Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Лихачев Михаил Олегович

Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории)
<
Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории)
>



Лихачев Михаил Олегович. Равновесие экономической системы и занятость (Вопр. теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/163-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция теории экономического равновесия 11

1.1. Теория статического равновесия и место в ней отношений занятости 13

1.2. Динамическое равновесие и занятость 55

ГЛАВА 2. Равновесие и занятость в условиях перехода к рыночным отношениям 90

2.1. Кризис равновесия и полной занятости в социалистической плановой экономике 92

2.2. Проблемы равновесия и занятости в условиях рыночных преобразований 124

Заключение 164

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимосвязи процессов установления равновесия в экономике и формирования объема и структуры занятости имеет фундаментальное значение для экономической науки а ее значимость резко возрастает в свете экономических преобразований, происходящих в нашей стране.

Равновесие является фундаментальной экономической категорией, характеризующей условия устойчивого функционирования экономики. Оно предполагает согласование всех частей и подразделений экономической системы. Занятость, как экономическая категория. характеризующая объем и структуру использования трудовых ресурсов, находится в непосредственной связи со всеми компонентами экономической системы и, следовательно, входит составным элементом в структуру макроэкономического равновесия.

Выяснение связи и зависимости объема и структуры занятости от условий и механизмов установления макроэкономического равновесия само по себе имеет большое научное значение с точки зрения развития представлений о целостности и взаимосвязи экономической системы и общих законов ее функционирования. Это значение усиливается тем обстоятельством, что занятость имеет не только экономическое, но и большое социальное значение. Процесс приближения экономики к равновесию или отклонения от него, влияя на объем и структуру занятости, воздействует и на социальную структуру общества в целом, в особенности если эти процессы носят долгосрочный характер.

Переход от плановой экономики к рыночной, который переживает сегодня Россия и другие постсоциалистические страны, придает этой

теоретической проблеме огромную практическую актуальность. Во-первых, этот переход предполагает полное изменение хозяйственного механизма и. в том числе, механизмов, согласовывающих между собой Функционирование различных частей и подразделений экономической системы: целенаправленные плановые методы балансирования экономики должны быть заменены автоматическими рыночными механизмами. Во-вторых, в npoqecce перехода к рынку происходит отказ от присущей социалистической плановой экономике приоритетной ориентации на достижение полной занятости. Стремление к директивному поддержанию полной занятости приводило к определенному отрыву процессов формирования объема и структуры занятости от основных тенденций и процессов развития экономики. Связь между занятостью и функционированием всей экономической системы в целом оказывалась в тени, хотя она несомненно существовала. С отказом от полной занятости зависимость объема и структуры занятости от общего процесса Функционирования экономики, от согласованности ее отдельных частей и подразделений, выступает на первый план. Теперь движущей силой формирования занятости является реальная потребность экономики в трудовых ресурсах, а сама эта потребность есть лишь результат внутренней координации экономической системы.

Поэтому проблема соотношения занятости и равновесия, как категории. выражающей идеальное состояние внутренней координации экономики, имеет особенную актуальность для экономики осуществляющей переход от плановой системы к рыночной. Решение этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане позволит, определить степень приближения переходной экономики к идеалу равновесного состояния и оценить перспективы формирования объема, структуры и эффективности занятости на новой рыночной основе.

Степень разработанности проблемы. История экономической науки может предоставить обильный материал для изучения теоретических аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. Все крупные экономисты так или иначе затрагивали в своих трудах проблемы равновесия и занятости. Достаточно назвать имена А.Смита, Д.Рикардо, Ж--Б.Сэя. Т.Р.Мальтуса. Ж.-Ш.-Л. Сисмонди. Д.С.Милля, К.Маркса, Й.Шумпетера, Д.М.Кейнса, П.Самуэльсона, В.Леонтьева чтобы стало очевидным, что фундаментальная экономическая наука не обходила эти вопросы своим вниманием. Однако следует признать что категории равновесия и занятости рассматривались во взаимосвязи только Ж.-Б.Сэем, К.Марксом и Д.М.Кейнсом, которые связывали формирование объема занятости с процессом установления равновесия).

Равновесие в экономической науке рассматривалось не как универсальное состояние, обеспечивающее нормальное функционирование экономики, а как результат действия определенных экономических механизмов (как правило рыночного механизма). Смешение понятия равновесия с понятием механизмов его достижения, дающее значительные результаты для анализа функционирования конкретной экономической системы, лишает равновесие универсальной значимости в качестве критерия оценки эффективности экономики. Оно препятствует выявлению универсальных взаимосвязей, характерных для любой экономической системы, и, в частности, выявлению универсальной взаимосвязи равновесия и занятости.

В советской экономической науке категория равновесия была заменена категорией сбалансированности, понимаемой как соответствие плановых потребностей и наличных экономических ресурсов. Причем, имело место такое же смешение понятия сбалансироважости и механизмов его достижения, как и с понятием равновесия: если

равновесие всегда рассматривалось в связи с рыночным механизмом, то сбалансированность не отделялась от механизмов планирования. Занятость, неизменно трактуемая политэкономией социализма как полная занятость, выступала как независимая величина по отношению к экономической системе. Необходимость обеспечить работой все трудоспособное население рассматривается как исходное условие, определяющее общие параметры сбалансированности экономики. Такой подход в равной степени характерен для авторов, исследующих проблему планомерности и сбалансированности социалистического производства (Л.И.Абалкин, Я. А. Кронрод, Д. А. Черников, И.В.Логинов. К. И. Микульский, В. Н. Черковец, Н. П. Фигурнова, и др.) и для авторов, занимающихся проблемами занятости (С.Г.Струмилин, И. В.Бушма-рин. П. П. Литвяков и др.)

Современная российская экономическая наука вернулась к традиционному пониманию категории равновесия как свойства рыночной экономики. В современной экономической литературе рыночная экономика. как обладающая тенденцией к равновесию, противопоставляется социалистической экономике, которой в подобной тенденции отказывают. Занятость вновь ставится в зависимость от общих параметров равновесия. Полная занятость, как императив экономической политики, отрицается. Такого подхода придерживается целая группа авторов, в числе которых можно назвать Е.Т.Гайдара. Е.Г.Ясина, А.Н.Илларионова, В.М.Кудрова. Существует и альтернативный поход, сторонники которого не признают за рынком способности к автоматическому балансированию экономики, настаивают на необходимости государственного регулирования и рассматривают полную занятость как социально значимую цель экономической политики. В числе сторонников этого подхода можно назвать С. Ю. Глазьева, С.В.Дубовского,

В.И.Логинова, С.К.Аукционека, В.И. Маевского и др. Однако простое увязывание равновесия и рыночного механизма не позволяет объяснить препятствия к установлению равновесия, возникающие в процессе перехода от социалистической плановой системы к рыночной. Рынок не гарантирует равновесия и рыночный механизм может не только вести экономику к равновесию, но и уводить от него. Поэтому необходимо перейти к рассмотрению равновесия как универсальной категории, применяемой для оценки эффективности конкретных экономических механизмов и систем. Это позволит не только оценить степень равновесности переходной экономики, но и установить определенную связь между параметрами равновесия (или неравновесия) экономической системы и занятости.

Актуальность и острота проблемы, ее слабая изученность послужили основанием для выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка общей теоретической модели взаимозависимости параметров равновесия и занятости и применение этой модели к анализу переходных процессов, происходящих в российской экономике.

Достижение этой цели требует решения ряда следующих задач:

обобщить теоретическое наследие экономической науки, по проблеме равновесия и ее взаимосвязи с занятостью;

создать целостную концепцию равновесия, отразить в ней взаимосвязь равновесия и занятости;

рассмотреть процессы, перехода к рыночным отношениям и сделать выводы о характере согласования пропорций переходной экономики и их влиянии на отношения занятости.

Объектом исследования являются общие закономерности равнове-

сия экономической системы, условия и механизмы его достижения, взаимосвязь процессов установления равновесия и формирования занятости трудовых ресурсов.

Предметом исследования является процесс формирования рыночных механизмов равновесия в развитой экономике и в переходной экономике России, тенденции способствующие и препятствующие достижению этого равновесия.

Методологическую основу исследования составили те фундаментальные теоретические представления о структуре, взаимосвязи и способах взаимодействия компонентов экономической системы, которые выработаны экономической наукой в ходе своего развития. В данном исследования были использованы методы абстракции, дедукции, теоретического обобщения, системного анализа, создания абстрактных моделей и мысленного эксперимента, элементы математического анализа и моделирования, макроэкономического анализа, статического и динамического анализа экономической системы, построения экономических моделей, а также эмпирические методы: сбора и анализа фактического материала и метод индукции и др.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы опубликованные Госкомстатом СССР и Госкомстаом РФ (сборники Народное хозяйство СССР и Российский статистический ежегодник и другие публикации), а также статистические материалы публикуемые в ведущих экономических журналах ("Вопросы экономики", "Общество и экономика". "Экономист", "Российский экономический журнал", "Человек и труд" и др.).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в попытке сведения различных теоретических концепций равновесия в единую аналитическую конструкцию и выделении взаимосвязи процессов уста-

новления равновесия и формирования занятости в качестве самостоятельного объекта исследования.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

проводится обобщение теоретических представлений о равновесии и его взаимосвязи с занятостью, выработанных на протяжении развития экономической науки;

определен принцип рассмотрения равновесия, в соответствии с которым выделяются условия оптимальности равновесия, а также свойства экономической системы, необходимые для оптимизации как в статическом, так и в динамическом плане. На этой основе проводится четкое разграничение между пропорциями и условиями равновесия, а условия равновесия четко отделяются от конкретных механизмов балансирования, существующих в той или иной экономической системе;

равновесие рассматривается в статическом и динамическом аспектах и это традиционное деление теории равновесия распространяется и на взаимосвязь равновесия и занятости;

рассмотрение объема и структуры занятости проводится с позиции согласования основных пропорций экономики и подчинено общим условиям оптимизации равновесия;

сформулирована общая концепция равновесия и выдвинуты критерии оценки сбалансированности и эффективности экономической системы в статическом и динамическом аспектах;

на основе общей концепции равновесия проведен анализ решения проблем равновесия и занятости в социалистической плановой экономике. подчеркнута ее односторонняя ориентация на оптимизацию равновесия в статическом аспекте и выявлена ее динамическая неэффективность;

- ІО -

проведено рассмотрение проблем установления равновесия и формирования объема и структуры занятости в условиях рыночных преобразований, дан анализ программы радикальных экономических реформ и выявлены причины, препятствующее ее реализации и усиливающие несогласованность пропорций переходной экономики.

дается оценка перспектив установления статического и динамического равновесия в российской экономике в свете существующих тенденций изменения основных пропорций экономики и объема и структуры занятости;

Практическая значимость работы заключается в разработке общих подходов к оценке состояния экономики и, в частности, объема и структуры занятости, с точки зрения экономического равновесия как универсального состояния, параметры которого отвечают условиям устойчивого функционирования экономической системы. Сделанные в работе выводы и обобщения будут способствовать развитию научных представлений о проблеме равновесия экономической системы и занятости. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории и истории экономических учений. Результаты были использованы при выполнении комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 0195007100)

Апробация работы Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры экономической теории МПУ, на научно-практических конференциях (апрель 1996 и 1997 г.г.), на теоретическом семинаре аспирантов кафедры. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора, общий объем -2.0 п. л.

- ii -

Теория статического равновесия и место в ней отношений занятости

Понятие экономического равновесия основывается на представлении о таком состоянии экономической системы, которое характеризуется соблюдением определенных пропорций между всеми элементами этой системы, позволяющими ей беспрепятственно функционировать.

Беспрепятственное функционирование экономической системы предполагает осуществление непрерывного процесса воспроизводства в неизменных, либо возрастающих масштабах. Непрерывность процесса воспроизводства обеспечивается взаимным соответствием процессов. протекающих во всех подразделениях экономической системы: создаваемый в сфере производства общественный продукт, проходя через сферу распределения, должен быть распределен таким образом, чтобы в сфере обмена сформировать спрос, адекватный предложению по объему структуре и стоимости, в сфере потребления сформировать объем и структуру потребления в соответствии с потребностями общества и возможностями производства, в сфере накопления гарантировать норму накопления обеспечивающую воспроизводство в прежних или возрастающих масштабах.

Равновесие как экономическая категория имеет отношение прежде всего к сфере обмена, где она используется для обозначения состояния соответствия спроса и предложения, состояния, характеризующегося полной реализацией произведенной продукции и максимально возможным при данных условиях удовлетворением интересов продавцов и покупателей. Но при рассмотрении экономической системы как целого, очевидно, что условия обеспечивающие равновесие в сфере обмена создаются вне этой системы. Предложение формируется в сфере производства, условия производства определяют максимально возможный объем предложения при данном объеме ресурсов, а также структуру (соотношение инвестиционных и потребительских благ) и норму накопления необходимую для поддержания данного объема предложения. Спрос формируется в сферах распределения, обмена и накопления: в сфере распределения формируются доходы основных участников экономического процесса, под влиянием распределения и склонности к сбережению, формируется потребительский и инвестиционный спрос, то есть объем и структура расходов на потребление и норма накопления (часть дохода, которую общество готово потратить на возобновление производства). Следовательно, проблема равновесия экономической системы не замыкается в рамках сферы обмена, а охватывает всю экономическую систему и от того каковы соотношения величин внутри каждого подразделения экономической системы и между всеми этими подразделениями зависит установление равновесия в сфере обмена и во всей экономической системе в целом.

Состояние равновесия предполагает определенную согласованность пропорций складывающихся во всех подразделениях экономической системы. Можно выделить основные пропорции определяющие соотношения между всеми основными подразделениями экономической системы. К ним относятся:

Факторная пропорция определяет объем и структуру факторов производства, необходимых для создания данного объема материальных благ. Эта пропорция фиксирует уровень производительности производственных ресурсов и их структурное соотношение в процессе производства;

Пропорция накопления, определяющая норму накопления, то есть долю дохода, которая должна поступать в накопление для получения данного объема производства;

Пропорция распределения, намечающая соотношение, в котором доходы от производственной деятельности распределяются между владельцами факторов производства;

Пропорция обмена, устанвливающая соотношение между спросом и предложением по объему, структуре и стоимости. Товарно-денежная пропорция, фиксирующая соотношение товарной и денежной масс.

Динамическое равновесие и занятость

Динамический метод изучения экономических явлений предполагает рассмотрение экономической системы в условиях изменяющихся производственных возможностей. Такой подход требует, чтобы и экономическая система в целом и все ее пропорции рассматривались в движении, обусловленном изменением производственных возможностей.

Производственные возможности экономической системы определяются двумя величинами: объемом ресурсов и их производительностью. Соотношение динамики этих двух величин определяет темп, направление и характер развития экономической системы.

Объем производственных ресурсов определяется внешними, по отношению к экономической системе, факторами; природными, социальными и демографическими условиями. Производительность ресурсов - величина определяемая двумя противоборствующими тенденциями: снижением производительности ресурсов под влиянием вовлечения в производства ресурсов худшего качества и повышения их производительности в результате создания более эффективных способов их использования. Равнодействующая этих двух тенденций определяет общий характер динамики экономической системы.

Возможны три варианта соотношения двух вышеуказанных тенденций: либо они взаимно компенсируют друг друга и производительность ресурсов остается неизменной, либо преобладает тенденция роста эффективности производства и производительность возрастает, либо берет верх тенденция снижения качества используемых ресурсов и производительность снижается.

Динамическое равновесие - это состояние экономической системы, в котором динамика ее основных пропорций согласуется с динамикой производственных возможностей таким образом, чтобы обеспечить устойчивый темп роста.

Для каждого из трех вариантов динамики производственных возможностей складываются свои условия динамического равновесия, соблюдение которых является минимальным условием динамической эффективности.

Однако, динамическая эффективность экономической системы не может быть сведена к простой способности поддерживать динамическое равновесие, независимо от характера динамики производственных возможностей. Динамическая эффективность заключается в способности обеспечить равновесие при наилучшем варианте динамики производственных возможностей (при растущей производительности ресурсов).

Следовательно, оптимальным динамическим равновесием можно считать динамическое равновесие при растущей производительности ресурсов. А динамически эффективной экономической системой следует признать такую, которая способна, одновременно, обеспечивать рост производительности ресурсов и поддерживать динамическое равновесие.

Экономическая система, отвечающая этим требованиям должна обладать определенными свойствами: ее пропорции должны быть достаточно жестки в краткосрочной перспективе, чтобы контролировать уровень производительности ресурсов, и достаточно гибки в долгосрочном плане, чтобы приспособиться к динамике факторной пропорции {изменению производственных возможностей).

Занятость, в контексте динамического равновесия, находится под влиянием двух величин: устойчивого темпа роста экономики и темпа роста производительности труда. Их отношение определяет темпы роста потребности экономики в трудовых ресурсах. Объем занятости и степень использования трудовых ресурсов будет определяться соотношением темпов роста численности трудоспособного населения и темпов роста потребности экономики в трудовых ресурсах. Поскольку первая из двух величин определяется внешними, по отношению к экономической системе, факторами, их совпадение, гарантирующее полную занятость, маловероятно.

С динамической точки зрения центральной является проблема роста производительности труда, а не проблема полной занятости. Положительная динамика производительности труда является предпосылкой достижения оптимального динамического равновесия, поэтому для экономической динамики большее значение имеет проблема эффективной занятости, то есть проблема использования каждой единицы трудовых ресурсов с максимальной отдачей.

Идея оптимального динамического равновесия, также как идея оптимального статического равновесия, не является чем-то новым в экономической науке. Уже первые исследователи проблем экономической динамики в той или иной форме сталкивались с проблемами динамического равновесия и динамической эффективности. Поэтому для рассмотрения этой проблемы во всей полноте, необходимо кратко проследить основные этапы эволюции представлений о динамическом равновесии и динамической эффективности в истории экономической науки.

Кризис равновесия и полной занятости в социалистической плановой экономике

Переходные процессы, происходящие в экономике России и других бывших стран социализма, берут свое начало непосредственно из тех кризисных явлений и процессов, которые возникли в рамках, господствовавшей в этих странах, социалистической плановой системы. Эти процессы, неизбежно, несут на себе отпечаток проблем и противоречий социалистической плановой экономики. Поэтому изучению процессов установления равновесия и решения проблемы занятости в условиях перехода к рынку должно предшествовать рассмотрение того, какими методами решала эти проблемы плановая система и какие последствия порождало применение этих методов. В социалистической плановой экономике главным субъектом хозяйствования является государство. Оно фактически владеет, пользуется и распоряжается всеми материальными ресурсами экономической системы и в значительной степени контролирует трудовые ресурсы. Поэтому социалистическое государство имеет возможность оказывать решающее влияние на формирование пропорций равновесия экономической системы как в статическом, так и в динамическом аспекте. Экономическое планирование в условиях социализма является деятельностью, целенаправленно формирующей пропорции равновесия экономической системы. Оно осуществляется исходя из целей которые ставят себе планирующие органы и тех ресурсов, которыми они располагают. В этом состоит, так называемый, телеологический подход к планированию, предполагающий, что все ресурсы экономики направляются на достижение целей, поставленных планирующими органами.г Равновесие в плановой экономике понимается как сбалансированность. то есть "..равенство имеющихся и требуемых для достижения принятой цели ресурсных величин при данной эффективности использования ресурсов и данной степени обоснованности плановых потребностей"2 Основным методом планирования является балансовый метод. Баланс народного хозяйства является в плановой экономике инструментом согласования основных пропорций экономической системы и установления макроэкономического равновесия, В его состав входят: баланс производства, потребления и накопления общественного продукта; баланс производства, распределения и использования национального дохода; баланс труда; баланс национального богатства (балансы основных и оборотных фондов); межотраслевой баланс; баланс капитальных вложений; балансы производства и использования продукции отдельных отраслей.3 Баланс производства , потребления и накопления общественного продукта обеспечивает соответствие объема и структуры его производства и использования. В основе этого соотношения лежит классификация стоимостной и натурально-вещественной структуры общественного продукта, данная К.Марксом. По стоимостной структуре валовой общественный продукт (ВОП) распадается на перенесенную стоимость (Фонд возмещения) и вновь созданную стоимость (Национальный доход). По натурально-вещественной он состоит из средств производства и предметов потребления. Национальный доход в свою очередь распадается на фонд потребления и фонд накопления. Стоимостная структура характеризует соотношение материальных затрат и результатов производства, а также определяет объем материальных затрат, необходимых для возобновления производства в неизменных масштабах. Натурально-вещественная структура определяет использование национального дохода на потребление и накопление: фонд накопления должен быть равен разности объема производства средств производства и фонда возмещения, а фонд потребления представляет собой разность между Национальным доходом и фондом накопления. Следовательно, соответствие между производством и использованием общественного продукта можно выразить в нескольких простых соотношениях; В0П=Фонд возмещения+Национальный доход ВОП-Средства производства+Предметы потребления Национальный доход=Фонд потребления+Фонд накопления Фонд накопления=Средства производства-Фонд возмещения Фонд потребления=Национальный доход-Фонд накопления Фонд потребления=Предметы потребления Баланс общественного продукта формирует, в первую очередь, пропорцию обмена, обеспечивая равенство спроса и предложения по стоимости и натурально-веществен ной структуре. Так же в нем формируется пропорция накопления, поскольку от объемов возмещения и объемов производства средств производства зависят размеры фонда накопления. Устанавливая распределение Национального дохода на Фонд потребления и Фонд накопления, баланс общественного продукта закладывает основы для формирования пропорции распределения. Баланс производства распределения и использования национального дохода дополняет баланс общественного продукта, устанавливая соответствие между производством и использованием национального дохода. Фактически, это соответствие между объемом и структурой произведенного национального дохода и объемом и структурой доходов получаемых участниками экономического процесса в результате распределения. Этот баланс связывает между собой пропорции обмена и распределения, формируя пропорцию распределения, способную обеспечить спрос соответствующий объему и структуре произведенного национального дохода.

Проблемы равновесия и занятости в условиях рыночных преобразований

Переход от плановой социалистической экономики к рыночной обусловлен кризисом социализма как социально-экономической и политической системы. Одним из важнейших факторов, обусловивших системный кризис социализма, стал экономический кризис, порожденный, характерным для социалистической экономики разрывом между динамикой факторной пропорции и динамикой пропорций распределения, обмена и товарно-денежной пропорции. Выражением этого кризиса становится обострение товарного дефицита, разрушающего "равновесие приспособления"1 на потребительском рынке. Специфика экономической ситуации, складывающейся накануне и в самом начале рыночных преобразований, состоит в том, что при общем недостатке товарной и избытке денежной массы, отсутствуют сколько-нибудь значительные резервы производственных факторов. которые могли бы быть использованы для изменения соотношения товарной и денежной масс. Полная занятость трудовых и полное использование материальных ресурсов, характерные для социалистической экономики, полностью блокирует такую возможность. Все ресурсы задействованы в старых экономических структурах и не могут быть немедленно извлечены оттуда. Выход из этой кризисной ситуации возможен только путем параллельного воздействия на объем и структуру спроса и предложения. Необходимо было, с одной стороны, осуществить сжатие избы- точного спроса, а. с другой стороны, добиться активизации производства товаров, за счет эффективного использования ресурсурсов. Программа радикальных экономических преобразований, нацеленная на переход от плановой социалистической системы к рыночной. ориентируется, прежде всего на решение этой двуединой задачи. Основными. общепризнанными, составляющими радикальной экономической реформы являются либерализация, приватизация и финансовая стабилизация1. Либерализация, понимаемая как предоставление свободы ".. ценам, торговле, производству и предпринимательству..и2, должна создать условия для активизации экономической деятельности, эффективного использования ресурсов, создания новых товаров и услуг. Приватизация - процесс перехода государственной собственности в частные руки должен привести к появлению экономических субъектов. ориентированных на максимизацию прибыли и. следовательно. имеющих стимул для повышения эффективности производства. Политика финансовой стабилизации должна обеспечить сжатие избыточного спроса населения, предприятий и государства, и сдерживать рост цен после их либерализации. Результатом проведения в жизнь этих мер должна стать стабилизация и структурная перестройка экономики. Стабилизация представляется как непосредственный результат радикальной экономической реформы, как достижение определенной согласованности основных пропорций экономики: объемов производства, спроса, инвестиций и денежной массы. Главными признаками этого состояния является прекращение спада производства и снижение инфляции до минимального уровня.1 Структурная перестройка экономики - результат, который предполагается получить в отдаленной перспективе. Она имеет, как бы, два измерения: с одной стороны она рассматривается как процесс трансформации структуры производства, унаследованной от социалистической экономики, а, с другой, как процесс общего повышения эффективности использования ресурсов. Каждая составляющая радикальных экономических реформ (либерализация. приватизация и финансовая стабилизация) должна способствовать процессу структурной перестройки экономики. Либерализация экономической деятельности (в особенности либерализация цен) вызывает ".. процесс... формирования новых относительных цен.."2, отвечающих структуре рыночного спроса. Это создает условия для перераспределения ресурсов, где их можно использовать с больней отдачей. Приватизация должна привести к созданию слоя собственников, стремящихся использовать производственные ресурсы с максимальной отдачей и способных адекватно реагировать на сигналы рынка.