Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Бодров Олег Германович

Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов
<
Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов
>




Бодров Олег Германович. Развитие экономической свободы хозяйствующих субъектов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Бодров Олег Германович; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"]. - Йошкар-Ола, 2005. - 411 с. : 13 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты экономической свободы 16

1.1. Природа свободы как междисциплинарной категории 16

1.2. Экономическая свобода как экономический закон 40

1.3. Экономическая свобода как основа и начало отношений собственности. 63

2. Экономическая свобода хозяйствующих субъектов 83

2.1. Закономерности возникновения и развития экономической свободы хозяйствующих субъектов 83

2.2. Виды и уровни экономической свободы 103

2.3. Экономическая свобода как единство способностей и возможностей хозяйствующих субъектов 149

3. Формы развития экономической свободы хозяйствующих субъектов 160

3.1. Потребности как внешняя форма проявления экономической свободы 160

3.2. Диалектическое единство экономической свободы предприятия и его экономических интересов 188

3.3. Взаимосвязь экономической свободы и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов 201

4. Современные особенности экономической свободы 221

4.1. Границы экономической свободы хозяйствующих субъектов 221

4.2. Трансакционные издержки и экономическая свобода 239

4.3. Экономическая свобода в условиях неопределенности 267

5. Оценка экономической свободы 290

5.1. Статический и динамический подход к экономической свободе хозяйствующих субъектов 290

5.2. Оценка макроуровня экономической свободы 305

5.3. Мера и степень экономической свободы хозяйствующих субъектов... 323

5.4. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование экономической свободы хозяйствующих субъектов 341

Заключение 395

Список использованной литературы 401

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономической ситуации в России, когда первые теоретические и, особенно, практические просчеты в трансформационной государственной экономической политике обнажили себя, первоначальная эйфория рыночной «панацеи» все больше уступает место серьезным фундаментальным теоретическим исследованиям закономерностей саморазвития современных экономических отношений как на уровне национального хозяйства, так и на уровне хозяйствующих субъектов. По этой причине все в большей мере происходит осознание той непреложной экономической истины, что рыночные отношения - это, прежде всего, свободные отношения, как выражение свободной воли собственников, каковыми являются хозяйствующие субъекты — участники рыночных трансакций. Эту естественную и простую истину в свое время отметил еще А.Смит, утверждая, что любая сделка состоится лишь в том случае, когда в ее результате выгоду получат оба ее участника, которые действуют в соответствии со своими собственными интересами, а не по принуждению.

Между тем, осознание теоретической сущности данной закономерности динамики экономических отношений среди экономистов и практиков до сегодняшнего дня не сформировалось, не говоря уже о каких-либо системно-целенаправленных практических мерах ее реализации. Экономическая необходимость саморазвития хозяйственных отношений на всех уровнях — национальном, отраслевом, региональном, хозяйствующих субъектов и отдельного индивида предоставлена самой себе. В силу разнонаправленное™ хозяйственных усилий, прилагаемых на этих уровнях, обусловленных в большей степени собственными своекорыстными интересами их участников и правительства, результирующий вектор подобных действий приближен к нулю, а в отдельные моменты принимает отрицательные значения.

Правительство, пытаясь нивелировать те или иные негативные проявления экономической необходимости, принимает меры, которые по своей сути уже обречены на запаздывание во времени, поскольку экономическая необходимость за время разработки и принятия правительственных решений ушла далеко вперед. Более того, эти решения направлены, как правило, не на саму причину их возникновения, а лишь на внешний «симптом» ее проявления. При этом происходит блокирование рыночных механизмов самоорганизации национальной экономической системы, что не позволяет экономическим отношениям самостоятельно восстановиться на равновесном уровне. В итоге, разбалансированность экономики еще больше усиливается.

Применительно к хозяйствующим субъектам ситуация обстоит значительно хуже, так как период запаздывания здесь намного больше. Прежде чем изменить хозяйственную политику предприятия, необходимо оценить степень изменений макроэкономических отношений. Последние регулируются правительством - постановлениями, указами, нормативными актами, законами, которые в момент своей разработки уже отстали от требований объективной экономической необходимости. Хозяйствующие субъекты должны оценить характер реальных изменений экономической среды, которые произошли вследствие мер, предпринятых государством, и лишь после этого принимать собственные решения. Степень достоверности хозяйственных решений, направленных на адаптацию хозяйствующего субъекта к возникшим экономическим изменениям, зависит от полноты и объективности собранной информации. Для этого, изменения должны проявить себя в ряде взаимосвязанных хозяйственных процессах и явлениях. Лишь, после чего предприятия могут систематизировать и провести анализ динамики изменений экономических отношений, на основе которого они разрабатывают собственные меры корректировки своей хозяйственной деятельности.

Этот процесс сам по себе достаточно длительный по времени, а если учесть географическую протяженность территории России, неразвитую инфраструктуру транспортного сообщения, плохие дороги, отсталость в развитии средств связи и информации, то временное запаздывание может оказаться безнадежным. Это проявляется в том, что по многим видам производств Российские производители конечной продукции на много лет отстали от своих западных коллег, будь-то производство тканей, отделочных строительных материалов, производительное технологическое оборудование, сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника, автомобили, бытовая техника и многое другое.

Те успехи экономического роста, которые наблюдаются в экономике России в последние годы, не являются результатом продуманной целенаправленной макроэкономической стратегии развития страны, а обусловлены в основном благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой цен на нефть и другие энергоносители. Если бы динамика мировых цен была не столь благоприятной, а значительно ниже, то никакого экономического роста не было бы, поскольку собственные механизмы саморазвития национального хозяйства еще не заработали.

Тем не менее, существует объективный экономический закон саморазвития экономических отношений вне зависимости от того, на каком уровне они развиваются, - это закон развития экономической свободы. Содержанием этого закона является непрерывное создание и преодоление экономической свободой своей собственной противоположности -экономической необходимости. Он присущ как хозяйствующим субъектам, так и национальному хозяйству и образует объективные основания позитивного развития хозяйственных процессов и экономических отношений. Этот закон раскрывает механизм процесса экономического развития, определяет направление и цель необходимых хозяйственных усилий. При соблюдении требований этого закона достигается максимально-возможный результат, максимальная эффективность, причем, любое другое направление усилий, действий или вариант принимаемого решения приводит к более скромным результатам.

Данный универсальный закон, свойственный всем уровням экономических отношений, является тем инструментом и действенным средством, которое способно привести к гармонии экономических интересов участников хозяйственных отношений и, тем самым, придать одновекторную направленность их хаотичным действиям и усилиям. Эта одновекторность создаст эффект, многократно умножающий конечный результат, в виде ощутимо возросших темпов экономического саморазвития хозяйствующих субъектов и национального хозяйства страны.

По этой причине исследование экономической свободы, ее сущности, многочисленных форм ее внешнего проявления является особенно актуальным в современных экономических условиях.

Рыночная экономика предполагает предоставление хозяйствующим субъектам, действующим на рынке, экономической свободы, тесно сочетающейся с экономической ответственностью. В противном случае, когда их деятельность, свобода выбора, преимущественно, ограничена, возникает иная система экономических отношений, например, утилитарная, тоталитарная или какая-либо еще. Хозяйствующие субъекты должны обладать высоким уровнем экономической свободы, на основе которой у них возникает возможность свободной реализации собственных экономических интересов. Экономическая свобода в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве внутренней закономерности саморазвития предприятия, основы его стабильного положения и залога выживания.

К сожалению, проводимая в стране экономическая реформа пока не привела к заметным положительным результатам в этом направлении. Во многом это объясняется недостаточной исследованностью экономической наукой теории экономической свободы на уровне предприятий.

В существующей экономической теории фирмы достаточно тщательно исследуется производственная функция, где с помощью математических методов пытаются определить оптимальное соотношение количества факторов производства во взаимосвязи с объемом выпуска продукции. Основательно разработаны теория благосостояния, теория предельной производительности, предельный анализ издержек, предельный доход и масса других аспектов функционирования предприятий. Однако, каждый из ученых рассматривал свой отдельный объект исследования, без взаимосвязи со всеми остальными сторонами хозяйственной деятельности предприятий. Это вполне закономерный эволюционный результат данного подхода к исследованиям, поскольку большинство из них своей задачей ставили анализ внешних форм, а не самой сущности предприятия. Условия оптимальности ученые выводили каждый для своего объекта исследования: для предельных издержек, дохода, факторов производства (исходя из предельной нормы замещения) и т.д. Вместе с тем, теория экономической свободы хозяйствующих субъектов может быть выведена лишь на основе тщательного исследования сущности, самой экономической природы предприятия, а не на основе ее внешних форм. Экономическая свобода предприятия — это скорее теория управления не столько самим предприятием, сколько экономической необходимостью его развития, это - теория правил принятия решений, правил поведения предприятия в зависимости от степени изменений условий внешней экономической среды и внутренних факторов. Данные правила, закономерности поведения едины для большинства предприятий, изменяются лишь внешние параметры экономической среды. Кроме того, разнообразны внутренние условия хозяйствования предприятий, их структура, что в совокупности и предопределяет различные результаты их деятельности и уровни развития. Не смотря на это внешнее разнообразие, экономическая свобода - есть то общее, что их объединяет. Она является основным условием, сущностью и целью развития предприятия, при чем вне зависимости от того, находится ли национальная экономическая система в целом в кризисном состоянии, или на стадии экономического роста.

В этой связи тема исследования является чрезвычайно актуальной и востребованной экономической действительностью Российской трансформационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны экономической свободы хозяйствующих субъектов еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей даже на сущность экономической свободы. Большинство авторов сводит экономическую свободу лишь к результатам финансовой деятельности хозяйствующих субъектов (Зудилин А.П., Коршунова Л.К., Крылова Т.Б., Райзберг Б., Шеремет А.Д. и другие). 

Между тем, финансовые результаты представляют собой лишь следствие, внешнее проявление определенной степени экономической свободы хозяйствующих субъектов, итог предшествующих видов их деятельности.

Непосредственно в качестве самостоятельного объекта исследований экономическая свобода пока еще не выделяется современной отечественной экономической наукой, зачастую к ней относятся как к очередной научной абстракции, не имеющей ничего общего с реальной действительностью.

Отдельные вопросы экономической свободы рассматриваются в работах Лаптева СВ., Галочкиной О.А., Смирнова И.К., Илларионова А.Н. Однако, на наш взгляд, этого совершенно недостаточно для удовлетворения потребностей науки и практики. Системное исследование экономической свободы хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики в экономической науке не получило обоснованного и достоверного завершения. Остался вне рассмотрения отечественной экономической наукой ряд проблем, связанных с ролью экономической свободы в развитии производственных и финансовых отношений. Назревшая необходимость для отечественной экономики и хозяйствующих субъектов в выявлении объективных закономерностей развития экономических отношений в условиях неопределенности трансформационной экономики, отсутствие фундаментальных разработок основных аспектов экономической свободы хозяйствующих субъектов, а также ограниченность традиционных подходов и методов к исследованию вышеопределенных проблем, обусловили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования состояла в том, чтобы на основе единства философских, экономических и математических подходов разработать системную концепцию развития экономической свободы хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики России. На основе данной концепции выявить сущность, природу и особенности функционирования объективного закона развития экономической свободы; обосновать возможности, направления развития и методику количественной оценки экономической свободы хозяйствующих субъектов.

Поставленная цель предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

- на основе изучения существующих теорий разработать методологические подходы к исследованию экономической свободы;

выявить роль экономической свободы в развитии экономических явлений и процессов и на этой основе доказать существование объективного закона развития экономической свободы и необходимость использования его требований на всех уровнях управления экономическими процессами;

- сформулировать основные требования и механизм функционирования закона развития экономической свободы;

- установить характер взаимосвязи экономической свободы, прав и отношений собственности;

- классифицировать виды и формы экономической свободы; t

- определить границы экономической свободы хозяйствующих субъектов;

- исследовать особенности проявления экономической свободы в условиях Российской неопределенности и высокого уровня трансакционных издержек;

- разработать методические подходы к количественной оценке экономической свободы;

- разработать имитационную динамріческую экономико-математическую модель количественной оценки степени экономической свободы хозяйствующих субъектов, позволяющую ее использовать для анализа и прогнозирования этого процесса. Объектом исследования послужили экономические отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в процессе их саморазвития, как проявление внешних форм экономической свободы.

Предметом исследования явилась экономическая свобода хозяйствующих субъектов как объективный закон их саморазвития, эффективность использования требований которого может проявиться лишь посредством своих внешних форм — потребностей, экономических интересов, экономической устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды выдающихся ученых: Т.Гоббса, Г.В. Ф.Гегеля, К.А.Гельвеция, С.Н.Булгакова, Дж.Локка, У.Гамильтона, Л.Брайсона, П.А.Гольбаха, А.Шопенгауэра Ж-П.Сартра, Н.А.Бердяева, Х.М.Каллена, Л.Лефевра, Дж.Макмэррея, М.Адлера, Дж.С.Милля, Э.Фромма, В.Соловьева, Э.Берка — по проблемам сущности свободы в общенаучном понимании и ее экономических основ; труды классиков экономической науки: А.Смита, Ф.Бастиа, Ж-Б.Сэя, А.Маршалла, Ф.Листа, Л.Эрхарда, Ф.А.Хайека, М.Фридмена, Я.Корнари, И.Шумпетера — по проблемам природы, внешних форм проявления и границ экономической свободы; работы современных отечественных экономистов: Л.ИАбалкина, Н.Д.Колесова, И.К.Смирнова, М.В.Калганова, Р.Б.Калмыкова, Д.Е.Сорокина, Р.И.Капелюшникова, В.А.Иванова, А.Н.Илларионова, А.И. Добрынина С.В.Глазьева, В.В.Радаева, С.В.Лаптева, И.А.Ильина, Д. Норта, Ю.М. Осипова, Г.Саймона, С.А.Левицкого, Е.А.Владимирского, А.Радыгина и других — по проблемам собственности, организации производства в их взаимосвязи с различными проявлениями экономической свободы предприятий.

В диссертации использованы диалектические и формально-логические методы в сочетании с методами математического моделирования, что позволило разработать имитационную динамическую экономико-математическую модель количественной оценки степени экономической свободы хозяйствующих субъектов. Указанные проблемы имеют не только научное, но и практическое значение, поскольку теория экономической свободы и методы ее количественной оценки являются действенным рабочим инструментом, позволяющим принимать эффективные хозяйственные решения в условиях неопределенности экономической среды.

В качестве информационной основы исследования послужили аналитические и статистические материалы о состоянии экономики России, Республики Татарстан, а также результаты мониторинга более чем 16 тысяч малых предприятий Татарстана. Были использованы аналитические материалы информационно-аналитического центра Департамента по поддержке малого предпринимательства при Министерстве экономики Республики Татарстан.

При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ПЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается разработке методологии исследования экономической свободы, а так же в самой постановке вопроса о существовании закона развития экономической свободы, в раскрытии его сущности, в характеристике основных требований, в разработке методики количественной оценки уровня экономической свободы хозяйствующих субъектов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана методология исследования экономической свободы хозяйствующих субъектов, на основе которой доказано, что свобода выступает как всеобщий объективный закон. Его содержанием является непрерывное создание и преодоление своей собственной необходимости. Благодаря свободе материя не дает возможности себе самой развиваться иначе, как в соответствии с объективными законами, в том числе в соответствии с законом свободы.

2. Определена сущность экономической свободы как преодоленная экономическая необходимость, на основе закономерного взаимоотрицания которой происходит развитие материи, явлений и процессов природы, общества, в том числе и экономических отношений.

3. Выявлен и обоснован закон развития экономической свободы, как непрерывное создание и преодоление своей собственной экономической необходимости. При этом доказано, что этот закон лежит в основе не только других экономических законов, но экономических явлений и процессов.

4. Доказано, что изменения, происходящие в экономических отношениях, основываются на законе развития экономической свободы, который в своей основе остается неизменным вне зависимости от того, на какой стадии экономического цикла находится субъект экономических отношений.

5. Установлено, что собственность есть первая внешняя форма свободы. Свобода является условием возникновения собственности, которая способна или повысить сложившийся уровень свободы, или существенно снизить (ограничить) его. Свобода хозяйствующих субъектов является генератором возникновения отношений собственности и их последующей материализации. При этом каждый структурный элемент собственности (владение, пользование, распоряжение) обусловливает свойственный ему объем" свободы, пропорциональный соответствующему уровню структурных отношений собственности.

6. Выявлены основные закономерности развития экономической свободы.

- Равновесие между экономической свободой и необходимостью является условием возникновения и преумножения экономической свободы хозяйствующего субъекта.

- Экономическая свобода хозяйствующего субъекта возникает еще до момента его фактического создания в форме равновесного соответствия экономических интересов его учредителей и выступает в качестве условия его возникновения.

- Уровень экономической свободы создаваемого предприятия находится в зависимости от степени равновесия экономических интересов учредителей. Чем выше уровень равновесия экономических интересов учредителей, тем выше окажется уровень экономической свободы хозяйствующего субъекта.

- Экономическая свобода непрерывно воспроизводится в процессе своего развития в качестве неизменной цели хозяйствующего субъекта. Экономическая свобода есть начальный этап и конечная цель любой активности хозяйствующих субъектов, где движение происходит по определенному круговому циклу: свобода предполагает свою противоположность - необходимость, последняя вызывает в субъекте потребность, которая становится причиной той или иной деятельности. Последняя, достигая намеченной цели, освобождает субъекта от ограничивающего воздействия потребности, поднимая и возвышая его до более высокого уровня экономической свободы, на котором подобная цепочка повторяется вновь.

- Экономическая свобода не имеет собственного материального существования, а является нематериальной реальностью в качестве цели и движущей силы развития хозяйствующих субъектов. Она существует не вне последних, не сама по себе, а в них и через них, как общее главное свойство, как закон развития хозяйствующих субъектов. 

7. Доказано, что экономическая свобода хозяйствующих субъектов внешне проявляется через свои формы: экономическое равновесие, экономическую устойчивость, собственность, потребность, экономические интересы, деятельность. Между ними существует тесная зависимость, обусловленная взаимопроникновением формы и содержания.

8. Выявлено, что уровень экономической свободы хозяйствующего субъекта определяется уровнем устойчивости его экономического равновесия, как внешней формы проявления экономической свободы.

9. Разработана единая универсальная классификационная система видов деятельности, потребностей и свободы с учетом различных уровней их проявления.

10. Определена граница экономической свободы как предел, за которым она теряет свое качество, перестает быть экономической свободой.

11. Доказано, что экономическая свобода хозяйствующих субъектов и экономическая эффективность их деятельности имеют одновекторную направленность, причем, чем выше уровень экономической свободы данного предприятия, тем более эффективно оно развивается.

12. Установлено, что экономическая свобода в количественном выражении является относительной категорией, ее уровень на предприятии можно определить лишь из отношения фактических результатов различных видов его хозяйственной деятельности за определенный период времени к максимально возможным результатам, которые в идеале могли бы быть получены, если бы экономическая необходимость саморазвития предприятия имела бы полную свободную возможность собственной самореализации.

13. Доказано, что наивысший уровень экономической свободы хозяйствующими субъектами может быть достигнут при соблюдении принципа равновесия. Он предполагает, что значение уровня экономической свободы по каждому отдельному виду деятельности, должно быть приближено к значениям аналогичных показателей других видов деятельности, осуществляемых хозяйствующим субъектом.

14. Разработана динамическая имитационная экономико-математическая модель количественной оценки уровня экономической свободы хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании научной концепции экономической свободы, которая может быть использована хозяйствующими субъектами в их повседневной деятельности. Это позволит предприятиям в нестабильных условиях трансформационной экономики определять основные направления и тенденции своего развития на основе выявления и количественной оценки уровня их экономической свободы, прогнозировать темпы его изменения, в зависимости от качества принимаемых хозяйственных решений. Концепция экономической свободы является необходимой научной основой и рабочим инструментом, который позволит ввести в процесс повседневного принятия хозяйственных решений научную определенность.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания микроэкономики, менеджмента при изучении методов экономических исследований, теорий собственности, капитала, теории фирмы, поведения экономических агентов и других.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, полученные лично соискателем, используются в процессе менеджмента на Набережночелнинском автотранспортном предприятии ПАТП-2; в Департаменте по поддержке малого предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности РТ при разработке мер государственного регулирования данного сектора экономики, в том числе по вопросам налогообложения, при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Республике Татарстан, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в форме неоднократных выступлений автора диссертации на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Института экономики, управления и права. Содержание диссертационного исследования опубликовано в четырех монографиях, в 22 статьях и тезисах, в научных сборниках. Общий объем опубликованных научных работ, в которых раскрывается содержание основных положений диссертации, составляет 49,31 п.л. из них в реферируемых журналах и издательствах по списку ВАК - 19,11 п.л.  

Природа свободы как междисциплинарной категории

В настоящее время в условиях перехода общества и экономики государства в иное качественное состояние, основанное на многообразии форм собственности и хозяйствующих субъектов, на широких возможностях выбора деятельности, производства и потребления, возникает настоятельная необходимость осмыслить и исследовать те основания и причины, явления и процессы, которые позволяют развиваться обществу подобным образом. Что лежит в основе равных возможностей для отдельных личностей, для предпринимателей и хозяйствующих субъектов, коль скоро провозглашена данная цель развития общества, на каком фундаменте должно строиться здание всеобщего социально - ориентированного рыночного благоденствия? Ответы на эти и многие другие вопросы, поставленные современной экономической ситуацией до сего времени не даны отечественной экономической теорией.

В настоящее время ведутся серьезные научные исследования в области макроэкономического регулирования, разрабатываются методы по преодолению кризисной ситуации в экономике государства в целом, а также в отдельных регионах и отраслях. Эти проблемы неотложные и требуют скорейшего научного обоснования и практического разрешения. Однако, разработки данных вопросов, по нашему мнению, должны опираться на исследованиях сущности существующих, уже происходящих, а также создаваемых, предполагаемых и рекомендуемых экономических ситуаций и процессов. Нельзя воздвигать стены и, тем более, крышу в здании, где еще не заложен фундамент. Последствия подобных действий в строительстве очевидны: - либо здание рухнет, либо потребуются колоссальные затраты для приведения здания в нормальное состояние.

В экономике страны подобные действия особенно недопустимы, поскольку последствия могут оказаться в значительной степени более серьезными. В связи с этим существует объективная и актуальная необходимость исследовать экономическую основу, экономические отношения общества, которое мы стремимся создать, - свободного равноправного общества равных возможностей - общества экономической свободы. Именно экономическая свобода хозяйствующих субъектов, базирующаяся на многообразии форм собственности, составляет основу хозяйственных отношений общества с рыночной экономикой. Вместе с тем, понятия свобода и экономическая свобода наименее исследованы в отечественной и мировой экономической науке. В экономической литературе отсутствуют специальные фундаментальные разработки данной проблемы. В этой связи мы вынуждены начать свое исследование с философского анализа истоков сущности свободы вообще, с тем, чтобы на этой основе перейти к рассмотрению ее конкретно-определенной формы — экономической свободы. Необходимо отметить, что философская мысль в вопросе определения сущности и природы свободы добилась значительно больших результатов.

Авторы и мыслители часто рассматривали свободу в качестве отношения человека к своей работе, жизни и окружающей среде. В «Философии закона» И.Кант вводит понятие свободы для обозначения независимости от чужой принудительной воли. Более специфическое толкование свободы встречается у Л.Брайсона в книге «Наука и свобода»1. Он считает, что свободен тот, кто обладает достаточным и широким выбором, чтобы не стоять на месте, и делает жизнь разнообразной. По У.Гамильтону, свобода - это путь беспрестанного совершенствования субъекта."

Американская и английская либеральная мысль связывает свободу с индивидуализмом - успех ждет человека постольку, поскольку он старается быть самим собой. Сторонники данной теории полагают, что свобода приходит тогда, когда исчезают всякого рода препятствия.

Г.Ласки вывел три первоосновы свободы: гармоническое равновесие личности, отсутствие ограничений, возможность проявить себя. Х.Каллен считает, что свобода несет в себе не положительный, а отрицательный заряд, не созидающее, а разрушающее начало - она сметает с пути человека религиозные, гражданские, личные и политические барьеры и преграды, все, что сковывает мысль и мешает делу.1

Согласно Р.Маккеону, поступки свободного индивидуума не вступают в конфликт с его натурой; свобода в этом случае противопоставлена принуждению, навязанному извне." Л.Лефевр находит свободу там, где человека ничто не сдерживает и никто не контролирует. Исключение составляют власти и действия во имя цели.3

Для Дж.Макмэррэя свобода - синоним стихийности. В ней воплощена заветная мечта человека - жить и действовать без принуждений внешних и внутренних.

В книге «Идея свободы»3 М.Адлер выводит сокращенную формулу, «приемлемую с точки зрения здравого смысла». Его определение включает три компонента: человек свободен, если он может следовать избранному пути; если он в состоянии воплотить свое решение в жизнь; если он в силах достичь цели.

Вышеприведенные примеры показывают, насколько разнообразен и противоречив смысл и сущность свободы.

По нашему мнению, свобода - многомерная категория, ее сущность и природу нельзя полностью выразить каким-либо одним определением. Наиболее поверхностное, первоначальное и наиболее соответствующее идее свободы суждение, - это так называемая отрицательная свобода, которая предполагает отсутствие любых, каких бы то ни было ограничений для воли, мышления, желания и действий субъекта. (Под субъектом в данном случае будем понимать субъекта производственных отношений - отдельного индивида, индивидуального товаропроизводителя, фирму, предприятие, то есть любых хозяйствующих субъектов - участников процесса общественного воспроизводства).

Закономерности возникновения и развития экономической свободы хозяйствующих субъектов

Для того, чтобы выявить многочисленные внешние формы проявления экономической свободы предприятий, определить роль, меру и степень ее влияния на порядок осуществления их хозяйственной деятельности, необходимо первоначально выяснить характерные особенности процесса ее возникновения, преумножения и дальнейшего развития. Данная необходимость обусловлена сложной нематериальной сущностью этой категории, которая, как и любая другая нематериальная субстанция, не имеет ярко выраженной своей количественной характеристики. Количественная сторона экономической свободы скрыта и внешне не проявляется в своей непосредственной форме. Она выступает в опосредованной форме количественных параметров других категорий, возникновение которых обусловлено закономерностями развития экономической свободы. Для дальнейшего анализа попытаемся определить когда, в какой момент возникает экономическая свободы предприятия. Непосредственно саму экономическую свободу можно выявить лишь на абстрактно - теоретическом уровне исследований, однако реальность ее существования можно определить опосредованно по внешним формам ее проявления, к которым следует отнести необходимость, потребность, экономические интересы, деятельность, общее экономическое равновесие, экономическую устойчивость предприятия. Именно в такой последовательности экономическая свобода оказывает свое влияние и воздействие на процесс развития хозяйствующего субъекта. Однако, прежде чем оказать какое-либо воздействие на ход развития предприятия, экономическая свобода должна в нем присутствовать. При этом, ее наличие в той или иной форме является условием возникновения самого предприятия. Хозяйствующий субъект возникает не самопроизвольно, не сам по себе, это есть результат взаимодействия экономических интересов его создателей - других предприятий или отдельных людей. Следовательно, учредители данного хозяйствующего субъекта первоначально сами должны обладать экономической свободой, прежде всего — свободой выбора и принятия решений. Участие в создании нового предприятия для каждого из учредителей является необходимым. Это есть процесс реализации противоречий их экономической свободы и необходимости. Созданное предприятие для каждого из них будет означать новый уровень экономической свободы. Но это произойдет лишь в том случае, когда для каждого участника будет достигнуто равновесное соответствие между ожидаемым уровнем экономической свободы и экономической необходимостью в виде определенных средств и деятельности, которую потребуется осуществить для организации создания данного предприятия. Каждый учредитель, действуя сообразно собственной необходимости, предполагает определенную отдачу от создаваемого предприятия в виде экономической свободы в той или иной форме ее проявления. Например, в форме дополнительных доходов, или расширения сферы своего влияния, или в качестве создания дополнительного конкурентного преимущества на данном рынке, или в форме доступа к новым технологиям производства, или что - либо-другое. При этом от него, как от учредителя необходимо внести свою долю в уставной капитал, размер которой определяется по согласованию с другими участниками. Либо принять участие в организационной работе по обеспечению благоприятных институциональных условий функционирования предприятия, что требует задействования личных и установление новых связей с различными организациями. Для этого также необходимы затраты времени и средств. Каждый учредитель, сопоставляя уровень данной необходимости (N) с ожидаемой экономической свободой (F), оценивает степень равновесности достигнутого соответствия (или несоответствия) данного противоречия. Например, данная оценка выглядит в виде дроби: N/F, причем она находится в границах 0 N/F 1. Если уровень ожидаемой экономической свободы принять за 1, то результат данного соотношения целиком определяется уровнем необходимости. Результат противоречия равным 0 означает идеальный случай, когда от учредителя вообще не требуется никакого участия, при этом он полностью получает свой уровень экономической свободы, 1 - когда размер необходимых затрат соответствует уровню ожидаемой свободы. Для кого — то значение этого соотношения не приемлемо выше 0,5 или 0,4, а кто — то согласен и на 0,7. В любом случае, каждый сам для себя определяет необходимо - допустимый уровень затрат и соответствующий ему уровень экономической свободы. В итоге, например, 5 учредителей выбрали в качестве приемлемых для себя следующие результаты противоречия: 1. 0,6 N,/F! 1 2. 0,5 N2/F2 0,62 3. 0,4 N3/F3 0,45 4. 0,5 N4/F4 0,6 5. 0,7 N5/F5 1 Каждый из них достиг соответствия в виде относительного равновесия экономической свободы и необходимости на своем индивидуальном уровне. Это обстоятельство является необходимым условием участия учредителя в создании предприятия.

Потребности как внешняя форма проявления экономической свободы

Потребности и экономическая свобода достаточно тесно связаны между собой, они имеют родственную внутреннюю природу собственной сущности. Более того, степень удовлетворенности производственных потребностей предприятия является основным критерием уровня его экономической свободы. Для того, чтобы детально исследовать характер взаимосвязи данных категорий, на наш взгляд необходимо рассмотреть сущность потребности и основные закономерности ее саморазвития. Природа потребностей, как и свободы, заключается в неисчерпаемом сомовоспроизводстве, что наглядно отражено в законе возвышения потребностей. Субъект потребностей, будь-то предприятие или отдельный индивид, никогда не удовлетворит полностью все свои потребности, он постоянно будет нуждаться в чем - либо и не достигнет состояния абсолютной удовлетворенности. В этом природа свободы и потребностей схожи между собой, они ведут и проявляют себя одинаково. Можно утверждать, что свобода - есть наивысшая потребность человека. Все его потребности направлены для удовлетворения основной его потребности — свободы, выступающей в данном случае в качестве необходимости. Стремление человека от необходимости к свободе вырабатывает у него различные потребности: от наиболее насущных и повседневных, таких как элементарные индивидуальные физиологические потребности в пище и одежде, до наивысших коллективных духовных или политических потребностей. При этом, поскольку потребности генерируются необходимостью, то каждая удовлетворенная потребность делает человека более свободным от ее влияния, чем он был до этого момента. Например : неудовлетворенная простейшая потребность в пище не позволяет человеку в полной мере использовать свои способности. По мере усиления этой потребности, она овладевает мыслями и сознанием человека, ставит его в зависимость от необходимости ее удовлетворения. Более длительное пренебрежение данной потребностью приводит к истощению человека, он лишается сил, возможности передвигаться, теряет рассудок и может погибнуть. Необходимость оказалась не снятой, не было восстановлено равновесное ее соответствие со свободой, которая могла бы возникнуть в случае потребления человеком пищи. Удовлетворяя же потребность, своевременно утоляя голод, человек освобождает свое сознание и мышление от необходимости решать данную проблему, он получает возможность осуществлять иную деятельность и достигать иных целей. Он стал свободен ( на определенное время) от данной необходимости в пище. Естественно, что не все потребности такие насущные, и неудовлетворение большинства из них не приведет к летальному исходу. Но принцип и механизм воздействия различных потребностей на человека одинаков. Если потребность - это объективная необходимость в чем - либо, то неудовлетворение потребности - доставляет определенные страдания человеку, а удовлетворенная потребность позволяет человеку стать более свободным. Таким образом, если раньше было принято, что потребности есть врожденные свойства человеческого организма, то теперь можно сделать вывод, что врожденным свойством является необходимость стремления человека к свободе. Это стремление, а, следовательно, и сама свобода -проявляется через разнообразную, многоуровневую систему различных потребностей. Необходимость в виде стремления к свободе генерирует потребности наряду с «аварийной» природной системой безусловных рефлексов, которыми обладает каждый человек. Следовательно, исследуя процессы развития потребностей, их многообразие, способы и степень удовлетворения, мы исследуем проявления и сущность свободы. Стремление к свободе - есть ощущение недостатка в чем-либо и стремление устранить этот недостаток. Стремление к устранению данного недостатка - есть стремление к более высокому уровню свободы. Весь процесс хозяйственной жизни складывается из таких состояний недостатка, которые необходимо устранить, из цепи потребностей, которые необходимо удовлетворить. Стремление человека к свободе как необходимость возникает из врожденных свойств его организма и психологической природы. Необходимость, границы и виды свободы развиваются вместе с развитием общества, научных знаний, условий общественной жизни и окружающей среды. Процесс развития различных свобод выражается в процессе развития потребностей. Он проявляется в том, что к элементарным физиологическим потребностям присоединяются все новые и новые, вследствие чего изменяется не только весь круг потребностей, но и положение каждой потребности в этом круге, и отношение ее к другим потребностям. Параллельно идет количественное развитие потребностей, выражающееся их разнообразием, многочисленностью, а также качественное развитие, выражающееся их изысканностью и утонченностью. Одновременно с появлением новых происходит исчезновение некоторых прежних потребностей. В чем же сущность потребности? По мнению А.В. Маргулиса1, потребности есть настоятельно необходимые объективные сущностные требования биологической, социальной или экономической системы, удовлетворение которых обеспечивает нормальное функционирование и развитие данных систем. То есть потребности — объективные необходимые условия развития общества, человека и предприятия. По нашему мнению, основное и необходимое условие развития общества, человека и предприятия — свобода: свобода человека от внешней среды и зависимости от каких бы то ни было потребностей - от необходимости удовлетворения себя пищей, одеждой...

Границы экономической свободы хозяйствующих субъектов

Для того, чтобы исследование данного вопроса было наиболее полным, первоначально необходимо выяснить сущность самой границы. По Гегелю, граница - есть отрицание определенности вещи. Определенность, в свою очередь, рассматриваемая как непосредственная сущностная определенность вещи, - есть ее качество, представляющее собой выражение сущности и тождественно ей. Количество - есть определенность бытия вещи, но, в отличие от качества, уже не непосредственно тождественная с ней, а внешняя определенность. Вещь является тем, что она есть, то есть именно той и такой вещью, лишь благодаря своему качеству и, теряя свое качество, она перестает быть тем, что она есть. Таким образом, граница есть то, что разделяет различные качества и внутри которой сохраняется данное качество вещи. Вместе с тем, граница есть то, что отрицает данное качество вещи, вне ее пределов находится иное качество, другая вещь. Граница одновременно и отрицает и сохраняет качество данной вещи. Вместе с тем, ее нельзя рассматривать лишь как внешнее по отношению к вещи, граница есть нечто внутреннее, есть выражение самой вещи, ее сущности. Например, граница, определяемая берегом реки. Что есть эта граница, - часть воды или часть суши? Для воды граница там, где начинается земля, но тоже самое справедливо и для земли, - ее граница там, где начинается вода. Также достоверно и следующее определение - граница воды там, где кончается вода и начинается земля. Еще сложнее определить границу между частями суток, допустим, между утром и днем, днем и вечером, вечером и ночью. В этом случае границу трудно определить даже визуально, но во всех этих примерах нет ничего, позволяющего предположить, что граница есть нечто внешнее по отношению к рассматриваемым объектам. Очевидно, она представляет собой диалектическое единство и в то же время отрицание различных двух качеств. Граница дня является и границей вечера, а граница земли есть одновременно граница воды. Граница, сохраняя качество воды, отрицает иное качество - земли и, в то же время, она отрицает воду, тем самым предполагая землю. Таким образом, граница не есть нечто внешнее, что-то третье или иное по отношению к земле и воде. Она сама состоит из данных двух качеств, одновременно предполагая и отрицая их обоих. Следовательно, по нашему мнению, граница представляет собой лишь абстракцию, идеальный символ, обозначающий момент или место перехода одного качества в другое. Трактовка границы как внешнего ограничения основана на смешении и неразделении качественной границы и количественной. Если, например, рассматривать границу собственности фермера, определяемую как участок пашни площадью 20 гектаров, то это ее количественная граница. Но эта собственность в виде земли есть пашня, а не луг, лес, или водоем и это составляет ее качественную границу. В данном исследовании первоначально в большей степени нас интересует качественная граница, о количественной речь пойдет ниже.