Содержание к диссертации
Введение
Раздел I . Теоретико-методологические основы анализа хозяйствующего субъекта и проблемы его развития в условиях рынка
Глава 1. Концептуальные основы анализа категории "хозяйствующий субъект" 1.1. Развитие хозяйствующего субъекта в системе объективных экономических законов ''' 12
1.2. Ретроспективный анализ категории "хозяйствующий субъект", его эволюция в условиях рынка 30
Глава 2. Трансформация экономики России
2.1. Объективность восстановления рыночных отношений в России 48
2.2. "Вашингтонский консенсус" 59
2.3. Социально-экономический аспект необходимости ускорения экономического развития России 66
Глава 3. Политика и стратегия рыночного ценообразования
3.1. Трансформация процесса ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта 78
3.2. Ценообразование на основе эластичности спроса 87
3.3. Выбор стратегии ценообразования как условия оптимального пути развития хозяйствующего субъекта 92 Раздел П. Формирование и реализация потенциала хозяйствующего субъекта
Глава 4. Инвестиции как материальная основа трансформации хозяйствующего субъекта
4.1. Сущность инвестиций и их влияние на экономику 99
4.2. Актуальность проблемы инвестиций в России 128
4.3. Основные направления анализа эффективности инвестиций 141
4.4. Предлагаемая модель анализа доходности инвестиций 152
Глава 5. Трансформация модели поведения хозяйствующего субъекта в рыночных условиях .
5.1. Формирование равновесной модели поведения 159
5.2. Создание ресурсной составляющей потенциала трансформации хозяйствующего субъекта 170
5.3. Предлагаемая модель функционирования хозяйствующего субъекта. 189 Глава 6. Реализация потенциала хозяйствующего субъекта на рынке ценных бумаг (РЦБ)
6.1. Трансформация РЦБ в России 209
6.2. Основные тенденции развития Российского рынка ценных бумаг 231
6.3. Оптимизация поведения хозяйствующего субъекта на РЦБ 243
6.4. Предлагаемая схема ценообразования на фондовой бирже 272
6.5. Графическая интерпретация игры на бирже 276
Заключение 286
Библиография 289
- Концептуальные основы анализа категории "хозяйствующий субъект"
- Объективность восстановления рыночных отношений в России
- Трансформация процесса ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта
- Сущность инвестиций и их влияние на экономику
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в экономике России обусловили необходимость изучения научных идей и методологических положений, рассматривающих особенности функционирования хозяйствующего субъекта. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с тем, что все современные экономические системы находятся в состоянии эволюции, трансформируясь в постиндустриальное общество.
Фундаментальные изменения международного порядка, глобализация, трансформируют экономические отношения, приводя к необходимости переоценки значимости экономической науки. Рекомендации экономистов оказываются невостребованными, а мнения финансистов, банкиров, менеджеров, приобретают все большую ценность, что свидетельствует о проблемах экономической науки, отсутствии полноценной теории развития хозяйствующего субъекта в виде теоретических обобщений используемых для описания реальной ситуации, прогноза развития и принятия оптимальных управленческих решений.
Теоретическая база анализа деятельности хозяйствующего субъекта остается слабоизученной, о чем свидетельствуют расхождения результатов исследований и соответствующих рекомендаций.
Фундаментом любой объективной теории, т.е. теории описывающей реальные процессы, которые слабо зависят от действий отдельных личностей, являются законы природы, к которым можно отнести и основные законы экономического развития.
Первым, кто сформулировал мысль о глубоком единстве законов природы и общества, был немецкий мыслитель И. Кант. В его трудах дано обоснование того, что история человечества основана на определенных законах, которые, по своей сути, являются законами природы.
Сравнительно недавно Россия пережила крупнейшие экономические потрясения. Переход от централизованной плановой экономики к рыночной
5 кардинально изменил взаимоотношения хозяйствующих субъектов, отношения собственности, психологию, направления финансовых потоков и породил многие другие самые разнообразные явления.
В ходе приватизации возникло несколько крупных собственников и множество мелких. Произошло первоначальное накопление капитала, необходимое для функционирования рыночного механизма. Конечно, рынок не идеальная структура, здесь существуют свои проблемы, но это эффективный экономический механизм, плодотворное использование которого возможно только при сочетании практического опыта и теоретических знаний.
Актуальность диссертационной работы определяется
необходимостью углубления теоретических разработок проблем функционирования хозяйствующего субъекта в процессе его трансформации и взаимодействия с окружающей средой, в целях использования теории в практической деятельности.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Одной из наиболее значимых научных работ, посвященных изучению деятельности фирм, считают исследование А.Смита, который показал, что возникновение фирмы обусловлено развитием торговли, стимулирующей специализацию и увеличение производства. При этом А.Смит впервые сформулировал мысль о том, что увеличение рынка сбыта способствует росту фирмы, а сам размер рынка служит естественным ограничением величины фирмы. Формируется представление о фирме, как производственной и торговой единице. В предложенной концепции совершенной конкуренции, как экономической среды, фирма является ценополучателем, а ценообразование не зависит от деятельности фирмы. Примечательно рассмотрение механизма адаптации фирмы к рынку путем
изменения составных частей цены товара (ренты, прибыли, заработной платы)1.
Таким образом, было положено начало исследованию природы фирмы. Последующие научные разработки этой проблемы принадлежат А.Маршаллу, Дж. Хиксу, Дж. Робинсон, Э.Чемберлину, Р.Коузу, Д.Кейнсу, Р.Мертону, Ф.Найту, Р.Бокэ, О.Серве, Р. Солоу, Дж.Тобину, И.Шумпетеру, О.Уильямсону, и другим видным ученым. Однако в большинстве указанных работ рассматривается статическое положение фирм, и не учитывается динамика развития и возможные трансформации. Даже при углубленном рассмотрении качественных аспектов развития фирм, теряют количественную характеристику, что делает невозможным их широкое практическое использование. Поэтому исключительно высока актуальность теоретических исследований, результаты которых могут быть непосредственно использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.
В процессе трансформации экономики России возрастает значение рынка ценных бумаг в деятельности любых хозяйствующих субъектов, соответственно, растет и интерес к теоретическому аспекту данного вопроса, в особенности к возможности практического использования достижений науки в реальном бизнесе.
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. В 1 кн.
М., 1997.-320 с.
2 Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х томах. М. "Прогресс",
1993. Т. 1.351 с; Т. 2. - 415 с; Т.З. - 310 с; Хикс Дж.Р. Стоимость и
капитал. М.,1993, - 488 с; Робинсон Дж. Экономическая теория
несовершенной конкуренции / Перевод с англ. М.: «Прогресс», 1986. - 473
с; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М., 1996. - 351
с; R. Н. Coase The Firm, the Market, and the Law. University of Chicago Press,
1990. - 226р. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.:
Прогресс, 1978, - 454 с; Knight F. Risk, Uncertainty and Profit. N.Y., 1965.;
Bocquet R., Servais 0. Concurrence et cooperation. Une approche du systems
industrial paries conventions. Dans Firms et economic industrielle. P. 1997.;
Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия.- М.: Экономика, 1995.;
Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб., 1996, - С. 105.
Советские экономисты фондовым рынком практически не занимались, но формирование рыночной экономики в России, рост актуальности рассматриваемого вопроса, предопределило издание ряда монографий посвященных ценным бумагам и фондовому рынку.
Различным аспектам фондового рынка посвящены книги и статьи Л.И. Абалкина, А.И.Басова, ИЛ.Бубнова, В.З. Беленького, В.А.Белова, Д.Ю.Будакова, А.П.Бычкова, В.А.Галанова, З.К.Голды, А.Г.Голубовича, Ю.А.Данилова, В.И.Дегтяревой, С.И.Драчева, Б.А.Жалнинского, Г.П.Журавлевой, Е.Ф.Жукова, О.А.Кандинской, В.Г.Князева, Д.И. Кокурина, А.В.Коланькова, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, Д.С.Львова, Я.М.Миркина, В.Д.Миловидова, НЛ.Петракова, А.Н.Радыгина, А.В.Семенковой, Ю.С.Сизова, А.Ю.Симановского, Е.С.Стояновой, В.С.Торкановского, А.А.Эрлих и др1. Следует отметить, что, поскольку в развитых странах исследования рынка ценных бумаг не
1 Абалкин Л. Стратегия России: взгляд в завтрашний день //Экономист. -2003. № 7. - С.8.; Серия информационно- аналитические материалы/ Авт.вып.В.Я. Пищик, ред. И.Л.Бубнов; Центр, банк РФ (банк России), Науч.-исслед.ин-т.М.-20см. Вып. 1(37).-2002.-156с; Рынок ценных бумаг : учебник для вузов/под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. -2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 446с. ; Беленький В.З. Стационарные модели экономической динамики - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1981.; Будаков Д.Ю. и др. "Ценные бумаги в России и работа с ними", М., 1994 г.; Белов В. А. Банковское право России: теория, законодательство, практика, ЮрИнфоР, 2000 г, - 396 с; Данилов Ю.А. "Создание и развитие инвестиционного банка в России" / Дело, М., 1998.; Биржевое дело /Ред. В.А.Галанов; Рос.экон.акад.-М.: Финансы и статистика, 1998.-304с; Экономическая теория. Микроэкономика-1,2: Учебник / Под ред. Г.П.Журавлевой. - М. 2004. - 934 с; Князев В.Г. Государственное регулирование рыночной экономики (Энциклопедия рыночного хозяйства в 6-ти томах), 2002 г.; Кокурин Д.И. Финансовые риски субъектов собственности. Монография. ИНИЦ, Роспатента, Москва, 2004 г.; Колесников В.И., Торкановский B.C. Ценные бумаги. М. Финансы и статистика 2001.; Львов Д.С. Экономика развития. Монография. М., ЭКЗАМЕН, 2002.; Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 1995. - 536 с;
8 прерывались весь XX век, известны работы, носящие фундаментальный характер, и относящиеся к классике западной литературы, например, книги Р.Колба, У.Шарпа, Зви Боди, Дж.Ван Хорна, Р.Брейли, С.Майерса, Эллиотта1. Тем не менее, функционирование рынка ценных бумаг, в частности процессы ценообразования на этом рынке, по прежнему носят элемент неопределенности, что делает исследования в этом направлении необходимыми и актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование основных процессов формирования и развития хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике и разработка методов повышения его экономической эффективности.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выявить объективные закономерности формирования взглядов на
природу хозяйствующих субъектов, а, соответственно, и определить
доминирующее направление их развития;
- раскрыть объективный, естественно-исторической процесс
трансформации экономики России и целесообразность участия
государства в этом процессе;
исследовать процесс ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта и методологию определения цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли;
изучить основные процессы инвестиционной деятельности в России, как основы трансформации хозяйствующих субъектов;
1 Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ.-М., 1999.; Боди Зви, Мертон Роберт К. Финансы. Учебник. - М.: Изд-во «Вильяме», 2000.; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ.-М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 1997. - 1088 с; Robert R. Prechter, jr. Wave Principle of Human Social Behavior and the New Science of Socionomics. - New Classics Library, 1999.P.35.
- разработать модель функционирования хозяйствующего субъекта
с возможностью ее практического использования;
- исследовать трансформацию российского рынка ценных бумаг,
процесс ценообразования на фондовой бирже и графическую
интерпретацию основных схем игры.
Объект исследования - хозяйствующий субъект, научно-теоретические аспекты его деятельности.
Предмет исследования - сущность экономических отношений хозяйствующего субъекта в трансформационной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории.
В работе использован диалектический, исторический и системный
методы исследования формирования экономических отношений
хозяйствующего субъекта в условиях трансформации экономики. Для
решения поставленных вопросов использованы аналитические и
графические методы. В процессе исследования автор раскрывает
причинно-следственные связи экономических отношений
хозяйствующего субъекта и разрабатывает на этой основе соответствующие модели.
Научная новизна диссертации состоит в раскрытии процессов трансформации и развития хозяйствующих субъектов, в качественной и количественной оценке их состояния.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В диссертации раскрыты основные тенденции объективного развития хозяйствующего субъекта (фирмы). Исторический процесс развития от рабовладельческого строя к капитализму, и далее к постиндустриальному обществу, показывает объективное изменение имущественных отношений между хозяином и работником, от рабской зависимости к партнерству. Доказано, что разрыв в положении
10 собственника и работника постоянно уменьшается, и это оказывается выгодным в экономическом плане, что во многом и обуславливает все перемены как в прошлом, так и в настоящем и, вероятно, в будущем, что подтверждает процесс интеллектуализации труда.
В процессе исследования проблем трансформации экономики России установлена несостоятельность советов МВФ ("Вашингтонского консенсуса"), и обоснована необходимость ускорения экономического развития страны и участия в этом процессе государства с учетом имеющихся ресурсных возможностей.
На основании результатов анализа процесса ценообразования разработана методика расчета цены, обеспечивающей получение максимальной прибыли. Аналитическим путем (при условии стабильности величин издержек и эластичности) получена зависимость, показывающая, на сколько следует изменить первоначальную цену, чтобы получить максимально возможную, в данных условиях, прибыль. Анализируя вопросы ценообразования, установлена необходимость учета сравнительной, по отношению к конкурентам, эластичности предложения.
Исследованы основные процессы инвестиционной деятельности в России, и предложена аналитическая и графическая форма анализа доходности инвестиций, позволяющая более достоверно оценить их целесообразность и определить срок окупаемости.
5. Разработаны модели функционирования хозяйствующего
субъекта на основе анализа динамики основных средств и инвестиций, в
частности, предложены модели роста хозяйствующего субъекта и
дискретная модель финансовых потоков нарастающим итогом.
6. Разработана схема ценообразования на фондовом рынке, в
основу которой положена функциональная связь между дисбалансом
спроса, предложения и соответствующим изменением цены.
7. Приведены результаты графического анализа основных схем игры на бирже, а также определение ее экономической эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов для углубления теоретических представлений об анализе роста, развития и трансформации хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит ряд положений, аналитических построений и выводов, позволяющих их использовать в процессе преподавания и практической деятельности.
Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины "Экономическая теория" на экономическом факультете Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), а также в реальном производственном процессе при оценке эффективности инвестиций и определении срока окупаемости проектов, проводимых федеральным государственным научным учреждением (ФГНУ) "Радуга" (г. Коломна).
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на пяти международных и ряде региональных научно-практических конференциях, а также на ученом совете федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) "Радуга" (г. Коломна).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано две монографии "Экономика хозяйствующего субъекта", "Основные процессы экономического развития хозяйствующих субъектов в современной России" и 18 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объёмом более 45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и двух разделов, включающих шесть глав, заключения и списка литературы.
Концептуальные основы анализа категории "хозяйствующий субъект"
Одной из наиболее характерных черт развития современного познания является независимое появление сходных идей, сближение самых различных научных дисциплин и областей знания. Все отчетливее проявляется тенденция к построению обобщенных теорий, интеграции научных знаний.
Между экономической и биологической организацией субъектов есть нечто общее, что вероятно определяется глубинными особенностями материального мира. Одним из наиболее существенных признаков жизни на Земле является дискретность. Живые тела и организационные структуры обособлены друг от друга и конкурируют между собой. Жизнь всегда представлена в виде дискретных индивидуумов. Это в равной степени5 присуще микроорганизмам, растениям, животным и их сообществам. Среди живых систем нет двух одинаковых особей, так же как не может быть двух одинаковых хозяйствующих субъектов, но при всем их разнообразии всегда оказывается возможным выделить общие закономерности.
Вероятно, первым, кто сформулировал мысль о глубоком единстве законов природы и общества был великий немецкий мыслитель И. Кант. В статье "Идеи всемирной истории во всемирно-гражданском праве" он строго обосновал, что история человечества основана на неких законах, и эти законы суть законы природы. И.Кант задавался вопросом о прогрессе, развитии человечества, который, несмотря на видимый хаос отдельных фактов, несомненно, объективен.
"Для философа, - писал Кант, - здесь остается один выход: поскольку нельзя предполагать у людей и в совокупности их поступков какую-нибудь разумную собственную цель, нужно попытаться открыть в этом бессмысленном ходе человеческих дел цель природы".
Разобраться в противоречии между разнонаправленностью действий отдельных людей, текущей "суетой сует", и общим, поступательным, развитием человечества Канту помогла мысль о том, что суетное на одном уровне оказывается закономерным на другом, более высоком.
Далее одним из наиболее значимых достижений XIX века было открытие французским химиком Луи Ле-Шателье закона подвижного равновесия: "Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению".2 Данное выражение структурной устойчивости было сформулировано для физических и химических систем, но в действительности этот закон является универсальным. В частности, биологам этот закон известен как "закон о выживании наиболее приспособленных", т.е. естественный отбор, детально рассмотренный Чарльзом Дарвиным. В экономике этому закону соответствуют многие особенности функционирования хозяйствующих субъектов, которые будут рассмотрены в последующих разделах.
Отбор, который в условиях действия объективных законов природы и общества может быть только естественным, под влиянием искусственно созданной среды (например, законодательства советского периода) может быть как положительным, так и отрицательным. Положительный (т.е. естественный) отбор повышает эффективность функционирования субъекта, его жизнеспособность, например, в условиях ожесточившейся конкуренции. А отрицательный отбор, повышая структурную целостность и устойчивость системы, снижает ее функциональную эффективность. Направление отбора относительно стабильно в неизменной среде, а при изменении среды (например, законодательства) это направление может изменяться в ту или другую сторону.
Как отмечал А.Н. Леонтьев, простейшая форма двигательной активности, определяемая объективными связями одноклеточных со сложной, вещно оформленной средой, сопровождается отражением лишь отдельных воздействий, свойств внешних предметов; более сложная деятельность позвоночных, связанная с соотношениями внешних предметов, сопровождается отражением вещей, но не их связей между собой; наконец, наиболее сложная деятельность приматов, связанная с собственным участием в механических изменениях внешних предметов, сопровождается отражением связей вещей, их изменений, но не самого себя как их действительной причины1. "Таким образом, - писал он, - развитие форм психического отражения является по отношению к развитию строения деятельности животных как бы сдвинутым на одну ступень вниз, так что между ними никогда не бывает прямого соответствия."
Человек - существо социальное, и эволюция его общественных отношений стимулируется социальными факторами. Для рассмотрения этого вопроса целесообразно обратиться к прошлому. Взгляд назад, в далекую ретроспективу, полезен для оценки основных тенденций развития, тех качеств, которые человек унаследовал от далеких предков.
Превращение обезьяны в человека, стада в общество было длительным и сложным процессом, продолжавшимся миллионы лет. Причем эволюционный процесс имел четко выраженную направленность развития. Постепенно уменьшалось влияние биологических закономерностей, и усиливалась роль социальных факторов. В частности, Дурбин считал, что эволюция человека стимулировала развитие аналитических способностей. Его аргументация состояла в том, что в обществе охотников и собирателей способность логически рассуждать приносила преимущества в процессе выживания
Объективность восстановления рыночных отношений в России
Изучая вопросы трансформации экономики, необходимо учитывать используемую терминологию, поскольку нередко можно встретить различное толкование одних и тех же терминов.
Первоначально существовала, так называемая, "ортодоксальная теория", под которой понимают современную формализацию и интерпретацию традиций западной экономической мысли, чья интеллектуальная родословная прослеживается от Смита и Риккардо до Милля, Маршалла и Вальраса
В процессе своего исторического развития, экономика практически всех стран, проходит через определенные трансформации, т.е. переходы от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному состоянию (economy in transition). Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик, отличающих ее от экономики, находящейся в относительно стационарном состоянии. Экономика переходного периода, как научная дисциплина, возникла в начале XX столетия, однако прежде ее проблемы нашли отражение в марксистской литературе, поскольку именно здесь, в теории общественно-экономических формаций, был впервые поставлен вопрос о возможности и неизбежности смены одного экономического строя другим. Классическими работами марксистского направления, специально посвященными этой тематике, стали: К. Каутский, "На другой день после пролетарской революции", а в России - Н. Бухарин, "Экономика переходного периода"1. Указанные работы были посвящены анализу проблем перехода от капитализма к социализму и пронизаны духом революционной романтики.
В конце XX века получил распространение термин "переходная экономика", суть которого связывают с переходом к состоянию "устойчивого (sustainabl) развития", основу которого составляет здоровое будущее, построенное на адекватной экологической базе .
Таким образом, между указанными трактовками одного и того же термина "переходная экономика" принципиальная разница, однако если учитывать исторический период рассмотрения вопроса все становится ясно. При использовании данного термина для описания событий первой половины XX века применяют первый вариант трактовки термина, а при рассмотрении событий конца XX века - второй вариант.
Получил некоторое распространение термин "эволюционная теория", указывающий на то, что основополагающие идеи заимствованы из биологии. В частности определение того, что является успехом для коммерческих фирм, дается рыночной средой, и это определение тесно связано со способностью фирм к выживанию и росту3.
И вот сравнительно недавно, уже после начала системных трансформаций в Центральной и Восточной Европе, т.е. около 15 лет тому назад появился термин трансформация экономики. За это время ученые десятков стран мира, многочисленные международные организации наработали солидную теоретическую базу по трансформации централизованной плановой экономики в частную, рыночную. Появилась отдельная наука - транзитология, которая изучает закономерности перехода из одной социально-экономической модели в другую
XX век, в истории человечества, характеризуется двумя крупнейшими экономическими экспериментами. Первый - в своей экстремальной форме, начался в России в 1917 году строительством социализма. Второй эксперимент, в котором мы являемся невольными участниками, - это переход от социалистической экономики к рыночной.
Прошедшие годы позволяют сделать некоторые оценки происходящего, которые впрочем будут отличаться в зависимости от точки зрения. Очевидно, что трансформация к рыночной экономике является важнейшим экономическим экспериментом, т. к. неожиданно и во многих странах меняются все правила игры. Каждая из стран начинала реформы в разных исторических условиях с разным человеческим и физическим капиталом. В некоторых странах авторитарное правление и плановая экономика существовали почти столетие, в других - социалистический эксперимент начался лишь после второй мировой войны. Естественно, что положение восточно-европейских стран, у которых был реальный шанс вступления в ЕС, сильно отличалось от положения таких более изолированных от западной цивилизации стран как Монголия и среднеазиатские республики.
Трансформация процесса ценообразования в деятельности хозяйствующего субъекта
Политика ценообразования играет огромную роль в экономике отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом. Характерной чертой советской экономики являлась плановая система установления цен, которые были направлены на обеспечение целевых параметров структуры воспроизводства в реальном секторе. Существовал целый ряд нерентабельных, убыточных предприятий, цены на продукцию которых сознательно поддерживалиуна предельно низком уровне, а возникающие при этом убытки компенсировались государством.
В процессе реформирования экономики России одним из первых шагов (достаточно спорным) стала либерализация цен и разрушение плановой системы распределения ресурсов и произведенной продукции. Следствием этих процессов стал быстрый рост цен и снижение платежеспособного спроса, что в свою очередь привело к банкротству большой группы предприятий.
В рамках макроэкономического анализа существует несколько подходов к процессу ценообразования, но их объединяют следующие основные положения: 1. Во всех посткейнсианских теориях ценообразования предполагается, что цена слабо реагирует на изменение спроса. 2. Цены устанавливаются производителями, а не рынком и они планируют объем выпуска исходя из ожидаемого спроса при определенном уровне цен; 3. Производители устанавливают цены таким образом, чтобы ожидаемая прибыль была достаточна для воспроизводства, финансирования инвестиционных планов.
Таким образом логично прослеживается тесная связь между ценой прибылью и инвестициями. Кроме того, четко прослеживается баланс между ставкой реальной заработной платы и предельным продуктом через корректировку цен.
Большое значение в понимании процесса ценообразования имеют работы Калецкого, часто именуемые концепцией степени монопольной власти . Калецкий ввел разграничение между ценами, определяемыми издержками и ценами, определяемыми спросом. Первый тип ценообразования связан с отраслями обрабатывающей промышленности и некоторыми другими, где предложение эластично из-за существующих резервов производственных мощностей. Второй тип характерен для отраслей связанных с производством сырья и продуктов питания. Рассмотренную ситуацию иногда трактуют как дихотомию, симбиоз, между фиксированными и гибкими ценами. Однако эта связь ограничена тем, что первый тип цен не реагирует на изменение спроса.
Калецким описана взаимосвязь между ценовыми решениями и распределением доходов1. На уровне фирмы цена р рассматривается как сумма прямых издержек ADC и m - процентной надбавки на них. p = (l+m)ADC Далее Калецкий расписывает ADC как сумму средних трудовых затрат wl и средних материальных затрат nf, где w - денежное выражение заработной платы, п - цена единицы материальных затрат, f - трудовые и материальные затраты на единицу выпуска.
Рассмотренные взаимосвязи выводятся на уровне фирмы, но утверждается, что аналогичные зависимости действуют и на уровне экономики всей страны.
В настоящее время широко распространено мнение о том, что предприятия более предпочитают внутренние источники финансирования чем внешние, а также что наблюдается формирование сбережений из прибыли2. Далее, в отношении рассматриваемого вопроса представляет интерес взгляд Штайндль, который рассматривает стационарное состояние отрасли как ситуацию, когда доля прибыли в цене достаточна для финансирования расширения основного капитала3.
Рассматривая взаимосвязи между ценой, прибылью и инвестициями целесообразно более подробно остановиться на работе Айхнера4. Он считал, что предпочтение внутренним источникам финансирования по сравнению с внешними связано со стремлением к более низким издержкам и ограничению внешнего вмешательства во внутренние дела фирмы.
Обычно рост цены реализуемых товаров или услуг приводит к увеличению прибыли (конечно только при достаточно неэластичном спросе), что увеличивает величину возможных инвестиций. Проблема состоит в том, что рост цен приводит к сокращению спроса, а соответственно и потребности в инвестициях. В создавшейся ситуации хозяйствующий субъект вынужден искать баланс между спросом на инвестиционные фонды и своей способностью финансировать его за счет получаемой прибыли. Айхнер рассматривает случай когда фирма использует только внутренние источники финансирования. Тогда gK=rP, где g - темп роста, К - объем капитала (таким образом, левая часть уравнения выражает инвестиционные расходы), г - доля нераспределенной прибыли Р - величина прибыли (так что правая часть уравнения выражает объем финансовых ресурсов, доступных для инвестиций).
Сущность инвестиций и их влияние на экономику
Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности, базируется на обеспечивающем рост национального богатства расширенном воспроизводстве материальных ценностей, его основой являются инвестиции.
Термин "инвестиции " происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать ". Кроме того существует мнение, что само слово "инвестиции" английского происхождения (investments) и означает капиталовложения. Следовательно термины "инвестиции" и "капиталовложения" можно рассматривать как синонимы1. Необходимо отметить, что с макроэкономической точки зрения инвестиции подразумевают создание в экономике нового капитала
В широком понимании инвестиции - это вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде , вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде . Такого понятия инвестиций придерживаются И .А . Бланк, В .В Бочаров и М .И . Кныш . Близким к указанному является определение инвестиций у авторов учебника "Основы инвестирования " Лоренса Дж . Гитмана и Майкла Д. Джонна , которые понимают под инвестициями способ помещения капитала , который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или ) принести положительную величину дохода.
Кроме термина "инвестиции" существует объективно складывающееся понятие "инвестиционный климат", который характеризует степень благоприятности ситуации складывающейся в стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны. При оценке инвестиционного климата обычно применяются выходные параметры - приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП, а также входные параметры характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации4.
Инвестиции, их абсолютная величина и динамика изменения оказывают огромное влияние практически на все макроэкономические показатели, а соответственно затрагивают интересы большинства хозяйствующих субъектов.
В Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений " от 25.02.99 №39-Ф3 (В редакции Федерального Закона от 02.01.2000 № 22-ФЗ) приводится следующее определение инвестиций : "...денежные средства, ценные бумаги , иное имущество , в том числе имущественные права , иные права , имеющие денежную оценку , вкладываемые в объекты предпринимательской и (или ) иной деятельности в целях получения прибыли и (или ) достижения иного полезного эффекта " . Заложенная данным Законом дефиниция послужила основой для определений, приводимых в работах В.В. Шеремета , Е. М. Шабалина , И.В.Сергеева .
Е.М. Шабалин понимает инвестиции как денежные средства , целевые банковские вклады , паи , акции и другие ценные бумаги , технологии , машины, оборудование , лицензии , в том числе и на товарные знаки , кредиты, любое другое имущество или имущественные права , интеллектуальные ценности , вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения доходов (прибыли ) и достижения положительного социального эффекта.
В учебнике И.В. Сергеева и И.И. Веретенниковой "Организация и финансирование инвестиций " приводится следующее определение : "...