Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малое предпринимательство в переходной экономике .
1.1. Малое предпринимательство: общее понятие и критерии 11
1.2. Место малого предпринимательства в системе национальной экономики 41
Глава 2. Роль систем налогообложения в воспроизводстве малого бизнеса .
2.1. Концептуальная характеристика типов систем налогообложения 68
2.2. Политико-экономический анализ опыта налогообложения малого предпринимательства 100
2.3. Сравнительная эффективность систем налогообложения малого бизнеса 152
Заключение 182
Список литературы 190
Приложения 208
- Малое предпринимательство: общее понятие и критерии
- Место малого предпринимательства в системе национальной экономики
- Концептуальная характеристика типов систем налогообложения
- Политико-экономический анализ опыта налогообложения малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малые предприятия неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально - экономическом, но и политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по - своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Мировой опыт подтверждает, что малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество ВНП, формируя его на 40 - 50 %. Но дело не только в количественных показателях - это сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной системы хозяйства. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентной экономики.
Малый бизнес как имманентная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.
Частые изменения в налоговом законодательстве затрудняют планирование хозяйственной деятельности, ставят малые и средние
предприятия на грань банкротства. Неполнота и противоречивость российской налоговой системы расширяют возможности для произвола власти. Вместе с тем, обременительность существующего налогообложения фактически стимулирует уклонение от уплаты налогов. В результате сокращаются доходы бюджета, затрудняется выполнение государством своих обязательств перед гражданами, уменьшаются возможности экономического роста. Создается ситуация, при которой капиталы идут не туда, где российская экономика способна развиваться в соответствии с динамикой потребительского и инвестиционного спроса, а туда, где можно явно или тайно не платить налоги.
Одним словом, воспроизводство малого предпринимательства невозможно без адекватного ему налогообложения, что актуализирует разработку теоретических основ оптимальной налоговой системы малого бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема общей сущности предпринимательства как специфического способа экономической реализации собственности и деловой активности нашла отражение в трудах А.Смита, Ж.-Б. Сэя, Р.Кантильона, А.Маршалла, М.Вебера, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Дж. М.Кейнса, Дж. К.Гелбрейта, Л.Эрхарда, К.Ховарда, М.Уоттса, Николаса К.Сироколиса и других.
Со второй половины 80-х годов, особенно в 90-е годы, когда начался процесс трансформации российской экономики, значительно активизировался интерес отечественной науки к различным аспектам проблемы предпринимательства. Наиболее интенсивно разрабатывалась прежде всего такая сторона проблемы, как категориальная сущность предпринимательства, его социально-экономические и институциональные основы (Абалкин Л., Агеев А., Алимова Т., Аристер Н., Бугаян И., Бусыгин
А., Горбунов Э., Игнатова Т., Колесников А., Латынина Ю., Лукьянов Ю., Любимова В., Осипов Ю., Разумнов И.).
Вместе с тем, активно разрабатывались вопросы, связанные с выяснением политико-экономической природы малого
предпринимательства, его роли в функционировании национальной экономики, путей становления малого бизнеса (Белокрылова О., Блинов А., Воробьев В., Высокое В., Грачев И., Гуров Г., Иоффе А., Качура П., Львов Д., Орлов А., Толмачева О., Хакамада И., Шулус А.).
Немало внимания уделялось исследованию вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности, в том числе посредством финансово-кредитных механизмов (Архипов А., Блинов А., Ворохалина Л., Гуров Г., Зеленый М., Кетова Н., Кузнецов Н., Поролло Е., Чепуренко А., Эрматова Н.).
Что касается такого аспекта, как оптимизация налогообложения малого бизнеса, то круг публикаций был представлен здесь работами таких авторов, как Алексеева Е., Баранникова М., Барон Л., Васецкого Н., Веселова А., Гребенщикова В., Звонарева Г., Иванова О., Коконина М., Костюченко В., Малис Н., Наливайского В., Николаева В., Павлова Л., Рассказова А., Черникова Н., Шевченко А., Шулева Г.
Исследования и выводы отечественных и зарубежных ученых о политико-экономической сущности предпринимательства и налогов, экономических и институциональных предпосылок становления
предпринимательских структур, о генетически - воспроизводственной функции малого бизнеса в рыночной экономике сыграли неоценимую роль в определении предмета данного диссертационного исследования. Тщательно проанализировав научные публикации, автор пришел к выводу о том, что в них не ставится проблема целостного рассмотрения воздействия системы налогообложения на динамику малого предпринимательства. Как правило, вопросы налогообложения малого
предпринимательства анализируются в отрыве от политико-экономической специфики малого бизнеса и его макроэкономической роли в рыночной экономике. Вследствие этого весьма затрудняется процесс формирования оптимальной системы налогообложения малого предпринимательства.
Именно то обстоятельство, что на сегодняшний день недостаточно разработаны политико-экономические основы взаимодействия
воспроизводства малого предпринимательства и системы
налогообложения, и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении структурно-генетической (макроэкономической) роли малого бизнеса в воспроизводстве рыночной системы хозяйства; причинно-следственной зависимости между динамикой малого бизнеса и системами налогообложения; в политико-экономическом моделировании оптимальной системы налогообложения малого предпринимательства в переходной экономике.
Реализация цели исследования потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:
? выявление социально-экономической природы, критериев, места малого предпринимательства в национальной экономике переходного типа;
? раскрытие макроэкономической роли малого бизнеса в переходной экономике, а также особенностей развития российских регионов;
? определение направлений и характера воздействия распределительных (налоговых) отношений на динамику малого бизнеса;
? обозначение особенностей налогообложения субъектов малого бизнеса;
? обоснование оптимальной системы налогообложения малого предпринимательства на основе сравнительного анализа эффективности разных налоговых систем;
? определение путей становления оптимальной системы налогообложения малого бизнеса в переходной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего, теории воздействия общественно-производственных отношений, в том числе распределительных (налоговых) отношений на социально-экономическую структуру экономики страны в целом. Концептуальная база работы представлена положениями о структурно - генетической (макроэкономической) роли малого бизнеса в воспроизводстве рыночной системы хозяйства в целом, о противоречивой политико-экономической природе малого бизнеса в контексте возможностей его воспроизводства, о возрастании в рыночной экономике роли распределительных (налоговых) отношений, об оптимальном характере той налоговой системы, которая обеспечивает расширенное воспроизводство малого предпринимательства. Вместе с тем, в формировании концептуальной основы диссертации важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области политической экономии, финансов, институциональных систем.
В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия распределительных (налоговых) отношений на воспроизводство малого бизнеса в переходной экономике России, категориальный и компаративный анализ, принципы единства исторического и логического, качественного и количественного аспектов рассмотрения экономических явлений и процессов.
В диссертации использован исследовательский материал, накопленный отечественной и зарубежной наукой в процессе анализа политико-экономической сущности предпринимательства,
макроэкономической роли малого бизнеса, социально-экономической природы налогов и значения типов налоговых систем в формировании социально-экономической структуры общества.
Информационной базой стали данные о механизме регулирования деятельности малого предпринимательства в Российской Федерации, а также фактологический и статистический материал, содержащийся в различных источниках, публикациях в периодической печати, проспектах зарубежных и отечественных фирм, банков, в аналитических материалах Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. В работе использованы методы логического, графического, экономико-статистического анализа, социологических и экспертных оценок.
Эмпирической базой обеспечения доказательности положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы явились данные Ростовского фонда поддержки малого предпринимательства, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ростовской области, Межрайонной специализированной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г.Ростову-на-Дону, ОАО КБ «Центр-Инвест», федеральные и региональные программы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, публикации в научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в период работы в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Ростова-на-Дону.
Объект исследования - сфера малого предпринимательства в качестве ее решающей роли в воспроизводстве рыночной системы хозяйства.
Предмет исследования - распределительные (налоговые) отношения между государством (в лице налоговых органов) и предприятиями малого бизнеса в контексте воздействия систем налогообложения на динамику малых предпринимательских структур.
Положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01. - Политическая экономия:
1.Малое предприятие представляет собой хозяйственную ячейку небольшого масштаба, количественными критериями которой выступают либо величина уставного капитала, либо численность занятых работников на нем, либо объем продаж. В зависимости от уровня социально-экономического развития той или иной страны количественные параметры каждого из критериев могут существенно изменяться.
2.Малое предпринимательство в политико-экономическом аспекте выступает в качестве специфического способа экономической реализации собственности в рыночных условиях. Наиболее адекватной ему формой собственности является частная собственность на вещественные факторы производства, основывающаяся либо на личном труде владельца предприятия и членов его семьи, либо на сочетании наемного труда с производственно-управленческой деятельностью хозяина (его семьи). Политико-экономическим (качественным) критерием малого бизнеса является системное сочетание черт частного сектора.
3.Малое предпринимательство представляет собой некую целостность в качестве специфического сектора национальной экономики, отличающегося характерными социально-экономическими, технико-экономическими и организационно-правовыми чертами.
4. Малая форма предпринимательской деятельности - это имманентный элемент системы экономических отношений индустриального и постиндустриального общества, обеспечивающий инновационную активность национального хозяйства, воспроизводство конкурентной среды, социальную стабильность вследствие роста на его основе занятости и доходов населения, становления и утверждения среднего класса.
5.Малый бизнес в современной России, наряду с его традиционной макроэкономической функцией, выполняет и дополнительную функцию, вытекающую из переходного характера ее экономики и конкретизирующуюся в более эффективном и менее социально болезненном осуществлении процессов приватизации и демонополизации производства. Вместе с тем, масштабы России, а также экономическая, политическая, этническая, социокультурная и географическая самобытность ее территорий повышает макроэкономическую роль малого предпринимательства в силу ярко выраженной его региональной ориентации.
6.В политико-экономическом аспекте налоги представляют собой особую подсистему общественно-экономических отношений по поводу распределения (перераспределения) стоимости ВНП в составе общественно-производственных отношений хозяйственной системы в целом.
Налоги, помимо фискальной функции, выполняют экономическую функцию. Содержание экономической функции налогов состоит в том, что они играют существенную роль в воспроизводстве того или иного типа общественно-экономических отношений, а также социально-экономической структуры общества.
По специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит:
1 .Типы налоговых систем различаются в зависимости от того, какая из функций налогов - фискальная или экономическая занимает в ней господствующее положение. Принципами построения экономической налоговой системы являются: во-первых, выделение малых предприятий в качестве тех звеньев экономики, для которых будет создаваться благоприятный налоговый климат; во-вторых, дифференциация налоговых ставок не только в зависимости от масштаба бизнеса, но и социально-экономического статуса субъекта налогообложения; в-третьих, установление льготного режима налогообложения для малого предпринимательства.
2.Наиболее приемлемой концепцией реформирования российской системы налогообложения является та, которая в полной мере учитывает экономическую функцию налогов. А именно: оценивает влияние каждого налога на мотивы экономического поведения производителей; считает необходимой достаточную величину ставок налога на имущество в качестве фактора, способного переместить средства производства из рук неэффективного в руки эффективного собственника; предлагает оптимизировать налоговое бремя путем либо полного освобождения от налогов, либо льготирования налогообложения на инвестиции с целью активизации инвестиционных процессов, а следовательно, ускорения экономического роста.
3.Налоговая система - это совокупность следующих элементов: критерии, на основе которых определяется организационно-экономический и социально-экономический статус налогоплательщика, объект налогообложения и размерность налога; налоговый период. Оптимальной налоговой системой для малого бизнеса является та, в которой преобладает экономическая функция налогов, что находит свое выражение в максимизации количественных критериев малого предприятия, в
увеличении продолжительности налогового периода, в базировании объекта налогообложения на принципе априорного вменения доходности соответствующим элементам имущества предприятия, в преодолении множественности налогов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе воздействия налоговых отношений на процесс воспроизводства малых предпринимательских структур. Элементы научной новизны: По специальности 08.00.01. - Политическая экономия:
? углублена макроэкономическая роль малого предпринимательства в функционировании рыночной системы хозяйства в целом, что находит свое выражение в обеспечении инновационной активности национального хозяйства и социальной стабильности общества, а также в воспроизводстве конкурентной среды;
? подход к малому предпринимательству как сектору национальной экономики основан на выявлении организационно-правовых признаков, находящих свое выражение в малой размерности предприятия, а также в преимущественном использовании формы «общества с ограниченной ответственностью»;
? обосновано, что макроэкономическая роль малого бизнеса в России существенно возрастает вследствие переходного характера ее экономики, а также в силу значительной дифференциации самобытности ее регионов. Это обусловлено тем, что во-первых, малые предприятия в своей деятельности ориентированы прежде всего на потребности местного, локального рынка; во-вторых, тем значением, которое малые предприятия имеют в условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов;
налоги представлены в политико-экономическом аспекте, состоящем в распределении (перераспределении) стоимости ВНП между государством и субъектами налогообложения.
По специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит:
? обусловлено значение фискальной и экономической функций налогов. Своеобразие фискальной функции состоит в том, что ее реализация ориентируется, главным образом, на пополнение доходной части бюджета. При этом остается в тени тот факт, что возрастание налогового бремени разрушает мотивационный механизм предпринимательской активности, а в острых случаях ставит предпринимательскую структуру (особенно это относится к субъектам малого бизнеса) на грань банкротства. Напротив, экономическая функция налогов сориентирована на облегчение налогового бремени с целью создания благоприятных условий для воспроизводства малого предпринимательства;
? предложена теоретическая модель экономического типа налоговой системы, составляющими которой являются количественные критерии (масштаб бизнеса) и качественные критерии (социально-экономический статус субъектов налогообложения) выделения (определения) предприятий в качестве агентов малого предпринимательства; принципы льготирования налогообложения, базирующиеся на априорном налогообложении и достаточной продолжительности налогового периода;
? показано, что фискальная направленность налоговой системы продолжает усиливаться в проекте Налогового кодекса РФ, что находит свое выражение в следующих моментах: вопросы налогообложения малого предпринимательства в нем рассматриваются в общем контексте без выделения последнего в качестве самостоятельного субъекта
}
налогового регулирования; в ужесточении критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса как по показателю численности, так и по показателю валовой выручки, а также существенном сокращении налогового периода; на основе проведенного исследования теоретических взглядов, а также анализа отечественного и зарубежного опыта налогообложения малого предпринимательства предложены в контексте авторской концепции основные направления совершенствования налоговой системы. В частности, предлагается: снять ужесточения по критериям отнесения налогоплательщиков к статусу малого предпринимательства; ввести в качестве базы налогообложения более приемлемый для малого бизнеса показатель совокупного, а не валового дохода; установить более продолжительный налоговый период; ввести принцип эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок (изъятием доходов) и ростом налогооблагаемой базы (ростом производства); внедрить систему дифференциации налоговых ставок в зависимости от инвестиционной активности предпринимателей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут служить основой углубления методологии исследования взаимодействия налоговых отношений и динамики социально-экономической структуры национального хозяйства, а также анализа конкретных систем налогообложения малого предпринимательства.
Предложенные принципы формирования налоговых систем, направленные на активизацию малого предпринимательства, могут быть использованы при корректировке соответствующих статей Налогового кодекса Российской Федерации, при выработке налоговой политики на федеральном, региональном и местном уровнях, а также Программ государственной поддержки развития малого бизнеса.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем роли налоговых (распределительных) отношений в становлении малого предпринимательства в качестве структурно-генетического звена социально-ориентированной рыночной системы хозяйства. Основные идеи диссертационного исследования могут быть рекомендованы в изучении курсов «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Основы предпринимательства», «Налоги и налоговые системы».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации апробированы автором в докладах на заседаниях кафедры экономической теории ИППК при РГУ, а также научных и научно-практических конференциях:
1. Оптимизация системы налогообложения в рамках малого предпринимательства. В сб.: Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1998. 0,2 п.л.
2. Малое предпринимательство и система налогообложения: проблема взаимодействия. В сб.: Научная конференция аспирантов и соискателей. -Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1999. 0,2 п.л.
3. Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса. - Ростов н/Д, 2000. 1,7 п.л.
4. Сравнительный анализ эффективности систем налогообложения малого предпринимательства. - Ростов н/Д, 2000. 1,7 п.л.
Предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение в учебных планах и программах Института экономики, управления и права Ростовского государственного педагогического университета, а также Ростовского учебного центра «Спектр» по курсам
«Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налоговые системы».
Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Малое предпринимательство: общее понятие и критерии
В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, ученых -экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность предприятий малого и среднего бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации. В настоящее время есть уже ряд примеров крупномасштабных исследований по различным аспектам развития малых и средних предприятий. Появляются такие исследования и в России1 , а также в других странах Восточной Европы. Однако полученные данные носят достаточно фрагментарный характер. Во многом это объясняется отсутствием единого подхода к определению малого и среднего предприятия. Отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение, по-видимому, заранее обречены на провал. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого и/или среднего предприятия, дифференцированности объективных внешних условий всегда будут проявляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. Отметим также, что для решения одних задач необходимо строгое или формальное определение, для решения других - достаточно наличия общих согласованных подходов к пониманию содержания, стоящего за тем или иным понятием. Сектор малого и среднего предпринимательства охватывает различные виды хозяйственной деятельности и типы работ, отвечающих широкому спектру возможностей рынка, что затрудняет какую-либо универсальную систематизацию или готовое сравнение деятельности предприятий, подсекторов или стран. Анализ проблем малого и среднего предпринимательства еще более осложняется в связи с различиями в официальных определениях мелких предприятий и используемой терминологии. Авторы многих научных исследований дают более или менее произвольные определения этому сектору, исходя из численности рабочей силы или размера вложенного капитала, нередко в целях регулирования этого сектора или подготовки статистики, или для обоснования предоставления правительственной помощи. Другие определения, касающиеся таких функциональных характеристик, как способ управления, право собственности, специализация и методы производства или даже ориентация на тот или иной рынок, используются для анализа при измерении производительности. Представляется, что большая часть определений зависит от целей определения и уровня развития конкретного окружения, в котором должно применяться это определение. Нет нижнего предела размеру малых и средних предприятий, хотя проблема возникает при попытках установить приемлемый верхний предел: финансисты часто говорят о верхних уровнях стоимости основных фондов; трудовики могут указывать на общее число работающих; торговцы подчеркивают максимальный уровень объема продаж; работники сферы услуг в качестве критерия могут использовать общее число клиентов и т.д.. Выбор критериев может зависеть от того, о какой стране по уровню экономического развития идет речь. Так, предприятие, на котором работают 50 трудящихся, может считаться «крупным» в развивающейся стране, но «мелким» - в стране промышленно развитой. Подытоживая сказанное, можно выделить следующие основные моменты: определения малых и. средних предприятий разнятся не только по странам, но в том числе и внутри страны по отраслям и территориям;
Место малого предпринимательства в системе национальной экономики
Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности, и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, - которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем, предпринимательство в целом весьма неоднородно. Каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, политическим и национальным проблемам. Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия (МСП) являются работодателями почти для 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сфере МСП в различных странах составляет 33-66% национального дохода.1 Кроме того, сектор малого предпринимательства более динамично создает новые рабочие места. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Владельцы малого предпринимательства, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей малого предпринимательства отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к упрочнению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Все изложенное и определяет общественное поведение представителей малого предпринимательства, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов. Малое предпринимательство - вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно небольшим стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие. С одной стороны,
Концептуальная характеристика типов систем налогообложения
В зависимости от того, какая из функций налогов является доминирующей: фискальная или экономическая, различают типы налоговых систем.
Если в налоговой системе преобладает функция наиболее полного наполнения доходной части бюджета, то такую налоговую систему можно назвать фискальной. И, напротив, если в ней превалирует функция воздействия налогов на структуру сфер приложения труда в общенациональном масштабе и социально-экономическую структуру общества, то такую налоговую систему можно номинировать в качестве экономического типа.
Исторически первой, по-нашему мнению, была фискальная налоговая система. Со времени возникновения государства в тех или иных его формах именно налоги становятся необходимым звеном экономических отношений в рамках самых различных способов производства. Более 100 лет назад К. Маркс писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени - в налогах».7
Налоги издревле привлекали обостренное внимание не только правителей всех стран и народов, но и ученых мужей, особенно когда последние пытались разобраться в сложных вопросах хозяйственной жизни общества. В дальнейшем теоретические проблемы налогообложения стали составной частью самостоятельной науки - политической экономии. Классик английской политической экономии А, Смит еще в XVIIIB. сформулировал ряд, как он их назвал, «общих положений относительно налогов вообще». О чем же говорил А. Смит в своем знаменитом исследовании о причинах богатства народов? А говорил он, в частности, о следующем: «Подданные государства должны, по возможности, соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, то есть соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или вымогать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку. Неопределенность обложения развивает наглость и содействует подкупности того разряда людей, которые и без того не пользуются популярностью даже в том случае, если они не отличаются наглостью и подкупностью. Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогообложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности, как это, по-нашему мнению, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности. Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству. Налог может брать или удерживать из карманов народа гораздо больше того, что он приносит в казну государства следующими путями: во-первых, его собирание может требовать большего числа чиновников, жалованье которых в состоянии поглощать большую часть той суммы, которую приносит налог, и вымогательства которых могут обременить народ дополнительным налогом. Во-вторых, он может затруднять приложение труда населения и препятствовать ему заниматься теми промыслами, которые дают средства к существованию и работу множеству людей. Обязывая людей платить, он может тем самым уменьшать или даже уничтожать фонды, которые позволяли бы им осуществлять эти платежи с большей легкостью. В-третьих, конфискациями и другими наказаниями, которым подвергаются несчастные люди, пытающие уклоняться от уплаты налога, он часто разоряет их и таким образом уничтожает ту выгоду, которую общество могло бы получить от приложения их капиталов. Неразумный налог создает большое искушение для контрабанды, а кары за контрабанду должны усиливаться в соответствии с искушением. Вопреки всем обычным принципам справедливости закон сперва создает искушение, а затем наказывает тех, кто поддается ему, и при этом он усиливает наказание соответственно тому самому обстоятельству, которое, несомненно, должно было бы смягчить его, а именно - соответственно искушению совершить преступление.
Политико-экономический анализ опыта налогообложения малого предпринимательства
Основной причиной, повлиявшей на снижение темпов развития малого предпринимательства в России, является прежде всего последовательное ужесточение налоговой системы. С самого начала построения новой налоговой системы был взят неверный фискальный ориентир. Налоговая система стала приобретать конфискационный характер, что практически лишает предпринимателей прибыли - основной мотивации их деятельности. Необходимость решения сиюминутных бюджетных проблем превалирует над задачами обеспечения экономического роста, укрепления финансового положения предприятий и тем самым препятствует расширению налоговой базы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Высокие ставки налога на прибыль, НДС, налога на имущество оказывают антистимулирующее воздействие на предпринимательскую и инновационную деятельность, инвестиционные процессы. По аналитическим данным, совокупные изъятия в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты в виде более чем 40 налогов и обязательных платежей достигают 90% балансовой прибыли предпринимательских структур, а в некоторых случаях превышает 100%.1 В результате в бюджеты различных уровней перечисляется не только прибыль, но и часть функционирующего капитала предприятия, в первую очередь оборотного. Такая налоговая политика неизбежно сужает возможности накопления средств, которые могли бы быть инвестированы в развитие производственной базы, и в конечном счете ведет либо к разорению предприятий, либо к их переориентации на отрасли с быстрым оборотом капитала, либо к уходу в «теневую экономику». Таким образом, нет достаточной увязки налоговой системы с развитием экономики и деятельностью непосредственно ее субъектов - предприятий. Потеря такой взаимосвязи и привела к тому, что налоговая система развивается сама по себе, а предприятия, испытывая ее чрезмерное давление, - сами по себе. При этом предприятия заинтересованы в получении минимальной прибыли, чтобы избежать высокого налогообложения. Этому способствует и почти полное отсутствие конкуренции при свободном ценообразовании. В странах с развитой рыночной экономикой доля цен, регулируемых государством, колеблется в пределах 20-40%.2 В основном это цены на продукты в «критических точках» производства, а также социально значимые продукты первой необходимости. Одним из важнейших составляющих оптимизации налоговой системы России выступает резкое усиление ее стимулирующего воздействия на экономику, и прежде всего на формирование полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, создание конкурентной среды как механизма реализации наиболее экономичных хозяйственных решений. Налоговая система должна быть повернута к производству, стимулируя его рост и тем самым увеличивая базу налогообложения. Оно же всецело зависит от массы производимой продукции. В западных странах, активно реализуется принцип эластичности поступлений налоговых платежей в зависимости от уровня налоговых ставок. Анализ такой зависимости позволяет сделать вывод о том, что после снижения налоговых ставок до определенного уровня начинается эластичная зависимость между ростом массы налоговых поступлений и размерами снижения ставок налогообложения. (см. рис.2 ).
Кривая К-Л отражает изменения поступления массы налогов при снижении налоговой ставки (уровня изъятия доходов). При высокой налоговой ставке (С н) масса поступающих налогов минимизирована (точка на прямой О-М). При снижении налоговой ставки (до уровня точки Э) начинается резкий рост налоговых поступлений в результате развития производства и увеличения налогооблагаемой массы (роста производства товаров). Снижение налоговой ставки на один пункт после точки Э вызывает рост производства товаров на большую величину, то есть коэффициент эластичности все в большей мере превышает единицу. Это отражение реальной мировой практики в построении эффективных налоговых систем. Налоговая политика России строится пока исходя из другого принципа - «чем больше налоговая ставка, тем лучше для государства и построения рыночной экономики». В России уже давно действует знаменитый эффект «кривой Лаффера», заключающийся в. том, что при повышении налоговых ставок выше уровня 45-50%1, объемы налоговых поступлений в бюджет прекращают расти и начинают резко снижаться: