Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности становления и развития малого предпринимательства
1. 1. Теоретико-методологические подходы к анализу малого предпринимательства
1.2. Особенности становления и этапы развития малого предпринимательства
1.3. Эволюция собственности и ее влияние на функционирование малого бизнеса
Глава 2. Региональные и отраслевые особенности и направления развития малого бизнеса
2.1. Тенденции развития малого предпринимательства в отраслевом разрезе
2.2. Региональные особенности развития малого предпринимательства
Глава 3. Роль государства в стимулировании развития малого предпринимательства 3.1.Зарубежный опыт государственного стимулирования и регламентирования развития малого бизнеса
3.2. Региональные программы государственной поддержки развития малого бизнеса на Урале
3.3. Финансовый механизм и инструментарий поддержки развития малого предпринимательства в УЭР
Заключение 178
Перечень сносок 184
Список литературы 191
Приложение 195
- Теоретико-методологические подходы к анализу малого предпринимательства
- Особенности становления и этапы развития малого предпринимательства
- Тенденции развития малого предпринимательства в отраслевом разрезе
- Региональные программы государственной поддержки развития малого бизнеса на Урале
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема малого предпринимательства в последние годы привлекает все большее внимание исследователей и практиков. В немалой степени это объясняется возрастающей ролью малого бизнеса в возрождающейся российской экономике. И хотя его количественные параметры на рубеже веков, по оценкам, составили: по вкладу в производство валового национального продукта (ВНП) - на уровне 10-12% , по количеству занятых-10% (около 7 млн. человек), по количеству малых предприятий - 3,2% (890 тысяч), по доле инвестиций в основной капитал - 2,5%, данный сектор экономики наращивает количественные, а порой и качественные показатели развития, стимулируя тем самым экономический рост. По мнению экспертов, в ближайшие 10-15 лет малый бизнес России должен существенно нарастить объемные показатели развития и удвоить свой вклад в создание ВНП. Для сравнения отметим, что в промышленно развитых стран на долю малого бизнеса приходится до 40% создаваемого валового продукта, а с учетом среднего бизнеса - до 70%, которые вовлекают в сферу своей деятельности более половины всех занятых в народном хозяйстве.
Изучение теоретических и практических проблем воспроизводства малого бизнеса на примере такого крупного региона России, как Уральский (а с мая 2000 г. и в рамках Уральского федерального округа - УрФО), представляет собой сложную научную проблему и имеет важное практическое значение. В процессе исследования проблемы осуществлен анализ основных направлений развития и стимулирования малого бизнеса, изучены и обобщены причины цикличности в его развитии, неоднозначного отношения к нему государства и некоторых других. Исходя из результатов проведенного исследования диссертант предлагает ряд практически значимых мер, способных стимулировать развитие малого бизнеса как в России, так и в Уральском регионе.
Степень разработанности темы. Проблемы малого бизнеса, его место и роль в экономике, сущность и содержание понятия «малое предпринимательство», основные направления его развития и формы стимулирования, а также
4 те трудности, которые возникают на пути его эволюционного становления, и ранее привлекали внимание отечественных и зарубежных экономистов и хозяйственных практиков.
Отечественные экономисты Ю.Б. Кочеврин, В.А. Рубе, Е.А.Лебедева, П.А. Недотько, А.Н. Ткаченко, Б.Н. Ичитовкин1 еще в 1970-е годы внесли определенный вклад в изучение проблем малого предпринимательства, правда, с точки зрения марксистской методологии и критики крупного бизнеса, подавляющего и эксплуатирующего малое предпринимательство в промышленно развитых странах.
В 1980-е годы, в условиях вовлечения малого бизнеса в процессы компьютерной революции, внедрения новейших технологий, в НИОКР, во внешнеэкономическую деятельность, появились новые аспекты в исследовании проблем бизнеса: оптимизация размеров предприятия, формы и методы подключения малого бизнеса к крупному (через активное привлечение дилерских, брокерских, венчурных, фьючерсных, франчайзинговых и иных фирм), дифференциация малого бизнеса, который стал активным проводником многочисленных нововведений.
Становление рыночных отношений в России в 1990-х годах изменило тематику, направления и круг исследований малого предпринимательства. Все реже используются термины «немонополистический сектор экономики», «мелкое предпринимательство». В экономике страны продолжаются процессы смены форм собственности, становления новых собственников, приватизации государственного имущества, формирования финансово-промышленных и олигархических структур, вертикально и горизонтально интегрированных холдингов, усилились процессы реструктуризация отраслевой и региональной экономики, активизировались процессы передела собственности. Все это наложило свой специфический отпечаток на сферу и направления деятельности малого бизнеса. Кроме того, государство в эти годы существенно сжало свое регулирующее и стимулирующее участие в развитии всех форм предпринимательской
5 деятельности. Это осложнило положение дел в малом бизнесе и привело к сокращению его роли и участия в формировании рыночной среды.
Анализу этих проблем посвятили свои работы в 1990-е годы такие исследователи, как А. Алабин, Ю. Афонин, А. Блинов, А. Виленский, Л. Вороха-лина, Н. Бахтина, А. Гибб, В. Груздевски, В. Гагаринова, Н. Зяблюк, Н. Иванова, Б. Ичитовкин, А. Орлов, А. Сабо, Е. Халевинская, А. Шулус, Ф. Шамхалов, А. Чепуренко и многие другие".
Определенное влияние на становление российской исследовательской школы малого бизнеса оказали переводные издания таких авторов, как Дж. Геммон, Я. Мэйтланд, Д. Стенворт, Б. Смит, С. Смит и ряд других"1.
Разработке отдельных направлений развития малого предпринимательства в Уральском регионе посвятили свои работы Е.Г. Анимица, В.В. Бочко (теоретико-методологические основы формирования стратегии развития малых и средних предприятий), О.И. Боткин, М.А. Кориков, М.И.Масленников, И.И. Петрова, Ю.В. Перевалов, А.Л. Пустуев, В.И. Пупов (становление государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике), О.А. Романова, А.Ф. Суховей, А.Н. Семин, А.И. Татаркин (управление финансовыми ресурсами в структурах малого бизнеса), К.Ф.Усманова (рыночные условия развития регионального предпринимательства), О.Б.Франц (социально-экономическая инфраструктура предпринимательства и ее развитие в реформируемой экономике) и другие .
Определенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства внесли 1 и 11 Всероссийские съезды представителей малого бизнеса (Москва, февраль 1996 г. и октябрь 1999 г.), а также I съезд представителей малого предпринимательства Уральского региона (октябрь 2000 г., г.Челябинск), на которых были рассмотрены основные проблемы развития и стимулирования малого бизнеса, а также предложен ряд практических рекомендаций по поддержке малого бизнеса в регионе.
Однако новая ситуация, складывающаяся в условиях повышения темпов роста и оживления деятельности в основных секторах экономики, требует нового видения и новых подходов к стимулированию развития малого бизнеса. Тем не менее, именно данным проблемам уделялось недостаточно внимания. Кроме того, несмотря на широкий исследовательский задел в разработке проблем малого бизнеса, до сих пор не достигнуто общности взглядов на сущностную и понятийную его характеристику, на количественные и качественные индикаторы и показатели развития малого предпринимательства, формы и методы его стимулирования, финансирования, законодательной поддержки, мера участия государства в предпринимательской деятельности, в разработке механизма регионального развития малого предпринимательства.
Недостаточная изученность и слабая теоретическая проработка указанных проблем, возросшая их актуальность для российской и региональной экономики и определили выбор автором данной темы и направления исследований.
Работа выполнена в соответствии с научными планами исследований, проводимых Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук. В основу работы положены научные и практические разработки, осуществленные автором в период 1998-2001 гг. под научным руководством ведущих научных сотрудников Института экономики, а также обширный фактический материал регионов, входящих в Ассоциацию экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона и Уральский федеральный округ.
Объект исследования - сектор малого предпринимательства экономики Уральского региона в условиях реформирования.
Предмет исследования - региональные и отраслевые особенности формирования и развития малого предпринимательства, государственные меры, программы, формы и методы, используемые региональными структурами по развитию малого предпринимательства в Уральском регионе, их результа-
7 тивность; опыт зарубежных стран государственного стимулирования и регламентирования развития малого бизнеса.
Цель исследования - обоснование приоритетных направлений развития и расширения сферы деятельности малого предпринимательства на территориях Уральского федерального округа и Уральского региона, способных повысить его вклад в экономическое развитие России и ее регионов; мер государственного стимулирования развития малого бизнеса.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Уточнить сущность, конкретизировать теоретико-методологическое содержание понятия «малое предпринимательство» и « малые формы хозяйствования», предложить концептуальные подходы к обоснованию путей развития малого бизнеса в регионе.
Проанализировать изменение места и роли малого предпринимательства в воспроизводственном процессе, выявить региональные и отраслевые факторы и особенности его формирования и развития, меру воздействия на развитие трансформируемой экономики.
Проанализировать государственные меры, программы, механизм и инструментарий управления и стимулирования развития малого предпринимательства в Уральском регионе и предложить авторскую модель его поддержки.
Исследовать зарубежный опыт развития малого бизнеса и обосновать возможности его использования в деятельности региональных структур в РФ, в целях стимулирования развития малого предпринимательства и экономики региона.
Теоретической основой и методическим ориентиром исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, по проблемам малого бизнеса, становления предпринимательства в России и ее регионах, форм и методов стимулирования и регулирования развития малого предпринимательства, его законодательного обеспечения.
При подготовке диссертации критически осмысливались работы зарубежных авторов по проблемам развития и законодательного обеспечения мало-
8 го бизнеса, меры, используемые правительствами развитых стран по расширению сферы его деятельности, продвижению его продукции на внутренний и внешний рынки.
В качестве информационной базы исследования использовалась аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам малого предпринимательства и региональной экономики, материалы Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, отчеты Госкомстата РФ, Института экономики УрО РАН, материалы 1 съезда представителей малого предпринимательства Уральского региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке практических рекомендаций по стимулированию развития малого бизнеса, выявлении региональных и отраслевых особенностей его развития, результативных форм и методов вывода его из депрессивного состояния; предложена модель структуры органов поддержки, способных оптимизировать развитие малого бизнеса в регионе.
Диссертант выделяет следующие положения, характеризующие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Уточнена сущность, конкретизировано теоретико-методологическое содержание понятия «малое предпринимательство» и « малые формы хозяйствования», предложены концептуальные подходы к обоснованию путей и форм развития малого предпринимательства в регионе.
Выявлены региональные и отраслевые факторы и особенности формирования и развития малого предпринимательства, исследовано изменение его места и роли в воспроизводственном процессе, возможности стимулировать экономическое развитие экономики региона.
Разработана авторская модель структуры органов, призванных обеспечивать поддержку малого бизнеса на региональном уровне посредством целевых программ, механизмов и инструментария управления и стимулирования развития малого предпринимательства.
9 4. Обоснованы рекомендации региональным органам власти и структурам по использованию зарубежного опыта стимулирования развития малого бизнеса.
Практическая значимость работы определяется ориентацией исследования на практику поддержки развития малого бизнеса, оказания ему методологической помощи в плане определения дальнейших перспектив и направлений развития, использования того позитивного и приемлемого опыта, который накоплен в Уральском регионе и за рубежом по развитию малого бизнеса, корректировки, государственной политики, форм и методов его финансово-кредитной поддержки.
Практический вклад диссертанта в исследование указанной группы проблем реализуется в следующем: во-первых, работа позволяет по-новому оценить проблемы малого предпринимательства, развивающегося уже не в условиях регламентированных государством форм и отношений собственности, а в рыночной экономике, с ее разнообразным инструментарием и механизмом воздействия; во-вторых, выявлена результативность новых организационно-хозяйственных форм предприятий в сфере малого бизнеса, их доля и роль в создании валового продукта; в-третьих, исследован отраслевой и региональный разрез экономики малого бизнеса, выявлены его адаптационные механизмы и возможности наращивать свой потенциал в условиях жесткой системы становления рыночных отношений и ухода государства от традиционных функций регулирования; в- четвертых, выявлена специфика развития малого бизнеса в экономике Уральского региона; в-пятых, обоснована необходимость расширения роли и участия государства в стимулировании развития малого бизнеса, его законодательной регламентации, защите его и интересов собственников; в-шестых, показана практика промышленно развитых стран по стимулированию развития малого бизнеса, оказанию ему разнообразной помощи в организации, производстве и продвижении продукции на отечественный и зарубежные рынки.
10
Диссертационное исследование осуществлено в русле изучения новых
явлений и тенденций, происходящих в реформируемой России, в том числе и в
таком крупном старопромышленном регионе, как Уральский. Оно вносит свой
* позитивный вклад в анализ проблем такого растущего сектора российской эко-
номики, как малое предпринимательство, дает обоснование практических рекомендаций государственным органам по развитию и разрешению ряда острых проблем, связанных с функционированием малого бизнеса (преодоление административных барьеров, защита интересов малого бизнеса, его законодательная регламентация и др.).
*
Теоретико-методологические подходы к анализу малого предпринимательства
Важным условием анализа является определение категориальный аппарата, взаимосвязи и субординации рассматриваемых категорий. Среди них следует выделить такие, как: малое производство, малое предпринимательство, малые предприятия, немонополистический сектор, немонополистическая собственность, малые формы хозяйствования. Такого рода анализ необходим в связи с тем, что под одними и теми же названиями в экономической, юридической и статистической литературе могут подразумеваться разные по функциональному назначению объекты, а также организационные и предпринимательские структуры. Это затрудняет адекватное общение и понимание существа происходящих процессов. Понятийная «разноголосица» особенно очевидна в публикациях исследователей из национальных республик и автономных образований, пытающихся терминологией подчеркнуть исключительность и самобытность соответствующих территорий и форм хозяйствования на ней.
Предпринимательство, как одна из форм производственной деятельности, с количественной точки зрения подразделяется на малое, среднее и крупное. Каждая из этих форм имеет свою внутреннюю логику развития, собственное содержание и имманентные черты, принципы организации, закономерности развития и управления. Развиваясь в рыночном пространстве, они взаимодействуют друг с другом, противодействуют в условиях нарастания конкурентной борьбы, взаимодополняют друг друга и взаимопроникают в аналогичные структуры, вплетаясь в единую ткань воспроизводственных процессов, эволюционируя от простейших до более развитых организационно-хозяйственных форм.
Давая сущностную характеристику предпринимательства, хотелось бы указать на тот факт, что в ряде случаев оно противопоставляется государственным и кооперативным формам хозяйствования. В одной части публикаций под предпринимательством предлагается понимать лишь малый и средний бизнес, не распространяя это понятие на крупный и корпоративный бизнес, в другой - предпринимательство сужается лишь до тех сфер деятельности, которые обеспечивают получение прибыли [1]. Отдельные авторы ограничивают предпринимательство лишь частным сектором экономики, исключая государственный сектор экономики. [2].
Раскрывая сущность предпринимательства, ряд авторов выделяют сис-темо-образующие его признаки, такие как : генетическая зависимость предпринимательства от степени и уровня развития капиталистического способа производства и рыночных отношений (это дает основание исключить из сферы предпринимательства «внерыночную» деятельность и деятельность, не ориентированную на потребителя.); особая, законом определенная сфера рыночной деятельности и приложения труда; деятельность, направленная на нетрадиционные способы извлечения прибыли или повышения дохода (отсюда и противоречия с морально-этическими и другими нормами общественного поведения, злоупотребления в виде использования и увода прибыли от общественного контроля); предпринимательство может проявляться в условиях многообразия форм собственности (это совсем не значит, что предпринимательство может формироваться лишь «на питательной почве частной собственности» [3]. Практика социалистического хозяйствования показала, что предпринимательство может развиваться на основе других форм собственности- государственной , колхозно-кооперативной и индивидуальной (личной).
А. и Л. Колесниковы выделяют три подхода к отнесению предприятий к малым и средним: количественный, качественный и комбинированный. Суть количественного подхода состоит в том, что «в определениях малых и/или средних предприятий... чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов» [4]. Этот перечень может быть дополнен такими показателями, как величина продаж на одного занятого, величина активов на одного занятого и некоторыми другими.
Качественные критерии идентификации малого предпринимательства в большей степени опираются на «интуитивные» суждения и опыт, приобретенные в процессе длительного эволюционного развития малого бизнеса и его приспособления к реалиям, складывающимся в экономике, политике, юриспруденции. В то же время качественные параметры и показатели, характеризующие малое предпринимательство, могли бы быть заимствованы из сферы крупной промышленности. Как известно, к таковым относятся затраты на научные исследования, образование, уровень управления, квалификация персонала, производительность труда, а также фондовооруженность, фондоотдача, материалоемкость, энергоемкость, трудозатраты и т.п. Но именно по данным показателям российский малый бизнес существенно уступает промышленно развитым странам.
Комбинированный подход к определению критериев отнесения к малому предпринимательству предполагает использование так называемых «экономических» и «статистических» определителей малых фирм, предложенных в 1971 г. в докладе Болтонского комитета (Великобритания).
К ним относят такие определители, как: фирма владеет относительно небольшой долей рынка; управление фирмой осуществляется ее владельцем (или содержателями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры; фирма является независимой (не представляет собой часть крупного предприятия).
Особенности становления и этапы развития малого предпринимательства
Малое предпринимательство в РФ и в Уральском регионе (а с мая 2000 г. и в рамках Уральского федерального округа в составе Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей) хотя и медленно, но набирает силу и охватывает расширяющийся круг отраслей и сфер деятельности. К приоритетным сферам деятельности малого бизнеса можно отнести: бытовые услуги (мастерские по ремонту, химчистки, парикмахерские и т.п.); предприятия общественного питания (столовые, кафе, рестораны и т.п. ); предприятия гостиничного и туристского бизнеса; товарное обращение (мелкий опт, розничная торговля, посредническая деятельность и т.п.); интеллектуальные услуги (юридические, информационные, научно-технические, консультационные, экспертные и т.п.); малые формы производства материальных благ (в сфере легкой, пищевой, текстильной, дорожно-строительной и подобной деятельно-сти);субподрядные организации, работающие по договорам с предприятиями среднего и крупного бизнеса; образовательные услуги (дошкольные, школьные, вузовские, специализированные учебные и им подобные учреждения); медицина, страхование, инвестиционные фонды, предоставляющие коммерческие услуги; наука и научное обслуживание; традиционные ремесла и промыслы; сельскохозяйственное производство, переработка, транспортировка и т.п.; транспортное обслуживание и многие другие сферы деятельности. В то же время малое предпринимательство сталкивается с возрастающим объемом проблем и трудностей. Среди них выделим наиболее характерные: несовершенство нормативно-правовой базы; несовершенство системы налогообложения; ограничение доступа к производственным мощностям, информации, капиталу предприятий иных форм собственности; несогласованность действий федеральных, региональных и местных органов власти по поддержке и регламентации малого бизнеса; возрастание количества регламентирующих органов (деятельность малого бизнеса могут запретить около полусотни разного рода органов власти); отсутствие системы информационного обеспечения малого бизнеса; нестабильность бюджетной помощи и поддержки; отсутствие системы социальной защиты и социальных гарантий малому бизнесу, а также безопасности предпринимательской деятельности; отсутствие механизма и инструментария самофинансирования и страхования малого бизнеса.
Малое предпринимательство в процессе своего становления и развития прошло ряд этапов. Истоки его становления прослеживаются в конце 1980-х годов, когда в экономике начались хотя и хаотичные, но достаточно, радикальные преобразования, ориентированные на формирование рыночных отношений, становление новых форм и принципов хозяйствования, появление новых сфер деятельности и отношений собственности. В результате к ранее существовавшим экономическим проблемам и трудностям, характерным для плановой экономики (низкие темпы экономического роста и производительности труда, низкие стимулы к труду, низкое качество продукции и др.) добавились новые, порожденные реформированием экономической системы, попытками создать основы экономики рыночного типа. Однако поспешные меры парализовали экономическую систему, привели к разрушению ранее функционировавших экономических структур и хозяйственных связей. Почти вековой перерыв в функционировании рыночных структур привел к атрофии инициативы, снижению конкурентоспособности большинства промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий, к утрате навыков предпринимательской деятельности, потере ориентиров в распознавании и использовании рыночных индикаторов, анализе действия механизма спроса и предложения. Все это заметно осложнило становление и развитие малых форм хозяйствования.
Малые предприятия в России получили свой официальный статус после того, как Комиссия по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР утвердила в 1989 г. «Положение об организации деятельности малых предприятий», которое и определило предельную численность занятых на них - до 100 человек. Согласно принятому Положению малое предприятие обладало самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, распоряжении выпускаемой продукцией, прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Отношения между малым предприятием и его учредителем определялись уставом малого предприятия и другими учредительными актами. Учредителями малого государственного предприятия могли быть любое другое госпредприятие, являющееся юридическим лицом, а также местные Советы. Учредитель устанавливал нормативы отчисления от валового дохода, размеры платы в бюджет (в том числе и в местный), в фонды самого учреждения, а всю бухгалтерскую и статистическую отчетность предприятие вело в порядке, установленном для кооперативов.
Многие малые предприятия были неразрывно связаны с предприятиями и организациями, их учредившими. Они выпускали небольшими сериями непрофильную продукцию, выполняли вспомогательные операции, специализировались на отдельных видах строительно-монтажных работ, производили нестандартное оборудование, товары народного потребления, изготовляли и ремонтировали технологическую оснастку. Однако о количественных параметрах малых предприятий и объеме производимой ими продукции было трудно судить, поскольку статистика малых предприятий и кооперативов еще только зарождалась, а сами предприятия росли так же быстро, как и погибали. Тем не менее, по данным Госкомстата, в 1991 г. в России насчитывалось 66989 вновь созданных малых предприятий, или 32% от их общего числа. На 1 января 1992 г. в России было зарегистрировано около 240 тыс. малых предприятий (с учетом кооперативов, формирование которых началось с 1987 г.).
Тенденции развития малого предпринимательства в отраслевом разрезе
Вклад субъектов РФ в развитие малого предпринимательства весьма неоднозначен. Тем не менее, развитие малого бизнеса в России и регионах за истекшие десять лет (1990-2000 гг.) имеет тенденцию к росту как по количественному и качественному обновлению, так и по расширению сферы деятельности и номенклатуры производимых товаров и услуг, в том числе в областях и республиках Уральского региона и УрФО.
Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП и дают 1/3 всей прибыли по народному хозяйству [1].Малый бизнес получил достаточное развитие в тех районах, где выше научно-технический и производственный потенциал, где экономические и социальные условия жизни населения более благоприятны, а нормативно-правовая база и государственная поддержка создают хоть и малые, но гарантии и стимулы.
В промышленности России на начало 2000 г. функционировало 15,2% общего количества малых предприятий, где работало 22-23% среднесписочного числа занятых и производилось 21-23% общего объема выпущенной продукции. Действующие в промышленности малые предприятия аккумулировали более 25% всех инвестиций малого бизнеса в основной капитал. На сферу строительства приходилось 15,3% от общего числа малых предприятий, где было сосредоточено 24% среднесписочного числа занятых и реализовалось 40% общего объема инвестиций малого бизнеса в основной капитал. Более половины производимой продукции приходилось на предприятия торговли и общественного питания (50,5% на 01.01.1996 г.), хотя их количество составляло 42,7% всех МП в РФ. На 01.01.2000 г. эта доля возросла до 44,09%. Это те сферы деятельности, где не требуется ни особой квалификации, ни больших первоначальных накоплений и инвестиций; здесь несложны организация труда и производства, процедура регистрации, система отчетности и налогообложения, а также есть возможность быстрого перелива капитала или свертывания производства. Однако сосредоточение малого предпринимательства только в данных сферах деятельности не оказывает существенного влияния на динамику развития экономики, становление новых и новейших производств, продвижение в научно-исследовательской и инновационной деятельности, что так характерно для малого бизнеса в промышленно развитых странах.
Промышленную ориентацию в 1995 г. имели всего 127,2 тыс. малых предприятий России, или 14,2% от общего их числа, в 2000 г.-136,2 тыс., или 15,2%; в сельском хозяйстве их действовало 13,5 тыс., или 1,5%; в строительстве -135,9 тыс., или 15,3%; на транспорте и в связи-21,0 тыс., или 2,4%. И здесь надо иметь в виду, что существует значительный диапазон в данных о численности зарегистрированных и функционирующих малых предприятий, предоставляемых Госкомстатом , налоговыми, таможенными и государственными органами.
Анализ структуры малых предприятий в отраслях промышленности показывает, что наибольшая часть их сосредоточена в машиностроении и металлообработке (33,5%), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (11,9%), легкой промышленности (16,8%). Численность постоянно работающих на малых предприятиях промышленности составила 2,4 млн. человек на начало 1995 г., или 28% постоянно занятых в малом бизнесе и 14% - занятых в этой отрасли экономики.
В строительстве функционировало 123,5 тыс. малых предприятий с численностью постоянно работающих на них 2,6 млн. человек. Ими в 1994 г. было выполнено 40,8% общего объема работ в строительстве, 89% работ выполнялись негосударственными предприятиями.
Развитие малого предпринимательства в промышленности и строительстве требует крупных капитальных вложений, причем в долгосрочном периоде, а отдача от них порой бывает проблематична. Отсутствие со стороны госу дарства серьезной и постоянной помощи и поддержки сдерживает развитие малого бизнеса в данных сферах деятельности.
Одна из наиболее привлекательных и прибыльных сфер деятельности, в том числе в сфере малого бизнеса, - банковская, финансовая, операции с ценными бумагами и недвижимостью. Доля прибыли, полученной в валовом доходе малых предприятий, занимающихся банковской деятельностью, достигала в 1994 г. 35,2%, что почти вдвое превысило этот показатель по всем остальным сферам и отраслям деятельности малого предпринимательства.
Анализ отраслевой структуры распределения произведенной продукции малыми предприятиями в РФ (Табл. 3) показывает, что основная ее часть производится на малых предприятиях, занятых торговлей и общественным питанием (71,1 млрд. руб. в 1998 г., или 26,8%). Позитивной тенденцией развития малого предпринимательства в конце 90-х годов является то, что и промышленная деятельность начинает наращивать объемные показатели работы, достигнув в 1998 г. 25,2%, или на сумму 66,8 млрд. руб. Третий по значимости и вкладу сектор сосредоточения деятельности малого предпринимательства в РФ - строительство. Здесь было создано продукции на сумму 67,3 млрд. руб., что составило 25,3% к итогу. В остальных отраслях сфера деятельности малого предпринимательства весьма незначительна. Весьма динамично развивающийся сектор - это наука и научное обслуживание, на долю которого в конце 90-х гг. приходилось 3,5% объема произведенной продукции малого предпринимательства.
Показатели среднесписочной занятости на малых предприятиях коррелируют с объемами производства продукции ( товаров и услуг): в промышленности и строительстве они на 4 процентных пункта ниже доли и МП в производстве продукции, а в торговле и общественном питании, на 10 процентных пунктов выше.
Региональные программы государственной поддержки развития малого бизнеса на Урале
Анализ зарубежного опыта государственного стимулирования и регламентирования развития малого предпринимательства и формирования инфраструктуры бизнеса представляет несомненный интерес для исследователей отечественной практики развития малого бизнеса, выявления основных путей и форм развития предпринимательства в России, которая как и ранее, пытается решать давно решенные проблемы своим, специфическим образом. В этой связи сопоставление и анализ накопленного мирового опыта и полученных при этом результатов является важным фактором в определении путей продвижения отечественного малого предпринимательства, повышения его вклада в национальное богатство страны. Такого рода анализ важен и потому, что в России до сего времени, малому предпринимательству отводится больше декларативная, нежели прагматическая функция.
Малое предпринимательство в промышленно развитых странах имеет как позитивный, так и негативный опыт на пути длительного пути своего эволюционного развития и приспособления к складывающейся ситуации.
Анализ зарубежного опыта позволяет определить априорно, какие сферы и виды малого предпринимательства получают наибольшее развитие, выявить тенденции, проблемы и трудности на каждом этапе его становления и развития. На этом пути были апробированы разнообразные механизмы и инструментарий государственной поддержки малого предпринимательства, определены общие принципы и пропорции развития малого бизнеса, его роль и вклад в экономическое развитие, национальные особенности хозяйствования в сфере малого предпринимательства.
О вкладе малого предпринимательства в экономику промышленно развитых стран свидетельствуют следующие данные: в США из 19 млн. самостоятельных фирм свыше 90 % приходится на малые. В Японии из 10 млн. компаний, относящихся к средним и мелким предприятиям, 99 % также принадлежит сектору малого бизнеса. На долю этого сектора в США приходится около 50 % валового национального продукта страны, а в Японии - свыше 50 % .
Наиболее продвинуты в наработке и апробировании опыта развития малого предпринимательства США. Имея благоприятные природно-климатические, географические, природные условия, свободные земли и приток квалифицированных и инициативных мигрантов, США синтезировали все то лучшее, что освобождало от регламентации деятельность предпринимательства, совершенствовали механизм его включения в общенациональную и мировую экономику. Кроме того, после гражданской войны 1861-1865 гг. экономика страны не испытывала серьезных потрясений (за исключением периода Великой депрессии 1930-х годов). Страна постоянно наращивала экономический потенциал, не испытывая проблем с инвестиционными и материально-вещественными ресурсами. По данным А. Блинова если в 1950-е годы «в США ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 1970-х годах -220 тыс. и в 1980-х -350 тыс., то в 1990-х годах ежегодно возникает до 600 тыс. фирм. Сегодня большинство прогрессивных идей рождается и превращается в инновации именно в малых фирмах, где дух предпринимательства особенно силен. Так, в США в небольших фирмах (относительно числа занятых в них) производится в 2,5 раза больше новых идей, чем в крупных... До ля малых предприятий в общих объемах инвестиций, добавленной стоимости и оборота колеблется от 20 до 60%. За счет малого бизнеса в США и Японии создается 2/3 рабочих мест. Малые фирмы производят 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора, в том числе в обрабатывающей промышленности -21%, строительстве -80%, оптовой торговле - 86%, розничной торговле -55%, в финансовой сфере -60%%, в сфере обслуживания -81%. На малых фирмах сосредоточена половина всех занятых в частном секторе. Мелкие фирмы обеспечивают создание и освоение около половины всех научно-технических нововведений в США. Малые фирмы действуют во всех сферах национальной экономики США, и есть отрасли, где они доминируют» . Такого рода экстенсивное развитие малого предпринимательства в США во многом определяется мерами государственной его поддержки и регламентации. К органам, задействованным в данной сфере, можно отнести: Администрацию малого бизнеса (АМБ) и ее региональные отделения в штатах, занимающиеся проблемами малых и средних предприятий; комитеты Конгресса США по делам малого бизнеса; специальные и постоянно действующие подразделения в министерствах и ведомствах, осуществляющие целевые программы помощи отдельным группам бизнесменов; специальные органы при исполнительных учреждениях и в местных органах власти. При этом чиновники служб малого бизнеса не руководят предприятиями, а только дают информацию о состоянии рынка, делают экспертные заключения, предоставляют в основном бесплатные консультации.
Основная форма поддержки малого предпринимательства в США -финансовая. От ее размеров, форм и направлений зависит создание и функцио нирование малых предприятий. Такого рода финансовая помощь осуществляется государством через Администрацию малого бизнеса и оказывается в форме прямых и гарантированных займов. Первоначально предпочтение отдавалось прямым займам, а в последние годы - гарантированным. Тем самым государство предоставляет большую свободу частному капиталу в привлечении и использовании их финансовых ресурсов. Ведущими финансовыми институтами являются инвестиционные компании малого бизнеса (ИКМБ). Как отмечает А. Блинов, «создание ИКМБ началось в 1958 году, и к настоящему времени их число достигло 450.Большое внимание уделяется также развитию венчурного финансирования, особенностью которого является то, что кредит предоставляется без условия его возврата через заранее установленный срок и без выплаты процентов. В настоящее время в США действует около 600 независимых органов, занимающихся венчурным финансированием. Объем финансовых средств, предоставляемых ими новым малым фирмам, составляет 4-4,5 млрд. долл. в год» [3].