Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Коновалов, Александр Сергеевич

Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения
<
Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения
>



Коновалов, Александр Сергеевич. Экономический риск фирмы : сущность, типология, направления снижения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коновалов Александр Сергеевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономического риска :

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности и функций экономического риска 9

1.2. Субъекты и объекты экономического риска 34

1.3. Типология экономического риска 53

Глава 2. Экономический риск фирм реального сектора экономики России и направления его снижения :

2.1. Экономический риск российских фирм реального сектора экономики 74

2.2. Факторы, детерминирующие экономический риск российских фирм реального сектора экономики 96

2.3. Направления снижения экономического риска применительно к российским фирмам реального сектора экономики 115

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования в России актуализируют исследование экономического риска фирмы. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, в сфере научного интереса как российских, так и зарубежных ученых находятся в основном прикладные вопросы учета, оценки экономического риска и недостаточно внимания уделяется теории и методологии исследования.

Во-вторых, мировой экономический кризис способствовал нестабильности экономической системы, неопределенности внешней экономической среды, что непосредственным образом отразилось на хозяйственной деятельности российских фирм реального сектора экономики.

В-третьих, переход на инновационный путь развития экономики, активное внедрение инноваций в экономическую деятельность фирм требует адаптации фирм к новым экономическим условиям и рискам.

В-четвертых, вступление в ВТО и расширение международных контактов российских фирм объективно требует совершенствования методологии определения и оценки экономического риска в деятельности хозяйствующих субъектов, определения направлений и мер их снижения.

Вышеприведенные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования сущности экономического риска заложены в трудах Р. Кантильо-на, А. Смита, И. Тюнена, Ж.-Б. Сэя, Е. Бем-Баверка, А. Маршалла, А. Пигу и получили дальнейшее развитие в работах как зарубежных, так и отечественных ученых. В их числе: А. Альгин, Т. Бачкаи, В. Буянов, В. Гаврилов, П. Грабовой, И. Кирцнер, Г. Клейнер, С. Лаптев, М. Лапуста, А. Лейонхуфвуд, Д. Литвинов, Н. Луман, М. Малкина, Д. Месена, М. Меркхофер, Д. Мико, Б. Райзберг,

Л. Растригин, Т. Ромащенко, Ф. Найт, Д. Холтон, Н. Хохлов и др.

Подходы к классификации экономического риска, генерирующих его факторов, разработаны в исследованиях В. Абчука, М. Алле, Я. Вишнякова, В. Глущенко, В. Горфинкеля, Л. Гурвица, Ш. Доу, А. Дуброва, Н. Зубанова, Р. Качалова, Л. Коршуновой, Б. Лагоши, Д. Лапченко, А. Мозговой, А. Пелиха, Н. Продановой, Н. Радаева, В. Рудашевского, В. Смита, Л. Сэвиджа, Г. Тамоши-ной, М. Тодаро, Л. Тэпмана, В. Христиановского, Е. Хрусталева, В. Щербиной, К. Эрроу и др.

Анализ научных исследований указанных авторов позволяет сделать вывод, что теоретическая база экономического риска только начинает формироваться, многие принципиальные вопросы обозначены, но не решены, в том числе связанные с представлением о сущности экономического риска фирмы, формах его проявления, направлениях снижения. Это определило выбор темы, объект и предмет исследования, обусловило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности и содержания экономического риска фирмы и определение направлений и мер его снижения в условиях современной экономики РФ.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию экономического риска фирмы;

раскрыть сущность категории «экономический риск фирмы»;

обосновать типологию экономического риска фирмы и разработать его классификацию;

представить методические положения по оценке экономического риска фирм реального сектора экономики, определить соотношение типов экономического риска в деятельности российских фирм;

выявить факторы, обусловливающие экономический риск российских фирм реального сектора экономики России;

- определить направления и меры снижения экономического риска российских фирм реального сектора экономики.

Область исследования. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.01 - 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономический риск фирмы. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с экономическим риском фирмы.

Теоретической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию сущности, форм проявления экономического риска фирмы.

Методологическую основу исследования образуют диалектический и ис-торико-логический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства общего и особенного, восхождения от простого к сложному, единства качественного и количественного анализа.

Информационная база исследования. Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, результатами исследований информационной группы «Русский полис», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Русского общества по управлению рисками, Ассоциации менеджеров России, Федерации европейских ассоциаций риск-менеджеров, консалтинговых компаний «Ernst&Young», «Marsh Risk Consulting», «PricewaterhouseCoopers», «KPMG International», «БДО Юнион Консалтинг», данными, опубликованными в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, законодательными актами федеральных, региональных органов власти РФ, материалами периодической печати и сети Интернет.

Концепция исследования состоит в раскрытии сущности и содержания

экономического риска фирмы и выявлении направлений его снижения. Современная фирма координирует распределение ресурсов в условиях возрастающих неопределенности и риска. Отсюда представляется необходимой трансформация категориальной определенности экономического риска фирмы как условия его определения и оценки, выявления детерминирующих его факторов и выявления направлений его снижения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

обоснован методологический подход к исследованию экономического риска фирмы, основанный на синтезе классического, неоклассического, кейн-сианского, эволюционного, информационно-поведенческого подходов, позволяющий раскрыть природу экономического риска, предложить типологию, выявить детерминирующие его факторы;

раскрыта сущность экономического риска как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений между субъектами (домохозяйством, фирмами, государством) по поводу объектов и распределения результатов текущей, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы в условиях измеримой неопределенности;

выделены три типа экономического риска фирмы согласно признаку «вид деятельности фирмы» - текущий, инвестиционный и финансовый - и разработана многоуровневая классификация экономического риска каждого типа;

разработаны методические положения по оценке экономического риска российской фирмы реального сектора экономики, основу которого составляет расчет нежелательных отклонений от плана фактических поступлений от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы;

выявлены факторы, детерминирующие каждый отдельно взятый тип экономического риска российских фирм, что позволяет повысить точность прогнозирования риска и обеспечить целенаправленность действий по их снижению;

обоснованы направления снижения экономического риска российских

фирм реального сектора экономики: превентация проблемных областей в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы (мониторинг внешней среды, повышение квалификации персонала, бюджетирование деятельности фирмы, методическое обеспечение оценки экономического риска фирмы), реорганизация структуры фирмы, стимулирование инновационной активности, активное использование услуг страхования, создание системы резервирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии исследования экономического риска фирмы, его типологии и классификации, систематизации методов его оценки и выявлении направлений снижения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций российскими фирмами реального сектора экономики при оценке и выборе направлений снижения экономического риска. Выводы и рекомендации применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика фирмы», «Институциональная экономика» в процессе подготовки специалистов в области экономики, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов фирм и в дальнейших исследованиях.

Полученные результаты и сделанные выводы могут быть полезны представителям государственных структур в процессе разработки экономической политики, направленной на снижение рисков в реальном секторе экономики страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Международных научных конференциях «Актуальный опыт модернизации в России, СНГ и мире: экономические и социально-политические аспекты» (г. Воронеж, 2007), «Развитие и модернизация России и мира: социоэкономические, политические и информационно-технические аспекты» (г. Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические

аспекты)» (г. Воронеж, 2010); Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в исследованиях студентов и аспирантов» (г. Воронеж, 2010); Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009), «Современные политэкономические проблемы экономического роста» (г. Воронеж, 2010), «Российское общество на стадии модернизации: состояние, проблемы и перспективы» (г. Липецк, 2010), «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (г. Воронеж, 2011).

Обоснованные автором положения, раскрывающие сущность и содержание экономического риска, внедрены в учебный процесс Международного института компьютерных технологий (г. Воронеж), Воронежского государственного технического университета (подтверждено документами). Результаты исследования внедрены в практику экономической деятельности ООО «Коурэкс-Трейд» (подтверждено документом).

Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в 3-х работах в журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, общим объемом 1,3 п.л.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, 2 приложений, содержит 8 таблиц и 17 рисунков. Библиография насчитывает 186 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы исследования экономического риска» систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию сущности экономического риска, раскрыты сущность и функции экономического риска фирмы, выделены типы экономического риска фирмы и разработана классификация экономического риска каждого типа.

Во второй главе «Экономический риск фирм реального сектора экономики России и направления его снижения» представлен анализ экономического риска российских фирм реального сектора экономики, выявлены факторы, воздействующие на риск, разработана методика расчета экономического риска фирмы, предложены направления и меры по его снижению.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Субъекты и объекты экономического риска

К. Менгер подчеркивал, что процесс преобразования благ высшего порядка в блага низшего порядка (блага, которые непосредственно удовлетворяют человеческие потребности) требует времени, поэтому связан с «неуверенностью относительно количеетва и качества конечного продукта» , что предполагает экономичеекий риск.

Е. Бем-Баверк выявил склонность хозяйствующих субъектов ожидать, что в будущем ресурсы будут менее редки, чем в наетоящем3. То есть имеет место быть оптимистичность оценок субъекта экономики относительно будущего. Хозяйствующие субъекты склонны недооценивать свои будущие потребности, что объясняется психологической компонентой в их поведении и неопределенностъю среды хозяйствования. Так как настоящие блага ценятся выше будущих, следовательно, при их обмене требуетея доплатить некоторую премию за риск. Таким образом, Е. Бем-Баверк предпринял попытку учета иррациональности хозяйствующих субъектов при исследовании экономичеекого риска.

В. Джевонс при обосновании теории полезности указал, что меновая пропорция должна быть в данный конкретный момент для данного конкретного блага единой на свободном, открытом рынке (вея информация доступна всем его участникам ). Реальная же экономическая ситуация свидетельствует об обратном, а именно об отсутствии единой меновой пропорции, что обусловливает существование экономического риска. Предпосылка о совершенстве информации резко ограничивает понимание многих экономических процессов, явлений, в том числе экономического риска. И. Фишер писал, что «мы должны отказаться от неуместных попыток полностью сформулировать все факторы, влияющие на норму процента ... часть факторов невозможно сформулировать столь просто и рационально»1. Ф.Х. Найт, исследуя экономичеекий риск, его влияние на процесс принятия экономических решений, дифференцировал «риск» и «неопределенность» согласно вероятностной определимости будущих результатов деятельности фирмы2. Ф.Х. Найт отмечал, что еуществуют три типа вероятности: априорная (математическая), эмпирическая (статистическая) и оценка3. По мнению Ф.Х. Найта различие между понятиями «риск» и «неопределенность» состоит в возможности количественного определения возможных событий . В случае неопределенности такая возможность отсутствует.

Дж. М. Кейнс считал, что с учетом фактора удовлетворения от риска ради ожидания большей прибыли субъект может пойти на больший риск . Дж. М. Кейнс сфокусировал внимание в своих исследованиях на том, что процессы в экономике происходят в условиях неопределенности, когда рациональным является поведение субъектов, опирающееся на их ожидания. Он отказался от термина «событие», использовавшегося его предшественниками в теории вероятностей, потому что этот термин предполагает, что прогнозы должны зависеть от математической частоты прошлых событий. Дж. М. Кейнс использовал термин «предположение», который отражает степень веры в возможность реализации конкретных будущих событий. Таким образом, предполагается, что субъект экономики в процессе взаимодействия с внешней средой рационально делает определенные выводы относительно вероятности наступления того или иного состояния или события. Следовательно, экономический риск - это субъективная вероятность несоответствия плано 15 вых и фактических результатов деятельности субъекта экономики. Дж. Хикс предупреждал, что производственный план подвержен ограничениям ввиду фактора риска

Данной точки зрения Дж. М. Кейнса также придерживаются венгерские экономисты Т. Бачкаи, Д. Месена, Д. Мико, У. Сеп, Э. Хусти определяющие экономический риск как «... возможность отклонения от цели, ради достижения которых принималось решение»2.

П. Хейне отмечал, что прибыль возникает по причине неопределенности . В свою очередь Й. Шумпетер предупреждал о том, что если риски не учитываются в хозяйственном плане, тогда они становятся, с одной стороны, источником убытков, а с другой - прибылей . Таким образом, понятия «неопределенность» и «риск» тесно взаимосвязаны.

А. Лейонхуфвуд уделял особое внимание фактору неопределенности при объяснении причин отклонения цен на каком-либо из рынков от равновесного состояния , обусловливая этим экономический риск.

М. Фридман и Л. Сэвидж в своих исследованиях рассматривали два типа отношения людей к риску: предпочтение риска и его неприятие . Интересно, что достоверный (100%) выигрыш оценивается субъектом непропорционально выше, чем выигрыш с вероятностью 98%. Исследования Д. Канемана и А. Тверски представили попытку описать отклонения фактического поведения субъекта экономики от модели ожидаемой полезности в условиях риска7.

Дж. Стиглер, Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц исследовали проблемы рас-пределения экономической информации в условиях неопределенности коли чественных и качественных параметров благ, что дополнило понимание факторов экономического риска. Так, Дж. Стиглер предложил в качестве меры неосведомленности хозяйствующего субъекта дисперсию цен, которая, в свою очередь, представляет собой суть, отражение неопределенности. На рынке даже однородных товаров существует дисперсия цен. Поэтому поиск продавца с минимальной ценой может быть выгодным для покупателя. Информация есть благо, полезность которого состоит в уменьшении неопределенности1. Дж. Акелроф выявил причины и формы проявления асимметрии информации сквозь призму неопределенности: «... покупатели вынуждены использовать ту или иную рыночную статистику для вынесения суждений о качестве товаров, которые им предстоит купить. На таких рынках у продавцов появляется стимул выставлять на продажу товары низкого качества, поскольку высокое качество создает репутацию в основном не конкретному торговцу, а всем продавцам на рынке, к которому эта статистика относится. В результате, возникает тенденция к уменьшению, как среднего качества товаров, так и размеров рынка» . Информационная асимметрия - это реальная черта экономики, не учтенная классической теорией3. Дж. Стиглиц подчеркивает, что речь в случае с «информационной экономической теорией» идет именно о новом направлении анализа, или новой исследовательской про-грамме, охватывающей сегодня сотни, может быть, тысячи исследователей по всему миру» . В то же время необходимо отметить, что Д. М. Кейнс подчеркивал: «...отсюда нельзя сделать вывод, что все на свете зависит от игры иррациональных сил человеческой психологии. Напротив, состояние долгосрочных предположении нередко весьма устойчиво ...»

Типология экономического риска

Текущий риск характерен для производственной фазы процесса воспроизводства. Он возникают в результате неэффективного использования ресурсов, применения несовременных техники и технологий, а также действуют в процессе распределения и обмена результатов деятельности и выражаются в сокращении объемов продаж, с одной стороны, и сбоях в приобретении производственных ресурсов, с другой. Текущий риск обусловлен расхождением от плана фактических поступлений в производственной, коммерческой, организационной сферах деятельности фирмы.

Инвестиционный риск свойственен фазе потребления полученной нормы прибыли. Основной причиной его возникновения является нерациональное использование капитальных ресурсов, проявляющееся в неполучении планируемых доходов. Инвестиционный риск связан с осуществлением капиталовложений, приобретением и реализацией основных средств, привлечением долгосрочного финансирования .

Финансовый риск характерен для фазы обмена «Деньги - Товар -Деньги ». Обычно он являются следствием инфляционных и дефляционных процессов в экономике, изменения параметров привлеченных финансовых ресурсов. Финансовый риск связан с кредитными отношениями, изменением покупательной способности денег, параметров рынка (цена, процент, курс валюты), приводящими к нежелательному отклонению от плана фактических поступлений от финансовой деятельности.

В зависимости от источника возникновения выделяются внешний и внутренний виды текущего, инвестиционного и финансового рисков.

Внешний риск обусловлен изменениями параметров внешней по отношению к фирме среды. Внутренний риск связан непосредственно с деятельностью фирмы. В соответствии с признаком «сфера возникновения» выделяются производственный, коммерческий, организационный, инновационный, кредитный риски, риск финансовых и прочих инвестиционных вложений. В соответствии с признаком «область возникновения» выделяются риски: изменения выручки, текущих расходов, отсутствия должного взаимодействия бизнес-процессов, транспортный, ценовой, сбытовой, процентный, валютный, инфляционный, дефляционный, маркетинговый, кадровый.

Производственная сфера фирмы связана с изменением выручки, текущих расходов, коммерческая - с негативными изменениями при контрактации, транспортировке, маркетинге продукции, организационная - с неверным построением бизнес-процессов, неэффективностью процедур внутреннего контроля, несогласованными и несанкционированными действиями определенных лиц, профессиональным уровнем переонала, отсутствием валидного отражения внешней по отношению к фирме среды.

Изменение выручки обусловлено отклонением цен на продукцию, плана производства, реструктуризацией дебиторской задолженности и т.д. Отклонения в выручки негативно влияют на планы развития фирмы как текущей, так и остальных видов деятельности. Отклонения в плане производства происходят при долгосрочном плане снабжения и реализации, нарушении плановых сроков и т.д. Следствием этого является бремя несения текущих расходов связанных с формированием запасов ресурсов и готовой продукции, а также дополнительными переменными затратами. Изменения текущих расходов обусловлены использованием факторов производства в стоимостном выражении.

Коммерческий риск занимают особое меето в структуре экономического риска, поскольку характерен для процесса распределения и обмена материальными и нематериальными благами. Коммерческий риск возникают как в области закупок сырья и товаров, так и в сфере сбыта продукции, работ и услуг. Отдельного внимания требуют проблемы, связанные с доставкой товара, промежуточным его складированием и обусловливающие транспортный риск. Несмотря на современное развитие авто-, ж/д-, авиатранспорта, речного и морского судоходства, существует возможность потери времени, части или всего товара и т.д. Международная практика в области регулирования транспортных отношений с целью превентации подобных проблем позволила сформировать правила, регулирующие отношения по поводу транспортировки товара и получила свое отражение в ИНКОТЕРМС1, тем самым детерминировала и создала базу для регулирования транспортного риска.

Организационный риск обусловлен внутренней, индивидуальной средой фирмы. Процессы, приводящие к реализации данного вида экономического риска, можно разделить на три вида: первый связан с маркетингом, второй - с отсутствием должного взаимодействия бизнес-процессов, а третий - с кадрами.

Для реализации продукции необходим анализ внешней и внутренней среды фирмы сквозь призму интеграции рыночных потребностей и собственных возможностей. Некорректная оценка рыночных параметров, потребностей покупателей, собственных возможностей увеличивают маркетинговый риск. Недостаточная сегментация рынков сбыта, ошибки при определении приоритетных принципов ценообразования, изменение базовой цены продукта в условиях сложившегося спроса, отставание роста цены от темпов инфляции, проблемы переоценки маркетинговых принципов сбыта и недоиспользования или неэффективного применения трансфертных моделей реализации продукта, необоснованное определение приоритетов общей экономической и рыночной стратегии фирмы, неправильный прогноз конъюнктуры, который используется при составлении планов развития фирмы, неверная оценка перспектив развития той или иной отрасли либо группы отраслей генерируют маркетинговый риск.

Факторы, детерминирующие экономический риск российских фирм реального сектора экономики

В целях идентификации, оценки и определения направлений снижения экономического риска российских фирм реального сектора экономики необходимо выявить факторы, их детерминирующие.

Фактор (нем. faktor, от лат. factor - делающий, производящий) понимается как причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты\.

В современной экономической литературе, посвященной исследованию экономического риска, распространенным признаком дифференциации факторов экономического риска выступает отношение источника риска к фирме и, соответственно, выделяются внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы.

Так, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова выделяют внешние и внутренние факторы экономического риска с дальнейшей их дифференциацией. Внешние факторы подразделяются на факторы прямого (например, нестабильность, противоречивость законодательства, коррупция и рэкет, революционные скачки в научно-техническом прогрессе и т.д.) и косвенного (например, нестабильность социальных условий, непредвиденные изменения экономической обстановки в регионе, отрасли, международной обстановке и т.д.) действия, а внутренние - на объективные (например, непредвиденные изменения в процессе производства (выход из строя техники, ее. моральное старение), недостаток бизнес-информации внутри фирмы, финансовые проблемы и т.д.) и субъективные (например, низкое качество управленческих, рабочих кадров и специалистов, отсутствие у персонала способности к принятию риска, ошибки при принятии решений и т.д.) .

Р.М. Качалов приводит классификацию факторов экономического риска по месту их возникновения и также подразделяет их на внешние (политические, социально-экономические, научно-технические, экологические) и внутренние (факторы риска воспроизводственной деятельноети, в сфере управления, производственной деятельности, в сфере обращения (основной производственной, вепомогательной и обеспечивающей деятельностей)\.

В.В. Христиановский, В.П. Щербина рассматривают в качестве факторов, генерирующих экономический риск, недостаток времени, дефицит информации, недостаток возможностей относительно управления ситуацией .

Д.А. Лапченко помимо внешних (связанные с поставщиками, потребителями и конкурентами фирмы) и внутренних (связанные с технологическим процессом, научно-технической революцией, а также с планированием и управлением) факторов выделяет также в отдельную группу глобальные факторы (налоговая политика, развитие инфраструктуры, экономическая политика) риска3. Д.А. Лапченко объясняет данную классификацию факторов риска тем, что глобальные факторы представляют совокупность условий, обусловливающих состояние хозяйственной среды, а, следовательно, непосредственно влияющих на характер деятельности фирмы.

Л.Н. Коршунова выделяет экзогенные и эндогенные факторы неопределенности, которая, в свою очередь, является единственным фактором экономического риска4. Экзогенные факторы неопределенности обусловлены макросредой функционирования фирмы, а эндогенные - микросредой.

А.В. Постюшков рассматривает контролируемые и неконтролируемые фирмой факторы экономического риска . Под «факторами риска» он понимает условия, события, ведущие к отклонениям от намеченного хода событий. Контролируемые факторы подвержены внутреннему управлению со стороны фирмы, к неконтролируемым внешним факторам относятся действия сторонних по отношению к фирме субъектов экономики. В.М. Гранатуров выделяет следующие факторы экономического риска; спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия, случайность, наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов, научно-технический прогресс, информационное обеспечение . Мы также разделяем мнение большинства авторов относительно дифференциации факторов экономического риска в соответствии с признаком «отношение к фирме» и выделяем внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы экономического риска текущего, инвестиционного и финансового типов, характерных для российских фирм реального сектора экономики.

Экономический риск фирмы реального сектора экономики выражается в отклонении от плана фактических поступлений от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а ущерб есть последствие этого отклонения. Следовательно, внутренние факторы экономического риска фирмы реального сектора экономики есть совокупность действий или бездействий фирмы, обусловливающих отклонение результатов ее деятельности от плановых. Внешние факторы экономического риска фирмы реального сектора экономики представляют собой совокупность изменений внешней среды фирмы, детерминирующие отклонение результатов ее деятельности от прогнозируемого тренда.

Направления снижения экономического риска применительно к российским фирмам реального сектора экономики

Выделенные нами внешние и внутренние факторы текущего, инвестиционного и финансового рисков российских фирм реального сектора экономики обусловили необходимость разработки направлений их снижения. Согласно исследованиям Института современного развития, воздействие кризиса на фирмы реального сектора зависит от их ориентации на внешний или внутренний рынок, финансовой модели, применяемой для привлечения оборотного капитала, величины и структуры долговой нагрузки, что, в свою очередь, генерирует экономический риск текущего, инвестици-онного и финансового типов. В качестве мер, рекомендованных для реализации на макроуровне и направленных на снижение экономического риска фирм реального сектора экономики, предлагаются стимулирование спроса на продукцию отрасли посредством более активной реализации инфраструктурных проектов, изменение критериев отбора приоритетных фирм для государственного финансирования (гарантий, субсидий на процентные ставки), стимулирование инвестиционного спроса и др. Ф. X. Найт отмечал, что снижению экономического риска способствует то, что разные субъекты относятся к нему неодинаково. Ввиду этого к направлениям снижения экономического риска относятся следующие: Группировка или отбор лиц, призванных «нести» риск (объединение, специализация), Управление будущим, Развитие способности к прогнозированию у лиц, принимающих экономические решения, «Диффузия» последствий, Придание экономической деятельности направленности, сопряженной с минимумом рисков1.

Поскольку экономический риск фирм реального сектора экономики выражается в отклонении плановых и фактических результатов ее деятельности, планового и фактического денежного патока, а следствием этих отклонений является ущерб, то основным направлением снижения экономического риска фирм реального сектора экономики является превентация.

Ситуация экономического риска предполагает наличие экономической неопределенности, выбора и возможности расчета альтернатив при принятии экономических решений. Следовательно, разработка направлений снижения экономического риска предполагает уменьшение уровня экономической неопределенности и создание мер, способствующих оптимальному выбору экономических решений с учетом приемлемого риска.

Превентация в качестве направления снижения экономического риска фирмы реального сектора экономики обусловливает нацеленность фирмы на предупреждение потенциальных областей экономического риска в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

Наличие необходимой информации при принятии фирмой экономических решений с учетом риска способствует уменьшению неопределенности. Мониторинг параметров внешней и внутренней среды позволяет компенсировать недостаток информационных ресурсов, прогнозировать поведение возможных партнеров, действия конкурентов и т.д . Мониторинг параметров внешней и внутренней среды обеспечивается информатизацией фирмы и предполагает: приобретение компьютерных систем правовой и норматив но-справочной информации, подключение к сетям коммерческой информации. проведение собственных прогнозно-аналитических исследований, заказ соответствующих услуг консультационным фирмам и отдельным консультантам и т.д. Следующим значимым направлением направления снижения экономического риска фирмы реального сектора экономики является повышение квалификации менеджмента и персонала, что предполагает развитие человеческого капитала фирмы, совершенствование знаний персонала фирмы, формирование внутреннего фокуса контроля у менеджмента фирмы, развитие вариантов поведения и предупреждение основных психологических эффектов при выборе экономического решения в условиях риска и неопределенности среды хозяйствования, совершенствование методов идентификации, оценки и контроля экономического риска, что в целом снижает уровень человеческого фактора в деятельности фирмы. Повышение квалификации менеджмента и персонала способствует превентации экономического риска фирмы реального сектора экономики.

Обучение менеджмента и персонала фирмы обусловлено отсутствием понимания в необходимости анализа, идентификации, контроля экономического риска, дефицитом квалифицированных кадров, динамичностью экономических процессов и научно-технологических достижений.

Развитие риск-менеджмента в российских фирмах реального сектора тесно связано с кадровым вопросом. Согласно онлайн-опросу, проведенному Ассоциацией менеджеров России совместно с компанией «PricewaterhouseCoopers» в 2008г.