Введение к работе
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, развитие экономической самостоятельности республик происходят в условиях глубокого кризиса экономики, разрушения хозяйственных связей между предприятиями и регионами страны. Это требует принятия незамедлительных и кардинальных мер по разрешению обострившихся пртиворечий в социально-экономической сфере гизни общества. Для успешной перестройки экономического базиса необходимо глубокое переосмысление проблемы реализации и сочетания экономических интересов контрагентов всех уровней хозяйствования, включая и республики.
В свою очередь эффективная реализация и согласование интересов невозможны без демократизации и перестройки сложившихся производственных отношений, решительного преодоления рецидивов командно-административных методов управления экономикой и отождествления общенародных интересов е государственными, осуществление их в ущерб интересам личности, трудового коллектива и региона.
Провозглашение государственного суверенитета республик и осуществление ими конкретных шагов по экономической самостоятельности на первый план выдвигают изучение региональной формы проявления интересов, их взаимозависимость и взаимосвязь с общенародными интересами. Это объясняется объективными процессами экономического и социального развития регионов как полноправных субъектов многоуровневого присвоения социалистической собственности. При этом территория республик выступает как основная сфера жизнедеятельности и социально-экономического развития региональной общности лицей. В регионе, имеющем определенный уровень развития экономики и социальной инфраструктуры, такие его важнейшие характеристики как природно-географические, демографические ооо-5енности опосредуются через зрелость производственных отношений, условия труда, быта я отдыха людей.
На уровне республики проявляются все важнейшие сторо-
- г -
ны экономической, политической и духовной жизни общества, происходит реализация интересов всех субъектов хозяйствования, В силу этого обстоятельства именно республики являются представителями особой территориальной социально-экономической обіцности людей и должны иметь вполне определенный экономический статус.
Реализация региональных отношений собственности предполагает более глубокое политико-экономическое обоснование функций владения, пользования и распоряжения этой собственностью на уровне предприятий, региона и экономического центра. Это позволяет правильно персонифицировать экономические интересы региона, а также исследовать природу, сущность и тенденции в механизме формирования региональной формы собственности, установить взаимодействие и взаимосвязь различных субъектов хозяйствования, функционирующих на данной территории.
Степень разработанности темы. Реализация и сочетание экономических интересов субъектов хозяйствования, региональный аспект этой проблемы в той или иной мере всегда были объектом внимания обществоведов. Научную ценность в исследовании этих вопросов представляют работы Л.И.Абалкина, Л.М.Алябиной, А.Х.Аттапханова, К.Я.Аубакирова, Т.Ашимбаева, А.Б.Булатова, С.Г.Важенина, С.Т.Васькова, Г.В.Горланова, А.Г.Здравомыслова, В.Д.Камаева, В.П.Каманкина, A.M.Колесникова, О.В.Коломийчен-ко, А.К.Кошанова, Г.А.Кулиева, В.В.Куликова, Д.С.Молякова, С.Ф.Одуева, В.В.Радаева, В.Е.Рохчина, Д.Е.Сорокина, В.В.Столярова, И.Ф.Суслова, Е.П.Торкановского, В.Я.Феодоритова, Б.С. Хорева, В.В.Цакунова, А.И.Шапошникова, С.Б.Шалбаева и других ученых.
Советскими экономистами в основном разработаны важнейшие теоретические проблемы, охватывающие исходную методологическую основу концепции экономических интересов. В целом oxt растеризована система интересов, рассмотрены закономерности их взаимодействия на различных уровнях экономической структуры общества. Экономические интересы исследуют также философы, социологи, психологи. Среди этой категории обществоведов распространение получило толкование экономического интереса как продукта сознания человека. В трудах некоторых уче-
ных.интерес трактуется как единство объективного и субъективного. Наибольшее же признание среди экономистов получила точка зрения об объективной природе экономического интереса и субъективной характере его реализации в практике хозяйствования.
Несмотря на обилие литературы, проблему экономических интересоз и,в частности, их регионального аспекта в научном їлане нельзя считать достаточно изученной.
В настоящее время с переходом экономики к рынку многие экономиста по-новому оценивают роль интересов как движущіос ;ил общественного развития. Ццет процесс осознания того, что штересы имеют важные региональные особенности проявления и зеалиэации. Этому способствует развитие новых форм собстзен-юсти, и том числе и региональной. В результате возникает іастоятельная необходимость дальнейшего анализа экономичес-;их отношений на региональном уровне хозяйствования.
Следует отметить, что к настоящему времени исследова-ы многие факторы становления регионов как субъектов произ-одственных отношений. Среди них, например, такие как обо-обленность характера регионального воспроизводства, террито-иальное разделение труда и территориальные уровни развития роизводительных сил. Экономические интересы региона форми-уются под влиянием структуры и эффективности общественного роизводства. Их реализация зависит от места региона в обще-гвенном разделении труда, от рационального сочетания инте-эсов всех субъектов хозяйствования. Шенно как субъект хозяй-гвования, имеющий политико-экономическое содержание и спо-збный согласовывать все виды интересов, регион пока еще оста-гся малоисследованной областью экономики.
В экономической литературе слабо разработаны проблемы армирования стартовых условий социально-экономического раз-ітия регионов, определения критерия рациональности эконо-іческих связей, и прежде всего тех, которые складываются шду регионами и центром. Пока эти экономические отношения фмируются без должного учета состояния сбалансированности, іБивалентности обмена, что ведет к потере управляемости,
неорганизованности и противоречивости экономических связей, проявлению местничества и ведомственной ограниченности.
Научное обеспечение экономического суверенитета республик, развития связей между регионами, регионами и центром в сфере производства, распределения, обмена и потребления позволит лучше сочетать интересы личности, коллектива и общества, повысит эффективность хозяйственных комплексов регионов и поможет преодолеть им однобокость развития.
Актуальность и неразработанность этих проблем определили тему, цель и задачи данной диссертационной работы.
Объект исследования - союзная республика как экономический регионе
Предметом исследования являются региональные экономические интересы в их взаимодействии с общенародными интересами.
Цель исследования - выявление и анализ социально-экономических условий проявления экономических интересов общества на региональном уровне, особенностей взаимодействия экономических интересов региона с общенародными интересами. В исследовании поставлены следующие задачи:
уточнить понятие "региональный экономический интерес' и выявить особенности его проявления в новых условиях хозяйствования;
дать анализ системы экономических интересов общества и влияния их реализации на социально-экономическое развитие регионов, рассмотреть формы взаимосвязей региональных экономических интересов с интересами общества в целом и возникающие противоречия в процессе их реализации в условиях рыночных отношений;
изучить практические меры, предпринимаемые в целях реализации региональных экономических интересов и возможности становления экономической самостоятельности регионов с сохранением единства народнохозяйственного комплекса страны;
I. См.: Республика в отличие от экономического региона имеет важнейшую функции - воспроизводство наций и народносте! исторически населяющих данную территорию и формирующих ее особые интересы. (Прим. - С.А.).
- Б -
- разработать предложения, учитывающие соотношение эко
номической самостоятельности региона с единым управлением
в масштабе страны;
исследовать возможности региона (на примере Казахской ССР) в решении собственных социальных и экономических проблем в условиях рыночных отношений;
дать оценку развития процессов самофинансирования и самоуправления на региональном уровне и выявить их роль в реализации экономических интересов региона.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма обобщения и выводы о роли экономических интересов в развитии общества. Использованы документы съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР, Законы' СССР. Исследование проведено с учетом теоретических разработок известных советских ученых-обществоведов. Использованы материалы работ экономистов, философов и социологов страны и союзных республик, всесоюзных научно-практических конференций, статистические цанные об экономическом развитии Казахской ССР, статьи из іериодических изданий, результаты социологического исследования на тему: "Человек и экономика", проведенного автором.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе критического анализа литературы, резуль-
гатов социологических исследований получили развитие важные
георетические аспекты концепции экономических интересов в
гсловиях многоукладной экономики и становления экономическо-
'0 суверенитета республик. Предлагается своя точка зрения
іа определение категории "региональный экономический интерес", іносятся коррективы в классификацию экономических интересов учетом новых субъектов собственности и хозяйствования. Ус-ановлено, что содержание интересов региона выражается через нтересы конкретной ассоциации трудящихся и всего населения пределенной территории, являющейся .составной . частью обще-тва и обладающей специфическим национальным, социально-эко-омическим укладом.
2. Выявлены основные субъекты региональных экономичес-
- б -
ких интересов и их взаимодействия и взаимосвязи с другими контрагентами. Обоснован вывод о необходимости сочетания личных, коллективных, региональных и интересов общества в целом в условиях перехода экономики к рынку. Изучен механизм возникновения, развития, и разрешения экономических противоречий между интересами субъектов хозяйствования на уровне региона.
-
Обоснована объективность процессов обособления субъектов региональных интересов в рамках единого народнохозяйственного комплекса в относительно самостоятельные экономические образования. Через повышение уровня обобществления производства и труда доказана необходимость формирования особого регионального уровня хозяйствования с экономическим потенциалом, достаточным для решения важнейших социально-экономических проблем территорий. Подчеркивается, что стремление регионов к экономической самостоятельности продиктовано объективными потребностями оптимального использования всех видов собственных ресурсов в интересах саморазвития и самоосуществления региональных экономических субъектов.
-
Уточнены конкретные пути сочетания экономических интересов в условиях экономической самостоятельности и суверенитета союзных республик. На примере Казахской ССР выявлены возможности согласования экономических интересов между центральными органами управления и регионами страны. При этом основным условием реализации региональных интересов определены не изолированность отдельных территорий и создание экономических границ между республиками, а их взаимодействие, интегрирующее интересы всех регионов.
-
Обоснован вывод о том, что процесс расширения экономической самостоятельности республик выступает как закон-тенденция, сопровождающийся разделением и укреплением функций экономического центра и регионов. Экономическое пространство страны рассматривается как единый народнохозяйственный комплекс, созданный с участием всех союзных республик и эффективно функционирующий лишь при обеспечении необходимых условий их оптимального развития.
6. Доказано, что создание эффективного общественного
производства в условиях многоукладной экономики невозможно осу
ществить без прочного механизма реализации интересов на всех
уровнях экономической структури общества. В диссертации рас
смотрены основные составляющие этого процесса:
.демократизация, системы управления регионами и превращение их в равноправные субъекты хозяйствования;
самоуправление регионов как механизм сочетания интересов личности, коллектива и общества через органы Советской зласти;
самостоятельность республиканских и местных бюджетов.
7. Обосновывается несостоятельность идеи регконально-
о хозрасчета, его ограниченность и такие негативные послед
ствия как автаркия и экономический сепаратизм региональных
;убъектов хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной >аботы состоит в том, что ее результаты конкретизируют и до-олняют научный анализ системы экономических интересов лич-і.ости, коллектива, региона и общества в условиях перехода к 1Ыночным отношениям. Исследование региональных экономических нтересов, их особенностей и взаимосвязь с общенародными ин-ересами способствует разработке и принятию практических мер, аправленных на обеспечение экономической самостоятельности егионов в переходный период к многоукладной экономике.
Теоретические положения и практические рекомендации ис-ледования могут быть использованы государственными органами азахской ССР при решении ряда народнохозяйственных проблем. а основе анализа развития экономической самостоятельности згионов даны конкретные предложения по решению социально-кономических задач республики, в частности, ио проблеме пе-зхода ее на самофинансирование и самоуправление. Материалы іботьі могут быть также использованы при разработке концепти дальнейшего развития экономической самостоятельности ре-танов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и гаоды исследования апробированы на научно-практической кон-
ференции в ИЭ АН СССР "Социально-экономическое развитие РСФСР" (Москва, февраль 1990 г.), на методологических семинарах кафедры политэкономии Академии общественных наук ЦК КПСС.
Диссертант принял участие в социологических исследованиях "Человек и экономика", проведенных в мае 1990 г. в 17 регионах страны Академией общественных наук ЦК КПСС. Содержание диссертационной работы освещено в публикациях общим объемом три печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и имеет следующую структуру.
Введение.