Содержание к диссертации
Введение
1. Инвестиционное кредитование как рискованная форма банковского кредита . с. 9
1.1 Риск как экономическая категория с. 9
1.2 Инвестиционный кредит как специфическая форма банковского кредита . с. 40
1.3 Макроэкономические особенности процесса инвестиционного кредитования в России. с. 57
2. Риск-моделирование факторов в инвестиционном кредитовании и их оптимизация в российских условиях . с. 80
2.1 Методы оценки риска инвестиционного кредита с. 80
2.2 Принципы снижения риска инвестиционного кредита в портфеле банка . с. 105
2.3 Активизация государственной политики, направленная на уменьшение рискованности инвестиционных кредитов. с. 124
Заключение. с. 144
Приложение. с. 150
Список литературы. с. 158
- Риск как экономическая категория
- Инвестиционный кредит как специфическая форма банковского кредита
- Методы оценки риска инвестиционного кредита
- Принципы снижения риска инвестиционного кредита в портфеле банка
Введение к работе
Необходимость активного использования потенциальных возможностей и ресурсов банковской системы для развития экономики страны, переориентации кредитной политики на реальный сектор экономики обусловили развитие инвестиционного кредитования как формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков. Процессы реформирования экономики России привели к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы. Однако этот процесс протекает сложно и противоречиво, на что активно влияет кризисная ситуация в экономике.
В наиболее сложном положении находится банковская сфера в той группе, которая ориентирована на работу с промышленными предприятиями. Проблема состоит в обеспечении возможно более благоприятных условий и создании ощутимых выгод от активного ведения операций и финансовой устойчивости. Поэтому формирование средне- и долгосрочной политики активных операций — одна из стратегических задач российской банковской системы.
Анализ динамики инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям показывает, что в текущем году финансирование инвестиций на 60% обеспечивается за счет собственных средств предприятий1. Причем инвестиционная деятельность определяется не масштабами используемых средств, а перераспределением потока ресурсов, используемых для воспроизводства основного капитала. В ситуации нехватки инвестиционных ресурсов оживление инвестиционной деятельности в экономике носит точечный характер. В этих условиях назрела необходимость в применении новых форм банковских услуг и современных механизмов сотрудничества банков с корпоративными заемщиками, активную роль в формировании которых должны играть долгосрочные формы размещения банковского капитала в промышленности. Соответственно перспективная устойчивость банковской системы должна базироваться на тенденциях расширения инвестиционного потенциала долгосрочных кредитных операций. Учитывая продолжающие застойные явления на фондовом рынке России и ужесточение
контроля валютных операций банков, инвестиционное кредитование остается одной из немногих форм реализации долгосрочной кредитной политики.
Однако инвестиционное кредитование в условиях повышенной неопределенности экономической среды характеризуется повышенным риском и непредсказуемостью ожидаемого дохода. Анализ показывает, что ресурсы адаптации банковской системы к повышению финансовой нестабильности практически исчерпаны, а в результате кризиса августа 1998 года произошло подавление инвестиционной активности банковской системы и реального сектора экономики, падение ликвидности и резкий рост банковских банкротств.
Сходные с Россией проблемы падения инвестиционной активности банков и резкого сокращения инвестиций в целом наблюдались в США в 1929-33 годы и были связаны с периодом Великой депрессии. Именно решение этих вопросов стало приоритетом в разработке нового экономической курса правительства США. В России ситуация экономического кризиса сопровождается продолжающейся политической нестабильностью, которая препятствует формированию долгосрочной экономической политики по активизации инвестиций на государственном уровне.
Это позволяет утверждать, что риски, аккумулируемые в банковской системе, способны негативно отражаться не только на деятельности кредитных учреждений, но и изменять экономические условия хозяйствования в других и прежде всего в производственных секторах экономики. Наличие высоких рисков инвестиционного кредитования, обуславливает актуальность исследования данной проблемы и необходимость разработки конкретных мер, позволяющих решить задачи снижения этих рисков. Это будет способствовать активизации роли банковской системы в процессе возобновления экономического роста.
Многие проблемы, связанные с финансовыми рисками банковской деятельности достаточно обстоятельно исследованы в зарубежной литературе такими финансистами как Дж. Синки (мл), П. Роуз, Л. Дуглас, В. Шарп, Дж. Тейлор. Вопросы повышения инвестиционного потенциала банковских институтов находятся в поле постоянного внимания консультационных советов международных организаций: Международного валютного Фонда, Всемирного банка,
Базельского комитета банковского надзора и др., которые регулярно публикуют методические материалы для банковских учреждений. Однако специфика российских экономических условий и особенности структуры и функционирования банковского сектора не позволяют зачастую опыт зарубежной банковской практики. Поэтому в России вопросы банковского дела и кредитования промышленности освещались в публикациях отечественных исследователей — Ермакова С, Красавиной Л., Лавруцшина О., Симановского А., Усоскина В., Лмпольского Н. Проблемам банковских и инвестиционных рисков были посвящены работы Балабанова Н., Севрук Т., Первозванского А. Первозванской Т., Аленичева В., Аленичевой Т. и др.
В то же время представляется, что в экономической литературе не в полной мере учитывается политико-экономический аспект природы экономического риска, его ключевое значение в гносеологических установках для конкретных прикладных исследований. Сохраняется актуальность исследования комплекса рисков и их количественной оценки по таким видам банковских операций, как инвестиционное кредитование, а также при других видах средне- и долгосрочного размещения средств. К сожалению, недостаточно освещаются вопросы инвестиционных возможностей банков, проблемы реструктуризации банковской системы в направлении формирования инфраструктуры и ресурсной базы для долгосрочной инвестиционной деятельности. Проблемы усиления государственного надзора и регулирования в этой сфере требуют уточнения с точки зрения выработки эффективных мер государственной политики, а также нахождения таких форм участия в инвестиционных процессах, которые способствовали снижению рисков инвестиционного кредитования и росту инвестиционного потенциала экономики в целом.
Актуальность этих проблем, степень их научной разработанности и несомненная практическая значимость их разрешения в условиях трансформации экономики России определили цели и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является определение сущности рисков инвестиционного кредитования, комплексное исследование методов оценки рисков в
процессе кредитного анализа, а также разработка принципов и механизма снижения этих рисков в период трансформации экономики России.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертационного исследования. К важнейшим из них относятся.
Определение риска как экономической категории
Исследование особенностей инвестиционного кредитования и его специфики в российских условиях
Выявление природы рискованности инвестиционного кредита
Поиск эффективных методов оценки рисков
Раскрытие принципов снижения рисков инвестиционного кредита
Анализ действующих моделей инвестиционного кредитования и разработка предложений по оптимизации их рисков
Обоснование тенденций развития инвестиционного кредитования в финансовой системе страны и выработка рекомендаций по основным направлениям государственной политики в этой сфере.
Предмет и объект исследования: Предметом исследования является риск инвестиционного кредитования и комплекс мер по преодолению его негативного воздействия на финансово-кредитные и иные отношения между субъектами экономики.
Объект исследования — инвестиционный кредит как специфическая форма реализации долгосрочной кредитной политики.
Методологической основой исследования является системный подход, диалектический метод познания и основные положения экономической теории, касающиеся исследования рисков, а также концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального Банка России, факты и данные,
опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по финансово-кредитным и банковским проблемам.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы РФ, нормативные акты Президента и Правительства РФ, Центрального Банка России.
Концепция исследования базируется на применении методов системного, логического и сравнительного анализа, экономических расчетов с использованием финансово-статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе, разработке и обосновании ключевых теоретико-методологических и практических решений для оптимизации механизма снижения риска инвестиционного кредита.
Наиболее существенные результаты и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
• Раскрыта экономическая основа и содержание риска с точки зрения процесса производства. На примере упрощенной схемы процесса производства показано, что природа прибавочной стоимости предопределяет наличие фактора риска, а экономические интересы субъектов увеличивают неопределенность, связанную с субъективным выбором и взаимной корректировкой интересов
Уточнено понятие риска как экономической категории на основе специфической экономической деятельности субъектов производства. Выявлено, что в основе экономического риска лежит не только неопределенность среды, но и неопределенность действия, как ключевого элемента принятия экономического решения. В связи с этим дано определение риска как специфической деятельности, направленной на преодоление неопределенности, которая выражается в устойчивых, неизбежно воспроизводимых отношениях между субъектами производства по поводу реализации своих интересов к максимизации прибыли при объективной невозможности учесть и количественно определить всю гамму одновременно действующих факторов, порождающих определенность экономической среды.
Исследованы методы оценки рисков, обоснована их практическая значимость. Процесс анализа риска инвестиционного проекта был разделен на три последовательных этапа: экспресс-метод (анализ балансовых коэффициентов), анализ чувствительности и вероятностно-статистический анализ. Результаты эмпирических исследований показали, что вероятностные методы позволяют выявить не только динамику факторов риска, но и спрогнозировать на несколько временных интервалов вперед их возможные изменения. Разработаны предложения по совершенствованию методического обеспечения оценки риска инвестиционного кредита
Исследована специфика инвестиционного кредитования в российских условиях с учетом кризисных явлений в банковской сфере на основе анализа работающих схем финансирования проектов. На фоне спада производства, роста инфляции и ухудшения финансового состояния предприятий показано, что инвестиционный кредит является одной из немногих эффективных форм инвестирования, так как характеризуется распределением рисков, а также дополнительными возможностями контроля и управления деятельностью заемщика
Определен круг и проанализированы критерии, определяющие рискованность инвестиционного кредита, такие как кредитование вновь созданной компании, зависимость от успешности реализации единственного проекта и ограниченность источников погашения, долгосрочный характер и множественность источников финансирования.
Исследованы принципы снижения рисков инвестиционного кредита и выявлены наиболее эффективные из них на примере конкретного инвестиционного проекта. Отмечено, что формирование портфеля инвестиционных кредитов осуществляется в двух направлениях — временн ой и пространственной оптимизации, что делает портфель более надежным и позволяет привлечь максимально возможные ресурсы в пределах установленных нормативов, а также порождает необходимость двухуровневого анализа кредитных рисков.
Сформулированы направления активизации государственного воздействия на банковскую систему страны в целях снижения рискованности инвестиционного кредитования. На основании сравнения двух типов финансовых систем сделан вывод, что экономическим условиям России более близка европейская "банковская" модель, где доминирующую роль в финансировании
экономики играют банки и допускается участие банковских структур в корпоративном управлении и контроле. Обоснована необходимость инфраструктурных изменений банковского сектора России, ведущих к институциональной специализации кредитных учреждений и созданию аналитических консалтинговых центров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в процессе дальнейшего теоретического исследования проблематики экономических рисков; при пересмотре стратегии коммерческих банков в сфере финансирования долгосрочных инвестиционных проектов; при построении прикладных методик анализа и оценки риска как на уровне аналитических отделов банков и инвестиционных компаний, так и при создании аналитических компьютерных программ для профессиональных финансистов; в деятельности государственных органов, занимающихся проблемами функционирования банковского сектора; при подготовке учебных программ и курсов общей экономической теории и спецкурсов, посвященных риск менеджменту.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Института Молодежи, II Международной конференции "Издательский и полиграфический бизнес" (Москва, ноябрь 1998), на научно-практической конференции "Экономико-социальные проблемы перехода к рынку" (Москва, май 1999 года), а также использованы при разработке методик снижения риска для проектов для транспортно-экспедиторского предприятия "ТЭП-М", инженерно-консалтинговой корпорации "Интеллектсервис", холдинговой компании "Гранд", строительной компании "Баркли-Строй". По материалам диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Риск как экономическая категория
Теория рисков является сравнительно новым направлением в экономической теории — основной вклад в теорию рисков был сделан в 30-е годы нашего столетия. Чаще всего повышение интереса к теории рисков и активизацию разработок в этой области связывают с развитием финансовых рынков и появлением многочисленных инвестиционных инструментов, а также с событиями «великой депрессии», которые обострили проблему рисков и вывели ее на первый план. Эти факторы, несомненно, способствовали активной разработке данной проблематики, а также появлению целого ряда ценных прикладных исследований в этой области. Однако история рассмотрения данного вопроса лежит гораздо глубже и источники и фундаментальные экономические проблемы, неотделимые от понятий неопределенность и риск, ставились исследователями экономической теории задолго до "великой депрессии".
Одной из фундаментальных предпосылок классической политической экономии являлся принцип рациональности в его классическом понимании. Классическая рациональность подразумевает природные явления, происходящие без участия сознания, с одной стороны и действия, которые содержат в себе элемент целесообразности и обладают свойством быть понятными — с другой. Отсюда и вытекает понятие рационального действия или рационального субъекта (его рациональность измеряется соотношением между средствами и целями, степенью адекватности одних другим), рациональность экономики и рациональность общества. С позиции классической политической экономии капитализм является абсолютно рациональной системой производства, а норма прибыли стимулом капиталистической динамики. В рамках такого подхода рассмотрение субъективных факторов, к которым можно отнести и неопределенность, теряет смысл, ибо они приобретают характер иррациональных. В классической экономической теории модель общества статична, все ее важнейшие параметры неизменны, поэтому будущее вполне предсказуемо, последствия решений известны заранее, а следовательно, риск принятия решения отсутствует. Так, "Отец политэкономии" Уильям Петти и Давид Рикардо оставляют без рассмотрения случайные изменения"1 и, как следствие, не упоминают в своем анализе категорию "риск". Однако уже А Смит в "Исследовании о причинах богатства народов" рассматривает прибыль не как заданную величину. По его мнению, чистая прибыль должна включать в себя вознаграждение капиталиста за риск2. Аналогичным образом относится к этой категории и Дж. Милль3. Оба этих ученых признают риск фактором, требующим вознаграждения, но воспринимают его только как "страховую премию", не подвергая более детальному анализу. "Неспособность изолировать предпринимательскую функцию от чистой стоимости на капитал стала общим местом у всех представителей английской классической школы"4. Поэтому концепция бизнесмена как главной движущей силы перемен в экономике полностью отсутствует в их трудах.
В марксистской политической экономии метод логической абстракции заключался в том, что "выделив в экономике ряд основных исходных категорий, и связав их принципиальными зависимостями, можно далее анализировать их все более сложные и конкретные явления."5 Используя этот метод К. Маркс в "Капитале" методологически и теоретически выстроил модель, исключающую риск из анализа экономических отношений.
Во-первых, Маркс рассматривал экономическую систему хозяйствования как чистый капитализм, который предполагал существование только двух классов — наемных рабочих и капиталистов, ограничив экономические отношения взаимодействием их между собою. Таким образом, оказался исключен элемент неопределенности, связанный с действием множества других экономических структур и форм хозяйства, отличающихся от структуры главной системы, ее общей динамической логики.
Во-вторых, предполагается, что капиталистическое хозяйство замкнутая система, "рассмотрение всего капиталистического мира как единого целого, а всего рынка, как внутреннего рынка" означает, что не должны учитываться политические, моральные, психологические факторы. Анализируется чистая экономика без влияния всех внеэкономических условий хозяйствования. Таким образом, исключается субъективный фактор неопределенности и риска, зачастую определяющий принятие решения в условиях рыночной экономики. В-третьих, Маркс исходил из того, что все товары продаются по стоимости. При анализе воспроизводства общественного капитала он абстрагировался от колебаний рыночных цен, а также от отклонений цен производства товаров от их стоимости. Это условие исключает динамический аспект экономики в текущий момент времени. Понятие риска неразрывно связано с категорией времени, риск характеризуется временными величинами, он реализуется в определенный период времени, а также возникает только в связи с рассмотрением динамических изменений системы. Хотя марксистская экономическая теория признает глобальный характер развития общества, но в анализе сиюминутной действительности используется статическая модель экономики.
Однако в вопросе экономического рационализма Маркс несколько отходит от классической трактовки этого принципа. Отличительной чертой его подхода является признание независимости социальной механики от сознания, то есть ее объективный характер7. М. Мамардашвили описывал подход К. Маркса так: "Ход марксова исследования показывает, что между реальным отношением и вещью, как она есть, и или же, как они предстают в сознании, есть поле, не пробегаемое созерцанием и заполненное социальной механикой, продуктом действия которого является то или иное осознание человеком реальности."8. По Марксу, в экономической системе есть участки, которые рациональный взгляд субъекта не просматривает, но система при этом живет естественнонаучным образом, независимо от устремлений индивида. Непросматриваемый участок и есть неопределенность, которая принципиально не стремится к нулю при углублении познания экономической системы, как это представлялось с позиций классического рационализма. Таким образом, экономическая теория марксизма сделала один из важнейших выводов, являющихся фундаментальным для теории риска: неопределенность в экономической системе носит не гносеологический, а онтологический характер, так как экономическая система как объект исследования содержит неустранимые элементы, обладающие сознанием, а следовательно, позитивная познавательная установка является ограниченной.
Инвестиционный кредит как специфическая форма банковского кредита
В современных условиях рынка кредит — форма движения ссудного капитала и одновременно одна из форм банковского капитала. Природа ссудного капитала определяется тем, что он выступает как товар, который способен приносить прибавочную стоимость. Процент за кредит выступает ценой ссудного капитала. Представляется необходимым рассмотреть классические источники кредита, образованного на базе банковского капитал и выявить особенности его формирования в России. Предпосылки образования кредита обусловлены закономерностями кругооборота капитала в процессе воспроизводства. В одних сферах и отраслях высвобождаются временно свободные денежные капиталы, которые выступают источниками кредита. Образование временно свободных денежных средств обусловлено следующими причинами: 1) В процессе функционирования основного капитала происходит постепенное накопление его стоимости, переносимой на создаваемые товары в виде амортизации 2) Часть оборотного капитала высвобождается в денежной форме, в связи с несовпадением времени продажи готовой продукции и покупок нового сырья и материалов для продолжения производства. 3) В промежутке между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы переменный капитал выступает в виде свободного денежного капитала. 4) Фонд накопления (расширения) производства. Доведение его до определенной величины, определяемой масштабом предприятия 5) Доходы и сбережения граждан 6) Денежные накопления государства. Кредит — ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента при движении которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические отношения. Кредит как экономическая категория выражает отношения, возникающие в момент к РОССИЙСКИ передачи материальных ценностей или средств во временное пользование на услотйяк. -а. Как известно, для товарного и денежного обращения необходим рынок ссудных капиталов, формой движения которого является кредит. На различных исторических этапах кредит принимает различные формы, но всегда остается неизменным его экономическое содержание: форма движения ссудного капитала на условиях возвратности за плату в виде процента. Кредитные отношения выражаются в перераспределении денежных средств на условиях возвратности, которая в свою очередь обусловлена непрерывным кругооборотом капитала.т Потребность в кредите связана с кругооборотом средств в общественном производстве: различием в величине и сроках возврата денежных средств, авансированных в производство, с необходимостью одновременных инвестиций крупных денежных средств в основной капитал, для расширения производства. С помощью кредита временно свободные денежные капиталы, денежные средства и сбережения превращаются в ссудный капитал и вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая получение прибыли. Банковский кредит предоставляется банковскими и другими кредитными учреждениями в виде денежных ссуд, которые обособлены от актов купли-продажи с целью получения прибыли по ссудам. Банковский кредит преодолевает границы коммерческого кредита. Поскольку коммерческий кредит существует внутри функционирующего капитала, то он ограничивается пропорциями производства и зависит от регулярности обратного притока капиталов. Важным ограничением его является также его строгая направленность — он может быть предоставлен только тем отраслям и производствам, где может быть потреблен. Поэтому принято считать, что банковский кредит расширяет коммерческий, так как не ограничен направлением, сроками и суммами сделок. Сфера его использования шире — коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, банковский — и накопление капитала, превращая в капитал известную часть доходов и сбережений населения. Банковский кредит ограничен ресурсами банка, которые в свою очередь связаны с взаимодействием ссудного капитала и реального капитала. Процесс кругооборота капитала позволяет возникнуть денежным накоплениям, которые могут в дальнейшем не участвовать в процессе производства, а превращаться в капитал, приносящий проценты. Таким образом, объем банковских операций определяется обстоятельствами вне банковской сферы и обусловливаются общими процессами воспроизводства капитала. Величина капитала, которая превращается из денежного формы реального капитала в ссудный капитал, напрямую зависит от массы реального капитала. Увеличение реального капитала ведет к увеличению массы высвобождаемого капитала в денежной форме, а значит и росту ссудного капитала. Естественно при условии, что нет свертывания деятельности кредитных организаций в стране и банки могут расширять границы своих кредитных операций настолько, насколько им удается привлечь средства клиентов. Несоответствие между массой ссудного капитала и реального капитала, а также между массой притязаний на прибыль и самой ее массой и устанавливает предел банковского кредита. Динамика банковского и коммерческого кредита различны. Объем коммерческого кредита растет с расширением производства и падает с его уменьшением и снижением товарооборота. Спрос на банковский кредит резко возрастает в период кризисов и спадов, когда производство и предложение товаров сокращается.
Методы оценки риска инвестиционного кредита
Сегодня в России рынок, где мобилизация капитала происходит посредством инвестиционных проектов, стал наиболее развитым и активно развивающимся сегментом российского инвестиционного рынка. При этом российские коммерческие банки остаются наиболее активными участниками этого рынка, используя инвестиционный кредит в качестве наиболее распространенной формы банковского финансирования производственных проектов. Одна из ключевых особенностей при оценке риска инвестиционного кредита вытекает из специфики этой формы банковского кредита, предполагающего полное финансирование отдельно взятого инвестиционного проекта. Поэтому рискованность инвестиционного кредита оценивается сразу в двух плоскостях: во-первых, с позиции общей рискованности вложений (на стадии риск-планирования при работе с проектом), а также с точки зрения кредитного риска банка (на стадии оценки кредитоспособности инициаторов и партнеров проекта). Далее мы подробно остановимся на методике оценки рисков инвестиционного проекта и затем отметим особенности оценки кредитоспособности заемщика инвестиционного кредита.
Участие банковских специалистов в доработке проектов до стадии финансирования обуславливает качественный рост уровня проектных разработок и использование высококачественного методического и расчетного инструментария по инвестиционному проектированию и анализу. Однако, по мере роста методического уровня проектных решений, становится все более заметным его разрыв с методическим уровнем оценок их рисков.
Необходимость таких оценок обоснована, прежде всего, тем, что построенные по любому инвестиционному проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок. Основным инструментом подобных исследований служит анализ рисков проекта, являющийся важнейшей составной частью экспертизы инвестиционного проекта и играющий значительную роль в принятии решения об инвестировании.
Кроме того, ситуация, сложившаяся на российском инвестиционном рынке, выдвигает проблему объективных оценок рисков проектов в разряд наиболее актуальных. При сопоставимой доходности инвестиций в отечественную экономику, высокий уровень оценок странового риска России, по классификации крупнейших рейтинговых агентств68, а также уровень инвестиционных рисков в большинстве регионов России, делает инвестиционные проекты без расчетов рисков малопривлекательными для потенциальных инвесторов.
В то же время, отечественные разработки методического и расчетного инструментария оценок рисков проектов оказались на периферии российской практики инвестиционного проектирования и анализа. Фактически же они остаются невостребованными в процессах конкурсного отбора и экспертизы проектов. По этой причине в большинстве, даже высококачественных инвестиционных проектов, обращающихся на федеральном уровне, численные оценки рисков или отсутствуют вообще, или наличествуют формально (без расчетных обоснований и минимальной содержательной интерпретации). Это обстоятельство не позволяет давать объективных оценок их реальной конкурентоспособности, которые в условиях повышенных рисков, далеко не полно отражаются показателями эффективности проектов. При этом повсеместно отсутствует являющийся естественным во всех сферах бизнеса анализ функциональной взаимозависимости показателей доходности (рентабельности, прибыльности) проектов и уровней их рисков. В этих условиях внедрение прогрессивных методик оценки рисков инвестиционного проекта становятся ключевой проблемой для всех участников проекта. При этом в рамках данной проблемы выделяется как минимум 4 задачи, решение которых обеспечивает достаточный уровень эффективности используемой методики:
Поиск группы математико-статистических методов, наиболее точно отвечающих целям риск-анализа и адекватно отражающих влияние различных факторов на будущий финансовый результат проекта У Расчет абсолютных и относительных показателей риска проекта для последующего сравнительного анализа альтернативных путей вложения капитала
Оценка точности выбранных моделей и адекватности расчетных показателей Построение обобщенного прогнозного значения, описывающего риск проекта и объединяющего максимальное число риск-факторов
Ранее уже указывалось, что первоначальным этапом оценки рисков является качественный анализ. Он предполагает определение конкретных рисков данного проекта, выявление возможных причин их возникновения и анализ предполагаемых последствий их реализации.
Принципы снижения риска инвестиционного кредита в портфеле банка
Заключительным этапом в разработке механизма долгосрочного инвестирования является выработка схем минимизации риска. Мероприятия по минимизации риска проводятся как на этапе планирования инвестиций в процессе анализа экономической и финансовой жизнеспособности проекта, по которому поступил запрос на инвестиционный кредит, а также уже после принятия решения о его финансировании. Как правило, банком рассматривается одновременно несколько проектов под инвестиционное кредитование. В этих условиях возникает проблема оптимизации размещения кредитных ресурсов, которая предполагает решение задачи инвестиционного портфеля: выбор максимальной доходности при заданном уровне риска или минимизации риска при заданном уровне доходности. Для этого по каждому рассматриваемому инвестиционному проекту анализируются показатели доходности (к примеру, чистая текущая стоимость, рентабельность) а также основные факторы риска, наиболее существенно влияющие на динамику прогнозируемой доходности. При этом соотношение между динамикой фактора риска и показателем доходности позволяет рассчитать возможный убыток от реализации этого риска. Например, если коэффициент чувствительности ЧТС к снижению цен на готовую продукцию составляет 4, а наиболее вероятное прогнозируемое отклонение не превысит 7%, то возможный убыток от реализации этого фактора составит 0,28 от величины ЧТС. Здесь также вводится понятие нормированный ожидаемый убыток (НОУ). Это отношение ожидаемого убытка к ожидаемой стоимости: НОУ = ожидаемый убыток/(ожидаемый выигрыш + ожидаемый убыток) Данный показатель может принимать значения от 0 (отсутствие ожидаемого убытка) до 1 (отсутствие ожидаемого выигрыша). Графически он представляется как отношение площади под профилем риска слева от нулевого NPV ко всей площади под профилем риска. Выбор инвестиционного проекта производится при наименьших показателях возможных убытков относительно чистой текущей стоимости проектов, а при значительных различиях в величинах ЧТС рассматриваемых проектов нормированный ожидаемый убыток дополнительно сравнивается с запрашиваемой суммой кредита и выбирается проект с наименьшими показателями проведенных расчетов. Таким образом, комбинация инвестиционных проектов, сочетающих максимальное значение показателей доходности (чистой текущей стоимости) при уровне совокупного риска (в числовом выражении — нормированного ожидаемого убытка), не превышающего установленный банком лимит для долгосрочных вложений, считается оптимальным размещением инвестиционных кредитных ресурсов. Понятие нормированного ожидаемого убытка тесно связано с издержками неопределенности или ценностью информации по инвестиционному проекту. Издержки неопределенности характеризуют максимально возможную плату за получение дополнительной информации по проекту. Увеличение информированности о заемщике и его финансовом состоянии, позволяет уменьшить неопределенность, вызываемую неполнотой информации, а значит, снизить кредитный риск. В частности система анализа кредитоспособности клиента и мониторинга кредитов в своей основе базируется на принципе снижения риска путем увеличения информированности. Кроме так называемой пространственной оптимизации, рассмотренной выше, в банковской практике существует метод временной оптимизации инвестиционных проектов. В рамках временной оптимизации рассматривается возможность перенесения сроков финансирования некоторых инвестиционных проектов на более поздние даты, например, на год. Здесь по каждому проекту рассчитывается индекс возможных потерь ЧТС при отсрочке проекта. Однако для экономической ситуации России, характеризующейся повышенным вунитристрановым риском по большинству критериев 74, удлинение прогноза по факторам риска на один год является критическим, ибо оно резко снижет точность прогноза и автоматически увеличивает разброс возможных значений. Поэтому использование данного метода российскими банками представляется неэффективным. При определении доли долгосрочных инвестиционных кредитов в общем портфеле банковских ссуд обязательно должно соблюдаться следующее требование: сумма средств, направляемых на долгосрочное кредитование не должна превышать доли долгосрочных депозитов в пассивах банка. Это требование особенно актуально для России, поскольку депозитная база российских банков достаточно истощена и доля долгосрочных ресурсов в ней минимальна. Поэтому осуществление вложений за счет последовательного привлечения более срочных пассивов может вызвать кризис банковской ликвидности. По мнению автора, кроме этого требования для российских банков можно также рекомендовать не увеличивать объемы инвестиционного кредитования сверх размеров собственного капитала банка. Учитывая резкое обесценение капиталов кредитных учреждений, это может оказаться негативным фактором, ибо объемы в этом случае будут небольшие. Однако с точки зрения устойчивости банка риск невозврата кредита будет ограничен долей собственного капитала банка и отразится в меньшей мере на платежеспособности банка по своим платным обязательствам. Также на этапе анализа кредитной заявки для снижения маркетинговых, технологических рисков, рисков контрагентов и некоторых других к рассматриваемому проекту предъявляется набор требований, гарантирующих возможность реализации проекта. Основными из них являются: ТЭО и финансовый план должны быть удовлетворительны; источники и стоимость продукции и сырья, используемого проектом, гарантированы; проект обеспечен топливом по приемлемым ценам; существует рынок для реализации товара или услуг проекта, а транспортировка до рынка осуществима по приемлемым ценам;