Проблемы развития социалистического производственного коллектива и его экономического потенциала : социально-экономический аспект Гаврин, Василий Алексеевич




Гаврин, Василий Алексеевич. Проблемы развития социалистического производственного коллектива и его экономического потенциала : социально-экономический аспект : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гаврин Василий Алексеевич; [Место защиты: Моск. обл. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Москва, 1984.- 19 с.: ил.

Введение к работе

- ' "-^s«

"iV:J4 г.

Актуальность проблемы вытекает из особенностей развития социа
листической экономики в 80-е годы. На ХХУТ съезде КПСС и последую
щих пленумах ЦК КПСС неоднократно отмечалась особая необходимость
эффективного использования трудовых ресурсов и вмеоте с тем береж
ного отношения к ним. Это обусловлено прекде всего тем, что в 80-е
годы должен быть ооущеотвлен решающий перелом в деле интенсифика
ции всех отраслей и сфер производственной деятельности.Не менее
важное значение имеет олокная демографическая ситуация, характе
ризующаяся уменьшением прироота чиоленности трудоспособного насе
ления. Так, если в 1979 году прирост численности рабочих и служа
щих в народном хозяйстве страны составил 2,3 миллиона человек,т^
в 1983 году -0,3 миллиона, а в 1984 году и последующие годы про
изойдет дальнейшее уменьшение прироста новых работников.
1'Важней
шее преимущество социализма - всеобщая занятость трудоспособного
населения в общественном производстве, исчерпание дополнительных
источников пополнения рабочей силы приводят к необходимости осу
ществлять расширенное воспроизводство и новое освоение хозяйствен
ных территорий за счет рационального использования трудовых ресур
сов, занятых в общественном производстве, за счет строгого учета
затрат живого и овеществленного труда и всемерной его экономии.
"Только инициатива, личный вклад каждого - от рабочего до дирек
тора - в проведении курса на усиление режима экономии везде и во
воем дадут ощутимые результаты."
'

Экономическая действительность восьмидесятых годов настоятельно требует совершенствования трудового потенциала совокупной рабочей силы и отдельного работника, повыаевшяпронзводительвов силы коллективного труда, высокой организованности и дисциплины. Эта и другие обстоятельства фокусируют внимание на производственном коллективе -основной экономической и социальной ячейке социалистического общества. Именно в производственном коллективе решаются вопросы повышения эффективности общественного производства, воспитания работника нового типа, формируется образ жизни, присущий развитому социалистическому обществу.

  1. Коммунист, 1984, » 14, 0.29

  2. Черненко К.У. Речь на встрече о рабочими московского металлургического завода "Серп и колот", 29 апреля 1984 года. - Коммунист, 1984, * 7, 0.12.

На этапе зрелого социализма повышаетол роль производственных коллективов в управлении предприятиями, в рациональном использовании имеющихся ресурсов, воспитании у молодого поколения отношения к труду как к потребности, в развитии г.;аооового технического творчества трудящихся.

В советской научной литературе проблемам производственного коллектива уделяется много внимания. В работах И.И.Кузьминова, С.П.Сиротки на и др.авторов получили освещение методологические проблемы исследования производственного коллектива,а также раскрываются причины экономического обособления, технико-экономические основы формирования коллективов и т.д. Н.Я.Клепач, В.М.Кузнецов; З.П.Иванов, В.И.Лебедев; М.В.Грамов и К.Г.Корытов рассматривают вопросы укрепления трудовой дисциплины в производственном коллективе, организации социалистического соревнования. В пооледние годы появились работы С.П.Сяроткиїа, Ы.П.Гибало; В.М.Борисенкова, в которых анализируется роль производственного коллектива в повышении аффективное» производства и в управлении предприятием и пр.

В социологической литературе проблемы производственного коллектива рассматриваются оквозь призму социально-психологического климата, структуры коллектива ( ооциально-демогрефичеокой, ооциально классовой, оопиально-поихологической и пр.); социального планирования, адаптации работника на производстве ( Л.С.Бляхмая, В.Г.Подмар-ков, Э.Андреев, В.Ермаков, С.Фролов и др.).

Большая часть работ, перечисленных выше, исследуют проблемы производственного коллектива в конкретно-экономическом или в социологическом аспектах, поэтому особое значение приобрела работа коллектива авторов, под редакцией В.Д.Камаева "Производственный трудовой коллектив", налиоаннал в политзкономичеоком плане, где раскрывается овязь производственного коллектива о основным производственным отношением - отношением общественной собственности на средства производства; определяется место производственного коллектива в едином народнохозяйственном комплексе и в система производственных -отношений; показывается роль и значение хозяйственного расчета в повышении эффективности общественного производства. Главное значение монографии состоит в методологическом обосновании ио-оледуемой проблемы,

Вместе о тем, аеомотря на определенную изученность проблемы производственного коллектива, его сущности, ооотава и структуры, процессов формирования, значения для повышения эффективности общественного производства, сделать вывод о том, что все вопрооы ре-

шены,было бы неправомерно. Во-первых, быстрое развитие научно-технического прогресса, изменения в содержании труда, рост качественной определенности совокупной рабочей силы и трудового потенциала отдельного работника вносят новые моменты в деятельность производственного коллектива, в его состав и структуру, что требует теоретического осмысления. Во-вторых, совершенствуется хозяйственный механизм развитого социализма, что приводит к соответствующим изменениям в отношении к труду, в материальных стимулах, в отношениях меаду членами производственного коллектива, а также в цепочке отношений: общество - коллектив - работник. Эти изменения также долкяы получить теоретическое освещение. В-третьих, за последние годы появился ряд политзкономических работ, в которых поднимаются важнейшие методологические проблемы политической экономии; связанные с системой производственных отношение, действием и использованием экономических законов социализма, с хозяйственным механизмом развитого социализма. Это работы Д.И.Абалкина, В.М.Агеева, А.А.Сергеева, С.В.Солодковой, В.Н.Черковца, Г.Б.Правоторова, О.И.Ожерелье-ва и др.) Потребовалось новое осмысление проблем производственного коллектива, исходя из современного уровня экономической науки. Прослеживается новый подход и к проблемам изучения закономерностей воспроизводства рабочей силы ( Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, В.А.Пав-ленков, В.А.Петрищев, В.В. Сеыеиенко, И.А.Ягодкина, В.Н.Якимов и др В-четвертых, ряд прблем производственного коллектива осталась вне поля зрения экономистов: функции производственного коллектива, их взаимосвязь с системой производственных отношений; экономический потенциал производственного коллектива и др. До оего времени еще де сложилось единого мнения об экономической категории "социалистический производственный коллектив*, ее месте в системе экономических категорий и по ряду других вопросов, которые поднимаются и рассматриваются нами в ходе изложения проблемы.

Недостаточная теоретическая разработка ряда вопросов производственного коллектива, дискуссионность проблем, а главное -необходимость их дальнейшего осмысления для хозяйственной практики, обусловили выбор темы исследования, постановку соответствующей цели и задач.

Цель исследования состоит в рассмотрении содержания, функций и экономического потенциала производственного коллектива на современном этапе развития социалистической экономики,

Цель исследования конкретизируется' постановкой следующих задач:

определить понятие "социалистический производственный коллектив" , его место в системе производственных отношений;

показать взаимосвязь структуры прои?водственных отношений и функций, выполняемых производственным коллективом;

проанализировать влияние оистеыы экономических законов социализма и отдельных законов оиотемы на развитие производотвенного коллектива?

дать характеристику экономического потенциала производственного коллектива и основных направлений его повышения;

показать взаимосвязь экономического и социального аффекта деятельности производственного коллектива.

Методологической основой исследования являются труды ооноводо— лоеников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы государственных органов и советского правительства по хозяйственным вопрооам, выступления руководителей партии и правительства. Особое внимание было уделено материалам и решениям ХШ съезда КПСС, Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г," Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", определивших направления развития производственного коллектива, В работе используются монографии советских экономистов по данной или смедноВ с ней проблемам, статистические данные ЦСУ СССР и РСФСР, ряда промышленных министерств и отдельных предприятий, а также материалы периодической печати. По основным проблемам, получившим в научной литературе неоднозначное толкование, диссертант стремился определить свою позицию, опираясь при этом на имеющиеся научные достижения, аргументируя разделяемые им положения, или же, отправляясь от них к другим. В процессе исследования применялись экономико-статистические методы анализа -группировки, орошения, комбинационные таблицы, функциональной зависимости общественных явлений.

Научная новизна диссертации и ее теоретическое значение состоит в том, что в ней ведется комплексное политэкономаческое исследование проблем производственного коллектива: раскрывается его социально-экономическая природа, вытекающая из непосредственно общественной формы труда и рабочей силы, из непооредотвенно общественного соединения факторов производства; условия возникновения: разделение и кооперация труда, основанные на общественной соботвеннооти па средства производства; ого сущность - объединение ассоциированных

производителей для совместной деятельности по производству материальных благ, овязанных между ообой отношениями коллективности, общим экономическим (коллективным) интересов и целью. Прослеживается взаимосвязь производотвенных отношений ( со стороны структуры) и функций, выполняемых производственным коллективом (производственой, организационяо-знономической и ооциально-экономичеокоа); даетоя характеристика основных черт, приоущих производственному коллективу на современном этапе развития. Кроме того, показано влияние сиотемы экономических законов социализма на развитие производственного коллектива, а также отдельных экономических законов (основного экономического закона, закона планомерного развития народного хозяйства, закона соответствия факторов производства и других). Вносится ряд уточнений и выдвигаются новые аргументы в обоснование некоторых положений экономической теории: определение экономического потенциала и его состава (производственного, трудового, образовательного потенциалов) на уровне народного хозяйства и отдельного производственного коллектива; рассматриваются направления его развития (сбалансированность рабочих мест и рабочей силы; развитие хозяйственной инициативы; стабилизация ооотава коллектива; реализация целевых комплексных программ сокращения ручного труда.

Структура работы предопределена целевой установкой и задачами исследования. Она состоит иэ введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка исспользованной литературы. Б первой главе рассматривается пояитэкономический аспект производственного коллектива: содержание понятия, функции и влияние системы законов на его развитие. Во второй -экономический потенциал производственного коллектива и его использование понятие потенциала на уровне народного хозяйства и его первичного звена, его состав, структура, взаимосвязь экономического и социального эффекта деятельности производственного коллектива.

На защиту выносятся:

научное обоснование социально-экономической природы, сущности и условий возникновения производственного коллектива;

функции, выполняемый производственным коллективом и их взаимосвязь со структурой производственных отношений;

направления воздействия системы экономических законов иа развитие производственного коллектива;

Определение понятия экономический потенциал общества и производственного коллектива, его состав и отруктура;

основные направления повышения использования экономического потенциала производственного коллектива.

Практическое значение работы состоит в том, что реализация сформулированных выводов и рекомендаций имеет определенную ценность для экономической науки, так как способствует более глубокому изучению теории производственного коллектива и повышении эффективности использования его экономического потенциала. Результаты исследования могут быть использованы также при чтении курса политической экономии в темах: "Факторы социалистического производства, Закон неуклонного роста производительности труда"; "Основы хозяйственного расчета", а танке в системе экономического образования при изучении проблем "Трудовой коллектив: управление, дисциплина, воопятание."

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на кафедре политической экономии в МОПИ им.Н.К.Крупской, используйся автором при чтении лекций в Университете марксизма-ленинизма МГК КПСС, а также пропагандистам г.Москвы и Московской области .

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, об:цим объемом 4,25 п.л.

Работа содержит 184 страниц машинописного текста, 26 таблиц.