Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Корсакова Елена Александровна

Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции
<
Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции
>




Корсакова Елена Александровна. Развитие специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции : ил РГБ ОД 61:85-8/529

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методологические основы исследования экономических отношений кооперирования социалистического производства

1. О содержании специализации и кооперирования общественного производства 11

2. Место и роль специализации, и кооперирования в способе производства 38

3. Совершенствование материально-технической базы производства - основа углубления его специализации и развития кооперирования 66

ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности специализации и кооперирования социалистического производства на современном этапе

1. Специфика развития и форм проявления специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции 84

2. Развитие специализации и кооперирования в производственных системах различного уровня 110

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Социально-экономическое значение совершенствования специализации и кооперирования производства для перевода экономики на путь развития

1. Роль развития специализации и кооперирования в повышении эффективности общественного производства 143

2. Воздействие специализации и кооперирования на ускорение научно-технического прогресса -важное условие интенсификации производства 173

Заключение 189

Приложение 195

Список литературы 197

Введение к работе

На каждом этапе поступательного развития социалистического общества перед ним возникают новые сложные задачи. Необходимость успешного решения многообразных экономических и социальных задач требует более глубокой разработки ряда проблем экономической теории. Среди них важное место занимает проблема специализации и кооперирования социалистического производства. Имея самостоятельное значение,она в то же время тесно связана с другими социально-экономическими проблемами развитого социалистического общества. От степени ее научной разработки и практического воплощения зависят во многом темпы развития социалистической экономики.

Интенсивное развитие производительных сил и производственных отношений в условиях научно-технической революции на этапе зрелого социализма ведет к существенным изменениям в содержании и характере специализации и кооперирования производства. Глубокие качественные преобразования в науке и технике, коренные сдвиги в системе "наука-техника-производство" оказали огромное воздействие на развитие общественного разделения труда во всех его формах и в то же время открыли невиданные возможности для совершенствования специализации и кооперирования.

Развертывание научно-технической революции и необходимость соединения ее достижений с преимуществами социалистической системы хозяйства обусловили также ориентацию экономического развития на всемерное повышение эффективности производства на базе его интенсификации.

Являясь формой развития производительных сил, специализация и кооперирование производства выступают в качестве главного и решающего условия их эффективного функционирования в условиях научно-технической революции. Чем полнее они соответствуют характеру и уровню производительных сил, тем шире возможности для повышения эффективности производства.

Поэтому нельзя ограничиваться анализом только прямых связей влияния изменений в производительных силах, происходящих под воздействием научно-технической революции, на специализацию и кооперирование производства. Возникает необходимость в выяснении обратного воздействия специализации и кооперирования производства на производительные силы, на использование потенциальных возможностей науки и техники.

Это особенно важно на современном этапе экономического развития, поскольку сложившаяся специализация и кооперирование производства нуждаются в дальнейшем совершенствовании в интересах ускоренного роста эффективности общественного производства на базе его интенсификации. Производительные силы в условиях научно-технической революции непрерывно и быстро развиваются, и если не обеспечена соответствующая перестройка специализации и кооперирования производства, то они начинают сдерживать дальнейшее развитие, повышение эффективности общественного производства.

Ориентация экономики на путь интенсивного развития придает особую значимость политико-экономическому исследованию развития специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции и требует глубокого теоретического осмысления вопросов о внутренних источниках, направлениях и характере развития этих экономических явлений.

Этим объясняется тот повышенный интерес, который представители советской экономической науки проявляют к исследованию указанной проблемы. Методологические и общетеоретические вопросы общественной организации производства, в том числе специализации и кооперирования к ней относящихся, рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Э.П.Дунаева, Л.Д.Логвинова, В.В.Радаева, В.Ф.Семе- нова, И.И.Сигова, Ю.В.Субоцкого, С.А.Хейнмана, С.И.Шарапова и других. Анализу конкретных форм и процессов развития специализации и кооперирования, их эффективности в промышленности и ее отраслях посвящены исследования Л.Я.Берри, В.С.Бялковской, В.С.Васильева, М.В.Газалиева, А.С.іусарова, А.И.Демичева, Б.М.Забелина, Р.Е.Лещинера, Г.И.Самборского и других. Работы указанных авторов стали существенным вкладом в развитие теории и практики организации общественного производства.

Однако, следует отметить, что новые черты, особенности и тенденции специализации и кооперирования производства в условиях развитого социализма изучены недостаточно полно. Особое значение приобретает анализ таких сравнительно малоисследованных вопросов, как особенности действия закономерностей специализации и кооперирования социалистического производства, их влияние на эффективность и интенсификацию общественного производства.

Несмотря на наличие обширных исследований, посвященных некоторым аспектам проблемы специализации и кооперирования производства, среди них почти нет специальных монографических работ, комплексно рассматривающих эту проблему в условиях развитого социализма. Кроме того, в экономической литературе некоторые стороны этих экономических явлений в конкретно-экономическом аспекте освещены шире и глубже, чем в политико-экономическом. К числу наименее разработанных следует отнести вопросы о месте и роли специализации и кооперирования в способе производства, их структуре, влиянии на процесс интенсификации производства в современных условиях.

Изучение специализации и кооперирования социалистического производства и их взаимосвязь с развитием производительных сил в условиях научно-технической революции, процессом интенсификации экономики способствует выработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства и устранению тех негативних явлений, которые еще имеют место при осуществлении этих процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования развития специализации и кооперирования в условиях зрелого социализма, недостаточная изученность отдельных аспектов этой проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и ее структуру.

Целью диссертации является исследование методологических вопросов развития и взаимосвязи специализации и кооперирования производства, анализ особенностей и выявление характерных черт данных процессов в зрелом социалистическом обществе, научная характеристика их результативности и значения для перевода экономики на преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства.

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с процессом специализации и кооперирования социалистического производства.

Новизна диссертации. В работе осуществляется дальнейшая разработка методологии анализа специализации и кооперирования производства. В связи с этим исследуются динамизм и противоречивость данных процессов, взаимосвязь их количественных, качественных характеристик, рассматриваются вещественное содержание и социально-экономическая форма планомерного осуществления специализации и кооперирования как закономерных процессов социалистического производства. Причем исходным пунктом анализа выступает разделение и кооперация труда, действие закона разделения труда.

В диссертации раскрывается структура специализации и кооперирования производства. Она представлена в виде совокупности вер-

7 тикальных и горизонтальных связей в едином процессе производства совокупного общественного продукта.

Специализация и кооперирование социалистического производства рассматриваются в единстве двух аспектов: как экономические процессы, имеющие реальное вещественное содержание и социально-экономическую форму; как закономерности, воплощающие в себе устойчивые, объективно необходимые, постоянно повторяющиеся связи и взаимозависимости. Данные закономерности трактуются как совокупный результат действия закона разделения труда и системообразующих законов социализма. Они выражают рост числа специализированных звеньев в материальном производстве, расширение и рационализацию связей по кооперированию в целях обеспечения максимально возможной при данном уровне развития экономики эффективности производства.

В работе раскрывается содержание развития специализации и кооперирования производства, его прямые и обратные связи, обусловленность научно-технической революцией и переводом экономики на интенсивный путь воспроизводства, рассматривается специфика развития данных процессов на современном этапе. Она заключается в следующем: І) в усилении влияния закономерностей развития производительных сил на углубление специализации и кооперирования производства; 2) в ориентации этих процессов на удовлетворение все более многообразных общественных потребностей, вызванных развитием науки и техники; 3) в динамизме специализации и кооперирования производства, характеризующемся возрастанием скорости структурных сдвигов в общественном разделении труда; 4) в усилении действия разнонаправленных тенденций дифференциации и интеграции в едином процессе специализации и кооперирования производства; 5) в смещении граней частного и единичного разделения труда, выходе последнего на непосредственно общественный уровень; б)врасширении масштабов кооперирования производства одновременно с соответствующим усложнением кооперированных связей на базе дальнейшей специализации; 7Ь усилении и усложнении взаимодействия и взаимосвязи специализации и кооперирования производства с прогрессивными формами организации труда, прежде всего с бригадной формой организации труда. Раскрываются характерные черты развития специализации и кооперирования в условиях единого народнохозяйственного комплекса, одним из элементов процесса формирования и развития которого они являются. К ним относятся: комплексный характер поступательного развития специализации и кооперирования; повышение степени планомерности этого развития; усиление взаимосвязи внутрихозяйственных и международных аспектов их совершенствования; возрастание необходимости сочетания территориальных и отраслевых аспектов их развития; усложнение взаимодействия концентрации производства, его специализации и кооперирования, что выражается в создании производственных объединений. Обосновывается вывод о том, что в условиях развитого социализма происходит расширение сферы и масштабов действия закономерностей специализации и кооперирования производства, в их действии более полно проявляется сущность выражаемых ими процессов, усиливается их взаимосвязь с основным экономическим законом социализма, изменяются формы их проявления, отражающие развитие данных процессов в условиях научно-технической революции, в соответствии с чем изменяются количественные характеристики этих процессов, усиливается их ориентация на экономию времени в условиях интенсификации производства, достигается качественно новая ступень планомерности действия закономерностей, связанная с возрастанием уровня обобществления социалистического производства.

В диссертации дается характеристика эффективности специализации и кооперирования производства, отражающая рациональную экономию живого и овеществленного труда и рост количества произведенных потребительных стоимостей. Предлагается формула для количественного определения годового экономического эффекта развития специализации и кооперирования, обосновывается необходимость оценки этого эффекта с позиций не только производителя, но и потребителя.

В работе раскрываются важнейшие направления влияния специализации и кооперирования на эффективность производства, показываются пути и новые возможности наиболее результативного использования данных процессов в практике социалистического хозяйствования. Доказывается возрастающая роль воздействия специализации и кооперирования на ускорение научно-технического прогресса как одного из важнейших условий интенсификации общественного производства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в планировании и прогнозировании специализации и кооперирования производства. В работе выдвигаются рекомендации, имеющие определенное значение для проведения мероприятий по совершенствованию этих форм общественной организации производства. Содержащиеся в диссертации вывода, логически вытекающие из рассмотрения вопросов в теоретическом плане, способствуют выявлению возможностей дальнейшей интенсификации производства. Практическое осуществление предложений, представленных в диссертации, может способствовать развитию специализации и кооперирования и оказать определенное влияние на решение актуальных проблем экономического развития -повышение эффективности производства на базе его интенсификации, совершенствование хозяйственного механизма.

Высказанные в работе теоретические положения в известной степени могут быть использованы для освещения ряда важнейших вопросов курса политической экономии социализма в процессе преподавания.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Важным условием исследования специализации и кооперирования производства является системный подход к этим экономическим явлениям, позволяющий раскрыть их сущность и противоречия в процессе развития. Научной базой такого подхода служит метод материалистической диалектики. В основу диссертации положены произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых общественное разделение труда рассматривается как фактор естественно-исторического процесса развития общества.

В диссертации используются имеющие огромное значение для исследования специализации и кооперирования производства материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады и выступления руководителей партии и правительства, в которых изложены коренные положения экономической теории.

Положения, выдвинутые в диссертации, базируются на научном анализе материалов ЦСУ СССР, фактических данных хозяйственной практики предприятий и объединений промышленности Средне-Уральского экономического района, его важнейшей составной части -Свердловской области, с применением экономико-статистических методов.

При написании диссертации были учтены результаты исследований экономистов, занимающихся проблемами общественной организации производства.

О содержании специализации и кооперирования общественного производства

Для того чтобы охарактеризовать специфику специализации и кооперирования производства в условиях развитого социализма, следует выяснить содержание этих процессов. Марксистско-ленинская политическая экономия идет к познанию этого содержания через анализ процесса общественного разделения труда.

Разделение труда является объективным экономическим процессом, который характеризует одну из наиболее существенных черт развития производства. Будучи отражением определенных причинно-следственных связей в системе общественного производства, оно обладает силой закона и представляет собой один из основных двигателей общественного производства.

В понимании классиков марксизма-ленинизма разделение труда "... есть не что иное, как сосуществующий труд, т.е. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, товаров".

Известно, что общественное производство предназначено для удовлетворения потребностей общества в самых различных материальных благах. Но круг этих потребностей неизмеримо велик и многообразен, поэтому возникает объективная необходимость распределения труда в обществе между различными сферами, производящими потребительные стоимости или предоставляющими услуги. "Многообразие потребностей, требующих удовлетворения, - писал К.Маркс, - предполагает многообразие вещей, подлежащих производству, ..., а многообразие подлежащих производству вещей уже предполагает участие в их производстве более чем одного человека. Но коль скоро вы допускаете, что производством занимается более чем один человек, вы уже целиком предположили производство, основанное на разделении труда".

Сами продукты труда ввиду их особых качественных различий, вызванных совокупностью свойств, которыми они обладают для удовлетворения определенных потребностей, предполагают особые способы, орудия производства и т.д. Иными словами, сами потребительные стоимости предполагают, чтобы их производство становилось особым занятием людей, и вызывают применение специальных средств труда.

Для удовлетворения различных потребностей требуются различные виды трудовой деятельности. Многообразие потребительных стоимостей предполагает многообразие видов труда, их создающего. К.Маркс указывал: "Разделение труда, как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, есть общее состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости . И далее, развивая эту же мысль, он писал, что "разделение труда ... обнаруживается (выступает) в разнообразии обращающихся товаров, стало быть, как разделение совокупной целостности общественного труда на разнообразные виды труда, как совокупность особых видов труда"3.

Следовательно, к числу важнейших методологических положений марксистско-ленинской политической экономии относится рассмотрение разделения труда как сосуществующего труда. Это означает, что одновременно сосуществуют качественно различные виды труда; качественно определенный труд в определенных количествах распределяется по отраслям и родам производства. "...Различные отрасли труда настолько отделяются друг от друга, - писал К.Маркс, - что каждая особая отрасль сводится к специфическому виду труда, внут-ри которого может иметь место его аналитическое расчленение" . Вследствие этого между производителями, ограничившими свою деятельность определенной отраслью труда, возникает всесторонняя взаимосвязь и взаимозависимость. Сущность разделения труда проявляется не только в расчленении совокупного общественного труда, но и в форме связей производителей в производственном процессе, в обмене деятельностью между ними.

Разделение труда - это процесс дифференциации различных видов общественного труда, но он невозможен без их последующей интеграции.

Классики марксизма, рассматривая разделение труда как совокупность особенных видов труда, видели его сущность не только в дифференциации видов труда, но и формах связи производителей, ограничивших свою деятельность особой отраслью труда, т.е. в кооперации (интеграции, объединении). Разделение и кооперация труда - это диалектическое единство, две взаимосвязанные и взаимно дополняющие друг друга моменты (стороны) одного и того же процесса развития общественного труда. Более того, по определению К. Маркса, анализировавшего этот процесс усложнения общественного труда, "разделение труда представляет собой особую, специфическую, развитую далее форму кооперации... .

Люди участвуют в производстве не в одиночку, а коллективно, сообща, в силу чего производство материальных благ является общественным, а также и процесс разделения труда, т.е. можно говорить существовании общественного разделения труда.

Процесс общественного разделения труда имеет две взаимосвязанные стороны: отношения людей к средствам производства и отношения между людьми. Первая .отражает материальное (вещественное) содержание процесса разделения труда, а вторая - его общественную (социально-экономическую) форму.К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали: "...каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалам, орудиям и продуктам труда"-1.

Специфика развития и форм проявления специализации и кооперирования социалистического производства в условиях научно-технической революции

Марксистско-ленинская политическая экономия, раскрывая сущность специализации и кооперирования производства, исходит из того факта, что изменения в производительных силах оказывают глубокое и разностороннее влияние на процесс развития этих экономических явлений. Изменение конкретных условий всегда определяет особенности проявления закономерностей, характеризующих причинно-следственные связи соответствующих экономических явлений и процессов. Как правило, эти особенности в действии экономических закономерностей, связанные с восходящим развитием общественно-экономической формации, с переходом от одного этапа к другому, отличающемуся определенным качественным своеобразием, носят устойчивый, необратимый характер. Изучение этих особенностей представляет важную задачу как с точки зрения успешного использования экономических закономерностей, в том числе и относящихся к ним закономерностей специализации и кооперирования производства, так и с точки зрения определения перспектив развития экономики.

Новая ступень зрелости социалистической экономики, новый уровень развития производительных сил и производственных отношений определяют важные особенности действия экономических закономерностей специализации и кооперирования производства на современном этапе, которые необходимо учитывать при руководстве народным хозяйством. Значительный интерес в связи с этим имеет выяснение влияния научно-технической революции, развертывание которой характеризует экономику развитого социалистического общества, на процесс специализации и кооперирования производства.

Научно-техническая революция представляет собой коренное преобразование производительных сил на основе использования в материальном производстве новых научных принципов, переход к качественно новому этапу развития крупного машинного производства, превращение науки в непосредственную производительную силу общества. Она выступает как современная форма научно-технического прогресса, обусловленная общественными потребностями и уровнем развития производительных сил крупного машинного производства. Начало научно-технической революции относится к середине XX века. Она - закономерный этап развития производства .

Таким образом, научно-техническая революция выступает в качестве одной из закономерностей развития производительных сил, ибо она выражает динамику изменения основных элементов всей их совокупности в период коренных качественных изменений производства. Если исходить из того, что научно-техническая революция представляет собой качественное изменение всех элементов производительных сил (включая науку), то совершенно закономерен вывод: экономические закономерности в условиях научно-технической революции есть закономерности качественного скачка в развитии производственных отношений на новую ступень. В этом процессе исходными являются изменения материально-вещественных элементов производительных сил.

Основываясь на этих положениях, мы считаем, что рассмотрение особенностей развития специализации и кооперирования на базе качественных прогрессивных изменений в производительных силах общества, происходящих под воздействием научно-технической революции, приобретает исключительное значение.

Показывая взаимосвязь разделения труда в условиях крупного машинного производства с научно-техническим прогрессом, К.Маркс писал: "... общие причины повышения производительной силы труда (кооперация, разделение труда и т.д.) получают возможность действовать в повышенной степени, с большей интенсивностью, так как они действуют на более широком поле труда, ... применяются лучшие методы труда..., стоящие выше среднего уровня средства производства и методы производства .

Научно-техническая революция является важнейшим фактором, вызвавшим глобальные изменения в развитии общества и материального производства. Она проявляет себя как скачок, каккоренные качественные изменения в крупном машинном производстве и в таких его компонентах, как орудия труда, предметы труда и т.д.

Иными словами, мы видим сущность научно-технической революции не в одном каком-то направлении, как бы ни было оно значительно для всего процесса развития общества, а во всех глубоких качественных изменениях в элементах производительных сил.

Как отмечалось выше, самое глубокое и разностороннее влияние на процесс специализации производства оказывает совершенствование орудий труда.

Под воздействием научно-технической революции в орудиях труда идет процесс постоянных преобразований, при котором накопле-ниє количественных изменений вызывает коренные качественные сдвиги. Эти преобразования оказывают глубокое влияние на специализацию и кооперирование. Конкретно это проявляется в возникновении разнообразных орудий труда, что связано с формированием новых отраслей их производства и преобразованием старых, изменением связей по кооперированию между ними.

Развитие специализации и кооперирования в производственных системах различного уровня

Рассмотрение особенностей специализации и кооперирования производства на этапе развитого социализма предполагает выяснение тех черт, которые они приобретают в процессе развития на определенных структурных уровнях экономики, и возможностей, открывающихся для их совершенствования.

Экономика любой страны представляет собой систему, под которой понимается множество элементов, ее составляющих, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующие определенное целостное единство. Проведение структурного анализа такой системы позволяет сделать вывод, что каждый из ее элементов также представляет собой особую систему определенного уровня со своим определенным строением, взаимосвязями, взаимодействием составных частей. Можно выделить несколько уровней этих систем, являющихся по своему характеру производственными и представляющих собой совокупность различных звеньев общественного воспроизводства, образующих одно целое.

Уровни производственных систем различаются по принципам организации и масштабам явлений. Основными уровнями, которые характеризуются специфическим взаимодействием компонентов и отчетливыми особенностями взаимоотношений с ниже и вышестоящими, можно считать следующие: единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК), территориально-производственные комплексы (ТПК), производственные объединения. Возможна и более детализированная классификация, включающая, например, промышленные объединения и отдельные предприятия. Характеристика производственных систем показывает, что при усложнении организации система низшего уровня входит в систему, следующую за ней, последняя в еще более высокую и т.д. Поэтому можно говорить об иерархии уровней экономической структуры.

ЕНХК, ТПК и производственные объединения представляют собой системы, которые существуют благодаря связям, объединяющим составляющие их элементы в целое. Связи в пределах каждого.уровня носят конкретный характер. Так, в ЕНХК протекают процессы специализации и кооперирования производства, действуют силы дифференциации и интеграции. Различные ТПК и производственные объединения, входящие в ЕНХК, сохраняя присущие им особенности, образуют замкнутые и относительно стабильные производственные системы. Входящие в них объекты объединены совокупностью устойчивых связей.

Одной из особенностей, характеризующих этап развитого социализма, является превращение экономики СССР в единый народнохозяйственный комплекс, необходимость постепенного создания вполне слаженного, гармонично развивающегося хозяйства. Специализация и кооперирование производства обеспечивают развитие слаженной, пропорциональной и сбалансированной экономики, играют огромную роль в планомерном достижении согласованности всех элементов ЕНХК.

Формирование ЕНХК охватывает широкий круг причинно-следственных связей, отражающих тенденции развития общественных форм организации производства, в том числе специализации и кооперирования производства. Обязательной предпосылкой формирования и развития ЕНХК является повышение уровня обобществления производства, в ходе которого "... многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства ... общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое" .

ЕНХК представляет собой результат развития объективного процесса общественного разделения труда в условиях научно-технической революции, расширения процессов интеграции. Научно-техническая революция небывало усиливает внутренние связи и тем самым поднимает степень обобществления труда и производства, интенсифицирует обмен деятельностью между ассоциированными производителями. По оценке академика В.М.Глушкова, в последние десятилетия все более проявляет себя закон квадратичного возрастания производственных связей по отношению к объему производства. Абсолютное число их в народном хозяйстве достигает величины . Для ЕНХК характерна более глубокая специализация экономических районов, отраслей, предприятий, развитие экономических связей между всеми подразделениями общественного производства. В условиях ЕНХК, базирующегося на общественном разделении труда, все участники производства составляют единый всенародный коллектив, представляющий собой единый коллективный хозяйствующий субъект с его подразделениями в виде отдельных специализированных отраслей и предприятий и связями между ними. Единство хозяйствующего субъекта определяет возникновение общей заинтересованности всех производителей в результатах производства. Создание слаженного гармоничного хозяйства, т.е. упрочение ЕНХК требует преодоления ряда противоречий, связанных с консерватизмом в области развития системы организации производства, преодоления различных местнических и ведомственных интересов. Чем выше уровень обобществления производства, тем необходимее становится укрепление единства всего хозяйства, тем в большей степени состояние каждой ячейки зависит от укрепления этого единства.

По мере развертывания процесса специализации и кооперирования производства в рамках ЕНХК все большее значение приобретает пропорциональная взаимосвязанность их развития, обеспечивающая слаженное согласованное развитие всех отраслей народного хозяйства на основе развертывания научно-технической революции в направлении, диктуемом интенсификацией производства.

Роль развития специализации и кооперирования в повышении эффективности общественного производства

Важнейшей особенностью экономики развитого социалистического общества является развертывание процесса интенсификации общественного производства, которое вызывает необходимость постановки и решения задачи определения роли, которую играют формы общественной организации производства в переводе экономики на интенсив ный путь развития, неразрывно связанный в современных условиях с ростом конечных народнохозяйственных результатов.

"Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, - отмечалось в материалах ХХУІ съезда КПСС, - состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" . Интенсивный путь роста производства создает условия для повышения эффективности за счет привлечения в производство новой совершенной техники, внедрения научно обоснованных технологических процессов, предметов труда, имею щих более высокие свойства, и рабочей силы, обладающей навыками и знаниями для трудовой деятельности в условиях интенсифицирован ного производства. Все перечисленные выше признаки интенсификации производства и роста на этой основе его эффективности так или иначе связаны с углублением и расширением специализации и кооперирования, их постоянным совершенствованием.

Рост производительности труда - один из основных путей повышения эффективности общественного производства, связанный с более полным использованием живого труда. Высокие темпы роста производительности труда являются решающим показателем интенсификации производства.

Возрастание продуктивности живого труда служит основой увеличения конечных результатов общественного производства и является формой проявления экономии живого труда. Экономия живого труда имеет различные формы проявления, но рост его производительности, связанный с увеличением объема производства, - главная из них.

Специализация и кооперирование производства наряду с другими факторами вносят те изменения в процесс труда, которые сокращают общественно необходимое время для производства продукта. Эти изменения прежде всего связаны с использованием более производительных орудий труда, с широким применением в производстве науки, с совершенствованием на этой основе общественной организации производства, социалистических методов хозяйствования.

Сосредоточение более совершенных орудий труда в первичном звене общественного производства обусловливает здесь рост фондовооруженности живого труда, что служит материальной основой роста его производительной силы.

Фондовооруженность работников мелких неспециализированных и крупных специализированных предприятий существенно отличается друг от друга.

Для стабильного роста производительности общественного труда при совершенствовании вещественных элементов процесса производства необходимо, на наш взгляд, прежде всего, чтобы специализация и кооперирование были постоянно развивающимися процессами, охватывающими целые отрасли, экономические районы, все народное хозяйство.

Связь между специализацией производства и ростом производительной силы труда опосредована не только увеличением его фондовооруженности. Рост масштабов производства сопровождается изменением экономических связей между-ассоциированными производителями, общественных условий труда, непосредственно влияющих на уровень его производительной силы.

По перспективному комплексному плану развития, машиностроения Свердловской области на I97I-I980 гг. прирост выпуска продукции за счет мероприятий по специализации и кооперированию производства составил за этот период 20%. Без осуществления этих мероприятий выпуск продукции машиностроительными предприятиями Свердловской области увеличился бы в 1976-1980 гг. не на 54%, а всего на 38% .

Прирост производительности труда за счет осуществления мероприятий по специализации и кооперированию производства на всех машиностроительных предприятиях Свердловской области составил за период 1976-1980 гг. 11%, а за период I97I-I980 гг. -19%.

Рост производительности живого труда на- основе специализации и кооперирования производства относится к числу важнейших факторов роста объема производства и является основным направлением развития промышленного производства, от которого зависит повышение его эффективности.

Повышение уровня специализации производства литых заготовок в г.Свердловске по комплексному плану развития промышленности и других отраслей народного хозяйства на I97I-I980 гг. обеспечило увеличение объема производства литья на 15$ . Значение 1% прироста уровня специализации составило в данном случае 1,5% прироста объема производства .

Проявление экономии живого труда не исчерпывается только ростом его производительности, исчисляемой как отношение объема производства к численности работающих. Более полное, эффективное использование живого труда может выступать в форме снижения затрат живого труда на единицу продукции (уменьшения трудоемкости изготовления изделий), абсолютного сокращения численности работников (высвобождение работающих), что в конечном счете опять же связано с ростом производительности труда. И в этих случаях роль специализации и кооперирования значительна.