Социально-экономические последствия роботизации капиталистического производства : (На материалах ФРГ) Репкина, Татьяна Евгеньевна




Репкина, Татьяна Евгеньевна. Социально-экономические последствия роботизации капиталистического производства : (На материалах ФРГ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Урал. отд-ние. Ин-т экономики.- Свердловск, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/436-9

Введение к работе

.... Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, решающие судьбы нашей страны, ставят своей целью поворот и интересам человека путем создания социально ориентированной экономики. ' Основная задача лолигической экономии а э-гом плане - обоснование нового видения не только социализма, но и капитализма, что особенно важно для органичного соединения нашей энономики о мировым хозяйством.

Исследование основных характеристик капитализма в свете нового мшления исходит из того, что капитализм в последние десятилетия притерпел глубокие качественные изменения Это нашло выражение в модификации элементов экономики прошлого; эволюции отношений собственности, изменение места и роли человека в производстве под воздействием НГР.

Одним из ведущих, быстро развивающихоя направлении НГР в развитых капиталистических странах является роботизация производства. Этот процесс охватил в настоящее время в большей степени такую отрасль народного хозяйства как автомобилестроение, которое, как известно, является одним из важнейших показателей уровня экономического развития стран.

Проблемам социально-экономических последствий применения но- вейших достикений НТР посвящено достаточно работ как у нас, так и за рубежом. Однако, изучая научно-технические йннрзапии, в частности робототехнику, по-нашему мнению, нельзя ограничиваться только

*>-их социально-экономическими последствиями в традиционном смысле-

I) Основные направления стабилизации народного хозяйства н перехода к рыночной экономике (Одобрены Верховным Советом 19 октября 1990 года) .//Известия. -1990. - 28 окт.

Необходим, по-нашему мнению, подход с воспроизводственной точки зрения, позволяющий объяснять обусловленность того или иного комплекса последствий не только техническими факторами, но и системой социальных, экономических и политических факторов.

Исследование же проблем воспроизводства, материализации тех шіи иных инноваций в материально-техническую базу общества наталкивается неминуемо на неразвитость теории производительных сил вообще. Так, известный ученый Ю.Б.Яковец подчеркивает: "в трудах экономистов, социологов, историков незаслуженно мало внимания уделяется конкретному механизму взаимодействия производительных сил и производственных отношений на разных этапах развития общества. Изучение структуры, закономерностей, противоречий и механизма развития производительных сил общества как единой, целостной системы неоправданно оказалось за пределами политической экономии".

Однако изучение производительных сил требует определенного углубления в технологический способ производства. Мешает ли это исследованию производственных отношений? Очевидно, что кет, поскольку "особенностью этого углубления при общеэкономических исследованиях является оперирование общими свойствами и раскрытие не технологии изготовления того или иного конкретного продукта как такового. Поэтому исследование общих закономерностей развития производительных сил не противоречит, а, наоборот, способствует раскрытию характера производственных отношений и действия экономических законов". '

ї) Лковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: теория Н окономЕческкй механизм. - М.: Экономика, 1988. - С.7-8

2) Склли А.П. Соотношение ме:кду овеществленным и нивим трудом и его использование в исследовании экономических процессов. Кїїзнь: ИЗД-во Казанского ун-та, ШЮ. - С.37

Современный- переворот в производительные силах имеет огромное значение для общественного развития; ведущими капиталястичсо» юши странами осуществлен.переход к новой ресурсосберегающей экономической модели развития. Основой для этого послужило интенсивное использование новейших достижений НТР - информационной техники (микроэлектроника, робототехника), т.е. качественное изменение технологического базиса.

Производство промышленных роботов в капиталистических странах приобрело широкий, размах с конца 70-х годов. С 1974 г. по 1986 г. парк промышленных роботов увеличился в 45 раз, появилось более 500 фирм-изготовителей промышленной робототехники. В ведущих капиталистические странах были созданы национальные ассоциации и институты по промышленной робототехкрте. Япония объявила ее национальным достоянием, а в начале 80-х годов было создано Воеяпон-ское робототехническое общество по изучение экономических и социальных последствий применения робототехники.

Как считают ведущие специалисты в области автоматизации, показателем уровня развитию автомобилестроения стала степень его роботизации. ' По имеющемуся опыту применения этой техники определено, что достигается экономия затрат на производство до 25%, рост производительности труда - 500-600$, экономия рабочей оилы -40-50,1.

Закономерно возникают вопроси: чем обуславливаются те кпи. инке темпы развития производства и применения робототехники в различных'странах, в чем состоит социально-экономичоокое содержание этой техники?

  1. Noderne ..'eiton.ii der Autornobilfcbfik /зОгдвп U. , Nalseh., Oohse K. - Boriin (West), N.Y.: -Springer. - 1.909. - S.1C6

  2. Intonsevierung - 100 Becjrifre zur бкопоічічспв Rtro*;cni - Пагііп: Oiatz-Vrl., 1S>№. - s.Sl

Ответы на эти вопросы требуют, с одной стороны, более глубокого анализа категории "производительные силы", а тетю, ее воспроизводственного аспекта; изучения: роли средств информационной автоматизации в качественном изменении технологического базиса капиталистических стран и, с другой стороны, выявления комплекса глубоких социально-экономических изменений в обществе, связанных, в частности, о широкім применением робототехники.

Суепенъ разработанности проблемы. Методологические основы анализа развития науки, техники и социально-экономических последствий применения техники были разработаны К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным.

Исследование методологических проблем социально-экономических последствий роботизации капиталистического производства включает ряд направлений:

  1. социально-экономическая обусловленность применения робототехники, темпов роботизации производства в капиталистических странах. Эти вопросы изложены в работах Л.Мюллера, Р.Кенига (Институт экономики, Берлин); отдельные аспекты роботизации производства в ФРГ были рассмотрены в статьях А.Лейзенвитца (Институт марксистских исследований Франкфурт-на-Майне), У.Юргенса (Институт прикладных исследований инноваций, Берлин);

  2. переход капиталистических стран к новой экономической модели .развития, новому технологическому способу производства освещаются в работах Н.Д.Гаузнера, Б.Н.Громеки, Г.Б.Кочеткова, Ю.Я.Олъсавича, Р.И.Цвылева;

  3. изменения организации трудд, трудових отношений, механизма эксплуатации в условиях НТР частично освещаются в работах Ю.Л.. сасильчука, Э.Д.Вильховченко, Н.Д.Гаузнера, С.А.Ершова,

/V H.lliw.ioDa, Jf. 17.Иванова, Н.Д.Карпукма, ІіЛз.Любимовои, М.І'.Мо-^«ск-о.-'О, i-i'.E Svfcyi.o\*v2'rь S.i;, Yuyhoc-oj

4) изменения в профессионально-ішали|ккапдонной структуре
занятых на автоматизированном производстве рассматриваются в
работах Л.П.Арской, Г.Д.Даїишша, В.В.Бубчанинова, О.И.Волкова,

Э.И.Лобкович, В.В.Кревневйч; ,

5) сонпалыю-экономические сдвиги в ФРГ под воздействием
НТР рассмотрены в работах Ю.Н.Антрушика, Е.П.Глазовой, В.И.Иеру
салимского, П.В.Иванова, Л.С.Степаненко, А.П.Тарасова, Ю.Н.Юда-
нова, а также в статьях экономистов и социологов из ФРГ: Й.Голь-
тберга, И.Гросса, П.Делитца, А.Лангникеля, А.Лейзевнтца, Х.Юнга.

Актуальность проблемы п необходимость ее дальнейшей разработки определили выбор теми, цель и задачи исследования.

Цель исследования состояла в изучении социально-экономических последствий роботизации капиталистического производства; выявлении роли взаимосвязанного комплекса экономических, социальных и политических факторов, оказывающих модифицирующее воздействие на темпы, уровень роботизации производства и ее последствия.

Задачи исследования, определяемые поставленной выше целью, -остоялп в том, чтобы:

определить значение социально-экономических факторов в политэкономическом анализе процесса воспроизводства МТБ капиталистических стран, темпов материализации нововведений, и в частности робототехники;

выявить комплекс сошзапъно-экономкческих последствий роботизации капиталистического производства;

связать все эти новые моменты о вопрссом о сопоставлении уровня и последствий роботизации производства при капитализме и социализме.

Объект и предмет исследования. Проблемы воснроизьодстиа производитолыпсс сил общества во взаимосвязи с производстиеідами

8 отношениями, обновления МТБ общества в результате применения инноваций и социально-экономические после.дств:.ія этого процесса многогранны.

Предметом исследования выбраны социально-экономические последствия роботизации производства, а объектом - ФРГ, поскольку она занимает наряду с Японией, США лидирующие позиции в этой области. Кроме того, ФГГ является крупнейшим торговш партнером ССОР, расширению экономических связей с которой придается большое значение. .

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма; учение К.Маркса об абсолютной и относительной прибавочной стоимости, о капиталистическом применении машин, о движущих силах и социальных последствиях промышленной революции ХУШ-ХІХ вв. В процессе работы авто^ опирался на теоретические выводы, содержащиеся в материалах Советского правительства, докладах руководителей партии и правительства.

Источники информации. Автором были использованы труды советских и зарубежных ученых» посвященные социально-экономическим проблемам научно-технической революции в капиталистических странах, положению рабочего класса в условиях применения новой техники ,

В качестве статистических материалов были использованы официальные, западногерманские издания: statistische oahrbuch fur die вяе, wsi-Mitteiiungen» отчоты отдельных корпораций:

&auer*.sct\o Motoren Werke AG, Bericht tiber dao Geschbftejahrj Gcschaf tsjahrbor icht Daimler Sonzj GeschUftsuericht Volkswagen}

а '1-&к..ке были использованы статьи из таких периодических изданий Ї'РГ о.л Se^erkschafr) iche HonatsHefte, di* І/еце Gesellschaf t,

woche, аНГЛОЛЗЫЧНЫХ ИЗДаНИЙ: Ihe- Industrial Robot, Business Week.

В работе над диссертацией автор привлекал материалы периоди
ческой печати ГДР IPW-Berichte, IPW-Forschungshefte,
публикации Института марксистские исследований (Франкфурт-на-

МаЙНв.ФРТ): Marxi.3tische Studien, Oahrbuch rles IMSF.

Научная новизна работы. Теоретические проблемы социалыяс: и экономических последствий роботизации капиталистического проир-водства еще мало изучены, в связи с этим был разработан следукь гций комплекс вопросов:

исследована необходимость введен:^ понятия социально-экономическое обусловленности применения инноваций, в частности робототехники;

обосновано социально-экономическое содержание этапов индустриального развития при капитализме;

обобщен определении!' опт,- и виявленії некоторые тендогада эффективного социально-экономического применения прсмшлегшоК робототехники;

раскрыты отдельные направления механизма изменения совокупного работника и его качестьенннх характеристик в условиях роботизации производства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использовали в курсо лекций по проблема»*: "Научно-техническая революция и современный тип экономического роота",, "Человек в системе общественного производства", "Капиталистическая система хозяйствования", "Основи- социалистической сиотеш хозяйствования", "Современное всемирное хозяЙотбо".

Апробация. Теоретические положения и выводы, содеряашиеся в диосертационной работе были использованы во втором издании (1990 г.) дополнительной программы по политической экономии со

специализацией "Основы марксистско-ленинской теории развития производительных сил" в разделах, посвященных развитию производительных сил в условиях домонополистического и государственно-монополистического капитализма, предназначенной для сдачи кандидатского экзамена по политической экономии.

Материалы диссертации использовались в лекцішх и семинарских занятиях по политической экономии капитализма в Свердловском институте народного хозяйства в следующих, темах: "Политическая экономия как наука", "Общественное производство. Экономический рост и его ДБиаущие силы", "НТП и развитие производительных сил общества", "Воспроизводство капитала и экономические кризисы", "Государственно-монополистический капитализм".

Методологические положения, связанные с изучением воспроизводства производительных сил и отдельные аспекты последствий применения робототехники изложены в работе "Методологические основы индустриального развития и социально-экономические по-следствия роботизации производства при капитализме" (ШЮН, 1989 г.), вопросы изменения содержания и организации труда в гибком автоматизированном производстве в статье "Проблемы гибкости трудовых процессов в экономике ФРГ" (ИНИОН, 1989 г.), отдельные аспекты перехода развитых капиталистических стран к новому технолопгчеокоыу способу производства в статье "О придании гибкости организации производства и труда в экономике ФЕГ" (СвврдШ,_ 1990 г.).

Всего опубликованы 3 работы объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации Работа состоит из введения, дуух глав, аакліочешш, списка литературы, таблиц. В работе имеется >7 таблиц. Ее содержание изложено на 144 страницах.