Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Дитц Нина Федотовна

Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики
<
Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики
>




Дитц Нина Федотовна. Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-8/1658-8

Содержание к диссертации

Введение

II. Глава 1 Малое предпринимательство и структурные преобразования экономики .

1.1. Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики 10

1.2. Развитие малого предпринимательства и изменение структуры рынка. Монополистическая конкуренция 45

1.3. Развитие МП и изменение структуры занятости 68

III. Глава 2 Государственная поддержка малого предпринимательства

2.1 Государственное регулирование малого предпринимательства 93

2.2 Инвестиционная поддержка малого предпринимательства 120

IV.Заключение 137

V. Библиография 141

VI. Приложения

Введение к работе

Малое предпринимательство - одно из важнейших направлений структурной перестройки экономики и его развитие предполагает возрождение личной инициативы, формирование устойчивого среднего класса, стабильность в обществе. Структурные преобразования экономики предполагают не только количественные, но и качественные изменения. В этой связи МП способно нести качественные изменения (рост уровня жизни населения, развитие реального сектора экономики, наполнение потребительского рынка отечественной продукцией, развитие сферы услуг и др).

МП представляет собой экономическое явление, феномен которого выражается в том. что оно воспроизводит жизненно важную для рыночной экономики конкурентную среду, снижающую монополистические тенденции в экономике. МП успешно решает ряд насущных социальных проблем общества, таких как создание рабочих мест, мобилизация финансовых средств населения.

Однако в условиях переходной экономики России еще не сложилась широкая сеть малых предприятий. И здесь очевидны многие проблемы, тормозящие развитие малого предпринимательства. Развитие МП в каждой стране имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, уровня развития общественного производства. Становление малого предпринимательства в России идет медленно и трудно и в довольно неблагоприятных условиях. Многие малые предприятия вынуждены свертывать производственную деятельность и переключаться на торгово - посреднические операции. Одной из наиболее значимых проблем в развитии малого предпринимательства является проблема финансирования, отсутствие финансовых средств является основным препятствием для участия населения в поедпринимательской деятельности. Следует отметить и от

сутствие гарантий возврата кредитов, короткие сроки кредитования, высокие процентные ставки, отсутствие профессиональных кадров.

В целом в экономике страны наблюдается спад производства, который сопровождается безработицей. Однако, несмотря на трудности, МП при активной поддержке государства способно повлиять на формирование социально ориентированной экономики, что подтверждается практикой функционирования МП в развитых стран.

Проблеме малого предпринимательства посвящены работы

отечественных и зарубежных экономистов. Однако роль МП в структурной перестройке требует исследования с учетом особенностей российской экономики.

Актуальность выбранной темы обусловлена недостаточной изученностью данной проблемы, прежде всего - неоднозначны подходы для обозначения как количественных, так и качественных критериев МП; отсутствует единый подход к определению таких понятий как " малое предпринимательство , " структурные преобразования экономики". Малое предпринимательство недостаточно изучено именно в российских условиях, неадекватно оцениваются возможности и потенциал малого предпринимательства в осуществлении структурных преобразований экономики.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Степень научной разработанности проблемы МП в современных условиях, состояние источников исследования, раскрывающих особенности МП в российской экономике, его вклад в структурные изменения экономики, сложно оценить однозначно. Многие публикации характеризуются поверхностной констатацией необходимости функционирования малого предпринимательства и поддержки его государством.

В отечественной литературе изучению экономического положения малого предпринимательства посвящено несколько специальных моногра

фий, выполненных на материалах зарубежных государств. Интерес к проблеме малого предпринимательства усиливается в 80-е годы, что нашло отражение в книгах, статьях многих авторов, среди которых следует отметить Шулуса А., Юданова А., Агеева А.. Бузника В., Блинова А., Здо-бина Б., Ермошенко Н.. Ичитовкина Б. А., Игнатова В., Ползикова С, Ткаченко А., Шапиро А., Яковлева В., Щетинина А., Афанасьева Н., и др. В представленной диссертации предпринята попытка развить некоторые положения, выдвинутые учеными в связи с анализом роли малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Цепь диссертации состоит в теоретическом анализе роли малого предпринимательства в структурных преобразованиях отечественной экономики. Это предполагает решение ряда исследовательских задач:

- обобщающий анализ мнений отечественных и зарубежных экономистов по проблеме роли малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики:

- уточнение качественных критериев малого предпринимательства:

- исследование роли малого предпринимательства по приоритетным направлениям структурных преобразований экономики:

- определение роли трудовых ресурсов МП как важного фактора конкурентоспособности:

- обоснование роли МП в формировании конкурентной среды и в развитии структуры рынка:

- определение роли МП в изменении структуры занятости;

- выявление возможности формирования среднего класса на основе развития малого предпринимательства:

- раскрытие необходимости и системы государственной поддержки МП:

- обоснование сущности процесса формирования МП в регионе.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство как элемент структуры народного хозяйства, формирующийся в условиях переходной экономики, в том числе малое предпринимательство в Красноярском крае. Республике Хакасия, состояние структуры экономики, численность занятых в МП.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются закономерности и тенденции развития МП. а также механизм формирования социально-экономических условий для развития малого предпринимательства в реальном секторе экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основами явились концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными.

Диссертационное исследование базировалось на понимании МП как феномена, который находится в процессе постоянного развития и вносит значительный вклад в формирование социально ориентированной экономики.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1997 - 1999 гг. , Региональной программы поддержки малого предпринимательства в Республике Хакасия, результаты конкретных исследований, изложенных в монографиях и научных статьях, в средствах массовой информации, а также исследований в Республике Хакасия. В качестве источников статистических материалов использовались официальные статистические справочники, монографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В работе предпринята попытка развить некоторые положения анализа малого предпринимательства как элемента структуры народного хозяйства, его места и роли в усилении социальной направленности струк

турных преобразований. Можно отметить как содержащие элемент новизны следующие положения:

- предложена система качественных показателей МП: персонифицированный характер управления, специфический характер финансирования, уровень профессионализма трудовых ресурсов и др.;

- дан анализ роли МП в структурных пробразованиях экономики и в социальной ориентации производства;

- введены критерии для определения МП как фактора формирования конкурентной среды и развития монополистической конкуренции;

- определена роль трудовых ресурсов как важного фактора конкурентоспособности:

- показана взаимосвязь между развитием МП и процессом формирования среднего класса:

- обосновано положение о роли МП в изменении структуры занятости:

- показана возможность инвестиций в социально ориентированные проекты:

- дана характеристика форм государственной поддержки МП, способствующих наиболее эффективному использованию его внутреннего потенциала:

- прослежены тенденции процесса формирования МП в регионе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

определяется тем, что теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего развития научно - исследовательской работы в области взаимосвязи малого предпринимательства и структурных преобразований экономики;

- при чтении курсов и Экономическая теория", "Введение в бизнес";

- при чтении спец. курсов: " Малый бизнес", "Государственное регулирование экономики";

- в системе подготовки кадров для государственного управления.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения исследования излагались и обсуждались на заседании кафедр эконом.теории КГУ. X Г У им. Н.Ф.Катанова, на научно-практической конференции " Экономика Республики Хакасия: развитие через инвестиции", на межрегиональной конференции " Достижения науки техники - развитию города Красноярска" ( г. Красноярск 1997 г. ), на научно - практической конференции " Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов" ( г. Красноярск. 1999 г.)

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Роль малого бизнеса в структурных преобразованиях экономи- ки.Материалы научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска. Красноярск. 1997. с. 417

2. Кадры для малого бизнеса. Материал II Межрегиональной научно-практической конференции. Перспективы развития малого бизнеса как одного из направлений решения проблем занятости населения. Красноярск. 1997. с. 416

3. Роль малого бизнеса в создании национального дохода. Вестник ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Абакан. 1997. № 5. - с. 18 - 20

4. К проблеме инвестиционного обеспечения малого бизнеса. Материалы международной научно - практикой конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета. " Социально-экономические проблемы региона в переходный период". Тюмень. 1998. с. 157

5. К проблеме инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в Республике Хакасия.Материалы научно- практической конференции ." Экономика Республики Хакасия: развитие через инвестиции". Абакан. 1998. - с 88 - 91

6. К проблеме эффективности функционирования малого бизнеса.Вестник ХГУ им. Н.Ф.Катанова. Абакан. 1999.-№ 8.- с.42-47.

7. К проблеме развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Материалы научно - практической конференции. " Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов". Красноярск. 1999. с. 26

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Роль малого предпринимательства в структурных преобразованиях экономики

Концепция структурных преобразований предполагает по своему содержанию усиление роли малого предпринимательства в решении различных проблем: развитие реального сектора экономики, повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест, формирование среднего класса и др. Исследуя проблему малого предпринимательства, его роль в структурных преобразованиях экономики, представляется важным рассмотреть изменение места и роли малого бизнеса в экономике на различных этапах развития общества.

Начиная с XIX века в экономической литературе появилось деление на мелкие и крупные предприятия. Так Дж. С. Милль, исследуя проблему развития капиталистических отношений в Англии эпохи промышленного переворота, уделил большое внимание вопросам мелкого и крупного производства. Преимуществами крупного производства он называет возможность дальнейшего разделения труда внутри фирмы, использование машин, достижение более высокой производительности труда . На основании этого Дж. С. Милль делает вывод о возможности замены мелкого производства крупным, если будут существовать "обширный рынок для сбыта продукции" крупного производства и "благоприятные условия для деятельности капитала" [37, с.287].

По его мнению, с точки зрения производства, как такового, и повышения производительности труда, замена мелкого производства крупным в целом выгодна. К проблемам, связанным с вытеснением мелкого производства крупным обращается К. Маркс в " Капитале", где он отмечает, что "возникает момент, когда замена ручного труда машинным неизбежна, а мелкое производство вытесняется крупным" [39, с.48]. Опыт экономического развития стран Западной Европы во второй половине XIX века казалось бы подтверждал представление Маркса и Милля о судьбе мелкого производства; с одной стороны, завершается промышленный переворот, с другой-идет неуклонное сокращение масштабов мелкого производства. Для последней трети XIX века характерны следующие обстоятельства, которые также способствовали вытеснению мелкого производства.

Во- первых, процесс перенакопление капитала способствовал освоению крупным капиталом малоприбыльных сфер, вытесняя из них мелкое производство: Во-вторых, нарождающиеся монополии ограничивали внутриотраслевую конкуренцию путем повышения цен. К. Маркс писал, что в ходе "исторического развития крупной промышленности, на заднем плане которой переживает полную революцию традиционный строй мануфактуры, ремесла и работы на дому : мануфактура постоянно превращается в фабрику, ремесло- в мануфактуру, и, наконец, сферы ремесла и работы на дому в поразительно короткое время превращаются в трущобы... " [39, C.50J. Однако несмотря на это, развитие мелкого производства все же шло, хотя очень медленно и неустойчиво. В начале XX века непрерывно и одновременно действовали факторы, сужавшие и расширявшие рынок для мелкого производства. Так, с одной стороны, прослеживается укрупнение производства, расширение масштабов рынка, вытеснение мелких производителей, и с другой - дифференциация спроса населения приводила к созданию новых рынков для мелких товаропроизводителей. А.Маршалл выделяя преимущества мелкого производства, ориентацию его на локальные рынки, отмечает, что " фабрика средних размеров может располагать совершенным оборудованием "[44, с. 50].

Однако, дробление технологического процесса крупных производств и вынос его в особую сферу деятельности мелкого производства начинается в период 1929-1933гг. Малое предпринимательство стало рассматриваться как важный фактор экономического роста. Появление же конкуренции между мелкими фирмами способствует снижению издержек производства КОУПНОЙ ФИОМЫ. в большинстве своем они выполняют вспомогательные операции. Участие малых фирм в вспомогательном процессе внесло изменения в структуру экономики, развитие инновационного бизнеса привело к увеличению доли машиностроения, металлообработки. Массовое распространение товаров длительного пользования, требующих постоянного обслуживания и ремонта, раздробленность спроса населения по характеру и виду услуг, времени и территории также способствовало расширению поля деятельности малого предпринимательства. Рост доли вспомогательных и ремонтных обслуживающих предприятий в мелком производстве повысил уровень технической оснащенности этой сферы.

Однако, относительно низкий уровень производительности труда, малый размер капитала дали основание для экономистов считать, что мелкие предприятия будут вытесняться крупными по мере развития научно-технического прогресса. По мнению И. Шумпетера, крупные предприятия разрушат капиталистическую систему организации производства и общества, приведут к "саморазрушению капитализма" .[69,c. 169]. Дж.К.Гэлбрейт также считает, что только крупные корпорации, представляющие "плановую систему " способны осуществить научно-технический прогресс." Далее Гэлбрейт в работе "Новое индустриальное общество отводит мелким фирмам, олицетворяющим рыночную систему такие сферы, как сельское хозяйство, услуги и искусство, которые по своей специфике не поддаются планированию. В частности, он пишет: ".... в процессе экономического развития и социального прогресса в экономике сохраняется и расширяется сектор услуг, что в очень большой степени является результатом развития планирующей системы и потребности управлять, облегчать и обслуживать потребление. В результате и в дальнейшем будут существовать возможности для деятельности мелкого предпринимателя и мелкой фирмы.[23. с. 70].

Противоположной точки зрения придерживаются авторы работы "Источники изобретений" Дж.Джекес. Д.Саверс.Изучив историю более 60-ти самых важных открытий XX века, они показали значительный вклад мелких фирм в создании научно - технических разработок. Более того, попытки в 20-30-х годах XX века проводить инновационную деятельность в "крупных масштабах", привели к уменьшению числа значимых изобретений. Речь идет об изобретении научно-технических новинок крупными фирмами, а не о массовом производстве, в котором крупные предприятия являются лидером. В середине 50-х годов становится очевидным, что государство должно поддерживать развитие малого предпринимательства, конкурентных начал в экономике, стимулировать генерирование новых идей.

В развитых странах к концу 60- х годов меняется роль малого предпринимательства в экономике, идет постепенное расширение сферы его деятельности, что находит отражение в ряде работ. Главным фактором экономического развития на этом этапе является научно-техническая революция, изменившая систему ориентации экономики и подходы к анализу роли малого предпринимательства. Так в 70-е годы выходит книга Е. Ф. Шумахера " Малое - прекрасно", в которой автор попытался показать, что будущее за мелкими предприятиями, современным требованиям НТО может вполне удовлетворять деятельность малых фирм, с присущей им гибкостью и способностью воспринимать инновации. Как было отмечено ранее, почти все важнейшие изобретения, нередко приводившие к созданию целых отоаслей промышленности, сделаны малыми фирмами. Так развивались события в автомобиле- и авиастроении, электротехнике, органической химии и электронике. В России интерес к малому предпринимательству связан с экономическими преобразованиями.

Развитие МП и изменение структуры занятости

Показателем изменения структуры экономики является наличие кадрового потенциала в секторе малого предпринимательства, его профессиональный уровень, способность не только организовать производство новых видов товаров(услуг), но и проявлять инициативу, заинтересованность, ответственность.

На наш взгляд представляется необходимым рассмотреть различные походы к определению понятия предприниматель", "кадровый потенциал" в экономической теории. Понятие "предприниматепь"в современном смысле впервые употребил английский экономист Р.Кантильон. Он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Б конце XVIII-начале XIX века Ж.Б. Сэй в книге " Трактат политической экономии" сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения трех классических факторов производства- земли, капитала, труда. Основной тезис Сэя состоит в признании активной роли предпринимателя в создании продукта. " Предприниматель -это лицо, которое берется на свой счет и риск и в свою пользу произвести какой- нибудь продукт "[56]. Адам Смит в работе " Исследование о природе и причинах богатства народов" также уделил внимание характеристике предпринимателя, он не проводил различия между капиталистом как лицом, предоставляющим предприятию "фонды", и предпринимателем как лицом, принимающим окончательные решения. Он использовал термины " projector " (составитель проектов) и " undertaker " (предприниматель) в качестве английских эквивалентов французского слова " business proprietor " (предприниматель), но только как синоним понятия "собственник предприятия [ 20, с. 425.]. Представляет интерес подход Маркса. Вслед за А.Смитом Маркс применял термин " предприниматель" как синоним понятию " собственник". Однако за первой адекватной формулировкой роли предпринимателя мы должны обратиться не к Марксу, не к Сэю. и даже не к Кантильону, а к Тюнену. " Вознаграждение предпринимателя является доходом за принятие на себя тех рисков, которые из - за непредсказуемости не покроет ни одна страховая компа-ния.Так как инновационная деятельность - в точности та процедура, при которой невозможно предсказать вероятность доходов или убытков, предприниматель с необходимостью является " изобритатеяем и следователем в своей области". [20, с. 427].

В целом в этот период в оборот введен был широкий набор представлений о предпринимательской функции. В сущности все основные значения понятия " предпринимательства" укладываются в диапазоне от " праздного класса" Т.Веблен) до "основного феномена экономического развития" (Й.Шумпетер), его главной движущей силой. В книге "Теория экономического развития" (Ї912г.) Й. Шумпетер предложил совершенно иной взгляд на данную проблему.

Предпринимательство и его связь с динамической неопределенностью он помещает в центр исследования. По его мнению в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать новую комбинацию факторов производства, следствием же является нововведение, инновации". [69, с 12].

На наш взгляд представляется, что более полное толкование дается Ф.Хайеком на основе теоретических исследований Й. Шумпетера. Взгляды Ф. Хайека отличаются большей последовательностью. Для Ф. Хайека высшей ценностью является свобода человека. По его мнению, "сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности П 05, с. 45]. К этому можно добавить, что свобода личности совместно с действием конкуренции "невидимой руки" может обеспечить наибольшую активность в обществе, эффективность использования и реализацию способностей работников. Главная заслуга Й. Шумпе-тера, в большей степени Ф. Хайека в разработке теории предпринимательства заключается в утверждении междисциплинарного анализа, предвосхищения практически всех популярных ныне разрабатываемых направлений проблем, постановке в центр изучения свободной личности, устремленной к новым горизонтам познания и действия. Парадигма нынешней волны исследовательского интереса к предпринимательству была задана в основном полвека назад. Идеи заявленные творчеством И. Шумпетера. Ф. Хайека. дают основу для исследования данной проблемы в современный период времени. Центральной фигурой любой экономики, основанной на свободной конкуренции, является человек, который способен активизировать и комбинировать по новому факторы производства, чтобы создать новую продукцию, совершенно предоставить услуги, удовлетворяющие изменяющим и возрастающим потребностям населения. Интерес к данной проблеме не случаен. Развитие конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста, развитие частной инициативы вызвали к жизни необходимость переосмысления подходов к направленности деловой активности, оценкам ее эффективности. Гибкость, быстрота реакции, неожиданность рыночных решений, активное использование научного человеческого потенциала, готовность рисковать - вот неполный перечень слагаемых успеха в KOHKV-рентной борьбе. Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме отличаются разнообразием точек зрения(Н.П.Кузнецова, И.И.Разумнова, В.Зубакин, А.К.Жирицкий, А. Мишин и др.).

Государственное регулирование малого предпринимательства

Проблема государственной поддержки малого предпринимательства является особенно актуальной в связи с проведением структурных преобразований в экономике и находит освещение в работах многих экономистов - Л. Й.Абалкина, А.Е.Городецкого. В. В.Радаева, А. Шулуса, А.С. Булатова, В.Г.Игнатова, О.Ю.Бородиной, А.Н.Ткаченко, А.М.Шапиро, В.М. Яковлева, Г.П.Гурова и др. Большинство отечественных экономистов, исследуя роль государства в развитии малого бизнеса, прослеживают тенденцию к совершенствованию форм государственной поддержки, что влечет изменения в структуре экономики, усиление ее социальной направленности. Причем чем быстрее совершаются эти изменения, тем эластичнее изменяется структура призводства в соответствии с требованиями общества, тем успешнее развивается экономика в целом. Структурные преобразования экономики на основе приоритетной роли малого бизнеса характерны для многих стран, хотя роль государства неоднозначна. Существуют различные точки зрения на проблему государственного регулирования ( Л. И. Абалкин, В. Г. Игнатов, О. Ю. Бородина и др). Однако прослеживается при этом активная роль государства в процессе структурных преобразований экономики. [18, с.215].

Реализация структурных преобразований на основе приоритетной роли малого бизнеса в различных странах обладает определенной спецификой. Например, в СІНА в структурной политике применялись традиционные рычаги регулирования: кредитные и налоговые льготы, тарифная внешнеэкономическая политика. В Великобритании, экономическая политика правительства направлялась на защиту интересов производителей отраслей, находящихся в депрессии, с целью их постепенного сокращения. Политика правительства в области импортных тарифов поощряла деятельность малых и средних фирм, чья продукция была конкурентоспособной. Опыт структурной перестройки в развитых странах говорит о том, что наибольший эффект структурные преобразования приносят при активном организационном воздействии государства на процесс становления малого предпринимательства.

Нам представляется, что роль государства в переходной экономике более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. По нашему мнению, это связано со следующими причинами: во - первых, малое предпринимательство находится в стадии становления; во- вторых, происходит становление государственной поддержки малого предпринимательства. Роль государства в структурной перестройке экономики конкретизируется в его функциях. Ряд экономистов ( А.В. Бузгалин, А.В.Евсеенко, К.В .Некрасовский) связывает все функции государства со становлением и развитием рыночных отношений. На наш взгляд, представляется необходимым конкретизировать функции государства в период структурной перестройки экономики, а именно выделить следующие: - обеспечение правовой базы функционирования рыночного хозяйства ( его важного сектора - малого предпринимательства), стимулирование и развитие конкурентной среды, функции перераспределения доходов, обеспечения экономической стабильности, стимулирования экономического роста. Для нашего исследования представляет интерес изучение содержания функции стимулирования и защиты конкуренции на основе развития малого предпринимательства. Как показывает практика, государственное регулирование в области малого предпринимательства является неотъемлемой составной частью экономической политики стран с развитой рыночной экономикой, в основе которой лежит сочетание механизма рыночного саморегулирования и государственного регулирования .Взаимосвязь государственной поддержки и формирование рыночной среды на основе развития малого предпринимательства иллюстрирует схема I. Государственная поддержка малого предпринимательства. I 1- институциональная среда; 2- информационная среда; 3- подготовка кадров; 4- инновации: 5- инвестиционные механизмы. II Развитие малого предпринимательства I- развитие конкуренции: 2- механизм рыночного саморегулирования; 3- рыночный отбор; 4- развитие производства товаров и услуг; 5- развитие внутреннего рынка. Как видим при поддержке государства, малое предпринимательство создает особую рыночную среду, соединяет различные источники экономического развития, создает механизм сбалансирования спроса и предложения, содействует развитию конкуренции. Опыт государственного регулирования малого бизнеса стран с развитой рыночной экономикой, насчитывающий несколько десятилетий, представляет интерес для российской экономической науки. Нам представляется необходимым кратко остановиться на нем. б) государственное регулирование малого бизнеса в развитых странах Несмотря на различия систем государственной поддержки малого предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой ( от американской модели, где субъекты рынка объединяют свои усилия дл регулирования экономической деятельности, до японской, сочетающей государственное административное управление и систему рыночной конкуренции), возможно выделить общие элементы этих систем: - система финансово- кредитных рычагов( прямые дотации через государственный бюджет; - государственные гарантии при получении малыми предприятиями банковских кредитов; - государственное участие в объединениях, занимающихся финансированием и кредитованием малого предпринимательства ( различных фондах, венчурных фирмах) и др; - система налоговых льгот: - помощь в обеспечении материально- техническими ресурсами, получении государственных контрактов и субконтрактов, а также реализация произведенной малыми предприятиями продукции; - разработка и реализация государственных программ всех уровней, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса; - развитие законодательной и нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности. Ряд исследователе А. Блинов, Э. Иорданская, А. Шулус и др) прослеживают совершенствование законодательной базы малого бизнеса за рубежом, прежде всего направленной на развитие инновационного бизнеса: закон о развитии малых научно-технических фирм( США), ряд законов, направленных на рационализацию управления и обновление оборудования на малых предггриятиях( Япония),законы, стимулирующие научно-исследовательские малые фирмы и ускоряющие применение полученных инноваций в производстве ( Германия) и др.; - государственное финансирование систем подготовки и переподготовки предпринимательских кадров, а также оказание управленческой и другой специализированной помощи; информационная поддержка малого бизнеса; помощь малым предприятиям в осуществлении внешнеэкономической деятельности; наличие развитой системы специализированных институтов, обеспечивающих координирование мероприятий в области поддержки малого биэнеса( например, Администрация по делам малого бизнеса в США. Госсекритариат по мелкой и средней промышленности во Франции, Комитет по изучению дел мелких предпринимателей в Великобритании и др.: взаимодействие государственных органов всех уровней с общественными объединениями предпринимателей.

Инвестиционная поддержка малого предпринимательства

Необходимым условием для развития малого бизнеса является улучшение инвестиционного климата, финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства. Недостаточность инвестиций - одна из причин продолжающегося спада в развитии малого бизнеса, осложнения структурных преобразований экономики. Как мы уже отмечали сфера малого бизнеса пока невелика и его становление не может произойти само собой. Недостаток в малом бизнесе эффективного капитала прослеживают многие экономисты ( А.Щетинин, Г.Гуров, М.Грачев, В.Федоров, А.Цыгичко. С.Бойко. Э.Иорданская, С. Добровский, А.Мартынов и др) в связи с медленным ростом потребительского рынка, инновационного бизнеса, жилишного строительства и других товарных рынков во многих регионах, следовательно с низким уровнем доходов населения. По нашему мнению это, в свою очередь, сдерживает развитие новых видов деятельности малым бизнесом. Поэтому становлению этого сектора экономики может способствовать эффективная инвестиционная поддержка. Структурная перестройка экономики не может осуществляться автоматически, без " внешнего воздействия, предполагается вмешательство государства для обеспечения с наименьшими издержками перехода к социально - ориентированной экономике.

В этой связи, на наш взгляд, прослеживается необходимость прямой государственной поддержки малого предпринимательства. Преобразование экономики на чисто рыночной основе за счет привлечения частного отечественного капитала, по нашему мнению, невозможен прежде всего из-за недостаточной рентабельности необходимых первоначальных вложений. Мы думаем, что данная точка зрения не противоречит общепризнанной в экономической науке и практике позиции, в соответствии с которой исходной предпосылкой структурных преобразований служат научно-технические инновации (А.Мартынов, С.Минаев, С.Калюжная. И.Попов и др). Однако, не ставя под сомнение роль данного фактора в структурной перестройке экономики, неправомерно с нашей точки зрения абсолютизировать значимость политики стимулирования инноваций. Такая политика, проводимая в странах с рыночной экономикой, где Hill играет роль имманентного фактора, часто не дает желаемого результата в силу сохранения барьеров " неэффективности" в отношении текущей производственной и тем более инвестиционной деятельности. На наш взгляд, в ходе структурных преобразований поддержка малого бизнеса в инновационной сфере необходима в рамках общенациональной экономической политики и в первую очередь в сфере регулирования промышленных рынков.

Для преодоления структурных деформаций, мы думаем недостаточно отдельных, " точечных" капиталовложений для развития малого предпринимательства в реальном секторе экономики. Однако этот процесс, как показывает практика, сдерживается определенными барьерами: хронический дефицит бюджета, что приводит к спекулятивному спросу на краткосрочные активы. И, как следствие, устанавливаемые высокие процентные ставки, и прежде всего ставки рефинансирования ЦБ, делают не-приемлимым кредитование долгосрочных инвестиций.

По нашему мнению, инвестиционные барьеры преодолимы при прямом участии государства в процессе накопления общественного богатства в качестве инициатора и гаранта. Повышение роли государства в процессе капиталообразования обусловлено неопределенностью ожиданий субъектов рынка, особенно в отношении результатов долгосрочного вложения средств, и, как следствие слабой устойчивостью предполагаемых показателей состояния товарных рынков и тем более рынка капитала. Ожидаемая финансовая коньюктура может быть " подсказана" в итоге вмешательства государства. Последнее связано как с прямым участием государства в инвестиционном процессе, так и косвенном оегулировании финансовых потоков. Как показывают результаты исследования бизнес -планов и инвестиционных проектов ( по данным фонда поддержки малого предпринимательства Р X), при благоприятных кредитных и инвестиционных условиях возможность резкого расширения предложений со стороны субъектов малого бизнеса вполне реальна. Главное препятствие, на наш взгляд, ограничение спроса, выражающееся прежде всего в низкой платежеспособности потенциальных потребителей на внутреннем рынке при высоком спекулятивном финансовом спросе и постоянном оттоке капитала из стран.Мы думаем, что инвестиции в малый бизнес способствуют изменению спроса и предложения на отдельных товарных рынках, что отоажает изменения в cTOVKTvt e экономики. На наш взгляд, увеличение предложения долгосрочных инвестиционных ресурсов на сегментах не финансового рынка, нуждающихся в притоке эффективного производственного капитала, может быть определяющим фактором успеха структурных преобразований экономики.

Однако, финансовый рынок в России находится в стадии становления, что выражается в неразвитости и неравномерном размещении его институтов, частых кризисах, потрясающих финансовую систему России, ограниченном наборе предоставляемых услуг и подобная ситуация негативно сказывается на развитие отечественного малого предпринимательства.

Ряд экономистов ( А.Зудин. И.Куиков. Л.Арцишевский, Б.Кротов, А.Валенский. А.Блинов и др). рассматривая инвестиции как форму воспроизводственного движения экономических ресурсов общества, прослеживают следующие источники инвестиций: государственный бюджет, ссудный фонд банков, денежные средства предприятий, сбережения населения. Однако, на наш взгляд, данные источники задействованы недостаточно эффективно, что обусловлено рядом причин: - отсутствием условий и заинтересованности вложения имеющихся собственных средств по инвестиционным производственным направлениям: - объективные сложности с доступом предпринимателей к источникам внешнего финансирования; - недостаточный для разработки и успешной реализации предпринимательских проектов уровень опыта и образования у представителей малого бизнеса; - нехватка квалифицированных кадров по инвестиционным вопросам: - отсутствие организационной, информационной и методической под держки инвестиционного процесса в малом предпринимательстве.

По мнению Б.Игнатова. О.Бородиной в России нет специализированных структур, занимающихся экспертизой различных инвестиционных проектов в области малого предпринимательства. Соответственно практическая работа ложится на банки, инвестиционные компании и ограничивается поиском и отбором проектов, предназначенных для инвестирования ( как правило выбор падает на хорошо проработанные коньюк-турные проекты с коротким сроком окупаемости). Мы считаем, что эффективным источником могут быть иностранные инвестиции, что находит подтверждение в работах экономистов В.Иванченко, В.Плышевского, А.Мартынова,А.Шахназарова, А.Королевой и др). Однако, что касается зарубежных инвестиций, то условия их получения и незначительный объем не отвечают потребностям отечественных предпринимателей. Кроме того, привлеченные иностранные инвестиции распределяются неравномерно, свыше 57 % приходится на Москву и Московскую область [ 30, с.91. О.Бородина, обращаясь к проблеме инвестиционного обеспечения малого предпринимательства, также отмечает о необходимости задействования иностранного капитала.