Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Хаустова Галина Вениаминовна

Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России
<
Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России
>




Хаустова Галина Вениаминовна. Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Тамбов, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/1713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность институциональной системы инвестиционного кредитования 9

. 1.1. Теоретико-методологические основы анализа инвестиционного кредитования 9

. 1.2. Структура и тенденции развития институциональных систем инвестиционного кредитования 26

. 1.3. Влияние рисков на формирование институтов инвестиционного кредитования 59

Глава 2. Роль институтов инвестиционного кредитования в развитии реального сектора экономики 88

.2.1. Мониторинг формирования института инвестиционного кредитования в современной России 88

. 2.2. Оценка и методы регулирования риска в инвестиционном кредитовании хозяйствующего субъекта 120

. 2.3. Перспектива развития системы институтов инвестиционного кредитования 151

Заключение 175

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Переходный период как фаза современной трансформации общественного строя России закономерно стимулирует обращение ученых к историческим истокам хозяйства, его институциональным основам, создает благодатную среду проведения исследований по проблемам становления и развития институциональных систем, в том числе и института инвестиционного кредитования. В процессе российских рыночных реформ «прошлая» хозяйственная практика переосмысливается и переоценивается и прежде всего с позиции рыночной системы. Необходимость активного использования потенциальных возможностей и ресурсов банковской системы для развития экономики страны, переориентация кредитной политики на реальный сектор экономики обусловили развитие инвестиционного кредитования как формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков. Процессы реформирования экономики России привели к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы.

В 2003 году в ресурсной базе коммерческих банков закрепились качественные институциональные изменения, которые в ближайшей перспективе могут оказать заметное влияние на условия и эффективность инвестиционного кредитования. Прежде всего они касаются опережающей по сравнению с остатками средств на счетах юридических лиц динамики вкладов населения.

Структура активных операций российских коммерческих банков все больше приближается к общемировым стандартам. Преобладающим направлением вложений кредитных организаций стали банковские ссуды.

Анализ динамики инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям показывает, что в текущем году финансирование инвестиций на 60 % обеспечивается за счет собственных средств предприятий.

Причем инвестиционная деятельность определяется не масштабами используемых средств, а перераспределением потока ресурсов, используемых для воспроизводства основного капитала. В ситуации нехватки инвестиционных ресурсов оживление инвестиционной деятельности в экономике носит точечный характер. В этих условиях назрела необходимость в применении новых форм банковских услуг и современных механизмов сотрудничества банков с корпоративными заемщиками, активную роль в формировании которых должны играть долгосрочные формы размещения банковского капитала в промышленности. Соответственно перспективная устойчивость банковской системы должна базироваться на тенденциях расширения инвестиционного потенциала долгосрочных кредитных операций. Учитывая продолжающиеся застойные явления на фондовом рынке России и ужесточение контроля валютных операций банков, инвестиционное кредитование остается одной из немногих форм реализации долгосрочной кредитной политики. Крайне актуальным становится рассмотрение вопроса, связанного с институциональными особенностями инвестиционного кредитования в России. Вышеизложенные положения позволяют утверждать об актуальности и своевременности избранной темы исследования.

Степень разработанности темы.

Изучение социально-экономической литературы показало, что комплекс проблем, связанных с институциональными особенностями инвестиционного кредитования в России, является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

Безусловно, отечественными экономистами уже сделаны определенные шага в этом направлении. Однако при этом большинство работ посвящено изучению зарубежного опыта и базируется на исследовании трудов классиков экономической теории, таких как: Д. Аллен, Дж. Р. Блази, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. К. Гэлбрейт, Дж. Делан, К. Джей,

Дж. Кейнс, Р. Коуз, А. Л. Круз, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Миель, К. Менар, Д. Норт, У. Ростоу, Д. Рикардо, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Д. Хайлбронер, Роберт Н. Холт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу и т. д.

Современные российские ученые еще только начинают проводить глубокий анализ теоретических проблем феномена института, в том числе института инвестиционного кредитования, и предлагать на этой основе какие-либо варианты или модели преобразований. К числу наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестиций и инвестиционного кредитования, использующих институциональный подход, следует назвать следующих ученых: Г. Александеро, Т. Аленичевой,

A. Аникина, Дж. Бейли, Ю. Блеха, А. Викулина, Е. Гайдара, У. Гетце,
Дж. Гитмана, С. Ермакова, М. Д. Джанка, Е. Жукова, Л. Красавина,
О. Лаврушина, Д. Львова, А. Мовсесяна, Н. Стрельцовой, А. Симанов-
ского, В. Усоскина, Ф. Дж. Фабоцци, Дж. Хорна, У. Ф. Шарпа и др.
Многие проблемы, связанные с финансовыми рисками банковской
деятельности, достаточно обстоятельно исследованы в зарубежной литера
туре такими финансистами, как Дж. Синки (мл.), П. Роуз, Л. Дуглас,

B. Шарп, Дж. Тейлор и т. д.

Однако проблемы институциональных особенностей инвестиционного кредитования в России в научной литературе не в полной мере учитывают экономические процессы, происходящие в реальной экономике, в зависимости от складывающейся политической и экономической обстановки в стране.

По прежнему сохраняется необходимость исследования института инвестиционного кредитования в России, а, следовательно, и влияния рисков на формирование института инвестиционного кредитования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование институциональных особенностей инвестиционного кредитования в России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность инвестиционного кредитования в условиях России XXI века.

  2. Определить структуру и тенденции развития институциональных систем инвестиционного кредитования.

  3. Проанализировать влияние рисков на формирование инфраструктуры институтов инвестиционного кредитования.

  4. Провести мониторинг формирования института инвестиционного кредитования в России.

  5. Выделить основные группы методов, для используемых в прогнозировании рисков инвестиционного проекта.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности институционального подхода при инвестиционном кредитовании в России.

Объект исследования. Объектом исследования являются институты инвестиционного кредитования в России,

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод познания и основные положения экономической теории, касающиеся исследования инвестиционного кредитования, а также концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального Банка России, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по финансово-кредитным и банковским проблемам.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы РФ, нормативные акты Президента и Правительства РФ, Центрального Банка России.

Научная новизна исследования заключается в институциональном подходе к комплексному анализу, разработке и обоснованию ключевых теоретико-методологических и практических решений инвестиционного кредитования в России.

Благодаря этому подходу, получены следующие результаты:

  1. Уточнено понимание сущности инвестиционного кредитования, что позволило с точки зрения банковского кредита выделить его особенности реализации в экономике России.

  2. Предложена методика оценки инвестиционного кредитования средне- и долгосрочных проектов с учетом структуры и тенденций развития институциональной системы, способствующая принятию качественных экономических решений.

  3. Определены ключевые принципы минимизации риска инвестиционного кредитования, основой которых является достижение максимально высокого уровня вероятности прогнозных значений доходности и риска инвестиционного проекта. Это позволило обосновать институциональный подход к выбору метода инвестиционного кредитования.

  1. На основе мониторинга формирования института инвестиционного кредитования в России предложены меры по оздоровлению инвестиционного кредитования инвестиционных проектов, включающие создание инвестиционного банка с доминирующим участием государства в рамках государственной политики, введение косвенных методов регулирования, позволяющих снижать риски инвестиционного кредитования, создание специальных кредитных консалтинговых центров, аккумулирующих информацию об инвестиционных проектах, и т. д.

5, Выделены основные группы методов для оценки рисков по инве
стиционному проекту: экспресс-метод; анализ чувствительности и устой-
jy. чивости параметров к риску; метод разработки сценариев и имитационного

моделирования, что позволило провести практическую оценку инвестиционного проекта Мичуринского завода по производству автобусов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические
выводы и практические рекомендации диссертационного исследования
могут быть использованы: в процессе дальнейшего теоретического иссле
дования по данной проблематике; при пересмотре стратегии коммерческих
банков в сфере финансирования долгосрочных инвестиционных проектов;
при построении прикладных методик анализа и оценки риска как на уров
не аналитических отделов банков и инвестиционных компаний, так и при
создании аналитических компьютерных программ для профессиональных
финансистов; в деятельности государственных органов, занимающихся
проблемами функционирования банковского сектора; при подготовке
'4fil учебных программ и курсов общей экономической теории и спецкурсов,

посвященных банковскому делу.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» (г. Тамбов, 2003), на научно-практической конференции «Развитие региональной инфраструктуры банковских услуг» (г. Тамбов, 2003), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 работ, общим объемом 3,33 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Теоретико-методологические основы анализа инвестиционного кредитования

Процесс познания сущности любого экономического явления следует начинать с анализа предпосылок его появления, момента возникновения и истории дальнейшего развития.

На современном этапе реформирования и структурной перестройки производства одним из наиболее актуальных вопросов является понимание роли и значения проведения инвестиционной политики, являющейся основой всей государственно-политической деятельности: социальной, экономической, экологической. Реализация этой цели предполагает постепенное формирование «нового инвестиционного сектора» реальной экономики, основанного на ином организационно-экономическом механизме инвестиционного воспроизводства и правовом обеспечении.

В современных условиях рынка кредит — форма движения ссудного капитала и одновременно одна из форм банковского капитала. Природа ссудного капитала определяется тем, что он выступает как товар, который способен приносить прибавочную стоимость. Поэтому процент за кредит выступает ценой ссудного капитала. Как нам представляется, в рамках нашей работы необходимо вначале рассмотреть классические источники кредита, образованные на базе банковского капитал и выявить особенности его формирования в России. Предпосылки образования кредита обусловлены закономерностями кругооборота капитала в процессе воспроизводства. В одних сферах и отраслях высвобождаются временно свободные денежные капиталы, которые выступают источниками кредита. Образование временно свободных денежных средств обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: 1. В процессе функционирования основного капитала происходит постепенное накопление его стоимости, переносимой на создаваемые товары в виде амортизации. 2. Часть оборотного капитала высвобождается в денежной форме, в связи с несовпадением времени продажи готовой продукции и покупок нового сырья и материалов для продолжения производства. 3. В промежутке между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы переменный капитал выступает в виде свободного денежного капитала. 4. Доведение фонда накопления (расширения) производства до определенной величины, определяемой масштабом предприятия. 5. Доходами и сбережениями граждан.

Кредит — ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности с уплатой процента, при движении которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические отношения.

Кредит как экономическая категория выражает отношения, возникающие в момент передачи материальных ценностей или средств во временное пользование на условиях возврата. Как известно, для товарного и денежного обращения необходим рынок ссудных капиталов, формой движения которого является кредит.

На различных исторических этапах кредит принимает различные формы, но всегда остается неизменным его экономическое содержание: форма движения ссудного капитала на условиях возвратности за плату в виде процента. Кредитные отношения выражаются в перераспределении денежных средств на условиях возвратности, которая в свою очередь обусловлена непрерывным кругооборотом капитала.

Потребность в кредите связана с кругооборотом средств в общественном производстве и его расширением: различием в величине и сроках возврата денежных средств, авансированных в производство, с необходимостью привлечения одновременных крупных денежных средств в основной капитал, инвестиции. С помощью кредита временно свободные, денежные средства юридических лиц и сбережения населения превращаются в ссудный капитал и вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая тем самым получение прибыли. Кредит предоставляется банковскими и другими кредитными учреждениями в виде денежных ссуд, которые обособлены от актов купли-продажи, целью которых является получение прибыли по ссудам. Банковский кредит преодолевает границы коммерческого кредита. Поскольку коммерческий кредит существует внутри функционирующего капитала, то он зависит и ограничивается объемами производства и его возвратностью. Важным ограничением коммерческого кризиса является его строгая направленность - он может быть использован только теми отраслями и производствами, которые обозначены при его получении.

Поэтому принято считать, что банковский кредит расширяет коммерческий, так как не ограничен направлением, сроками и суммами сделок. Сфера использования банковского кредита — это накопление капитала, превращение его в доходы и сбережения населения, коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров.

Банковский кредит ограничен ресурсами банка, которые в свою очередь связаны с взаимодействием ссудного капитала и физического капитала. Процесс кругооборота капитала ведет к денежным накоплениям, которые в дальнейшем могут и не участвовать в процессе производства, а превращаться в капитал, приносящий проценты. Таким образом, объем банковских операций определяется масштабом привлечения внешних ресурсов и включением их в общий процесс воспроизводства капитала.

Структура и тенденции развития институциональных систем инвестиционного кредитования

Современные российские ученые еще только начинают проводить глубокий анализ теоретических проблем феномена института, в том числе и института инвестиционного кредитования, и предлагать на этой основе какие-либо варианты или модели преобразований. В монографии «Экономика переходного периода», изданной Институтом экономических проблем переходного периода в 1998 году (под редакцией Е. Т. Гайдара), рассматривались вопросы институциональных реформ в различных сферах российского хозяйства [101]. В монографии авторы предлагают большой объем статистических и фактических данных, экспертное мнение по рассматриваемым проблемам. Они проводят сравнительный анализ институциональных преобразований по сферам, секторам, регионам и странам с «переходной экономикой», сооциально-культурной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, банковской сфере.

Однако принципиальным, по нашему мнению, недостатком указанных исследований является недостаточная степень использования понятийно-категориального аппарата институционализма, что не позволяет полностью раскрыть все его аспекты в предложенной концепции.

Следует также отметить, что и сегодня нет четких методологических и теоретических обобщений институционального фактора при обосновании концепции социально-рыночной трансформации российской экономики. Из этого можно сделать вывод, что на современном этапе развития экономической науки в России необходимо преодолеть создавшийся «зазор» между теоретическими и прикладными исследованиями институциональной направленности.

Институты и структурные единицы социума или его хозяйства возникают и существуют только благодаря тому, что являются формирующими условиями организованного протекания процессов взаимодействий людей, из которых складывается жизнедеятельность общества. Поэтому понятно, что всякое социальное действие совершается в формах организованных институтов и оказывает определенное влияние на состояние институциональной системы. Аналогично и сама институциональная система оказывает влияние на составляющие подсистемы и элементы общества, создавая предпосылки ответного импульса.

Системная функция экономики предстает как «определенный вид специализированного вклада экономики в жизнедеятельность общества и составляющих его подсистем» [44]. Системные функции экономики осуществляются через институты, которые реализуются путем основных их функций - хозяйственно-технологической (системным вкладом или результатом которой является ресурсно-технологическое, финансово-кредитное и товарное обеспечение общества) — и аспектных: культурной, политической, демографической и экологической (системным вкладом ко торых признается экономическое воздействие на институты и процессы в соответствующих общественных подсистемах).

Созданные обществом институциональные феномены, имея адресную направленность к выделенным подсистемам, интегрально воздействуют на процессы общественного развития [45]. По мере развития и усложнения хозяйственной системы минимальная дихотомия социальных, в том числе экономических, процессов, дополняется новыми аспектами, отражающими как новое качество общественного бытия, так и критическое значение в нем инерционных аспектов жизнедеятельности общества.

Применение системного подхода к институциональным проблемам общества неизбежно ведет к необходимости поиска критически значимого набора функциональных императивов, от уровня осуществления которых зависят его выживание, интеграция и развитие. Столь же необходимым становится и поиск структурных образований в обществе, на которых лежит ответственность за реализацию этих императивов [45].

Взаимосвязанность и взаимозависимость процессов привели В. В. Зотова, В. Ф. Преснякова и В. О. Розенталя к попытке формального представления социальной системы в виде матрицы, в строках которой представлены системные функции, а в столбцах — процессы, через которые эти функции связаны между собой. Соответственно, на пересечении строк и столбцов показаны обобщенные социальные действия, формирующиеся в функциональных подсистемах общества (см. таблицу 1.2.1) [47, с. 83].

Несмотря на бесспорную оригинальность идеи, ее воплощение следует признать далеким от завершения. Вызывает множество вопросов отнесение к однородным социальным действиям, формирующимся в функциональных подсистемах, таких разноплановых явлений, как язык (инструмент социальный интеграции и коммуникации в рамках национального сообщества), уклад, занятость, богатство (определенная экономическая институция), имущественные отношения, цели, и т. п. Анализ несопостави мости выбранных значений по столбцам и строкам можно было бы продолжить. Отмечая отсутствие системного содержания в проводимых преобразованиях переходной экономической системы России, А. А. Зарнадзе выдвигает, исходя из их институциональной системности, десять принципов повышения эффективности реформ:

1) системность, предполагающая, что институциональные реформы наиболее эффективны, когда они охватывают всю систему управления, ее структуру на всех уровнях иерархии;

2) ориентация институциональных преобразований на человека, на достижение и закрепление демократических прав и свобод, создание возможностей максимального комплексного раскрытия всех сторон и граней заложенного в каждом человеке потенциала. «Ориентация институциональных преобразований на человека персонифицирует национальные интересы до уровня каждого гражданина страны. Тем самым институциональные преобразования получают адресное содержание»;

3) реанимация инвестиционной и инновационной активности, роста масштабов производства за счет комплекса институциональных мероприятий;

4) необходимость согласования макроэкономических и микроэкономических интересов хозяйственных субъектов, разработка соответствующих критериев эффективности создаваемых институтов;

5) интеграция как ведущая идея проводимых институциональных преобразований, направленных на создание целостных экономических систем — финансово-промышленных групп (ФПГ), концернов, консорциумов, других крупных организационных форм, способных концентрировать все формы капитала. Необходимо развитие региональных целостных экономических систем (РЦЭС) для реализации программ интенсивного расширенного воспроизводства;

6) учет комплексности институциональных преобразований, которые должны в результате разработки охватывать все сферы деятельности, функции, подсистемы, компоненты, элементы хозяйственной системы;

7) важность ориентации институциональных преобразований на национальные интересы, на экономический рост и социальное развитие. Результатом реформ должно стать создание институциональной системы, продуцирующей эффективную мотивационную структуру, стимулирующую устойчивое экономическое развитие.

Мониторинг формирования института инвестиционного кредитования в современной России

В мировой практике политика долгосрочного кредитования и особенности их реализации тесно связаны с типом финансовых систем, в рамках которых они функционируют. В развитых странах финансовые системы традиционно делились на две большие группы: 1. Европейский тип — системы, основанные на банковском посредничестве, где банки являются основным источником финансирования компаний и занимают доминирующее положение в финансовой системе (континентальная Европа, Япония). 2. Англосаксонский тип — системы, в которых основную роль играют высоколиквидные финансовые рынки (США, Великобритания). Основные различия двух вышеназванных типов финансовых систем заключаются в следующем: банки Европы традиционно имели право осуществлять широкий спектр операций, чем американские банки, участвовать в капитале заемщиков и осуществлять корпоративный контроль; долгосрочные отношения между банками и заемщиками более характерны для финансовых систем, основанных на банковском посредничестве (Германия, Япония); финансовые рынки в целом и система институциональных инвесторов значительно более развиты в США и Великобритании, там больше число компаний, котирующихся на бирже; специфика государственного регулирования финансовых систем определила, что банковские системы Европы характеризуются доминированием универсальных банков (Германия), которым разрешено заниматься практически любой деятельностью (операции с ценными бумагами, страхование и пр.), в том числе и инвестиционным кредитованием, тогда как более четкие различия между инвестиционными и коммерческим банками характерны для стран с наиболее развитыми финансовыми рынками (США).

Внешнее финансирование осуществляется в основном банками и, как видно из таблицы 2.1.1, доля банковского кредитования в финансировании заметно различается по странам и наиболее высока в Европе и Японии. Рынок облигаций является более значимым источником финансирования компаний в США. Из таблицы видно, что структура финансовой системы способна влиять на значимость того или иного способа финансирования в экономике, а также на роль банков в этом финансировании.

До недавнего времени считалось, что для России характерно развитие банковской системы в соответствии с европейской моделью, а точнее, германским типом банковской системы. Однако в свете недавнего кризиса, потрясшего банковскую систему, вопрос об эффективности германской модели банковской системы остается дискуссионным.

Поэтому нами была рассмотрена роль англосаксонской и европейской моделей банковских систем в развитии реального сектора экономики путем средне- и долгосрочного кредитования.

Европейские экономические системы, где существуют развитые финансовые посредники, более эффективно справляются с задачей оценки активов, стоимость которых трудно определить, и стимулируют инвестиции в эти активы. Надо отметить, что оценка инвестиционных проектов в долгосрочном кредитовании — специфическая и высокопрофессиональная деятельность, поэтому наилучшим образом это можно осуществлять в рамках институтов, специализирующихся на кредитных и инвестиционных заявках предприятий. Таким образом, развитые банковские системы способствуют высокой производительности и экономическому росту посредством физического накопления капитала и эффективного инвестирования в нематериальный (консалтинг) и человеческий (сотрудники) капитал. Вместе с тем во взаимоотношениях банка и заемщика существует проблема «морального риска». В случае, когда заемщики имеют возможность выбора между активами с разной степенью риска, а банк не способен контролировать, какой актив выбран заемщиком, повышение процентной ставки по кредитам может мотивировать заемщика выбрать более рискованный актив.

В Великобритании и США функцию банковского кредита выполняют банковские кредитные обязательства, являющиеся частным случаем секь-юритизации активов.

Банковское кредитное обязательство представляет собой обязательство банка выдать кредит потенциальному заемщику на определенных условиях и в пределах оговоренной суммы. Эти обязательства обращаются на финансовых рынках, как и другие ценные бумаги. Таким образом, заемщик, приобретающий кредитное обязательство, фактически приобретает опцион типа «пут». По данным статистики, примерно 80 % корпоративных кредитов в США предоставляется посредством кредитных обязательств [116, с. 41]. Это отчасти снимает упомянутый «моральный риск». Основным преимуществом является то, что применение банковских кредитных обязательств способствует принятию более эффективных инвестиционных решений. Соглашение о кредитном обязательстве, как правило, предусматривает наличие пункта о «существенном изменении», согласно которому банк имеет право отказаться от выполнения обязательств в случае, если финансовое состояние заемщика, по его мнению, становится неудовлетворительным. Таким образом, результат кредитного обязательства не всегда может быть продублирован с помощью опциона «пут» и финансовый рынок не способен обеспечить такую же инвестиционную эффективность, как банки в отношении заемщиков, нуждающихся в приобретении кредитных обязательств.

Другим отличием финансовых рынков от банков является то, что последние могут давать долгосрочные обязательства и выполнять их по своему усмотрению, тогда как инвесторы на финансовом рынке этого делать не могут. Поэтому вероятность выполнения кредитных обязательств на финансовом рынке невелика. Эффективность применения кредитных обязательств на финансовом рынке ниже, чем у банков. В целом долгосрочные контрактные отношения имеют некоторые преимущества. Предполагается, что «прямые» отношения (explicit contracting) являются в основном неполными и поэтому компаниям желательно иметь «неявные» долгосрочные контрактные отношения (implicit contracting) с различными «участниками» - работниками, поставщиками, кредиторами и пр.

Оценка и методы регулирования риска в инвестиционном кредитовании хозяйствующего субъекта

Проблема качества капитала приобретает особую остроту в связи с тем, что расширение кредитных операций с реальным сектором имеет следствием увеличение доли рисковых активов в структуре балансов банков. Так» совокупный объем рисков кредитных организаций за январь-май 2003 года увеличился на 11,6 % и достиг 3685,3 млрд. руб. Рост активов 4 и 5-й групп риска (согласно классификации, установленной Инструкцией № 1 Банка России) обусловил некоторое снижение показателя достаточности капитала с 22,2% на начало года до 20,6% на 1.06.2003 года (рис. 2.2.2) [67].

Изменения структуры активных операций банков обусловили сдвиги в композиции рыночного риска. По данным Банка России, удельный вес валютного риска в структуре рыночного риска снизился за период с апреля 2000 по июнь 2003 года с 95,4 до 39,4 %, тогда как фондовый риск вырос с 2,7 до 32,6 %, а процентный риск - с 1,9 до 28,0 % (рис. 2.2.3) [26].

Большую угрозу для стабильного функционирования банковской системы представляет риск возможной утраты ликвидности. Опасность связана с глубоким дисбалансом структуры активов и обязательств кредитных организаций по срокам востребования и исполнения. По состоянию на 1.06.2003 года долгосрочные обязательства составляли всего 15,7 % совокупных обязательств банков, при этом доля активов со сроками востребования свыше года держится на уровне 32,3 %. Тем не менее формальное выполнение кредитными организациями нормативных требований по мгновенной, текущей и общей ликвидности остается очень высоким — на 1.06.2003 года всего 8 банков не выполнили норматив НЗ и 5 банков — норматив Н2.

Дефицит ликвидного покрытия (соотношение дефицита активов до востребования и сроком до 30 дней включительно к общей величине обязательств) имеют по состоянию на 1.06.2003 года почти 54 % действующих кредитных организаций, на долю которых приходится 80 % совокупных активов. При этом дефицит ликвидного покрытия свыше 20 % наблюдается у 281 банка, владеющих почти 57 % совокупных активов.

Таким образом, в 2003 году, как и в предыдущие годы, макропруден-циальные показатели деятельности банковского сектора характеризовались наличием разнонаправленных тенденций.

Сегодня в России рынок, где мобилизация капитала происходит посредством инвестиционных проектов, стал и активно развивающимся сегментом российского инвестиционного рынка. При этом российские коммерческие банки остаются наиболее активными участниками этого рынка, используя инвестиционный кредит в качестве наиболее распространенной формы банковского финансирования производственных проектов. Одна из ключевых особенностей при оценке риска инвестиционного кредита вытекает из специфики этой формы банковского кредита, предполагающего полное финансирование отдельно взятого инвестиционного проекта. Поэтому рискованность инвестиционного кредита оценивается сразу в двух плоскостях: во-первых, с позиции общей рискованности вложений (на стадии риск-планирования при работе с проектом), а также с точки зрения кредитного риска банка (на стадии оценки кредитоспособности инициаторов и партнеров проекта). Поэтому нами в работе дана методика оценки рисков инвестиционного проекта и обоснованы особенности оценки кредитоспособности заемщика инвестиционного кредита.

Участие банковских специалистов в доработке проектов до стадии финансирования обусловливает качественный рост уровня проектных разработок и использование высококачественного методического и расчетного инструментария по инвестиционному проектированию и анализу [89].

Однако, по мере роста методического уровня проектных решений, становится все более заметным его разрыв с методическим уровнем оценок их рисков.

Необходимость таких оценок обоснована, прежде всего, тем, что построенные по любому инвестиционному проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок. Основным инструментом подобных исследований служит анализ рисков проекта, являющийся важнейшей составной частью экспертизы инвестиционного проекта и играющий значительную роль в принятии решения об инвестировании.

Кроме того, ситуация, сложившаяся на российском инвестиционном рынке, выдвигает проблему объективных оценок рисков проектов в разряд наиболее актуальных. При сопоставимой доходности инвестиций в отечественную экономику, высокий уровень оценок странового риска России, по классификации крупнейших рейтинговых агентств, а также уровень инвестиционных рисков в большинстве регионов России, делает инвестиционные проекты без расчетов рисков малопривлекательными для потенциальных инвесторов.

В то же время, отечественные разработки методического и расчетного инструментария оценок рисков проектов оказались на периферии россий ской практики инвестиционного проектирования и анализа. Фактически же они остаются невостребованными в процессах конкурсного отбора и экспертизы проектов. По этой причине в большинстве даже высококачественных инвестиционных проектов обращающихся на федеральном уровне, численные оценки рисков или отсутствуют вообще, или наличествуют формально (без расчетных обоснований и минимальной содержательной интерпретации). Это обстоятельство не позволяет давать объективных оценок их реальной конкурентоспособности, которые в условиях повышенных рисков далеко не полно отражаются показателями эффективности проектов. При этом повсеместно отсутствует являющийся естественным во всех сферах бизнеса анализ функциональной взаимозависимости показателей доходности (рентабельности, прибыльности) проектов и уровней их рисков. В этих условиях внедрение прогрессивных методик оценки рисков инвестиционного проекта становятся ключевой проблемой для всех участников проекта. При этом в рамках данной проблемы выделяется как минимум 4 задачи, решение которых обеспечивает достаточный уровень эффективности используемой методики: Поиск группы математико-статистических методов, наиболее точно отвечающих целям риск-анализа и адекватно отражающих влияние различных факторов на будущий финансовый результат проекта. Расчет абсолютных и относительных показателей риска проекта для последующего сравнительного анализа альтернативных путей вложения капитала. Оценка точности выбранных моделей и адекватности расчетных показателей. Построение обобщенного прогнозного значения, описывающего риск проекта и объединяющего максимальное число риск-факторов.

Ранее уже указывалось, что первоначальным этапом оценки рисков является качественный анализ. Он предполагает определение конкретных рисков данного проекта, выявление возможных причин их возникновения и анализ предполагаемых последствий их реализации.

В ходе качественного анализа выявляются проверяемые на риск факторы (переменные) проекта. Задача количественного анализа состоит в численном измерении влияния изменений рискованных факторов на эффективность проекта.