Введение к работе
Актуальность. На протяжении XX столетия считалось, что благосостояние общества создается лишь в материальном производстве. XXI век привнес существенные изменения в его характеристики, где меняется соотношение показателей материального и нематериального производства. Происходит сокращение доли материального производства в валовом внутреннем продукте (ВВП), увеличивается доля нематериального производства, что ведет к росту нематериальных услуг (услуги образования, здравоохранения и т.д.), нематериальных благ (продукты интеллектуальной деятельности, информация и т.д.).
Во всем мире, включая Россию, стремительно растет доля занятых в нематериальном производстве, а производимые в его пределах нематериальные блага, нематериальные услуги значительно увеличились. При этом происходят изменения структуры как материального, так и нематериального производства, возрастает доля труда, вкладываемого в производство продуктов нематериального характера. Нематериальное производство все в большей степени определяет уровень развития общества, ориентируемого на поиск «национальных идей», которые в условиях рыночных отношений индивидуализированы и модифицированы.
В связи с этим, нематериальное производство обеспечивает неуклонный рост нематериальных благ, нематериальных услуг, необходимых для достижения постиндустриальной экономики, как новой ступени роста благосостояния общества.
Научное осмысление проблематики нематериального производства позволяет получить результаты, которые имеют практическое значение для России. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что исследуемая проблема охватывает различные научные направления. В связи с этим, при написании диссертации были изучены работы целого ряда ученых в различных научных областях.
Значительный вклад в изучение материальных основ в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условиям возникновения состояния рыночного равновесия, определяющим объективно необходимые условия развития общества.
В связи с исследованием условий общественного прогресса нематериальное производство привлекало внимание многих ученых в прошлом, а именно К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, русских экономистов: И.К. Бабста, С.Ю. Витте, В.Г. Лебедева, Т.С. Хачатурова и др.
Современные проблемы производства нематериальных благ нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, лауреата Нобелевской премии Джеймса Бьюкенена, К.А. Васильчука, С.А. Громовой, Е.Н. Жильцова, П.А. Игнатовского, В.Е. Козака, В.Т. Кондрашева, В.И. Кушлина,
В.Л. Макарова, В.А. Медведева, Н.П. Иванова, П.А. Игнатовского, Л.Н. Овсянникова, Ю.М. Осипова, Т.Д. Поляковой, Р.Н. Самар,
М.В. Солодкова, И.И. Столярова, A.M. Тарасюка, А.Н. Фоломьева, Н.А. Цаголова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных ученых.
В современных диссертационных работах уделяется особое внимание анализу развития ресурсной базы нематериального производства (Н.Е. Титова), динамики услуг в условиях трансформации экономических систем (А.В. Булгаков), закономерностей и тенденций формирования инфраструктуры нематериального производства в хозяйственной системе нового типа (И.И. Смагин).
Исследованию благосостояния общества, в котором главным фактором и ресурсом развития выступают знания – специфическая услуга, посвящены работы Л.Г. Беловой, В.Г. Белолипецкого, С.Н. Бобылева, А.О. Вереникина, Д.И. Волошина, Р.С. Гринберга, А.Н. Елисеева,
М.С. Ильина, В.А. Ионцева, В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, В.Л. Макарова, Т.О. Разумовой, А.А. Саградова, Л.С. Чижовой и др.
Тем не менее, вопрос о роли нематериального производства и повышения благосостояния общества всестороннего научного обоснования не получил. В связи с чем, изучение проблемы расширения ресурсной базы нематериального производства обусловлено необходимостью углубления теоретических представлений о раскрывающихся причинах преобразований в современной экономике, а также потребностью в практических действиях, способствующих повышению благосостояния общества.
Все это побудило к дополнительному и глубокому изучению таких вопросов, как роль и место ресурсной базы нематериального производства в концепции повышения благосостояния общества; расширение ресурсной базы нематериального производства как основы повышения благосостояния общества. Это является одной из предпосылок выбора темы исследования и формулировки целей и задач.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование усиления роли нематериального производства в повышении благосостояния общества и разработке комплекса мер, направленных на его развитие путем расширения ресурсной базы.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
выявить роль нематериального производства в повышении благосостояния общества;
расширить классификацию нематериального производства в контексте обеспечения развития теории повышения благосостояния общества;
обосновать необходимость расширения ресурсной базы нематериального производства как источника роста благосостояния;
выявить возможности в расширении ресурсной базы нематериального производства;
предложить направления по расширению ресурсной базы нематериального производства.
Объектом исследования является нематериальное производство как основа повышения благосостояния общества.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе расширения ресурсной базы нематериального производства и обеспечивающие повышение благосостояния общества.
Методологические и теоретические основы исследования.
При обработке материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, оценочный, исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов исследования позволило выявить закономерности и тенденции развития нематериального производства.
Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования, представленные в работах классиков политической экономии К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, а также труды, П. Друкера (концепция экономики знаний), И.Т. Посошкова, Э. Тоффлера (теория будущего развития общества и проблема качества жизни), Й. Шумпетера (теория экономического развития).
Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности: 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационная база исследования.
Источниками информационной базы послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, официальные данные статистических сборников, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, нормативные акты, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании представлений о нематериальном производстве как основном факторе повышения благосостояния общества при переходе к постиндустриальной экономике, направленных на разработку комплекса мер, по расширению его ресурсной базы.
В итоге получены следующие результаты:
-
Обосновано усиление роли нематериального производства в повышении благосостояния общества на современном этапе его развития, которое проявляется в увеличении доли нематериального производства в ВВП; в более значительном проявлении роста расходов на образование, науку и здравоохранение; в структурных сдвигах в информационно-коммуникационной сфере, медицинских и информационных услугах.
-
Расширена классификация нематериального производства, позволяющая ориентироваться в многообразии его составляющих: нематериальные необходимые услуги (образование, знания, здравоохранение, культура, физическая культура и др.); нематериальные вынужденно-необходимые услуги (государственное управление, национальная безопасность и др.); нематериальные нематериализуемые в пределах своего воздействия услуги (энергетика, связь, сети и др.).
-
Выявлено, что в основе развития нематериального производства лежит человеческий капитал, возможности которого выступают его ресурсной базой, за счет его расширения путем создания и использования знаний.
-
Выявлена специфика нематериального производства в странах глобализирующегося мира: увеличение доли добавленной стоимости в нематериальном производстве в зависимости от уровня дохода страны; увеличение доли занятых в нематериальном производстве; интернационализация и глобализация услуг: расширение как объемов, так и сфер нематериальных производств, номенклатуры; развитие нематериальных услуг, позволяющих определить направления развития для стран с низким уровнем нематериального производства; получение услуг за рубежом (образование, медицина).
-
В качестве направления расширения ресурсной базы нематериального производства предложено создание и развитие национально-государственных интеллектуальных центров (создание интеллектуального ресурса; разработка новых технологий (наукоемкие, ресурсосберегающие и информационные); получение нового продукта, адаптация, распространение созданного продукта; сопровождение полученного нового продукта до потребителя), обеспечивающих крупномасштабную интеграцию всех видов интеллектуальной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и практические рекомендации являются новым знанием в области трактовки нематериального производства на современном этапе развития общества. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Мировая экономика». Государственные органы могут использовать выводы работы при создании концепции социально-экономического развития региона.
Апробация диссертационной работы.
Основные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях, а именно на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), на международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.
Результаты выполненного исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, нашли свое отражение в формировании ресурсной базы нематериального производства в таких коммерческих структурах, как «Медицинская лабораторная диагностика», ООО «Волна».
Публикации по теме диссертационной работы.
Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,88 п.л., (авт. объем 3,88 п.л.), из них 3 работы общим объемом 1,66 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа имеет следующую структуру:
Введение.