Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Теоретические основы исследования квазиинтегрированных структур в новой экономике 11
1.1. Экономическая интеграция и интегрированные структуры: сущность и формы 11
1.2. Предпосылки и содержание новой экономики 40
І.З. Квазиинтегрированньїе структуры как результат новейших интеграционных процессов 62
Гл.2. Развитие квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики 95
2.1. Основные тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики 95
2.2.Специфика формирования квазиинтегрированных структур в российской экономике 117
2.3. Сетевая политика как форма государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур 143
Заключение 171
Литература 180
- Экономическая интеграция и интегрированные структуры: сущность и формы
- Квазиинтегрированньїе структуры как результат новейших интеграционных процессов
- Основные тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики
- Сетевая политика как форма государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамичность современной экономики оказала существенное влияние на стратегию и структуру всех организаций. Системный характер изменений, определяемых условиями новой экономики, выражается в таких значимых тенденциях, как интеллектуализация производства, индивидулизация - переход от массового производства к дифференциации выпускаемой продукции, организация гибких деловых и межфирменных сетей путем кооперации и интеграции предприятий на основе использования информационных технологий и сети Интернет и др.
В новых условиях успешность деятельности современных компаний все в большей степени определяется выбранным механизмом взаимодействия с другими участниками рынка на различных стадиях создания и продвижения конечного продукта. Нестандартные формы организации бизнеса, которые не сводятся ни к дискретным рыночным обменам, ни к административной иерархии, играют в новых условиях все возрастающую роль. Примерами таких форм выступают бизнес-группы, действующие как стратегические альянсы, сетевые индустриальные организации, кластеры и подобные структуры. Поскольку связи между экономическими партнерами в этих структурах более тесные, чем при классических рыночных обменах, но слабее внутрифирменных отношений, соответствующие формы организации бизнеса характеризуются как экономическая квазиинтеграция.
Распространение новых форм интеграции происходит под влиянием глобализации экономки, стремительного распространения технологических инноваций, постоянного ужесточения конкурентной среды. Исследование таких форм уже стало одним из ведущих направлений развития экономической науки. Механизм интеграции предприятий, организуемый квазирыночным способом, рассматривается ведущими авторами современной экономической науки как ее принципиальное достоинство.
Возникающие в рамках квазииинтеграции отношения субъектов и формы вновь образованных структур зачастую выходят за границы существующих теорий и требуют дополнительного исследования.
Переход России от этапа создания рыночной экономики к ее инновационному развитию предполагает поиск путей формирования новой экономической структуры, в наибольшей степени отвечающей требованиям новой экономики, и определение возможностей ее совершенствования. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны посвящены исследования отечественных экономистов: С.Б. Авдашевой, И. Ансоффа, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова,
А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.
Новые формы хозяйствования, связанные с эволюцией интеграционных процессов и формированием кваиинтегрированных структур, исследуются в работах С.Б. Авдашевой, H.M. Розановой, В.П. Третьяк, Румянцева К.Н., Ю. Винслава, Н.В. Игнатовой, Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалова, А.О. Знаменского, Г.Д. Антонова, О.П. Ивановой, С. Губанова и других.
Институциональные аспекты интеграции исследованы в работах представителей школы институционализма Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж. Стиглега, О.Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.
Основные идеи новой экономики сформулировали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, М.Кастельс, К. Келли, Л. Эдвинсон и др. Среди отечественных ученых, развивающих идеи новой экономики, следует отметить Авдокушина Е.Ф., Сизова В.С., В. Черковец, Ю.М. Осипова и других.
Среди работ отечественных ученых необходимо отметить труды А.Е. Шаститко, В.В. Вольчика, Г. Б. Клейнера, С.Г. Кирдиной, О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой, М.М. Юдкевича, Я.И. Кузьминова, А.Н. Олейника, А.Н. Нестеренко, К.А. Бендукидзе, Н.В. Василенко.
Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, В. Лисов, А. Мелентьев, Ю. Якутин, М.Хуснутдинов.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что для отечественной экономической науки понятие квазиинтеграция является достаточно новым. Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражают процессы, происходящие в процессе формирования и функционирования квазиинтегрированных структур. Наименее исследованными остаются проблемы развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики. Этим обусловлено основание для проведения диссертационного исследования на выбранную тему, её актуальность, цели и задачи исследования.
Цели и основные задачи исследования. Целью работы является исследование развития квазиинтегрированных структур в новой экономике. В рамках поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретико-методологические основы исследования интеграции и интегрированных структур;
раскрыть предпосылки и содержание новой экономики;
исследовать квазиинтегрированные структуры как результат новейших интеграционных процессов;
выделить особенности и тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики;
выявить специфику формирования квазиинтегрированных структур в российской экономике;
обосновать необходимость и раскрыть содержание сетевой политики как формы государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур.
Объект исследования. Объектом исследования являются квазиинтегрированные структуры в новой экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования и развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития процессов экономической интеграции и формирования интегрированных структур. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория интеграции, концепция новой экономики, институциональная концепция развития.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистические, институциональный, ретроспективный и др.) и методы (статистические, социологические, анализа и синтеза, компаративистики и др.) научного анализа.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно – методических документов Правительства РФ, статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
1.Дано определение квазиинтегрированной структуры. Квазиинтегрированная структура представляет собой совокупность самостоятельных предприятий и организаций, координирующих свою деятельность на основе сетевого принципа взаимодействий и высокой степени доверия, характеризующихся неформализованностью связей, аллокативностью юридически обособленных активов, открытостью, мобильностью, динамичностью структуры. Организационными формами, воплощающими основные достоинства квазиинтеграции, являются сетевые формы организации бизнеса, кластеры предприятий, виртуальные корпорации.
2. Определены тенденции новой экономики, способствующие развитию квазиинтегрированных структур:
- расширение процессов аутсорсинга (выталкивание низкоэффективных активов, когда вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг);
- глобализация и интернационализация экономических процессов;
- развитие интернет-технологий, возрастание роли электронных форм бизнеса, что стимулирует развитие виртуальных корпораций;
- изменение характера конкуренции, преобладание несовершенных форм конкуренции, тенденции к монополизму и олигополизму;
- индивидуализация и персонализация потребления, повышения значения отношений с клиентами, увеличение влияния клиентов, что предполагает наличие эффективного механизма обратной связи;
- снижение роли промежуточных звеньев в организации экономических процессов, тенденции к глобализации и локализации деятельности;
- развитие нанотехнологий, являющихся технологической основой новой экономики, закрепляющее господство сетевого способа ведения хозяйственной деятельности;
- переход от «коллективного сознания» индустриального периода к «коллективному взаимодействию» новой эпохи, изменяющий подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу.
3. Доказано, что квазиинтегрированные структуры приобретают значение основной хозяйственной единицы в новой экономике. Выделены черты квазиинтегрированных структур, в наибольшей степени отвечающие требованиям новой экономики:
- высокая динамичность изменений в квазиинтегрированных структурах (уничтожение существующих и возникновение новых компаний);
- высокая плотность операций, оптимизация и минимизация затрат на поиск и координацию, заключение контрактов и др.;
- высокий уровень доверия в квазиинтегрированных структурах и способность его поддержания;
- инновационная ориентированность, наличие устойчивой системы распространения новых знаний и технологий, высокая скорость внедрения инноваций;
- способность эффективно получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять интеллектуальные ресурсы для создания устойчивых конкурентных преимуществ;
- основанные на сетевом взаимодействии принципы работы.
4. Выявлена специфика формирования квазиинтегрированных структур в России:
исторические особенности формирования и развития межфирменных взаимодействий на основе государственных административных механизмов управления; наличие так называемых «сетей выживания», объединяющихся с целью изоляции входящих в сеть фирм и реализующих самые простые формы взаимоотношений; отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений, исключительное положение и сильные рыночные позиции сырьевых отраслей; слабость внутриотраслевых связей, низкая эффективность, неэквивалентность межотраслевого обмена; несовершенство и неполнота правовой базы по корпоративным формам управления; дефицит доверия.
5. Обоснована необходимость и расширена система мер государственной сетевой политики за счет: признания приоритета квазиинтегрированных структур в современной экономике и формирования сетевого законодательства, координирующего и регулирующего их деятельность; инициирования квазиинтеграционных процессов государственными органами на всех уровнях хозяйствования; субсидирования частных инициатив формирования различных форм квазиинтегрированных структур; содействия распространению международных и глобальных сетей на территории страны; проведения мониторинга состояния, проблем, эффективности сетевых структур, стимулирования формирования сетей малых предприятий на локальном и региональном уровнях.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием процессов квазиинтеграции и особенностей функционирования квазиинтегрированных структур в новой экономике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур и расширена теоретическая и методологическая база исследования развития квазиинтегрированных структур в российской экономике. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных методов регулирования интеграционных процессов, как на мезо, так и на макроуровне, а также, при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области стимулирования развития квазиинтегрированных структур в новой экономике.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при
изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов, посвященных изучению новой экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования заключается в участии автора диссертационного исследования во всероссийских, международных и региональных конференциях в 2007-2009 гг. таких как: «Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008г.), «Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2009г.) с докладами по теме исследования. Основные положения и аспекты диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,5 п.л.).
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация изложена на 197 страницах, включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 220 источников. Работа содержит 9 таблиц и 11 рисунков.
Экономическая интеграция и интегрированные структуры: сущность и формы
Современный этап развития институциональной структуры мировой и национальных экономических систем характеризуется усилением интеграционных тенденций, сущность которых заключается в стремлении хозяйственных субъектов к установлению долговременных связей во всех областях деятельности. Интеграционные процессы охватывают не только производственные функции (создание единых технологических цепочек, использование инноваций), но и коммерческие (закупки и сбыт), финансовые (инвестиционное кредитование, эмиссия и размещение ценных бумаг и долгосрочных обязательств), а также иные функции. Основными факторами, определяющими масштабы и темпы интеграционных процессов в экономически развитых странах, являются сокращение совокупных издержек и формирование благоприятной рыночной среды, позволяющие наращивать объемы продаж и прибыли их участников. Мировой опыт свидетельствует, что интегрированные структуры являются своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом: только транснациональными корпорациями производится от трети до половины мировой промышленной продукции, контролируется половина международной торговли и две трети патентов на технику и технологию. Крупные интегрированные структуры, прежде всего, обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность в развитых странах. Особенно весомы позиции интегрированных структур в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики.
Все большее распространение интеграционных процессов обусловлено как историческими причинами, так и причинами, связанными с сущностью этих процессов. Таким образом, настоящее исследование целесообразно начать с раскрытия сущности и движущих сил интеграции.
Экономическое единение в обществе протекает в результате целенаправленной деятельности субъектов, которая состоит из отдельных экономических действий и взаимодействий2. Необходимость взаимодействия элементов хозяйствования связана с целым комплексом обстоятельств:
- с развитием разделения, кооперации, обобществления труда в условиях усложнения и совершенствования общественного воспроизводства;
- с появлением потребности учитывать все информационные потоки, исходящие из действия каждого субъекта хозяйственной деятельности;
- с фактом постоянного изменения всего многообразия условий хозяйственной деятельности на определенном уровне.
Классификация основных экономических взаимодействий Р.Парка и Э.Берджеса включает процессы кооперации, интеграции, конкуренции, приспособления, конфликта, поддержание границ и систематические связи.
Кооперация (от лат. cooperatio - совместная работа) — это форма организации труда, при которой много лиц планомерно, совместно друг с другом, участвуют в одном и том же или в различных, связанных между собою процессах труда. Кооперация, прежде всего, связана с желаниями людей сотрудничать, что выражается через правительственные учреждения, частные фирмы, организации, а также через группы с узкоспециализированными интересами. Кооперация может протекать па микроуровне при наличии экономической деятельности уже двух индивидов, на мезоуровне, а также на макроуровне.
Интеграция - это процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов. В наиболее общем виде интеграцию можно определить как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними3. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.
Конкуренция - это борьба между экономическими субъектами за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравным образом распределены в экономике. Она может быть определена как попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям. Конкуренция основана на том факте, что люди никогда не могут удовлетворить все свои желания, поэтому конкурентные отношения процветают и в условиях изобилия.
Приспособление - это принятие экономическими субъектами или экономикой в целом экономических правил, норм, ценностей и институтов новой среды, когда нормы и ценности, усвоенные в старой среде, не приводят к удовлетворению потребностей. Иными словами, приспособление - это формирование типа поведения, пригодного для жизни в изменившихся условиях внешней среды. В той или иной степени процессы приспособления протекают непрерывно, поскольку непрерывно меняются условия внешней среды.
Компромисс - это форма экономического приспособления, которая означает, что индивид, экономический субъект или экономика соглашаются с изменяющимися условиями путем частичного или полного принятия новых целей, способов и институтов их достижения.
Экономический конфликт - это явление, противоположное приспособлению. В его основе лежит противоречие между типом поведения экономического субъекта и экономическими правилами, нормами, институтами, принятыми в обществе.
Экономические границы часто соответствуют территориальным, историческим, институциональным условиям и устанавливают экономические отношения, которые доказывают их права на ограниченную территорию или специальную экономическую деятельность. Экономические группы без территориальных ограничений устанавливают экономические и социальные границы, которые отделяют их членов от всего остального общества. Стремление к сохранению экономических границ поддерживается санкциями, применяемыми к тем, кто таких границ не соблюдает, и вознаграждением экономическим субъектам, стремящихся к их упрочению и сохранению.
Создание системы экономических связей - это процесс, с помощью которого элементы, по крайней мере двух экономических субъектов сочленяются таким образом, что в некотором отношении и в некоторых случаях они выглядят как единая система. Современная деревня связана с городом посредством обмена продуктов растениеводства и животноводства на энергию, сельскохозяйственную технику и т.д. Деревня и город обмениваются человеческими ресурсами, информацией, участвуют в экономической жизни.
Рассмотренные экономические процессы тесно связаны между собой и почти всегда протекают одновременно, создавая тем самым возможности для развития экономических субъектов и постоянных изменений в экономической системе.
Квазиинтегрированньїе структуры как результат новейших интеграционных процессов
Мы установили, что классическим проявлением интеграции является приобретение одной фирмой другой, что характеризуется установлением полного контроля как над собственностью, так и над поведением и приводит к формированию иерархических систем взаимодействия через укрупнение фирм. Однако обостряющаяся глобальная конкуренция делает такие сложно управляемые структуры неэффективными и возникает настоятельная потребность в том, чтобы отказаться от комплексной внутренней структуры и вывести некоторые трансакции из состава организации, перевести их в рыночные взаимодействия. В условиях неспецифических активов это вполне осуществимо, так как зависимость от оппортунистического поведения достаточно низка, а в ситуации, когда активы специфичны или требуются совместные инвестиции, опасность оппортунизма начинает играть значительную роль. Поэтому возникают некоторые «специфические» бизнес-процессы, которые можно определить как дезинтеграцию.
Процесс дезинтеграции является антиподом интеграции. Он отражает ситуацию, когда по тем или иным причинам активной фирме не удается установление полного контроля над собственностью, то есть не удается консолидировать необходимый пакет акций. Вместе с тем, менеджмент активной фирмы все же имеет возможность осуществлять контроль над управлением активами подразделений обеих структур. В этом случае имеет место явление неполной или частичной интеграции.
В условиях модели частичной или неполной интеграции вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг. Договорные отношения переносятся на владельцев долей капитала, оборудования и отдельных сотрудников. Подобное «развязывание» ресурсов выражается прежде всего в заключении различного рода договоров (разделение прав владения и пользования) и замене традиционных отношений в сфере управления персоналом.
Активная фирма способна организовать эффективное управление, обеспечивающее полный контроль над интегрированной структурой в силу того, что ей подвластно использование сложных управленческих подходов, как над собственностью, так и над поведением входящих в нее подразделений. С помощью организованного менеджмента можно осуществлять достаточно полный контроль и при отсутствии его юридического оформления над собственностью фирм, вошедших в интегрированную структуру. Это иногда достигается, например, с помощью заключения договоров, содержащих вертикальные ограничения. В результате одна компания устанавливает контроль над поведением другой, юридически независимой фирмой. В этом случае рыночная власть активной фирмы, в значительной мере, вытесняет механизм рыночного распределения ресурсов на этом участке отраслевого рынка. Юридически независимые компании, в уставном капитале которых может и вообще не быть доли акций, принадлежащей активной фирме, добровольно соглашаются на осуществление контроля над их поведением на рынке. Когда имеет место наличие контроля над поведением формально самостоятельных фирм, при отсутствии контроля над их собственностью, то это явление именуется квазиинтеграцией.35
Следует отметить, что общепринятого определения понятия «квазиинтеграция» не существует. При этом в различных источниках встречаются несовпадения не только в определениях, но и в понимании самого явления. В наиболее общем виде квазиинтеграцию относят к довольно устойчивому виду взаимоотношений между фирмами, где главная фирма (покупатель) стремится совместить преимущества, как вертикальной интеграции, так и вертикальной дезинтеграции, сотрудничая с поставщиками. Квазиинтеграция - это ситуация, в которой фирмы, извлекая преимущества вертикальной интеграции, избегают ее рисков или жесткости собственности, осуществляют контроль над управлением при отсутствии формального контроля над собственностью.
Квазиинтеграция минимизирует стоимость координации действий (из-за автономности фирмы или производства) и стоимость информационных трансакционных издержек (трансакции выполняются по принципу точно в срок).36
Не претендуя на полноту определения, другие авторы отмечают лишь ключевые отличительные черты квазиинтеграции: «Особенность квазиинтеграции в том, что истинным владельцем определенного актива является одна фирма, однако сам актив используется другой фирмой».37
В некоторых работах не делается разграничения между вертикальной интеграцией и вертикальным контролем. Фирма является вертикально интегрированной, если она контролирует прямо или косвенно все решения, принимаемые другой фирмой в данной производственной цепочке при отсутствии юридического управления над ее собственностью. При вертикальном контроле одна компания устанавливает для другой вертикальные ограничения на основе заключения договорных отношений, долгосрочных или краткосрочных контрактов.38
Основные тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики
Глобализация экономики, развитие интернет-технологий, серьезные вызовы со стороны глобальной конкуренции и другие проявления новой экономики поставили вопрос о поиске новой архитектуры интеграционных процессов. Формирование интегрированных наукоемких структур в национальном и региональном хозяйстве является своего рода способом преодоления реформационных трудностей, с одной стороны, и ответом на современные вызовы, глобализацию и интернационализацию экономических процессов, с другой. Законы новой экономики делают возможным и требуют появления новой формы взаимодействия компаний.
Рассмотрим, какие формы взаимодействий между фирмами в наибольшей степени отвечают требованиям новой экономики, и каково место в новой экономике квазиинтегрированных структур.
Как уже отмечалось, в новой экономике неизбежна высокая динамичность изменений в структуре компаний, в том числе уничтожение компаний и возникновение на их месте совершенно новых компаний. Очевидно, что этому требованию в наибольшей степени удовлетворяют сетевые структуры, нежели отдельные фирмы или жестко интегрированные компании, благодаря гибкости, мобильности формирования связей и взаимодействий.
Компании новой экономики предоставляют своим клиентам услуги, максимально удовлетворяющие их потребностям. Идеальный случай в этой тенденции - когда компания производит уникальный товар, который полностью подстроен под пользователя и удовлетворяет его персональным требованиям. Увеличение выбора товаров влечет за собой увеличение влияния клиентов и необходимость создание товаров, наиболее необходимых покупателю. В результате, в новой экономике происходит увеличение значения отношений с покупателями.
Очевидно, что именно сетевые бизнес-решения существенно опережают свое время в плане выстраивания взаимодействий с клиентами и удовлетворения их потребностей.
В квазиинтегрированных структурах затраты на поиск, координацию, заключение контрактов и прочие торговые операции сведены к минимуму. Важной тенденцией является оптимизация расходов, увеличение производительности, увеличение конкуренции, уменьшение барьеров выхода на рынок. Квазиинтегрированным структурам присуща значительно более высокая плотность операций, что также сокращает большинство видов издержек. Развитие виртуальных форм квазиинтеграции, широко использующей глобальные электронные виды взаимодействия, электронную коммерцию и электронный бизнес, приводит к тотальному снижению роли всех промежуточных звеньев в организации процессов, сводя разделение деятельности лишь к глобальной и локальной, и способствуя при этом все большему разнообразию и плотности экономических связей. Ввиду этого роль традиционных правительств, банковских структур, макроэкономической политики и т.п. в том смысле, как это понималось в последние десятилетия, существенно трансформируется. Взаимодействие компаний в рамках квазиинтегрированных структур предъявляет особые требования к системам, которые обеспечивают это взаимодействие. При этом требуется унификация стандартов обмена данными, а также разработка корпоративных систем, которые позволяют использовать эту информацию для автоматизации деятельности сети.
Следствием действия законов новой экономики является высокая ценность интеллектуальных активов компании - брэнда, репутации, know-how, квалификации работников. При этом значительная часть интеллектуальных активов связана с работниками компании. Это их квалификация, профессионализм, личная репутация и известность, связи, собственные наработки и исследования. В данном контексте большое значение имеет вопрос управления персоналом компании, т.к. уход сотрудника порождает значительное уменьшение интеллектуальных активов.
Электронный бизнес, электронная коммерция и новые виды рыночного взаимодействия - в новой экономике это гораздо больше, чем просто автоматизация бизнес-процессов и продажа товаров и услуг через Интернет. Это - появление огромного количества новых, недостижимых ранее возможностей, среди которых: оптимизация операций на основе принципов самоуправления и самоорганизации, построение конструктивно-функциональных отношений с бизнес-партнерами (отношений, сокращающих затраты и ускоряющих внедрение инноваций), повышение качества услуг, более полное удовлетворение потребителей и т.п.
Причем в сегодняшних условиях товарного изобилия и производственной избыточности роль электронного бизнеса и новых видов экономического взаимодействия невероятно возрастают. Тотальный перенос акцентов сегодняшней экономики с задач изготовления продукции на проблемы обновления продукции (внедрение инноваций), маркетинг (пострыночное планирование и синтез бизнес-моделей), обслуживание потребителей (с участием потребителей в планировании характеристик продукции и загруженности производства), управление бизнес-отношениями (для оптимизации цепочек поставщик-потребитель и спрос-предложение) и т.п. - все это делает технологии электронного бизнеса не только востребованными, но и жизненно необходимыми. Вместе с тем внедрение электронного бизнеса и новых экономических технологий является многоаспектной задачей, затрагивающей широкий круг вопросов -от формализации бизнес-технологий до корпоративной культуры, индивидуального творчества и предприимательской инициативы. Очевидно, что перечисленные задачи наиболее успешно решаются в рамках виртуальных корпораций и виртуальных сетей.
Новая экономика - это постоянный синтез чего-то нового из уже известного и доступного для решения задач роста благосостояния наиболее социально приемлемыми методами. Поэтому электронный бизнес и новые экономические принципы - это лишь инструментарий для синтеза благосостояния в условиях постиндустриального общества. Характерно также, что простота и в то же время богатство синтетических возможностей этого инструментария заставляют сегодня все больше думать о целях и все меньше о технических средствах. Правильное, адекватное использование новых средств и возможностей электронного бизнеса способно принести много пользы и, самое главное, уменьшить сегодняшние негативные социальные последствия, неизбежно сопровождающие любое реформаторство и инновации.
Сетевая политика как форма государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур
Преимущества, которые получают фирмы, сознательно координирующие свою деятельность, являясь членами квазиинтегрированных структур, многочисленны и разнообразны. Они порождают внешние эффекты, от которых выигрывают как сами фирмы, так и общество в целом. При этом государственное содействие формированию как кластеров, так и сетей фирм может способствовать достижению общественного оптимума.
Можно привести множество примеров государственных программ, направленных на стимулирование формирования межфирменных сетей, реализованных на рубеже XX-XXI вв. Желание создавать сети малых и средних предприятий с целью повышения их конкурентоспособности первым проявило министерство труда Дании в 1989 г., накануне вступления в Евросоюз. Программы, аналогичные датской, были развернуты "в Великобритании и Норвегии в 1993 г., в Испании, Португалии и Австралии в 1994 г., во Франции, Канаде, Новой Зеландии в 1995 г. при посредстве компании Business Net, международного подразделения ДТИ72. В Швеции и Финляндии меры содействия со стороны правительства были направлены на развитие региональных кластеров. Стоит особенно выделить опыт организаций группы ООН (ЮНИДО, ПРООН), ОЭСР, Международной организации труда и группы Всемирного Банка в 30 развивающихся странах Азии, Африки и Америки.
Россия и другие страны СНГ присоединяются к процессу формирования сетей и кластеров в ряду последних среди развитых и развивающихся стран. С 2003 г. в России и в Казахстане слышны призывы к развитию национальной кооперации, и уже есть первые результаты — первые национальные программы развития кластеров и их первые успехи. В России разрабатывается федеральный закон о развитии кластеров. В Казахстане принята новая промышленная стратегия и выявляются кластеры. В Тарту (Эстония) зарождается ведущий в Восточной Европе кластер в области биотехнологий.
В целях настоящего исследования обратимся к анализу опыта разработки и реализации программ стимулирования сетевой межфирменной кооперации.
Правительства разных стран - развитых и развивающихся - на рубеже веков уделяют серьезное внимание развитию кластеров и сетей. Необходимость стимулировать политическими мерами создание каких-то новых объединений фирм обусловлена рядом причин.
Во-первых, динамичность современной экономики оказала влияние на стратегию и структуру всех организаций, в том числе и правительства, поэтому централизованный подход к экономической политике и макроэкономическое регулирование уступают место программам поддержки частной инициативы.
Во-вторых, в этой области у исполнительной власти есть серьезные конкуренты, которых можно превратить в соратников, — это общественные организации и глобальные компании.
В-третьих, теперь власти есть что поддерживать: совместных инициатив становится все больше, а межфирменная кооперация становится движущей силой в экономике, в том числе растет роль организаций гражданского общества в производстве экономических благ73.
Самоорганизация бизнеса в какой-то специфической области создает положительные внешние эффекты для других лиц - для основных потребителей, местного сообщества или даже экономики в целом. Эффективная реализация современным бизнесом собственных коллективных интересов происходит через организации, самостоятельно и добровольно созданные их участниками. Стимулирование создания таких организаций с помощью политических мер, таким образом, может быть оправдано.
Однако при этом возникает ряд вопросов: насколько эффективным оказывалось государственное вмешательство по сравнению с деятельностью крупных частных компаний и общественным сектором, в том числе международными организациями? Какую роль может играть государство в стимулировании сетей? Какие теоретические основания необходимости активного содействия со стороны государства? В какой форме оно должно проводиться?
Обычно действия государства обосновывают провалами рынка -неспособностью рыночного механизма разрешить все проблемы, возникающие в современном обществе. Однако ФПГ и СРО также могут предлагать решение этих проблем, кроме того, наряду с провалами рынка обычно выделяют провалы государства, бюрократии и добровольческих организаций. То есть реальный выбор институциональной формы регулирования сетей - это сложная задача. В какой-то мере сравнивать эффективность действий ФПГ, СРО и органов исполнительной власти позволяет институциональный анализ74. М. Портер считает, что содействовать развитию кластера должны все участники сообща, причем каждый исполняет свою уникальную роль, потому что основные события разворачиваются на региональном уровне. Конечно, власть, как и крупный бизнес, может лишь посодействовать формированию сети фирм, когда возникают объективные причины для их самоорганизации. Однако есть некоторые отвлеченные аргументы в пользу именно государственного вмешательства, такие как необходимость структурной политики, огромная сила политических рычагов, национальные масштабы воздействия. Кроме
того, лишь государство заинтересовано в эффективной организации деятельности всей экономики как целого, и лишь на нем лежит ответственность за эффективную работу не только рыночного, но и всех прочих механизмов координации: иерархий, сетей и различных гибридов.
Общепризнанной теоретической базы проекта содействия сетевой кооперации нет, так как существует множество противоречащих друг другу взглядов на сеть фирм. Основные вопросы научной дискуссии - в том, что стимулировать: конкуренцию или кооперацию, и какие методы наиболее эффективны.
Теории агломерации объясняют преимущества кластеров внешними эффектами, предложения по их регулированию содержит неоклассическая школа. Позиция неоинституционалистов заключается в том, что некоторые трансакционные издержки с расстоянием очень сильно увеличиваются. Вмешательство в рыночные отношения необходимо лишь тогда, когда отсутствуют обслуживающие их институты: например государство может создавать экспортные агентства в отсутствие специализированных фирм, которым можно передать экспорт, или крупных торговых компаний.
Общий вывод в обоих случаях таков: необходимо стимулировать рыночную конкуренцию и регулировать кооперацию, политика государства большой роли в развитии кластеров и сетей не играет.
Эволюционный и популяционный взгляды на фирму обращают внимание на особенности и ограничения ее развития в условиях технологической кооперации. Так, руководитель малой фирмы сам несет риск совершения управленческой ошибки, что ограничивает спектр возможных решений. Кооперация позволяет распределить риски более эффективно, расширяя множество альтернатив развития и доступных организационных мутаций. Вместе с тем, развитие фирмы теперь ограничивается тесной связью с другими организациями.
Стимулировать кооперацию с помощью государственной политики призывают в литературе по гибкой специализации и экономической географии, где рассматривается проблема оптимизации неконтрактных отношений в условиях борьбы за качество. Малый масштаб операций ограничивает внутреннее разделение труда, а низкий запас социального капитала затрудняет разделение труда между фирмами. Это провалы рынка, которые делают малые фирмы негибкими и могут быть компенсированы государственным вмешательством в виде создания необходимой общеотраслевой (кластерной, сетевой) инфраструктуры для создания и управления общими активами.