Предпринимательство Михалкина Елена Владимировна

Предпринимательство
<
Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство Предпринимательство
>




Михалкина Елена Владимировна. Предпринимательство : 08.00.01 Михалкина, Елена Владимировна Предпринимательство (Категор. анализ, особенности и гос. регулирование в аграр. сфере) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 1998 180 с. РГБ ОД, 61:99-8/149-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-теоретические основы анализа предпринимательства 12

1.1. Историко-генетическое исследование предпринимательства 12

1.2 Анализ предпринимательства как экономической категории 34

2. Становление предпринимательских отношений в аграрной сфере переходной экономики России 50

2.1. Аграрная реформа как институциональная основа становления агропредпринимательства 50

2.2. Предпринимательские структуры аграрного сектора в переходной экономике 58

2.3. Особенности предпринимательства в аграрной сфере 68

2.4. Финансовые инструменты активизации предпринимательской деятельности в агросфере 101

3. Государственная поддержка агропредпринимательства как направление регулирования агросферы 120

3.1. Особенности, направления и методы государственного регулирования аграрной сферы 120

3.2. Направления и масштабы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств 133

Заключение 144

Приложения 152

Список использованных источников 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важнейшим фактором формирующегося рыночного производства выступает предпринимательство, определяющее результативность

осуществляемых трансформационных процессов в российской экономике через активизацию деятельности первичных звеньев общественного производства. В условиях централизованно-управляемой экономики предпринимательские отношения были законодательно запрещены. В переходной экономике становление предпринимательства протекает противоречиво, особенно в аграрной сфере, где по-прежнему затруднена деятельность мелких предпринимательских структур в силу нестабильности финансово-экономической сферы экономики и длительного существования правового вакуума в сфере земельного законодательства.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей реализации предпринимательских отношений обусловлена, наряду с трудностями социально-экономического развития, общим кризисным состоянием экономики России, а также тем, что разработка теории предпринимательства в условиях переходной экономики еще не завершена.

Между тем если равновесие спроса и предложения как формальное проявление рыночных отношений установлено в России достаточно прочно, то заработать этот рыночный механизм сможет лишь при условии достижения определенной степени развитости отечественного предпринимательства.

Аграрное предпринимательство в настоящее время столь значимо, что требует выделения анализа его реформирования в условиях трансформационных процессов в особое направление на основе комплексного изучения сложившихся в России форм агропредпринимательства, механизмов его функционирования и направлений развития.

В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление особенностей реализации предпринимательства и выявление характерных черт предпринимательских отношений, формирующихся в российской экономике, в частности, в аграрной сфере.

Степень разработанности проблемы.

Выявление целевой направленности и функциональной роли предпринимательства в экономике всегда привлекало внимание зарубежных ученых-экономистов. В отечественной научной литературе интерес к проблеме предпринимательства возник с конца 80-х годов.

Экономико-теоретический анализ природы, генезиса, структуры и реализации предпринимательства осуществлен в трудах Р. Кантильона, М. Кассона, С. Кайзера, И. Кирцнера, А. Маршалла, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Р. Хизрича, Т. Шульца, Й. Шумпетера.

Методологические подходы к анализу воспроизводства как сфере реализации предпринимательских отношений, экономическим содержанием которых является рациональная комбинация трех факторов производства, были осуществлены в работах Ж.-Б. Сэя; как сфере получения предпринимательского дохода в форме прибавочной стоимости - заложены в трудах К. Маркса.

В работах отечественных экономистов Агеева А., Буздалова И., Бузгалина А., Бусыгина А., Радаева В., Сидоровича А., Камаева В., посвященных современным проблемам предпринимательства, выявлены содержание предпринимательства и особенности его становления в России, направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Анализ особенностей агропредпринимательства, его организации в аграрном секторе экономики частично осуществлен Ф. Кенэ, А. Тюрго,

Н. Чаяновым. Направления активизации предпринимательства на основе различных моделей реформирования аграрных отношений в переходной

экономике разработаны В. Узуном, Е. Серовой, И. Петренко, П. Чужиновым, С. Исмуратовым,, А. Старковым, М. Н. Семеновым и др.

Однако целенаправленное исследование природы предпринимательства, объективных тенденций формирования и функционирования

предпринимательских структур в аграрной сфере в переходной экономике с учетом региональных особенностей пока не проводилось.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на результаты теоретико-методологического исследования

предпринимательства как экономической категории и соответствующей ей субъектно-объектной структуры, обеспечивающей эффективность

функционирования экономики в целом, разработать концептуальные основы активизации предпринимательской деятельности на селе с учетом природы и особенностей аграрной сферы.

В соответствии с выдвинутой целью, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- выявить методологические принципы, теоретические основы анализа предпринимательства и определить родовые характеристики экономической природы предпринимательской деятельности как основы экономического роста;

- определить критерии классификации теорий предпринимательства и проанализировать содержание предпринимательства как экономической категории;

исследовать противоречия становления и особенности реализации предпринимательских отношений в аграрной сфере в условиях переходной экономики;

проанализировать основные направления аграрной реформы как институциональной основы становления агропредпринимательства;

рассмотреть функционирующие предпринимательские структуры в постреформенный период в агросфере;

выявить финансовые источники активизации предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве;

- определить роль государства в формировании условий и инфраструктуры предпринимательства; на основе анализа практики реформирования предпринимательских отношений в аграрной сфере выявить направления, формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования двойственна. С одной стороны, она включает методологию классической и неоклассической школы, а с другой - основывается на традиционно присущей российской экономической школе методологии фундаментального экономического анализа, реализующегося в выявлении элементов многослойного содержания экономических категорий и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При проведении анализа и обобщении практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального, единства исторического и логического, статистического,

компаративистического исследования, которые обеспечили охват большинства сторон столь сложного явления, каким является предпринимательство. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического, позволивший определить динамику предпринимательских отношений. Базой постановки и разработки указанных проблем является теоретический потенциал классических (Р. Кантильон, А. Смит, А. Маршалл, Й. Шумпетер) и современных

зарубежных (И. Кирцнер, Т. Шульц, М. Кассой, А. Хоскинг, Р. Хизрич) и отечественных (А. Бусыгин, А. Агеев) концепций предпринимательства.

Нормативно- правовую базу настоящей работы составили законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертации послужили фактические данные первичной отчетности реорганизованных сельскохозяйственных предприятий Зерноградского, Шолоховского, Верхнедонского, Миллеровского районов Ростовской области, материалы, собранные группой по земельной реформе в Ростовской области, данные Ростовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Ростовской области, материалы по организации сети МТС ЗАО "Агроинком", статистические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

основным элементом содержательной характеристики

предпринимательства является его функциональная роль, эволюция которой определяется ступенями развития экономической системы, обусловливающими формирование условий функционирования предпринимательства: уровень экономической свободы в обществе, наличие материально-финансовых ресурсов, степень рискованности экономики, определяемые объективными природными, социально-экономическими и институциональными факторами;

- научное осмысление предпринимательства как многоаспектного феномена рыночной экономики достигается посредством системного подхода, представленного методологией фундаментального политэкономического анализа и синтезом положений неоклассической и неоавстрийской теории предпринимательства, позволяющего выявить субъектно-объектную структуру предпринимательства, его персонифицирующего начала (предпринимателя) с характерными ему функциональной ролью и значением, а также целевые

мотивы реализации предпринимательских отношений в переходной экономике России и, в частности, в агросфере;

предпринимательство как экономическая категория исследуется в рамках системного подхода с позиции двухкритериального анализа, содержанием которого является: определение экономической сущности предпринимательства как особого инновационного типа процесса воспроизводства; выявление ориентира реализации предпринимательских отношений, центральным звеном которых выступает предприниматель как фактор воспроизводства особого рода, реализуемый совокупность способностей осуществления рационального хозяйствования посредством реаллокативной функции нахождения оптимальной комбинации экономических ресурсов, исходя из целевых мотивов, на основе организации и управления производством в условиях риска и неопределенности развития;

- предпринимательство как экономическая категория представляет собой особый инновационный тип процесса воспроизводства, хозяйствования, при котором главным субъектом является предприниматель как движущая сила, аккумулирующая способности рационального соединения ресурсов, организации и управления процессом производства на инновационной основе, хозяйственном риске, экономической ответственности с целью получения предпринимательского дохода;

- предпринимательские отношения, формирующиеся в аграрной сфере, однотипны по родовым признакам с отношениями предпринимательства в других сферах народного хозяйства; к числу особенностей, обусловленных спецификой сельского хозяйства, относятся: повышенная степень риска и неопределенности развития, дискретность предпринимательской деятельности, сезонность обеспечения финансовыми ресурсами, специфичность функционирования, обусловленная механизмом реализации земельной

собственности, неплатежеспособность в межсезонный период, более низкий по сравнению с другими отраслями уровень предпринимательского дохода и др.;

перспективным финансовым инструментом активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере в современных условиях, когда значительное число фермеров вынуждено расширять хозяйство за счет внутренних источников, помимо существующих форм кредитования и лизинга, является система долгосрочного кредитования, основанная на купле-продаже капитальных товаров в рассрочку на основе создания новых предпринимательских структур - материально-технологических станций;

- в целях формирования конкурентной внешней среды необходимо на всех уровнях движения сельскохозяйственной продукции развивать многосубъектность аграрного рынка, представленную традиционными производителями, фермерскими хозяйствами, частными мелкими посредническими фирмами и крупными агрофинансово-промышленными группами;

- государственное регулирование в агросфере должно осуществляться в границах, не нарушающих рыночный механизм, а способствующих снижению трансакционных издержек функционирующих предпринимательских структур в данной сфере народного хозяйства.

Новизна научных результатов, полученных лично соискателем состоит в осуществлении системного анализа содержания феномена предпринимательства с целью определения наиболее эффективных направлений развития и государственной поддержки предпринимательства в агросфере переходной экономики как необходимого элемента системы воспроизводственных отношений в целом, так и в аграрной сфере в частности. Элементы научной новизны заключаются в следующем: разработана методологическая основа анализа становления предпринимательских отношений в сельском хозяйстве на базе систематизации

научных подходов к понятию "предпринимательство в рамках классической экономической теории, неоклассического, неоавстрийского и традиционно присущего отечественной экономической школе фундаментального экономического анализа, что позволило исследовать феномен предпринимательства в связи с определяющими его становление и функционирование особенностями;

- разработаны концептуальные основы анализа предпринимательства с точки зрения многофакторного подхода в рамках классификации понятия предпринимательства и политэкономического подхода, которые определили двойственность содержательной экономической характеристики предпринимательства - как фактор производства особого рода, функциональная роль которого определяется условиями, свойственными типу экономической системы, с одной стороны, а с другой - как совокупность экономических отношений между субъектом - предпринимателем и другими агентами рынка по поводу эффективного использования ресурсов и получения дохода;

- осуществлено исследование предпринимательства как экономической категории на основе субъктно-объектного подхода, что позволило определить его роль и место в системе понятий современных теорий предпринимательства как процесса активизации производительных сил;

- выявлены особенности предпринимательских отношений в агросфере как отражение объективных особенностей самого сельского хозяйства;

с целью расширения форм долгосрочного кредитования сельхозпроизводителей практически рекомендовано создание и укрепление сети МТС как самостоятельной предпринимательской структуры в сфере сельскохозяйственной деятельности;

- показано, что развитие предпринимательства в агросфере в современных условиях осуществимо лишь при государственной поддержке, либо при создании условий государственной гарантии возврата кредитов, получаемых в

рамках долгосрочного кредитования через частные иностранные предпринимательские структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, чтении спецкурсов по теории предпринимательства, аграрной политике, аграрной реформе, теории переходной экономики;

- ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использован в качестве теоретической базы для научного обоснования региональных программ поддержки и активизации предпринимательских отношений в аграрном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись на всероссийской, межвузовской и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г. Санкт-Петербурге, г. Ростове-на-Дону, г. Саратове. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,0 печатных листа.

Историко-генетическое исследование предпринимательства

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С развитием капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки1. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, сам трудится на своём предприятии. Такая форма реализации предпринимательства, как правило, преобладала в период становления капиталистического товарного производства. Зарождение российского предпринимательства связано с временами Киевской Руси, когда его преобладающей формой являлась торговля и различного рода промыслы. Наибольшее развитие предпринимательство получило в годы правления Петра 1 (1689-1725)2, характеризующиеся возрастанием социально-экономического спроса на такого рода деятельность. Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права, особенно в сельскохозяйственном производстве, где преобладал труд крепостных, отличающийся низкой производительностью. Переломным моментом в эволюции предпринимательской деятельности в России считается начало 19 века. Если в 18 веке развитие предпринимательства инициировали государственные заказы, то в 19 веке появились первые признаки экономической свободы3. В советский период усиление бюрократизации и принудительность поведения основных производителей, законодательные запреты предпринимательства обусловили в конечном итоге статичность и инерционность экономики. Долгое время считалось, что замена материальных и других стимулов, необходимых менеджерам и рабочим для побуждения их к достижению высокой производительности в производстве, следованием принципам экономического планирования приведет в высокой эффективности. Однако этого было недостаточно для развития подлинно экономических основ хозяйствования, более того, неэффективность централизованного планирования явилась частично следствием несовершенства осуществленной замены самостоятельных производителей управленцами и исполнителями.

Причинами, затруднявшими реализацию предпринимательства в России как продуктивной, преобразующей деятельности, по мнению западных экономистов, выступали4 : 1) ограничение свободы производителей. Менеджеры, которые работали в рамках технико-индустриального плана, диктуемого сверху, подвергались, как правило, влиянию бюрократов, а вследствие этого неохотно стремились модернизировать фирмы; 2) недостаток финансовых средств; 3) отсутствие конкуренции как фактор медленного роста инновационности; 4) информационный голод. Между тем произошедший в тот период в странах рыночной экономики ренессанс предпринимательства был обусловлен рядом факторов, среди которых можно выделить такие как: 1) технологические: повышение уровня образования, преобладание роли информации, достижений НТР, широкое внедрение компьютерной технологии; 2) экономико-организационные: рост доходов, усиление рыночных начал, усложнение индивидуальных и общественных потребностей, которые послужили толчком к предпринимательской активности, результатом которой стало множество мелких фирм, насыщающих многообразный рынок потребительских товаров; 3) политические: перерастание корпоративного капитала в смешанное общество с большей степенью экономической свободы, характерной экономике постиндустриального типа. Несмотря на расширение сфер предпринимательства в современном мире и его глубокие исторические корни, актуальным в научном теоретизировании представляется осуществление сравнительного анализа классических и современных теорий предпринимательства. Наиболее простой методологический подход к рассмотрению понятия и содержания предпринимательства можно представить с точки зрения периодизации формирования категориально понятийного аппарата. В 18-19 веках в работах Р. Кантильона, Ф. Кенэ, А. Тюрго, А. Смита, Ж.-Б. Сэя в оборот было введено понятие предпринимательской функции5, но вплоть до сегодняшнего дня сохраняется полисемантизм самого понятия "предпринимательство", что обусловливает существование различных, не только дополняющих, но и, зачастую, исключающих друг друга взглядов, которые отличаются наличием основных и второстепенных компонентов, характеризующих предпринимательство с одной стороны как активную, продуктивную деятельность, с другой - как фактор производства, но особого рода, обладающего способностью находить наиболее оптимальную (рациональную) комбинацию остальных факторов производства, с третьей - как особую социальную группу, обладающую рядом специфических качеств (предпринимательских способностей).

Аграрная реформа как институциональная основа становления агропредпринимательства

Падение производства сельскохозяйственной продукции в крупных коллективных хозяйствах, их тяжелое финансовое положение - результат 60 летнего господства неэффективного в сельском хозяйстве крупного производства, держащегося лишь на существенной финансовой поддержке со стороны государства. Так, доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте за период с 1989 по 1997 год сократилась более чем в 2 раза64. И хотя вплоть до 1995 года сельское хозяйство за счет своих природно-экономических резервов удерживало экономику от глубокого спада, с этого периода снижение производства в аграрном секторе опережало спад в экономике в целом. Однако в Ростовской области, с учетом региональных особенностей реформирования, в 1997 г. по сравнению с 1995 г. уровень валового сбора зерна превышен на 25%, подсолнечника - на 23%, картофеля - на 62%, овощей - на 48%65. Несмотря на некоторые положительные тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионах, финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий является крайне тяжелым. Удельный вес убыточных хозяйств достиг 82% против 48% в других отраслях66. Финансовое оздоровление предполагает продолжение реформирования сельскохозяйственных предприятий. В таких экономических условиях аграрная реформа может рассматриваться как институциональная основа становления агропредпринимательства. Сохраняющаяся высокая степень разобщенности между отдельными сельскохозяйственными структурами является наиболее существенным препятствиехМ развития предпринимательских отношений в агросфере вглубь. Существуют ряд проблем, связанных с развитием частного сектора на селе, олицетворением которого, прежде всего, выступают крестьянские (фермерские) хозяйства: 1) негативное отношение властей и населения к частной собственности вообще и к частной земельной собственности, к возможности ее концентрации до предельных размеров, тормозящее становление открытого земельного рынка как важнейшего элемента целостной системы рыночной экономики; 2) законодательные (отсутствие Земельного Кодекса) и ресурсные сложности, ограничивающие свободу выхода крестьян-фермеров из обобществленных форм хозяйствования; 3) отсутствие системы материально-технического обеспечения и обслуживания мелких товаропроизводителей, концентрация производственной инфраструктуры в рамках крупномасштабных хозяйств, что приводит к отсутствию возможности их разукрупнения и приватизации; 4) монокультурная (зерновая) направленность фермерских хозяйств, обусловливающая нарушения севооборотов и низкую эффективность пашни, поскольку 55 % земель фермерских хозяйств занято зерновыми культурами и подсолнечником; 5) снижение темпов роста численности фермерских хозяйств, отказ фермеров от земельных участков вследствие неплатежеспособности; 6) отсутствие лицензирования фермерской деятельности и мониторинга эффективности использования ими земель; 7) малоземелье - средние размеры крестьянских хозяйств России - 41-43 га при оптимальных, например, для хозяйств зерновой специализации в Ростовской области 150 га пашни. На таких "парцеллах" невозможно обеспечить соответствующий современной цивилизации уровень благосостояния. Современная аграрная реформа в России, начатая как и другие направления рыночных преобразований с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась как Столыпинская и другие реформы сверху. Основные направления ее осуществления были представлены67: земельной реформой, т.е. приватизацией земли в частную и общую долевую собственность; реорганизацией совхозов и колхозов, приватизацией государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизацией предприятий 3 сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства). Сложившаяся структура земельной собственности в России была обусловлена мероприятиями по регулированию земельных отношений в ходе осуществления земельной реформы (1991-1995). Земельное законодательство в этот период было направлено на создание условий для перераспределения земель, образование мелкого крестьянства, установление частной собственности на землю. Именно формирование нового отношения к собственности как основному звену в механизме производственных отношений достигается путем преобразования отношений собственности, что способствует выработке у работников новой мотивации труда, активизирующей их трудовую деятельность на достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства68.

Финансовые инструменты активизации предпринимательской деятельности в агросфере

По мнению специалистов, в настоящее время аграрная сфера экономики России, является не самым привлекательным объектом инвестирования в силу ряда объективных и субъективных причин: медленных темпов развития земельной реформы, сильного политического давления в решении вопроса о частной собственности на землю, низкой рентабельности сельхозпроизводства, высокой рискованности предпринимательской деятельности в данной сфере, отсутствия развитой кредитно-финансовой инфраструктуры, отработанных технологий взаимовыгодного сотрудничества государства и различных предпринимательских структур. Все это препятствует стабильному развитию предпринимательства в агросфере с одной стороны, а с другой -предпринимательские структуры поставлены в условия самостоятельного поиска источников формирования финансовых ресурсов.

В этой связи представляется необходимым исследование источников поступления финансовых средств , обеспечивающих активизацию предпринимательской деятельности.

Одним из основных каналов формирования оборотных средств в современных условиях выступают каналы реализации сельхозпродукции, что вызвано расширением институциональной базы сельскохозяйственных рынков и сокращением государственных закупок. Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям. Отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, стабильных связей с контрагентами в отдельных случаях приводит и к другой крайности: производители изо всех сил "держатся" за старых покупателей, сознательно идя на потери от реализации продукции. Производители "привязаны" к местным переработчикам, соглашаются на любые их условия, не рискуя искать альтернативных покупателей. На степень диверсификации каналов сбыта продукции влияют размеры предприятия. Чем крупнее сельскохозяйственное предприятие, тем больше различных каналов сбыта оно использует. Диверсификация каналов сбыта во всех регионах происходит за счет возникновения новых, или нетрадиционных каналов движения продукции. К ним относятся те, значение которых было ограничено в дореформенный период (колхозный рынок, поставки в розничную сеть), либо те, которые появились только в последнее время (оптовые рынки, частные посредники, бартерные операции). В первую очередь используются такие каналы, как реализация продукции через собственную розничную сеть 169, прямые поставки в магазины, продажа на городском рынке, на оптовых рынках и ярмарках и особенно сбыт частным посредникам. Отношение к частным посредникам у производителей далеко неоднозначно: часть последних в силу инерции мышления опасаются прибегать к их услугам. Другие производители, наоборот, заинтересованы в торговле через частных посредников, поскольку они предлагают более выгодные условия сделок. Одним из наиболее распространенных современных нетрадиционных каналов формирования инвестиционных средств являются бартерные операции. Хотя бартер, скорее, - форма расчетов между контрагентами, но его постоянно растущее значение в сделках вывело бартер в разряд каналов реализации продукции, выделяемый даже официальной статистикой. Сельскохозяйственные производители предпочитают продавать свою ііродукцию в обмен на поставки топлива, стройматериалов, средств производства. Основными видами сельскохозяйственной продукции фермеров, на которую обменивалась промышленная продукция, по-прежнему остаются: зерно, зернофураж, комбикорм, подсолнечник, масло растительное, мясо всех видов. Цены на промышленную продукцию и сельскохозяйственную, обмениваемые по бартеру, как правило, ниже, чем средние рыночные цены.

Бартерные операции представляют собой типичный феномен переходной экономики. Доля бартера в торговле зерном в целом по России увеличилась с 2% в 1992 г. до 13% в 1995 г., но можно предположить, что эта цифра выше, имея ввиду неучтенные объемы произведенного зерна170. Несмотря на натурализацию обмена наблюдается устойчивая тенденция повышения предпринимательской активности, о чем свидетельствуют данные центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, полученные на основе выборочного обследования 1223 хозяйств различных форм собственности из 31 региона страны. Так, в 1996 г. гарантированный выход на местный оптовый продовольственный рынок имели 28% обследованных предприятий, собственные магазины, ларьки - 45%, прямые связи с предприятиями розничной торговли - 28%, с перерабатывающими предприятиями (включая связи с ними на давальческих условиях) - 77%, договоры с иностранными фирмами на сбыт сельскохозяйственной и другой продукции - только 2% . Доли обследованных фермерских хозяйств в аналогичных видах предпринимательской деятельности составили соответственно 22, 6, 18, 32 и 1%172.

Наряду с использованием нетрадиционных каналов сбыта производители постепенно переходят на новые контрактные отношения. В первую очередь к ним можно отнести форвардные сделки, которые выступают в виде как государственного товарного кредита, так и товарного кредита, предоставляемого частными компаниями. Многие сельхозпроизводители заключают с государством контракты на поставку продукции в обмен на ГСМ, удобрения, что в определенной степени снижает коммерческую свободу фермеров173. Таким образом, товарный кредит, с одной стороны, позволяет получать необходимые для проведения посевной и уборки урожая оборотные средства, но с другой - связывает производителей обязательствами поставок продукции в государственные фонды на условиях гораздо более худших, чем те, которые складываются к моменту расчетов за полученный кредит на свободном рынке. Частный товарный кредит используется там, где не хватает государственных средств. Зачастую он предполагает более выгодные по сравнению с государственным кредитом условия, однако не все производители соглашаются заключать контракты с частными компаниями из-за боязни не рассчитаться вовремя с новыми контрагентами за взятый кредит (государство долги может списать, а частники - нет).

Особенности, направления и методы государственного регулирования аграрной сферы

Результативность сельскохозяйственного производства, динамичность развития предпринимательских структур в аграрной отрасли зависят в значительной степени от государственного регулирования агросферы. Аграрное производство, будучи сезонным и немонопольным по своему характеру, постоянно должно противостоять действиям монопольных структур -заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организации, поставщиков материально-технических ресурсов . В силу этого определение масштабов (границ) государственного регулирования сельского хозяйства фокусируют весь спектр не только общеполитических, но и экономических споров в России. Сейчас более трех четвертей населения страны в той или иной степени связаны с сельскохозяйтсвенным трудом197. В агропромышленном комплексе создается около трети валового общественного продукта, около 40% национального дохода страны, более 70% товаров потребительского рынка изготавливаются из сельскохозяйственного сырья198 . Поэтому от характера происходящих в этой важнейшей жизнеобеспечивающей сфере экономики преобразований, ее способности удовлетворить массовые потребности людей зависит ход экономического развития страны в целом. Следует отметить, что в результате кризиса в АПК 25-30 млн. жителей России недопотребляют базовых продуктов питания. За 6 лет производство зерна на душу населения сократилось с 599 до 428 кг., мяса - с 63 до 40 кг, молока - с 350 до 265 кг. Поставки же импортного мяса за этот период увеличились на 260%, мяса птицы - почти на 1800%199 . Для выхода сельского хозяйства из кризиса требуются организационно-экономические, правовые, социально-политические и иные меры по созданию благоприятной рыночной среды, побуждающей к росту сельскохозяйственного производства. Кроме того, необходимо учитывать, что в сельском хозяйстве действует закон минимизации накопления200: при уменьшении валового дохода товаропроизводители сокращают прежде всего накопление (инвестиции в производство), затем текущее потребление и в последнюю очередь минимальные сбережения.

Если в 1995 г. насчитывалось около 60% убыточных сельских товаропроизводителей, то в 1996 - свыше 75%, а уровень рентабельности сельскохозяйственного производства с учетом дотаций составил минус 6% . И хотя по ряду оценок степень государственной поддержки сельского хозяйства202 России сейчас находится на уровне развитых стран - около 3% бюджета203, однако механизм финансовых взаимоотношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями пока еще далек от цивилизованного.

Помимо причин общеэкономического и социального характера наблюдается усиление тенденций концентрации и централизации деятельности вокруг крупнейших финансово-промышленных объединений, возникающих в аграрной сфере. Это происходит потому, что специфические экономические условия, в которых развертывается технический переворот и индустриализация сельского хозяйства, создают множество совершенно новых экономических связей между сельским хозяйством и соответствующими отраслями промышленности и торговли, благодаря которым эти отрасли выделяются в особый хозяйственный комплекс, снабжающий население продовольствием и другими товарами сельскохозяйственного происхождения204. Чрезмерный монополизм со стороны сельхозпроизводителей должен контролироваться государством.

Более того, как известно, основными функциями государства являются обеспечение баланса интересов элементов всех основных сфер жизнедеятельности общества и обеспечение общих условий нормального функционирования экономики. Сегодня, общеэкономический климат способствует необходимости реализации этих функции и в аграрной сфере. Поэтому, совершенно очевидным представляется выделение аграрной политики как относительно самостоятельной области в общей экономической политике государства, включающей регулирование аграрных отношений, условий воспроизводства и системную поддержку товаропроизводителей. К регулированию условий воспроизводства могут относиться: кредитование в товарной и денежной форме, дотирование, прямое бюджетное финансирование, льготное налогообложение.