Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Монополистическое присвоение факторов производства в условиях научно-технической революции ...
1.1. Концентрация новейших средств производства и научных разработок в крупнейших корпорациях 11
1.2. Монополизация квалифицированной рабочей силы и новые методы ее эксплуатации 4-0
Глава II. Государственное стимулирование монополизации достижений НТР .
2.1. Государственная контрактная система и милитаризация научно-технического прогресса 70
2.2. Влияние налоговой и амортизационной политики буржуазного государства на монополизацию достижений НТР и увеличение прибыли 94
Глава III. Рост прибыли корпораций в условиях монополизации достижений НТР
3.1. Анализ монопольной прибыли: качественный и количественный аспект 116
3.2. Критика буржуазных представлений об изменении природы монопольной прибыли 136
Заключение 157
Библиография 163
Приложение 188
- Концентрация новейших средств производства и научных разработок в крупнейших корпорациях
- Государственная контрактная система и милитаризация научно-технического прогресса
- Влияние налоговой и амортизационной политики буржуазного государства на монополизацию достижений НТР и увеличение прибыли
- Анализ монопольной прибыли: качественный и количественный аспект
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Материальной основой всех важнейших процессов, протекающих в современном капитализме, является научно-техническая революция. Развитие научно-технической революции поднимает производительные силы общества на качественно новый уровень: резко усиливается общественный характер производства, изменяется его структура, появляются новые возможности роста производительности труда. Научно-техническая революция обусловливает применение наиболее прогрессивной технологии, искусственных видов сырья, топлива, материалов, использование высококвалифицированной рабочей силы. Внедрение достижений НТР стало одним из важнейших способов повышения эффективности производства, мерой которой в условиях капитализма является норма прибыли.
Развертывание научно-технической революции и те возможности, которые она несет для совершенствования производства, не мог- ли остаться вне сферы деятельности монополий, которой имманентно присуще стремление к захвату достижений общества для того, чтобы использовать их в целях собственного обогащения.
Известно, что научно-технический прогресс способствует общественному разделению и обобществлению труда, на его базе усиливаются процессы концентрации, специализации и кооперирования производства, растет взаимосвязь различных хозяйственных звеньев. Однако в условиях капитализма это ведет к резкому росту концентрации экономических ресурсов у крупнейших компаний, превратившихся в гигантские производственные комплексы. При этом уровень концентрации научного потенциала у монополистической верхушки значительно выше степени концентрации производства и капитала.
Высокая степень монополизации достижений научно-технической - 4 -революции приводит в современных условиях к появлению новых путей получения прибыли крупным капиталом. Поэтому . .:.. важнейшая задача политэкономической науки состоит в том, чтобы выяснить реальный уровень эксплуатации наемного труда капиталом, установить конкретные формы, в которых выступает рост эксплуатации в связи с развертыванием научно-технической революции.
Стремление монополий воспользоваться плодами научно-технической революции обостряет противоречия капиталистического воспроизводства, прежде всего усиливает основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов труда.
Монополистический капитал не в состоянии разрешить антагонистические противоречия и обеспечить стабильный рост капиталистической экономики в целом. Это приводит к расширению экономической функции буржуазного государства. Наряду с ее традиционными формами все большее значение в настоящее время приобретает государственно-монополистическое регулирование научно-технического прогресса, стремление обеспечить создание и освоение крупных нововведений, выходящих за рамки возможностей частных фирм в целях обеспечения общих условий воспроизводства монополистического капитала. Рассмотрение механизма государственного воздействия на концентрационные процессы позволяет показать его подчиненность интересам монополий, а также неспособность системы государственно-монополистического регулирования преодолеть антагонизмы капиталистического способа производства.
Приспособление производственных отношений капитализма к растущему обобществлению производства приводит к формированию новых и модернизации старых буржуазных теорий, призванных обеспе- -5 -чивать апологию капитализма. В обстановке, характеризуемой "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух противоположных мировозрений, двух политических курсов - социализма и империализма"1, особую актуальность приобретает критика концепций буржуазных исследователей, пытающихся представить монополии в качестве главных поборников общественного прогресса. Чтобы дать научную оценку таким буржуазным теориям необходимо с позиций марксизма-ленинизма раскрыть сущность монополизации достижений НТР, показать, каким образом монополии используют совершенствование всех элементов производительных сил для максимизации прибыли.
Степень разработанности темы. В работах советских экономистов значительное внимание уделяется исследованию проблем монополизации капиталистической экономики, выявлению роли монополий и немонополистического капитала в развитии научно-технического прогресса и использовании его результатов*
Глубокий теоретический анализ природы, методов господства и форм экономической реализации монополии содержится в трудах Выгодского С.Л., Многолет Н.Н., Никитина СМ., Рудаковой И.Е. и др. Вопросам развития концентрационных процессов современного капитализма посвящены также работы Полуниной Г.В., Пороховско-го А.А., Субоцкого Ю.В. Ряд авторов занимается исследованием проблем, связанных с механизмом формирования монопольной прибыли. К числу этих авторов относятся Литвиненко О.Й., Правоторова Л.А., Савинов Ю.А. и др.
Большой вклад в изучение проблем государственно-монополистического регулирования развития науки и техники, влияния НТР на I. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983г. - Коммунист, 1983, »6 9. с.5. материально-техническую базу производства, уровень производительности труда, рост национального дохода, квалификацию наемных работников внесли Алехин Б.У., Артемьев Й.Е., Гаврилов А.А., Гро-мека В.И., Денисенко B.C., Иванов И.Д., Кудров В.М., Лебедева Е.А., Николаев А.Б., Ригин Ю.И., Федорович В.А. Эти авторы проанализировали большой фактический материал, характеризующий научно-технический потенциал стран капитализма, выделили основные направления развития НТР. Использование этих работ является необходимым для выяснения уровня монополизации как достижений научно-технической революции, так и условий ее дальнейшего развития.
Несмотря на большую работу, проделанную в области изучения монополизации капиталистической экономики в современных условиях, роли монополий в развитии НТР, механизма формирования прибыли, ряд важных аспектов не получил еще всесторонней разработки и отражения в иоветийои экономической литературе. Это касается прежде всего проблемы специального исследования монополизации достижений НТР. В советской экономической литературе данный вопрос рассматривается обычно лишь при выяснении общих направлений развития научно-технического прогресса. При этом в большинстве работ анализ монополизации достижений НТР сводится к исследованию степени концентрации затрат на научные разработки в крупнейших фирмах, а также характеристики НИОКР в монополиях. Между тем научно-техническая революция приводит к качественным изменениям всех элементов производительных сил общества. Важно выяснить, что дает монополиям именно"технологическое приложение науки".
Нельзя считать также завершенным исследование роли буржуазного государства в стимулировании монополизации достижений НТР крупным капиталом, а также воздействие государства на формирование прибыли монополий. По-прежнему объектом дискуссий остается вопрос о природе и источниках монопольной прибыли. Для решения этой проблемы важнейшее значение, на наш взгляд, имеет выяснение особенностей монополистического присвоения факторов производства в условиях НТР.
Цель и задачи работы.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы посредством проведения специального политико-экономического исследования монополизации достижений научно-технической революции в экономике США, показать, как влияет монополистическое присвоение результатов науки и техники на рост прибылей крупнейших корпораций,
В соответствии с поставленной целью определены следующие направления исследования: выявление особенностей монополизации достижений научно-технической революции в экономике современного капитализма; анализ прямого и косвенного воздействия буржуазного государства на усиление концентрации научных и тех Н ических новинок в рамках монополистического капитала, а также выяснение регулирующей роли государства в формировании прибыли частных компании; раскрытие путей получения монополиями прибыли от использования достижений науки и техники в производственном процессе; критика буржуазных теорий по вопросу социально-экономических последствий применения достижений научно-технической революции в капиталистическом обществе.
Объект исследования. Объектом исследования диссертации являются монополии США. Такой выбор обусловлен тем, что общественное производство США отличается высоким уровнем монополизации. Поэтому изучение степени монополизации достижений НТР крупнейшими американскими фирмами, формирование прибыли в условиях высококонцентрированной экономики позволяет проследить общие законе- мерности возрастания экономической мощи монополий, а также выяснить специфические источники присвоения монопольной прибыли*
Методологической и теоретической основой данной работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, постановления партии и правительства, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
На базе марксистско-ленинской методологии в диссертации обработан обширный фактический и статистический материал, содержащийся в американской экономической и статистической литературе по проблемам монополизации достижений НТР, а также по вопросам, связанным с анализом прибылей крупнейших корпораций, и не использовавшийся ранее советскими исследователями.
Научная новизна работы заключается в том, что: - в результате обобщения новых данных показана степень моно- т полизации достижений научно-технической революции^ крупнейшими фирмами США, а также дана политико-экономическая характеристика особенностей присвоения факторов производства монополиями; - анализируется роль буржуазного государства в усилении мо нополизации достижений НТР крупным капиталом и в связи с этим рассмотрены такие важные формы государственного регулирования экономики, как финансирование научных исследований и разработок в частных фирмах, контрактная система, усиление милитаризации научно-технического прогресса;
I. К достижениям научно-технической революции относятся интеграция науки с производством, применение новейших орудий и предметов труда, рост квалификации рабочей силы, внедрение новых форм организации производства, труда и управления в монополистических фирмах США, предпринято исследование воздействия буржуазного государства на увеличение прибыли корпораций посредством контрактной системы и налогово-амортизационной политики; осуществлена попытка раскрыть природу монопольной прибыли. Доказывается положение о том, что монополизация лучших условий производства представляет важнейшую предпосылку формирования монопольной прибыли. Образование монопольной прибыли рассматривается как многоступенчатый процесс, охватывающий все стадии общественного воспроизводства. При этом выделяются две сферы формирования монопольной прибыли - первичная сфера (сфера производства прибавочной стоимости на предприятиях монополии) и вторичная сфера (сфера распределения и перераспределения созданной в обществе прибавочной стоимости); дана критика буржуазных взглядов по проблемам социально-экономических последствий НЇР при капитализме, в частности о существовании двух видов эффекта от применения достижений НТР, об изменении целей крупнейших корпораций в условиях развертывания научно-технической революции и др.
Научное и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы: при изучении сущности современных социально-экономических процессов в капиталистических странах, связанных с научно-технической революцией, и особенно выяснения характера дальнейшего развития классовой борьбы; в дальнейшей теоретической разработке таких важных проблем политической экономии как теория монопольной прибыли, формы
I. См. работы: Management of Research and Innovation;/ Ed. by Barton V.Dean, J.Goldhar.-Amsterdam:^980j Rosegger G. The Economics of Production and Innovation: An Industrial Perspective. Oxford:1980. государственного вмешательства в экономику, основной закон и основное противоречие капитализма в современных условиях и др.; - в практике преподавания политической экономии капитализма при характеристике уровня монополизации экономики в современных условиях, особенностей капиталистического воспроизводства в условиях государственно-монополистического регулирования экономики, в критике различных буржуазных теорий по проблемам научно-технического прогресса и монопольной прибыли.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межкафедральной конференции молодых ученых МТУ в 1982 г., на республиканской научной конференции по проблемам прогнозирования в г.Киеве в 1981 г., а также на заседаниях секции политической экономии капитализма кафедры политической экономии гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации используются в практике преподавания политической экономии в Вороши-ловградском машиностроительном институте. - II -
Концентрация новейших средств производства и научных разработок в крупнейших корпорациях
Под производительными силами или "производительными силами труда" К.Маркс понимал совокупность всех сил, "производящих" жизнь людей - систему субъективных и вещественных элементов, осуществляющих "обмен веществ" между человеком и природой в процессе общественного производства. Классификацию элементов производительных сил общества К.Маркс произвел еще в подготовительных рукописях к "Капиталу" І857-І859 года, где К.Маркс выделяет следующие элементы производительных сил: рабочая сила людей; их знания, производственный опыт и навыки; орудия производства; силы природы, используемые человеком; наука, примененная к производству; формы и методы организации труда и производства» анализировал факторы, оказывающие воздействие на рост производительности труда: "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, при-родными условиями" .
Научно-техническая революция, происходящая в настоящее время, оказывает воздействие на всю систему производительных сил, на все ее элементы. Объектом ее революционизирующего влияния оказываются: - орудия производства (совершенствование оборудования на ба зе автоматизации, внедрение новейшей технологии, использование новых источников энергии - атомной, термоядерной, солнечной и ДРО. - силы природы, используемые человеком (меняется масштаб освоения человеком природы, человек проникает в микромир и космос, глубины океана, земной коры, промышленно осваивает сверхвысокие и свернизкие температуры, вакуум, ультразвук, прочные, тонкие материалы, создаются принципиально новые, отсутствующие в природе предметы труда - химические волокна, синтетические смолы, пластмассы и др.; - наука, примененная к производству (на основе превращения науки в непосредственную производительную силу возрастает роль научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности); - формы и методы организации труда; - рабочая сила людей (изменяются образовательная, профессиональная, отраслевая структура рабочей силы, преодолевается узкопрофессиональное разделение труда и т.д.).
Таким образом, научно-техническая революция представляет собой качественно новый этап в развитии производительных сил общества. Однако научно-техническую революцию нельзя рассматривать как некое явление, развивающееся вне системы производственных отношений. Наоборот, направления дальнейшего развития научно-технического прогресса, применение его достижений определяются именно существующими социально-экономическими условиями. Любое новейшее техническое достижение как предмет может функционировать и как капитал, т.е. как средство эксплуатации, и как орудие, способствующее освобождению и всестороннему развитию человека. Все зависит от способа его применения - т.е. от общественной формы производственного процесса.
В условиях империализма использование достижений науки и техники осуществляется путем монополизации крупным капиталом большинства открытии и различных усовершенствований и подчинено цели максимизации прибыли. Стремление крупнейшего капитала к монополизации сферы науки и техники усиливается действием ряда факторов .
Во-первых, важным фактором, побуждающим капиталистов применять новую, прогрессивную технику и технологию, является возможность получать добавочную прибыль. Добавочная прибыль, как известно, возникает в результате реализации товаров, индивидуальная стоимость которых ниже рыночной стоимости. В условиях монополистического ценообразования на товары различия между индивидуальными стоимостями товаров и монопольными ( в данном случае) -ценами не исчезает. Поэтому внедрение монополиями новейших методов производства, которое сопровождается повышением степени эксплуатации наемных рабочих, приводит к значительному снижению издержек производства на предприятиях монополий и, соответственно, росту прибылей. Причем установление одновременно с этим искусственных препятствий для распространения новых методов дает возможность получения добавочной прибыли в течение длительного периода времени.
Важно отметить, что с развертыванием научно-технической революции роль добавочной прибыли в качестве стимула для обновления производства резко возрастает. Это происходит в результате того, что изменилось само место добавочной прибыли в общей массе прибыли, реализуемой монополиями. Если раньше (до НТР) часто важнейший источник прибыли крупнейших фирм был связан с их монополией на рынке, то применение качественно новых средств производства открывает невиданные возможности снижения издержек производства и получения на этой основе добавочной прибыли.
Государственная контрактная система и милитаризация научно-технического прогресса
В.И.Ленин отмечал, что "империализм, эпоха банкового капитала, эпоха гигантских капиталистических монополий, эпоха перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм, показывает необыкновенное усиление "государственной машины" . В условиях развертывания научно-технической революции вмешательство буржуазного государства в экономику еще больше усиливается. Это обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, научно-техническая революция привела к такому высокому уровню обобществления производства, что значительно усложнилось экономическое, социальное и политическое развитие современного капитализма, обострились все его старые противоречия и появились новые.
Монополистический капитал не в состоянии разрешить противоречия высокообобществленного производства и частнособственнической формы присвоения его результатов и потому прибегает к помощи буржуазного государства, которое стоит на позициях защиты капиталистической системы в целом и способствует сохранению господствующего положения в экономике монополий как современной формы капитала. Во-вторых, в условиях высококонцентрированной экономики выполнение крупных научно-технических проектов требует мобилизации таких огромных материальных и людских ресурсов, которые не под силу осуществить даже крупнейшим корпорациям. Это связано также с тем, что крупный монополистический капитал, несмотря на свои возможности регулирования производства и рынка, в значительной степени зависит от действия стихийных сил конкуренции и поэтому часто не рискует делать большие капитальные вложения в развитие науки» Государство вынуждено брать на себя финансирование научных исследований и разработок, поскольку оно заинтересовано в сохранении конкурентоспособности своей страны на мировом уровне. В-третьих, частный капитал стремится переложить через государственный механизм расходы на ведение различных научных исследований на плечи налогоплательщиков, особенно, в таких отраслях, которые не гарантируют относительно высоких и быстрых прибылей. Таким образом, объективные причины приводят к активизации государственного вмешательства в развитие науки и техники.
Развитие экономики капиталистических стран в период империализма главным образом определяется деятельностью монополий, поэтому с развертыванием НТР буржуазное государство, стремясь создать наиболее благоприятные условия для функционирования крупного, высококонцентрированного капитала, способствует монополизации достижений научно-технической революции, оказывая тем самым регулирующее воздействие на развитие науки и техники в целом. В механизме влияния на монополизацию сферы науки и техники, государство использует как прямые (оказывающие непосредственную поддержку монополиям в развитии научно-технического прогресса), так и косвенные рычаги (направленные на стимулирование в ЭТОЙ области деятельности частного бизнеса). К прямым рычагам воздействия на развитие науки и техники в рамках монополий относится система финансирования научных исследований и разработок, а также контрактная система.
Эффективное вмешательство государства в область НЙОКР обеспечивается в первую очередь концентрацией финансовых ресурсов в руках федерального правительства и централизованным их распределением между государственными, частными и другими научно-исследовательскими организациями. В США нет специального государственного бюджета НЙОКР, так же как и нет правительственного органа, который бы централизованно осуществлял распределение финансовых средств для НЙОКР, утвержденных конгрессом. Финансовые ресурсы для развития науки и техники складываются из ассигнований, выделяемых на проведение НЙОКР министерствами и ведомствами, а формирование проектов бюджетов федеральных органов входит в полномочия их руководителей, которые в свою очередь включают в бюджеты подведомственных им организациям только расходы на НЙОКР, необходимые, по их мнению, для решения стоящих перед ними задач. Министерства и ведомства реализуют в собственных научно-исследовательских организациях только одну четверть своих финансовых ресурсов, а остальные средства предоставляют внешним исполнителям, в частности, промышленным монополиям1.
Государство в США уделяет большое внимание финансированию НЙОКР еще со времени после второй мировой войны. Особенной поддержкой государства пользовались научные исследования и разработки, проводившиеся в начальный период развертывания НІР, когда отдача от использования в экономике ее достижений была еще сравнительно мала и монополии стремились максимально переложить расходы и риск нововведений на правительство. Так, в І953-І96ІГГ. государственные расходы на исследования и разработки в текущих ценах росли в 1,6 раза быстрее, чем затраты частного бизнеса на эти же цели В дальнейшем темпы роста государственных ассигнований в эту сферу несколько сократились, однако роль федеральных расходов в НИОКР остается высокой (в 1976г. доля федеральных затрат на науку и технику составляла в общеотраслевых 35,4%, в 1977г. - 35%, в 1978г. - 33,8% ). По американским прогнозам ожидается, что к 1985 году доля государственных средств в финансировании НИОКР возрастет и достигнет 50,5% (т.е. 19,3 млрд.долл. по сравнению с 17,9 млрд.долл. ожидаемых частных ассигнований промышленности)5. Увеличение федеральных средств связано в основном с выполнением военных научно-технических программ.
Влияние налоговой и амортизационной политики буржуазного государства на монополизацию достижений НТР и увеличение прибыли
Кроме прямых методов стимулирования концентрации достижений научно-технического прогресса в рамках частного сектора, буржуазное государство располагает и косвенными рычагами воздействия на этот процесс. К косвенным методам относится прежде всего налоговая и амортизационная политика государства, которая оказывает влияние на процесс накопления капитала.
В условиях НТР с характерным для нее ускорением обновления основного капитала, возникновением новых средств производ-I. Ленин В.И. Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б) 24-29 апреля (7-12 мая) Ш7 г. - Поли.собр.соч., т.31, с.449Ч50.
Технологических процессов потребности в инвестициях растут. В то же время усиление конкуренции, использование растущей части национального дохода на военные нужды и другие непроизводительные цели, возрастающий вывоз капитала чрезвычайно обостряют проблему производственного накопления. В силу этих обстоятельств стимулирование капиталовложений превратилось в одну из главных задач экономической политики буржуазного государства.
Государство может влиять на финансовые возможности монополий двояким образом: стимулировать как увеличение, так и уменьшение их способности к самофинансированию. Ограничение самофинансирования корпораций происходит в тех случаях, когда необходимо осуществление крупных концентрированных капиталовложений в экономику (например, во время восстановления разрушенного хозяйства, мобилизации огромных ресурсов для военных целей, создание новых отраслей, ускоренного развития научно-технического прогресса). Эти задачи легче всего реализуются при помощи централизованного финансирования. При этом государство изымает различными путями часть прибыли корпораций в централизованный фонд, сокращая тем самым возможности самофинансирования.
Когда же перед монополистическим капиталом ставятся задачи модернизации основного капитала, расширения номенклатуры выпускаемой продукции и снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности, тогда гораздо более эффективным по сравнению с централизованным финансированием является финансирование капвложений за счет внутренних источников корпораций, при котором государство строит свою налоговую систему таким образом, чтобы значительная часть прибыли в различных формах оставалась в распоряжении предпринимателей, и в самые короткие-сроки обращалась в производительный капитал. Эта форма государственно-монополистического регулирования инвестиций наиболее полно отвечает потребностям развития частного капитала и обеспечивает быстрый и удобный путь превращения прибыли в функционирующий капитал.
Налоговые методы стимулирования самофинансирования в целях развития экономики и ведения научных исследований и разработок включает три основных элемента: І) введение различных скидок с налогооблагаемого дохода; 2) предоставление корпорациям налогового инвестиционного кредита; 3) манипулирование ставками налога на прибыли корпораций.
Для того, чтобы подсчитать сумму налога на прибыль, прежде всего определяется налоговая база, т.е. та величина прибыли, которая облагается налогом. При ее подсчете компаниям разрешается из общей суммы валового дохода вычитать не только производственные и торговые издержки, но и некоторые виды доходов. Например, корпорации могут исключать часть суммы дивиденда, полученного на принадлежащие им акции других компаний, а также проценты на облигации, выпущенные властями штатов и муниципалитетов. Не облагаются налогом и взносы в благотворительные фонды.
Что касается издержек производства, то обычно из валового дохода вычитают заработную плату рабочих, служащих и менеджер ров, расходы по ремонту средств труда, рентные платежи, налоги штатов и муниципалитетов, проценты, выплаченные за ссуды, амортизационные отчисления, скидку на истощения недр , Все это позволяет корпорациям искусственно занижать налоговую базу, и соответственно, уменьшать абсолютную величину валовой суммы налога. Данные американского экономиста Х.Шермана, расчитывающего различными методами норму прибыли, показывают, что, например, включение в прибыль скидки на истощение недр, увеличивает величину нормы прибыли на 2% по сравнению с нормой прибыли, исчисленной как отношение прибыли без скидки на истощение недр к собственному капиталу, а включение амортизации повышает норму прибыли на 5% и более .
Но такими скидками льготы монополиям не ограничиваются: при расчете чистого налога, подлежащего уплате государственным органам, из валового налога вычитают сумму инвестиционного налогового кредита investment tax credit) #
Налоговый кредит впервые был введен в США в 1962 году администрацией Дж.Кеннеди для стимулирования роста объема инвес-тиций в новое производственное оборудованиес. Инвестиционный налоговый кредит (ITC ) - это кредит на новое оборудование. Он представляет собой списание налога с доходов в установленном проценте от величины новых капиталовложений для приобретения нового оборудования и машин. Неиспользованный кредит может быть перенесен на следующий год.
Анализ монопольной прибыли: качественный и количественный аспект
Прежде, чем перейти к количественному анализу монопольной прибыли, необходимо коротко остановиться на характеристике ее природы и источников.
В советской экономической литературе можно выделить две группы исследователей, придерживающихся несколько различных точек зрения по вопросу о природе и источниках монопольной прибыли. К первой группе относятся авторы, которые считают, что основные источники монопольной прибыли необходимо искать в сфере производства , ко второй группе, с нашей точки зрения, относятся авторы, которые видят специфику монопольной прибыли в способности монополий перераспределять в свою пользу часть создан-ной вне ее рамок стоимости и прибавочной стоимости. Мы не будем подробно анализировать все точки зрения по данному вопросу а коснемся лишь тех, которые, на наш взгляд, являются наиболее убедительными.
Важными и наиболее обоснованными, с нашей точки зрения, являются выводы об источниках монопольной прибыли, содеряащие-ся в работах С.М.Никитина и И.Е.Рудаковой. С.М.Никитин подробно анализирует происходящие в капиталистической экономике процессы концентрации производства и капитала, достигшие в современных условиях гигантских масштабов. Процессы концентрации отражают объективные тенденции изменения обобществления производства. Указанное обобществление при капитализме протекает в антагонистических формах, обусловливая прежде всего монополизацию производства и рынка. Монополизация производства и рынка проявляется в том, что ограниченное число компаний в отрасли получает объективную возможность для согласования производственной и рыночной политики. По сути это означает регулирование монополиями отраслевого производства и рынка. (Очевидно, что в условиях империализма согласование определенных сторон производственной и рыночной политики не отрицает существования конкуренции в этих отраслях). Органическое сочетание элементов политики регулирования с действием различных конкурентных сил оказывает свое влияние на механизм формирования монопольной прибыли. По мнению С.М.Никитина, в этом проявляется специфичность формирования прибыли монополистического капитала. В качестве основного источника монопольной прибыли Никитин выделяет избыточную прибавочную стоимость, созданную на предприятиях монополий в результате использования лучших условий производства и высокой степени эксплуатации наемных рабочих . рамках создает некоторый субстрат своего специфического дохода и кроме того обладает возможностью улавливать и перераспределять в свою пользу часть стоимостей, созданных за ее пределами" . Причем главной является первая форма дохода, а вторая рассматривается как обусловленная позициями монополистического капитала в производстве.
Таким образом, можно отметить, что монопольная прибыль как категория империализма представляет собой новое по сравнению с эпохой свободной конкуренции явление, В условиях домоно-политического капитализма, как известно, различные капиталисты относились друг к другу как "простые акционеры одного акционерного общества, в котором прибыль распределяется между ними равномерно на каждую сотню капитала и поэтому для различных капиталистов она бывает различна лишь в зависимости от величины капи-тала, вложенного каждым в общее предприятие" .
На высшей стадии капитализма появляется новый капитал - монополистический, который отличается от немонополистического и качественно, и количественно. Соответственно и мера самовозрастания этих различных капиталов должна быть различной и качественно, и количественно. Специфика монопольной прибыли заключается в том, что она является мерой самовозрастания нового вида капитала - монополистического и что появляются новые источники ее присвоения, которые или совсем не имели места в период свободной конкуренции, или носили случайный характер.
В соответствии с источниками получения, выделим две сферы формирования монопольной прибыли - первичную и вторичную. Первичная сфера - сфера производства, где происходит присвоение прибавочной стоимости как неоплаченного труда наемных рабочих, эксплуатируемых монополиями. Казалось бы на первый взгляд, что здесь не возникает ничего специфического по сравнению с тем процессом производства прибавочной стоимости, который был исследован К.Марксом для периода классического капитализма. На самом деле, уже в сфере производства монополии имеют преимущества, позволяющие производить большую массу прибавочной стоимости, чем немонополистический капитал. Это является следствием того, что крупнейшие фирмы монополизируют факторы производства, используют на своих предприятиях новейшие достижения науки и техники, препятствуют их распространению среди своих конкурентов.
Известно, что в условиях домонополистического капитализма в качестве наиболее общего регулятора капиталистической экономики выступала конкуренция; переход к монополистической стадии знаменует смену свободной конкуренции монополией. Монополия содержит противоположность свободной конкуренции, ее частичную отмену, отрицание с помощью новых капиталистических методов. Но в то же время монополия - дальнейшее развитие конкуренции, синтез монополии и конкуренции.
Монополия, прийдя на смену свободной конкуренции, заменяет и основные ее принципы - свободный перелив капитала, свободное колебание цен, свободный доступ к факторам производства - на противоположные. К.Маркс писал, что в условиях классического капитализма" .