Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Аль-Садун Абдул Рахман Насер

Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации
<
Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации
>




Аль-Садун Абдул Рахман Насер. Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации : ил РГБ ОД 61:85-8/1317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственный сектор в социально-экономической структуре Арабских стран 9

1. Государственный сектор и его социально-экономическая сущность в развивающихся странах ... 9

2. Становление государственного сектора в экономике Арабских стран 35

3. Отношение между государственным сектором и докапиталистическими укладками 64

ГЛАВА II. Социально-экономическая эффективность государственного сектора 99

I. Экономическая роль государственного сектора в борьбе против иностранных монополий 99

2. Роль государственного сектора в комплексном развитии экономики Арабских стран 130

3. Социально-экономические последствия развития госсектора в Арабских странах 153

Заключение 172

Приложения 178

Введение к работе

Вторая половина XX века представляется как новый этап жизни многих народов развивающихся стран. Победа СССР над гитлеровской Германией, вступление империализма в новый этап общего кризиса дали возюжность многим развивающимся странам победить в их борьбе за политическую независимость. Среди стран, достигших политической независимости немало арабских стран.

Однако политическая независимость является только первым шагом в борьбе арабских стран за дальнейшее успешное развитие,которое упрочается только через экономическую самостоятельность. "Национально-освободительная революция", - подчеркивается в Программе КПСС, - не кончается завоеванием политической независимости. Эта независимость будет шаткой и превратится в фикцию, если революция не приводит к глубоким изменениям в социальной и экономической жизни, не решит насущных задач национального возрождения". 1/

В нескольких арабских странах государственную власть взяли в свои руки прогрессивная часть национальной буржуазии и мелкобуржуазных классов, что дало возможность этим странам выбрать некапиталистический путь развития.

Несмотря на путь развития арабских стран, как и других развивающихся стран, появление госсектора является одним из важных закономерностей развития этих стран. Главными направлениями сдвигов в развивающихся странах, как отметил ХХУ съезд КПСС, являются "перенесение центра тяжести в развитии промышленности на государственный сектор, ликвидация феодального землевладения,национализация иностранных предприятий, направленная на установление эффективного суверенитета молодых государств над своими при-х/ Программа КПСС. -Ы.: Политиздат, 1974, с.46.

4 родными ресурсами, формирование собственных кадров". ' Но несмотря на разный уровень и глубину текущих преобразований, госсектор и его проблемы занимают первую позицию в экономической политике арабских стран.

В 70-х годах в планах арабских стран социалистической ориентации предусмотрено дальнейшее укрепление и развитие государственного сектора, углубление прогрессивных социально-экономических преобразований. Первостепенный упор делается на развитие тяжелой промышленности и в первую очередь нефтяной, металлургической, машиностроения и электроэнергетической. В условиях многоукладной экономики арабских стран, деятельность государства направлена на дальнейшее укрепление государственного сектора и усиление воздействия этого сектора в отношении частнокапиталистического предпринимательства.

Обеспечение высоких темпов экономического роста, изменение отраслевой структуры, индустриализация, проведение радикальных аграрных реформ, изыскание средств для накопления, ограничение и ликвидация эксплуатации со стороны иностранного капитала, преодоление неблагоприятных тенденций мирового капиталистического хозяйства, повышение материального и культурного уровня жизни народа - таковы важнейшие задачи объективно поставленные перед развивающимися странами ходом истории. Все эти проблеАш приходится решать комплексно, в сложной и противоречивой социально-экономической обстановке. Важнейшую роль в решении этих задач должно сыграть государство.

Роль государства проявляется многогранно, но прямая экономическая деятельность государства представляется прежде всего в государственном секторе. Роль государства стала более важной в ^Материалы ХХУ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1976, с.II, 12.

5 таких странах, которые вибрали путь глубоких социально-экономических преобразований на пути создания социалистического общества в будущем. Социалистическая ориентация - это особый путь развития развивающегося общества от докапиталистической формации к социализму, минуя стадию капитализма, на основе эффективной роли революционно-демократического государства в социально-экономической жизни. Поэтому госсектор стал в этих странах базой национального общества и активным орудием в их борьбе за национальнуш независимость и социальный прогресс. Так, демократически-революционные силы в этих странах представляют госсектор как лучший вид организации производства и средства торможения капиталистической ориентации с целью ее дальнейшей ликвидации.

Актуальность исследования проблем госсектора в этих странах связана и с тем, что он является объектом острой политической, экономической и идеологической борьбы. Подход к вопросу о роли госсектора раскрывает социально-классовую сущность государственной экономической стратегии. Государственный сектор как новое прогрессивное явление в социально-экономической жизни развивающихся стран и проблемы, связанные с ниш, привлекали внимание ряда советских и зарубежных ученых и исследователей. Б связи с

этим появилось много коллективных монографий ' и монографий от-

2/ дельных авторов. '

'Государственный капитализм и социальная эеолюция стран Зарубежного Востока, -М., 1980; Государственный сектор в странах Африки. -M.t 1976; Государственный сектор и социально-экономический прогресс в развивающихся странах. -К., 1980; Зарубежный Восток и современность. -М., 1980' Классы и классовая борьба в развивающихся странах. -М., 1967; Развивающиеся страны: проблемы укрепления национальной экономики, -М., 1977; Экономическая роль государства в развивающихся странах.-М., 1975.

'Брагина Е.А, Развивающиеся страны: государственная политика и промышленность. -М., 1977; Вирабов А.Г. Очерки экономического и социального развития Алжира. -М., 1981; Гашев Б.Н. Государственный сектор в экономике Арабской Республики Египет 1952-1972. -M,f 1978; Колесов В.А. Государственный сектор экономики

Б диссертации определяется сущность госсектора. Госсектор -это особая система, по согласию которой государство эксплуатирует свою собственность и эта система обеспечивает разные виды вмешательства государства в экономические операции в других социально-экономических укладах, чтобы решить определенные экономические и политические проблемы*

Целью работы является раскрытие основных звеньев роли госсектора в социально-экономической жизни арабских стран социалистической ориентации и его дальнейшую роль в борьбе этих стран за экономическую самостоятельность, а также недостатки механизма госсектора и его трудности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследовано:

определение понятия госсектор и его сущность в странах социалистической и капиталистической ориентации;

возникновение госсектора как нового явления в социально-экономической жизни арабских стран и его позиция в экономике этих стран, его взаимосвязь с другими секторами;

эффективность госсектора в борьбе против иностранных монополий и его действие на другие уклады, а такке результаты развития госсектора в социально-экономической жизни.

Главным результатом нашего исследования является определение госсектора в арабских странах как прогрессивного явления вообще, признание его настоящей и ведущей роли в перестройке структуры экономики и изменении позиций этих стран на мировом рынке на пути достижения экономической независимости арабских стран.

развивающихся стран. -М., 1977; Тюльпанов С.И. Очерки политический экономики развивающихся стран. -М., 1969; Ульрих О,Д. "Третий мир": проблемы развития государственного сектора.

-М., 1975; Уляхин Б.Н. Государственный сектор во внутреннем товарном обращении развивающихся стран. -IL, 1981 и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была предпринята попытка на основе марксистско-ленинской методологии определить критерии эффективности госсектора в условиях многоукладной экономики, провести анализ взаимосвязи госсектора с другими секторами экономики; исследованы диалектическая взаимосвязь между экономическим базисом и политической надстройкой в арабских странах.

В результате анализа, проведенного в работе на конкретных материалах арабских стран социалистической ориентации, вскрыты причины низкой эффективности госсектора во второй половине 70-х годов и его роли в достижении экономической независимости по сравнению с успешным становлением и развитием госсектора в 60-х и начале 70-х годов. Особенно это относится к Ираку, который развивался до 1978 г. по некапиталистическому пути. Эти причины можно найти в ограниченной точке зрения революционно-демократических (мелкобуржуазных) партий, в руках которых находится государственная власть, на госсектор как ведущий сектор. Это показывает ограниченность политики мелко-буржуазных партий, нашедшая свое отражение в нерадикальной борьбе против империализма и в разделении империалистических стран на так называеше империалистические и неимпериалистические страны или "вражественные" и "дружественные" и, следовательно, способствует развитию отношений арабских стран социалистической ориентации с империалистическими странами и их фирмами, а также расширению эффективности национального частного сектора и образованию нового слоя буржуазии (бюрократической, паразитической).

Теоретической основой исследования является марксистско-ленинское экономическое учение, труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, материалы съездов КПСС, документы между-

8 народного коммунистического и рабочего движения. Широко использованы в работе програшлные докумзнты и материалы съездов Коммунистической партии Ирака, Коммунистической партии Сирии, Йеменской социалистической партии. Были изучены также работы многих советских и зарубежных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития в освободившихся странах, в частности: Александровская ЛЛі., Бакланов А.Г., Жолковский К.Э., Климко Г.Н. Колесов Б,П., Левковский А.И., Тягуненко В.Л., Тюльпанов С.И., Ульрих С.Д., Ульяновский Р.А, и др.

Государственный сектор и его социально-экономическая сущность в развивающихся странах

Политическая независимость дала народам освободившихся стран возможность использовать государственную власть в сфере экономики для формированного развития производительных сил. Сегодня все развивающиеся страны становятся на путь активного государственного вмешательства в народное хозяйство. Это проявляется в виде различных мероприятий по регулированию и контролю экономики и форме развития непосредственно государственного сектора. Б ряде стран государственная власть становится орудием в борьбе за разрушение отживающих производственных отношений, в мобилизации национальных ресурсов и их централизованного использования, ускорения развития народного хозяйства. Раскрывая диалектику взаимодействия экономического развития общества и политической надстройки в лице государства, Ф.Энгельс отмечал: "Экономическое движение в общем и целом проложит себе путь, но оно будет испытывать на себе также и обратное действие политического движения, которое оно само создало и которое обладает относительной самостоятельностью... Обратное действие государственной власти на экономическое развитие может быть троякого рода. Она может действовать в том же направлении - тогда развитие идет быстрее, она может действовать против экономического развития - тогда в настоящее время у каждого крупного народа она терпит крах через известный промежуток времени: или она может ставить экономическому развитию в определенных направлениях преграды и толкать его в других направлениях". В.И.Ленин подчеркивал, Іу/ Маркс Ki, Энгельс Ф. Соч., т.37, с.417. что "государство ни в коем случае не есть нечто инертное, но всегда действует и действует очень энергично, всегда активно и никогда пассивно". Исторически госсектор возник и крепнет при капитализме. "..-В конце концов, - как отмечал К.Маркс, - государство как официальный представитель капиталистического общества, вынуждено взять на себя руководство производством". При капитализме с расширением и усложнением функций государства возростает значение и его экономической деятельности. На базе государственного имущества возникает "публичное" хозяйство, назначением которого наряду с привлечением доходов и обеспечением материальной основы функционирования политической власти становится создание общих условий воспроизводства. Государство во многих странах берет в свои руки некоторые предприятия общественного назначения, что кладет начало появлению государственного сектора в сфере обращения. Он частично охватывает такие стадии общественного воспроизводства, как распределение, обмен, потребление, оказывая на производство лишь косвенное воздействие. Но потребности развития производительных сил и усиление их общественного характера диктуют в конечном счете необходимость передачи в руки государства и части средств производства. Именно с этого момента возникает государственный сектор, экономики в его нынешнем поншлании. Государство становится собственником средств производства и всех стадий процесса общественного воспроизводства, причем в немалых масштабах, что превращает государство в участника базисных отношений и кладет начало выделению той части экономики, которая сравнительно недавно названа государственным сектором. Таким образом, в капиталистическом обществе государство, оставаясь аппаратом охраны системы капиталистических отношений, должно было стать и стало экономической силой, использующей капитал в интересах получения прибавочной стоимости. Б условиях капитализма государственный сектор связан тысячами воспроизводственных связей с остальной, негосударственной частью национальной экономики и является ее органичным составным элементом. Одинаковой по своему социально-классовому содержанию является природа как огосударственной, так и частнохозяйственной частей экономики, так как однотипными в своей сущности являются как государственная, так и частнопредпринимательская форма собственности. Вместе с тем государственный сектор хозяйства обладает целым рядом особенностей, отличающих его от остальной части экономики. Одна из особенностей связана со спецификой субъекта государственной собственности. Таким субъектом в данном случае является машина политической ЕЛЭСТИ общества - государство. Государство - собственник средств производства становится непосредственным собственником части общественного капитала. Это связано с расширением функций военно-политической охраны устоев капитализма. К ним добавляются функции собственника капитала. Взяв на себя эти функции, государство получает экономический инструмент для выполнения своей роли по поддержанию общих устоев системы капитализма. Таким инструментом является государственный сектор экономики.

Становление государственного сектора в экономике Арабских стран

Превращение государства в ведущую силу социально-экономического развития освободившихся стран обусловлено действием ряда внутренних и внешних факторов. Во-первых, экономическая отсталость этих стран предопределила и слабость национальной буржуазии. Не имея достаточно средств для осуществления индустриализации и создания крупных современных предприятий, наталкиваясь на противодействие иностранного капитала, она оказалась неспособной возглавить и обеспечить процесс быстрого экономического развития. Государство, сосредотачивая значительную или большую часть национального дохода в государственном бюджете, мобилизует финансовые средства на цели экономического развития, прежде всего на создание современных производительных сил.

Во-вторых, в большинстве развивающихся стран еще не сложился механизм общественного воспроизводства на национальной основе. Колониальная структура экономики характеризуется, прежде всего, низким уровнем развития или почти полным отсутствием таких отраслей, как машиностроение и металлургия, а также неразвитостью производственной инфраструктуры. В результате воспроизводственный процесс в развивающихся странах в значительной степени зависит от получения многих видов средств производства из бывших метрополий. На этой основе складывается неоколониальная зависимость большинства освободившихся стран от империалистических государств. Поэтому достижение экономической независимости требует глубоких структурных сдвигов в экономике, которые могут быть осуществлены в кратчайшие исторические сроки только при условии высокой экономической активности государства.

В-третьих, развертывающейся научно-технической революцией. Создание высокоразвитой экономики, достижение экономической самостоятельности невозможно без ускоренного подъема национальных производительных сил на основе использования новейших достижений науки и техники. Частный национальный капитал располагает, как правило, весьма ограниченными возможностями для проведения научных исследований и разработок, внедрения достижений научно-технического прогресса в производство. В силу этого государство играет главную," как правило, монопольную роль в развитии науки и внедрении научно-технического прогресса в производство.

В-четвертых, необходимостью борьбы против неоколониализма. Национальное государство является единственной реальной силой,способной противостоять неоколониальному наступлению государственно-монополистического капитала.

В-пятых, немалое влияние на судьбы вмешательства государства и ее орудия, государственного сектора, в экономику развивающихся стран, прежде всего тех, которые избирают прогрессивные пути социально-экономического развития, оказал опыт обобществления производства в Советском Союзе и других социалистических странах.

Государственный сектор, как главное орудие вмешательства государства в социально-экономическую жизнь страны, создается и расширяется в результате соответствующей политики государства: национализации государственной монополистической и частнокапиталистической собственности и инвестиционной деятельности.

Национализация означает установление государственной собственности на средства производства путем изъятия их у иностранных и национальных частных собственников.

Например, в Ираке исторически национализация нескольких объектов частного сектора предшествовала стадии национализации иностранного монополистического сектора.

С начала 60-х годов в нескольких арабских странах, особенно в Египте, Сирии, Алжире прошла волна национализации нескольких крупных объектов частного сектора в условиях углубления арабского освободительного движения, в результате чего приобрела характер более радикальный и прогрессивный.

Что касается Ирака, там различие во взглядах на характер и роль государственного сектора в развитии экономики и его отношении к частному сектору сразу после июльской революции 1958 года обострили борьбу классов. Б результате борьбы сформировалось два основных течения: - первое - течение прогрессивных слоев, в перспективе стремящихся к крупному и быстрому промышленному движению, в котором госсектор играет основную роль; - второе - течение буржуазии, желающей получить все гарантии дальнейшего развития частного сектора, который определял бы характер и был ведущим процессом развития в Ираке.

Идеологическая и классовая борьба между этими течениями еще больше усилилась после заключения иракским правительством экономического договора с СССР в 1959 г., в котором СССР дал согласие помогать Ираку в создании нескольких объектов, в том числе объектов легкой промышленности (текстильной, трикотажной).пищевой промышленности (консервной) и др.

Экономическая роль государственного сектора в борьбе против иностранных монополий

Б борьбе освободившихся стран против империализма большую роль играют арабские страны. Как и другие страны Среднего Востока, они всегда были объектом внимания империализма, так как этот регион имеет огромные нефтяные богатства, которые стали предметом эксплуатации для империализма;.особенно острый характер она приобрела после второй мировой войны, когда американский капитал начал резко расширяться в этом регионе. Большие американские компании ("Экссон", "Стандард Ойл оф Калифорния", "Галф ойл", "Тексако" и "Мобил ойл") получили огромные права по обработке арабской нефти. Так, в конце 60-х годов под господством империалистических монополий находилось 10( нефтяного запаса (резерва) и обработки нефти в Саудовской Аравии и Бахрейне, 75$ - в Ливии, 50$ - в Кувейте и 23,75$ - в Ираке, Катаре и Абу-Даби. Только на Ближнем и Среднем Востоке и Северной Африке, американские общие вложения достигли 3 млрд.долл. Б 1972г. американские вложения в нефтедобывающую промышленность достигли более 6,4 млрд.долл. Арабские страны стали сырьевой базой и попали в зависимость к империалистическим монополиям, которые оттеснили эти страны от процесса обработки и экспорта нефти на мировом рынке. Так в конце 70-х годов вложения этих стран в нефтеобрабатывагащую промышленность составили только 16,5$ от общей суммы вложений американских нефтяных компаний в страны Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, доходы арабских стран от нефти в 1960-1975 гг. составили только 65-70 млрд.долл., в то время как империалистические монополии получили от этой нефти 550 млрд.долл., а в начале 70-х годов годовая прибыль американских нефтяных компаний увеличилась в арабских странах до 2 млрд.долл. Наряду с добывающей промышленностью в 60-е годы возросли иностранные инвестиции и в обрабатывающей промышленности. Например, на долю обрабатывающей промышленности к концу 60-х годов приходилась 1/4 прямых частных инвестиций США и почти половина реинвестированных ими в 1968 г. прибылей, Это объясняется стремлением империалистических стран поставить под свой контроль развертывающийся в развивающихся странах процесс индустриализации, затормозить рост госсектора в промышленности. Этот открытый грабеж нефтяного богатства стимулировал арабский народ к борьбе против господства иностранных монополий в этой и других областях экономики. Расширение и упрочение государственного предпринимательства в нескольких арабских странах после достижения политической независимости существенно повлияли на объем и сферы приложения иностранного капитала в этих странах. Чем дальше, тем во все большей степени это приложение становилось возможным либо через государственный сектор, либо через партнерство с ним. Вместе с завоеванием суверенитета арабские страны получили в свои руки сильное оружие, которое они используют далеко не одинаково, с различной степенью последовательности для того, чтобы ослабить влияние иностранного капитала на судьбы собственного экономического и политического развития. "Для отпора этим действиям, срыва заговоров, сохранения всех завоеваний важное значение имеют, в частности, углубление социально-экономических преобразований, национальные прогрессивные фронты, демократические свободы для широких масси и национальных прогрессивных сил". Как правило, более последовательно и решительно ограничивают влияние иностранного капитала страны, во главе которых стоят прогрессивные, антиимпериалистические патриотически настроенные силы (ВДРЙ, Алжир, Сирия). Наоборот, страны, во главе которых стоят наиболее реакционные силы общества, ведут непоследовательную, примиренческую политику в отношении иностранного капитала.

Роль государственного сектора в комплексном развитии экономики Арабских стран

Определение понятия "комплексное развитие" с точки зрения достижения развивающимися странами экономической независимости, значит развитие производительных сил до уровня, который ведет к осуществлению нового соотношения между экономическими секторами и отраслями в пользу ведущих секторов (промышленности и сельского хозяйства), и следовательно, ликвидации диспропорции в структуре национальной экономики, которая базируется на одной отрасли, обеспечению динамичного экономического развития, ведущего к освобождению экономики страны от назначения периферии и источника сырья империалистических стран. Согласно этому понятию, у развивающихся стран социалистической ориентации нет другого выхода, кроме концентрации всех экономических источников в руках государства и его госсектора, являющегося ведущим в отношениях с частным сектором, который не в состоянии выполнить эту цель исходя из его классовой позиции. Экономика арабских стран, и в том числе стран социалистической ориентации была и продолжает оставаться диспропорциональной, базирующейся на одном или нескольких видах производства, как показывает приложение Л II. Из приложения ясно, что аграрный сектор и нефтедобывающий играют основную роль в национальном доходе и ВНП арабских стран социалистической ориентации. Однако под руководством госсектора произошло заметное изменение в структуре экономики стран на пути достижения "комплексного развития". Например, если в ЦЦРіі Б 1973 г. удельный вес промышленности в ВНП был 23$, то в 1978 г. составил 25%. В это же время уменьшилось участие сельского хозяйства с 21,3 до 11,3% и уве- Несомненно, что сокращение доли сельского хозяйства в ВНЕ не отражает уменьшение общего объема стоимости продукции в народном хозяйстве по сравнению с началом 70-х годов, а наоборот.общая стоимость продукции сельского хозяйства увеличилась с І3,4млн. в 1969 г. до 23,3 млн .дин. в 1977 г. Уменьшение его доли свидетельствует о более быстром развитии промышленности и строительства. Эти изменения в экономической структуре НДРЙ в пользу промышленности и строительства неотделимы от деятельности госсектора, который накануне второй половины 70-х годов дал более 95$ промышленной продукции. В сельском хозяйстве участие госсектора было более скромным, но устойчивыме Так, 50 сельскохозяйственных кооперативов и 37 госхозов дали за этот период 6($ общего объема продукции сельского хозяйства. Более глубокое и детальное изучение промышленного сектора в арабских странах социалистической ориентации показывает быстрое развитие основных отраслей промышленности. В нефтяной промышленности арабских нефтедобывающих стран были созданы национальные государственные компании, деятельность которых вначале имела ограниченные масштабы по сравнению с международными нефтяными монополиями. Но государственные нефтяные компании готовили квалифицированные национальные кадры нефтянинов, накапливали необходимый организационный и технический опыт по части разведки и добычи нефти, нефтепереработки, а также организации сбыта нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Все этапы расширения государственного участия в нефтяном хозяйстве и вытеснении иностранных нефтяных монополий можно проследить на примере Алжира. Основная государственная компания в добывающей промышленности - национальное общество по добыче, переработке, транспортировке и сбыту нефти и газа (СОНАТРАК). Позиции государственного сектора в обрабатывающей промышленности большинства стран менее единообразны. Это вызвано рядом причин. Б прошлом, до завоевания независимости, структура национальных экономик определялась потребностями промышленно развитых капиталистических стран, вследствие чего наиболее быстрыми темпами развивалось производство минерального и сельскохозяйственного сырья. Обрабатывающая промышленность, находившаяся в зачаточном состоянии, была в основном ориентирована на первичную переработку экспортного сырья Поэтому создание в ней госсектора на базе национализированных после достижения политической независимости предприятий не могло изменить положение. В дальнейшем развитие обрабатывающей промышленности в рамках госсектора определялось общей социально-экономической стратегией, которую избрала та или иная страна, В Сирии во всех отраслях экономики было национализировано 310 различных компаний, в том числе 156 компаний обрабатывающей промышленности. Общий номинальный капитал всех национализированных компаний оценивался в 400 млн.сир.ф. Из них 300 млн.