Распределительные отношения развитого социализма Гуляев Геннадий Иванович

Распределительные отношения развитого социализма
<
Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма Распределительные отношения развитого социализма
>




Гуляев Геннадий Иванович. Распределительные отношения развитого социализма : ил РГБ ОД 71:85-8/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отношения распределения в сжтеме социалистических производственных отношений и их особенность на этапе зрелого социализма .

1. Общественная собственность на средства производства и отношения распределения при социализме 14

2. Распределение фонда жизненных средств и проблема необходимого и прибавочного продукта при социализме 28

3. Особенность распределительных отношений на этапе развитого социализма 53

Глава II. Система экономических законов, воздейсгвущих на распределение фонда жизненных средств .

1. Закон распределения по труду в системе экономических законов социализма . 72

2. Распределение общественных фондов потребления. 95

3. О едином законе распределения коммунистической формации 112

4. Основной экономический закон и распределение предметов потребления 121

5. Закон неуклонного роста производительности труда и распределение по труду 127

б.' Взаимосвязь закона распределения по труду и закона стоимости 141

7. О законе возмещения затрат р абочей силы. 157

Глава III. Механизм использования экономического зжона распределения по труду .

1. Понятие механизма использования экономических законов 176

2. Количественная и качественная определенность

меры труда. 196

3. Заработная плата как экономическая и правовая категория социализма 229

4. Экономическая сущность и правовая природа премий 252

Глава ІV. Развитие распределительных отношений на этапе зрелого социализма .

1. Основные направления совершенствования отношений распределения . 264

2. Повышение эффективности материального стимулирования труда. 275

3. Совершенствование механизма материального стимулирования труда . 298

4. Влияние распределительных отношений на ускорение научно-технического прогресса 334

Заключение 346

Список использованной литературы 356

Введение к работе

В условиях развитого социализма,когда решаются задачи:созда-ние материально-технической базы коммунизма,совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические,воспитание человека коммунистического общества, исключительно важное значение приобретает исследование не только производственных отношений как целостной системы,но и их отдельных сторон,частей,элементов,то есть подеистем.Одной из таких подсистем и являются отношения распределения фонда жизненных средств.

На современном этапе последовательно осуществляется экономическая стратегия,разработанная на ХШ,ХХУ,ХХУ1 съездах Коммунистической партии Советского Союза,высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства увеличения производительности труда,роста социальной и трудовой активности советских людей.В выполнении задач, связанных с повышением благосостояния народа и эффективности общественного производства,немаловажная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию распределительных отношений.

Чем последовательнее выполняется задача повышения благосостояния народа,тем более возрастает необходимость всестороннего исследования всей совокупности отношений распределения фонда жизненных средств,экономического закона распределения по труду и принципов распределения общественных фондов потребления, выявления их взаимосвязи и взаимодействия с другими экономическими законами социализма.Как подчеркнуто в Отчетном докладе на ХХУІ съезде КПСС,-"Задачи,которые выдвигает жизнь,требуют развития

- 5 -теории,экономической науки,ее приближения к нуждам хозяйственной практики" .

ХШ съезд КПСС указал на необходимость расширения исследований теоретических вопросов развитого социализма,создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений,повышения эффективности общественного производ-

2 ства .Среди этих вопросов "Предметом особого внимания партии была

и остается сфера распределения" .

В соответствии с решениями ХШ съезда КПСС июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС признал одной из особенно актуальных проблем вопрос о совершенствовании распределительных отношений.

Распределительные отношения не остаются неизменными.Они постоянно развиваются и совершенствуются.Жизнь настоятельно требует совершенствования механизма материального стимулирования труда как составной части всего хозяйственного механизма,повышения стимулирующей роли оплаты по труду - основного источника доходов населения. "У нас давно сложилась система материального и морального стимулирования труда,-отмечает Ю. В.Андропов.-Она неплохо служила и служит борьбе за социализм и коммунизм.Однако сегодня как

эта система,так и формы,практика ее применения нуждаются,очевид-

4 но,в дальнейшем улучшении" .

В трудах советских экономистов,посвященных исследованию проблем распределительных отношений при социализме,достаточно полно и всесторонне раскрыты способы распределения фонда жизненных средств,

I.Материалы ХШ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1981,с. 51. 2.Там же,с.145. З.Там же,с.58.

4.Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.-Коммунист,I983,№ 3,с.16.

(

содержание экономического закона распределения по труду,детально исследованы формы его проявления и использования:заработная плата рабочих и служащих и оплата труда членов колхозов,дан анализ социально-экономической сущности общественных фондов потребления и принципов их распределения. .

С конца 60-х годов опубликовано ряд научных работ,посвященных исследованию различных сторон развития распределительных отношений на этапе зрелого социализма.Среди них особо следует отметить работы В. И. Загороднего, Е. И. Капустина, В. В. Корочкина, В. И. Котелкина, Л. Э. Кунельского, Н. А. Мальцева, В. И. Маркова, А. И. Милюкова, И. Я. Облом-ской,П. С. Осипенко ва, Б. В. Ракитского, С. А. Ситаряна, Б. И. Сухаревского, Н.М.Тихонова,С.И.Шкурко,А.А.Чухно,которые внесли весомый вклад в развитие теории распределения фонда жизненных средств на современном этапе .

І.См.:Загородний В.И. Строительство коммунизма и развитие отношений распределения.-М. :Мысль,1968;Корочкин В. В. Основные формы необходимого продукта в колхозах.-М.: Изд. Моск.ун-та. ,1971;Кунельский Л.Э. Заработная плата и стимулирование труда:/Социально-экономический аспект/.-М.:Экономика,1981;Мальцев Н. А. Проблемы распределения в развитом социалистическом обществе.-М.:Экономика,1976;Марков В. И. Оплата труда в системе управления экономикой развитого социализма. -М. :Экономика,1980;Милюков А.И. Механизм стимулирования роста эффективности труда.- М. Экономика, 1977;Обломская И.Я. Система личных материальных стимулов при социализме. -М. :Экономика,1972; Осипенков П.С. Проблемы социалистического распределения / Закон распределения по труду и механизм его использования/.- М.:Мысль,

1972;Ракитский Б. В. Общественные фонды потребления как экономическая категория.-М..:Мысль,1966;Ситарян С.А.Распределительные отношения и эффективность произ во детва.-М. :Фвдансы,198О;0ухаревский Б.М.

- 7 -Тем не менее многие вопросы распределительных отношений не получили должного решения,остаются дискуссионными и требуют дальнейшего глубокого осмысливания и теоретического обоснования. Нет единого мнения по таким вопросам как: правомерность деления труда и продукта при социализме на необходимый и прибавочный, сущности заработной платы как экономической категории,действия закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы.Дискус-сионным остается вопрос о системе экономических законов,воздействующих на распределение фонда жизненных средств,количествен-ной определенности закона распределения по труду, роли закона стоимости при определении меры вознаграждения за труд.Недостаточно полно,с нашей точки зрения, исследован вопрос о роли материального стимулирования в реализации экономических интересов, оптимальном соотношении распределения по труду и распределения общественных фондов потребления,эффективности материального стимулирования,соотношения различных составных частей оплаты по ТРУДУ.

Стимулирование производства и экономика социализма /Вопросы теории и практики/.-М.Экономика,1968; Тихонов Н.М.Источник народного благосостояния /Необходимый продукт при развитом социализме/. -Л.: Лениз дат, 1979; Шкурко СИ. Совершенствование форм и систем заработной платы.-М.Экономика,1975; Шкурко СИ. Стимулирование качества и эффективности производства.-М.:Мысль,1977; Чухно А.А.,Саяпин И.Г.,Лиходей В.Г. Вознаграждение за труд при социализме.-Киев:Изд.Киев.ун-та,1968; Материальное стимулирование в социалистической экономике из опыта европейских стран - членов СЭВ/. Под ред. К.И.Микульского.-М.-.Экономика,1978; Оплата труда при социализме:вопросы теории и практики.-М.Экономика,1976; Распределительные отношения социализма и их развитие на современном этапе.-Л.:Изд.Лен.ун-та,1973.

Целью работы является исследование проблемы распределения фонда жизненных средств как органической части единого воспроизводственного процесса,выявление социально-экономической сущности распределительных отношений,раскрытие их особенностей и основных направлений совершенствования на.этапе зрелого социализма, влияние всей совокупности экономических законов социализма на отношения распределения фонда жизненных средств,а отношений распределения на ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности общественного производства^ также показать взаимодействие закона распределения по труду и его форм проявления с другими экономическими законами социализма.

Теоретическая новизна диссертации состоит в новом подходе к исследованию методологических проблем распределения фонда жизненных средств на этапе развитого социализма.

В экономической литературе при анализе отношений распределения внимание уделялось в основном раскрытию содержания экономического закона распределения по труду и его экономических форм проявления заработной платы и оплаты труда колхозников,а также совершенствованию механизма материального стимулирования труда. В диссертации упор делается на раскрытие социально-экономического содержания распределительных отношений при социализме,анализ этих отношений как составной части,стороны целостной системы производственных отношений.Отношения распределения фонда жизненных средств на этапе развитого социализма рассматриваются в их совокупное ти: отношения распределениярегулируемые экономическим законом распределения по труду во взаимодействии с другими законами и в первую очередь с основным экономическим законом социализма; отношения распределения, возникающие при распределении общественных фондов потребления. При этом анализ отношений распределения фонда жизненных средств дается в их развитии, в динамике.

В диссертации раскрываются особенности распределительных отношений на этапе развитого социализма,основные направления их развития и совершенствования: постепенное преодоление различий в степени зрелости отношений распределения в государственном и кооперативно-колхозном секторах народного хозяйства; сближение двух форм распределения по труду /заработной платы рабочих и служащих и оплаты труда членов колхоза/; развитие общественных фондов потребления по пути расширения круга потребностей, удовлетворяемых за счет этих фондов; повышение эффективности материального стимулирования труда.

В диссертации по-новому_освещаются следующие вопросы: о делении экономических законов,действующих при социализме,на законы, непосредственно регулирующие распределительные отношениям законы лишь воздействующие в той или иной степени на распределение фонда жизненных средств; содержании закона распределения по труду и действии его как закона-тенденции; критерии и показателях эффективности материального стимулирования; понятии заработной платы как экономической категории социализма.

В работе по-новому обосновывается решение многих дискуссионных вопросов. Теоретические выводы расширяют и уточняют сложившиеся в литературе представления о делении труда и продукта при социализме на необходимый и прибавочный,социально-экономической сущности общественных фондов потребления,понятии качества и условий труда,едином законе распределения коммунистической формации, всеобщем законе возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, действии при социализме целой системы экономических законов распределения, влиянии закона стоимости на распределение фонда жизненных средств. В диссертации обосновывается вывод о том, что при социализме, в том числе и на этапе развитого социализма, нет еще условий для распределения пропорционально потребностям.

- 10 -В работе применяется с истомный,комплексный подход при исследовании распределительных отношений развитого социализма отношения распределения фонда жизненных средств рассматриваются во взаимосвязи с отношениями производства и потребления; закон распределения по труду - во взаимосвязи с основным экономическим законом социализма.законом неуклонного роста производительности труда, законом стоимости,а экономические категории анализируются одновременно с раскрытием их правовой природы.В диссертации в комплексе рассматривается проблема повышения эффективности материального стимулирования,которая,наряду с учетом организации труда и производства,включает в себя:выбор наиболее перспективного в данный момент направления стимулирования /совершенствования форм и систем оплаты по трудуразличных мер материального поощрения/; всесторонний учет степени воздействия тех или иных стимулов /форм и мер поощрения/ или их совокупности на различные категории работников; учет социальных последствий стимулирования. Только комплексное решение проблемы материального стимулирования может обеспечить "усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и от конечных результатов работы коллектива" .

Практическая значимость диссертации состоит в том,что в ней рассмотрены теоретические и методологические проблемы,имеющие важное народнохозяйственное значение,которые получают выход в планировании и управлении народным хозяйством,в осуществлении экономической и социальной политики повышения благосостояния трудящихся,в совершенствовании механизма распределения по труду.

На основе анализа исследуемых в диссертации проблем сделан

I.Материалы ХШ съезда КПСС,с. 177.

- II -

ряд теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию механизма материального стимулирования как составной части всего хозяйственного механизма,по усилению стимулирующей роли оплаты по труду.Практическую направленность имеют такие теоретические выводы как: о необходимости учета закона распределения по труду при установлении пропорций между фондами потребления и накопления,между фондом оплаты по труду и общественными фондами потребления; о зависимости распределения по труду от удовлетворения платежеспособного спроса населения; об учете закона стоимости при формировании фонда заработной платы и фондов материального поощрения,определении размеров тарифных ставок,должностных окладов,различных надбавок и районных коэффициентов.Практический интерес представляет и обоснование в диссертации необходимости комплексного подхода к организации материального стимулирования как важного условия повышения его эффективности.

В диссертации обосновываются предложения: о необходимости большей дифференциации оплаты по труду в зависимости от сложности труда и квалификации работника; повышении должностных окладов инженерно-техническим работникам и усилении их дифференциации с учетом стажа,опыта и качества работы;совершенствовании структуры общественных фондов потребления и более тесной увязки их распределения с трудовым вкладом работника в общественное производство; повышении размеров пенсий по возрасту в связи с ростом оплаты по труду и повышении их максимума; об учете всех выплат рабочим и служащим в общем фонде оплаты по труду, в том числе и премий из специальных источников; концентрации премиальных средств в едином фонде материального поощрения; об обеспечении сбалансированности между ростом фонда оплаты по труду и ростом производства товаров для населения и платных услуг как в

- 12 -масштабе всей страны, так и в отдельных регионах.

Некоторые предложения,ранее высказанные в печати,нашли уже практическое применение.Например,предложения о расширении основных направлений расходования фонда материального поощрения и регулярном пересмотре тарифных ставок.Предложение о повышении размеров пенсий по возрасту в связи с ростом оплаты по труду практически будет реализовано в свете решения ХХУІ съезда КПСС об обеспечении постоянного приближения размеров ранее назначенных пенсий к уровню пенсий,назначаемых в настоящее время для работников аналогичной квалификации.Предложение о концентрации премиальных средств частично нашло свое отражение в Основных положениях о порядке образования и использования фондов материального поощрения в одиннадцатой пятилетке в промышленности.

Методологические положения диссертации могут быть использованы в качестве основы совершенствования планирования и регулирования заработной платы рабочих и служащих и оплаты труда членов колхозов,при установлении пропорций распределения национального дохода на фонд потребления и фонд накоплениям фонд потребления - на фонд оплаты по труду и общественные фонды потребления.Они могут быть использованы в статистической и планово-хозяйственной деятельноети,а также в преподавании курса политической экономии социализма при изучении тем: Общественная собственность на средства производства.Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма; Факторы социалистического производства.Закон неуклонного роста производительности труда^Распределение по труду.Общественные фонды потребления;Накопление и потребление при социализме{Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм; Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта.

- ІЗ -

Теоретические выводы и методологические положения диссертации могут также служить базой для дальнейшего исследования отношений распределения как составной части системы производственных отношений.

Методологической основой написания работы явились труды классиков марксизма-ленинизма,решения съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, а также труды руководителей партии и правительства.

Теоретические положения,выводы и предложения,сформулированные в диссертации,опираются на достижения экономической науки и статистический материал.

Структура диссертации определяется методом исследования -восхождение от абстрактного к конкретному.Первые три главы посвящены исследованию теории проблемы распределения фонда жизненных средств,четвертая глава выходит на практическое решение проблемы.

В экономической литературе понятие "распределительные отношения" употребляется как в широком,так и в узком смысле слова. При этом экономисты, исследующие общие проблемы воспроизводства, к распределительным отношениям относят всю совокупность отношений, возникающих при распределении совокупного общественного продукта, то есть рассматривают их в широком сысле.Экономисты,исследующие распределение фонда жизненных средств, рассматривают распределительные отношения в узком смысле.

Предметом данного исследования являются отношения,возникающие при распределении фонда потребления,распределительные отношения, по выражению К.Маркса,в обычном смысле .

1.См.:Маркс К..Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.24,с.39-40.

Общественная собственность на средства производства и отношения распределения при социализме

Производственные отношения определенной исторической формации, в том числе и социализма - первой фазы коммунистического способа производства - образуют единую,целостную систему отношений, органической частью /сторожи, эле ментом/ которой являются отношения распределения. К.Маркс подчеркивал,что производство,распределение, обмен и потребление "образуют собой части единого целого,различия внутри единства" .

Ведущая,определяющая роль в системе производственных отношений принадлежит отношениям собственности на средства производства.

Собственность,отмечал К.Маркс,выступает как "определяющее производственное отношение" , есть "святая святых" политической экономии . Отношения собственности на средства производства определяют характер производства распределения,обмена и потребления, соединяют все элементы производственных отношений в единую систему.Они не тождественны всей совокупности производственных отношений,но ни одну сторону общественных отношений,в том числе и отношения распределения,нельзя рассматривать в отрыве от отношений собственноети.Отношения,возникающие в производстве,распреде лении,обмене и потреблении,есть формы проявления отношений собственности. В этом плане и следует толковать положение К.Маркса о том,что "...определить буржуазную собственность - это значит не что иное,как дать описание всех общественных отношений буржуазного производства .

Реальное присвоение материальных благ не может осуществляться без их распределения.Какова форма собственности на средства производства, таковы и формы собственности на продукты труда.

Общественная собственность на средства производства определяет характер,содержание и структуру распределительных отношений, способ распределения общеотвенного продукта при социализме."Структура распределения,-писал К.Маркс,-полностью определяется структурой производства.Распределение само есть продукт производства -не только по содержанню,ибо распределяться могут только результаты производства,но и по форме,ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения,форму,в ко-торой принимают участие в распределении" .

Данное положение К.Маркса послужило для некоторых экономистов основанием для отождествления отношений собственности со всей системой производственных отношений.Но при таком понимании отношений собственности категория "собственность" теряет свое самостоятельное значение. "Полное тождество,-отмечает В.Н.Черковец,-снимало бы проблему собственности как особой экономической категории"./См. :Развитие социалистической общественной собственности. /Под ред.Д.Владова,В.Н.Черковца.-София:Партиздат; М.Экономика, 1980,0.14/. 2.Маркс К.,Энгельс Ф.,Соч.,2-е изд.,т.12,с.721.

Распределение есть процессу котором определяется как доля произведенного общественного продукта,идущего в производственное потребление,так и доля каждого члена общества в общественном продукте.При социализме распределение регулируется интересами как производства,так и потребления.Оно воздействует и на производство на обмен,и на потребление.

Какие же отношения образуют "сферу распределения"? Что понимать под"сферой" - сферу экономики как отрасль народного хозяйства или как совокупность производственных отношений?

В экономической литературе в понятие "сфера распределения" вкладывается различный смысл.По мнению одних,"в отличии от производства и обмена,которые обособляются в относительно самостоятельные сферы экономики,крупные отрасли народного хозяйства,распределение не выделяется в самостоятельную сферу экономики и осуществляется первоначально в самом непосредственном производстве, а затем в сфере обмена" .

Закон распределения по труду в системе экономических законов социализма

В реальной действительности экономические законы, воздействующие на определенную систему производственных отношений, действуют не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи. Действие одного закона перекрещивается, по определению Ф.Энгельса, с одновременным действием других законов. Поэтому познание отдельного экономического закона невозможно без познания его в системе.

В настоящее время в экономической литературе появился ряд работ, посвященных исследованию системы экономических законов как единого целого /. В качестве положительного момента следует отметить и тот факт, что от познания отдельных экономических законов в научной литературе наметилась устойчивая тенденция к познанию законов в системе

Под системой понимается целостный комплекс взаимосвязанных элементов /подсистем/. Система отличается внутренней целостностью, относительной устойчивостью и взаимодействием входящих в нее элементов /подсистем/ .

В то же время следует отметить, что еще не определены основные признаки и критерии системы экономических законов, нет единого мнения по вопросу о понятии системы, ее структуре. Одни экономисты полагают, что система экономических законов включает как общие, так и специфические экономические законы, другие -только специфические .

Система экономических законов, с нашей точки зрения, включает все экономические законы, действующие при социализме, как общие, так и специфические, которые в свою очередь можно подразделить на общекоммунистические и законы первой фазы коммунистического способа производства. Система экономических законов представляет собой определенное единство. Ее характерные черты: целостность, субординированность, взаимообусловленность. Главное место в системе экономических законов принадлежит основному экономическому закону, отражающему самую глубинную сущность формации. функциональное назначение экономических законов различно. Одни экономические законы воздействуют на всю совокупность производственных отношений в делом, например, основной экономический закон социализма, закон планомерного развития народного хозяйства, другие же - воздействуют преимущественно на "свою" сторону производственных отношений. Но каждый закон, имея "свою" сферу действия, являясь регулятором той или иной стороны производственных отношений, действует не изолированно, а во взаимодействии с другими экономическими законами. Так, законы непосредственного производства воздействуют и на отношения распределения, обмена, потребления, в то же время законы распределения в свою очередь воздействуют и на производства, и на обмен. Поэтому применяемая в научной литературе классификация экономических законов по фазам воспроизводства довольно условна. Мы разделяем точку зрения, согласно которой пофазный анализ системы экономических законов хотя и является важным, но не дает полного представления о взаимодействии всей системы экономических законов, о системе законов как едином целом .

Понятие механизма использования экономических законов

Научная разработка экономической политики социалистического государства требует более углубленного познания экономических законов и механизма их использования.

Бесспорной заслугой экономической науки является то, что в настоящее время достигнуто определенное единство взглядов на сущность и формулировки многих экономических законов социализма, раскрытие экономических форм их проявления, роль планомерной, сознательной деятельности трудящихся, государства в использовании экономических законов и повышении эффективности социалистического производства.

Но многие вопросы остаются еще дискуссионными. Нет единого мнения по вопросу понятия механизма действия и механизма использования экономических законов социализма. Одни экономисты разграничивают понятия "механизм действия" и "механизм использования", считая неверным объективный механизм действия экономических за-конов смешивать с механизмом их сознательного использования . Цругие экономисты исходят из того, что механизм использования экономических законов составляет неразрывную часть объективного иеханизма их действия. "Поэтому данный механизм нельзя ни отры -вать от механизма действия законов, ни противопоставлять ему" .

Вопрос о механизме действия и механизме использования не абстрактный, он имеет важное теоретическое и практическое значение, ибо это - проблема соотношения объективного и субъективного в экономике, роли сознательной деятельности в строительстве коммунизма .

Прежде, чем ответить на вопрос: существуют ли при социализме два механизма - механизм действия и механизм использования, или имеет место только один механизм действия и использования, необходимо рассмотреть вопрос о соотношении объективного и субъективного и о возможности стихийного проявления экономических законов при социализме.

При капитализме, где частная собственность на средства производства разъединяет производителей, господствует стихийная форма проявления экономических законов. Государственно-монополистическое регулирование экономики не отменяет и не может отменить стихийного характера капиталистической экономики. Но стихийную форму проявления экономических законов при капитализме неправильно смешивать с познанием законов.

Стихийная форма проявления экономических законов не отрицает того, что экономические законы и при капитализме могут быть по / / знаны и познаются в действительности. Познание же еще не означавэт сознательного их использования в масштабе всего общества.

"Одного только познания, даже если оно идет дальше и глубже юзнания буржуазной политической экономии, - подчеркивал Ф.Эн ?ельс, - недостаточно для того, чтобы подчинить общественные си ш господству общества. Для этого необходимо прежде всего обще ственное действие " . А вот.этого действия, планомерно организованного в масштабе всего общества, при капитализме нет и не может быть. Поэтому при капитализме и не возникает воп-роса о разграничении понятия действия и использования экономических законов.

В условиях планомерно организованного общества объективные экономические законы сознательно используются обществом. При социализме не может быть такого положения, чтобы тот или иной закон действовал, но не использовался бы обществом. Это означало бы, что и при социализме имеет место стихийное проявление экономических законов. Между тем, господство общественной собственности и планомерность социалистической экономики исключает сти о хийное проявление законов без сознательного их использования .

Экономические законы - это объективные законы, они действуют независимо от желания и воли людей. Чтобы общество могло жить и развиваться, оно обязано организовать производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. При капитализме общественное производство развивается стихийно по законам конкуренции. Там царит анархия производства. Социализм есть планово организованное общество. В этом его коренное отличиеПГпреимуще-зтво от всех предшествующих социально-экономических формаций.

Основные направления совершенствования отношений распределения

Распределительные отношения, как составная часть (сторона) производственных отношений, не остаются неизменными, они постоянно развиваются и совершенствуются в результате действия общего закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил.

На основе данного закона преодолеваются внутренне присущие отношениям распределения при социализме противоречения: между непосредственно общественным характером распределения и осуществлением его в товарно-денежной форме; между равенством всех членов общества по отношению к средствам производства, обусловленной общественной собственностью на средства производства, и неравенством, связанным с распределением по труду. Неравенство обусловлено тем, что измерение трудовых затрат производится равной мерой - трудом, но сам труд различен. Имеет место различие между умственным и физическим трудом, квалифицированным и неквалифицированным, между трудом в промышленности и в сельском хозяйстве.

Преодоление противоречия между непосредственно-общественным характером распределения и товарно-денежной формой его осуществления направлено на устранение недостатков, связанных с действием закона стоимости и товарно-денежных отношений, на совершенствование хозяйственного механизма, в том числе и механизма распределения по труду, обеспечения оптимального соотношения между мерой труда и мерой потребления. Ослабление планового регулирования товарно-денежных отношений в условиях напряженности в удовлетворении спроса населения некоторыми товарами народного потребления может и приводит к "неконтролируемому перераспределению доходов трудящихся,появлению у определенных слоев нетрудовых доходов" -. В связи с этим следует полностью согласиться с предложением В.Мазура об увеличении безденежного расчета.Он полагает, что "пришло время ставить и постепенно решать задачу перевода /в определенной части/ розничного товарооборота вслед за оптовым на безналичные расчеты,то есть задачу последовательного вытеснения 2 наличноденежных операций" .

Одним из способов решения этой очень сложной и трудной проблемы, по нашему мнению,явилось бы расширение практики предварительных заказов непосредственно на предприятиях,в организациях и учреждениях с оплатой их по безналичному расчету,а также расширения круга услуг,оплачиваемых по безналичному расчету.Бастало время не v только постепенно сужать сферу обращения денег,но и осуществлять такие мероприятия,которые в определенной степени указывали на источник их получения.Получение заработной платы через сберегательные кассы открывает большие возможности в этом направлении.

Преодоление противоречия между равенством в отношении к средствам производства и неравенством в распределении по труду направлено на устранение различий между различными видами труда,на создание равных условий труда и жизни,чему способствует и удовлетворение потребностей из общественных фондов потребления.

От внутренне присущих отношениям распределения противоречий следует различать противоречия,вызванные негативными явлениями нашей действительности,в частности,недостатками в работе,безхо-зяйственностью,нарушениями законодательства о труде,в результате чего имеет место получение незаработанной заработной платы,незаслуженных премий,различных льгот и преимуществ."Взякого рода уравниловка, факты начисления зарплаты по существу лишь за явку на работу,а не за реальные результаты,выдача незаслуженных премий -все это крайне вредно сказывается и на производственных показателях на психологии людей" .