Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПЛАНОВЫЙ НОРМАТИВ КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ ОЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫХ ЗАТРАТ ТРУДА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ 8-55
I. Особенности экономической формы учета затрат труда при социализме 8-25
2. Экономическая сущность планового норматива в социалистическом производстве 25-39
3. Рабочее место как норматив общественной потребности в функционирующей рабочей силе 39-55 Глава II. НОРМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ
РАБОЧЕЙ СИЛЫ 56-III
4. Нормативы затрат рабочей силы в процессе социалистического производства 56-69
5, Лимит численности - особая форма планового норматива 69-83
6, Использование плановых нормативов рабочей силы в совершенствовании управления общественным производством 84-III
Заключение II2-II6
Литература II7-I32
- Особенности экономической формы учета затрат труда при социализме
- Экономическая сущность планового норматива в социалистическом производстве
- Нормативы затрат рабочей силы в процессе социалистического производства
Введение к работе
Совершенствование механизма использования рабочей силы выдвигает целый ряд практических задач, решение которых требует теоретического осмысления влияния планового норматива в функционировании личного фактора социалистического процесса производства.
ХХУІ съезд КПСС выдвинул задачу "всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических норлативов... Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозяйственного расчета" . В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. отмечена необходимость "усилить действенность экономических рычагов и стимулов, поставить материальное поощрение в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и результатов про- изводе таенной деятельности" .
Теоретическая разработка экономических вопросов использования рабочей силы тесно связана с указаниями ноябрьского (1982 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и относится к числу актуальных проблем экономического развития народного хозяйства, поставленных ХХУ-ХХУІ съездами КПСС. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость "более строгого спроса за пере-расход, превышение норм и лимитов" .
В настоящее время "со всей остротой партия ставит и вопрос
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.198-199.
Совершенствование хозяйственного механизма: Сборник документов. - М.: Правда, 1980, с.4.
Материалы Ноябрьского Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 года. -М.: Политиздат, 1982, с.14.
4 о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма" . В решении этих задач особое место занимают нормативы.
Непосредственно общественные отношения социалистического производства предполагают новую форму учета затрат труда. Таковой формой в экономической литературе называют плановый норматив» Теоретическому исследованию этой проблемы посвящены труды Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Беретенникова Б.Н., Городецкого Е.С., Грималюка В.А., Котляра А.Э., Медведева В.А., Петрищева В.А., Ситаряна С.А., Ткаченко А.А., Шехета Н.И, и других.
Формирование общественно необходимых затрат труда и их непосредственно общественный характер в условиях планомерной формы ведения хозяйства предполагает иную форму их выражения на поверхности явлений в форме планового норматива. Качественная и количественная определенность планового норматива способствует выравниванию условий производства и широкому использованию нормативов в хозрасчетной деятельности предприятий (объединений). Одной из форм выражения планового норматива в денежной форме является плановая цена, а также нормативы отчисления от прибыли. Плановый норматив как форма учета затрат труда при социализме способствует развитию новых форм организации и стимулирования труда, направленных на экономию живого труда.
Актуальность теоретических и практических вопросов, связанных с использованием планового норматива в народном хозяйстве, недостаточная разработанность этих вопросов в имеющейся экономической литературе предопределили выбор темы исследования.
I. Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, і 4, с.6.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании планового норматива в связи с непосредственно общественными затратами рабочей силы.
Поставленная цель конкретизируется в виде следукщих теоретических задач: показать непосредственно общественный характер затрат рабочей силы в условиях социализма; охарактеризовать плановый норматив как меру взаимодействия факторов производства; раскрыть социально-экономическое содержание и формы проявления планового норматива; -, определить дальнейшие пути совершенствования трудовых норм и нормативов и материального стимулирования этого процесса; раскрыть возможности планового норматива как экономического метода социалистического хозяйствования.
В качестве теоретической и методологической базы автор использовал произведения классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и правительства. В ходе работы над диссертацией была подробно изучена экономическая литература по проблемам учета затрат общественного труда при социализме, воспроизводства рабочей силы, занятости населения, совершенствования хозяйственного механизма. В диссертации использованы материалы периодической печати, данные статистических сборников ЦСУ СССР.
В итоге диссертационного исследования автором обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования рабочей силы в связи с применением системы плановых нормативов.
Научная новизна диссертации состоит в политэкономическом подходе к исследованию планового норматива затрат рабочей силы.
Авторский вклад диссертанта конкретизируется по следующим основным направлениям: раскрыто политико-экономическое содержание планового норматива; дана характеристика планового норматива с качественной и количественной сторон в их диалектической взаимообусловленности; показан двойственный характер планового норматива в связи с его использованием в хозрасчетной деятельности; дана характеристика рабочего места и лимита численности как форм планового норматива; выявлено воздействие планово-нормативных затрат труда на формирование новых форм его организации; плановый норматив проанализирован с позиции соответствия общественно необходимых затрат труда общественной потребительной стоимости.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем формирования и использования рабочей силы, рационального ее использования.
Отдельные положения диссертации (плановый норматив есть форма выражения общественно необходимых затрат труда при социализме; экономическая природа нормативов; нормативные методы управления и планирования рабочей силы; характеристика рабочего места как непосредственно общественной меры взаимодействия рабочей силы и средств производства) целесообразно использовать в преподавании курса политической экономии социализма, прежде всего в таких темах, как: "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неук-
7 лонного роста производительности общественного труда", "Основы хозяйственного расчета".
Проведенный анализ позволил автору выявить узкие места в хозяйственной деятельности предприятий и народного хозяйства в целом, внести практические рекомендации. Практические рекомендации автора могут быть использованы непосредственно в хозяйственной практике объединений (предприятий), отраслей и регионов для обоснования эффективных направлений использования трудовых ресурсов.
Особенности экономической формы учета затрат труда при социализме
Общественно необходимые затраты труда, являясь категорией непосредственно общественного производства, выражают отношения между обществом и отдельными производителями по поводу включения затрат последних в совокупный общественный труд. Экономическая форма учета затрат труда в условиях планомерного развития народного хозяйства отличается по содержанию и форме от соответствующей формы при товарном производстве. Вот почему недопустимо отождествлять общественно необходимые затраты труда в условиях непосредственно общественных и товарных отношений.
В условиях товарного производства общественно необходимые затраты труда не могут существовать иначе, как в форме абстрактного труда и стоимости. В планомерно организованном хозяйстве конкретный тдгд совокупного производителя "становится с самого начала и непосредственно общественным трудом" , так как он до процесса производства непосредственно вцступает в качестве необходимой частицы совокупного труда общества. Ведь если труд в своей основе стал непосредственно общественным, то он уже не может быть в своем глубинном содержании охарактеризован как абстрактный труд.
Непосредственно общественный труд, будучи специфической социально-экономической формой труда в рамках планомерно организованного производства, представляет собой совокупность конкретных видов труда. Ассоциация трудящихся в лице единого экономического центра на базе точного научного расчета, сознательно устанавливая потребности, определяет количество и качество общественно необходимых затрат труда и их взаимосвязь в масштабе всего народного хозяйства, обеспечивая непосредственное включение всех видов конкретного труда в систему общественного труда. Таким образом, общественно необходимые затраты труда при социализме есть затраты непосредственно общественного труда. Таковым труд является уже в своей конкретной форме. В условиях непосредственно общественного производства индивидуальный конкретный труд воспринимается обществом как общественный в своей единичности - в рабочем времени. Непосредственно общественный труд - это такой труд, который до своего начала является определенным в качестве необходимого для общества, а плановые нормативы - это форма существования отношений непосредственно общественного труда при социализме.
Индивидуальное время есть с самого начала и общественно необходимое - таков, по мнению К.Маркса, критериальный признак непосредственно общественного труда. Данный вывод имеет принципиальное значение в системе К.Маркса. Выражение конкретного труда в абстрактный - процесс, присущий только товарному производству и внутренне не свойственный непосредственно общественному производству, где общественно необходимое рабочее время не "отделяется" от индивидуального.
Абстрактный труд выражает разобщенность товаропроизводителей. Он характеризует косвенный, опосредованный способ выражения его затрат и признания их общественными за пределами производства, через определенное время после производства, относительный -в третьем товаре, в конечном счете - в деньгах - измерение величины затрат. Поэтому в условиях сохранения в рашах непосредственно общественного производства товарно-денежных отношений плановые но.рмативы существуют как затраты одновременно конкретного труда и "труда вообще". При социализме "труд вообще" есть одна сторона социалистического труда, планомерно организованного, другая сторона юторого - конкретный труд, создающий непосредственно общественную потребительную стоимость.
При характеристике отношений коммунистического способа производства выделяют "... общекоммунистические отношения и специфически социалистические отношения, свойственные только низшей фазе коммунизма. В условиях социализма производственные отношения выступают как непосредственно общественные, основанные на общественной социалистической собственности и выражающие отношения коллективизма, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. При непосредственно общественных отношениях экономический способ соединения рабочей силы со средствами производства не носит товарной формы, а рабочая сила не является товаром.
Экономическая сущность планового норматива в социалистическом производстве
Специфическая общественная форма планового норматива трудовых затрат выводится из системы базисных производственных отношений, и прежде всего основного производственного отношения и целевой функции производства. Социалистические производственные отношения являются составной и неотъемлемой частью общекоммунистических отношений. Именно в рамках этих отношений "непосредственно общественной формой труда является ... его натуральная форма, его особенность, а не всеобщность..."-1-. Данная форма отражает "оба признака этого обобществления: I) работу на все общество и объединение отдельных работников для получения общего продукта труда" . В условиях коммунистического способа общественная форма норматива обнаруживает себя в выполняемых им общественных функциях. Плановый норматив выполняет следующие основные функции: планово-учетную, балансирукщую и стимулирующую. Главное место здесь занимает планово-учетная функция, которая определяет меру включения индивидуального труда в общественно необходимый. Являясь единым экономическим центром, социалистическое государство заранее, до процесса производства, определяет затраты,общественно необходимые для производства единицы продукции. На основе сознательного учета труда общество балансирует его пропорции, распределяет трудовые ресурсы по сферам, отраслям производства и регионам. Нормативы также используются и для стимулирования экономии живого труда на базе совершенствования его организации и нормирования. Плановый норматив есть, как мы уже отмечали, форма существования и проявления общественно необходимых затрат непосредственно общественного труда, которые и составляют его содержание.
Плановый норматив трудовых затрат выражает экономические отношения, которые складываются между отдельными работниками, трудовыми коллективами и обществом в процессе формирования общественно необходимых затрат труда, характеризует общественные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта. Другими словами, плановый норматив трудовых затрат есть форма проявления общественных отношений совместного, коллективного труда, направленного на реализацию цели социалистического производства. Плановый норматив - это одна из
форм проявления социалистических производственных отношений . Это
I. "Будучи составным элементом системы планового управления и хозрасчетного стимулирования, - пишет Л.И.Абалкин, - экономические нормативы имманентны социалистическим производственным отношениям... Они формируются на базе народнохозяйственного плана и вместе с тем, приобретая известную самостоятельность, сами становятся одной из основ плановой деятельности". - Абалкин Л.И. Конечный народнохозяйственный результат. - М.: Экономика, 1978, с.128. одно из многих выражений экономической формы труда при социализме, В настоящее время появляется необходимость не только более углубленного понимания содержания и характера социалистических производственных отношений в их конкретном проявлении, но и поиска путей обеспечения активной роли производственных отношений. Существует множество несоответствий в экономическом механизме социализма, которые сдерживают активное состояние производственных отношений. Одной из форм преодоления этого несоответствия может стать широкое использование планового норматива трудовых затрат. Плановый норматив - это такая форма затрат труда при социализме, которая объективно является необходимым условием дальнейшего нормального осуществления совместного труда. Автор не рассматривает плановый норматив в качестве какой-то эквивалентной формы трудовых показателей, а считает, что плановый норматив есть определенная форма определенных экономических отношений как по поводу формирования общественно необходимых затрат труда, так и эффективности их реализации в формах социалистической экономики.
Решающее общественное признание индивидуального труда происходит в его первоначальной форме проявления - через плановое включение в систему общественного производства. Плановый норматив трудовых затрат является воплощением экономических отношений в их планомерной форме. Задача же состоит в том, чтобы общество сознательно определяло закономерности формирования общественно необходимых затрат труда.
В хозрасчетной плановой деятельности социалистических предприятий норматив трудовых затрат выступает как широко применяемый в практике народнохозяйственного планирования инструмент, главное мерило оценки трудовой деятельности отдельного работника и коллектива и их материального стимулирования. К нормативу тру 28 довых затрат с полным основанием можно отнести слова В.И.Ленина, что это "есть мерило, критерии, маяк, веха" .
Экономические нормативы представляют собой, на наш взгляд, общественную меру, посредством которой социалистическое государство регулирует соотношение затрат и результатов производства, определяет систему материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных звеньев, осуществляет распределение совокупного труда на основе его общественно необходимых затрат труда. Таким образом, мы имеем дело с системой экономических нормативов.
Принципиальное значение для политико-экономической характеристики норматива трудовых затрат имеет ленинское указание о том, что "социализм немыслим ... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюде-нию единой нормы в деле производства и распределения продуктов" .
Народнохозяйственный план представляет собой сложную систему, включающую долговременные, стабильные экономические нормативы. Экономические нормативы способствуют достижению сбалансированности плана. От того, насколько обоснованы нормативы, зависит уровень напряженности и эффективности плана и его выполнение. Нормативы выступают как элементарные частицы плана и направители планомерности. Они являются элементами формирования показателей народнохозяйственного плана. Норматив представляет собой наиболее массовидное и распространенное экономическое явление, это часто повторяющееся общественное отношение и способ достижения целевой функции производства и взвешивания полезных эффектов.
Нормативы затрат рабочей силы в процессе социалистического производства
Высокий уровень общественного разделения труда при социализме делает труд общественно-комбинированным, предетавлявдим собой совокупность разнородных трудовых функций в масштабе всего народного хозяйства, когда в "... качестве производителя выступает, скорее, комбинация общественной деятельности"1. Материальное содержание комбинации общественного труда характеризует "состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости" . Планомерное санкционирование комбинации общественного труда означает, что экономические процессы, связанные с расстановкой работников в системе общественного производства, должны быть основаны на сознательно организованных, заранее установленных действиях и содержать в себе возможность управления комплексом трудовых операций по плановым нормативам. функционирование комбинации общественного труда предполагает использование ассоциированными производителями своей совокупной рабочей силы как единой целой . Планомерная форма характеризовал социализм как "... союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно ... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Г.23, с.88. нации общественного труда обусловливает то, что "надлежащее отношение между различными трудовыми функциями и различными потребностями. .." устанавливается не посредством стихийного обмена, не после производства, а с самого начала, без опосредствования отношениями обмена, т.е. путем установления плановых нормативов. Труд каждого производителя в самом процессе производства существует как частичка совокупного общественного труда .
Как известно, планомерность есть "постоянная, сознательно под з держиваемая пропорциональность..." . Это предполагает поддержание рационального соотношения при распределении работников по сферам деятельности с целью создания рациональных пропорций между трудовыми функциями и общественными потребностями. При капитализме комбинация общественного труда безразлична к создаваемой в процессе производства потребительной стоимости в силу того, что "целью капитала является не удовлетворение потребностей, а производство прибыли" .
При социализме направление общественной комбинации труда, ее функционирование и развитие предопределяются действием основного экономического закона социализма. Социально-экономическая форма комбинации общественного труда включает планомерное распределение живого труда по сферам деятельности в соответствии с целевой функцией социалистического производства.
Сознательное установление общественно необходимых затрат труда в соответствии с совокупными потребностями общества соответствует не только цели социалистического производства, но и способствует ее эффективному осуществлению. Планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства считается "первым экономическим законом на основе коллективного производства"-1-. К.Маркс,подчеркивая, что при капитализме "эта комбинация не является таким отношением, которое принадлежит самим рабочим и подчинено им как объединенным индивидам" ,указывал, что социалистическое общество подчиняет ее интересам трудящихся. Если при капитализме структура общественного производства, соответствующая комбинации общественного труда, дости-гается "ценой разрушения и истощения самой рабочей силы" , то социалистическое общество заинтересовано, чтобы это соответствие устанавливалось не любой ценой, а "с наименьшей затратой сил и при условиях, наиболее достойных ... человеческой природы и адекватных ей" . Через комбинацию общественного труда реализуется новая производительная сила как коллективная сила общества.
Труду присущи качественная и количественная характеристики, т.е. он проявляется в определенном полезном эффекте и имеет определенную продолжительность - рабочее время. "Рабочее время суть живое бытие труда, безразличное по отношению к его форме, содержанию, индивидуальности; оно является живым количественным бытием труда и в то же время имманентным мерилом этого бытия" . Чтобы совместный труд носил непрерывный характер, на осуществление процесса труда необходимо установить плановые нормативы рабочего времени. Если ограничиться нормированием труда только по его количеству, вне его качественной определенности его частей, то совместного труда не будет. Поэтому труд работников заранее должен быть определен не только по его продолжительности, но и по целесообразности.
Формирование нормативов осуществляется по мере соответствия их мере труда и может быть выражено в форме учета затрат труда через общественно необходимое рабочее время. Еместе с тем общественно необходимые затраты труда выступают при социализме как затраты непосредственно общественного труда и в силу этого должны найти свое выражение в мере непосредственно общественного труда.
Интенсификация общественного производства нацеливает на то, чтобы результаты росли быстрее, чем затраты. Одним из путей решения этой задачи является рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов. Нормы и нормативы расходов ресурсов выступают здесь, с одной стороны, инструментом, создающим условия для упорядочения формирования меры общественно необходимых затрат труда в производстве, а с другой - являются показателями.