Экономическая свобода рыночных субъектов Галочкина Ольга Анатольевна

Экономическая свобода рыночных субъектов
<
Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов Экономическая свобода рыночных субъектов
>



Галочкина Ольга Анатольевна. Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования. - Москва, 2006. - 325 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты сущности категории экономической свободы и механизма ее реализации

1.1. Экономическая свобода как категория рыночной экономики 14

1.2. Формы экономической свободы и принципы их классификации 25

1.3. Механизм реализации экономической свободы: условия и закономерности его модификации 29

Глава 2. Экономическая свобода субъектов микроэкономики

2.1. Личная экономическая свобода 64

2.2. Показатели реализации личной экономической свободы 88

2.3. Экономическая свобода фирмы 95

2.4. Показатели реализации экономической свободы фирмы 107

Глава 3. Методологическое обоснование реализации экономической свободы территорий

3.1. Концептуальные основы формирования механизма реализации экономической свободы территорий 122

3.2. Методологические принципы оценки социально-экономического развития и конкурентоспособность территорий 133

3.3. Финансовая свобода территорий и её показатели 149

Глава 4. Экономическая свобода и экономическое поведение рыночных субъектов

4.1. Экономическое поведение человека и его модели 167

4.2. Формирование и развитие поведенческих отношений фирмы 183

4.3. Экономическое поведение региональных и местных органов власти и управления в условиях рынка 198

Глава 5. Экономическая свобода в механизме функционирования демократического общества

5.1. Формирование институциональных условий реализации экономических свобод субъектов рынка 209

5.2. Экономическая свобода общества как специфическая категория и ее критерии 228

Заключение 248

Литература 253

Приложения 274

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о природе экономической свободы и механизме ее реализации занимает важное место в характеристике общественных систем рыночного типа. Он прямо связан с такими сложными проблемами экономической теории как собственность, экономическая власть, конкуренция и конкурентоспособность, экономические интересы и мотивации, государственное регулирование, эффективность экономики. Следовательно, экономическая свобода является одной из фундаментальных категорий рыночного хозяйства, что обусловливает особую значимость ее исследования.

Необходимость разработки теоретических и методологических вопросов формирования и совершенствования путей реализации экономической свободы обусловлена требованием эффективного и демократического функционирования всего общества в целом. Мировой опыт подтверждает зависимость уровня социально-экономического развития стран от степени реализации экономических свобод рыночных субъектов. Отсутствие или неразвитость отношений экономической свободы сдерживает развитие производства, уровень и качество жизни населения. В этой связи уточнение концепции или модели дальнейшего социально-экономического развития России предполагает теоретическое осмысление проблемы реализации экономической свободы.

Изучение отношений субъектов рыночного хозяйства по поводу экономической свободы необходимо не только с теоретической точки зрения, но имеет большое значение и для практики рыночного хозяйствования. Оно призвано дать ответ на такие реальные, важные и нерешенные проблемы, как выбор направлений преобразования базовых институциональных условий экономической деятельности, определение степени вмешательства государства в экономику и повышение эффективности го-

сударственного регулирования, его дебюрократизация, создание мотива-ционного механизма хозяйствования и другие.

Важность этих проблем актуализирована сегодня в связи с тем, что экономические реформы 90-х годов, проводившиеся на иллюзорных основах нерегулируемой экономической свободы, привели ко многим отрицательным последствиям. Снизилась эффективность национальной экономики, уровень и качество жизни населения. Появились бедные и богатые, пропасть между которыми достигла недопустимых размеров. Резко возросла дифференциация между предприятиями, отраслями, территориями. Во многом это связано с тем, что в теории и практике реформ 90-х годов не нашли должного отражения институциональные особенности российской экономики, для которой характерны высокая степень монополизации рынков, неразвитость финансовых рынков, отсутствие профессиональной конкуренции, значительные масштабы и разнообразие форм теневой экономики. Игнорирование этих обстоятельств в условиях практически неограниченной рыночной свободы, преследующее личные интересы руководителей фирм, вызвало скачкообразный рост экономической преступности и крупномасштабной коррупции, переходящих в криминализацию всей экономической системы общества. Вседозволенность для одних обернулась несвободой для других.

Предпринятые позже меры государства по регулированию экономической свободы по принципу сбалансированности интересов всех рыночных субъектов не дали ожидаемых результатов. Это проявляется и в недостаточно гарантированной защите прав равноправных обособленных собственников, несовершенстве налогообложения, отрицательном воздействии административного ресурса на деятельность рыночных субъектов, приводящем к увеличению трансакционных издержек; возрастающей неопределенности внешней экономической среды (нестабильность законодательства, отсутствие четкой концепции социально-экономического

развития страны, недостаточность научной обоснованности управленческих решений), что снижает степень реализации экономической свободы всех субъектов рыночного хозяйства.

Особую значимость для современной России приобретает проблема экономической свободы и ее реализации на уровне территорий. Это обусловлено, в первую очередь, не всегда учитываемой существенной региональной неоднородностью российской экономики и усилением межрегиональной конкуренции. Данное обстоятельство превращает проблему баланса экономических свобод регионов в первостепенный экономический и политический фактор сохранения территориальной целостности страны и усиления ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Состояние изученности проблемы. Идеи свободы рассматривались в трудах философов, юристов, экономистов, социологов и представителей других наук с давних времен. Их основоположниками считаются Дж.Локк, Ш.Л.Монтескье, Ф.Бастиа, И.Кант, В.Гумбольдт, А.де Токвиль, Д.Норс. Теоретическое развитие либеральное мировоззрение получило в трудах А.Смита, давших начало идеям экономического либерализма, Ж.-Б.Сэя, А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, теоретиков марксизма, представителей австрийской, чикагской, франкфуртской школ и русской экономической мысли конца Х1Х-начала XX века.

Сегодня существует значительное количество переводной и отечественной литературы по проблемам рыночной экономики, так или иначе затрагивающей вопросы исследуемой в диссертации темы. Среди зарубежных авторов можно выделить Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Дорна, Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, Д.Норта, М. Фридмена, Ф.А.Хайека, И.Шумпетера. Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли отечественные авторы Л.И.Абалкин, В.С.Автономов, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н.Илларионов, Р.И.Капелюшников, В.В.Куликов, Г.И.Латышева, В.Н.Лексин, И.Н.Мысляева, Р.М.Нуреев,

А.А.Пороховский, В.В.Радаев, П.В.Савченко, Г.Э.Слезингер,

Д.Е.Сорокин, В.Н. Якимов, Р.А.Яковлев и другие.

Однако на взгляд соискателя, разные стороны экономической свободы рыночных субъектов еще недостаточно полно исследованы экономической наукой. Многие авторы ограничивают экономическую свободу либо личной экономической свободой, либо свободой предпринимательства. Более того, в большинстве многочисленных вышедших за последние годы научных и учебных изданий вообще или почти не используется термин «экономическая свобода». Между тем для экономической теории и практики хозяйствования представляет большой интерес системное и комплексное изучение данной проблемы в условиях трансформационной экономики. Автор, не претендуя на всестороннее решение всех вопросов данной проблемы, делает попытку дать обобщенную характеристику содержания и механизма реализации экономической свободы различными субъектами рыночного хозяйства в условиях современной России на основе критического осмысления результатов научных исследований в данной области, конкретизации и углубления ранее известных положений, а также введения в анализ недостаточно освещенных и новых вопросов исследуемой темы.

Объектом исследования является механизм эффективного функционирования рыночной экономики, а также разные по форме и характеру варианты экономического развития современной России, обусловленные практикой реализации экономических свобод рыночных субъектов.

Предмет исследования - совокупность отношений, лежащих в основе формирования и совершенствования механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных основ понимания сущности экономической свобо-

ды в системе категорий рыночного хозяйства и механизма ее реализации на современном этапе развития общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучить эволюцию научных взглядов в вопросе обоснования методологических подходов к исследованию сущности и внешних форм проявления экономической свободы рыночных субъектов в системе категорий рыночного хозяйства;

раскрыть механизм реализации экономической свободы в современных общественных системах и исследовать причины его модификации;

классифицировать виды экономической свободы рыночных субъектов и выявить взаимосвязь и взаимозависимость между ними;

на основе российского и зарубежного опыта определить концептуальные подходы к формированию механизма реализации экономической свободы на уровне территорий и оценке степени ее реализации;

уточнить понимание сущности конкурентного потенциала территории и факторов, на него влияющих;

обосновать сущность и специфические особенности экономического поведения рыночных субъектов на современном этапе развития общества;

выявить зависимость между степенью реализации экономических свобод и эффективным типом общественного устройства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, концепции экономических школ, программные и методические документы в области государственного регулирования экономики, экспертные заключения, материалы международных, всероссийских, региональных симпозиумов, конференций и семинаров по исследуемым проблемам. В работе

использовались законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, Чувашской Республики и соседних с ней республик и областей, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Чувашской Республики.

При проведении исследования применялись методы конкретно-исторического, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа и синтеза, функциональной классификации, ретроспективного анализа, математико-статистические методы, а также методы экспертных и ранговых оценок.

Диссертационная работа «Экономическая свобода рыночных субъектов: содержание и механизм реализации» выполнена в рамках Паспорта специальностей 08.00.01 - Экономическая теория, согласно пункту 1.1. Общая экономическая теория.

Лично соискателем обосновано авторское понимание сущности и внешних форм проявления экономической свободы; определен механизм реализации экономической свободы, изучены структурные элементы этого механизма и их специфические особенности; представлена классификация многообразных видов экономической свободы в зависимости от разных признаков; раскрыта закономерная модификация экономической свободы и механизма ее реализации в соответствии с эволюцией самих рыночных отношений. Систематизированы взгляды представителей различных экономических школ по вопросу степени вмешательства государства в механизм реализации экономической свободы, его влияния на эффективность типа общественного устройства, конкурентоспособность национальной экономики и устойчивость социально-экономического развития. Установлены критерии и показатели степени реализации экономической свободы на микро-, мезо- и макроуровнях экономики.

Изложены концептуальные основы понимания экономической свободы территорий, на основе чего предложена авторская трактовка конкурентного потенциала территории, его количественной и качественной определенности. Для изучения проблемы соотношения процессов централизации и децентрализации в социально-экономическом развитии территорий произведена группировка 80 обследованных российских регионов по выделенным факторным признакам. Выявлены взаимосвязи между ними путем оценки степени тесноты связи и вариации с помощью математико-статистических методов, на основании чего установлены факторы, влияющие на соотношение бюджетной централизации с расширением региональной самостоятельности и ответственности, позволяющие разрабатывать научно обоснованную экономическую политику органов власти и управления разного уровня, в том числе и в области межбюджетных отношений.

Научная новизна полученных автором результатов по вопросам разработки теоретических и методологических подходов к формированию и совершенствованию механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов заключаются в следующем:

- разработаны концептуальные основы понимания сущности экономической свободы в системе категорий рыночного хозяйства и механизма ее реализации. На основе критического осмысления трактовок экономической свободы предложено авторское, принципиально отличающееся от существующих, понимание ее содержания как выражения диалектически противоречивого единства конкретных форм экономической власти и экономической зависимости рыночных субъектов (индивида, производственной единицы, территории, общества). Показана неправомерность одностороннего сведения экономической свободы к возможности неограниченных действий рыночных субъектов при реализации их потребностей, интересов и целей (экономическая власть). Обоснована

объективная необходимость ограничений экономической власти, обеспечивающих взаимную ответственность и согласование интересов субъектов рынка (экономическая зависимость), как неотъемлемой внутренней черты экономической свободы;

раскрыто содержание механизма реализации экономической свободы рыночных субъектов как взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупности методологических принципов обоснования содержания экономической свободы, внешних форм ее проявления (структурных элементов механизма), а также системы критериев и показателей степени ее реализации. Объективно необходимое развитие составляющих элементов этого механизма, выражающееся в изменении соотношения между экономической властью и экономической зависимостью, внешних форм их проявления и характеризующих степень реализации свободы показателей, обусловлено закономерной эволюцией рыночной экономики от классической до смешанной и свидетельствует о модификации самого механизма;

классифицированы виды экономической свободы рыночных субъектов на различных институциональных уровнях экономики, дана их характеристика; установлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними; теоретически аргументировано положение об особой значимости на современном этапе развития рыночных отношений финансовой свободы как вида экономической свободы;

установлено, что обобщающим критерием экономической свободы всех рыночных субъектов является богатство - материальное и нематериальное, на основе которого предложена соответствующая видам экономической свободы система специфических показателей степени реализации экономической свободы субъектов микро-, мезо- и макроуровней экономики, характеризующая в динамике их конкурентоспособ-

ность и позволяющая оценить состояние свободы, выявить факторы, препятствующие ее реализации и предложить меры по их устранению;

определены концептуальные подходы к формированию механизма реализации экономической свободы на уровне территорий (регионов и муниципальных образований), обеспечивающего достижение самодостаточности и ответственности территорий путем установления оптимального соотношения централизованных и децентрализованных начал в управлении ими как основы устойчивого социально-экономического развития и выработки научно-обоснованной политики их взаимоотношений с центром;

углублено понимание сущности конкурентного потенциала территории. В отличие от распространенных трактовок потенциала региона только как экономического или социально-экономического обосновано понимание конкурентного потенциала как социально-экономико-экологического потенциала. Выявлена количественная и качественная определенность конкурентного потенциала территории; определены факторы, положительно и отрицательно на него влияющие, с помощью которых можно комплексно оценить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность территории, возможности повышения степени реализации ее экономической свободы и определить меры по нейтрализации факторов, их ограничивающих;

исходя из значимости финансовой свободы территории, выделены специфические показатели, ее характеризующие и даны некоторые практические рекомендации о направлениях ее реализации. В частности, сделан вывод о необходимости нахождения оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении территориями путем совершенствования практики межбюджетных отношений, ограничения сферы неформальной политики региональных (местных) властей и повышения финансовой ответственности территорий в целях устранения

тенденции к усиливающемуся противоречию между официально признанной излишне централизованной, а фактически децентрализованной российской бюджетной системы, обусловленной существованием неформальной фискальной автономии территорий;

- обосновано экономическое поведение рыночных субъектов, его особенности, факторы формирования. Как важнейшая внешняя форма проявления содержания экономической свободы, экономическое поведение выражает специфику экономических интересов и мотиваций субъектов при самостоятельно принимаемых ими управленческих решениях, с одной стороны, и воздействие этических ценностей и других социокультурных факторов, а также механизма корректировки принимаемых решений (через систему сдержек и противовесов) на их состояние и тенденции развития, с другой стороны, что обеспечивает согласование и координацию экономических интересов в обществе.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы могут быть использованы при определении перспектив развития форм, способов и методов реализации экономической свободы рыночных субъектов, способствующих достижению эффективного и устойчивого социально-экономического развития общества, выборе модели рыночной экономики.

Обоснованные в диссертации предложения по разработке современной концепции взаимоотношений экономического поведения рыночных субъектов могут представлять практический интерес для органов законодательной и исполнительной власти всех уровней и использоваться при формировании долгосрочных социально-экономических программ развития.

Теоретические, научные и учебно-методические разработки автора по проблеме реализации экономической свободы могут быть полезны в

учебном процессе при подготовке спецкурсов и учебных пособий для будущих экономистов, менеджеров и финансистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 42,1 п.л., в том числе монографии: «Экономическая свобода и ее границы» (2004г.), «Механизм реализации экономической свободы" (2005г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях в Московском университете потребительской кооперации, Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте. Результаты исследования использовались в учебном процессе в Чебоксарском кооперативном институте и в деятельности Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Логика и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 224 источника, изложена на 273 страницах, содержит 11 таблиц, 13 рисунков и схем, 15 приложений.

Экономическая свобода как категория рыночной экономики

Частный собственник, имея собственное дело, свободен в хозяйственном отношении. Он может сам приобретать экономические ресурсы, по собственному выбору организовывать производство того или иного продукта или услуг, продавать или не продавать этот продукт или услугу, заключать юридические договоры с другими собственниками, свободно распоряжаться результатами своей деятельности. Собственник работает на неизвестный рынок. Правительство не может помешать ему в принятии решения вступить в какую-то конкретную отрасль и выйти из нее. Субъектами рыночного хозяйства в этом случае являются физические лица, обладающие полной свободой выбора. В данном случае свобода производителя есть хозяйственная свобода. Свобода выбора для владельцев ресурсов означает, что они могут использовать эти ресурсы по своему усмотрению. Работники свободны в сфере приложения своего труда. Потребитель свободен покупать на рынке тот набор потребительских товаров, который он считает наиболее подходящим для удовлетворения своих личных потребностей. Индивид является лучшим судьей своих собственных действий, как считал А. Смит. И такая экономическая деятельность индивидуального человека должна вести к всеобщему благосостоянию на основании естественной гармонии, создаваемой "невидимой рукой" то есть рынком. Свобода и, прежде всего, личная, основанная на свободе передвижения, выражения политических пристрастий, частной жизни, веры, на свободе труда, является одной из важнейших общечеловеческих ценностей. Личная свобода ведет к свободе общества, ибо если человек свободен от внешнего давления, он самореализуется, то есть развивается в направлении самосовершенствования. Личная свобода, однако, есть негативная свобода, но ведет к позитивной свободе, то есть к той, которая 18 меняет и самого человека, его внутреннюю природу и внешнюю среду, и тем самым общество в целом. Экономическая свобода личности - это фундамент и составная часть свобод гражданского общества. Она выступает как необходимое средство достижения политической свободы (в свою очередь, политическая свобода есть гарант экономической свободы). В свободном обществе индивид может бороться за любые, в т.ч. радикальные, изменения в социальной структуре и политической жизни, но при условии, что его агитация не выливается в применение насильственных действий. Исходным пунктом обособленности или независимости (автономности) собственника является общественное разделение труда как основополагающее и сущностное условие рыночной системы. Каждый собственник отделен от другого, занимает свое место в системе общественного разделения труда. Проблеме обособленности товаропроизводителя большое внимание уделялось в работах К. Маркса и В. И. Ленина. Обособленность связывалась ими со специализацией, конкретным трудом, производством продукции по собственному усмотрению, с изолированностью на рынке, ведением хозяйства на свой страх и риск, ибо обособленный производитель производит "что, и сколько хочет" [3.28]. Это понимание не утратило свое значение и сегодня. Собственника можно рассматривать трояко: как производителя, владельца ресурсов и потребителя. Обособленность собственника как производителя означает, что он прилагает свой труд в строго определенной сфере общественного производства, специализируется на производстве одного или нескольких видов продуктов, занимается каким-то определенным видом конкретного труда. При этом каждый производитель работает не по единому плану и не по сознательным указаниям кого-то, а по своему собственному усмотрению. Его действия есть его частное дело, осуществляемое без согласования собственной деятельности с деятельно- стью других. Результат такого производства является частной собственностью производителя и в отношения с рынком каждый производитель вступает поодиночке. Обособленность собственника как владельца ресурсов выражается правом свободного пользования этими ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми). Обособленность собственника как потребителя дает возможность свободы его потребительского выбора.

Личная экономическая свобода

Понимание сущности экономической свободы на этапе классической рыночной экономики позволило определить экономическую свободу как основной либеральный принцип организации и категорию рыночной экономики, выражающую отношения между рыночными субъектами как обособленными собственниками по поводу самостоятельно принимаемых ими управленческих решений во всех видах деятельности. На этом рыночной экономики обособленный собственник выступает как частный и содержанием его экономической свободы становится диалектически противоречивое единство экономической власти, представляющей собой потенциальную возможность их неограниченных действий, и экономической зависимости (принуждения), которая заключается в существовании объективно необходимых ограничений свободы (внутренних и внешних), что превращает безграничную власть в реально ограниченную. Это методологически исходное положение положено в основу дальнейших исследований, которое не отрицается тем фактом, что в условиях классической рыночной экономики действуют в основном внутренние ограничения экономической власти, а воздействия внешних факторов минимально. Поэтому в характеристике экономической свободы индивида как единственного рыночного субъекта и носителя экономических свобод приоритет принадлежит экономической власти. По сути экономическая власть отождествляется с экономической свободой. К тому же множество (почти) независимых обособленных собственников, действует в конкурсной среде, где экономическая власть рассеивается, и её внешние пределы отсутствуют, кроме «хороших законов» по А.Смиту. Тем не менее ограничения экономической власти индивида объективно необходимы и он должен осознать эту необходимость, без чего реализация отношений экономической свободы не возможна. Содержательная сущность экономической свободы выражается в конкретных внешних формах ее проявления, которыми являются виды экономической свободы, интересы и мотивации, тип экономического поведения, методы реализации экономической свободы, границы свободы, способ взаимодействия рыночных субъектов. В условиях классической рыночной экономики внешние формы проявления экономической свободы становятся важнейшими параметрами этой модели и проявляются как личная экономическая свобода, частный интерес, максимизация денежного дохода, индивидуалистический тип поведения, конкурентная среда хозяйствования, преимущественно внутренние границы свободы, рыночный способ взаимодействия индивидов. Личная экономическая свобода или свобода индивида является видом экономической свободы с институциональной точки зрения. Зачастую в нашей экономической литературе личная экономическая свобода отождествляется со свободой предпринимательства. Например, это имеет место в учебнике «Курс экономической теории» под редакцией А.В.Сидоровича, в котором свобода предпринимательства рассматривается как условие формирования эффективной предпринимательской экономики, и как принципы, на котором строятся рациональные хозяйственные отношения, базирующиеся на частной форме собственности [3.23, С. 514]. В учебнике по редакцией В.В.Радаева и А.В.Бузалина «Экономика переходного периода» экономическая свобода также трактуется в качестве необходимого условия развития предпринимательства, основанного на праве частной собственности, как устойчивого и типичного поведения субъектов экономики, дающее возможность действовать по собственной инициативе, неся полную ответственность за неудачу или успех предприятия [3.65, С. 217]. Более широкая трактовка видов экономической свободы дана в учебнике «Курс экономической теории» под редакцией Че-пурина М.Н. и Киселевой Е.А., где перечисляются такие виды экономи- ческой свободы, как свобода предпринимательства, свобода перемещения ресурсов по разным сферам применения, свобода выбора продавцов и покупателей, свобода ценообразования [3.20, С. 140]. Большой вклад в разработку вопроса-о--видах личной экономической свободы внес венгерский ученый Я.Корнаи к личной экономической свободе. В монографии «Экономическая свобода и социализм» под редакцией Ю.М.Осипова под видами экономической свободы понимается свобода потребления, свобода соединения человека со средствами производства в качестве собственника (собственность может быть и мелкая частная, и кооперативная, и акционерная и т.д.), включая свободу не быть собственником; свободу приложения труда (свобода образования, свобода выбора работы, собственника, у которого будешь работать); свобода ассоциаций как собственнических, так и трудовых [3.57, С. 5, 9, 16,17]. Такое понимание личной свободы более правомерно. Экономическая свобода - это не только свобода производить, но и торговать, сберегать, инвестировать, пользоваться созданным и заработанным, быть владельцем и поставщиком экономических ресурсов, вступать в экономические контакты с соотечественниками и иностранцами, устанавливать цены, использовать любые денежные единицы по взаимному согласию участвующих в контракте сторон.

Концептуальные основы формирования механизма реализации экономической свободы территорий

Исследование проблем экономической свободы территорий предполагает прежде всего обоснование понятия «территории». Долгое время эта категория являлась предметом исследования экономической географии, отождествлялась с понятием «региона» и особо принципиального значения в условиях командной системы для науки и практики не имела. Регион в экономико-географической литературе понимался как территория, обладающая совокупностью общих, взаимосвязанных характеристик, относимых к пространственно-географическим и культурно-историческим признакам.

Регион на этом основании трактуется как относительное или условное понятие, применяемое к любой административно-территориальной или национально-территориальной единице. Так, территория европейских стран в административном делении разделена на 300 крупных регионов, но на карте мира можно выделить и более крупные регионы. Муниципалитеты или малые территориальные единицы, как город, село, любой населенный пункт, согласно этому определению тоже являются регионами. Однако в российской практике и научных исследованиях утвердилась традиция применять понятие региона к субъекту Федерации, как наиболее отвечающему сути региона как единства его экономического, географического, политического и правового содержания и трактовать его как фундаментальное исходное понятие региональной экономики. Необходимость же выделения муниципальных образований как отличной от региона формы территории обусловлена их спецификой в общественно-политическом устройстве страны.

Проблемы регионов и регионального развития в Российской Федерации актуализировались в 90-х годах в связи с происходящей рыночной трансформацией общественных отношений. Однако выбранная в то время модель реформирования не учитывала региональную неоднородность российской экономики, а потому привела к ее пространственной дезинтеграции. Это породило во многих регионах глубокие экономические кризисы, вызвало политическую нестабильность и межнациональную напряженность. Одновременно возникли новые проблемы, связанные с самодостаточностью, суверенитетом регионов, их специализацией, перераспределением экономических ресурсов и другими аспектами региональных рыночных отношений. Проблема территории стала предметом изучения не только эконом-географов, но и экономистов, политологов, юристов, социологов. Сегодня стала актуальной оценка привлекательности, и конкурентоспособности региона (муниципального образования), что требует упорядоченных научных представлений о регионе и способах изучения регионального развития, важнейшей среди которых и является определение концептуальных основ механизма реализации их экономической свободы.

Исходной основой научных представлений о регионе является его понимание как единства экономики, социума и экологии. С точки зрения экономики регион является фундаментальным исходным понятием региональной экономики и имеет двойственное содержание, в чем выражается его внутренняя противоречивость. С одной стороны, регион выступает относительно самостоятельной территорией, самостоятельным независимым или автономным субъектом экономики, носителем специфических региональных интересов. С другой стороны, регион является составной частью национальной экономики или подсистемой единого социально-экономического комплекса страны. Специфические региональные интересы, присущие региону, являются частью общественных национальных интересов. Как автономный субъект, регион имеет права собственника, региональный рынок, право самостоятельного осуществления властных и управленческих функций. Но в рамках общероссийского рынка и федерального законодательства существенным признаком региона является его способность к простому и расширенному региональному воспроизводству как части общественного воспроизводства на основе принципа экономической самодостаточности своей экономики, основой чего выступает наличие экономических свобод и возможность их реализации. Имея экономическую самостоятельность, регион получает определенную самостоятельность и в других сферах общественно-политической жизни. Аналогичная двойственность характерна и для муниципального образования по отношению к региону.

Наибольшее значение с точки зрения самодостаточности региона имеют различия факторов регионального воспроизводства, которые характеризуют регионы как регионально неоднородные. Особенно это важно для России, пространство которой дифференцировано сильнее, чем пространства большинства других государств мира. Эта региональная неоднородность зависит от объективно существующих природно-климатических, природно-ресурсных, статусно-территориальных, правовых, политических, экономических, экологических, инфраструктурных, социальных, национально-этнических и конфессиональных различий.

Экономическое поведение человека и его модели

Исследования экономических свобод тесно связаны с достаточно новой для экономической теории проблемой экономического поведения. До недавнего времени в науке поведение человека изучалось, социологами, психологами, биологами, генетиками, философами, политологами, которые рассматривали человека и его поведение как духовную личность. Сегодня экономическая наука изучает поведение субъектов рынка, а не только человека, с целью научного объяснения их действий в различных общественных системах. Экономическое поведение вообще понимается как система предпочтений или совокупность норм и правил, обязательных для всех легально функционирующих типов субъектов экономики. В зарубежной экономической литературе вопрос об экономическом поведении человека рассматривается через призму модели человека в экономике. Как известно, модель характеризует собой обобщенный сконструированный образ какого-то явления. Модель экономического поведения человека включает в себя мотивы экономической активности человека, ее цели, а также особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей, используемых им для достижения поставленной цели. При этом для экономической науки важным является вопрос о соотношении типа экономического поведения с типом социально-экономической системы, их взаимозависимость и взаимообусловленность. В литературе выделяются четыре направления "моделирования человека". Первое направление представлено английской классической школой, маржинализмом и неоклассиками. В этой модели определяющим мотивом действий человека или мотивационным стимулом его деятельности является личный материальный, прежде всего, денежный интерес, так как индивидуум понимается здесь как "экономический человек", "homo economicus". Эта модель была разработана еще в XVIII в. А.Смитом, но сохранила свое значение и сегодня. "Homo economicus", как предполагается, обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию своих целей в условиях свободной конкуренции. Экономическая система, в которой действует такой человек, выступает как простая совокупность хозяйствующих субъектов, где никаких ограничений со стороны государства, не существует. Человек несет личную ответственность за свои действия и этим определяются правила свободного рыночного равновесия. Экономическое поведение людей в рамках модели "homo economicus" называется рациональным. В его основе лежит стремление индивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов при удовлетворении своих субъективных индивидуальных интересов. Люди всегда могут выбирать альтернативные способы использования ограниченных экономических благ. Однако для того, чтобы поведение индивидуума стало рациональным, он должен обладать экономической свободой. Чем больше экономической свободы получает субъект, чем меньше делит с кем-либо свою самостоятельность, тем более рациональным становится его экономическое поведение. Идея о рациональном экономическом поведении людей в системе рыночного хозяйства важна и для современного общества, ибо обоснование экономической политики государства учитывает личные интересы граждан, а также предполагает, что человек будет вести себя экономически рационально. Принято различать полную рациональность экономиче- ского поведения и неполную, т.е. ограниченную. Полная рациональность означает, что каждый человек стремится обеспечить автономность своего существования на основе поиска оптимальной схемы взаимодействия с благоприятной внешней рыночной средой, потому и достигает наилучших результатов в максимизации конечных результатов своей деятельности. При этом автономность понимается как естественная установка на свободу выбора при поиске оптимальной комбинации имеющихся ресурсов с целью максимизации личной выгоды. Если же экономическая внешняя среда становится враждебной для субъекта, его конечный результат становится меньше возможного, рациональность будет ограничена. Например, это может быть обусловлено принятием субъективных решений некомпетентными представителями государственной власти и управления, отсутствием полной достоверной информации о параметрах рыночной среды и т.д. Появление первой модели поведения было связано с разрушением в XVII-XVIII вв. феодальной структуры, освобождением индивида от феодальных ограничений, расширением рыночных отношений. В это время большое значение получал частный капитал, а индивид вел себя как отдельный его атом. Исходным условием существования индивидов в таком обществе являлось их равенство, но не христианское равенство, не любовь и солидарность, а равенство в конкурентной борьбе. Эти отношения, называемые механистическим рационализмом, лежат в основе либеральной модели общества.