Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Пережогина Ольга Николаевна

Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности
<
Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности
>



Пережогина Ольга Николаевна. Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в системе экономической безопасности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/2383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационных факторов экономической безопасности 10

1.1. Методологические походы в исследовании проблем экономической безопасности 10

1.2. Сущность инноваций и их место в структуре факторов экономической безопасности 26

1.3.Теоретическая оценка инновационной деятельности в системе экономической безопасности 41

Глава 2. Повышение эффективности реализации инновационной о потенциала России как основа обеспечения экономической безопасности 65

2.1. Влияние дезинтеграционных тенденций на состояние экономической безопасности и инновационные процессы в современной России 65

2.2. Закономерности инновационного развития хозяйствующих субъектов в конкурентной среде 83

2.3. Формирование интегрированных структур в целях совершенствования национальной инновационной системы 105

Заключение 130

Библиографический список 138

Приложения 147

Введение к работе

Актуальное і ь исследования. В современных условиях развитие мировой экономической сисіемьі обусловлено, прежде всего, инновационными процессами, которые связаны с созданием и внедрением в производство передовых достижений науки и техники. Поэтому сфера инновационной деятельности преврашлась в главнейший ресурс государства, эффективность использования которого определяет динамику и прогрессивность развития национального хозяйства. В этой связи активизация инновационной деятелыю-сш хозяйствующих субъекюв становится необходимым условием реализации национальных интересов в системе экономической безопасности страны.

Российское общество уже на протяжении многих лет находится в режиме радикальных преобразований экономической системы, связанных с укреплением и развитием рыночного типа хозяйствования. С учетом данных тенденций вопросы обеспечения экономической безопасности в России обретают особую сложность, іак как наиболее уязвимой для различных угроз и опасностей экономика становится именно в кризисные периоды, характеризующиеся потерей устойчивости и прерывистыми тенденциями в развитии.

В этой связи проблема исследования факторов, обуславливающих процесс обеспечения экономической безопасности в хозяйственных системах трансформационного шна, является одной из наиболее актуальных для экономической іеории и хозяйсі венной практики России. Процесс перехода национальной экономики на іраекторию устойчивого развития осложняется тем, что имеющийся значительный интеллектуальный и исследовательский потенциал в настоящее время используется крайне неэффективно, что создает реальную уірозу экономической безопасности России.

Одной из закономерностей развития современной экономики является стремительно растущая глобализация, воздействие которой на функционирование национальных хозяйственных систем противоречиво. Помимо очевидных преимуществ, связанных с возможностью привлечения прямых ино-

4 сіранньїх инвестиций, выхода национальных производителей на новые рынки, включения в мировой технологический трансфер, глобализация несет в себе значительные риски для безопасности страны.

В таких условиях одной из наиболее сложных проблем в российской экономической науке и хозяйственной практике является процесс реформирования сложившейся сырьевой направленности национальной экономики, которая ведет к усилению ее зависимости от конъюнктуры внешних рынков и полной утере способное і и удерживать свою нишу в системе международною разделения труда. Ключевой задачей экономического развития России в преддверии ее нсіунления в ВТО является создание условий для приоритетного развития высокотехнологичных отраслей экономики, стимулирование экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому инновационное развитие хозяйствующих субъектов в российской экономике является одним из важнейших процессов, обеспечивающих ее безопасную интеграцию в глобальное экономическое пространство.

Слепень разрабоїаііносіи проблемы. В современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных обоснованию места и роли инновационною развития в процессе обеспечения экономической безопасности.

Несмотря на особое внимание, которое уделяется вопросам обеспечения экономической и национальной безопасности за рубежом, исследования данной проблемы в зарубежной экономической литературе широкого распространения не получили. Значение словосочетания «economic security» в США не имеет четкого определения и в зависимости от контекста имеет различное значение.

В российской экономической науке теоретические аспекты проблем экономической безопасности и научное обоснование путей ее практического обеспечения наиболее акіивно начали разрабатываться в середине 1990-х годов и освещались преимущественно в связи с выработкой мер государственной политики но выводу экономики из затяжного кризиса, сокращению фак-

5 торов спада и сіабилизации экономической системы. В работах Л. Абалкина, С. Бодрунова, С. Глазьева, В.Загашвили, В.Медведева В. Панькова, В.Сенчагова, В.Тамбовцева и некоторых других ученых подробно изучены угрозы экономической безопасности в трансформационный период и раскрыто содержание экономической безопасности через выявление, предотвращение и нейтрализацию данных угроз.

Концепция, выдвинутая А.Илларионовым и Институтом экономического анализа, в основу обеспечения экономической безопасности заложила развитие, движение экономики вперед, характеризующееся устойчивым экономическим росюм на длительную перспективу. Взаимообусловленность проблем экономической безопасности и устойчивого развития исследуется также в грудах Д. Львова, А.Таїаркина, А. Куклина, А. Колосова, Т. Губайдулли-ной, Л.Воронцовой.

В целом можно констатировать, что исследование проблем экономической безопасности носит всесторонний, комплексный характер, что обусловлено се зависимостью от большого количества различных факгоров. Однако хозяйственная практика последних десятилетий показывает, что все более существенное значение в обеспечении экономической безопасности приобретает се инновационная составляющая.

Существенный вклад в научное осмысление инноваций внесен такими зарубежными учеными, как Й.Шумеиегер, М.Портер, Б.Людвалл, Р.Нельсон и др. В отечесі венной экономической науке теоретические и практические аспекты инновационной деягельносіи нашли отражение в трудах Л. Гохберга, И.Гуркова, П.Завлина, В.Кабалиной, Д.Кокурина, Ю.Яковца, Т.Палей, А.Перелыгина и др. Однако проблемы реализации экономической сущности инновации в целях безопасного и устойчивою функционирования экономики, несмотря на признание инновации в качестве основополагающего фактора общественною развития, исследованы недостаючно и нуждаются в постоянном осмыслении и углубленном изучении.

В этой связи теоретически и практически значимым представляется исследование роли инновационного развития в обеспечении экономической безопасности и поиск на этой основе эффективных форм реализации данного процесса.

Целью диссертационной работы является исследование экономической безопасности и факторов, ее определяющих, обоснование инновационной составляющей и научный анализ ее влияния на обеспечение безопасного и устойчивого развития экономики.

Исходя из данной цели работы определяется постановка ее следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть экономическую природу и содержание экономической безопасности и инноваций;

показать место и роль инноваций в структуре факторов экономической безопасности;

проанализировать предпосылки и тенденции формирования основных угроз экономической безопасности в инновационной сфере и установить их взаимосвязь;

выявить основные закономерности и противоречия инновационного развития хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономики в условиях обострения глобальной конкуренции;

определить способы и методы повышения эффективности инновационных процессов в целях безопасною и устойчивого развития экономики.

Объектом исследования в работе является инновационные факторы в системе экономической безопасности, определяющие ее обеспечение в современных условиях российской экономики.

Предмсіом исследования являются экономические отношения в сфере инновационной деятельности, влияющие на экономическую безопасность.

Теореіической и меіодолоіической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей-экономистов.

7 В диссертации реализован подход к изучению проблемы с позиций диалектического, абстрактно-логического, эволюционного, системного, структурно-уровневого методов, а также метода сравнительного анализа и синтеза и других методов научного познания.

Информационную ба^у исследования составили данные Федерального агентства но статистике Российской Федерации и его территориального органа по Республике Тагарсіан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, реферативные обзоры, публикации периодической печати.

Наиболее существенные резулмаїьі исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено содержание инноваций как экономической категории и рас
крыто их влияние на экономическую безопасность, которое проявляется в
уменьшении значимости ресурсной базы повышения конкурентоспособности,
формировании современной модели экономического роста в условиях его
экологической ограниченности, способности национальной экономики пере
ходить на передовые технологии на собственной основе в условиях глобали
зации мировой экономики;

дана авторская трактовка экономической безопасности, раскрывающая ее сущность путем выделения следующих основополагающих элементов - устойчивою развития, экономического роста, конкурентоспособности и экономическою суверенитета (независимости); экономическая безопасность означает такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивое развитие экономики и защита от внешних и внутренних угроз на основе эффективной реализации инновационного потенциала;

показано существенное влияние дезинтеграционных процессов в российской экономике на инновационную деятельность, которое проявляется в возникновении целого спек фа угроз ее экономической безопасности: слабой ориентации российской экономики на реализацию инновационного потенциала при наличии уникальной научно-производственной базы, разбалан-сировашюсти национальной инновационной системы по причине отсутствия

8 механизмов взаимосвязи между ее основными элементами - научной сферой, предприятиями, инновационной инфраструктурой; выдвинут многоуровневый подход к интеїрации в рамках национальной инновационной системы как метод обеспечения экономической безопасности в условиях обострения конкуренции;

- раскрыты основные закономерности развития инновационных про
цессов в наукоемких отраслях промышленности, которые проявляются в по
вышении эффективности инноваций в результате синергетического эффекта
при консолидации инновационных усилий в рамках интегрированных струк
тур;

- выделены критерии эффективности инновационной деятельности в
системе экономической безопасности, предложены пути совершенствования
методов оценки уровня экономической безопасности путем наиболее полного
учета инновационных факторов, в частности, с использованием интегрально
го инновационного индекса для комплексной оценки инновационного потен
циала как критерия экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии обеспечения экономической безопасности России и ее регионов для определения основных угроз и составляющих, при выработке мер по реформированию высокотехнологичных отраслей промышленности, сферы исследований и разработок, регулированию экономических отношений хозяйствующих субъектов в области инновационной деятельности; научными учреждениями при исследовании проблем реализации инновационного потенциала в системе обеспечения экономической безопасности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая іеория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация резульїаіов исследования. Основные положения диссертации излагались и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в 2005 - 2007 г.г. «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», в журналах «Наукоемкие технологии», «Инновации», в электронном сетевом научном издании «Российский экономический интернет-журнал». По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем дисссріации. По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований и 12 приложений.

Методологические походы в исследовании проблем экономической безопасности

В настоящее время существует значительное число исследований, посвященных экономической безопасности, ее структуре и способам обеспечения. Однако однозначною понимания сущности категории «экономическая безопасность» в экономической литературе нет, что объясняется как обширностью самого поняіия экономической безопасности и, как следствие, невозможностью охватить в каждом конкретном исследовании все ее аспекты, так и применением различных концептуальных подходов при определении данной категории.

О том, какое внимание вопросам обеспечения экономической безопасности уделяется за рубежом, в частности в США, свидетельствуют следующие факты [98, 112]. В должность президента США 4 марта 1933 г. вступил Ф.Рузвельг. Уже за первые 100 дней ею президентства было принято 15 законов, которые стали базой дальнейшего развертывания мер по преодолению кризиса и восстановлению экономической мощи страны. Ф.Рузвельт продемонстрировал отход от классической теории и практики невмешательства государства в экономическую жизнь. Президент США и его команда поняли, что рыночный механизм XX в. - это оптимальное сочетание рыночных мотивов и государственного участия в хозяйственных процессах. Одна из причин такого сочетания - необходимость влияния на социальный климат в обществе, т.к. экономические интересы личности реализуются через социальную политику государства. Для координации работы в этой области решением Ф.Рузвельта 29 июня 1934 г. образован федеральный комитет по экономической безопасности. 26 июля 1947 г. Конгрессом США принят закон № 257 «О национальной безопасности», согласно коюрому создан существующий и поныне Совет национальной безопасности с задачей консультировать президента по вопросам внуїренней, внешней и военной политики.

В начале 1970-х г.г. война во Вьетнаме и тяжкое бремя «холодной войны» привели к развитию в США ситуации, похожей на нынешнюю в России (неудержимый рост инфляции). Возможное решение или облегчение одной проблемы усиливало тяжесть другой. Средств на все сразу катастрофически не хватало. Президент Ричард Никсон в 1972 г. создал Совет но экономической политике. К началу 1980-х г.г. экономическая ситуация в США вновь осложнилась: опять начался рост инфляции и дефицит бюджета. Признав нарастающую угрозу национальной безопасности, Президент Билл Клинтон пошел дальше своих предшественников: создал Национальный экономический совет с теми же целями и правами в экономике, что и у Совета национальной безопасности с 1947 г. были в политической области.

Однако, несмотря на всю актуальность, исследования проблем экономической безопасности в США широкого распространения не получили. Содействие развитию сильной, процветающей и конкурентоспособной экономики отводится значительное место в системе национальной безопасности США, но экономическая безопасность как категория в США не формулируется. В мировой экономической науке, как утверждает А.Илларионов, категория экономической безопасности не используется [42, с.36-37].

В американских источниках словосочетание «economic security» употребляется как но отношению к индивидуумам, так и по отношению к государству в целом [67, с.62] . В первом случае это означает, что каждый гражданин США должен иметь достаток, позволяющий ему жить, работать и реа-лизовывать свой потенциал, т.е. «economic security» - это еще один вид гарантии, а именно гарантия экономических прав трудящихся, их «экономическая страховка» от потери работы путем предоставления не пособия, а новой работы. Выражение «economic security» может использоваться и в более широком смысле, как «national economic security», в котором «national economic» имеет значение «относящийся к национальному богатству США».

Понятие «economic security» является также ключевым элементом концепции государства всеобщего благоденствия, согласно которой современное капиталистическое общество вполне способно обеспечить относительно высокий уровень жизни для всех своих членов. Эту концепцию предложил в конце 1950-х г.г. американский ученый Дж.К.Гэлбрейт [31]. По его мнению, целью обеспечения маїериального благосостояния является не достижение высоких показателей промышленного производства, а повышение уровня жизни граждан Америки. Подход этого ученого к обеспечению благосостояния нации основан на приоритете человеческого фактора, а его точку зрения следует считать морально-нравственной, гуманистической. Гэлбрейт исходил из следующей посылки: капиталисшческое общество должно продолжать нести полную ответственность за менее удачливых сограждан, оказывая им помощь на безусловной основе. Такая помощь не только бы повысила их уровень жизни, но и обеспечила в дальнейшем их большую занятость. Говоря об экономических показателях, Гэлбрейт предостерегал, что США ошибочно связывают прогресс с ростом ВНП; прогресс должен оцениваться по количеству людей, коюрым обеспечено полноправное место в обществе. Поэтому основная цель государства - проведение реформ по улучшению жизни низшего класса в рамках капиталистической системы; все остальные показатели являются производными.

В настоящее время термин «national economic security» чаще увязывается с обеспечением благополучия населения США, в первую очередь с гарантированным предоставлением рабочих мест для граждан США и повышением покупательной способности населения. Между занятостью и потреблением - прямая связь: высокая безработица бьет по американским потребителям, которые, покупая товары и услуги, потребляют две трети ВВП США. Па данный момент эта проблема стала особенно актуальной, т.к. только за три года с начала рецессии (2001г.) США потеряли 2,3 млн. рабочих мест. Следовательно, доходы уменьшились, а с ними уменьшился и уровень материального благосостояния нации.

Сущность инноваций и их место в структуре факторов экономической безопасности

Исследование проблем экономической безопасности носит всесторонний, комплексный характер, что обусловлено ее зависимостью от значительного количества факторов: финансовых, инвестиционных, информационных и др. Фактор - момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении. На основе выделения груші факторов, влияющих на экономическую безопасность, обычно производят ее декомпозицию на соответствующие сферы безопасности (рисунок 1) Однако, как уже отмечалось, в современных условиях основой экономического развития является научно-технический прогресс, переход к новым технологиям, поэтому особую роль в структуре экономической безопасности играет ее инновационная составляющая. Безопасность экономики в секторе материального производства, интеллектуальной деятельности, научно-технической и внешнеэкономической сфере в большей степени обусловлена динамизмом, масштабностью и ироірессивностью развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на всех уровнях. Таким образом, как минимум четыре из представленных составляющих экономической безопасности напрямую зависят от состояния инновационной сферы. Косвенное влияние инновационные факторы оказывают и на другие подсистемы экономической безопасности. Опыт обеспечения безопасности национальных хозяйств в промыш-ленно-развитых странах доказывает, что наибольший успех ими достигается при вложении инвестиций в освоение новых технологий. Недооценка этого положения в отечественной практике породила опасность подрыва ее экономической безопасности как основы самостоятельного и устойчивого развития России и национальной безопасности в целом. Реализация национальных интересов и безопасности РФ возможна только на основе устойчивого роста промышленности и экономики в целом, развития научно-технической сферы и инновационной политики государства, что может обеспечить достаточные уровень и качество жизни населения, гарантирующих социально-экономическую и политическую стабильность общества. Поэтому важна составляющая экономической безопасности государства - безопасность в инновационной сфере. Одной из основных уітюз на современном этапе развития российской экономики является ее низкая конкурентоспособность, которая обусловлена влиянием именно инновационных факторов, в том числе: - отсталостью технологической базы большинства отраслей, высокой энергоемкостью и ресурсоемкостью, низким качеством продукции и высокими издержками производства; - низкой инновационной активностью, техническим и технологическим отставанием производства; - ухудшением состояния научно-технологического потенциала, в том числе в результате «утечки мозгов» за рубеж и в другие сферы деятельности, утратой престижности интеллектуального труда; - свертыванием прикладных исследований и разработок, недостаточным количеством и качеством новых или усовершенствованных продуктов, технологий и управленческих процедур; - сокращением финансирования 11ИОКР, в том числе за счет бюджета; - отсутствием или крайней неэффективностью механизма удержания технологической ренты; - отставанием в применении современных инструментов формирования рынков: межкорпоративной консолидации частных предприятий и фирм, стандартизации и сертификации товаров и услуг, интегрированных маркетинговых инфраструктур и коммуникаций; - высоким уровнем правонарушений в интеллектуальной сфере. Углубленный анализ угроз экономической безопасности, причин их возникновения и тенденций развития в инновационной сфере, а также способов и методов их отражения, будет выполняться нами во второй главе настоящей диссертационной работы. Исследование инноваций как фактора экономической безопасности требует, прежде всего, уточнения содержания инноваций как экономической категории. В мировой и отечественной экономической литературе учеными к настоящему времени сформирован значительный задел в исследованиях инноваций и инновационной деятельности. Уже в 1978 г. был сделан обзор более чем 4000 научных работ, посвященных только техническим инновациям [116]. С rex пор количество работ росло в геометрической профессии. Инновации изучались специалистами самых различных дисциплин - социологами, экономистами, историками, исследователями управленческих процессов. Тем не менее, несмотря на значительную теоретическую разработанность проблемы, термин «инновация», появившийся в XIX веке в качестве культурологического термина и обозначающий проникновение некоторых элементов одной культуры в другую, в настоящее время так и не имеет однозначного толкования и общеупотребительного определения. Впервые термин «инновация» был введен в экономическую теорию и практику австрийским ученым Й.Шумпетером в начале века в работе «Теория экономического развития» как «комбинирование новым способом существующих факторов производства, воплощенных в новых заводах и, как правило, в новых формах, либо новые товары или еще не опробованные методы (производства), либо производство с использованием новых средств производства», т.е. новшество, которое применено в области технологи производства или управления некоторой хозяйственной единицы. Й.Шумпетер считал инновацию одним из главных двигателей, генераторов прибыли. Чаще всего инновация генерируется научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, изменением перспектив рынка.

Влияние дезинтеграционных тенденций на состояние экономической безопасности и инновационные процессы в современной России

Сохранение и повышение уровня экономической безопасности хозяйственной системы требует постоянного мониторинга ее состояния с целью выявления потенциальных и существующих опасностей, поиск путей их предотвращения и нейтрализации. Угрозы являются одним из основных понятий системы экономической безопасности и представляют собой факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на экономическую систему и вызывающие ее качественные изменения. В литературе по экономической безопасности угрозы делятся на внутренние и внешние, а также классифицируются в зависимости от сферы возникновения в группы: угрозы в финансовой, технологической, инвестиционной и других сферах. В современных условиях наибольшую опасность для экономики России представляют внутренние угрозы, связанные с функционированием и развитием самого хозяйства. Однако, учитывая растущее значение фактора глобализации, следует отметить, что внешние угрозы усиливают дестабилизирующее воздействие внутренних опасностей на состояние хозяйственной системы, что требует комплексного анализа внутренних и внешних угроз в различных сферах экономики. С точки зрения предмета нашего исследования наиболее значимыми являются следующие виды опасностей, вызывающих негативные тенденции в функционировании и развитии национальной инновационной системы и способствующих формированию угроз экономической безопасности в инновационной сфере. 1. Угрозы, вызванные последствиями дезинтеграции в экономике России в результате распада СССР и рыночных реформ. Причем анализ экономического развития страны с 1991 по 1996 г. позволил нам выявить три вида дезинтеграции: производственно-технологическую, финансово-промышленную и научно-производственную, оказывающих негативное влияние на состояние инновационных процессов и экономическую безопасность страны в целом. Производственном ехнологическая дезинтеграция Дезинтеграция в реальном секторе экономики является, как правило, противоестественным расчленением единого механизма на более мелкие самостоятельные организации с образованием юридического лица, принимающею управленческие и финансовые решения с учетом личных интересов, и приводит в большинстве случаев к нарушению сложившихся хозяйственных связей, что порождает угрозу экономической безопасности [111, с. 102]. Уменьшившиеся объемы реализации приводят к необходимости сократить сырьевые и иные закупки, в силу чего нарушаются связи в технолої ических цепочках между производителями, с одной стороны, и потребителями - с другой, в различных товарных группах. Немалое значение в процессе дезингеїрации имел фактор переориентирования товарно-сырьевых потоков на экономическом пространстве СНГ, поскольку в бывшем СССР действовала жестко функционирующая модель перераспределения товарно-сырьевых потоков. Переориентация на другие рынки сбыта и приобретения сырья и товаров не могла не повлиять на процессы дезинтеграции внутри России. Экономика России, являющаяся составным звеном экономики СССР, к началу рыночных реформ подошла с отсталой по сравнению с индустриально развитыми странами Запада и Юго-восточной Азии технологической базой и ресурсоемкой экономикой. Вместе с тем экономика СССР функционировала как единый народнохозяйственный комплекс. На экономическом пространстве бывшего СССР тесно взаимодействовали сотни тысяч предприятий, фирм, организаций, колхозов, совхозов и фермеров, коммерческо-иосреднических центров, снабженческо-сбытовых кооперативов, товарных бирж и других юридических лиц; выпускались десятки миллионов видов продукции (работ, услуг) и осуществлялось более шести гриллионов хозяйственных операций. В промышленности резких отраслевых колебаний не произошло за исключением некоторою увеличения в объемах производства доли топливно-энергетического комплекса и уменьшения доли машиностроения и металлообработки, а также легкой промышленности (приложение 5). Однако в каждой из промышленных отраслей имело место существенное падение объемов производства (приложение 6). Анализ показателей структуры и динамики изменений промышленного производства в России за период реформ позволяет сделать вывод о наличии устойчивых дезинтеїрационньїх тенденций в развитии ведущих отраслей экономики. Пели падение объема производства в добывающих отраслях составило порядка 30%, то в обрабатывающей - более 50%, в частности машиностроении - около 60%, в легкой промышленности - 86% (1990 г. -100%)). Причем если к 2004 г. нефтедобыча достигла и превысила уровень объемов производства 1990 года, то машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, нефтеперерабатывающая промышленность остались на уровне 68%), 71%) и 72% от уровня 1990 г. соответственно. Эти данные говорят о катастрофичное і и ситуации, еще серьезнее они выглядят при сравнительном анализе развития важнейших сегментов экономики. Дисбаланс в схеме «сырьевые отрасли - обрабатывающие отрасли - отрасли, производящие конечные продукты потребления» продолжает углубляться, что свидетельствует о развале единого производственно-экономического пространства страны.

Закономерности инновационного развития хозяйствующих субъектов в конкурентной среде

Как уже отмечалось выше, на современном этапе развития мировой экономики одним из неогъемлемых элементов национальной экономической безопасности страны является обеспечение ее «глобальной» конкурентоспособности, которая подразумевает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов на всех уровнях: предприятий и фирм (их объединений), отраслей и экономики в целом. Анализ мирового опыта показывает, что в условиях ужесточения глобальной конкуренции единственно возможным способом завоевать и удержать устойчивое конкурентное преимущество является активизация и динамичное развитие инновационной деятельности. Учитывая усиливающиеся тенденции вытеснения России с мирового рынка высокотехнологичной продукции, проблемы инновационного развития национальных производителей приобретают особую сложность. Одним из средств выбора решений для сохранения и упрочнения рыночных позиций хозяйствующих субъектах на мировых рынках является реструктуризация промышленности, в частности, слияние промышленного капитала с финансовым и его концентрация, несмотря на возможные негативные последствия монополизации отдельных рынков, сфер и отраслей народного хозяйства. Это обусловлено тем, что международном рынке уровень конкуренции очень высок и выдержать его в состоянии лишь достаточно крупные отечественные корпорации, имеющие возможность выделять значительные средства на создание и реализацию инноваций. Наиболее ярко тенденции интеграции в российской промышленности прослеживаются в наукоемких отраслях, прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, а также автомобилестроении и ТЭК. Оборонно-промышленный комплекс как сегмент экономики, занятый в производстве военной продукции, формирует материальную основу обеспечения безопасности и обороны іосударства, а также, аккумулируя передовые научно-технические достижения, определяет направления инновационного развития друї их сфер экономики В секторе авиастроения процессы консолидации происходят наиболее быстро. В конце 2005 г. Президент РФ В. Путин подписал указ о создании Объединенной авиастроительной корпорации (OAK). В состав корпорации войдут КАПО им. Горбунова, РСК "МиГ"(доля государства 100%), а также АХК "Сухой" (100%), Авиационный комплекс им. Ильюшина (51%) Авиационное производственное объединение им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (25,5%), Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (38%), Новосибирское авиационное производственное объединение им. В. Чкалова (25,5%о), "Туполев" (65,8%), Финансовая лизинговая компания (58%), лизинговая компания "Ильюшин Финанс (38%), Воронежский авиационный завод (57% ), авиационный завод "Авиастар" (48,5%) и внешнеторговая компания "Авиаэкспорт (15%). На начальном этапе государству будет принадлежать 75%) акции объединенной компании, а в последующем доля частных инвесторов за счет включения в холдинг новых компаний, может возрасти до 50%). Наряду с вышеупомянутыми предприятиями в OAK войдет лидер отечественного военного самолетостроения "Иркут", причем управление интеїрированной структурой будет возложено на генерального директора - генерального конструктора РСК "МиГ" и основного собственника "Иркута" А. Федорова. Объединенной корпорации обещают щедрое госфинансирование, но взамен поставлена цель: к 2015 г. на долю OAK должно приходиться 10-15%) мирового рынка авиастроения, а выручка OAK должна состави і ь 8 млрд. долл. [71, с.65] Необходимость интеграции отечественного авиастроения обусловлена комплексом проблем, создающих значительные препятствия разработкам и внедрению инноваций: - недозагрузка производственных мощностей; - рост цен на комплектующие, и, как следствие - на конечные изделия; - снижение производительности груда, его низкая оплата; - отсутствие возможности осуществлять НИОКР с целью разработки перспективных образцов продукции; - отсутствие возможности в необходимые сроки осуществлять доработку образцов гехники, которые пока отвечают современным требованиям, но отстают от зарубежных аналогов по ряду характеристик; - отсутствие реальной возможности поставлять производимую технику на условиях лизинга [22, с. 93]. Объединение вер юлетострои тельных активов началось еще в 2002 г. с создания 01IK "Оборонпром", в собственности которого сейчас находится 36% акций Московского вертолетного завода им. Миля, 100% "Камов-Холдинга" (которому, в свою очередь, принадлежит 49, 4% ОАО "Камов"), 68% Улан-Удэнского авиационного завода (УУАЗ), 30% Казанского вертолетного завода (КВЗ), 50, 5% Московского машиностроительного завода "Вперед", 60%) Ступинского машиностроительного производственного предприятия. В мае 2006 г. акционеры Ростовского вертолетного завода ("Роствертол") приняли решение об увеличении уставного капитала компании на 25%). Эта допэмиссия будет сделана в пользу ОПК "Оборонпром". Таким образом, единственный частный из серийных вертолетных заводов также войдет в госхолдинг. Перед объединенной вертолетостроительной компанией, так же как и перед OAK, поставлена задача добиться увеличения своей доли на мировом рынке вертолетов до 15%).