Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Доценко Елена Юрьевна

Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка
<
Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка
>



Доценко Елена Юрьевна. Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-8/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования противоречий экономических отношений фондового рынка 11

1.1. Анализ подходов к исследованию противоречий экономических отношений фондового рынка 11

1.2. Противоречия развития фондового рынка в российской экономике 44

1.3. Инерционность развития фондового рынка в период российских реформ 74

Глава 2. Методы регулирования противоречий экономических отношений российского фондового рынка 107

2.1. Государственное регулирование фондового рынка как форма разрешения экономических противоречий его развития 107

2.2. Региональный аспект регулирования противоречий развития фондового рынка 137

2.3. Механизм регулирования противоречий экономических отношений российского фондового рынка в переходной экономике 168

Заключение 188

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В период преобразований российской экономики, особенно на посткризисном этапе, появились предпосылки роста инвестиционной активности. Меняется само место экономических отношений фондового рынка в экономике. Происходит осознание того, что он не может быть только сферой спекуляций и получения сверхприбылей. Поэтому в настоящее время имеется потребность в исследовании и совершенствовании экономических отношений фондового рынка с целью привлечения инвестиций для развития фирм, перераспределения средств между отраслями и секторами экономики.

Многие проблемы, связанные с развитием экономических отношений фондового рынка страны, не могут найти своего решения. Неразвитость вторичного фондового рынка, в особенности обращения акций предприятий, их низкая ликвидность и затруднение в привлечении инвестиций в производство посредством фондового рынка, его неспособность эффективно аккумулировать сбережения - эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде его функционирования. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании экономических основ фондового рынка, двойственности многих объективных процессов, сопровождающих его формирование, о противоречивом характере его развития.

Исследование противоречий развития отношений российского фондового рынка должно опираться на выявление закономерностей их формирования и разрешения. В свою очередь, это невозможно без анализа теоретических подходов к исследованию противоречий развития фондового рынка, которые должны лечь в основу выработки форм их регулирования с целью разрешения.

Тот факт, что противоречия фондового рынка в период реформ, их сущность и этапы развития не находят должного отражения в экономических исследованиях, во многом тормозит экономическое развитие фирм на новой рыночной основе. Значительная часть исследований, посвященных проблеме развития фондового рынка в российской экономике, затрагивает лишь отдельные ее аспекты. Переходный характер экономических отношений фондового рынка порождает сложности при разработке и использовании механизмов разрешения противоречий его развития.

Необходимость исследования противоречий экономических отношений российского фондового рынка и методов их разрешения обусловлена следующим. Прежде всего, раскрытие проблем, сдерживающих развитие фондового рынка, дает новые возможности для реализации экономических реформ. Во-вторых, создание условий активизации инвестирования на фондовом рынке позволяет решать важные задачи по привлечению капиталовложений в производство и перераспределению капитала между отраслями и секторами экономики.

Сохранение длительное время противоречий в процессе функционирования российского фондового рынка, связанных с уходящими отношениями, обусловливает поиск инерционных цепей их взаимозависимостей и путей воздействия на них. Регулирование противоречий фондового рынка предполагает выявление новых функций государства по воздействию на него.

В то же время, развитие фондового рынка непосредственно связано с экономическими процессами, протекающими в регионах. Именно на региональном уровне реализуется большинство взаимосвязей по формированию инвестиционных ресурсов, выпуску ценных бумаг, их первичному и вторичному обращению. Поэтому анализ проблем разви тия экономических отношений фондового рынка региона имеет важное значение для разрешения противоречий.

Специфика развития фондового рынка в реформируемой российской экономике, небольшой опыт его функционирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность исследования противоречий экономических отношений фондового рынка и методов их разрешения обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам отношений фондового рынка, взаимосвязи проблем его развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах А.В. Карпушкиной, А.А. Попова, Т.К. Блохиной, Я.М. Мир-кина, В.В. Смагиной, М.Н. Чепурина и др. Отдельные вопросы инвестирования на фондовом рынке и обращения ценных бумаг исследуются Б.И.Алехиным, В.В. Виноградовым, Н.Г. Кузнецовым и др.

Региональный аспект развития российского фондового рынка, его специфические проблемы присутствуют в трудах В.А. Андросова, О.С. Беломытцевой, Т. Бондарь, И.В. Костикова, А.В. Новикова и др.

Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа фондового рынка в трудах Э. Брэдли, Д. Гарнера, Э. Дж. Долана, Р. Оуэна, У. Шарпа и др. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций его регулирования для российской реформируемой экономики.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблему неразвитости вторичного фондового рынка в России, его значительную монополизированность и централизацию, на необходимость совершенствования его государственного регулирования.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными проблемы разрешения противоречий экономических отношений российского фондового рынка, раскрытия его свойства инерционности. Важность решения данных вопросов для реформирования российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают экономические отношения фондового рынка как система взаимосвязей между различными его субъектами по поводу инвестирования, распределения капитала, аккумуляции сбережений, регулирования этих процессов.

Предметом исследования являются противоречия, связанные с экономическими отношениями российского фондового рынка, и формы воздействия на них с целью разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление системы противоречий экономических отношений по поводу функционирования российского фондового рынка, определение методов их разрешения. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы и обосновать научные принципы анализа экономических отношений фондового рынка в период реформ, определить взаимосвязи проблем их развития с процессами реформирования российской экономики;

- выделить противоречия, сопровождающие развитие экономических отношений фондового рынка в процессе российских реформ;

- раскрыть свойство инерционности экономических отношений фондового рынка, их устойчивость в процессе реформ в экономике;

- сформулировать предложения по государственному регулированию экономических отношений российского фондового рынка как формы разрешения их противоречий;

- показать роль регионов и выделить территориальные возможности регулирования противоречий экономических отношений российского фондового рынка;

- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами разрешения противоречий экономических отношений российского фондового рынка, и сформировать механизм их регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования диалектического, системного, комплексного и объективно-субъективного подходов к анализу противоречий развития фондового рынка с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов и экономистов по противоречиям, работы в области теории инвестирования, формирования и развития фондового рынка, государственного регулирования экономики. Информационной основой работы послужил статистический материал по развитию экономических отношений фондового рынка на федеральном и региональном уровнях, законы Российской Федерации, Приказы и Инструкции Банка России и ФКЦБ, документы и постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, ФКЦБ, банков, финансовых компаний, в т.ч. фондовых бирж, промыш ленных предприятий. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы научные принципы анализа процесса разрешения противоречий экономических отношений фондового рынка, главным из которых является связь проблем реформирования экономики, развития фондового рынка и реального сектора экономики.

2. Выявлена система экономических противоречий отношений фондового рынка, выделены этапы ее развития: ваучерная приватизация, формирование первичного рынка акций, развитие вторичного фондового рынка, кризис 1998 г., посткризисное оживление. На основе этого рекомендованы методы разрешения противоречий экономических отношений фондового рынка (предоставление равных возможностей государства и предприятий на фондовом рынке, развитие его инфраструктуры, поиск путей использования зарубежного опыта).

3. Раскрыто свойство инерционности экономических отношений фондового рынка как проявление взаимозависимых систем своевременно неразрешенных противоречий, причины которых связаны с отрывом фондового рынка от производства, сохранением административного влияния на фондовый рынок, недостаточным учетом региональной специфики.

4. Предложены направления улучшения государственного регулирования экономических отношений фондового рынка в реформируемой российской экономике, в том числе создание благоприятного инвестиционного климата, активизация долгосрочного инвестирования в ценные бумаги реального сектора, предотвращение роста спекулятивных операций с ними.

5. Даны рекомендации по учету региональной специфики экономических отношений российского фондового рынка в регулировании противоречий его развития, определены региональные возможности активизации этого процесса (развитие конкуренции на региональном фондовом рынке путем обеспечения свободного доступа на него всех потенциальных инвесторов, организации информационных ресурсов с широким доступом к ним).

6. Разработана принципиальная схема механизма регулирования противоречий развития российского фондового рынка в период реформ.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрытие системы противоречий, методов их разрешения и свойства инерционности экономических отношений российского фондового рынка в период реформ;

- выявление экономических форм регулирования российского фондового рынка со стороны государства (регулирование эмиссий государственных ценных бумаг, стимулирование долгосрочного иностранного инвестирования в ценные бумаги, развитие инфраструктуры и пр.) с целью ослабления администрирования, стимулирования притока капитала в производство, активизации обращения ценных бумаг в регионах;

- формирование механизма регулирования отношений российского фондового рынка на основе выделения их объектов и субъектов, целей и задач, форм воздействия и ожидаемых результатов, а также построение принципиальной схемы этого процесса.

Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики разрешения противоречий экономических отношений. Материалы диссертационного исследования ис пользованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития фондового рынка.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в 21 веке» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Анализ подходов к исследованию противоречий экономических отношений фондового рынка

В период российских реформ роль и место фондового рынка в экономике претерпевает изменение. От объекта спекуляций и средства получения сверхприбыли он постепенно трансформируется в сторону средства управления собственностью и источника стабильных доходов. Во многом это вызвано снижением инфляции, оживлением производства, изменением структуры фондового рынка, на котором резко сократились государственные заимствования. В то же время проблемы, сопровождающие развитие российского фондового рынка, продолжают оставаться одними из самых актуальных для теоретического наполнения рыночных реформ. Развитие российского фондового рынка, становление форм его регулирования требует выявления содержательных взаимосвязей между элементами слагающих его взаимоотношений, противоречий, инерционности их развития и разрешения.

Важным моментом исследования развития российского фондового рынка, выявления его противоречий, их инерционности выступает анализ подходов к определению его содержательно-структурных особенностей, представленных в научной экономической литературе.

Прежде всего, необходимо учесть богатый зарубежный опыт исследования формирования и развития фондового рынка как непременного атрибута рыночной экономики, а также исследования отечественных экономистов в области его специфики в переходной экономике. Их анализ позволил выявить отсутствие единого подхода к определению фондового рынка, его роли в экономике и методов регулирования.

Например, зарубежные экономисты - неоклассики С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи придерживаются мнения, что фондовые рынки или фондовые биржи - рынки, на которых происходит торговля акциями корпораций. Следовательно, ориентируясь на развитую рыночную экономику с ее конкурентным механизмом распределения инвестиций, либеральным отношением государства к движению капитала, они практически уравнивают понятия «фондовый рынок» и «фондовая биржа» и не уделяют внимания другим его сегментам (например, внебиржевому рынку). Также П.А. Самуэльсон и В.Д. Нордхаус считают торговлю акциями уже достаточным определением фондового рынка. Иными словами, они идентифицируют фондовый с местом, на котором происходят покупки и продажи акций корпораций, как основного и самого значимого его сегмента.2

Более обоснованным выглядит разделение фондового рынка на денежный рынок и рынок капитала. Денежный сегмент фондового рынка связан с неинвестиционными сделками - с ценными бумагами, обслуживающими расчеты (депозитные сертификаты банков, варранты, коносаменты и др.), не приносящими дохода в виде дивидендов, но предназначенные для повышения ликвидности торговых сделок. Рынок капитала представлен собственно инвестиционными операциями, приносящими доход от приобретения ценных бумаг (инвестирования). Однако подобная классификация является в определенной мере условной, поскольку некоторые сделки с ценными бумагами могут иметь смешанную природу. Так, вложение в государственные обязательства (в том числе в бездоходные) преследует цель получения дохода, во-первых, в виде экономии на налогах той части прибыли, которая идет на их приобретение, во вторых - в виде спекулятивной маржи от их перепродажи. Тем не менее, критерий «инвестиционности» в большей мере соответствует разграничению рынка ценных бумаг на денежный рынок и рынок капитала.

Ключевой для рынка ценных бумаг является категория капитала.1 Для современной немарксистской экономической теории свойственно раскрытие этой категории скорее как технической, как набора ресурсов, товаров, благ, используемых в производстве. Обзорный анализ понятия капитал, сделанный Маршаллом, подтверждает этот тезис. Капиталом здесь называется сумма капитальных товаров, предназначенных для производст-ва. Поэтому отражение категории капитала в «фондах» - денежном выражении материальной формы капитала, рассматривается зарубежными экономистами как форма передачи стоимости немобильных средств производства из рук в руки инвесторов посредством ценных бумаг, т.е. без учета содержания взаимоотношений между различными участниками фондового рынка.

Следовательно, немарксистская школа, в особенности за рубежом, часто характеризует ценные бумаги и фондовый рынок с функциональных позиций - как институты, выполняющие функции перераспределения сво-бодных денежных средств, прав собственности, риска, информации. Это зачастую приводит к подмене понятия «фондовый рынок» «финансовым рынком» - механизмом, обеспечивающим перераспределения денежной стоимости как вещественного, так и чисто денежного капитала между инвесторами, кредиторами и заемщиками, при помощи посредников. Показательно, что подобной трактовке придерживаются и некоторые российские экономисты, рассматривающий финансовый рынок как совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов).

Противоречия развития фондового рынка в российской экономике

Регулирование российского фондового рынка полагает необходимым исследовать противоречия его развития, оказывающие значительное влияние на трансформацию российской экономики. Неразрешенность многих противоречий переходной экономики, слабость и несформирован-ность форм их регулирования в период реформ, приводят, с одной стороны, к несовпадению целей экономического регулирования фондового рынка и конечного результата этого процесса. С другой стороны, применительно к развивающемуся российскому фондовому рынку, несвоевременное разрешение противоречий приводит к становлению кризисного характера его развития. Такие фондовые кризисы выступают крайней формой разрешения сложившихся противоречий. Отсюда становление механизма экономического воздействия на фондовый рынок в российской экономике, направленного на своевременное разрешение противоречий, должно опираться на познание основ их формирования и регулирования.

В период реформ фондовый рынок в России находится в постоянном преобразовании. Из этого следует, что как система взаимоотношений, связанная с движением капитала, с его переходом из товарной в денежную

форму, фондовый рынок, развиваясь в период реформ, находится в переходном состоянии. Он должен адаптироваться к новым требованиям экономики к инвестированию, к перераспределению капитала, аккумуляции сбережений. В этом заключается объективное значение исследования противоречий развития фондового рынка, как движущих сил его поступательного движения к эффективному перераспределителю инвестиций в качественно новых условиях. Такое движение российского фондового рынка к своей развитой форме, по мере развертывания российских реформ, неизбежно проходит через постепенное коренное изменение противоположностей в его основе и структуре, и их переход в новые качества.

Если рассматривать фондовый рынок как исторически определенную совокупность взаимоотношений между инвесторами, первоначальными владельцами товарной формы капитала, сбережений, государством, то очевидным является противоречивость его развития. Она обусловлена фактическими расхождениями между требованиями, предъявляемыми к фондовому рынку реформируемой экономикой, и глубиной проникновения в него рыночных преобразований. Это проявляется в том, что механизм привлечения средств, которыми обладают разрозненные владельцы денежного капитала, в сферу производства посредством инвестирования в России обладает качествами, свойственными дореформенной экономике. Соответственно связанные с этим противоречия не получают своевременного разрешения, а только углубляются. Следствием этого выступает противоречивое отклонение развития фондового рынка страны от целей самих реформ, а также опасность разрушения формирующихся рыночных основ инвестирования.

Необходимо показать этапы формирования российского фондового рынка в период экономических реформ, обусловившие его особенности.

Первым этапом выступил подготовительный (1990 - 1991 гг.). Отечественный фондовый рынок начал формироваться с 1990-х гг. как новая отрасль в весьма специфических условиях. К таким условиям относятся: распад нерыночной экономики; инфляция; монополизация экономики; слабая капитализация рыночных субъектов; низкий инвестиционный потенциал населения в начале 1990-х гг.1; отсутствие у большинства россиян культуры инвестирования и атрибутов частнособственнической психологии, а также недоверие к отечественному фондовому рынку. К факторам, определявшим противоречивое развитие российского фондового рынка на начальном этапе реформ, относятся следующие:

- масштабная приватизация и связанный с ней выпуск приватизационных чеков как свободно обращающихся ценных бумаг;

- выпуск российскими предприятиями акций с целью передачи управления собственностью из рук министерств в руки работников и менеджеров предприятий, а также сторонних по отношению к ним частным инвесторам.

На втором этапе формирования российского фондового рынка (1992 - 1994 гг.) получил становление первичный рынок акций предприятий. В это же время получил становление вторичный рынок государственных обязательств. К особенностям формирования российского рынка ценных бумаг на втором этапе нами отнесены:

- формирование первичного рынка акций в отсутствии необходимых законодательных актов. Так, закон об акционерных обществах был принят только в декабре 1995 г.1

- выпуск необеспеченных облигаций и их суррогатов новыми коммерческими структурами, включая нелицензированные финансовые компании (когда наряду с акциями, облигациями и векселями предприятий обращались такие их суррогаты, как акции «АО МММ», «РДС» и пр.).

Третий этап формирования российского фондового рынка (1995 -1998 гг.) связан с формированием вторичного рынка акций предприятий, долговых обязательств банков и государства. О значительном «перекосе» в его развитии в сторону рынка долговых обязательств и, главным образом, ГКО и ОФЗ, свидетельствует таблица 1.

Сложившиеся специфические условия формирования вторичного российского фондового рынка обусловливали быстрое развитие только отдельных сегментов - рынка государственных ценных бумаг, рынка ценных бумаг коммерческих банков. Таким образом, значительную часть российского фондового рынка в период его формирования составлял денежный рынок, удовлетворяющий потребности в краткосрочном финансировании и характеризующийся откровенно спекулятивными интересами его участников. С точки зрения формирования отраслевой структуры экономики, роль российского фондового рынка на третьем этапе его формирования заключалась, главным образом, в мобилизации средств на развитие банковской системы. Эмитенты, представляющие другие сферы экономики (приватизированные предприятия), находились на этапе институциональной реформы и привлекать значительные объемы финансирования не имели возможности. С точки зрения территориального перераспределения финансовых ресурсов, развитие рынка финансовых ресурсов, развитие рынка государственных ценных бумаг и выпуск ценных бумаг банками способствовали усилению процессов концентрации финансового капитала в г. Москве и нескольких других крупных финансовых центрах.

Государственное регулирование фондового рынка как форма разрешения экономических противоречий его развития

Развитие регулирования российского фондового рынка предполагает, что интересы его участников и государства во многом совпадают. Это следует из той роли, которую государство играет на современном фондовом рынке - инвестора и эмитента с одной стороны, и регулирующей подсистемы с другой. Использование экономических форм воздействия на развивающийся российский фондовый рынок, направленных на согласование интересов его участников, минимизацию рисков, повышение устойчивости курсов ценных бумаг, приток инвестиций в реальный сектор посредством фондового рынка, - все это предполагает анализ регулятивного и инвестиционного аспектов такого регулирования.

В процессе регулятивной и инвестиционной деятельности государство должно решать сходные по своей сути задачи активизации развития отдельных сегментов фондового рынка, в частности, вторичного обращения государственных ценных бумаг, акций предприятий, а также деятельности иностранных инвесторов на российском рынке.

Регулятивная деятельность государства на фондовом рынке представляет собой реализацию функций, возложенных на государство соответствующими законодательными и нормативными актами, в области контроля за эмиссиями ценных бумаг, спекулятивными операциями. Проведенное исследование позволяет отнести к таким регулирующим функциям государства следующие:

- предоставление равных возможностей участия для государства и предприятий на фондовом рынке в качестве эмитента с постепенным повышением в нем доли негосударственных ценных бумаг;

- развитие инфраструктуры, в том числе формирование торговых систем с преобладанием организованного фондового рынка, в частности - биржевого сектора. Только по достижению 2-3% - ной доли в совокупном объеме развивающихся рынков, по мнению экспертов, российский фондовый рынок сможет играть существенную роль в международном движении капитала и обеспечить привлечение необходимых объемов долгосрочных инвестиций в экономику.1 Для этого, в свою очередь, необходимо устойчивое повышение спроса на российские ценные бумаги, обеспечивающее стабильный рост капитализации рынка акций не менее, чем на 20-25% ежегодно;

- максимально возможное использование зарубежного опыта формирования системы регулирования фондового рынка. В этой связи можно выделить две основные модели его регулирования - западногерманскую и американскую, распространенные за рубежом. Западногерманская модель предполагает более централизованное регулирование фондового рынка, с общими для всех участников ориентирами и высокой долей низкодоходных долгосрочных гособязательств на рынке. Американская модель, напротив, предполагает децентрализацию регулирования и передачу значительной части определения ориентиров развития рынка, форм и инструментов регулирования на уровень территорий (штатов). При этом роль эмиссий государственных ценных бумаг сводится в большей степени к минимизации дефицита бюджета, нежели регулятора доходности и ликвидности фондового рынка. Значительная потребность выработке эффективных форм регулирования фондового рынка на региональном уровне требует учесть американский опыт в этой сфере. В настоящее время американская модель регулирования продолжает оставаться наиболее эффективной и мобильной, способной адекватно реагировать на изменение рыночной ситуации. Это обусловлено сочетанием регулирования на государственном уровне и саморегулирования фондового рынка, высоким уровнем развития дилерского рынка, финансовых инноваций (рынка срочных сделок, эмиссий муниципальных обязательств и их продвижение на национальный рынок и пр.).1 Учитывая тенденции последних лет в России, для отечественного фондового рынка наиболее целесообразна американская модель, направленная на обеспечение равного доступа государственных и негосударственных инвесторов на рынок Следует выделить основные направления реализации регулятивного аспекта воздействия государства на российский фондовый рынок с целью воздействия на противоречия его развития с целью разрешения. К ним относятся: регулирование эмиссий государственных ценных бумаг и воздействие с их помощью на структуру рынка, обеспечение перетока сбережений в инвестиции, во многом за счет упорядочивания и стимулирования долгосрочного иностранного инвестирования в ценные бумаги посредством фондового рынка.

При анализе регулирующего воздействия на российский фондовый рынок посредством эмиссий государственных обязательств важно принять во внимание его взаимосвязь с денежно-кредитными процессами в экономике. В реформируемой российской экономике при фактическом отсутствии рынка среднесрочных и долгосрочных кредитов произошел своеобразный переход от "длинных" к "коротким" деньгам, что привело к сокращению возможностей для выгодного долгосрочного инвестирования. Такое сокращение денежной массы за счет уменьшения объемов инвестирования в реальном секторе привело к снижению объемов производства и привлечения предприятиями заемного капитала. В 1997 г. доля денег, занятых в расчетах по государственным обязательствам, составила 73,6%, т.е. остаток денежной массы, куда входит весь оборот банков и реального сектора экономики, составил 26,4% от денежной массы М2, или 1,9% от ВВП. В развитых странах доля расчетов и кредитов реального сектора составляет порядка 60% от М2 и более 12% от ВВП.1

В результате регулирующее воздействие на фондовый рынок с помощью эмиссий государственных ценных бумаг лишилось своей основы -желания участников фондового рынка инвестировать и их ориентации на реальный сектор, преодоления спекулятивных настроений.

Региональный аспект регулирования противоречий развития фондового рынка

Появление значительного числа акционерных компаний в ходе приватизации государственных предприятий, низкая эффективность акционерной формы собственности и недоиспользование возможностей фондового рынка по привлечению инвестиций - все это обострило проблему его совершенствования на региональном уровне. Возникшие в период реформ инвестиционные институты - банки, инвестиционные компании и фонды, брокерские фирмы, немногочисленные частные инвесторы, включились в деятельность региональных рынков, не решая при этом задачи развития экономики регионов, становления в них фондового рынка.

Исходя из того, что фондовый рынок является частью механизма перераспределения финансовых, в том числе денежных ресурсов между продавцами и покупателями ценных бумаг, можно утверждать, что региональный фондовый рынок не может развиваться самостоятельно, вне зависимости от потребностей экономики региона в инвестициях и заемном капитале. Одним из основных условий его эффективного функционирования является обеспечение соответствия уровня развития рынка и потребностей в экономики региона в скорейшем привлечении капиталовложений. Отсюда важным аспектом регулирования регионального фондового рынка выступает выработка таких форм этого процесса, которые бы не препятствовали деятельности самого рыночного механизма и не ущемляли интересы инвесторов, но способствовали бы привлечению финансовых ресурсов в экономику региона.

Под эффективным механизмом функционирования регионального фондового рынка мы понимаем такую совокупность организационных структур его участников, форм и методов реализации их деятельности, с помощью которых обеспечивается достижение целей его регулирования. Отсюда главная цель регулирования регионального фондового рынка заключается в определении особенностей его функционирования, а также в максимальном задействовании существующих взаимоотношений между участниками фондового рынка, государством, субъектами экономики региона, в установлении новых связей между ними. В свою очередь, это будет определять способность регионального фондового рынка решать поставленные перед ним задачи, и выступит показателем эффективности его функционирования.

Анализ работ экономистов в области исследования фондового рынка показал, что понятие регионального фондового рынка не имеет однозначного определения. По мнению Я.М Миркина, региональный фондовый рынок - это относительно замкнутый оборот по поставке и потреблению денежных капиталов предприятиями и населением внутри региона.1

Если следовать определению экономики региона как элемента национальной экономики и субъекта государственности, то региональный фондовый рынок следует рассматривать как совокупность операций по выпуску и обращению ценных бумаг, совершаемых в пределах территории одного или нескольких субъектов Федерации. При этом к региональному рынку можно также отнести отношения по выпуску и обращению ценных бумаг внутри региона.

Таким образом, критерием выделения регионального фондового рынка и анализа специфики его функционирования в данном случае выступает то, что сделки заключаются между резидентами данного региона, а его регулирование, главным образом, осуществляется органами государственного управления на уровне региона или федерального округа (к примеру, ФКЦБ). При этом эмитентом ценных бумаг, обращающихся на региональном фондовом рынке, могут быть как отечественные, так и зарубежные компании или государства..

Важность регионального аспекта регулирования российского фондового рынка определяется следующим:

1. Региональные фондовые рынки играют роль стартовой площадки обращения ценных бумаг малоизвестных и новых компаний, выпускаемых в ограниченном количестве. Это важно для активного их продвижения на национальный фондовый рынок, как биржевой, так и внебиржевой

2. Фондовые рынки, формирующиеся в российских регионах, привлекательны для инвесторов с точки зрения поиска новых, недооцененных и перспективных бумаг, которые по не получили доступ на рынки более высокого уровня из-за недостаточных объемов эмиссий.

3. Региональные ценные бумаги (например, муниципальные займы) нуждаются в собственном рынке, что важно одновременно для их эмитента и для регионального инвестора. Некоторые выпуски региональных ценных бумаг (предполагающих альтернативные варианты погашения в неденежной форме, например, жилищные облигации) имеют сугубо региональное предназначение и интересны, главным образом, региональным инвесторам.

4. Затраты для эмитента в случае небольшого объема эмиссии ценных бумаг могут быть высоки при условии размещения ценных бумаг на общероссийском фондовом рынке, и приемлемыми для регионального рынка.

5. Региональные рынки решают проблему перетока капитала в рамках конкретной территории. В большинстве стран, в том числе в России, сделки с ценными бумагами проводятся не только в столице. Электронные системы торговли эту проблему не решают, т.к. не являются общедоступными;

6. В регионах происходят первичные процессы консолидации пакетов акций и последующее перераспределение собственности. Это происходит практически по одному сценарию - через скупку акций у первичных акционеров. В большинстве случаев эти процессы происходят неактивно, однако при наличии в регионе информационной прозрачности возникает рыночная конкуренция, которая сопровождается существенным ростом цен на акции предприятий;

7. Региональные рынки занимают очень важное место в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг в целом. Развитые фондовые рынки имеют разветвленные депозитарные, регистраторские, биржевые, расчетные, информационные системы, формированию которых на конкретной территории способствуют операции с ценными бумагами в регионе.