Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Кретова Наталья Викторовна

Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой
<
Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой
>




Кретова Наталья Викторовна. Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/1193-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Методологические аспекты внешнеторговых связей

1.1 Роль и место внешней торговли в системе мирохозяйственных связей ...9

1.2 Модели и теории эффективности внешней торговли 20

1.3 Внешняя торговля и выбор внешнеторговой политики 33

ГЛАВА II Специфика реформирования внешней торговли республики Корея

2.1 Генезис внешнеторговых связей Кореи/Республики Корея 51

2.2 Модель включения Южной Кореи в мирохозяйственные связи 58

2.3 Оценка эффективности южнокорейского внешнеторгового сектора ...85

ГЛАВА III Особенности российско-южнокорейских внешнеторговых отношений

3.1 Оценка внешнеторгового потенциала РФ и Иркутской области 97

3.2 Возможности использования внешнеторгового опыта Южной Кореи с учетом российской специфики 115

3.3 Перспективы внешнеторгового сотрудничества России и Республики Корея 123

Заключение 133

Литература .141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля как основная форма, опосредующая международное разделение труда, несет множество преимуществ экономике любой страны. Однако эти преимущества проявляются в полной мере при условии реализации внешнеторговой модели с учетом национальных особенностей и основных тенденций мировой экономики. ,

Разработанные теоретические концепции, объемные эмпирические исследования не дают универсального решения фундаментальных и прикладных задач в области внешней торговли.

Реформирование российской экономики обусловило необходимость выбора внешнеторговой модели, учитывающей особенности российского рынка, и обоснования теоретических выводов, а также практических рекомендаций в области включения российской экономики в мировую. Выбор для исследования внешнеторгового сегмента обозначен его преобладанием во внешнеэкономических связях России.

Больший интерес для РФ представляет анализ и изучение закономерностей функционирования не эволюционных, а отвечающих требованиям времени многоскоростных моделей внешней торговли, с позиции выявления их преимуществ и недостатков. В данном контексте особую актуальность приобретает анализ южнокорейской внешнеторговой модели, значимость которой определена тем, что она отражает основные макроэкономические процессы и является основой и инструментом осуществления экономических преобразований в стране.

Феноменальный экономический эксперимент Южной Кореи показал небывалые темпы экономического роста. В течение тридцати лет страна проделала путь от отсталой аграрной до высоко индустриальной экономики и стала крупнейшей торговой державой мира.

Актуальность исследования на данную тему также определяется формированием обширной зоны мировой торговли в рамках влиятельного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, членом, которого является Республика Корея, и куда одобрено принятие России с 1998 г. При этом особое значение приобретает теоретическая и практическая оценка, анализ современного состояния и перспектив российско-корейского внешнеторгового сотрудничества как на федеральном, так и областном, в рамках Иркутской области, уровнях.

Цели и задачи исследования. На основе обобщения теоретических знаний и существующей южнокорейской практики разработать концепцию модели экспортной ориентации, используя ее позитивные элементы для реформирования внешней торговли России и создания концептуальных основ российской внешнеторговой модели, а также выявить факторы, способствующие и противодействующие российско-корейской торговле.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать роль внешней торговли в системе мирохозяйственных связей;

- углубить теоретическое обоснование внешнеторговой политики на основе формирования моделей экспортной ориентации и импортозамеіцения;

- раскрыть предпосылки и выявить факторы, инициирующие реализацию модели экспортной ориентации в Республике Корея;

- проанализировать результаты южнокорейской модели внешней торговли; -обосновать реформирование российской внешней торговли с учетом

выбора экспортной ориентации или импортозамещения;

-оценить возможности использования южнокорейского опыта для российской внешней торговли как на федеральном, так и региональном уровнях;

-сформулировать перспективные направления внешнеторговых связей России и Республики Корея на уровне федерации и Иркутской области.

Объектом исследования является внешняя торговля, рассматриваемая как форма международных экономических отношений, на которую возложена функция включения национального рынка в мировую экономику.

Предметом исследования выступает внешнеторговая модель Республики Корея с акцентом на изучение позитивных моментов южнокорейского опыта и потенциальных вариантов внешнеторгового сотрудничества Российской Федерации с учетом выявления особенностей ее внешнеторговой модели.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономической теории (расчет условий торговли, эластичности, мультипликатора внешней торговли), методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к оценке выгодности внешней торговли, а также определению преимуществ реализации протекционизма или свободной торговли, предопределяющих выбор модели экспортной ориентации или импортозамещения, изложенные в фундаментальных трудах различных школ: А.Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, В.Леонтьева, А. Маршалла, Р. Вернона, П. Кругмана, Н. Калдора, М. Портера и

Др Для анализа специфики формирования внешнеторговой модели Южной Кореи изучены труды российских и зарубежных авторов: В. Андрианова, Л.Аносовой, П. Вернера, В. Дака, Т. Канга, М. Кима, X. Ли, О. Лейпцигера, В.Ломакина, Г. Матвеевой, Ф. Минь, В. Михеева, Т. Митнела, Е. Мэйсона, З.Окрут, М. Портера, Д. Стэйнберга, С. Суслиной, М. Трегубенко, Г. Толорая, А.Федоровского, В. Хруцкого, В. Шипаева, Ю. Шишкова, С. Янга и др.

Разработка концепции российской внешнеторговой модели предполагает оценку места и роли внешнеторгового фактора в российской экономике. В этом направлении большую помощь оказали работы российских и зарубежных авторов: С. Афонцева, А. Белоусова, О.Богомолова, М. Бора, В. Дементьева,

А.Киреева, Г. Ковалевой, П. Линдерта, В. Оболенского, М. Тодаро, Э. Райхлина, О. Сироткина, И. Фаминского.

Исследования в области внешнеторгового сотрудничества Республики Корея и России ограничиваются небольшим историческим сроком внешнеторговой деятельности между странами. По данному разделу были изучены труды: В. Андрианова, Г. Войтоловского, И. Ли, Э. Малькова, С. Ро, С. Суслиной, М. Титаренко, Г. Толорая.

По новейшему направлению изысканий, обозначенному оценкой внешней торговли Южной Кореи и Иркутской области, делаются только первые шаги, которые нашли отражения в трудах С. Елисеева и А. Тена, Л. Ковальчук.

В своей работе автор использовал нормативно-правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета РФ по статистике, Восточно-Сибирского управления государственного таможенного комитета, данные, содержащиеся в периодической печати и научных статьях. Кроме того, использована информация международных и корейских статистических источников: International Financial Statistical Yearbook, Bank of Korea, Korea annual, Korea in figures, Monthly Statistics of Korea.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся внешней торговли и внешнеторговой политики, с позиции выявления преимуществ и недостатков ее модификаций;

-исследована модель экспортной ориентации Республики Корея: определены предпосылки, выявлены особенности формирования и факторы, инициирующие ее реализацию;

- проведен вперые расчет коэффициента эластичности и мультипликатора южнокорейской внешней торговли;

-приведены аргументы в защиту реализации в России импортозамещающей модели в результате осмысления различных теоретических подходов и практической действительности;

і

-предложен алгоритм включения России в мировое хозяйство с учетом использования южнокорейского опыта и российской специфики;

-сформулированы перспективные направления внешнеторговых связей Республики Корея и Российской Федерации ( в том числе Иркутской области).

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать необходимость дальнейшего реформирования внешнеторгового сектора России с учетом развития в первую очередь внутреннего сектора.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут использоваться для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив внешней торговли Республики Корея, исследования вопросов, связанных с функционированием ее экономики, учитываться при разработке направлений российско-южнокорейского внешнеторгового сотрудничества.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как "Международные экономические отношения", "Мировая экономика ", спецкурсе "Экономика стран Восточной Азии".

Апробация работы. Полученные основные научные результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических симпозиумах и конференциях: "Восток и Россия: взгляд из Сибири" (Иркутск, 1996 г.), "Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири" (Иркутск, 1997 г.), "Человек - среда - вселенная" (Иркутск, 1997 г.), "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1997 г.), "Россия и Восток: взгляд из Сибири" (Иркутск, 1998 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,05 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований и 29 табличных приложений.

і

Во введении обоснована актуальность проблемы, степень научной разработанности, определены цели и задачи исследования, изложены методологические и теоретические основы, отмечена научная и практическая значимость, дана краткая аннотация каждой главы

В первой главе "Методологические аспекты внешнеторговых связей" раскрыта роль внешней торговли в системе мирохозяйственных связей, проанализированы теории, концепции, модели, гипотезы в области эффективности внешней торговли, определена роль внешнеторговой политики, исследованы многоскоростные модели внешней торговли: экспортная ориентация и импортозамещение.

Во второй главе "Специфика реформирования внешней торговли Республики Корея" определены предпосылки формирования модели экспортной ориентации Южной Кореи, выявлены факторы, инициирующие ее реализацию на современном этапе, проведен анализ эффективности внешней торговли.

В третьей главе "Особенности российско-южнокорейских внешнеторговых отношений" на основе оценки потенциала внешней торговли РФ и Иркутской области с учетом опыта Южной Кореи предложена концепция внешнеторговой модели России, особое место уделено рассмотрению , внешнеторгового сотрудничества на федеральном и региональном (Иркутская область) уровнях, обозначена их перспектива.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении представлены вспомогательные статистические материалы международных, корейских и российских источников.

Роль и место внешней торговли в системе мирохозяйственных связей

Мирохозяйственные связи берут свое начало в международной торговле, изучение которой относится к старейшему и наиболее спорному разделу экономической науки, что определено лидерством данной формы вплоть до середины XX в. и ее преобладающими позициями на современном этапе.

Интернационализация хозяйственной жизни уходит корнями в XYI-XYII вв., когда появилась необходимость расширения рынков сбыта и обеспечения устойчивого поступления сырья, в том числе импортного. Под давлением этой необходимости торговые связи стран качественно изменились: из второстепенных, не игравших на протяжении тысячелетий почти никакой роли в национальных воспроизводственных процессах, они превратились в существенный фактор последних, опосредуя международное разделение труда (МРТ) и оказывая влияние на производственную и экспортную специализацию стран-участниц. Значение внешней торговли на современном этапе определено тем, что она стала базой для формирования внешнеэкономических связей, которые в ходе эволюции переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений - мировую экономику (мировое хозяйство). Последняя, в свою очередь, расширила традиционные рамки трактовки совокупного спроса и совокупного предложения, поставив их в зависимость не только от внутреннего производства и национальных цен, но и от общемирового производства и мировых цен.

Значимость понятия мирового хозяйства определена тем, что оно дает целостное представление об экономических процессах в мире и является сложной подвижной системой, находящейся в постоянном движении / 72, с.5 /.

Как показывает приведенная схема 1.1.1, экономическое сообщество из обособленных экономических пространств превращается в целостную экономическую систему, где национальные хозяйства оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного механизма, а их перспективы, в возрастающей мере, определяются развитием международных экономических отношений (МЭО).

МЭО являются динамично развивающимся сектором и представляют связи многочисленных субъектов отдельных стран по поводу производства и обмена в международном масштабе всякого рода объектами: товарами, услугами, капиталом, научно-техническими достижениями, рабочей силой.

Мощные усиливающиеся влияния экзогенных факторов на современном этапе делают МЭО первостепенной предпосылкой экономического роста, что, в свою очередь, отражается на качественном изменении МЭО /35, с. 186/ (схема 1.1.2).

В результате международные хозяйственные связи в конце XX в. превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. При этом степень и формы участия каждой конкретной страны в системе МЭО определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой (национальный уровень) и международными экономическими условиями, формируемыми такими субъектами, как международные организации, ведущие страны мира, транснациональные компании (ТНК).

Динамичное развитие мирового хозяйства обусловлено дальнейшим углублением МРТ в связи с неравенством НТП, разной насыщенностью рынков и структурных пропорций стран, потребностью сближения уровня жизни, необходимостью обмена опытом /161, с.400/.

О важности категории МРТ в экономической науке говорит тот факт, что начиная с работ экономистов-классиков А. Смита и Д. Рикардо и кончая современными теоретическими разработками в области интеграции стран в мировое хозяйство, вопросу МРТ уделяется первостепенное «внимание. К этой проблеме обращались Э. Хекшер, Б. Один, А. Маршалл, Дж. Милль, М. Познер, Г. Хэберлер, Б. Балласа, С. Линдер, М. Портер и др.

Развитие МРТ обусловлено двумя объективными предпосылками: с одной стороны, постоянным ростом потребностей общества; с другой, ограниченностью ресурсного потенциала мировой экономики. На практике рост потребностей общества сталкивается с ограниченностью ресурсов, а разрешение данного конфликта делает необходимым участие страны в МРТ, так как предоставляет возможность специализироваться на производстве товаров и услуг с большей выгодой. Два объективных процесса в рамках МРТ: специализация и обмен стали движущими силами создания мирового рынка, который играет ведущую роль для развития внешней торговли конкретной страны.

Основной организующей системой мирового хозяйства выступает постоянно растущий мировой рынок. Значимость рынка как категории экономической науки определена тем, что как пишут С. Брагинский и Я.Певзнер: "... экономическая наука как наука начинается не с производства, а с обмена, с торговли , с рынка...720 , с.7 /.

Генезис внешнеторговых связей Кореи/Республики Корея

На данном этапе исследования, важно понять, каким потенциалом обладала страна, какой уровень развития стал отправной точкой для будущего экономического роста на основе ориентации экономики на мировой рынок. Выбор 1961 г. как начала современного этапа развития не случаен, так как именно тогда был заложен фундамент феноменального роста экономики, получившего впоследствии название " корейского чуда". С момента образования государства Силла в 668 г. на территории Корейского полуострова до колонизации страны Японией в 1910 г., Корея оставалась независимым государством более 12 столетий.

Особенностью экономического развития Силла стал так называемый "торговый дух", ставший предпосылкой возникновения, а впоследствии расширения торговли в рамках морского торгового пути, соединяющего Корею, Китай и Японию, в то время, когда внешнеторговые отношения не получили развития даже в Европе.

До 1876 г. Корея была закрыта для других стран, исключая Китай, в связи с проводимой династией Чосон (1392-1910) изоляционистской политикой /201 с. 32/. В области внешней торговли это выражалось в протекционистской защите национальных производителей. Следует отметить, что сильное государственное начало являлось традиционным и сопутствовало развитию Кореи длительный исторический срок: Силла (YII-IX вв.), династия Чосон (1392-1910), колонизация страны Японией (1910-1945).

В конце XIX в., когда политика саморегуляции исчерпала себя, "втягивание Кореи в орбиту мирового хозяйства происходило, в основном, по линии внешней торговли", чему способствовало заключение неравноправных договоров "о мире и дружбе": в 1876 г. с Японией, в 1882 г. с США, в 1883 г. с Англией и Германией ив 1884 г. с Россией/21, с.201/.

Монопольное положение в области внешней торговли Кореи закрепилось за Японией. Как известно, монополия в любой сфере препятствует развитию рынка на основе "правильных цен", формируемых на базе спроса и предложения. Однако негативные последствия монополизации корейской внешней торговли, в какой то мере, компенсировались деятельностью японцев во внешнеторговом секторе, которому требовалась трансформация из-за банкротства старой структуры внешнеторговых отношений.

Либерализация внутреннего рынка во многих случаях была результатом колониального правления, главным принципом которого стало обеспечение свободного доступа ко всем товарам колониальной страны. На момент открытия корейского рынка экономика страны характеризовалась преобладанием аграрного сектора. Вынужденная либерализация привела к структурным изменениям в промышленности, инфраструктуре, банковском секторе. Эта тенденция усилилась после колонизации Кореи.

Насильственное открытие внутреннего рынка Кореи и проведение политики свободной торговли в интересах "страны восходящего солнца" подорвало торгово-промышленный потенциал Кореи. Особенно пострадали наиболее развитые отрасли текстильной промышленности. Проблемы промышленного сектора были обусловлены тем, что чуждая система не собиралась отстаивать интересы национальных производителей.

Вовлечение Кореи в МРТ привело к тому, что она лишилась высших форм и отраслей традиционной структуры (мануфактурно-ремесленная деятельность) и приобщилась к низким аграрно-сырьевым сферам деятельности, так как не имела возможности принимать регулирующие меры для защиты своего рынка и развития отечественной промышленности. Товарное наполнение экспорта осуществлялось за счет продукции сельского хозяйства. За период 1912-1936 гг. экспорт риса вырос в 8,3 раза, в то время как его производство в 1,38 раза. За период колонизации доход на душу населения сократился с 235 долл. в 1910 г. до 223 долл. в 1944 г. / 201,с. 42/.

Неограниченная конкуренция японских товаров и капитала, связанных с более высоким уровнем накопления, концентрации и централизации, действовала на традиционное производство разрушительно и создавала высокий инвестиционный барьер на пути формирования корейского промышленного капитала.

Колонизация Кореи Японией, более сильной, в экономическом отношении страной, имела и свои преимущества. С 1910 г. Япония стала адаптировать стратегию сбалансированного роста, которая привела к секторальным сдвигам в народнохозяйственном комплексе Кореи. Это подтверждается данными Сан Сэнга: если в 1910-1919 гг. больший удельный вес приходился на сектор сельского хозяйства, что было обусловлено снабжением метрополии рисом, а также созданием в Корее рынка для японских промышленных товаров, то на втором этапе в 1920-1930 гг. поощрялось развитие добывающей промышленности, главным образом, пищевой и текстильной, а на третьем в 1931-1945 гг. началась стремительная индустриализация Кореи /204/.

Графические данные приложения 1 показывают, что в Корее в 1911-1935/37 гг. наблюдался рост национального спроса на машины и оборудование, химическую продукцию, который удовлетворялся за счет расширения импорта по данным статьям, в связи с приоритетным развитием промышленного производства с учетом стратегии сбалансированного роста. Снижение спроса на текстиль, сопровождающееся сокращением собственного производства и импорта, объясняется неконкурентоспособностью корейских изделий и изменением стратегических направлений экономического развития в сторону роста тяжелой индустрии. Увеличение экспорта и собственного спроса на продукцию сельского хозяйства привело к расширению данного сегмента в структуре ВНП Кореи.

Таким образом, к основной заслуге японцев можно отнести тот факт, что они разрушили вековую феодальную замкнутость страны, расчистили почву для индустриализации страны, заложили основы для последующего экономического роста на базе политики свободной торговли и сбалансированного экономического роста .

До настоящего момента, рассматривая внешнюю торговлю Кореи, мы не ограничивались территориальными границами и вели речь о Корейском полуострове. Однако начиная с 1937 г. в связи с реализацией японцами "Плана по развитию Северной Кореи" произошло углубление разделения труда и специализации между Севером и Югом, что нашло отражение в изменении наделенности факторами производства. Север Корейского полуострова стал обладателем капитала и производственных мощностей, здесь же располагались основные сырьевые ресурсы, а Юг - сельскохозяйственных угодий и дешевой рабочей силы.

Оценка эффективности южнокорейского внешнеторгового сектора

При отрицательном чистом экспорте, импорт увеличивает наличие массы товаров в экономике и уменьшает внутренний ВНП из-за падения расходов на производство внутри страны. Отметим, что экспорт зависит от доходов в результате внешнеэкономической деятельности и соответственно не зависит от ВНП, в свою очередь, импорт изменяется прямо пропорционально собственному ВНП (тождественно с функцией потребления). Объясняет сложившуюся ситуацию тот факт, что Южная Корея, не обладая природными ресурсами (базовые факторы), а также технологическими разработками (развитые факторы), вынуждена осуществлять их импорт, что сказывается на его постоянном росте, превышающем, за исключением 1986-1989 гг., экспорт.

В целом, мультипликационный эффект имел отрицательное значение и вел к уменьшению ВНП. Таким образом, проведенный анализ показал, что в рассматриваемом периоде 1966-1996 гг. несмотря на неблагоприятные условия внешней торговли в 1974-1986 г., за исключением 1978 г., 1996 г., неэластичность импорта в 1973-1974 гг., 1979-1980 гг., 1982 г., и экспорта в 1974 г., 1979-1980 гг., 1982 г.,1989 г., и на большем временном отрезке отрицательное воздействие внешней торговли, исключая 1986-1989 гг., на ВНП, именно модель экспортной экспансии послужила предпосылкой и условием достижения уровня развитых стран, а негативные тенденции явились той "ценой", которую Южная Корея "заплатила" за реализацию многоскоростной модели из-за отсутствия базы производственного капитала и сырья в стране. Анализируя экспансионисткую политику Республики Корея, отметим, что она имела ряд преимуществ : 1. Эффект статики заключался в корректировке существующих искажений, связанных с импортозамещением. Данный эффект возможен только на первой стадии экспортоориентированного роста. 2.Эффект динамики обусловлен расширением рынков сбыта, экономией на масштабах производства, приобретением современных технологических разработок, повышением уровня менеджмента. 3.Либерализация внутреннего рынка позволила использовать сравнительные преимущества в рамках МРТ, при этом внешняя торговля достигла такого уровня, когда она оказывает стимулирующее, либо тормозящее воздействие на экономику. Как правило, это происходит если внешнеторговый оборот страны составляет более 25% ВВП. Реальным показателем участия страны в мировой экономике является внешнеторговая квота (индекс товарности), а также ее слагаемые экспортная и импортная квоты. Внешнеторговая квота или индекс товарности страны определяется /18/: где It - внешнеторговая квота страны или индекс товарности qx - экспортная квота, qx = (X/Y) 100 qim - импортная квота , qim=(IM/Y) 100 X - экспорт IM - импорт Y-ВВП. На основании уравнения (2.11) в таблице 2.3.1 рассчитаны экспортная, импортная квота и индекс товарности Республики Корея. Как показывает таблица 2.3.1 экспортная квота, с помощью которой определяется доля ресурсов страны, вовлеченных в мировое хозяйство, составляет более 25% (по сравнению с 1,1% в 1960г./72/) и свидетельствует о возрастающем участии Южной Кореи в МРТ, а также подтверждает конкурентоспособность южнокорейской продукции на мировом рынке. Импортная квота, дающая сведения о зависимости страны от мировой экономики, остается более высокой, чем экспортная, тем не менее, в 90-е гг. разрыв между экспортной и импортной квотами сократился. Таким образом, экспортоориентированное производство усилило зависимость страны от состояния мирового хозяйства и внешнеэкономических связей. О высокой степени вовлеченности страны говорит индекс товарности страны, за период 1985-1996 гг. составляющий более 50%, за исключением 1993 г. (49,9%). Данная тенденция объясняется тем, что степень открытости малых стран значительно выше чем крупных. Рассматриваемая модель имеет как свои преимущества, так и недостатки. В качестве положительных отмечаются: реализация южнокорейских сравнительных преимуществ на международном рынке; отрицательных - уязвимость экономики к влиянию мировых структурных торговых и финансовых кризисов. Высокие темпы роста внешнеторгового оборота привели к усилению значения Республики Корея на мировом рынке: если в 1970 г. на долю Южной Кореи приходилось 0,91% мирового товарооборота, в 1996 г. этот показатель достиг 5,27%, увеличившись за рассматриваемый период в шесть раз (см. приложение 9). По прогнозам экспертов, в XXI в. Корея останется, вероятно, одной из самых вовлеченных, в мировую экономику, стран. Перспективы экономического роста Южной Кореи на базе экспортной ориентации разнообразны. Так, У.Ростоу считает, что к 2000 г. Корея достигнет уровня промышленно развитых стран и будет обладать "преимуществами и издержками страны на стадии высокого массового потребления". По данным Мирового Банка, к 2020 г. Корея станет седьмой крупнейшей державой мира /190;201, с.230 /. , Однако, чем долговременнее прогноз, тем более вероятна ошибка в связи с изменениями в факторах производства, внутренней и внешней политики и т.д. Тем не менее, существующие оценки в области приоритетных направлений экономического роста на базе внешней торговли можно разделить на две большие группы/151 ;171;186;190;201/. Оптимисты считают, что экономические трудности в южнокорейской экономике чисто символические и относятся лишь к этапу переходного периода, так как экономике после высоких темпов экономического роста необходима передышка. , Другая точка зрения - пессимистическая: трудности, с которыми сталкивается Республика Корея, структурные, а их преодолеть достаточно сложно, из-за снижения конкурентоспособности ведущих отраслей: текстильной, электронной, автомобильной, судостроительной.

Автор диссертации, рассмотрев и проанализировав различные аспекты внешней торговли Южной Кореи, придерживается точки зрения умеренного оптимиста, которая заключается в следующем. Трудности Республики Корея на современном этапе действительно структурные. Однако при четких ориентирах дальнейшего развития внешнеторгового сектора на основе интенсивных факторов в результате сдвигов в базовой промышленности и секторе услуг южнокорейской экономики, а, в какой-то степени, изменившейся ситуации в мировой экономике возможен экономический подъем на основе концентрации внимания на интеллектуалоемких отраслях, при сохранении роли таких традиционных отраслей, как судостроение, автомобилестроение, текстильная, обувная и ряд "низкотехнологичных" за счет переноса последних в страны с дешевой рабочей силой и льготным режимом налогообложения.

В заключении подчеркнем, борьба между факторами, стимулирующими развитие внешней торговли: активная технологическая политика, поиск новых конкурентных направлений на основе неценовых факторов, либерализация рынка и повышение его роли в обеспечении экономического роста, благоприятный международный торговый климат, преобладание интенсивных факторов экономического роста, и сдерживающими: протекционизм, слабость фундаментальных исследований, торговые барьеры, будет определять лицо Южной Кореи в мировой экономике в начале XXI века.

Оценка внешнеторгового потенциала РФ и Иркутской области

Основные направления внешнеторговой деятельности Иркутской области определены в "Концепции внешнеэкономической деятельности области на 1998-2001 гг.". Роль региональных властей при реализации данной концепции определяется использованием косвенных методов регулирования внешней торговли, которые заключаются в определении основного курса для решения проблем, предоставлением информационных услуг, защитой интересов региона в органах федеральной власти .

Внешнеторговый комплекс Иркутской области в рамках бывшего Союза формировался под воздействием общей экономической ситуации в области, для которой характерно сырьевое, полупродуктовое промышленное производство, не ориентированное на конечные стадии производства. Более того, как отмечают авторы монографии "Концепция перехода экономики Иркутской области на рыночные отношения", производственная специализация области осуществляется в условиях чрезмерно высокой концентрации производства. К тому же, на темп роста промышленности приоритетное влияние оказали экстенсивные факторы, на долю интенсивных, по расчетам экономистов, приходилось в период с начала 70-х гг. до начала 90-х гг. лишь 22% от общего прироста производства /59,с. 36-38/.

Указанные тенденции обозначили реализацию вплоть до 1989 г. в области крупнейших технологических и экономических программ федерального значения в лесной, гидроэнергетической, химической, золотодобывающей промышленности и алюминиевой отраслях. При этом необходимо подчеркнуть, что данные программы, как правило, были направлены на углубление сырьевой специализации области, а поставка продукции на экспорт осуществлялась по централизованному каналу и не имела отдачи для экономики области. По данным отчета Отдела региональной экономики ИЭ и ОПП СО РАН экспорт продукции Иркутской области за период 1981-1988 гг. вырос в рублевом выражении с 367 млн.руб. до 683 млн.руб. /105,с. 163/. С 1989 г. внутрисоюзная специализация региона была перенесена на внешнеэкономическую, имеющую по сей день ярко выраженную сырьевую направленность.

В начале 90-х гг. в сырьевых отраслях сложились диспропорции между высокими издержками производства и низким уровнем цен на производимую продукцию. Цены на алюминий, золото, уголь, нефть, газ были занижены по сравнению с ценами на мировом рынке в 2-3 раза. Ситуация разрешилась к середине 90-х гг. Однако и по сей день существуют препятствия для полномасштабной интеграции Иркутской области в мировое хозяйство. Это прежде всего, общее кризисное состояние экономики. Нерешенными остаются вопросы правового характера: несовершенство и противоречивость существующего законодательства. Отмечается несоответствие предложения поставщиков области, специализирующихся на выпуске сырья и полуфабрикатов, при высокой степени износа основных фондов, и мирового спроса на продукцию более высокой степени переработки. Отрицательно влияет на внешнюю торговлю Иркутской области продажа по демпинговым ценам сырьевой продукции на мировых рынках, а также складывающаяся неблагоприятная конъюнктура на них. Кроме того, удорожание внутренних цен на многие виды сырья, железнодорожные тарифы делает, в некоторых случаях, нерентабельным вывоз сырья и полуфабрикатов.

Таким образом, сужение спроса и падение производства на внутреннем рынке привело к тому, что выход производителей на внешние рынки стал единственным способом поддержки промышленного производства. В перспективе при стабилизации экономической ситуации в стране и регионе, приоритеты сместятся к внутренней торговле, а внешней будет отведена роль интегратора области в мировую экономику.

О роли и значимости Иркутской области во внешней торговле говорит тот факт, что более половины российского экспорта приходится на 11 регионов: Москву, Республику Башкартостан, Красноярский, Хабаровский края, Тюменскую, Самарскую, Волгоградскую, Иркутскую, Свердловскую, Челябинскую и Кемеровскую области /45, с.281/.

Иркутская область является одним из наиболее экономически развитых регионов азиатской России, на нее приходится 3,1% промышленного производства Российской Федерации и 1,9% населения /60/.

Потенциал внешней торговли рассматривается в контексте отраслей специализации области, где в условиях слабой заселенности при дешевизне магистрального транспорта, преимущественное развитие получили сырьевые отрасли и производства первичной стадии переработки: 1.Цветная металлургия, представленная золотом и электролизом алюминия. Перспективы связаны с добычей редких цветных металлов (тантал и ниобий) и магнезита. 2.Нефтехимия и химия представлены экспортом традиционной продукции, а также использованием в будущем новых ресурсов: Ковыктинского газоконденсатного месторождения, Белозиминских руд, Непских калийных солей. 3.Лесной комплекс, где преобладают мощности по заготовке и первичной переработке древесины. Для расширения экспорта по данном направлению следует углублять переработку древесины. 4.Топливно-энергетический комплекс: гидроресурсы и уголь, в данном сегменте рассматриваются проекты экспорта электроэнергии в Китай и Монголию. Сравнительные преимущества Иркутской области в сфере наукоемкого производства определены экспортом продукции авиастроения: конкурентоспособным на мировом рынке истребителем СУ-27 и многоцелевым самолетом-амфибией XXI в. БЕ-200. Отдельно можно выделить сферу туристических услуг, особенно пользующиеся наибольшим спросом экологические и экзотические виды.