Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трактовка региональных конкурентных преимуществ в литературе, классификация позиций по этому вопросу
1.1. Существующие в литературе частные точки зрения по вопросу о региональных конкурентных преимуществах
1.2. Общие (принципиальные) подходы к трактовке региональных конкурентных преимуществ
Глава 2. Авторский взгляд на региональные конкурентные преимущества как на область экономического знания
2.1. Структура понятия «региональные конкурентные преимущества»-. авторский взгляд
2.2. Региональные конкурентные преимущества: структурно-содержательное определение
2.3 Классификация видов региональных конкурентных преимуществ и факторов, на них воздействующих
Глава 3. Оценка региональных конкурентных преимуществ (на примере Ивановской области)
3.1. SWOT-анализ: политэкономический критический подход, предложения по расширению и совершенствованию, использование для оценки конкурентных преимуществ территории
3.2. Географическая близость Ивановской области к г. Москве как неоднозначный фактор регионального развития
3.3. Разветвленная система среднего специального и высшего образования как важное конкурентное преимущество Ивановской области
3.4. Рекреационные ресурсы как конкурентное преимущество Ивановской области
Заключение 165
Список литературы 171
Приложения 182
- Существующие в литературе частные точки зрения по вопросу о региональных конкурентных преимуществах
- Общие (принципиальные) подходы к трактовке региональных конкурентных преимуществ
- Структура понятия «региональные конкурентные преимущества»-. авторский взгляд
- SWOT-анализ: политэкономический критический подход, предложения по расширению и совершенствованию, использование для оценки конкурентных преимуществ территории
Введение к работе
Актуальность темы в теоретическом отношении определяется тем, что в литературе отсутствует общепринятое понятие региональных конкурентных преимуществ, тема в основном исследуется экономистами-конкретниками и не является объектом пристального внимания экономистов-теоретиков. Определения конкурентных признаков региона без соответствующего теоретического осмысления поверхностны. Другой теоретический момент связан с тем, что нужно классифицировать виды, истоки, причины, условия и инструменты реализации конкурентных преимуществ и одновременно систематизировать эффекты, вызываемые ими.
В прикладном аспекте злободневность темы вызвана прежде всего тем, что в России существенно возрастает роль регионов. Усиление их самостоятельности и инициативности предполагает разработку стратегии развития с учетом возможностей и угроз, сильных и слабых сторон субъекта. Определение и мобилизация резервов роста предполагает ориентацию на реальные и потенциальные конкурентные преимущества.
Тема региональных конкурентных преимуществ является многоаспектной, находится на пересечении теорий конкуренции, региональной экономики и др.
Степень изученности проблемы. Теме конкуренции в целом посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов (К. Маркс, М. Портер, А. Юданов и др.).
В региональной экономике затрагиваются методологические и теоретические положения темы (Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг и др.), отдельные ее аспекты: эффективность региональной политики, оценка потенциала региона в той или иной сфере, возможности развития отраслей производства и сферы услуг, развитость инфраструктуры, инвестиционная привлекательность региона и т.п.
С нашей проблемой связана более общая тема конкурентоспособности региона (В. Абрамов, В.Е. Андреев, С.Г. Важенин, М. Гельвановский,
Т.Н. Гоголева, В.В. Меркушов, И.И. Тимошенко, И.П. Хоминич, значительный вклад в разработку темы конкурентоспособности региона внесли сотрудники Института «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург), Леонтьевского центра стратегических исследований).
Ближе всего к теме изучения региональных конкурентных преимуществ подошли специалисты, занимающиеся территориальным маркетингом (И.В. Арженовский, А. Блинов, Е. Вахромов, А.П. Панкрухин и др.).
Конкретно изучением данной темы занимается ограниченный круг экономистов (главным образом косвенно, в связи с разработкой какой-либо другой темы, например, выработки стратегии регионального развития), наиболее подробно региональные конкурентные преимущества рассматривают Т.Н. Гоголева, Г.В. Гутман, Дж. Лоуг, СВ. Казанцев, В.А. Кретинин, М.Э. Сейфуллаева, Г.А. Унтура. В основном акцент ими делается на факторы, воздействующие на региональные конкурентные преимущества, конкретные направления их реализации, на их стратегическое значение.
Общая цель исследования заключается в разработке в экономико-теоретическом ключе и в прикладной плоскости темы региональных конкурентных преимуществ, наложение авторской трактовки региональных конкурентных преимуществ на материал Ивановской области.
Конкретно в диссертации решаются следующие задачи.
^Систематизация точек зрения, существующих в литературе, по теме исследования.
Разработка понятия «региональные конкурентные преимущества», а также опорно-логических схем, применение которых дает возможность понять сущность региональных конкурентных преимуществ.
Критика SWOT-анализа и представление его расширенной трактовки сообразно с задачами анализа региональных конкурентных преимуществ.
Применение авторской опорно-логической схемы и расширенного варианта SWOT-анализа для определения региональных конкурентных преимуществ Ивановской области.
Конкретизация анализа применительно к Ивановскому региону трех сфер вопросов: противоречивость фактора географической близости к Москве, развитость системы среднего специального и высшего образования, а также использование рекреационных возможностей области.
Разработка применительно к Ивановской области предложений, направленных на усиление наиболее значимых положительных моментов в реализации региональных конкурентных преимуществ.
Объект исследования - региональная экономика (приводятся примеры по материалам Ивановской области и другим субъектам РФ).
Предметом исследования являются региональные конкурентные преимущества применительно как к региону в целом, так и к отдельным его сферам.
Информационная база исследования. Нормативные документы, статистические материалы по России и по регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, сборники научных статей, периодические издания, а также Интернет-ресурсы, широко использован эмпирический материал (беседы со специалистами, опросы и др.).
Теоретические и методологические основы исследования. В основном исследование построено на использовании системного подхода, с помощью которого выводится понятие региональных конкурентных преимуществ и осуществляется их анализ на примере региона. В ходе сравнительного анализа регионов использованы статистические методы. Определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз дается на основе SWOT-анализа, широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического. В итоге методы исследования оказываются адекватными целям, задачам, объекту, предмету и характеру исследования.
Логика исследования. В диссертации просматривается переход от абстрактного (принципиальные определения понятия региональных конкурентных преимуществ и их сравнительный анализ выступают как начало иссле-
дования, а классификация точек зрения нами понимается как некое вступление к теме), в конечном счете, к конкретному (свод деловых предложений по наращиванию конкурентных преимуществ, предлагаемый нами применительно к Ивановской области, - этим завершается исследование). В середине (выше мы обозначили начало и конец исследования) подвергаются анализу конкретные направления и формы проявления региональных конкурентных преимуществ, в соответствии с которыми можно рассматривать их реализацию.
Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и региональной экономики.
Лично соискателем получены основные выводы, характеризующиеся следующими существенными признаками новизны и полезности.
В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:
-дано оригинальное определение региональных конкурентных преимуществ (РКП) с выделением следующих позиций: формы выгод региона; условия, ресурсы, возможности, механизмы; адекватная внутрирегиональная (институциональная) среда; привлекательность региона и успехи в соперничестве с другими регионами;
- предложена авторская трактовка РКП (основана на понятиях дина
мизма спроса и предложения, ценового и конкурентного имиджа территории,
согласования интересов производителей (продавцов) и потребителей (поку
пателей), ориентированного на реализацию РКП госрегулирования, которая,
с одной стороны, содержит позиции теории вопроса, с другой - использована
как аналитическое средство выявления РКП Ивановской области.
В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
- с учетом задач исследования на основе критической оценки SWOT-
анализа предложена его расширенная схема, используемая для определения
РКП как в целом по Ивановской области, так и по ряду сфер деятельности;
показана неоднозначность фактора географической близости Ивановской области к г. Москве для экономики нашего региона;
обоснована перспективность развития системы среднего специального и высшего образования, а также рекреационной сферы в Ивановской области как важных направлений реализации имеющихся в области потенций социально-экономического роста.
В рамках стыка двух научных специальностей 08.00.01 - «Экономическая теория» и 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
- разработана классификация видов и факторов РКП, как в теоретиче
ском, так и в прикладном ключе (на примере Ивановской области).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется такими факторами, как цельность ее с методологической стороны, четко обозначенные принципы исследования, развитая система обобщений, проверка теории практикой. Прикладная ценность заключается в том, что полученные выводы позволяют представить острые проблемы развития экономики региона и выдвинуть деловые предложения, нацеленные на их решение.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях, на семинарах аспирантов и соискателей. Ряд выполненных разработок применяется в учебном процессе в Ивановском государственном университете и др. вузах. Основные диссертационные выводы предложены к применению в управленческих структурах области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.
Существующие в литературе частные точки зрения по вопросу о региональных конкурентных преимуществах
В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию (1999 г.) подчеркивается, что повышение конкурентоспособности российской экономики является главным смыслом развития страны1. Конкурентоспособность страны, как принято считать, в свою очередь, определяется развитием конкретных российских регионов, а региональные конкурентные преимущества, на наш взгляд, - это основа, движущая сила их (регионов) развития.
Выбранная нами тема исследования, согласно рассмотренной литературе, во-первых, относится к разряду тех, изучение которых начинается с обобщения имеющегося практического опыта (а не с построения теории, открытия ее «на бумаге»), и, во-вторых, в настоящее время находится в стадии разработки. Процесс ее изучения осложняется тем, что вопрос, касающийся определения региональных конкурентных преимуществ, является многоаспектным, находится на пересечении теорий конкуренции (на макро- и микроуровне), а также региональной экономики.
Теме конкуренции в целом посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, по ней собран и проанализирован большой объем эмпирического и теоретического материала. В рамках экономике, например, говорится о существовании на рынке совершенной и несовершенной конкуренции , К. Маркс в 3-ем томе «Капитала» отмечает наличие внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, много трудов посвящено рассмотрению ценовой и неценовой конкуренции. Предлагается даже введение искусственной конкуренции для повышения эффективности функционирования экономики Одним из самых известных в России специалистов по изучению теории конкуренции является А. Юданов, ему принадлежит оригинальная теория конкуренции (публиковалась в периодической литературе3 и в виде монографии). Ближе всего к нашей теме подошли специалисты, занимающиеся определением конкурентных преимуществ на уровне отдельного предприятия или страны в целом. В маркетинге проблема конкуренции рассматривается в связи со снабженческой и сбытовой политикой организаций, причем речь идет о борьбе за поставщиков ресурсов, потребителей продукции, кредиты и т.п. Определение конкурентных преимуществ на уровне предприятия сводится к изучению свойств товара или марки, которые создают для фирмы превосходство над своими конкурентами, причем среди них выделяют внешние (с точки зрения восприятия потребителем) и внутренние (низкий по сравнению с конкурентами уровень издержек производства или управления)4.
В связи с постановкой темы конкуренции появляется и вопрос преимуществ того или иного субъекта хозяйствования. Конкурентные преимущества рассматриваются, с одной стороны, в рамках общей теории мировой экономики, мирового рынка, и тогда речь идет о страновых конкурентных преимуществах (об этом пишут практически все специалисты, занимающиеся исследованием экономики отдельных стран или интегрированных блоков), с другой стороны, речь может идти и об изучении конкурентной борьбы в отдельных сегментах мирового рынка, в этом случае говорят о японской электронике, немецкой оптике, швейцарских часах, французском и испанском вине и т.п.
Когда мы знакомимся с работами, изучающими конкретный опыт функционирования объединений предприятий (ТНК, ФПГ, холдингов), то и в этом случае неизбежно сталкиваемся с материалами, рассказывающими о достоинствах и недостатках этих объединений, принятых ими стратегиях развития на рынке, составной частью которых обязательно выступает реализация существующих и поиск потенциальных конкурентных преимуществ фирмы. Так, IBM в значительной степени выигрывает за счет разветвленной сети пунктов послепродажного обслуживания, имеющей международный характер (охватывающей более 120 стран), в то же время компания не придерживается политики низких цен, так как руководство считает, что высокое качество продукции позволяет устанавливать на нее достаточно высокие цены1.
Таким образом, при изучении конкурентных отношений происходит определение их участников, это могут быть страны (межстрановая конкуренция), предприятия и организации (межфирменная конкуренция, отрасли (межотраслевая). Мы же интересуемся конкуренцией на уровне регионов, т.е. отмечаем еще одну сферу, относящуюся к области нашего исследования, -региональную экономику.
Интерес к особенностям развития конкретных территорий ученые начали проявлять еще в ХГХ веке. Так, в России регионализм получил свое развитие еще до революции (К.Н. Лебедев, А.Д. Градовский, В.О. Ключевский, Н.П. Румянцев, П.И. Мельников, Н.В. Калачев, B.C. Иконников), затем (в 20-е годы XX в.) интерес к этой области наук угас и только в 70-е годы прошлого века уже в СССР академик Н.Н. Некрасов попытался доказать необходимость более тщательного изучения региональной экономики, показать ее особое место в развитии всей страны .
Теории развития региона начали исследоваться позднее, они в основном базируются на ранее разработанных теориях размещения производительных сил, макро-(регион как квазигосударство) и микроэкономики (регион как квазипредприятие), также регион часто рассматривается как социум и как рынок . В работах, посвященных региональной экономике, крайне редко встречаются материалы, относящиеся непосредственно к определению, формам или видам региональных конкурентных преимуществ, чаще всего это понятие упоминается при рассмотрении других вопросов, например, при определении стратегии развития региона на перспективу3 или при оценке влияния регионов на состояние экономики России в целом. Ближе всего к исследованию конкурентных преимуществ региона подошли специалисты, занимающиеся одним из направлений региональной экономики, а именно территориальным маркетингом (региональным маркетингом / маркетингом региона / маркетингом территории). Данное направление получило развитие после того, как в 60-е годы прошлого века С. Леви и Ф. Котлер выдвинули расширенную концепцию маркетинга, которая предполагала, что маркетинг может быть применим не только по отношению к товарам и услугам, но также и по отношению к организациям, личностям, территориям, потом появился и термин - «региональный маркетинг»4. В целом содержание маркетинга территорий включает в себя изучение рынка, спроса, цен на продукцию региона, реализацию имеющегося потенциала.
Общие (принципиальные) подходы к трактовке региональных конкурентных преимуществ
В популярной экономической литературе и в разговорах на бытовом уровне под региональными конкурентными преимуществами часто понимают привлекательность региона для людей, товаров, услуг и капиталов. Однако, на наш взгляд, это чисто поверхностный подход, в силу чего, перед нами встает задача объяснения комплекса тех обстоятельств и условий, которые способствуют привлечению в данный регион человеческих, финансовых, научно-технических и иного рода ресурсов. В силу вышесказанного невозможно обойтись без научного определения региональных конкурентных преимуществ. Прежде чем выработать собственную точку зрения на данный вопрос, необходимо учесть существующие в литературе подходы к данной теме.
Подобную систематизацию пытались провести ученые-экономисты Дж. Лоуг и Т. Гоголева, но их попытка анализа подходов к определению конкурентных преимуществ региона (страны) свелась к определению общих условий создания конкурентных преимуществ лидирующих компаний1. Поэтому при выделении нами трактовок региональных конкурентных преимуществ мы не будем учитывать этот неудачный (с нашей точки зрения) опыт, а проведем собственный анализ подходов.
1) Согласно первому, отмеченному нами подходу, сущность региональных конкурентных преимуществ сводится к определению того, чего желает добиться регион для обеспечения не просто нормального функционирования экономики и жизнедеятельности населения, но и реализации задач прогрессивного социально-экономического развития в соответствии с устоявшимися требованиями.
В данном случае необходимо следующее. Во-первых, предприятия и организации, находящиеся на данной территории, должны располагать реальными возможностями конкурировать с товарами и услугами, поступающими из других регионов (имеется в виду эффективное замещение ввоза из других регионов и импорта). Например, в Иванове и области в значительных объемах реализуется пищевая продукция, изготовленная во Владимирской, Вологодской, Московской и др. областях, при этом часто обнаруживается, что ивановские товары не конкурентоспособны аналогичным, ввезенным извне. В целом такой ввоз продтоваров сдерживает развитие собственной пищевой промышленности и отрицательно сказывается на состоянии сельского хозяйства. Ясно, что по данной позиции Ивановская область не использует имеющиеся у нее конкурентные преимущества, связанные с более низкими, чем у конкурентов ценами (за счет экономии на транспортных издержках).
Во-вторых, регион оказывается в состоянии активно участвовать в российском разделении труда, а также важные для собственного развития продукты вывозить за рубеж (при этом следует иметь в виду, что не всякий вывоз сказывается на конкурентных преимуществах). Так, в течение многих лет ряд ивановских текстильных предприятий вывозит за рубеж суровые ткани, которые пользуются спросом за границей (например, в Польше). Однако в экспортной цене этих тканей невелика доля добавленной стоимости, поэтому с точки зрения интересов региона эти сделки нет основания считать экономически выгодными. В то же время в силу сложившегося обменного курса рубля к доллару и евро, экспортные операции носят выгодный характер для региона, поэтому субъекты федерации, на территории которых находятся крупные экспортно-ориентированные предприятия и отрасли, имеют четко выраженные конкурентные преимущества по сравнению с не имеющими такой возможности регионами. В этом отношении определенными преимуществами обладает, к примеру, Вологодская область, где доходная часть консолидированного бюджета области значительно пополняется за счет экспортной выручки от реализации черных металлов, химических удобрений, лесопродук-ции («Северсталь», крупный химкомбинат в г. Череповце и др.).
В-третьих, бесспорным конкурентным преимуществом обладают те регионы, которые имеют возможность осуществлять серьезные накопления. Речь в данном случае идет о сбережениях населения, предприятий и организаций, о профиците консолидированного бюджета субъекта федерации. В рамках неоклассической экономической теории все эти источники можно объединить под названием «сбережения общества». Эти сбережения могут использоваться как кредитный ресурс, как средство приобретения акций и облигаций на фондовом рынке, как накопления на предприятиях и в организациях с целью реконструкции производства и его расширения. При этом региональные сбережения следует рассматривать как важное конкурентное преимущество лишь в том случае, если эти сбережения используются в интересах развития региона. Вместе с тем, идея финансовой самодостаточности региона крайне существенна для понимания сути региональных преимуществ, поскольку в условиях рыночной открытой экономики наличие в достатке денежных ресурсов, особенно в форме конвертируемой валюты, выступает как достаточное условие решения вопросов, связанных с материальным, кадровым, организационным и иным обеспечением воспроизводственных процессов. Так, капитал в основном сконцентрирован в Москве и Московской области, Тюменской области, Санкт-Петербурге и т.п., т.е. с этой точки зрения данные регионы обладают преимуществами за счет больших возможностей для расширенного воспроизводства.
В-четвертых, регион должен быть привлекателен для инвестиций извне, включая иностранные. В настоящее время тема притока инвестиций в большинство российских регионов трактуется как одна из ключевых, если речь идет о разрешении ими крупных региональных и макроэкономических проблем. Но эти инвестиции будут играть позитивную роль только в тех случаях, когда они направляются либо на модернизацию экономики, либо на расширение конкурентоспособных и перспективных действующих производств. Интерес к инвестициям из-за пределов региона в заметной степени связан с возможностью использовать новые и новеипше технологии (в этом отношении особенно высоко ценятся инвесторы из высоко развитых капиталистических стран). Предприятия с участием иностранного капитала также демонстрируют высокую производительность труда за счет внедрения передовых технологий, современных методов управления и благоприятных условий производства. Многие авторы отмечают наличие хорошего инвестиционного климата в Ярославской области, где средства идут на развитие машиностроения, нефтехимии и некоторых других производств, в Орловской области иностранные инвестиции сыграли значительную роль в развитии пищевой промышленности, так как и сама эта область, и ее соседи исторически являются мощной сырьевой сельскохозяйственной базой.
Структура понятия «региональные конкурентные преимущества»-. авторский взгляд
В литературе, изученной нами, не хватает развернутого, полного теоретического суждения о категории региональных конкурентных преимуществ и структуризации этого понятия. В данном параграфе свои основные усилия мы направим на устранение этого недостатка, сформулируем собственную точку зрения.
Отчасти эту задачу мы пытались выполнить, делая выводы в главе первой. Для нас ясно, что исследуемый вопрос является многоаспектным и находится на пересечении различных областей и теорий социально-экономического знания: теории конкуренции, региональной экономики, концепции региональных рынков, регионального планирования, экономической безопасности регионов, региональной экономической политики, теории экономического роста, размещения производительных сил. Не исключено, что этот список можно продолжить, особенно если речь идет о коллективной разработке данной проблемы. Естественно, что в рамках кандидатской диссертации мы сужаем наши задачи, ставя перед собой цель двоякого рода: дать экономико-теоретический взгляд на региональные конкурентные преимущества как область экономического знания, с одной стороны, а с другой -реализовать свои теоретические подходы при анализе конкурентных преимуществ Ивановской области, показываемых нами по ряду важных аспектов (это, прежде всего, образование и рекреация, а также географическая близость к Москве).
В порядке постановки вопроса обозначим наши подходы к характеристике категории региональных конкурентных преимуществ, причем отметим, что речь идет не об одном, а о целом ряде подходов.
Первый из них нами был сформулирован в конце первой главы, где мы дали собственное развернутое определение исследуемого понятия. Оно вобрало в себя четыре составляющих. Первый элемент определения - это выгоды и приобретения региона, которые он желает получить в порядке реализации имеющегося потенциала, конкретные выигрыши и приобретения отличают регион от других территорий. В качестве второго элемента мы рассмотрели условия, ресурсы (факторы), возможности, механизмы, - все то, что в совокупности используется для достижения конкурентных преимуществ. Третья составляющая - это внутрирегиональная среда, трактуемая нами как институциональная, именно в ней действуют все субъекты, в том числе и властные органы. Четвертое слагаемое - это, условно говоря, пути достижения преимуществ, связанные с привлекательностью региона (его имиджем) и успехами в соперничестве с регионами-конкурентами.
Структура понятия «региональные конкурентные преимущества» в целом ясна, хотя и может быть предметом дискуссии. Важно пояснить, какое значение имеет это выдвигаемое нами развернутое определение конкурентных преимуществ региона. Во-первых, данную схему можно рассматривать как исследовательскую, опираясь на нее, можно выполнить анализ какого-либо региона. Во-вторых, - это уже вытекает из первого пункта, - данная схема может быть использована как методика, применяя которую можно решить определенные задачи не только научного, но и практического плана. В-третьих, нами предлагается определение, отталкиваясь от которого, можно выдвинуть иные суждения по поводу содержания и структуры понятия «региональные конкурентные преимущества».
По материалам Ивановской области и некоторых других регионов попробуем конкретизировать наше структурное определение, приведенное выше. Что касается выгод, как результата, то они, безусловно, многообразны, но вместе с тем должны быть дифференцированы в зависимости от специфики региона, уровня его социально-экономической развитости, позиционирования в общественном разделении труда. Так, для Ивановской области было бы крайне полезно восстановление на новой основе и запуск текстильного кластера, поскольку в свое время с его деятельностью была связана жизнь более 500 тыс. чел. (с учетом членов семей) из общей численности населения порядка 1,3 млн. чел. В случае восстановления этот кластер не будет отличаться прежним числом занятых, однако его роль в экономике региона будет значительной. В настоящее время идет активное развитие Иванова (отчасти Тейко-ва), как определенных центров логистических цепей текстильной продукции. Однако в самой текстильной промышленности, вспомогательных и обслуживающих отраслях еще очень много нерешенных проблем. Сама судьба текстильного кластера в существенной степени зависит от политики федерального центра. Что касается Костромской области, например, то для нее важно развитие лесопромышленного комплекса, проблематику которого можно также трактовать в духе кластерного развития.
В связи со вторым элементом нашего определения, где речь идет об условиях, ресурсах, механизмах, необходимо обратить внимание на актуальность для Ивановской области перспективных и масштабных инвестиционных проектов, имеющих для территории серьезный мультипликационный эффект, также следует отметить, что в области есть внутренние денежные накопления, которые сейчас благодаря развитой сети московских и петербургских коммерческих банков «перекачиваются» в другие регионы.
Что касается внутрирегиональной среды (т.е. третьей составляющей нашего определения), то в чисто теоретическом аспекте для любого региона актуально нахождение эффективного соотношения рыночной самоорганизации и государственного регулирования при следующей обязательной предпосылке: резкого снижения уровня криминализации экономики и вывода из «тени» массы ушедших туда предприятий и предпринимателей. Для Ивановской области эта тема крайне актуальна, только наличием мощных теневых потоков можно объяснить такие явления, как массовое приобретение дорогих вещей, начиная от иномарок и заканчивая дорогой одеждой, широкое использование населением путевок для поездок за рубеж и на юг России и Украины, где находится известная курортная зона и др. при том, что официальный уровень заработной платы в регионе находится на очень низком уровне.
Относительно четвертого слагаемого нашего определения можно сказать, что привлекательность Ивановской, Владимирской и многих других областей формируется под влиянием их географического положения как регионов Подмосковья, при этом приезжающих интересует по преимуществу сфера услуг, в Костромской области активно закупается лес и лесоматериалы, Ивановская область является крупным поставщиком текстильной продукции. Причем следует выделить особо различия в инвестиционной привлекательности региона со стороны физических и юридических лиц, отечественных и зарубежных инвесторов.
SWOT-анализ: политэкономический критический подход, предложения по расширению и совершенствованию, использование для оценки конкурентных преимуществ территории
Исследование состояния субъектов хозяйствования на различных уровнях получает распространение во всем мире (создаются Советы по региональному развитию1, Советы по национальной конкурентоспособности и т.п.), данная проблема актуальна и для России, причем не только в теоретическом, но и практическом аспектах. Ввиду ограничения по объему, предъявляемому к кандидатским диссертациям, мы не можем рассмотреть достаточно подробно все интересующие нас вопросы, остановимся лишь на некоторых из них. В данной главе, носящей прикладной характер, мы укажем основные методы оценки уровня развития региона, его конкурентоспособности, определим наиболее эффективные методы для анализа региональных конкурентных преимуществ, а также апробируем предложенные нами в предыдущих разделах работы опорно-логические схемы.
Существует множество методов определения и разработки стратегий развития на уровне предприятия, в литературе встречаются подробные их классификации2, с региональной экономикой дело обстоит несколько иначе (здесь нет методов, применяющихся только на данном уровне - в основном происходят заимствования из макро- или микроэкономики): материалы по данному вопросу «разбросаны» и несистематизированы. Представим основные точки зрения по данному вопросу.
Среди методов, применяющихся для оценки уровня развития региона, определения его потенциала и выработки рекомендаций, как уже отмечалось ранее, используется рейтинговый метод, факторный анализ, а также целый ряд маркетинговых методов.
Рейтинговые оценки весьма субъективны, ибо обычно основаны на мнениях экспертов, но есть рейтинги, выставляемые по определенной методике (они более достоверны). Т.В. Погодина предлагает подобную методику, но она, во-первых, относится не к отдельному региону, а к целому округу (ПФО), во-вторых, позволяет оценить не общий уровень развития субъекта РФ, а только его инновационную составляющую1. Тем не менее, мы считаем нужным указать на ее существование, так как это общепринятый подход. На основе составления экспертных оценок вырабатывалась и стратегия Калининградской области .
Многие авторы пытались применить факторный анализ (взятый из теории статистики) к региону, но в основном попытки заканчивались просто разработкой определенного набора факторов, дальше исследования не продвигались.
Н.В. Мордовченков объединил два предыдущих метода и определил формулу, позволяющую на основе анализа факторов, определить рейтинг (положение) того или иного региона по сравнению с другими . На наш взгляд, он выделил слишком мало факторов для анализа (поэтому уровень аналитичности сделанных им выводов невысок), но с другой стороны, расширение перечня факторов усложнило бы определение рейтинговых оценок. Мы не примем в расчет при нашем дальнейшем исследовании данную модель.
В коллективной монографии «Стратегия развития муниципалитета», написанной Г.В. Гутманом, А.Е. Илларионовым, Ю.Н. Лапыгиным и др., указывается, что при анализе состояния и перспектив развития территории нет других, кроме SWOT-анализа, более эффективных и простых методов. Эти авторы особое внимание обращают на то, что широкое применение SWOT-анализа весьма продуктивно в целях диагностики, как состояния, так и возможностей роста и развития территорий, они действительно приводят эффективный пример использования рассматриваемого подхода при исследовании обширного круга проблем муниципалитета1. Данной точки зрения придерживается и группа ивановских исследователей (Т.Н. Закинчак, Е.Г. Лаптева, И.А. Зайцева), в своем учебном пособии, посвященном стратегическому управлению развитием городского хозяйства, они указали на действенность и широкую распространенность данного метода2.
Действительно, SWOT-анализ, возникший первоначально в маркетинговых исследованиях, вследствие своей простоты и доступности стал широко использоваться в исследованиях самого различного характера, включая и тему выяснения преимуществ территории (административного района, города, области и страны). Мы же, опираясь на имеющийся материал, покажем другие примеры использования SWOT-анализа, причем отметим, что данный метод может быть применен к субъекту любого уровня вследствие своих преимуществ (например, простоты).
При анализе экономического развития страны и определения ее возможностей этот метод был использован, например, учеными Кыргызстана. Среди возможностей развития своей страны (наиболее значимых) они выделили экономический потенциал растущего региона, мобильность различного рода ресурсов и наличие в стране благоприятного политического климата. К внешним угрозам страны, по их мнению, относятся большой внешний долг, транспортно-коммуникационная блокада, межэтнические разногласия в Ферганской долине. Сильные стороны Кыргызстана представлены высоким уровнем образования и доброжелательностью населения, наличием инфраструктуры и отсутствием теневой экономики. В то же время в исследовании представлены и слабые стороны Кыргызстана - это общинный образ мышления и способ общения (трайболизм и ашар), бедность основной массы населения, моноэкономика (золото и гидроэнергетика)1. В данном случае мы не будем анализировать верность приведенных высказываний, их соответствие действительности или непротиворечивость друг другу, так как это не входит в задачи нашей работы (мы только приведем примеры использования SWOT-анализа на различных уровнях).
Применительно к региону (области, краю) возьмем данные по Ставропольскому краю, там учеными было проведено 10 различных SWOT-анализов по следующим вопросам: общее состояние в инвестиционной сфере, инвестиционный климат, источники инвестиций, общая экономическая среда, трудовые ресурсы, инфраструктура края, АПК, состояние промышленности, институциональное развитие в регионе. В результате была выбрана, как наиболее предпочтительная инвестиционная стратегия региона, направленная на развитие существующих и вновь создающихся производственных мощностей2.
SWOT-анализ используется и для определения возможностей и угроз, сильных и слабых сторон отдельно взятого города как объекта исследования. Например, отдел стратегических разработок Управления перспективного развития и внешних связей Администрации г. Владимира и Региональный центр новых информационных технологий Владимирского государственного университета (ВГУ) сформировали на основе данного метода программу создания в городе условий для устойчивого развития туризма и для формирования образа города как туристического центра1.
Напомним, что преимущество использования SWOT-анализа заключается в том, что с его помощью можно исследовать не только различные уровни субъектов, но и сферы деятельности (например, инвестиционные возможности региона, как в случае со Ставропольским краем, или возможности развития туризма во Владимире). Можно привести еще один пример, подтверждающий вышесказанное. В Кемерове исследовались преимущества и недостатки Центрального района города. В результате авторы пришли к выводам, что эта территория нуждается в реконструкции, дополнительных инвестициях, иначе может быть подорвана репутация города в целом2.