Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные факторы изменений в составе наемной рабочей силы капиталистических стран в 70-80-е годы 9
1. НТР и структурные сдвиги в экономке 9
2. Новые явления в воспроизводстве общественного капитала 28
3. Развитие внешнеэкономических связей 40
Глава II. Особенности современной динамики и структуры рабочей силы в ФРГ 49
1. Динамика численности и половозрастного состава рабочей силы 49
2. Изменения в отраслевой структуре рабочей силы 61
3. Новые тенденции в профессионально-квалификационной структуре 83
4. Эксплуатация иностранной рабочей силы и усиление поляризации профессионально-квалификационной структуры 140
5. Влияние изменений в структуре рабочей силы на особенности классовой борьбы в ФРГ 150
Заключение 157
Приложение 160
Список использованной литературы 198
- НТР и структурные сдвиги в экономке
- Развитие внешнеэкономических связей
- Динамика численности и половозрастного состава рабочей силы
- Новые тенденции в профессионально-квалификационной структуре
Введение к работе
Актуальность темы» Проблемы положения и борьбы рабочего класса с капиталом занимают центральное место в марксистских исследованиях. Среди них важную роль играет научный анализ динамики и структуры рабочей силы, направленный на раскрытие особенностей воспроизводства капиталистических производственных отношений в современных условиях.
В 70-80-е годы движение рабочей силы в капиталистических странах испытывает сложное и противоречивое воздействие комплекса новых явлений, связанных, во-первых, с дальнейшим развертыванием процессов общего кризиса капитализма, а, во-вторых, с последствиями капиталистического использования последних достижений НТР.
Мировой экономический кризис середины 70-х годов и резкое общее ухудшение условий воспроизводства общественного капитала, выразившееся в огромном перенакоплении и недогрузке производственных мощностей, снижении темпов прироста общественной производительности труда, переплетении циклических и структурных хозяйственных спадов, а также в обострении проблем энергетического, сырьевого, экологического кризисов, углублении противоречий международного капиталистического разделения труда и т.д. - все это сыграло роль катализатора для вступления капиталистической экономики в новый, более высокий этап НТР. Характерной чертой этого этапа является перестройка производства на основе принципиально новой, микроэлектронной техники, имеющей ресурсосберегающий характер. Соответственно происходят важные структурные сдвиги в экономике, развиваются сложные и противоречивые тенденции в отраслевом и профессионально-квалификационном составе .наемных работников, обостряются капиталистические проблемы за- .1 нятости и трудоустройства. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, "заметно обострились социальные противоречия. В условиях капиталистического общества применение в производстве новейших научно-технических достижений оборачивается против трудящихся». х)
Изучение этих явлений имеет первостепенное значение для раскрытия современных форм проявления всеобщего закона капиталистического накопления и закона перемены труда, для уточнения условий купли-продажи рабочей силы на сегодняшнем этапе развития капиталистических производственных отношений и для прогнозирования этих тенденций на будущий период. Все это имеет непосредственное отношение к проблемам выбора стратегии и тактики рабочего класса в его антимонополистической борьбе.
Степень разработанности проблемы» В советской экономической литературе имеется немало трудов, посвященных анализу динамки и структуры рабочей силы. Это монографии и статьи И.В.Бушма-рина, Ю. А. Василь чука, А.Б.Вебера, А.А.Галкина, Н.Д.Гузнера, Г.Г.Дилигбнского, С.А.Ершова, Н.П.Иванова, А.Н.Мельникова, СВ. Михайлова, С.Н.Иаделя, В.В.Песчанского, В.Б.Супяна, Т.Т.Тимофеева, И.Н.Фалеевой и др.
Важную роль в марксистском изучении этих проблем сыграла международная дискуссия, результаты которой были опубликованы в книге "Структура рабочего класса капиталистических стран" /Прага: Мир и социализм, 1962/. Весьма ценным научным вкладом являются такие коллективные монографии ИМЭМО АН СССР "Городские средние слои современного капиталистического общества" /М.,1963/ и "Современный рабочий класс капиталистических стран /изменения
I) Материалы ХХУІ съезда КЮС. М.: Политиздат, 1981, с.20. в структуре/" (М., 1965), а также совместные исследования ученых ИМРД Ж СССР: "Рабочий класс в социальной структуре индустриально развитых капиталистических стран" /М., 1977/ и "Особенности воспроизводства рабочего класса развитых капиталистических стран" /М., 1978/.
Однако проблемы послевоенного развития структуры рабочей силы капиталистических стран в нашей экономической литературе нельзя признать достаточно изученными. Дело в том, что вступление капитализма в новый этап НТР, связанный с так называемой микроэлектронной революцией, обусловило серьезные качественные сдвиги в составе наемного труда, что требует особого марксистского анализа. Вместе с тем из работ, специально посвященных новым явлениям в движении рабочей силы в 70-80-е годы, фунда- . ментальным исследованием является лишь книга В.Б.Супяна "Использование рабочей силы в США" /М., 1982/. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени большинство и других советских исследователей предпочитали анализировать эти проблемы на примере главной империалистической страны - США. Но всестороннее научное изучение динамики и структуры рабочей силы требует привлечения и сравнительного анализа материалов различных империалистических стран. С этой точки зрения ощущается острая необхо-димость исследования новых явлений, происходящих в настоящее время в структуре рабочей силы ФРГ, так как подобного рода фундаментальных работ в нашей по ли тэ кон о ми ческой литературе еще нет.
Все это и определило выбор данной темы диссертации.
Объектом исследования является движение только наемной рабочей силы, т.е. анализируются данные, относящиеся к промышленному, сельскохозяйственному и торгово-конторскому пролетариату,
ИТР и служащим. Другие части самодеятельного населения /собственники, самостоятельные хозяева и помогающие члены семьи/ в круг данного исследования не входят.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации яв ляется раскрытие важнейших тенденций в динамике отраслевой и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы разви тых капиталистических стран на современном этапе НТР, т.е. в 70-80-е годы. і 1 Конкретные задачи исследования заключаются в том, чтобы: проанализировать основные факторы изменений в структуре наемной рабочей силы на этапе "микропроцессорной революции" и общего ухудшения условий капиталистического воспроизводства в середине 70-х - начале 80-х годов; изучить современную динамику численности и половозрастного состава рабочей силы ФРГ; выявить изменения, происходящие в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре западногерманской рабочей силы; исследовать влияние на движение структуры рабочей силы ФРГ внешнеэкономических факторов; проанализировать влияние происходящих сдвигов в структуре рабочей силы на положение трудящихся ФРГ и осуществить прогноз дальнейших социальных последствий этих изменений, что является необходимым для оценки перспектив и форм классовой борьбы с капиталом в вопросах занятости.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий. j
При написании диссертации использовались также работы советских экономистов, зарубежных ученых-марксистов, а также буржуазных авторов. В качестве первоисточников статистических и фактических данных использованы публикации правительства ФРГ, Федерального статистического управления, материалы западногерманских научно-исследовательских институтов и периодической печати, а также международных справочников ООН. Основные положения и выводы в работе подкреплены самостоятельными расчетами автора, проведенными на основе вышеуказанных статистических источников.
Научная новизна работы заключается в следующем:
В диссертации рассматривается ряд особенностей проявления всеобщего закона накопления капитала в условиях интенсивного типа капиталистического воспроизводства.
Развернутый анализ изменений в структуре рабочей силы впервые осуществляется на материале ФРГ.
Подробное исследование качественных сдвигов в составе наемной рабочей силы осуществляется применительно к периоду 70-80-х годов, а именно в связи с социальными последствиями капиталистической рационализации производства на новом этапе НТР.
Впервые сделана попытка рассмотреть влияние на динамику и структуру рабочей силы внешнеэкономических факторов.
В работе рассматриваются противоречия современной системы профессиональной подготовки в ФРГ.
В научный оборот введен определенный объем еще не использованного статистического материала, на основе которого автором произведены расчеты и составлены таблицы, содержащие анализ движения структуры рабочей силы ФРГ, а также сравнительные данные по другим капиталистическим странам. j
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определенной конкретизации марксистских теоретических положений о законе перемены труда и всеобщем законе капиталистического накопления применительно к современному положению эксплуатируемых наемных работников. Результаты исследования имеют существенное значение для анализа конкретного соотношения сил и форы борьбы между трудом и капиталом в вопро-, сах занятости, профессиональной подготовки, условий найма и увольнений.
Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии в темах: "Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма", "Всеобщий закон капиталистического накопления", "Воспроизводство общественного капитала. Экономические кризисы. Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", а также послужить основой для теоретических се-минаров и спецкурсов.
НТР и структурные сдвиги в экономке
Первый этап структурной перестройки экономики главных капиталистических стран, связанный с потребностями научно-технической революции /50-60-е годы/, характеризовался переходом от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу общественного воспроизводства. Сначала в США, несколько позже в других капиталистических странах совершались глубокие структурные сдвиги на макроуровне - изменение соотношения между отдельными крупными сферами общественного производства; промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг. Этому способствовали относительно высокие темпы экономического роста и накопления, продолжающиеся в ряде стран процессы послевоенной индустриализации /ФРГ, Франция, Италия, Япония/. Например, в ФРГ среднегодовые темпы роста ШП составляли в первой половине 50-х годов 9, % в 60-е годы они снизились до 4,7%, но оставались довольно устойчивыми до начала 70-х годов /см.табл.1.1/. Высоким были и темпы роста промышленного производства. В ФРГ они состав-ляж в 60-х - начале 70-х годов в среднем 5,0 в США - 5,3%, во Франции - 5,6%, в Италии - 6,4%, в Японии - 12,2% /см. там же/.
Динамика макроэкономической отраслевой структуры ФРГ в период с 1950 по 1970 гг. и далее представлена данными таблицы 1.2. Характерной тенденцией было резкое сокращение доли сельского хозяйства в экономике страны. Так, с 1950 по 1970 гг. его удельный вес в ШП сократился с 9, 5% до 3,4%, а в общей занятости - с 24,6% до 8,3?о. Сокращение доли сельского хозяйства в экономике ФРГ происходило более активными темпами, чем в США и Великобритании, что объясняется известной незавершенностью процесса индустриализации сельского хозяйства в этой стране в 50-60-е годы.
Другое направление межотраслевых сдвигов - рост доли промыш-ленности в общей экономической структуре. Ее удельный вес в ШП увеличился за указанное двадцатилетие с 45,0% до 52,8%, а в общей занятости - с 42,7% до 48,8%. Этот рост наиболее интенсивно происходил с начала 50-х до первой половины 60-х годов, когда западногерманские монополии стремительно наращивали экономическую мощь, чтобы восстановить свои ведущие национальные и международные позиции. Во второй половине 60-х годов доля промышленности в эконошке страны оставалась стабильной, а с начала 70-х годов проявилась тенденция к ее постепенному снижению. Однако по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами удельный вес промышленности в экономике ФРГ оставался высоким.с/
Послевоенный рост промышленности в целом сопровождался дифференциацией в динамике ее отдельных отраслей, прежде всего в изменении соотношения между добывающей и обрабатывающей индустрией. В отличив от США и ряда западноевропейских стран, где роль добывающей промышленности начала падать еще с начала 50-х годов, в ФРГ вплоть до начала 60-х годов эта отрасль принадлежала к числу растущих и базовых. Однако уже с конца 50-х - начала 60-х годов удельный вес добывающей промышленности стал неуклонно снижаться за счет вытеснения угля более дешевой импортной нефтью во всех энергопотребляющих отраслях.
Общий послевоенный рост промышленного сектора ФРГ осуществлялся главным образом за счет обрабатывающей промышленности. К числу базовых отраслей вплоть до начала 60-х годов относилась металлургическая промышленность, сохранившая в целом свое важное экономическое значение и в настоящее время. Треть производимой в странах ЕЭС стали приходится на долю монополий ФРГ. Тем не менее уже в начале 60-х годов эта отрасль стала относительно терять свои ключевые позиции в результате бурного развития химической и нефтехимической промышленности. За период с I960 по 1975 гг. оборот Б химической промышленности вырос в 3,5 раза, в то время как Б промышленности в целом - в 2,8 раза.
Развитие внешнеэкономических связей
В настоящее время ни один важный процесс, протекающий в экономике той или иной капиталистической страны, нельзя достаточно полнш и научно оценить без учета влияния внешнеэкономических причин. Это обусловлено превращением в 70-е годы мирохозяйственных связей в фактор, оказывающий первостепенное влияние на ход капиталистического процесса воспроизводства, а следовательно, на занятость, динамику и структуру рабочей силы.
Если характеризовать в целом, то воздействие внешнеэкономических связей на состояние национальной занятости находится в прямой, либо косвенной зависимости от состояния международного разделения труда и обострения противоречий мирового капиталистического хозяйства, от соотношения экспорта и импорта товаров и капитала, от масштабов зарубежного производства транснациональных монополий, от особенностей размещения иност-ранных капиталовложений в развивающихся странах, объема и структуры торговли этих стран с империалистическими государствами и т.д. Рассмотрим некоторые из этих аспектов применительно к западногерманской экономике.
В настоящее время в ФРГ ведутся весьма оживленные дискуссии по проблемам влияния усиливающихся внешнеэкономических связей на динамику занятости в стране. ФРГ занимает довольно высокие позиции по экспортной квоте в ШП, которая составляла в начале 80-х годов 25,8% (в США -8,0%). Как призналаГзападногерманская буржуазная газета "Хандельсблатт", "каждый кризис в мировой экономике ставит для ФРГ, где каждый четвертый трудящийся работает на экспорт, проблему существования". По данным Рейн-ско-Вестфалъского института экономических исследований /г.Ессен/, на конец 70-х годов 4,7 млн. или почти 20% всех рабочих мест в ФРГ прямо или косвенно зависели от экспорта (в I960 г.-13). Одновременно с увеличением в Шй доли экспорта происходит и рост импортной квоты. Если развитие экспорта способствует расширению внутреннего производства и созданию новых рабочих мест, то рост импорта, наоборот, влечет за собой сокращение производства и численности рабочей силы.
Как свидетельствуют данные табл.1.10, в период с I960 по 1978 гг. в ФРГ снижение занятости вследствие роста импорта составило 318 тыс., но в результате расширения экспорта численность занятых в стране увеличилась на 1,3 млн.чел., и в целом занятость возросла на 984 тыс.чел.
Общий оборот II ведущих промышленных концернов ФРГ возрос за период 1970-1981 гг. с 107,9 до 299,1 млрд. з.-г.марок. При этом объем внутреннего производства в их общем обороте абсолютно увеличился с 90,9 до 213,4 млрд. марок, а их зарубежных филиалов - с 17,0 до 85,7 млрд. марок. Однако удельный вес внутреннего производства снизился с ЪЩ в 1970 г. до 7Р/0 в 1981 г. Доля производства зарубежных филиалов в общем обороте, наоборот, возросла за этот же период с 16 до 29$.
Эти процессы оказали определенное влияние на объем занятости в стране. В целом указанные II промышленных концернов, расположенных в ФРГ и за ее пределами, увеличили общую занятость на своих предприятиях с 1592 тыс. в 1970 г. до 1855 тыс. в 198I г. Однако при этом возросло лишь количество занятых на иностранных филиалах с 284 тыс. до 560 тыс., или с 18% до 30% общей численности. Количество занятых на предприятиях этих фирм внутри страны, наоборот, снизилось с 1308 тыс. до 1295 ( тыс., т.е. с 82% до 70% общей численности.
Крупнейший транснациональный концерн "Фольксваген" увеличил общую численность занятых на своих заводах за этот же период с 190 тыс. до 247 тыс. человек, при этом численность работников на национальных предприятиях также возросла, хотя и несущественно: с 155 тыс. до 160 тыс., т.е. на 5 тыс.чел. На предприятиях иностранных филиалов этой фирмы занятость увеличилась с 35 тыс. до 87 тыс., т.е. на 52 тыс.чел. В результате такого "роста" доля трудящихся, занятых на зарубежных филиалах концерна, возросла с 18% в 1970 г. до 35% в 1981 г., а на внутренних предприятиях, наоборот, снизилась с 82% до 65$.
Таким образом, рост зарубежного производства западногерманских ТЕК способствует скорей "утечке" /вывозу/ рабочих мест из ФРГ нежели их созданию внутри этой страны. ФРГ является не только экспортером, но и активным импортером капитала. Более того, в послевоенный период вплоть до середины 70-х годов импорт капитала преобладал /см.табл.1.II/.
Динамика численности и половозрастного состава рабочей силы
В главе I мы рассмотрели главные причины, вызывающие изменения спроса на рабочую силу в капиталистической экономике в целом и в ее основных сферах. Теперь нам предстоит проанализи- ровать тенденции более конкретных внутриотраслевых сдвигов в структуре занятости, развивающиеся на основе общих закономерностей воспроизводства рабочей силы в условиях современного капитализма.
Как уже отмечалось, одной из наиболее общих тенденций для всех развитых капиталистических стран является неуклонное абсолютное и относительное снижение численности занятых в сель-ском хозяйстве. J Эта тенденция, возникшая еще до второй мировой войны, в послевоенный период ускорилась, что было обусловлено интенсивной индустриализацией сельского хозяйства. К настоящему времени в большинстве главных капиталистических стран процесс индустриализации сельского хозяйства завершен. В США и Великобритании абсолютная численность занятых в сельском хозяйстве во второй половше 70-х годов практически стабилизировалась. В других странах темпы сокращения занятости в этом секторе существенно замедлились. В ФРГ за период 1950-1960 гг. численность занятых в сельском хозяйстве снизилась почти на 1,4 млн.человек, в течение следующего десятилетия сокращение также составило около 1,4 млн.чел. С 1970 по 1980 гг. численность занятых здесь снизилась менее чем на 0,8 млн. чел., причем во второй половине 70-х годов сокращение составило чуть более 0,3 млн. J Как саркастически заметил западногерманский экономист В.Клаудер, дальнейшее ускорение темпов сокращения рабочих мест в сельском хозяйстве ФРГ привело бы к его "обезлюдиванию", "вымиранию" живого труда в этой отрасли. Другой, наиболее характерной тенденцией, развивающейся в ряде капиталистических стран, например, в США и Великобритании, является быстрое увеличение численности занятых в сфере услуг. В США доля услуг в общей занятости была преобладающей уже в 50-е годы, а в 1980 г. она достигла 65,8. Доля же занятых в промышленности постепенно снижалась. Это значит, что наиболее крупные сдвиги в отраслевой структуре занятости указанных стран зависели от изменения в соотношении между сферой материального производства и сферой услуг.
В ФРГ основное направление сдвигов в отраслевой структуре занятости до начала 70-х годов заключалось в изменении соотношения между сельскохозяйственным и несельскохозяйственным секторам экономики. Это означало резкое снижение численности занятых в сельском хозяйстве и, наоборот, ее абсолютный и относительный рост в промышленности. С начала 70-х годов численность занятых в промышленности начала снижаться не только относительно, но и абсолютно. С этого времени отраслевые сдвиги в структуре занятости ФРГ происходят в общем направлении современных структурных сдвигов в ведущих капиталистических странах. Таким основным направлением являются изменения в структуре занятости в промышленном секторе и сфере услуг. Именно между этими двумя экономическими сферами происходит перераспределение рабочей силы.
За десятилетие 70-х годов численность занятых в отраслях промышленного производства снизилась на 1,4 млн.человек или на 10,7. А их удельный вес в общей численности занятых упал за это время с 48,3% до 44,2. В 1982 г. доля промышленности в общей занятости была почти такой же, как в 1950 /42,7%/. Численность занятых в сфере услуг, наоборот, увеличилась за период 1970-1982 гг. более чемна 1,9 млн. человек, или примерно на 17. Рост занятости в услугах превышал ее сокращение в і промышленности. В настоящее время доля сферы услуг в общей занятости составляет 51,9 (в 1970 г. - 42,7) (см.табл.2.8).
Указанная выше динамика является результатом, с одной стороны роста спроса на различные услуги, а с другой - повышения производительности труда в сфере материального производства.
Общая тенденция к увеличению численности занятых в сфере услуг и снижению ее в сфере материального производства переплетается с весьма неоднородными тенденциями внутри этих сфер, отсюда следует отдельно проанализировать структуру занятости как в сфере материального производства, так и в сфере услуг.
Отрасли материального производства испытывают на себе неодинаковое влияние изменения спроса на их продукцию, сдвигов в международном разделении труда, достижений научно-технического прогресса. В связи с этим неодинаков и спрос на рабочую силу в отдельных отраслях. Соотношение отраслей промышленного производства ФРГ по численности занятых представлено в табл.2.9.
Как видим, численность занятых наемных работников в горнодобывающей промышленности неуклонно снижалась в течение всего послевоенного периода. Однако в 70-е годы сокращение происходило более медленными темпами, а с конца 70-х годов началось даже увеличение численности занятых в этой отрасли. Удельный вес горнодобывающей промышленности /включая энерго-водоснабжение/ сократился с 9, в I960 г. до 3,9Й в 1974 г. Однако за период с 1974 по 1982 гг. доля наемной рабочей силы, занятой в этой отрасли, вновь несколько возросла, составив 4,6$ занятых в промышленном секторе. Это было тесно связано с сокращением потребления нефти и ростом спроса на уголь в результате энергетического кризиса.
В строительстве на протяжении 60-70-х годов число занятых постепенно снижалось: с 2180 тыс. до 1512,9 тыс. Однако изменение доли строительства в общей численности занятых в промышленности за период 70-х годов было незначительным /см.табл.2.9/.
Ядром материального производства остается обрабатывающая промышленность. До начала 70-х годов численность занятых здесь увеличивалась абсолютно и относительно. Но Б начале 70-х годов стала проявляться тенденция к абсолютному и относительному снижению числа занятых в этом секторе /см.табл.2.9/.
Новые тенденции в профессионально-квалификационной структуре
С отраслевыми сдвигами в структуре рабочей силы капиталистических стран тесно связаны и профессионально-квалификационные изменения, обусловленные развитием крупного машинного производства и оказывающие существенное влияние на социально-экономическое положение трудящихся. "Природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего" - указывал К.Маркс в "Капитала". Появление слоя квалифицированных рабочих было также вызвано объективным развитием производительных сил и требованиями технического прогресса. "Чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное ! производство, - писал Ф.Энгельс,- ...недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств, нужно также соответственно развивать и способности людей, приводящих в дви-женив эти средства". J
Объективной основой развития "всесторонней подвижности" рабочих в условиях современной научно-технической революции является, во-первых, ускорение процесса общественного разделения труда, что значительно усиливает и интенсифицирует по сравнению с предыдущими периодами развития капитализма профессионально-квалификационные сдвиги в структуре совокупного работника. Во-вторых /и это главное/ превращение науки в непосредственную производительную силу, в ведущее звено в системе "на-ука-техника-производство" коренным образом меняет характер и содержание труда непосредственных участников общественного производства. Тем самым НТР обусловливает ряд качественно новых явлений и тенденций в развитии профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Не будучи сами по себе прямым классово-образующим признаком, эти профессионально-квалификационные сдвиги тем не менее оказывают существенное влияние на место и роль з общественной организации производства всех его участников, а следовательно, и на изменения в социальной структуре капиталистического общества»
В связи с основной тенденцией современного технического развития, проявляющейся в широком внедрении шкроэлектроники, автоматизации подвергаются не только физические, чисто исполнительские по своему характеру операции , но и отчасти творческие, командные функции. Эта новейшая сложная техника уже в ближайшей перспективе будет определять средние технические условия труда. Отсюда наиболее общим следствием современного технического развития производства является качественно новое соотношение работ і) і\нализ социальной структуры населения ФРГ не входит в задачи исследования, тем не менее основные изменения в этой сфе-і_ ре нами рассмотрены и обобщены в табл.12 и 14. Прил. умственного и шизического труда, при котором численность первых не только возрастает, но в 70-е годы наблюдается тенденция к превращению их в основную, преобладающую часть рабочей силы. Так, с 196І по 1980 гг. доля рабочей силы ФРГ, занятой умственным трудом, увеличилась с 30,1% до 44, 1 а физическим - соответственно снизилась с 65,7 до 51,7. Эта же тенден-ция характерна и для других развитых капиталистических стран /см.табл.2.15/.
К работникам умственного /вернее, нещизического/ труда официальная западная статистика относит специалистов с высшим и средним специальным образованием, административно-управленческий персонал, конторских служащих, продавцов. К лицам физического труда статистика относит рабочих всех квалификаций, тружеников сельского хозяйства, а также работников, занятых непосредственно обслуживанием /официантов, поваров, санитаров, прислугу, уборщиков и т.п./.
В целом прирост новой занятости в ФРГ в 70-е годы происходил главным образом за счет работников преимущественно умственного труда. Так, с 1970 по 1978 гг. общая занятость в ФРГ /исключая иностранцев/ сократилась на 783 тыс.человек или на 3,2. При этом численность сельскохозяйственных рабочих и фер-меров снизилась на 524 тыс.человек, или на 25,6 горняков - на 59 тыс. или на 37,5 промышленных рабочих различных профессий -на 1373 тыс. или на 15,8. Наоборот, численность техников и специалистов технических профессий увеличилась на 152 тыс., или на 12,8 а численность занятых в различных профессиях сферы услуг возросла на 1089 тыс.человек или на 8,9.