Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Бурибаева Наталья Андреевна

Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике
<
Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике
>



Бурибаева Наталья Андреевна. Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кемерово, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования экономических отношен несостоятельности в российской экономике 11

1.1. Теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности 11

1.2. Особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике и принципы их исследования 51

1.3. Противоречия экономических отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике 68

Глава 2. Направления разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике 96

2.1. Роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике 96

2.2. Внутрипроизводственные возможности разрешения противоречий отношений несостоятельности 120

2.3. Схема разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности 138

Заключение 149

Список использованной литературы 159

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе стабилизации российской экономики необходимо создание условий для роста ВВП, совокупного спроса, устранения препятствий для дальнейшего совершенствования общественного производства. Поэтому в настоящее время становится актуальным исследование противоречий развития отношений несостоятельности с целью ослабления их негативного влияния на экономику.

В период реформ противоречия экономических отношений несостоятельности не всегда имеют своевременное разрешение. Несовершенство регулирования отношений несостоятельности, затруднения в использовании фондового рынка для перехода собственности от одних инвесторов к другим - эти и другие проблемы не снимаются при изменении внешней среды функционирования экономических отношений, в которые вовлечены несостоятельные фирмы. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании теоретических основ и противоречивости развития экономических отношений несостоятельности.

Тот факт, что противоречия развития экономических отношений несостоятельности не находят должного отражения в экономических исследованиях, во многом сдерживает их регулирование со стороны государства. Транзитивный характер экономических отношений несостоятельности обусловливает непрерывную разработку и реализацию механизмов разрешения их противоречий с учетом характера осуществления реформирования экономики.

Необходимость исследования противоречий экономических отношений несостоятельности и путей их разрешения обусловлена следующим.

Во-первых, раскрытие данных противоречий и причин их несвоевременного разрешения является фактором дальнейшей реализации экономических реформ.

Во-вторых, создание условий для своевременного разрешения противоречий отношений несостоятельности призвано способствовать притоку инвестиций в реальный сектор, в том числе в перерабатывающую сферу, активизировать перераспределение капитала между отраслями и секторами экономики.

Сохранение противоречий в системе взаимоотношений несостоятельности, высокого уровня государственного администрирования в них в течение длительного времени, обусловливает анализ инерционных цепей их взаимозависимостей. Поэтому регулирование противоречий развития отношений несостоятельности предполагает исследование путей экономического воздействия государства на них.

Специфика реформируемой российской экономики, в которой развиваются отношения несостоятельности, неразвитость их государственного регулирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность исследования противоречий экономических отношений несостоятельности и путей их разрешения обусловлена также недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам отношений несостоятельности, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах Г.Д. Антонова, А.С. Булатова, Л.В. Волкова, В. Гаврилова, А. Зар-надзе, О.П. Ивановой, Н. Сауриной и др. Отдельные вопросы государственного регулирования отношений несостоятельности, в том числе в финансовом секторе, на градообразующих предприятиях исследуются И. Андреевой, С. Антюгановым, Е. Ясиным и др.

Социальный аспект реализации экономических отношений несостоятельности в российской экономике, его специфические проблемы присутствуют в трудах М.И. Беркович, М.И. Глуховой, Е. Письменной, А. Румянцева, А.Д. Радыгина и др.

Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа причин и последствий несостоятельности фирм. Они представлены в трудах Ф. Аллертона, X. Коулерта, К.Е. Рэнди и др. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обусловливает неприемлемость зарубежных концепций регулирования отношений несостоятельности для российской реформируемой экономики.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы неразвитости экономических отношений несостоятельности в России, администрирования в них государства, широкого распространения искусственного создания ситуаций несостоятельности фирм и их банкротной ликвидации для передела собственности. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными проблемы разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности, поиск путей их регулирования. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования являются экономические отношения несостоятельности, развивающиеся в реформируемой российской экономике. Предметом исследования являются экономические противоречия развитии отношений несостоятельности и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - раскрыть содержание экономических отношений несостоятельности, противоречия их развития в российских условиях, разработать методы воздействия на них с целью своевременного разрешения. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, определить взаимосвязи проблем их развития с процессом реформирования российской экономики;

- показать особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике, определяющие углубление и замедление разрешения связанных с этим противоречий;

- выделить противоречия, сопровождающие развитие экономических отношений несостоятельности, и на основе этого раскрыть проявление в них свойства инерционности;

- определить роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике;

- раскрыть внутрипроизводственные возможности своевременного разрешения противоречий отношений несостоятельности в условиях российских реформ;

- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами регулирования противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике и в результате сформировать схему их разрешения.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объективно-субъективного подходов к анализу содержания, межэлементных взаимосвязей, противоречивости и инерционности развития отношений несостоятельности, с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов и экономистов в области теории систем, экономических противоречий, отношений несостоятельности, государственного регулирования экономики. Информационной основой работы послужили материалы по несостоятельности субъектов российской экономи ки на федеральном и региональном уровнях, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, промышленных фирм, банков, финансовых компаний. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Систематизированы теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, заключающиеся в следующем:

- экономические отношения несостоятельности показаны как составной элемент системы общественного воспроизводства;

- специфика данных отношений обосновывается рыночным, конкурентным характером экономики;

- противоречивая сущность экономических отношений несостоятельности связывается с их двойственной природой, заключающейся в том, что каждый новый этап оздоровления производства предполагает потенциальную возможность проявления его более глубокого кризиса.

2. Выявлены особенности изменения отношений несостоятельности в условиях российских реформ и сформулированы принципы их исследования. К основным особенностям отнесены:

а) несформированность межхозяйственных связей;

б) низкая платежеспособность большинства фирм;

в) неопределенность рыночной среды деятельности субъектов российской экономики;

г) значительное администрирование государства в экономике.

К принципам исследования отношений несостоятельности, раскрытия причин углубления и замедления разрешения связанных с этим противоречий отнесены: целостность, интег-рированность в систему экономики страны, иерархичность. . Раскрыты противоречия экономических отношений несостоятельности в российской экономике. На основе анализа их взаимосвязи показаны инерционные системы данных отношений и пути их регулирования. К противоречиям развития экономических отношений несостоятельности отнесены, прежде всего:

а) противоречие, обусловленное тем, что решение вопросов несостоятельности, с одной стороны, способствует повышению эффективности экономики, с другой стороны, оно приводит к прекращению какого-либо производства, к разрыву межхозяйственных связей;

б) противоречие, связанное с необходимостью воздействия на систему отношений несостоятельности со стороны государства и несовершенством соответствующего законодательства;

в) противоречие между менеджерами и собственниками российских фирм, обусловленное борьбой за присвоение большей доли капитала и переделом собственности.

. Определена роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике. Основные проблемы, связанные с государственным регулированием отношений несостоятельности, включают в себя:

а) несформированность рыночных механизмов перелива капитала;

б) частое невыполнение государством своих обязательств по государственному заказу и сохранение опасности дефолта;

в) административное и научно необоснованное вмешательство государства в деятельность субъектов рынка, приводящее к их банкротству.

К числу основных методов государственного регулирования отношений несостоятельности отнесены:

а) сокращение государственных заимствований и передача управления госдолгом негосударственной организации;

б) содействие перепрофилированию и модернизации несостоятельных фирм, становление и развитие антикризисных компаний;

в) введение обязательного страхования профессиональной ответственности менеджеров российских фирм.

5. Раскрыты внутрифирменные возможности своевременного разрешения противоречий развития экономических отношений несостоятельности. К основным из них отнесены такие, как:

а) повышение экономической эффективности слияний и поглощений фирм;

б) становление смешанных холдингов.

6. Разработана схема регулирования противоречий отношений несостоятельности в российской экономике с целью их своевременного разрешения (на общеэкономическом и межфирменном уровнях), включающая систему взаимоувязанных элементов, цели, задачи, формы воздействия на них и возможные результаты.

Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики экономических отношений несостоятельности. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - экономиче екая теория. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития отношений несостоятельности, как на макроэкономическом, так и на межфирменном уровне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в 21 веке» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности

В рыночной экономике несостоятельность хозяйствующих субъектов - широко распространенное и закономерное явление. За рубежом в развитых рыночных системах до конца второго года продолжают свою деятельность не более трети вновь возникающих фирм, а в течение первых пяти лет больше половины из коммерческих структур ликвидируются.1 В то же время, массовая несостоятельность субъектов российской экономики, равно как характер и последствия этого явления, значительно отличаются от зарубежных. Все это требует раскрытия не только российской специфики, но и содержательных основ несостоятельности как экономической категории. Во многом это связано с тем, что в период российских реформ одновременно наблюдается как появление новых экономических субъектов, свойственных рыночным отношениям, так и стихийное развитие взаимоотношений, связанных с их несостоятельностью.

Экономическая несостоятельность означает невозможность субъек-та экономики расплатиться по своим обязательствам. Словарь русского языка С.И.Ожегова определяет значение слова "несостоятельность" как отсутствие денег для оплаты обязательств, что увязывается с понятием неплатежеспособности, т.е. невозможности оплаты.1 В англоязычных странах рыночной экономики понятия несостоятельности и неплатежеспособности обозначаются одним словом «insolvency» 2 и в значительной степени отождествляются, раскрываясь с функциональной стороны - через отказ должника от уплаты долга вследствие отсутствия денежных средств.

В экономической литературе уделяется внимание различным сторонам проблемы несостоятельности в различных секторах экономики: ее взаимосвязь со спадом производства, со снижением эффективности использования финансовых, материальных, трудовых ресурсов. Несостоятельность фирм также освещается применительно к негативному воздействию на социальную сферу, в том числе на занятость.3 При этом в публикациях, главным образом, затрагиваются микроуровневые причины несостоятельности субъектов экономики, связанные с их финансовой, производственно-хозяйственной деятельностью.

В то же время, мы отмечаем слабость комплексного анализа отношений несостоятельности, их взаимосвязей с процессами, сопровождающими развитие российских реформ. Это обусловлено тем, что, как показал анализ экономической литературы, многие авторы акцентирует свое внима-ние на отраслевых и внутрифирменных особенностях проблемы несостоятельности значительной части российских фирм.

Проблема развития взаимоотношений в экономике, связанных с появлением несостоятельных фирм и расширением их влияния на занятость, доходы фирм и граждан, спрос на кредит, налоговые поступления государства, нашли достаточно широкое отражение в трудах российских экономистов.3 В работах подчеркивается, что недостаточный опыт функционирования российского бизнеса в условиях трансформационных экономических процессов, наличие специфических административных барьеров, свойственных переходной экономике, отсутствие системного видения факторов несостоятельности российских фирм и путей ее преодоления -все это существенно тормозит регулирование отношений несостоятельности. Основное внимание в период реформ уделяется формированию административно-правовых механизмов государственного регулирования несостоятельности.1 Однако не уделяется должного внимания проблеме развития экономических форм поддержки фирм, находящихся на грани несостоятельности, особенно в сфере малого бизнеса, в финансовом секторе.

Поэтому мы полагаем, что особенности рыночных российских реформ, их многоплановое влияние на несостоятельность хозяйствующих субъектов, на противоречивый характер развития экономических отношений несостоятельности, должны рассматриваться комплексно, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Однако этому препятствует бедность методологических и теоретических основ исследования отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике. В то же время, регулирование отношений несостоятельности должно быть основано на познании путей преобразования экономических взаимоотношений, в системе которых происходит уход с рынка одних субъектов экономики и становление других, реализуются системные последствия этого процесса.

Особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике и принципы их исследования

Экономические отношения несостоятельности следует рассматривать как комплексное взаимодействие их элементов - фирм, банков, граждан, государства и пр., на которое накладывает отпечаток специфика развития взаимоотношений между различными субъектами экономики в ее реальном и финансовом секторах. Эти отношения связаны как внутрифирменными процессами, так и с результатами взаимодействия фирм с внешней средой. Принимая во внимание комплексную взаимосвязь таких процессов, можно выделить внутрифирменные и внешние по отношению к ним причинно-следственные особенности несостоятельности, характерные для развитой рыночной экономики зарубежных стран, и транзитивной российской экономики.

В развитой рыночной экономике среди основных причин несостоятельности преобладают внутренние, связанные с особенностями финансово-хозяйственной деятельности. Так, в США в 93 случаях из 100 несостоятельность вызывается ошибочными действиями менеджеров фирм, приводящих к снижению их конкурентоспособности, инновационности.1 Иными словами, в развитой рыночной экономике, где в полной мере действуют объективные законы рынка, на место основных факторов несостоятельности выходят субъективные. Внешние факторы несостоятельности фирм, в особенности макроэкономические (стагнация ключевых отраслей, вызванная неадекватным макроэкономическим регулированием со стороны государства, невыполнение своих обязательств со стороны контрагентов, неисполнение государственными органами своих обязательств по государственному заказу и пр.) здесь доминировать не могут в связи с устоявшимися правилами игры в рыночном правовом поле.

Напротив, в России к основным факторам несостоятельности субъектов экономики относятся внешние по отношению к ним. К основным внешним системным причинам, послуживших несостоятельности значительной части российских фирм, относятся: - сохраняющийся в российской экономике объективный механизм образования неплатежеспособности российских предприятий. Следствием его действия является нехватка оборотных средств предприятий, которая в свою очередь, привела к массовым неплатежам, резкому увеличению объемов просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в экономике, преобладанию неденежных форм расчетов. В условиях значительной задолженности фирм поставщикам ресурсов, естественным монополистам, государству по налогам практически невозможно дать объективную оценку перспектив улучшения финансово-экономического состояния конкретного предприятия-должника; - задержки с бюджетным финансированием государственных предприятий и учреждений. Нередко основным покупателям несостоятельных фирм в российской экономике является само государство, своевременно не оплачивающее поставленную по госзаказу продукцию;1 - высокая степень бартеризации хозяйственных отношений; - отсутствие навыков функционирования фирм в конкурентной рыночной среде.

Если в странах с развитой рыночной экономикой убыточная деятельность фирм является исключением, то в России порядка 70% промышленных предприятий потенциально являются несостоятельными2. Доля убыточных предприятий также высока и практически по всем отраслям имеет тенденцию к увеличению. В отличие от России, удельный вес фирм-банкротов в общем количестве компаний США в среднем составляет 0,32% в 1993 г. и 0,44% в 2002 г.3

Значимым внешним фактором несостоятельности значительной части российских фирм выступает не только слабость межхозяйственных связей, но и несформированность прочных взаимосвязей в рамках производства, финансирования и реализации на рынке готового продукта. Если в странах с развитой рыночной экономикой корпорации представляют собой вертикально-интегрированные структуры, объединяющие полный технологический цикл создания продукта (от добычи первичных ресурсов до сбыта конечной продукции), то большинство российских предприятий в силу специфики прежней плановой системы хозяйствования представляют собой отдельное звено в технологическом цикле изготовления продукта.

Конкурентоспособность зарубежной продукции, технологический цикл изготовления которой полностью сосредоточен в рамках корпорации, есть конкурентоспособность одного изготовителя. В российских условиях конкурентоспособность большинства фирм зависит от конкурентоспособности нескольких предприятий в рамках одной производственной цепочки. Поэтому в России неизбежен учет экономических интересов субъектов экономики, составляющих с несостоятельной фирмой единую производственно-технологическую цепочку.

Интенсивность реализации и соотношение данных факторов определяет характер и эффективность развития экономических отношений несостоятельности в транзитивной экономике. В то же время, при определении российских особенностей развития отношений несостоятельности важно принять во внимание высокий уровень неопределенности, свойственный реформируемой российской экономике.

В рыночной экономике взаимоотношения между фирмами - производителями товаров и услуг, поставщиками ресурсов, конкурентами, покупателями, государством связаны со значительной неопределенностью. Неопределенность как неотъемлемое свойство развивающейся (динамичной) системы означает возможность получения различных результатов при сходном воздействии на нее. Применительно к отношениям несостоятельности, такое воздействие может быть связано с деятельностью фирм на рынке, с управлением несостоятельными фирмами, а также с регулирующим воздействием государства.

Неопределенными могут быть ожидания субъектов экономики относительно будущих институциональных изменений, колебания основных показателей деятельности фирм (объемов продаж, доходов, затрат, процентных ставок и пр.). В таких условиях фирмам и потребителям приходится принимать решения до получения всей необходимой информации.

Роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике

В реформируемой российской экономике наблюдается замкнутый круг связанных между собой экономических проблем, повлекших углубление несостоятельности значительной части фирм. Появление и углубление этих проблем обусловлено тем, что противоречия развития отношений несостоятельности не получают своего своевременного разрешения, накапливаются, создавая тем самым препятствия для повышения эффективности рыночной деятельности в реформируемой российской экономике.

Сохранение ряда экономических противоречий развития отношений несостоятельности, инерционное замедление их разрешения и углубления с ходом реформ вызвано неадекватным воздействием государства на различные уровни данных отношений. Реализуя свое воздействие на экономические отношения несостоятельности в российской экономике, государство не учитывает системные экономические причины снижения эффективности, наступления неплатежеспособности различных субъектов экономики, включая само государство. Вследствие этого, воздействие государства на отношения несостоятельности не способствует своевременному разрешению накопившихся противоречий их развития в условиях реформ, а только углубляет их, усиливает инерцию их разрешения.

К числу таких экономических противоречий развития отношений несостоятельности в российской экономике, которые обусловлены ролью в них государства, и своевременное разрешение которых также сдерживается проблемами государственного воздействия на экономику, относятся:

1. Противоречие между государственным кредитованием на осуществление налоговых платежей несостоятельных предприятий и ростом задолженности по оплате государственного заказа и государственных обязательств.

2. Противоречие внешнего воздействия на отношения несостоятельности (со стороны государства) и внутреннего (со стороны фирм).

3. Противоречие между оздоравливающим воздействием отношений несостоятельности на экономику и негативными процессами в трансформационной экономике - банкротства крупных градообразующих, стратегически важных предприятий, незаинтересованность руководителей в их экономическом оздоровлении.

В условиях российских реформ противоречие, связанное с долговым кризисом и несостоятельностью самого российского государства, не может найти своего разрешения. В своем движении это противоречие развития экономических отношений несостоятельности связано с другим — между государственным воздействием на эти отношения, в котором «размываются» особенности банкротства отдельных предприятий, и воздействием со стороны самих фирм, не учитывающим системность несостоятельности в рыночной экономике.

Пара этих противоречий развития отношений несостоятельности в российской экономике получила свое становление на начальном этапе реформ, с выходом первого закона о банкротстве в 1993 г. Рост неплатежей, ухудшающих финансово-экономическое состояние предприятий, повлекло за собой их массовые банкротства, ухудшило инвестиционные условия обновления основного капитала, замедлило развитие рынка акций. В этих условиях увеличение государственного долга было неизбежно, так как роль государства - кредитора по налоговым платежам - не была реализована с должной эффективностью.

Поэтому в российской экономике в 1998 г. произошла кризисная реализация противоречия, связанного с несостоятельностью государства. В 1998 г. внешний государственный долг достиг максимального уровня -более 140 млрд. долл., налоговые платежи - минимального уровня (менее 3 млрд. долл.).1

Таким образом, в период реформ четко обозначилось обособление противоположных сторон противоречия, связанного с долговым кризисом и несостоятельностью государства. Несформированность экономического регулирования государственных заимствований означает глубокий долговой кризис на макроуровне, который не только ставит под сомнение экономическую «состоятельность» всей российской экономики, но и свидетельствует об усилении инерции разрешения данного противоречия.

Внутрипроизводственные возможности разрешения противоречий отношений несостоятельности

В период реформ особое значение приобретает активизация внутрипроизводственных возможностей воздействия на отношения несостоятельности с целью своевременного разрешения противоречий их развития.

Потребность в этом определяется замедлением разрешения противоречий между «созидательным» и «разрушительным» характером отношений несостоятельности, которое не находит своего разрешения в период российских реформ. Это противоречие четко обозначилось еще на стыке дореформенного начального этапов экономических преобразований в России, когда формирование новых связей между российскими фирмами в период реформ повысило требования к экономической эффективности рыночной деятельности.

Поэтому угроза несостоятельности, которая становится реальностью для всех субъектов рынка при снижении их экономической эффективности, заставляет фирмы искать пути повышения конкурентоспособности, как за счет модернизации производства, снижения издержек, так и за счет укрупнения, концентрации капитала. Однако в российской экономике цивилизованный процесс концентрации капитала сдерживается массовыми банкротствами фирм, отстранением государства от создания условий межотраслевого перелива капитала посредством фондового рынка. Решению этих проблем способствует реорганизация несостоятельных фирм, становление государственных холдингов.

По заявлению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства, одним из основных элементов государственной промышленной политики должно стать целенаправленное формирование крупных корпоративных структур на основе технологически- и кооперационно-связанных фирм, выпускающих или способных в самое короткое время обеспечить выпуск конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции1. Следовательно, российское государство считает перспективным создание устойчивых к экономическим потрясениям крупных экспортно-ориентированных корпоративных структур с доста точной степенью диверсификации. При этом большая часть предприятий этих отраслей являются высокорентабельными и финансово устойчивыми. Поэтому их доминирование в сделках слияний и поглощений свидетельствует об искусственном создании условий несостоятельности и усилении недобросовестной конкуренции с целью захвата собственности (чему содействовал действующий в период 1999 - 2002 гг. российский Закон о несостоятельности (банкротстве)). Напротив, в отраслях российской экономики, где доля несостоятельных фирм достаточно высокая, можно наблюдать недоиспользование возможностей концентрации капитала для регулирования противоречий развития отношений несостоятельности (так, например, в российском машиностроении доля сделок слияния и поглощения составила всего 2,4% от общего объема).

В то же время, по нашему мнению, использование внутрипроизводственных возможностей концентрации капитала способно реализовать некоторые конкурентные преимущества российских фирм, необходимые для снижения интенсивности их банкротств. К таким конкурентным преимуществам, которые могут раскрыться в результате укрупнения и вертикальной концентрации хозяйствующих субъектов, массового привлечения инвестиций в модернизацию производства, относятся: - относительно низкая стоимость рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации; - низкая капиталоемкость сектора НИОКР; - долговременное присутствие российской машино-технической продукции на ряде страновых рынков, главным образом в «третьем мире»; - высокая степень энергетической и ресурсной независимости страны.

Исходя из сложившихся экономических предпосылок активизации использования внутрипроизводственных возможностей регулирования противоречий отношений несостоятельности, целесообразно выделить типологию реорганизации несостоятельных фирм. К таким формам реорганизации относятся следующие:

1. Слияние. Данная форма реорганизации осуществляется путем объединения несостоятельной фирмы с другими финансово устойчивым фирмами. В результате такого объединения фирма-должник теряет свой юридический статус. В процессе слияния фирмы объединяют (консолидируют) свои капиталы, активы и обязательства. Для финансово устойчивой компании побудительным мотивом слияния с несостоятельной фирмой может быть открытие новых возможностей внутренней кооперации, диверсификации продукции или расширения рынков сбыта и т.п. Для несостоятельной фирмы при слиянии обеспечивается сохранение рабочих мест и направленности производственной деятельности.

2. Поглощение, которое может осуществляться путем приобретения акций несостоятельной фирмы-должника с ее последующим присоединением в качестве структурного подразделения, с оплатой всех ее долгов. Поглощение выступает одной из форм инвестиций - приобретение целостного имущественного комплекса или основной части его активов, максимального использования коммерческих связей фирмы, оказавшейся в критическом положении и теряющей рынок.

3. Разделение. Такая форма реорганизации может быть использована для несостоятельных предприятий, осуществляющих многоотраслевую производственную деятельность. Эффект от такой реорганизации состоит в том, что за счет существенного сокращения надстроечного управленческого аппарата, непроизводственных и вспомогательных служб значительно сокращается сумма постоянных издержек и возрастает эффективность деятельности новых разделенных предприятий. Тем не менее, такая форма реорганизации требует значительной финансовой поддержки для выхода из кризисного состояния, со стороны коммерческого банка или других финансовых инвесторов. При этом выделенные в процессе разделения фирмы получают статус нового юридического лица.