Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления инновационной экономики возрастает значимость научно-технических детерминант как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях национальной экономики. Особенно возрастает значимость данной проблемы в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию, поскольку при этом возникают новые требования к инновационным составляющим российской экономики, предполагающие их приближение к международным стандартам.
Повышение конкурентоспособности экономических субъектов становится важнейшей задачей государства. Для этого необходимо теоретическое обоснование новых методологических подходов, путей совершенствования инновационного механизма экономического роста и устойчивого развития на основе эффективного использования многообразных научно-технических детерминант, позволяющих сформировать эффективно работающую инновационную экономику в России.
Опыт развитых стран мира свидетельствует о необходимости разработки гибких подходов для реализации государственной стратегии в сфере формирования экономики инновационного типа. В то же время в современной отечественной экономике наблюдается целый ряд противоречий, проявляющихся в недостаточно эффективной структуре инновационной экономики, а также в отсутствии инструментов, позволяющих стимулировать инновационную активность экономических субъектов.
Для решения всего комплекса проблем необходимо исследовать закономерности современного этапа влияния научно-технических детерминант на экономическое развитие, теоретически обосновать направления совершенствования государственной инновационной политики с тем, чтобы предложить необходимые меры повышения эффективности влияния научно-технических детерминант на различных уровнях инновационной экономики. В связи с этим тема диссертационного исследования актуальна и своевременна.
Степень изученности проблемы. Основополагающими для теории экономического развития, раскрывающими характерные для него свойства неравновесности, неравномерности и цикличности, являются научные труды Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. В России интенсивные исследования в рамках данной научной парадигмы ведутся В.Е. Дементьевым, Б.Н. Кузыком, В.И. Маевским, Г.И. Микериным, Р.Н. Нижего-родцевым, СЮ. Румянцевой, Ю.В. Яковцом.
Исследованием теоретических аспектов влияния научно-технических детерминант на экономическое развитие занимались как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Клайнкнехт, Г. Менш, М. Портер, Дж. Робинсон, Р. Солоу, Я. Тинберген, М. Узяков, Дж. Фридман, А. Фримен, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Ю. Яременко и другие.
В последнюю четверть XX века человечество вступило в стадию построения постиндустриального обоїества. Ее результатом станет формирование инновационной экономики, основателями которой считаются Ф. Махлуп, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Белл, Дж. Нейсбит, Ф. Бродель, Й. Шумпетер.
Поиск эффективных методов перехода на инновационный путь развития российской экономики ведется в трудах таких отечественных экономистов, как Э. А. Гасанов, Л.М. Гохберг, А. А. Дынкин, С. А. Дятлов, Е. Ю. Иванов, Н. В. Казакова, Б. В. Корнейчук, В. Н. Костюк, Я. И. Кузьминов, А. Б. Курицкий, Л. И. Лукичева, В. Л. Макаров, Б. 3. Миллер, Л. Э. Миндели, А. Г. Мовсесян, Р. М. Нижегородцев, Т. П. Николаева, Д. В. Рищенко, А. Рогова, Т. Е. Степанова, А. Терехов, Е. Тихомирова, А. А. Яковлев и другие.
Разработкой теории национальных инновационных систем занимались зарубежные ученые Б. Лундвалл, Ф. Махлуп, Р. Нельсон, К. Фри-ман, Й. Шумпетер, а также отечественные экономисты О. Г. Голиченко, Н. Иванова, Р. Каплински, Г. Д. Лаптев, В. И. Спивак, С. А. Цыганов и другие.
Недостаточно исследованными остаются вопросы влияния научно-технических детерминант на эффективность развития хозяйствующих субъектов, а также проблемы совершенствования процессов регулирования экономики России, внедрения новых организационных форм научно-технической деятельности в условиях становления инновационной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование закономерностей и особенностей влияния научно-технических детерминант на развитие хозяйствующих субъектов в условиях формирования инновационной экономики.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
уточнить сущность и особенности инновационной экономики;
выявить основные научно-технические детерминанты, формирующие инновационную экономику;
разработать классификацию научно-технических детерминант, влияющих на развитие хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики;
определить роль научно-технических детерминант и ранжировать их по уровням экономической системы;
выявить особенности влияния научно-технических детерминант на развитие хозяйствующих субъектов в условиях становления инновационной экономики;
обосновать теоретическую модель инновационной экономики и определить в ней место научно-технических детерминант.
Объектом исследования является инновационная экономика, ее особенности, закономерности и тенденции развития.
Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе развития хозяйствующих суоъекгов под воздействием научно-техшгческих детерминант.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: п.п. 1.1. Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, рекомендации ОЭСР, Всемирного банка. В работе используются концепции эволюционной и инновационной экономики, теории экономических циклов, технологической динамики, национальных инновационных систем.
В качестве методологической базы диссертации использовались принципы как системного, так и междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ философские, исторические, социокультурные, поведенческие, правовые и политические предпосылки. Кроме того, в процессе исследования применялись общенаучные методы: от абстрактного к конкретному, сравнения основных макроэкономических показателей с их оптимальными значениями, единства объективного и субъективного, а также методы статистического анализа.
Обоснование теоретических положений диссертационного исследования выполнено на основе использования методов динамического
анализа и межстрановых сопоставлений, объекты научного исследования рассматриваются в историческом контексте.
Эмпирической базой выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, Министерства экономического развития РФ, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет-сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна исследования состоит в обосновании закономерностей и особенностей влияния научно-технических детерминант на развитие хозяйствующих субъектов российской экономики в современных условиях формирования инновационной экономики. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Уточнены сущность и особенности инновационной экономики, рассматриваемой как новый тип экономики, в которой конкурентоспособность хозяйствующих субъектов создается за счет развития научно-технических детерминант, как подвижная система, способная быстро и гибко адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним условиям.
Определены основные этапы и содержание концептуальных подходов к исследованию влияния инновационной составляющей на экономический рост и цикличность экономического развития: показано изменение роли научно-технических детерминант развития в различные периоды экономической динамики в содержании концепций мейнстри-ма, эволюционной, институциональной концепций, а также концепции «экономики знаний».
Выявлены основные научно-технические детерминанты, формирующие инновационную экономику, рассматриваемые как объективно существующие и взаимосвязанные явления и процессы, способствующие формированию инновационной экономики и оказывающие на нее определяющее влияние. Предложена классификация научно-технических детерминант, систематизированных по уровню охвата объектов экономической системы - на макроэкономические и микроэкономические; и по отношению к субъектам инновационной экономики - на внутренние и внешние.
Определено влияние научно-технических детерминант на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях; выделены внешние (цикличность мировой экономической динамики, развитие международной конкурентной среды и др.) и внутренние (наличие инновацион-
ных ресурсов, развитой инновационной инфраструктуры и др.) детерминанты макроэкономического уровня, а также внешние (эффективный механизм защиты прав интеллектуальной собственности, регулирование развития организационных форм инновационного бизнеса и др.) и внутренние (формирование нового типа инновационной культуры, повышение качества менеджмента и др.) детерминанты микроэкономического уровня инновационной экономики.
Раскрыты особенности влияния научно-технических детерминант на развитие хозяйствующих субъектов в условиях формирования инновационной экономики - необходимости создания возможностей для реализации инновационного потенциала человека, разной степени готовности российских регионов к восприятию и реализации инноваций и другие.
Выявлены и систематизированы противоречия становления и развития национальной инновационной экономики, которые подразделены на внутренние (необходимость активизации инновационной деятельности в условиях недостаточного финансирования и рационального неведения при выборе приоритетов и инструментов стимулирования инновационной деятельности, несовершенство действующей нормативно-правовой основы стимулирования инноваций) и внешние (неэффективная система экономических стимулов сохранения и приумножения интеллектуального потенциала, неразвитость системы защиты прав собственности на продукцию интеллектуального труда и другие).
7. Сформулирована теоретическая модель инновационной эконо
мики, отражающая взаимодействие субъект-объектных и субъект-
субъектных отношений, базирующихся на двух составляющих (функ
ционально-структурной и организационно-структурной) и определяю
щая место научно-технических детерминант в ней.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ научно-технического развития предприятий РФ и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной политики преобразования инновационной сферы экономики, при оценке научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов отечественной экономики, выработке стратегических направлений экономического развития в России и Татарстане на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития научно-
технической сферы экономики в современных условиях формирования инновационной экономики.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Экономическая теория».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Реструктуризация промышленных предприятий» (г. Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы глобализации современного общества» (Самара, Самарский государственный университет, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности российского менеджмента» (Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, Институт экономики, управления и права, 2007 г.); а также на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2006 и 2007 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 п. л., в том числе две статьи общим объемом 1,2 п.л. в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 наименований. Работа изложена на 185 страницах, содержит 5 таблиц, 4 рисунка и 9 приложений.