Регулирование роста благосостояния посредством дифференциации доходов Смагина, Светлана Александровна



Смагина, Светлана Александровна. Регулирование роста благосостояния посредством дифференциации доходов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Смагина Светлана Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2751

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро- или микроэкономической стабилизации, но и по реальным изменениям материального и духовного благосостояния людей, их положению в системе социальных отношений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы регулирования социально-экономических процессов, в рамках которых особое значение приобретают проблемы регулирования неравномерного распределения доходов населения, влияющих на его благосостояние.

В России на начальном этапе коренных экономических преобразований заметно снизилась роль государства в регулировании социально-экономических процессов, в результате чего не был обеспечен должный переход от централизованного механизма распределения доходов с его «уравнительной» направленностью к гибкому рыночному распределению. Следствием этого явились: падение реальных доходов населения, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост бедности, резкая отраслевая и территориальная дифференциация в уровне заработной платы, снижающая благосостояние людей. На данном этапе развития российского общества вышеназванные проблемы до сих пор не решены, в связи с этим задача по разработке эффективного регулирования дифференциации доходов населения остается чрезвычайно актуальной. Именно рост доходов членов общества и их оптимальная дифференциация способствуют усилиям человека, направленным на обеспечение роста благосостояния.

Развитие рыночной экономики предполагает не только выработку новых теоретических подходов, но и выбор таких форм, методов и средств регулирования дифференциации доходов населения, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности. Разработка научных принципов определения активной государственной политики роста благосостояния населения, ее целей, методов, приоритетов и обоснованных положений по снижению чрезмерной дифференциации доходов позволит решать социально-экономические проблемы в части создания условий для повышения благосостояния всех членов общества.

Степень разработанности проблемы. Вопросы благосостояния общества являлись предметом исследования на протяжении всей истории развития экономики, а, следовательно, и всех экономических школ. Первые систематизированные представления о либеральных условиях формирования общественного благосостояния были изложены в трудах представителей классической политической экономии. А. Смит рост народного благосостояния связывал с увеличением произведенного в стране продукта, т. к. благодаря «невидимой руке» действия участников экономической жизни направлены на пользу общества.

Большой вклад в разработку принципиальных вопросов роста благосостояния внесла марксистская экономическая школа. В предложенном К. Марксом производственно-потребительском подходе к пониманию сущности благосостояния основное внимание сосредоточено на формировании человека, свободного от жестко заданного потребительского подхода к жизни. По его мнению, для свободного всестороннего развития членов общества необходимо удовлетворение постоянно растущих и возвышающихся потребностей.

В конце XIX и начале XX века, с развитием капиталистических отношений и проявлением противоречий рыночного механизма хозяйствования, произошли определенные изменения в теории благосостояния, что привело к возникновению различных подходов к пониманию сущности благосостояния населения: распределительный – Дж. С. Милль, производственно-стимулирующий – А. Маршалл, дивидендный – А. Пигу, оптимальный – В. Парето.

Проблему индивидуального и общественного благосостояния, а также
неравенства доходов и богатства населения в зарубежной литературе раскрывали И. Бентам, У Джевонс, Дж. Роулз, Р. Ноузик, Ф. Ницше, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц и др.

В отечественной экономической науке российские ученые рассматривали методологические, теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой эффективной дифференциации доходов и, как следствие, повышения благосостояния общества. Изучению этих проблем посвятили свои работы Л. Абалкин, Э. Агабабьян, С. Аникеев, В. Бобков, И. Корогодин, В. Майер, А. Мещеряков, Л. Ржаницына, Н. Римашевская, Г. Тамошина, С. Шаталин, А. Шишкин и др.

Вместе с тем особенности формирования дифференциации доходов и ее регулирования в современном российском обществе еще не получили должного обоснования. Мало исследованными остаются методологические вопросы
регулирования роста благосостояния на основе совершенствования дифференциации доходов. Кроме того, в работах российских и зарубежных авторов не решены вопросы определения основополагающих принципов и подходов к разработке активной государственной политики роста благосостояния и критерия ее оценки в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании применения синтеза методологических подходов к раскрытию сущности и содержания благосостояния, разработке механизма оптимальной дифференциации доходов и направлений ее воздействия на регулирование роста благосостояния.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– обобщить концептуальные подходы к изучению благосостояния различных научных школ и обосновать собственный методологический подход к исследованию благосостояния;

– проанализировать различные точки зрения на понимание благосостояния и раскрыть его сущность и содержание;

– выяснить содержание роста благосостояния и его факторы;

– определить критерий оценки уровня благосостояния;

– разработать механизм оптимальной дифференциации доходов и выявить направления его воздействия на регулирование роста благосостояния;

– охарактеризовать чрезмерную дифференциацию доходов и определить направления ее снижения;

– выяснить меры по формированию активной государственной политики роста благосостояния и разработать механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов населения.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Совершенствование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.2 «Теория экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния», специальности 08.00.01 – Экономическая теория паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования является регулирование роста благосостояния в условиях чрезмерной дифференциации доходов населения России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при регулировании роста благосостояния посредством снижения чрезмерной дифференциации доходов.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретические концепции и положения по изучаемой проблеме, представленные в классической и современной литературе зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Диссертационная работа базируется на синтезе методологических подходов, включающим воспроизводственно-динамический, структуролистический, факторно-производственный, синергетический подходы, основанные на научных принципах: всеобщей связи, всеобщего развития, системности, причинно-следственной связи, противоречивости; применяются методы научной абстракции, анализа и синтеза, математического и логического анализа, функциональный. В работе используются методы сравнения, обобщения, а также приемы классификации, табличные, графические.

Эмпирической базой исследования являются документы и статистические материалы Мирового Банка, отчеты и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, Центра социально-экономических измерений РАН, материалы федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях, вторичная информация в открытых источниках.

Гипотеза исследования. Как свидетельствуют данные по России, при росте общественного благосостояния лишь 40 % населения увеличивают свое индивидуальное благосостояние при снижении благосостояния остальных групп населения. Разработка механизма оптимальной дифференциации доходов позволит, во-первых, определить направления снижения чрезмерной дифференциации доходов населения, во-вторых, выявить принципы подходов к разработке мер по снижению дифференциации доходов; в-третьих, сформировать активную государственную политику и механизм ее регулирования в целях снижения чрезмерной дифференциации доходов и роста благосостояния населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтеза методологических подходов к исследованию благосостояния, механизма оптимальной дифференциации доходов, направлений ее воздействия на регулирование роста благосостояния и состоит в следующем:

обобщены концептуальные подходы к изучению благосостояния различных научных школ и осуществлен синтез методологических подходов к раскрытию его сущности и содержания, включающего: воспроизводственно-динамический подход к раскрытию сущности благосостояния, основанный на принципах: системности, всеобщей связи, причинно-следственной связи; и структуролистический подход к изучению содержания благосостояния, основанный на принципе иерархичности структуры его элементов;

уточнена сущность благосостояния как самовоспроизводящейся экономической системы, включающей совокупность социально-экономических и других общественных отношений, опосредующих процесс его самовоспроизводимости и возникающих между людьми по их участию в создании условий роста уровня и качества жизни населения, обеспечивающих всестороннее развитие способностей и потребностей каждого члена общества; выделена основа этой системы - отношения собственности, определяющая характер экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ;

– содержание благосостояния, представляющее собой обеспеченность населения необходимыми для жизнедеятельности материальными и духовными благами, удовлетворяющими полноценные потребности людей, и характеризующееся уровнем и качеством их жизни, дополнено поэлементным анализом его структуры, включающим выделение субъектов (индивид, коллектив, общество), объектов (материальные и духовные блага, удовлетворяющие потребности людей и характеризующиеся уровнем и качеством их жизни), критерия оценки уровня благосостояния (потребности людей и степень их удовлетворения материальными и духовными благами), связей и отношений между субъектами по участию их в повышении благосостояния, а также механизмов, регулирующих рост благосостояния;

конкретизировано содержание роста благосостояния как устойчивого процесса развития производства благ и пользования ими отдельными индивидуумами, способствующего более полному удовлетворению потребностей населения и всестороннему развитию каждого человека; проведена систематизация факторов роста индивидуального благосостояния, отражающая его дифференциацию, по признакам: природе происхождения (экономические, организационные, климатические и др.), социальному (семейные, демографические и др.), степени влияния на гражданские свободы (правовые, экологические и др.), а также по характеру воздействия на структурные звенья благосостояния (прямые, опосредованные);

предложен модифицированный вариант расчета индекса человеческого потенциала, предполагающий включение субиндекса инвестиций в науку и инноваций, что позволяет точнее учесть значение развития экономики, основанной на знаниях, способствующей увеличению материальных и духовных благ и повышению благосостояния населения; применение данного варианта расчета индекса и его графическая интерпретации позволили скорректировать представления о характере роста благосостояния в современной России;

дано определение оптимальной дифференциации доходов как такого состояния общества, при котором с ростом объема ВВП и общественного благосостояния, индивидуальное благосостояние повышается у всех групп населения, при этом не допускается повышения уровня жизни у одних групп за счет снижения уровня жизни других групп; разработан механизм оптимальной дифференциации доходов, представляющий собой совокупность следующих форм их образования и распределения: доходы от собственности (дивиденды, проценты и т.д.), оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности (прибыль, дивиденды, бонусы и т.д.), рыночная цена, доходы от домашнего хозяйства (в натурально-денежной форме), включая соответствующие им методы и инструменты; охарактеризована чрезмерная дифференциация доходов как такое состояние общества, в котором при росте объема ВВП и общественного благосостояния, повышение индивидуального благосостояния происходит не у всех групп населения, при этом наблюдается обогащение одних групп за счет снижения уровня жизни других групп; определены направления снижения чрезмерной дифференциации доходов и их влияние на регулирование роста благосостояния; систематизированы принципы подходов к разработке мер по снижению дифференциации доходов;

определены принципы формирования активной государственной политики роста благосостояния (установление тесной связи между экономическими и социальными процессами, взаимосвязь целей политики роста благосостояния, системность экономики, учет институциональных основ повышения благосостояния); предложен механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов, включающий бюджетную, налоговую,
денежно-кредитную и институциональную формы регулирования, а также
соответствующие им методы и принципы, воздействующие на изменение доходов и рост благосостояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют развить основные положения
теории благосостояния населения, а также дифференциации доходов как основного инструмента регулирования роста благосостояния. Исходные методологические подходы к разработке государственной политики роста благосостояния могут быть использованы при построении социальной политики государства и оценки уровня и качества жизни населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных
научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009), «Современные политэкономические
проблемы экономического роста» (Воронеж, 2010), «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Современный экономический цикл : общее и особенное» (Воронеж, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ
общим объемом 4,2 п. л., в том числе три публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,6 п. л.).

Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 150 страниц состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 175 наименований, содержит 11 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена
степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования благосостояния и его роста» систематизированы этапы эволюции научных представлений о категории благосостояния, обобщены концептуальные подходы к изучению благосостояния различных научных школ, применен синтез методологических подходов к исследованию благосостояния, уточнена сущность благосостояния, дополнено содержание благосостояния, выяснено содержание роста благосостояния и систематизированы его факторы.

Во второй главе «Дифференциация доходов как инструмент роста благосостояния» выявлен критерий оценки уровня общественного благосостояния, составлена графическая модель определения изменения общественного благосостояния, дано определение оптимальной дифференциации доходов, разработан механизм оптимальной дифференциации доходов, приведена характеристика чрезмерной дифференциации доходов, выявлены направления снижения чрезмерной дифференциации доходов, определены принципы формирования активной государственной политики роста благосостояния, предложен механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов.

В заключении представлены положения и выводы, сформулированные на основании результатов исследования.