Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Дуденко Иван Григорьевич

Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма
<
Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма
>




Дуденко Иван Григорьевич. Экономические проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1475

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма - объективная необходимость коммунистического строительства

1. Сущность и достижения научно-технической революции 12

2. Преимущества социализма и ускорение научно-технического прогресса 37

3. Сущность соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма 65

4. Формы интеграции науки с производством 80

Глава II. Значение соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма для решения задач коммунистического строительства

1. Научно-техническая революция и создание материально-технической базы коммунизма . 104

2. Роль соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма в повышении эффективности и интенсификации общественного производства 127

3. Социально-экономические последствия научно-технической революции при социализме 150

Заключение 174

Литература 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма реализация экономической стратегии партии, направленной на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, требует дальнейшего роста общественного производства, повышения его эффективности. Всемерное её повышение, отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, является принципиальной основой современного экономического развития, важнейшей хозяйственно-политической задачей нынешнего этапа коммунистического строительства1.

Решающим фактором повышения эффективности общественного производства является рост производительности труда. В экономической сфере это ключевая задача, которая, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в условиях научно-технической революции приобрела особое значение, как для нашего внутреннего разви-тия, так и в международном плане'"0. Её решение неразрывно связано с ускоренным внедрением в общественном производстве новейших достижений науки и техники на основе органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

Реализация достижений научно-технической революции в производство предъявляет новые требования ко всей системе экономических отношений, в свою очередь преобразования в социально-экономической сфере неизбежно сказываются на темпах научно-технического прогресса, создают более благоприятные условия для внедрения достижений

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 107.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М-: Политиздат, 1983, с. 9.

науки и техники в производство. К.Маркс, обосновывая материалистическое понимание истории, показал, что "... общественные пщь изв^ственные отношения изменяются, п^еобдазз/тося с^ттиешт^и, развитием материальных средств по^щзвопства, производительных сил"1. Из этого вытекает, что в условиях научно-технической революции все большее значение приобретает изучение экономических форм, в рамках которых осуществляется прогресс науки и техники и их воздействие на развитие производительных сил. Рассмотрение производства вне определенной "специфической исторической формы", указы-вал К.Маркс, совершенно недостаточно для научного анализа . В противном случае невозможно выяснить качественное отличие между материально-технической базой различных общественных формаций и социальных последствий научно-технического прогресса в условиях социализма и капитализма.

Основоположники научного коммунизма всесторонне обосновали роль науки и техники в строительстве нового общества, раскрыли закономерности превращения науки в непосредственную производительную силу. Оценивая роль науки и техники в осуществлении программы ,; строительства нового общества, В.И.Яенин писал: "Нужно взять всю на науку, технику, все знания, искусство... Без этого мы жизнь ком-мунистического общества построить не можем"0.

Являясь решающим и долговременным фактором коренных качественных изменений в производительных силах, НТР предопределяет развитие социально-экономических процессов, происходящих в современных условиях. Поэтому одним из главных направлений в развитии общественных наук ХХУІ съезд КПСС считает теоретические исследова-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 442.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,'т. 26, ч. I, с. 279.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 55.

5 ния социально-экономических проблем научно-технического прогресса1.

Наиболее актуальными среди них являются проблемы органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, теоретическое обоснование которых имеет огромное значение для уяснения диалектически связанных между собой закономерностей развития науки и техники и тех общественно-экономических условий, в которых этот процесс протекает.

Они вызываются на этапе зрелого социализма усилением воздействия научно-технической революции на процесс общественного производства, ростом научно-технического и экономического потенциала нашей страны. Учитывая это, ХХІУ съезд КПСС поставил историческую задачу "органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире

развить свои, присущие социализму, формы соединения науки с про-

изводством .

Дальнейшее развитие это положение получило в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. На ХХУІ съезде партии отмечалось, что развитие науки и техники должно быть в большей мере, чем прежде, подчинено решению экономических и социальных задач, ускорению перевода экономики на интенсивный путь развития. Съезд подчеркнул необходимость "поднять роль науки в создании материально-технической базы коммунизма и решении актуальных социальных проблем".

Это особенно важно потому, что в условиях социализма научно-техническая революция позволяет перевести все общественное производство на принципиально новую научно-техническую основу, изменить

1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 145.

2 Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 57.

3 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 138.

характер и содержание труда работника, сделать труд творческим процессом. В этих условиях возрастает необходимость учета основных возможностей НТР в перспективных планах развития народного хозяйства страны, определения экономического потенциала достижений науки на основе реализации преимуществ социализма. Поэтому овладение научно-технической революцией, т.е. умение направить её развитие таким образом, чтобы оно позволяло достичь заранее намеченных результатов и управлять ею как исторически развивающимся процессом, является первоочередной задачей.

Актуальность этой задачи неизмеримо возрастает сегодня, когда "мы подошли в своём общественном развитии к такому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" .

Обусловливая коренные качественные изменения в производительных силах, научно-техническая революция превращается в настоящее время в один из основных и долговременных факторов, способствующих решению задач экономического и социального развития нашего общества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" соединение достижений науки и техники с преимуществами социализма рассматривается в качестве главного условия решения задач коммунистического строительства. Для того, чтобы успешно решать эти задачи, указывается в данном документе, необходимо "добиваться органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства".

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 9.

Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 138.

Необходимость решения актуальных социально-экономических проблем развития научно-технической революции, определения более эффективных путей реализации ее достижений определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В СССР и странах социализма в последние годы появилось немало работ, в которых рассматриваются экономические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, анализируется социальная роль науки и техники, предпринимаются попытки разработать конкретные пути и формы реализации научно-технических достижений в общественном производстве. Разработкой этих проблем занимаются Государственный комитет по науке и технике, Институт экономики Академии наук СССР, Академия общественных наук при ЦК КПСС, коллективы ряда региональных научных центров и др. Значительный вклад в. исследование этой проблемы внесли Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, М.А.Биленский, Г.Н.Волков, О.И.Волков, В.К.Врублевскии, Л.М.Гатов-ский, Д.М.Гвишиани, Г.А.Джавадов, А.А.Зворыкин, В.Д.Камаев, Б.М. Кедров, А.П.Кудряшов, В.Г.Лебедев, В.Г.Марахов, Н.В.Марков, Ю.С. Мелещенко, Ю.М.Михневич, Г.И.Самборский, К.И.Таксир, А.С.Толкачев, С.А.Хейнман, Н.А.Цаголов, В.П.Черных, С.В.Щухардин, Ржига Л. (ЧССР), Рихта Р. (ГДР) и др. В трудах этих ученых обобщен большой фактический материал, в значительной мере исследованы вопросы, посвященные выяснению сущности научно-технической революции и ее достижениям в условиях социализма, раскрыты связи между наукой, техникой и производством, предприняты попытки найти и определить наиболее эффективные организационные, экономические и социальные формы реализации достижений научно-технической революции, присущие социализму.

Вместе с тем ряд важных социально-экономических проблем научно-технической революции нуждается в более глубоком, всесторон-

нем научном исследовании. К ним относятся прежде всего сущность и механизм соединения достижений науки и техники с преимуществами социализма; эффективность форм связи науки с производством, принципы организации и механизм их функционирования. Не до конца выяснена роль научно-технической революции в создании материально-технической базы коммунизма, ее воздействие на интенсификацию и повышение эффективности общественного производства. Недостаточно раскрывается роль научно-технической революции в учебном курсе политической экономии. Нуждается в дальнейшем исследовании процесс воздействия на ускорение научно-технического прогресса всей системы производственных отношений развитого социализма.

Необходимость осмысления закономерностей развития науки и техники, осуществление под их воздействием коренных качественных изменений в производительных силах современного этапа развитого социализма вызывается и практическими задачами социалистического хозяйствования в условиях перевода народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития - задачами выработки конкретных мер комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма .

Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающий анализ вопросов данной проблемы, ограничивается рассмотрением недостаточно разработанных вопросов развития научно-технической революции и соединения её достижений с преимуществами социалистической системы хозяйства. К ним автор относит те новые экономические тенденции, которые обусловлены изменениями в материально-вещественных факторах производительных сил под воздействием научно-технической революции. Влияние научно-технической революции на человека детально не рассматривается. По нашему мнению, последнее является темой самостоятельного исследования.

Цель исследования состоит в политико-экономическом анализе сущности и механизма органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистического строя в условиях планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма. Эта цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

на основе рассмотрения объективных процессов развития науки и техники выяснить достижения научно-технической революции в аспекте их соединения с преимуществами социализма, а также их роль в развитии материального производства и духовной жизни общества;

осуществить анализ преимуществ социализма как объективных возможностей и условий общественного строя и выяснить их роль в ускорении научно-технического прогресса; 7

раскрыть сущность и механизм воздействия органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма на интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности, создание материально-технической базы коммунизма ;

показать социально-экономические последствия научно-технической революции в условиях социализма.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, документы съездов партии и материалы Пленумов ЦК КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, выступления руководителей партии и правительства по вопросам экономического, социального и хозяйственного развития страны. Особое значение в развитии теории и практики реализации научно-технических достижений для повышения эффективности общественного производства имеют решения ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрь-

10 ского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе метода диалектического и исторического материализма, путем восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, единства исторического и логического, количественного и качественного анализов.

Информационной базой исследования явились статистические сборники и справочники ЦСУ СССР, годовые отчеты и материалы о производственной деятельности Белгородского производственного горнорудного объединения "Центроруда", а также данные, приводимые советскими исследователями в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор выдвигает и обосновывает ряд следующих положений и выводов, содержащих, по его мнению, элементы новизны:

в отличие от существующих точек зрения уточнены сущность и достижения научно-технической революции в аспекте их соединения с преимуществами социалистического строя;

выяснена роль преимуществ социализма в области научно-технического прогресса как объективных возможностей его ускорения, осуществлена их систематизация;

обоснована сущность и раскрыт механизм органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства;

показана роль данного соединения в интенсификации общественного производства и повышении его эффективности, создании материально-технической базы коммунизма;

разработано предложение об основных направлениях, путях формирования и совершенствования территориально-производственного комплекса на базе Курской магнитной аномалии.

Практическая значимость работы. Значение теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, за-

клгочается в том, что они в определенной мере позволяют глубже проникнуть в сущность производственных отношений развитого социализма. Теоретические обобщения могут найти применение при дальнейшей научной разработке данной проблемы, при чтении курса политической экономии в темах: "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и др., а также при подготовке соответствующего спецкурса.

Предложения и рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления производственными объединениями могут быть использованы в практике хозяйствования.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертапии. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения. В конце помещён список использованных источников и литературы.

Преимущества социализма и ускорение научно-технического прогресса

Развитие научно-технической революции обусловлено не только ее внутренними закономерностями, но и теми социально-экономическими условиями, в которых этот процесс протекает. Поэтому наличие в мире двух противоположных общественно-экономических систем предполагает их различное влияние на научно-техническую революцию и ее социально-экономические последствия.

Решающее влияние на научно-техническую революцию прежде всего оказывают: экономическая основа того или иного способа производства, цель общественного производства и средства ее достижения. Для того, чтобы правильно понять их воздействие на научно-техническую революцию, необходимо рассмотреть не только ее технологическую, но и социальную сторону. Поэтому изучение научно-технической революции невозможно без тех социально-экономических условий и прежде всего производственных отношений, в которых она развивается. "... Производительные силы, - писал К.Маркс, - это результат практической энергии людей, но сама эта энергия определена теми условиями, в которых люди находятся...".

Буржуазные идеологи отрицают роль экономических отношений в развитии научно-технической революции и производительных сил вообще. Они считают, что научно-техническая революция является решающим средством трансформации капитализма в новое общество, разновидностей которого множество: "индустриальное", "постиндустриальное", "технотронное" и т.д. По их мнению, научно-техническая революция непосредственно решает задачи и революции социальной. Достижения науки и техники апологеты капитализма рассматривают как то общее, что способствует сближению различных общественно-экономических систем.

Опыт развития научно-технической революции показывает, что только социализм создает условия, при которых она может развиваться в полную меру, способствовать всестороннему общественному процессу, делать труд человека более производительным и содержательным. "Именно благодаря социализму, - отмечалось на ХХІУ съезде КПСС, - и только в рамках нашего общественного строя научно-техническая революция получает полное и всестороннее развитие".

При капитализме достижения науки и техники возникают и используются как средство эксплуатации, увеличения прибавочной стоимости . Научно-техническая революция в этих условиях повышает интенсивность труда рабочих, ведет к увеличению безработицы, усиливает милитаризацию экономики. Поэтому ее развитие обостряет не только существующие, но и порождает новые противоречия между трудом и капиталом.

Для того, чтобы выяснить, чем вызвано прямое противоположное воздействие научно-технической революции на социально-экономические системы и что лежит: в основе этих различий, необходимо выяснить те условия и возможности, которыми они располагают. Это связано с тем, что ускорение научно-технического прогресса нуждается в более глубоком исследовании возможностей социалистической системы хозяйства, ее влияния на процесс быстрейшего внедрения достижений науки и техники в производство. В конечном итоге необходим анализ преимуществ социализма, изучение форм их проявления и механизм функционирования, что позволит определить некоторые характерные черты органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

Рассмотрению данной проблемы в литературе уделяется большое внимание. Однако среди исследователей по этому вопросу нет единства мнений. Существуют различные точки зрения не только в определении преимуществ, но и в подходе к их систематизации. Некоторые авторы считают, что под преимуществами одной социальной системы над другой понимаются реальные объективные особенности первой, выражающие ее превосходство над второй системой в определенном отношении.

На наш взгляд, данное определение "преимуществ" не в полной мере отражает их значение и саму приро.цу. Во-первых, неправомерно отождествление преимуществ социалистической системы с реальными объективными особенностями, так как преимущества представляют собой более емкое понятие. Они представляют собой систему и связаны со всей совокупностью общественных отношений социализма. Во-вторых, само выражение превосходства - это не сами преимущества, а результат их реализации.

Отождествление преимуществ социализма с результатами их использования имеет место и у других авторов, которые считают важнейшими преимуществами социализма высокие темпы роста материаль-ного производства, по сравнению с капитализмом, и рост общественного производства высокими устойчивыми темпами.

Имеют место точки зрения, в которых преимущества социализма рассматриваются как возможности ускорения научно-технического прогресса и социальной направленности его результатов. Как нам представляется, авторы данной точки зрения правомерно считают, что преимущества социализма - это прежде всего те возможности и условия, которыми располагает данный общественный строй для поступательного развития нашего общества по пути экономического и социального прогресса.

Сущность соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма

Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма в современных условиях является важнейшей экономической, социальной и политической задачей. Актуальность ее решения состоит в том, что на этапе развитого социализма создан ог-ромынй экономический и научно-технический потенциал, который необходимо использовать в интересах нашего общества. Получили дальнейшее развитие преимущества социализма, которые во все большей мере способствуют ускорению научно-технического прогресса. Всё это позволило поставить задачу органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма в качестве первоочередной. Общество ставит себе только такие задачи, которые в состоянии разрешить, когда материальные условия их решения уже имеются налицо.

Соединение достижений НТР с преимуществами социализма - это объективный процесс создания и развития материально-технической базы коммунизма. Оно предполагает как высокий уровень развития производительных сил, так и высокую степень зрелости социалистиче ских общественных отношений. Вне этого процесса не может происхо дить ни перерастание материально-технической базы социализма в материально-техническую базу коммунизма, ни формирование новых общественных отношений. Необходимость данного соединения вызывается еще и тем, что процесс взаимодействия достижений НТР и преимуществ социализма происходит противоречиво. Развиваясь, наука и техника постоянно предъявляют новые требования ко всей системе экономических отношений, а совершенствование производственных отношений стимулирует развитие научно-технической революции и внедрение ее достижений в производство. Поэтому обе стороны этого соединения нуждаются в органическом развитии и взаимодействии.

Выдвижение задачи органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма в качестве первоочередной свидетельствует об огромных преимуществах нашего общественного строя, в котором научно-технический и социальный прогресс обусловливают друг .друга. Капитализм в силу существующего противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения подобную задачу не только решать, но и даже поставить её не может.

Основной смысл этого соединения сводится к тому, чтобы, с одной стороны, все достижения науки и техники более целенаправленно и эффективно ориентировать на решение социальных проблем, стоящих перед нашим обществом, с другой, - полнее использовать все экономические и социальные рычаги и те возможности, которые заложены в природе социалистического строя для всемерного ускорения научно-технического прогресса. Следовательно, сущность органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма представляет такое их взаимодействие между собой, которое предполагает их соответствие друг другу и задачам коммунистического строительства.

Задача органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма была впервые выдвинута и обоснована ХХІУ съездом КПСС. ХХУ и ХХУІ съездами партии была подтверждена важность и необходимость последовательного ее осуществления. В последующих документах партии соединение достижений НТР с преимуществами социализма рассматривается как основа развития единого народнохозяйственного комплекса СССР, охватывающего все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны, что соединение на деле преимуществ нашего социадиетического строя с достижениями научно-технической революции I главный путь к качественному сдвигу в производительных силах.

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что успешное решение задачи перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития возможно лишь на базе органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами содиализ- і/ ма. Вывод нашей партии о задаче органического сращивания указанных двух сторон представляет собой дальнейшее творческое развитие и конкретизацию ленинской формулы о коммунизме применительно к современным условиям.

Проблема соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма многогранна. Главные составляющие этой проблемы: цели и задачи органического сращивания достижений НТР с преимуществами социализма, объективные условия этого процесса, его механизм,.

Цель органического соединения научно-технических достижений с преимуществами социалистического строя состоит в осуществлении высшей цели социализма - обеспечении наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей народа, построении коммунизма.

Научно-техническая революция и создание материально-технической базы коммунизма

Научно-техническая революция является материальной подготовкой коммунистической цивилизации. Без широкого использования достижений НТР в народном хозяйстве невозможно создать материальные и духовные условия перехода к высшей фазе коммунистического способа производства. Построение развитого социалистического общества в нашей стране позволило приступить к практическому решению главной экономической задачи, поставленной Программой партии -созданию материально-технической базы коммунизма.

Выдвижение задачи по созданию материально-технической базы коммунизма в качестве главной - это не результат каких-либо субъективных пожеланий или произвольных решений. Оно вытекает из марксистско-ленинского положения об определяющей роли материального производства в развитии общества.

Классики марксизма-ленинизма с развитием и совершенствованием техники всегда связывали увеличение производительной силы труда, что ведет к экономии как живого, так и овеществленного труда. Техника усиливает производственные функции человека. К.Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда". От уровня развития средств труда зависит не только производство продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей людей, но и производство самой материальной жизни, а также степень господства человека над природой.

Развивая учение К.Маркса о материалистическом понимании истории, В.И.Ленин писал: "Действительной и единственной базой для упрочения ресурсов, для создания социалистического общества является одна и только одна - это крупная промышленность...". Без этого ни о каком действительно социалистическом фундаменте нашей экономической жизни не может быть и речи.

Создание материально-технической базы коммунизма приобретает особую актуальность в современных условиях. Оно позволит нашей стране располагать невиданными по своему могуществу производительными силами, достичь высшей производительности труда, создать изобилие материальных благ и осуществить наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества.

В процессе создания материально-технической базы коммунизма складывается материальная основа для образования единой общенародной собственности на средства производства, создаются необходимые предпосылки для преодоления классовых различий и достижения полного социально-экономического равенства между людьми. Следовательно, построение материально-технической базы коммунизма, с одной стороны, обусловлено объективными условиями современного этапа развития производительных сил, который подготовлен предшествующим развитием экономики, с другой, - служит основой осуществления задач коммунистического строительства, окончательного выигрыша в экономическом соревновании с капитализмом.

Создание материально-технической базы коммунизма происходит путем дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы социализма. Закономерность ее формирования такова, что, опираясь на базу своей предшественницы, общественно-экономическая формация, постепенно преобразуя ее, создает адекватную себе материально-техническую базу.

Общую периодизацию процесса становления коммунистического общества дал В.И.Ленин в подготовительных работах к книге "Государство и революция": первый этап - это "долгие муки родов", второй -"первая фаза коммунистического общества"; третий - "высшая фаза к оммунистич е ск ого обще ства". На первом этапе - этапе революционного превращения капитализма в социализм решалась проблема создания материально-технической базы социализма-главным образом путем индустриализации, социалистического кооперирования сельского хозяйства и проведения культурной революции. Комплексное решение этих задач позволило создать соответствующую материально-техническую базу и явилось решающим условием победы социализма.

Второй этап длился со второй половины 30-х годов и закончился построением в нашей стране развитого социалистического общества. Этот период характеризуется значительным ростом экономического и научно-технического потенциала нашей страны, активным воздействием научно-технической революции на развитие производительных сил и соответствующих им производственных отношений, созданием необходимых условий для всестороннего и гармоничного развития советских людей. В конечном счете, это такое социалистическое общество, которое опирается на мощную, передовую индустрию, на крупное высокомеханизированное сельское хозяйство, что позволяет практически обеспечить полное удовлетворение потребностей народа.

Социально-экономические последствия научно-технической революции при социализме

Научно-техническая революция прямо или косвенно воздействует на все сферы человеческой деятельности. Она вносит коренные качественные изменения в науку, технику и технологию, создает новые возможности развития общественного производства, его эффективности и интенсификации. Использование научно-технических достижений одновременно способствует и улучшению условий труда, изменяет место и роль работника в производственном процессе, повышает творческий характер его труда.

Широкий диапазон экономических и социальных последствий, вызываемый воздействием научно-технической революции, привлекает внимание широкого круга ученых как нашей страны, так и .других стран. Интерес к этой проблеме особенно усиливается в последнее время. В экономической и научно-популярной литературе обобщен огромный фактический материал, вскрыты основные тенденции развития науки и техники при социализме, их влияние на социальные процессы, происходящие в обществе, выявлены конкретные социальные процессы, возникающие в ходе НТР. На усиление внимания к социальным последствиям научно-технической революции указывалось на ХХУІ съезде партии.

Исследователи единодушны в том, что научно-техническая револгоция ведет к крупным социальным сдвигам, оказывает огромное воздействие на.все стороны жизни человеческого общества, что ее социальные последствия многообразны, глубоки и разносторонни.

Вместе с тем в определении главного содержания социально-экономических последствий научно-технической революции имеют место различные точки зрения среди ученых. Некоторые из них правомерно считают, что изменения в производственных отношениях и надстройке следует относить к последствиям НТР. Вызывает возражение точка зрения авторов, которые сутью и содержанием социальных последствий НТР считают перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические.

Действительно, изменения в производственных отношениях, их перерастание в новый, более высокий тип общественных отношений есть результат развития научно-технической революции, ее социальные последствия. Однако главным содержанием и сутью последствий НТР следует, по нашему мнению, считать результаты ее воздействия прежде всего на процесс общественного производства. НТР представляет собой прежде всего коренные качественные изменения в материально-вещественных факторах производительных сил. Результатом этих изменений выступают принципиально новые средства производства, новая технология, а в конечном итоге - комплексно автоматизированное производство, которое во взаимодействии с главной производительной силой и будет иметь определяющее значение в перерастании социалистических общественных отношений в коммунистические.

Производственные отношения развиваются вместе с производительными силами и под их воздействием. Основу этих отношений составляет общенародная собственность. Поэтому развитие и совершенствование общенародной собственности является непременным условием преобразования всей системы общественно-производственных отношений .

Под воздействием научно-технической революции происходят изменения в средствах труда. Суть этих изменений состоит в переходе от механизации производственных процессов к комплексной автоматизации всего общественного производства, применение новых технологических процессов, электронно-вычислительных устройств, робототехники. Происходит процесс перехода от машинно-фабричного и комплексно-автоматизированному производству. В этой связи мы разделяем точку зрения авторов, которые считают, что именно от автоматизации, в первую очередь, исходят так называемые последствия НТР.

Широкое ее применение во всех сферах человеческой деятельности меняет взаимоотношения человека и техники в процессе труда. В трудовой деятельности все больше места занимают творческие и логические функции. Возрастают требования к профессиональному и культурно-техническому уровню подготовки кадров. К.Маркс предвидел основные контуры автоматизации, исходя из перспектив трудовой деятельности человека: "Вместо того, чтобы быть главным агентом про-цесса производства, рабочий становится рядом с ним".