестве бизнес-идеи. Это требует включения в предпринимательскую деятельность компонента, «связанного с организацией совместной деятельности людей» [29, с.4].
Более того, у предпринимателя возникает необходимость познания и оптимизации собственной деятельности как таковой. Бизнес-форма (застывший или развивающийся экономический механизм как выражение социально заданной нормы) трансформируется в систему поддерживаемых фирмой ценностей: осознанных целей, стратегий их достижения, декларируемых принципов работы [58, с. 20-21].
В рамках хозяйственного уровня на осуществление предпринимательской деятельности влияет множество факторов среды: конкурентных, политических, культурных, национальных.
Однако специфичность хозяйственных условий воплощения предпринимательской идеи определяется, прежде всего, деятельностью государства по созданию норм поведения - «базовых регуляторов взаимодействия между людьми»[80, с.137].
Государство структурирует экономическую действительность и с помощью аппарата насилия формализует и поддерживает соблюдение правил хозяйствования. Такие правила как вид нормы с необходимостью содержат [870, с. 137-138]: - атрибуты, определяющие группу людей, на которую распространяется норма; - фактор долженствования (может, должен или не должен); - цель; - условия, при которых действует норма; - юридические санкции, фиксируемые в нормах права.
Данная деятельность государства предопределена реализацией всеобщего общественного интереса по созданию единого упорядоченного поля для осуществления индивидуальных интересов субъектов хозяйствования.
Предприниматель по-новому структурирует, модифицирует экономическую реальность для удовлетворения индивидуального интереса. Воплощая собственную идею деятельного существования, он формирует новое экономическое пространство и запускает новый хозяйственный механизм, тем самым создает социально-экономическую норму (в узком смысле слова), содержащую атрибут, фактор долженствования, цель и условия.
Тогда предпринимательская идея есть «социальное изобретение предпринимателя», «предпринимательская схема»: точное описание структуры совместной деятельности, извлекающей из рыночной стихии богатые ресурсы без нарушения ее законов [121, с.218-219].
Но можно предположить, что если предпринимательская идея противоречит сложившимся социально-экономическим нормам поведения в случае неэффективности функционирования в рамках последних, то часто (и это подтверждает хозяйственная практика) она будет нарушать и правовые, налоговые нормы, установленные государством, с аналогичной целью повышения эффективности функционирования в рамках новой бизнес-формы.
Критериальный анализ опосредования предпринимательской идеи разноуровневыми отношениями позволяет объяснить многообразие форм ее осуществления и ответить на три ключевых вопроса: 1. Что она концептуирует! (критерий: отношения по продукту). 2. Каков механизм ее воплощения! (критерий: отношения по организации). 3. Кто является ее носителем! (критерий: отношения по носителю идеи).
Осуществление предпринимательской идеи в условиях трансформируемых экономик
Представленная авторская модель формирования и осуществления предпринимательской идеи применима к любой экономической системе. Но она не учитывает реалий современной рыночной стадии развития экономики, игнорирует национальную специфику каждой страны.
Между тем сама схема анализа опосредования в осуществлении предпринимательской идеи, основанная на выделении структурных уровней функционирования экономических отношений, является универсальной и позволяет скорректировать «чистую» модель. Для этого необходимо учесть дополнительные параметры - характеристики элементов модели, особенности их взаимодействия и фактического осуществления во внешней среде на данном этапе развития экономики в конкретной стране.
Особый интерес представляет экономико-теоретический анализ влияния на предпринимательскую деятельность современных трансформационных процессов в странах, переходящих от плановых к рыночным началам своего экономического развития.
Особенности современных трансформируемых экономик вносят существенные коррективы в «чистую» модель формирования и реализации предпринимательских идей, прежде всего в силу того обстоятельства, что предпринимательская деятельность функционирует и развивается в сложной динамично и непредсказуемо изменяющейся внешней среде. Неустойчивость среды обусловлена тем, что в рамках переходной системы присутствуют и взаимодействуют: - старые отношения, присущие административно-командной экономике; - новые отношения, свойственные рыночному хозяйству; - переходные (смешанные) формы данных отношений, возникающие в силу незавершенности трансформационных процессов.
Важно отметить, что трансформация экономики предусматривает не просто эволюционную смену старых форм хозяйствования новыми, но и активное воздействие государства, общества (политической и экономической элиты), экономических агентов на процессы преобразования. Применительно к предпринимательской деятельности это, прежде всего, координирующие действия по формированию рыночной конкурентной среды: появлению новых рыночных структур, институтов и связанных с ними экономических отношений; обновлению существующей промышленной базы и смене целевой функции производителей [83, с.53].
Способ координации трансформационных процессов наравне с новыми формами собственности во многом определяет модификацию социально-экономических, организационно-экономических и хозяйственных форм реализации предпринимательской идеи.
С помощью общих принципов анализа трансформационных процессов [69; 83; 85] надлежит исследовать предпринимательскую деятельность в условиях переходных экономик. Чтобы за превращенными формами осуществления предпринимательской идеи разглядеть действительные экономические отношения необходимо: - описать общеэкономические и специфические черты предпринимательской деятельности в условиях трансформируемых экономик, учитывая одновременное существование зарождающихся форм экономических отношений рыночной экономики и ставших форм - административно-командной системы. - выявить специфику поля альтернативных предпринимательских идей и особенности предпринимательского выбора в нем. - зафиксировать возникновение качественно новых черт в механизме осуществления предпринимательской идеи. - рассмотреть объективные основания и виды возможной модификации и деформации форм осуществления предпринимательских идей; - уточнить роль предпринимательской идеи в функционировании и развитии трансформируемой экономической системы.
Особенности трансформируемой экономики определяются рядом важных обстоятельств, на которые указывают многие авторы [7; 8; 16; 72; 76; 77].
Прежде всего, целью трансформации плановой экономики является построение современной модели рыночной смешанной экономики. Важнейшие основы данной модели составляют [85]:
1. Сочетание различных форм собственности (индивидуально-частной, партнерски-частной, акционерной, государственной, смешанной и др.), являющихся базой для различных организационных форм предпринимательской деятельности (индивидуального предприятия, партнерства, акционерного общества, совместного предприятия и др.).
2. Единое рыночное пространство - органически целостная система взаимосвязанных конкурентных рынков, имеющих свои особенности функционирования. Рыночное пространство становится средой осуществления предпринимательских идей.
3. Особые функции государства по поддержанию и стимулированию конкуренции в экономической сфере, поддержке стабильности экономической системы в целом. Возникает правовое поле предпринимательской деятельности, при этом специальные государственные институты обязаны контролировать соблюдение установленных правил и норм хозяйствования.
Важно отметить, что системная трансформация социалистических обществ должна ориентироваться не на промежуточную - индустриальную, а на формирующуюся в XXI веке - новую постиндустриальную стадию рыночного развития мирового хозяйства.
Переход к смешанной экономике предусматривает объективную необходимость промежуточного приспособительного периода, когда плановая система формально уже разрушена, а рыночная еще не действует в полной мере. В это время создаются новые структуры, реорганизуются старые, налаживаются торговые и кредитные связи, приобретается рыночный опыт, одновременно происходит ломка стереотипов массового сознания, сформировавшихся в плановой экономике и мешающих развитию рыночных отношений. [83, с.53]
Первичная фаза переходного кризиса определяется сменой «правил игры», т.е. первой реакцией экономики на переход от плановых к рыночным принципам функционирования [83, с. 58-60]. Глубина этого первичного падения зависит от неблагоприятных начальных условий. К ним относят унаследованные от планового хозяйства значительные макроэкономические несоответствия: технологическое отставание, отраслевой дисбаланс, скрытую безработицу и др.
При этом не следует упускать из виду объективную сложность собственно процесса трансформации экономики, случайные и намеренные ошибки социально-экономических субъектов, управляющих переходом, невозможность предсказать все последствия принимаемых ими решений, социальную напряженность.