Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Изменение глобальной юлитической и экономической ситуации р России выдвигает перед ікономической наукой и практикой проблемы, требующие н< амедлительного )азрешения. Во-первых, это необходимость комплексного обобщения іроисходящих процессов; во-вторых, потребность в пересмотре гносеологических «нов политико-экономического исследования и переосмысления наследия слассиков марксизма-ленинизма с учетом современных реалий; в-третьих, іеобходимость использования достижений зарубежной социально-экономической дысли и обобщения практики регулирования экономики в. рыночном хозяйстве. Сказанные задачи не язляются прерогативой общеметодологических ісследований, поскольку прежде, чем решать узкие специальные вопросы нужно )пределить место каждого такого юпроса в конкретно-историческом времени и тространстве и соотнести его с другими элементами социально-экономической :истемы, которую предстоит реформировать.
В данной работе исследование указанных проблем осуществляется сточки іренкя труда, поскольку труд является, с одной стороны, важнейшим структурным мементом любой социальной системы, с другой - наиболее чувствительным и тодвждаым элементом, т.е. "нервом" системы.
В процессе реформирования в России складывает-
гя рыночная экономика, для которой характерно многообразие форм ;обственности и типов хозяйствования. В этой связи актуальность приобретает разработка концепции регулирования труда, кстзрая включает в себя систему мотивации и структурирования труда в хозяйственной опганизации, рыночные регуляторы и ограничения, инструменты и методы макроэкономического регулирования.
Степень нтгчной разработки проблемы. Исследование проблем эбщественного труда имеет в отечественной экономической науке давнюю градицию. Наиболее разработанными являются проблемы производительности груда, материального стимулирования работников, занятости населения, баланса трудовых ресурсов. В последние годы в Институте экономики РАН ведется исследование трудового потенциала и рынка труда. Вместе с тем переход от системы централизованного управления к рыночной экономике требует углубленной проработки теоретических и практических проблем регулирования экономики и, в частности, регулирования общественного труда. В советской экономической науке практически отсутствуют работы, посвященные данной проблематике. Указанное обстоятельство обусловило необходимость использования иностранных источников и обобщения практики регулирования труда в западных странах. В диссертации анализируются труды зарубежных ученых в области мотивации труда, стратегического менеджмента, теории
организаций, микроэкономики, рынка труда, макроэкономического
регулирования, а также используются работы, обобщающие опыт проведения реформ в нашей стране и бывших социалистических странах.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретической модели регулирования труда в условиях перехода к рыночной экономике на основе системно-структурного анализа. Данная целевая установка предопределя' г логику и задачи исследования:
выявление особенностей проявления системных закономерностей и факторов формирования структуры общественного труда в условиях перехода к рыночной экономике;
анализ структуризации интересов субъектов трудовой деятельности в процессе социальной дифференциации; углубленное исследование содержания категории собственности и власти как основополагающих факторов структуризации интересов в обществе и хозяйственной организации;
системное исследование структурообразующих процессов, протекающих в хозяйственной организации: дифференциации труда, структурирования труда, формирования внутреннего рынка труда;
характеристика воздействия рыночных регуляторов и ограничений на формирование структуры труда;
. - анализ функционирования рынка труда и его основных сегментов;
. - обобщение опыта макроэкономического регулирования труда в США и Великобритании и разработка предложений по применению инструментов и методов макроэкономического регулирования в России;
- исследование социально-политического процесса совмещения микро- и
макроструктурного регулирования труда при различных типах политической
власти; характеристика воздействия интересов основных субъектов гражданского
общества на механизм регулирования труда.
Методологической и теоретической основой исследования являются системно-структурный подход и теория организаций. В работе обобщаются и критически анализируются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и регулирования общественного труда; использованы материалы, отражающие практику регулирования труда в западных странах; анализируются законодательные и нормативные акты Верховного Совета и правительства России по вопросам труда и занятости.
Научная новизна и наиболее существенные результату, полученные соискателем.
В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка
комплексного анализа структуры общественного труда, включающего уточнение
категориального аппарата, выявление особенностей проявления системных
закономерностей развития ^общественного труда, анализ механизмов
регулирования труда в хозяйственной организации, рыночной среде и обществе в
целом. і
В процессе данного исследования получены результаты,
представляющие научную новизну:
выдвигается и обосновывается положение о том, что система регулирования труда состоит из трех основных механизмов: микроструктурного регулирования в хозяйственной организации, рыночного саморегулирования и макроструктурпого регулирования на уровне экономики в целом; разработан комплекс рекомендации и предложений по трансформации сложившейся системы управления трудом в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике; обобщается теория и практика макроэкономического регулирования труда в США и Великобритании;
выявлены особенности проявления системных закономерностей развития общественного труда на современном этапе: 1) ведущей тенденцией общественного разделения труда является развитие межотраслевой интеграции на основе специализации производства; 2) в экономике России преобладают центробежные тенденции в форме децентрализации управления на уровне хозяйственных органчзаций и общества в целом, дезинтеграции экономики, обусловленные распадом СССР; 3) замещение труда в условиях высокотехнологичного развития выступает в форме замены человека в функции управления производственным процессом телекоммуникационными системами, что ведет к коренным изменениям характера труда и занятости; 4) указанные тенденции ведут к тому, что увеличение производительной силы труда все в большей мере осуществляется за счет структурных факторов;
показывается, что общественное разделение труда представляет собой объективную основу социальной дифференциации общества. Распределение
индивидов по позициям з системе разделения труда является социально детерминиррзанным процессом. Развивается положение о том, что в основе структуризации интересов субъектов трудовой деятельности заложено распределение собственности и власти в обществе и хозяйственной организации; дальнейшая структуризация интересов происходит в процессе первичной и вторичной социализации индивидов, отражающей и упрочивающей властную и имущее генную структуры общества;
- аргументируется точка зрения о тт», что исходным пунктом
микроструктурного регулирования является рабочее место, поскольку здесь
совершается непосредственный процесс труда и складываются первичные
отношения собственности как отношения работника к средствам производства,
которыми он оперирует в процессе труда, формируются стимулы и мотивы
трудовой деятельности; рассматривается иерархия потребностей и
обосновывается положение о том, что мотивация труда должна быть направлена
на реализацию высокоуровневых потребностей в росте, достижении и
самореализации личности;
- обосновывается необходимость введения в научный оборот понятия
внутреннего рынка труда, под которым понимается функционирование рабочей
силы в рамках крупной организации, характеризующееся тем, что постоянное ядро квалифицированной рабочей силы сохраняет занятость в данной организации, несмотря на циклические колебания; дается характеристика функционирования внутреннего рынка труда и связанных с ним процессов отбора, подготовки и социализации работников;
- проводится комплексный анализ рынка труда ках института
двойственного распределения рабочей силы и доходов; вводится понятие
сегментации рынка труда и дается характеристика основных сегментов; разрабатываются рекомендации по институциализации рынка труда в России;
- моделируется социально-экономический процесс совмещения МИК{ > и
макроструктурного регулирования чруда; характеризуется воздействие интересов
основных субъектов гражданского общества на формирование структуры труда.
Щмктическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке концепции регулирования труда и занятости в России, при осуществлении структурной реорганизации и создании мотивационного механизма в хозяйственных организациях.
Основные положения и результаты исследования использованы при
подготовке научных отчетов ИСЭП АПК РАН: "Региональные проблемы
социально-экономического развития и совершенствования управления
агропромышленным комплексом. Перестройка организационной структуры
системы управления и экономического механизма агропромышленного
комплекса", N гос. регистрации 01860113861, раздел "Совершенствование хозрасчетных отношений в АПК" (1989 г.); "Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе региона и его социально-экономические последствия". Проект комплексной программы "Научно-технический прогресс в АПК Поволжского экономического района на 1991-2010 годы", N гос. регистрации 01860113862, раздел "Совершенствование и развитие организационной структуры системы управления агропромышленным комплексом в новых условиях хозяйствования" (1989 г.); "Исследование проблем управления общественным трудом и занятостью" по программе Отделения экономики "Развитие производительных сил в условиях качественного преобразования социалистического общества" (1989 г.); научного доклада Госплану СССР "Социально-экономические закономерности формирования и развития агропромышленного комплекса (на примере Поволжья)", раздел "Использование показателя совокупных затрат труда при планировании и анализе эффективности регионального агропромышленного комплекса" (198S г.); научного доклада сектора рынка труда и мотивации занятости ИЭ РАН "Концепция, направления и условия формирования рынка труда в СССР" (1990 г.).
Замечания и предложения, представленные диссертантом в Комитет по вопросам экономической реформы и собственности Верховного Совета Российской Федерации, были час гично учтены в окончательной редакции закона "О занятости населения РСФСР*.
Рекомендации по акционированию и приватизации, разработанные диссертантом, положены в основу концепции структурной реорганизации Всероссийского института авиационных материалов.
Отдельные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных и республиканских научных конференциях (1981-І.992 гг.), методологических семинарах в ИСЭП АПК РлН, отражены в публикациях диссертанта.
Структура диссертации:
Введение Глава 1. Современное состояние разработки категорий труда в отечественной
и зарубежной экономической науке Глава 2. Теоретическая модель структуры общественного труда
2.1. Системные закономерности развития общественного
труда
22. Структуризация интересов субъектов трудовой
деятельности в процессе социальной дифференциации Глава 3. Микроструктурное регулирование труда в хозяйственной
организации
3.1. Мотивация труда в системе микроструктурного
регулирования. Сравнительный анализ мотивационных
теорий
32. Структурирование труда в организации Глава 4. Воздействие рыночного механизма на распределение
общественного труда
-
Рыночные регуляторы структуры труда
-
Регулирование занятости в условиях ииституциализации рынка труда в России 1
Глава 5. Согласование интересов хозяйствующих субъектов в рыночной экономике 5.1.