Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Хасанова Гузель Азатовна

Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях
<
Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях
>



Хасанова, Гузель Азатовна Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и социально-экономическое содержание интеллектуальной собственности 18

1.1. Определение сущности интеллектуальной собственности: «общее» и «особенное» в формировании и воспроизводстве 18

1.2. Субъектно-объектная структура интеллектуальной собственности ... 39

Глава 2. Формирование и развитие интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях 59

2.1 Особенности формирования интеллектуальной собственности в современных акционерных корпорациях 59

2.2. Интеллектуальная рента акционерной корпорации как источник развития ее интеллектуального капитала 74

Глава 3. Повышение эффективности экономической реализации интеллектуальной корпоративной собственности 94

3.1. Развитие интеллектуального капитала корпорации как функция ее интеллектуальной собственности 94

3.2. Институциональный механизм высокоэффективной реализации интеллектуальной корпоративной собственности 119

Заключение 143

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции и уровень социально-экономического развития России в двадцать первом веке определяются конкурентоспособностью инновационной активности ее субъектов в мировом масштабе. Это требует пересмотра, уточнения, поиска путей и инструментов развития и эффективного воспроизводства многих элементов жизнедеятельности человека, среди которых ключевое место принадлежит интеллектуальной собственности. Достижения в области производства, технологии, культуры, искусства и т.д. определяются масштабами овеществления объектов интеллектуальной собственности, которые представляют собой результат одноименной деятельности. Функционирование интеллектуальной собственности обусловливает качество и интенсивность присвоения интеллектуальных ценностей и развития интеллектуального ресурса страны. Корпорация, выступающая субъектом воспроизводства благ, способна обеспечить благоприятные условия реализации интеллектуального потенциала личности, который у россиян, в силу его обусловленности от культурных, природно-климатических и социально-институциональных условий, остается на достаточно высоком уровне.

Однако уже в настоящее время возникают проблемы, связанные с его воспроизводством (внутренняя и внешняя миграция интеллектуалов, сокращение объема научных исследований и разработок, низкая доля инновационно-активных предприятий и интеллектуальных инноваций и др.). Внутрикорпоративное взаимодействие между акционерами, менеджерами и остальными работниками определяет возможность и необходимость высокоэффективного институционального регулирования сферы интеллектуального производства, развития интеллектуального капитала в целях производства внешних продуктов корпоративного творчества и результативного поиска интеллектуальной ренты. К сожалению, правовая инфраструктура инновационной деятельности и экономическая конъюнктура функционирования российских корпо-раций определяют их ориентированность на поиск природной ренты, что не

только истощает невоспроизводимые ресурсы страны, но и приводит к технико-технологической зависимости отечественного хозяйства от зарубежных инноваций и деградации интеллектуального капитала российских корпораций. Экологическая, социально-экономическая, духовная и интеллектуальная составляющие негативных последствий от применения стратегии «быстрого обогащения», вкупе с процессом «проедания» полученных средств, снижают вероятность перспективного первенства российских корпораций в той или иной области. Поиск путей выхода из складывающейся ситуации кроется в повышении эффективности воспроизводства интеллектуальной собственности российских корпораций. Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, неоднозначгюстъю определения сущности интеллектуальной корпоративной собственности и необходимостью выработки единого системного подхода к исследованию природы ее воспроизводства. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы, связанные с определением интеллектуальной корпоративной собственности и ее воспроизводством, трактуются неоднозначно. Преобладает юридический подход, который отождествляет интеллектуальную собственность с исключительным правом корпорации обладать интеллектуальными ценностями и защищать их от посягательства, или даже с этими ценностями. Ограниченность этого подхода подтверждается неспособностью функционирующей системы интеллектуальной собственности привести в движение «локомотив» интеллектуального производства корпорации. Это связано с тем, что теоретические положения подхода не определяют связи функционирующих институтов, регулирующих субъект - объект - субъектные отношения с развитием и реализацией интеллектуального капитала корпорации; внимание переключено на объект интеллектуальной собственности и игнорируется социально-экономическая основа ее формирования. Очевидно, институциональное регулирование исключительных прав корпорации на интеллектуальные ценности вне связи с процессами формирования, развития и реализации ее

интеллектуального капитала, не дадут положительных сдвигов в интеллектуально-инновационной сфере деятельности отечественных корпораций. Воспроизводственная природа интеллектуальной собственности корпорации требует системной увязки процессов и явлений, связанных с интеллектуальным присвоением и использованием одноименных ценностей. Для этого, исследование следует осуществлять на основе выявления сущности интеллектуальной собственности корпорации, выявления причинно-следственных связей ее бытия, определения механизма, а также факторов и условий ее высокоэффективного формирования и реализации.

Во-вторых, определяющим значением интеллектуальных инноваций в деле обеспечения социально-экономического процветания отечественных корпораций. Обострение духовно-нравственных, социальных и экологических проблем общественного развития на фоне технико-технологического прогресса требует уточнения феномена интеллектуальной инновации. Дис-куссионность данного вопроса отражает существующее в настоящее время отождествление понятий интеллектуальная и неинтеллектуальная инновация. Необходимость гуманизации корпоративной деятельности и реализации ноо-сферного типа производства определяют приоритет интеллектуальных инноваций и соответственно интеллектуального производства. Следовательно, определение природы и свойств интеллектуальных инноваций, исследование особенностей их производства, выявление условий реализации заложенного в них потенциала, раскрывает новую субъектно-объектную структуру интеллектуальной корпоративной собственности, и выдвигает в качестве первостепенной цели обеспечение ее интеллектуального развития.

В-третьих, необходимостью создания механизма формирования и реализации интеллектуальной собственности корпорации, обеспечивающего ее расширенное воспроизводство. Мероприятия по регулированию интеллектуальной сферы, проводимые вне системы, обеспечивающей единство элементов интеллектуальной корпоративной собственности, определяют неэффективность ее существования, поскольку она неспособна воспроизводить раз нообразие форм интеллектуального присвоения и связанных с ним отношений. Это в свою очередь, порождает проблему предвзятого отношения к факту обусловленности системы присвоения и использования интеллектуальных ценностей от принятой в экономике системы институтов. Потенциал интеллектуальной собственности становится заложником ее институтов, реализация потенциала интеллектуальной корпоративной собственности осуществляется в режиме разрешения противоречий внутри нее самой. Отсюда, обострение проблем, связанных с неэквивалентностью экономических отношений по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей, развитие теневых (непроизводительных) способов взаимодействия, увеличение доли собственников де-юре, сокращение масштабов интеллектуального производства, снижение уровня интеллектуального потенциала корпорации.

Исследование диалектики интеллектуальной корпоративной собственности, причинно-следственных связей и противоречий, возникающих при ее воспроизводстве, позволит раскрыть механизм формирования и реализации интеллектуальной корпоративной собственности; разработать систему обусловливающих эти процессы институтов, очертить стратегию и комплекс необходимых мероприятий, позволяющих достичь гармонию в воспроизводстве интеллектуального потенциала, интеллектуального капитала, интеллектуального внешнего продукта и интеллектуальной собственности корпорации.

В-четвертых, требованием исследования источника формирования и сущности интеллектуальной ренты корпорации. Исторически подтверждается, что на роль лидера в мировом масштабе претендуют те страны, которые плодотворно регулируют инновационную сферу, ориентируют все сферы хозяйственной деятельности на извлечение интеллектуальной ренты. Ориентированность отечественной экономики на поиск природной ренты определяет тенденции «вымывания» невоспроизводимых ресурсов, пренебрежения к производству интеллектуальных инноваций и интеллектуальной сферы, превращения России в «сырьевой придаток» развитых стран. Значительный интеллектуальный потенциал современной России, обусловленный националь но-культурными и природно-климатическими условиями, не находит социально-экономического и институционального основания для его трансформации в одноименный капитал и плодоношения внешних продуктов интеллектуальной деятельности. Несмотря на большое количество высказываний в отечественной экономической литературе о возможностях извлечения отечественными корпорациями интеллектуальной ренты от реализации потенциала интеллектуальных ценностей, этот вопрос остается открытым. Теория ренты не конкретизирует сущность, источники формирования и методы оценки интеллектуальной ренты. Отсутствие теоретико-методологической базы обусловливает практическую неспособность провести её качественную и количественную оценку, определить причинно-следственные связи, обусловливающие её развитие, и разработать систему мероприятий, позволяющих ориентировать отечественные корпорации и их персонал на поиск интеллектуальной ренты.

Системный, междисциплинарный воспроизводственный подход к исследованию природы реализации интеллектуальной корпоративной собственности позволит раскрыть механизм формирования интеллектуальной ренты и прольет свет на решение поставленных ранее вопросов.

В-пятых, остротой вопроса выработки комплекса социально-экономических и институциональных условий развития интеллектуального капитала корпораций. Функционирование интеллектуально-инновационной сферы корпоративного взаимодействия обусловливается реализацией интеллектуального капитала. Капитал, как актуализированная форма интеллектуального потенциала, приобретает форму корпоративной ценности, обеспечивая ее потоком доходов, в том числе и интеллектуальной рентой. Участники корпорации являются носителями ее интеллектуального капитала, а значит, основным стратегическим ресурсом, определяющим ее конкурентоспособность. Ориентированность менеджеров на создание условий для повышения эффективности формирования и использования финансового капитала и недостаточное внимание к обеспечению воспроизводства интеллектуального

капитала персонала корпорации обусловливают отставание российских корпораций по степени их инновационной активности. Однако глобализация и интеллектуализация хозяйственной жизни определяют актуальность исследования особенностей интеллектуального творчества по формированию корпоративного интеллекта, разработки норм и правил регулирования процессов его трансформации в те или иные формы интеллектуального капитала. Исследование связанных с формированием и развитием интеллектуального капитала вопросов ставит проблему функционирования институционального предпринимательства как институтообразующей сферы хозяйствования и воспитания субъектов, способных раскрыть природу и разработать эффективный механизм расширенного воспроизводства элементов интеллектуальной деятельности корпорации. Низкая эффективность регулирования интеллектуального развития в российских корпорациях выявляет недостаточное понимание сущности и содержания интеллектуального творчества и отношений, связанных с воспроизводством интеллектуального капитала.

В-шестых, необходимостью интеллектуализации сфер корпоративно-го бытия путем создания и освоения комплексной программы расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности корпорации и формирования высокоэффективного собственника ее интеллектуальных цоіностей. Система интеллектуальной корпоративной собственности - фундамент, связующее звено всех элементов интеллектуальной деятельности: от созидания интеллекта до реализации потенциала продукта внешнего интеллектуального творчества. Корпорация - продукт интеллектуальной деятельности ее участников. Система отношений, обеспечивающих их взаимодействие, определяет феномен корпоративного интеллекта и корпоративного интеллектуального капитала. Динамика развития интеллектуальной деятельности определяет необходимость достижения гармонии в развитии способов интеллектуального присвоения и отношений, возникающих в результате этого. Разнообразие отношений связанных с присвоением и использованием интеллектуальных ценностей, требует осуществлять спецификацию прав корпоративной интел лектуальной собственности. Юридический подход к расширенному воспроизводству интеллектуальной корпоративной собственности, состоящий чаще всего в его трансформации или изменении титула собственника, не способен сформировать высокоэффективного собственника интеллектуальных благ. Комплексная программа расширенного воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности, в основе которой лежит закон формирования

собственности, способна создать такую модель корпоративного поведения,

которая определит направление развития инновационной культуры личности и корпорации и обеспечит процесс формирования высокоэффективного собственника интеллектуальных ценностей.

Анализ современной экономической литературы позволяет отметить, что многие из исследований используют юридический подход к воспроизводству интеллектуальной корпоративной собственности. Глобализация экономических отношений и вступление стран в постиндустриальную эру общественного развития, постановка целей формирования социально-ориентированной экономики и создания конкурентоспособного хозяйства в России, обусловливают необходимость решения ряда новых задач, связанных с активизацией процессов формирования и реализации интеллектуальной собственности корпорации и ориентацией субъектов корпоративной деятельности на поиск интеллектуальной ренты.

Наиболее значимых результатов при исследовании воспроизводства интеллектуальной собственности добились представители классической политической экономии, среди которых приоритетное место занимают ученые-экономисты марксистской школы и отечественные исследователи. Именно

- они провели глубинный социально-экономический анализ собственности,

попытались раскрыть механизм, обеспечивающий ее формирование и экономическую реализацию, создали предпосылки для разработки теории интеллектуальной ренты как формы реализации интеллектуальной собственности. Российские ученые создали мощную методологическую основу анализа причинно-следственных связей реформирования системы обобществленных от ношений в целях повышения эффективности присваивающей деятельности как таковой и интеллектуального присвоения в частности. Заслугой ученых-экономистов является то, что пристальное внимание в их исследовании уделяется не только особенностям присвоения, но и всем возникающим в этой связи общественным отношениям, а также способам их институционализа-ции, условиям эффективного функционирования и воспроизводства. Применение воспроизводственного подхода к развитию системы интеллектуальной корпоративной собственности обеспечило системный комплексный междисциплинарный характер исследования интеллектуальной корпоративной собственности. Основные положения в области исследуемой проблемы изложены в трудах таких ученых-экономистов, как А.В. Бузгалин, А.И, Колганов, В.М. Кульков, Л.И. Абалкин, В.Н. Черковец, В.И. Лоскутов, А.Д. Радыгин, В.Л. Иноземцев, О.Н. Антипина, СМ. Климов, К.А. Хубиев, А.В. Бельков, Н. Бекетов и многие другие1.

Зарубежные ученые-экономисты, в большей степени реализуя преимущественно институциональное направление в рамках юридического подхода к исследованию интеллектуальной собственности в основном, ограничиваются исследованиями значения объектов интеллектуальной собственности в современной экономике и спецификации прав интеллектуальной собственности с учетом трансакционных издержек, связанных с их закреплением и охраной.

Несмотря на определенные достижения в исследовании проблемы расширенного воспроизводства корпоративной интеллектуальной собственности, существует множество проблем, требующих разъяснения. В частности, требуется определить сущность интеллектуальной собственности; социаль но-экономическое содержание элементов этой системы и особенностей их воспроизводства; уточнить субъектно-объектную структуру интеллектуальной собственности корпорации. Недостаточно исследована роль институционального регулирования в интеллектуализации корпоративной деятельности; внутренней связи между эффективностью системы интеллектуальной собственности и величиной интеллектуальной ренты корпорации. Самостоятельной разработки требует проблема формирования интеллектуальной ренты, а также норм и правил, обеспечивающих ориентацию корпорации на ее присвоение.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность в современной экономической науке определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является интеллектуальная собственность в системе корпоративного регулирования.

Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях с учетом требований постиндустриальной стратегии социального развития.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования закономерностей и особенностей присвоения интеллектуальных корпоративных ценностей выявить и обосновать пути дальнейшего развития институциональных и социально-экономических условий расширенного воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих последовательно определяемых исследовательских задач:

1. На основе изучения основных теоретико-методологических концепций исследования интеллектуальной собственности, анализа «общего» и «особенного» в социально-экономической онтологии интеллектуальной собственности, уточнить сущность и содержание интеллектуальной корпоративной собственности;

2. Определить социально-экономическую характеристику интеллектуального присвоения, его результатов и выявить субъектно-объектную структуру интеллектуальной корпоративной собственности;

3. Раскрыть логику процесса формирования интеллектуальной собственности в корпорации;

4. На базе исследования теории ренты дать социально-экономическую характеристику интеллектуальной ренты и выявить природу ее формирования;

5. Рассмотреть особенности и условия развития интеллектуального капитала корпорации как функции ее интеллектуальной собственности;

6. Выявить институциональный механизм повышения эффективности реализации интеллектуальной корпоративной собственности в современных условиях.

Таким образом, в диссертационном исследовании предполагается решение следующей научной задачи: на основе исследования закономерностей и особенностей присвоения интеллектуальных корпоративных ценностей выявить и обосновать пути дальнейшего развития институциональных и социально-экономических условий расширенного воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики. Их системное использование реализовано в исследовательском алгоритме работы, включающем следующие этапы: определение приоритетов в развитии интеллектуальной деятельности корпорации; фактическое присвоение интеллектуальных ценностей корпорации; формирование системы отношений между субъектами интеллектуальной деятельности по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей корпорации; институционализация этих отношений на общественном уровне; функционирование институтов в направлении обеспечения воспроизводства

интеллектуальной деятельности корпорации и реализации потенциала институционализированных отношений в форме интеллектуальной ренты; мониторинг и регулирование системы институтов с целью расширенного воспроизводства системы в целом.

Логико-гносеологический анализ системы интеллектуального присвоения базировался на использовании диалектического метода познания. Исследование онтологии интеллектуальной корпоративной собственности, а также процесса и результата ее реализации определили необходимость использования метода научной абстракции и парных категорий диалектики. Проведение ретроспективного и перспективного анализа развития интеллектуальной собственности потребовало использования историко-логического метода исследования. Достижение поставленных в диссертационном исследовании задач основывалось на принципах системности, взаимосвязи и взаимообусловленности динамики социально-экономических отношений, связанных с интеллектуальной деятельностью в корпорациях. Нормативно-правовая база диссертации представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, связанными с процессом формирования, экономической реализации и воспроизводства интеллектуальной собственности в корпорации. Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате реализации требований системного подхода к регулированию интеллектуальной корпоративной собственности определены социально-экономические и институциональные условия, обеспечивающие ее высокоэффективное формирование и экономическую реализацию. Основные элементы научной новизны раскрываются в следующем:

- Выявлено содержание и определена сущность интеллектуальной корпоративной собственности. Сущность интеллектуальной корпоративной собственности представлена системой общественных отношений между хозяйствующими субъектами в рамках определенного способа присвоения интел лектуальных корпоративных ценностей. Субстанцией интеллектуального присвоения является интеллектуальное творчество, которое представляет собой определенный «срез» умственной деятельности, основанной на использовании интеллектуального и духовного капитала личности, корпорации и общества. Содержание интеллектуальной корпоративной собственности раскрывается в функционировании институтов, обеспечивающих ее социально- іщ экономическую реализацию.

? Уточнена субъектно-объектная структура интеллектуальной корпоративной собственности, определяющая в качестве субъекта - личность интеллектуала или их группы, реально организующих и осуществляющих воспроизводство элементов системы интеллектуальной корпоративной собственности; в качестве объекта - интеллектуальное благо, которое: а) обладает свойством редкости, но воспроизводимости; б) за извлечение полезных свойств которого ведется конкурентная борьба. Формирование высокоэффективного собственника интеллектуальных корпоративных ценностей обеспечивается функционированием системы социально-экономических и институциональных условий развития интеллектуального капитала корпорации (эндогенного продукта корпоративного творчества), среди которых основное место принадлежит системе одноименной собственности и мероприятиям, ориентирующим на формирование инновационной культуры корпорации.

? Определена ведущая роль институционального предпринимательства - инновационной деятельности по созданию институтов, регулирующих и организующих общественные отношения, в обеспечении расширенного вое-производства интеллектуальной собственности корпорации. В связи с этим

u обоснована значимость воспитания творцов стратегий и институтов деятель ности путем разработки и освоения программы подготовки институциональных предпринимателей.

- Представлен социально-экономический и институциональный механизм высокоэффективной реализации интеллектуальной корпоративной собственности. Социально-экономический механизм непосредственно увязыва ется с решением задач расширенного воспроизводства системы интеллектуальной корпоративной собственности. Институциональный механизм выступает как функция институционального предпринимательства. Оба механизма представляют собой систему социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на субъектов интеллектуальной деятельности с целью их ориентации на поиск интеллектуальной ренты. Интеллектуальная рента, будучи формой реализации интеллектуальной собственности, определяется как чистый социально-экономический эффект, получаемый обществом и интеллектуалами от созидания, освоения и использования интеллектуальных ценностей, обеспечивающий воспроизводство человеческого капитала личности и интеллектуально-культурного ресурса общества.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней интеллектуальная собственность представлена как системное социально-экономическое явление, заключающее в себе механизм, обеспечивающий активизацию интеллектуальной сферы корпоративного хозяйствования. Также обоснована необходимость коренного изменения целей и задач функционирования корпорации и соответственно типа корпоративного поведения в деле обеспечения первенства в реализации потенциала ее интеллектуальных ценностей и поиска интеллектуальной ренты. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем:

Во-первых, представленная программа исследования воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности является методологической основой ее реформирования в ответ на требования постиндустриального этапа социально-экономического развития и формирования условий, обеспечивающих реализацию потенциала каждого элемента системы корпоративной интеллектуальной собственности.

Во-вторых, выявленная субъектно-объектная структура интеллектуальной собственности акционерной корпорации позволяет осуществить спецификацию прав интеллектуальной собственности таким образом, чтобы обеспечить эквивалентность экономических отношений, возникающих по поводу

присвоения и использования интеллектуальных ценностей, и создать предпосылки для формирования высокоэффективного собственника интеллектуальных ценностей.

В-третьих, разработанные в диссертации теоретические положения, раскрывающие сущность интеллектуальной ренты, обусловленность процесса ее формирования от функционирующей в экономике системы интеллектуальной собственности, позволяют реализовать в практике российских корпораций систему социально-экономических мероприятий, обеспечивающую воспроизводство цепочки: интеллектуальный потенциал корпорации - интеллектуальный капитал корпорации - интеллектуальный внешний продукт -интеллектуальная корпоративная собственность - интеллектуальная рента.

В-четвертых, представленный в исследовании процесс интеллектуального производства актуализирует научно-практическую задачу формирования интеллектуального потенциала и развития интеллектуального капитала российских корпораций не только путем обновления системы знаний и пополнения перечня способностей, но и воспитания нравственных качеств их носителя, что на фоне обострения проблемы девальвации морально-этических ценностей определяет социально-экономическую значимость разработки системы мероприятий, обусловливающих динамику внутреннего творчества и мотивирующих внешнее производство интеллектуальных ценностей.

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать, прежде всего, для решения научных и прикладных задач расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности в современных корпорациях и разработки мероприятий, направленных на совершенствование интеллектуального капитала корпорации. Диссертация содержит ряд положений, являющихся основой для исследования узловых проблем, связанных с оценкой эффективности экономической реализации интеллектуальной корпоративной собственности. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в на учной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономика, менеджмент, экономическая психология, экономическая социология, институциональная экономика и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на постоянно действующем научно-практическом межвузовском семинаре Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института на тему: «Диалектика собственности в современной экономике»; на научных конференциях, посвященных исследованию проблемы собственности и развитию инновационной сферы экономики России. Ведущие положения диссертации удостоены премии для государственной поддержки молодых ученых Республики Татарстан по научному направлению «Экономика и управление». По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 12,4 п.л., в том числе статья в журнале «Социальная политика и социология», рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией к публикации материалов по диссертациям на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, схематичного и табличного материала.

Определение сущности интеллектуальной собственности: «общее» и «особенное» в формировании и воспроизводстве

Собственность пронизывает всю систему социально-экономических отношений. Общество постоянно ищет ответы на вопросы о том, кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия и результаты деятельности людей, является полноправным хозяином земли, заводов, духовного богатства, какие условия и факторы могут обеспечить максимально эффективное использование последних и т.д. Недостаточная теоретико-методологическая изученность этих вопросов определяет актуальность исследования собственности.

В теории сложились два отличных друг от друга основных направления исследования сущности и содержания собственности. Первое направление рассматривает собственность как социально-экономическое явление. Его представители опираются на теорию трудового присвоения ценностей. Определяя собственность, исследователи придерживаются двух, близких друг к другу точек зрения, исходя из которых, сформировались два особых подхода к ее трактовке: "ограничительный" и "расширительный". Согласно "ограничительному" подходу собственность является главным, конституирующим элементом экономической системы, в которой она выступает в качестве отдельного (исходного и основного) производственного отношения. С точки же зрения "расширительного" подхода, собственность, сама по себе, не может выступать в качестве отдельного, самостоятельного производственного отношения, поскольку она, будучи, условием и результатом общественного процесса производства, охватывает всю систему не только производственных, а все разнообразие социально-экономических отношений, в пределах которых реализуется ее экономическое содержание в отношении не только материальных ценностей, а благ вообще.

В рамках данного направления, собственность определяется либо как общественно-производственное отношение, складывающееся между людьми по поводу присвоения благ, либо как специфический способ соединения средств производства и рабочей силы. Такое понимание собственности акцентирует внимание исследователей на конкретные исторически сложившиеся способы овладения ценностью. Поскольку исторически и логически первичным способом овладения является труд, а остальные предстают как вторичные (возникающие на стадиях распределения и обмена), то функционирование собственности, разнообразие ее форм и видов определяется разнообразием способов труда по созданию блага.

Способы труда претерпевают постоянные изменения, которые четко прослеживаются при сравнении уровня развития производительных сил общества, хотя бы, прошлого века с настоящим (вертикальное и горизонтальное разделение труда, применение методов координации деятельности, концентрация производства и т.д.). Предопределяя такое изменение, логично утверждать, что именно способ присвоения, а не принудительные указы «сверху» является базой, «точкой отчета», «ядром» формирования собственности. Согласно такому утверждению, субъектом собственности является не юридический (формальный) собственник, провозглашенный таковым законом, а собственник экономический, то есть субъект, непосредственно участвующий в процессе создания блага. В настоящее время, в условиях специализации труда и кооперации деятельности, а также глобализации мирового рынка, в качестве такого субъекта могут выступать коллективы людей, и даже общество в целом, где возникают отношения между реальными долевыми собственниками.

Таким образом, основной заслугой рассматриваемого подхода является то, что он «проливает свет» на понимание источника собственности (способ присвоения) как условия формирования собственности и трансформации ее форм, а также приводит к пониманию воспроизводственной природы собственности. Это персонифицируется в наличии реального собственника, обладающего знаниями, опытом, навыками и умениями, что предопределяет возможность и необходимость обеспечения принадлежности блага, посредством создания условий для максимальной реализации заложенного в нем потенциала.

Однако данный подход не лишен упущений. Определяя собственность либо как общественно-производственное отношение, складывающееся между людьми по поводу присвоения благ, либо как специфический способ соединения средств производства и рабочей силы, теоретики рассматриваемого подхода смешивают сущность собственности с ее содержанием. Непонятным становится, что является собственностью: способ присвоения или отношения между людьми по поводу присвоения? Встает вопрос и по поводу существования связки сущности и явления собственности. В соответствии с представленной теорией они совпадают. Так ли это на самом деле? Не пропадает ли смысл науки, который и состоит в том, чтобы раскрывать законы или принципы связей, находящихся внутри «вещи»? Не умаляя значимости данного подхода, становится ясно, что он нуждается в доработке.

Субъектно-объектная структура интеллектуальной собственности

Специфика интеллектуального присвоения состоит в том, что без личного, а значит, экономического участия в этом процессе экономические агенты не способны организовать процесс созидания и использования интеллектуального блага: руководители государства определяют видение, цели, стратегию развития, а также формируют институциональную инфраструктуру деятельности. Менеджеры и владельцы предприятий организуют и контролируют процесс производства интеллектуальных ценностей; коллективы интеллектуалов непосредственно осуществляют процесс их производства; общество в лице пользователей таких благ, обеспечивает плодоношение последних. Все это требует от субъектов интеллектуальной деятельности наращивать свой интеллектуальный капитал. Обычная схема деятельности, когда собственники де-юре, то есть те, кому по закону принадлежит интеллектуальное благо, распоряжаются ими, перестает работать при интеллектуализации и информатизации жизнедеятельности. Другими словами, законодательное оформление права собственности на интеллектуальное благо с социально-экономической точки зрения не может быть основой для образования субъекта интеллектуальной собственности. Критерием при определении существования последнего могут служить его способности в организации эффективной системы функционирования и воспроизводства интеллектуальных ценностей.

Центральным элементом системы интеллектуальной деятельности как элемента системы одноименной собственности является личность интеллектуала - экономического собственника интеллектуальных ценностей - обладателя экономической власти. Поскольку интеллектуальный капитал - это «двигатель» общественного развития, а интеллектуал - обладатель одноименного капитала, то с экономической точки зрения собственность субъектов «пассивного» владения (юридических собственников) стремится к трансформации в собственность интеллектуалов, так как «власть переходит к тому фактору производства, который наименее доступен и который труднее всего заменить».

Таким образом, субъектная структура интеллектуальной собственности может быть определена исходя из закона формирования собственности, который гласит, что «моментом, определяющим принадлежность предмета в собственность, является способ работы над ним, способ производства. Я отточил своими руками кремневый топор, - он мой; мы с женой и детьми построили хижину - она принадлежит семье,...» То есть, экономическим собственником является тот или те, кто непосредственно участвовал в процессе присвоения ценности. Однако, как мы выяснили ранее, сущность собственности не сводится только к процессу и результатам присвоения, она определяется функционированием общественных отношений между хозяйствующими агентами по поводу создания и использования ценностей. А это значит, что собственником является тот субъект, который способен создать и поддерживать, благоприятное для «плодоношения» интеллектуальных ценностей и принимаемое другими лицами институциональное поле взаимодействия интеллектуала с окружением в процессе присвоения и использования интеллектуальных ценностей. Расширенное воспроизводство общественных институтов присвоения обеспечивает реализацию интеллектуального потенциала и развитие одноименного капитала субъектов интеллектуальной деятельности и обусловливает воспроизводство всех элементов системы интеллектуальной собственности. Однако не все субъекты интеллектуальной деятельности участвуют в процессе созидания институтов присвоения. В случае, когда хозяйствующий агент создает и использует общественные институты присвоения интеллектуальных благ, речь идет о полном институциональном собственнике интеллектуальных ценностей. Если субъект хозяйствования обладает правом использования созданных институтов, то он является полным функциональным собственником интеллектуальных ценностей. В большинстве случаев экономические агенты реально обладают возможностью использовать не институты, а объекты присвоения, это указывает на функционирование «неполных» или «ограниченных функциональных собственников».

Значит, субъект интеллектуальной собственности, то есть каждый из творцов интеллектуальных ценностей (в числе которых могут быть и институты) может характеризоваться полнотой осуществляемых им функций и определяться как полный и неполный собственник интеллектуальных благ. Более того, экономический собственник интеллектуальных ценностей по отношению к отдельным ее объектам может выступать потенциальным или реальным. Поэтому, например, акционеры компании, преследующие цель увеличения эффективности вложенного капитала, относительно деятельности по

формированию ценностно-целевой ориентации акционерного общества, являются реальными экономическими собственниками. Однако экономически потенциальными относительно процесса производства отличных от институтов благ. Это значит, что при условии выбора в качестве базового вектора -интеллектуальный тип развития, каждый из экономических агентов участвует в процессе реального, фактического и конечного присвоения30 интеллектуальных ценностей, а определение субъектной структуры названного вида собственности отражает возможное многообразие форм приложения интеллектуальных способностей (см. рисунок 4).

Особенности формирования интеллектуальной собственности в современных акционерных корпорациях

Корпорацию в широком социально-экономическом смысле можно определить, как «особую систему связей между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности», как «объединение предприятий, в которых существует реальная координация производственной и хозяйственной деятельности, входящих в него субъектов» . Корпорация может быть представлена различными видами хозяйственных обществ и товариществ, а также их объединений. Она может приобретать форму акционерного общества, что определяет бытие «партнерских отношений» между экономическими и юридическими собственниками корпоративных ценностей, однако это лишь одна из развитых форм корпоративного сотрудничества, которое ориентировано на снижение трансакционных издержек и реализацию синергетического эффекта от взаимодействия профессионалов.

Целевая направленность на созидательный рост корпорации в стратегической перспективе определяет первостепенное значение интеллектуальных инноваций и координирует корпоративные усилия на производство интеллектуальных ценностей, что предполагает: 1) воспроизводство интеллек-туального потенциала корпорации в форме развития ее интеллекта ; 2) формирование инновационной культуры и институциональных условий, обеспечивающих трансформацию интеллектуального потенциала в те или иные формы одноименного капитала; 3) обеспечение «плодоношения» интеллектуального капитала в форме одноименных ценностей. Условием и результатом обеспечения названных мероприятий является система интеллектуальной корпоративной собственности, которую можно определить как систему обобществленных отношений между экономическими агентами по поводу присвоения и плодотворного использования интеллектуальных корпоративных ценностей.

Интеллектуальные ценности корпорации образует многообразие обладающих свойствами интеллектуального продукта благ, формирующихся в процессе и в результате функционирования корпорации. Это продукты реализации корпоративного интеллекта, который определяется не просто как сумма интеллектов его участников, а как синтез интеллектуальных возможностей и способностей участников коллектива; как результат функционирования корпоративной культуры и динамики интеллектуального производства. Эндогенным и экзогенным интеллектуальными корпоративными продуктами являются соответственно: 1) корпоративный интеллект и корпоративная культура; 2) интеллектуальный капитал корпорации и продукты его функционирования. Ценностная характеристика интеллектуального продукта корпорации определяет необходимость его присвоения и формирования на основе системы собственности, которая должна обеспечить реализацию функции стимулирования интеллектуального творчества.

Таким образом, интеллектуальная корпоративная собственность - это система институционализированных отношений между экономическими агентами, обеспечивающая воспроизводство интеллектуальных ценностей корпорации.

Формирование интеллектуальной корпоративной собственности есть процесс создания корпоративных институтов, производных от особенностей интеллектуального творчества; норм и правил, составляющих и обеспечивающих механизм развития и непрерывного воспроизводства интеллектуальной деятельности. Формирование данной собственности предполагает не простое декларирование институционализации отношений между экономическими агентами. Ее формирование определяет поступательное развитие каждого из элементов системы интеллектуальной собственности, отражающее объективность их взаимообусловленности. «Триада», составляющая систему собственности вообще (система присвоения, отношения по поводу присвоения и институты присвоения и использования продуктов творчества), справедлива для ее особенной части (интеллектуальной собственности), поэтому формирование интеллектуальной собственности отражает функционирование факторов и условий, потребностей и интересов, причин и последствий активизации интеллектуальной деятельности. Исходя из схемы, отражающей структуру собственности как таковой, процессы формирования и развития интеллектуальной корпоративной собственности определяются динамикой структурно-генетических уровней собственности, поэтому логика исследования этих процессов будет определяться их составляющими.

Акционерная корпорация как частная наиболее развитая форма корпорации определяет бытие отношений между тремя корпоративными экономическими агентами: держателями акций, менеджерами корпорации и ее персоналом. Так как «юридическим собственником акционерной корпорации является акционерное общество; экономическим потенциальным собственником является тот или те акционеры, кому принадлежит контрольный пакет акций; экономическим реальным собственником является тот, кто организует производство и управляет им, кто непосредственно осуществляет производственно-трудовое присвоение»38, формирование интеллектуальной собственности акционерной корпорации обусловливается, во-первых, качеством интеллектуального потенциала и направленностью мотивационного механизма каждой из представленных групп субъектов акционерной собственности; во-вторых, способностью вышестоящих субъектов в формальной иерархии отношений организовать такую институциональную среду, которая станет отражением естественных объективных, вытекающих из особенностей творчества, факторов и условий интеллектуальной деятельности.

Развитие интеллектуального капитала корпорации как функция ее интеллектуальной собственности

Интеллектуальный капитал корпорации, будучи средством интеллектуального производства, требует осуществления активных мер и создания определенных условий, которые способны обеспечить перманентность в его развитии. Субъектами этих мероприятий выступают, в первую очередь, личности интеллектуалов - работники, менеджеры и акционеры корпорации, а также общество и государство, формирующие «почву», в которой «взращивается», функционирует и развивается интеллектуал. Их тесная и слаженная деятельность по формированию и обеспечению функционирования механизма развития интеллектуального капитала, может быть эффективной при условии, что носитель интеллектуального капитала рассматривается как личность с совокупностью психологических, социальных и духовных особенностей. А развитие его интеллектуального капитала осуществляется не только в направлении обогащения узкопрофессиональными знаниями и способностями, или развитием интеллекта как такового, но и развитием системы внутренних институтов (ценностей) личности, формирующих чувство ответственности перед обществом и природой за результаты своего творчества.

Из вышесказанного формируется понимание необходимости разработки механизма, обеспечивающего развитие и реализацию интеллектуального капитала корпорации, под которым автор понимает функционирование дополняющих друг друга рычагов и инструментов воздействия на интеллектуальную элиту корпорации, которое обеспечивает расширенное воспроизводство корпоративного интеллекта и интеллектуального внешнего корпоративного продукта.

Справедливо полагать, что этот механизм должен гармонировать с разнообразием корпоративных, частных и личных интересов, воздействовать, не ограничивая активность, не сужая области творчества, а, открывая новые возможности в его развитии. Обусловливать взаимообогащение интеллектуальных капиталов личностей - участников корпорации, формируя единое творческое поле взаимодействий, качество которого будет служить «планкой» при оценке интеллектуального потенциала корпорации. Безусловно, этот механизм не может эффективно работать, если он есть суть реализации власти отдельных индивидуумов. Свобода - вот то, что создает атмосферу креативности, непринужденного сотрудничества, поиска неизвестных ранее ценностей, ощущение счастья.

Свобода, однако, выраженная не столько в возможности делать «свой» единичный выбор, сколько в возможности обеспечивать реализацию общих социальных целей развития и расширенного воспроизводства интеллектуального ресурса общества. Свобода в данном контексте определяется возможностью выбирать направление развития и место приложения способностей участника корпорации; методы и способы, пути и условия развития интеллектуального капитала; возможностью проявлять лидерство каждым участником корпоративной деятельности; возможностью быть независимым и ответственным человеком.

Свобода в противовес освобождению, которое приводит любую проблему к ее критической точке. «Освобождаются силы добра, но одновременно освобождаются и силы зла..., значит освобождение - акт безнравственный... силы зла оказываются активнее, чем их оппоненты. Потом начинается гонка преследования, довольно быстро наступает кризис, когда становится непонятно, что же делать с этой свободой» . Освобождение - не только экономически, но и социально опасное деяние. Недопущение освобождения опосредуется «взращиванием семени» свободы с одной стороны и ответственности с другой внутри каждой личности с момента ее появления на свет путем ее просвещения, постижения ею законов природного и общественного бытия.76 И тогда, степень свободы обусловливается уровнем образованности (в широком смысле) личности и степенью «зрелости» межличностных отношений и общественных институтов.

Необходимость свободы в обеспечении развития интеллектуального капитала порождает идею формирования «свободных компаний».77 Свободный график работы сотрудников, возможность самому планировать свой творческий день, возможность персонала решать вопросы, связанные с формированием менеджмента корпорации, доверительное и уважительное отношение персонала и управляющих друг к другу, целевое управление корпорацией, свободный доступ к информации и развитие корпоративных коммуникаций, взаимопомощь в овладении корпоративными знаниями, развитие внутрикорпоративного предпринимательства - вот некоторые из возможных составляющих новой системы корпоративного управления, позволяющей наделить свободой участников корпорации и способствовать гармонизации корпоративных целей с интересами интеллектуала корпорации, когда человек работает не потому, что нужно где-то заработать на жизнь, а потому, что именно здесь он может реализовать себя, может развиваться в кругу близких по интересам людей, чувствовать свою необходимость и незаменимость как участника корпоративной деятельности.