Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Фатеев Дмитрий Иванович

Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов
<
Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов
>



Фатеев Дмитрий Иванович. Налоговый потенциал в аспекте экономических интересов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10.- Пятигорск, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3113

Содержание к диссертации

Введение

1. Налоговый потенциал и его проявление в экономических интересах 14

1.1. Экономические интересы в налоговых отношениях 14

1.2. Налоговый потенциал и его взаимосвязь с экономическими интересами 35

1.3. Противоречия экономических интересов при формировании налогового потенциала и направления их разрешения 59

2. Пути согласования экономических интересов в целях наращивания налогового потенциала 79

2.1. Экономико-статистическое моделирование налогового потенциала 79

2.2. Оценка взаимосвязи налогового бремени и налогового потенциала в аспекте согласования экономических интересов 106

2.3. Совершенствование механизма распределения налогового потенциала между уровнями бюджетной системы 128

Заключение 155

Список литературы 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап налоговой реформы в Российской Федерации требует научного обоснования теоретико-методологических основ ее проведения, что предполагает изучение взаимодействия разнонаправленных в каждый конкретный момент времени, но конвергирующих в стратегической перспективе экономических интересов субъектов налоговых отношений. Именно возможность их согласования определяет структурно-динамические и результативные характеристики налоговой системы, которая превращается из относительно пассивной формы финансирования государственных расходов в активный инструмент регулирования экономического и социального бытия общества.

Соответствующим образом трансформируется и общественное назначение налоговых отношений, заключающееся, с одной стороны, в необходимости удовлетворения общественных потребностей и, следовательно, реализации общих экономических интересов, а с другой стороны - в поддержании определенной устойчивости воспроизводственного процесса на индивидуальном (корпоративном уровне), что корреспондирует с частными экономическими интересами и определяет возможности перспективной реализации общих экономических интересов. Исходя из этого, на первый план выдвигается проблема предварительного согласования интересов на этапе разработки мероприятий налоговой политики, которая предполагает изучение прогностической компоненты налоговых отношений, характеризующей не только совокупность возможностей реализации экономических интересов, но и сложившуюся практику их согласования. Представляется, что наиболее системно подобная компонента определяется категорией «налоговый потенциал», выступающей как необходимой причиной, так и закономерным следствием достижения компромисса интересов в налоговых отношениях.

В этой связи теоретико-методологическое обоснование сущностных

детерминант налогового потенциала, обусловленных взаимодействием
экономических интересов субъектов налоговых отношений, позволит
сформировать целостную концепцию совершенствования налоговой системы,
органически сочетающую объективную необходимость финансирования
государственных расходов и поддержания устойчивости

воспроизводственного процесса налогоплательщиков.

Указанные аспекты обусловливают целесообразность проведения развернутого теоретического анализа категории «налоговый потенциал» в аспекте экономических интересов с импликацией ее сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость налоговых отношений, и, соответственно, определяют актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики функционирования экономических интересов традиционно находятся в эпицентре научного поиска. Среди фундаментальных исследований в данной области научного знания можно выделить труды Л.И. Абалкина, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.А. Зинченко, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В.В. Радаева, С.С. Слепакова, И.Ф. Суслова, П.Э. Эхина.

Значительно слабее изучено взаимодействие интересов с другими экономическими категориями. В частности, взаимосвязь экономических интересов и налоговых отношений недостаточно широко освещена в научной литературе, и ограничивается преимущественно диссертационными исследованиями. К наиболее содержательным относятся работы О.А. Акимовой, В.А. Дегтярева, С.А. Колесниковой, А.Г. Кониченко, Д.В. Масловой.

Теоретическое «позиционирование» категории «налоговый потенциал» в системе экономических категорий осуществлено в исследованиях О.В. Богачевой, И.В. Вачугова, И.В. Горского, М.Р. Дзагоевой, Н.И. Климовой, А.Л. Коломийца, А.Д. Мельника, Р.Ю. Левченко, Т.Ф. Юткиной.

Ряд практических аспектов формирования и использования налогового потенциала в рамках действующей налоговой системы РФ отражен в работах

5 П.Д. Бакинова, С.С. Кирилловой, А.Д. Морозова, В.И. Насыровой, А.Б. Паскачева, А.П. Свинцовой, М.Н. Шалюхиной.

Существенный вклад в решение проблем моделирования налогового потенциала на мезоуровне экономики внесли СБ. Баткибеков, П.А. Кадочников, Н.В. Кашина, Ф.К. Садыгов, С.Г. Синельников-Мурылев, И.В. Трунин.

Весьма обширно проблемы налогового потенциала, преимущественно в аспекте его реализации в системе межбюджетных отношений, анализируются зарубежными учеными, в частности, С. Барро, К. Валлих, Ч. МакЛуром, Р. Танненвалдом, X. Черником.

Констатируя весомый вклад указанных авторов в формирование теоретико-методологических и практических основ проблематики диссертационного исследования, следует отметить, что внимание научного сообщества концентрируется на конкретно-практических проявлениях налогового потенциала, абстрагируясь от налоговых отношений и имманентных им экономических интересов, что, несомненно, снижает эффективность осуществляемой налоговой реформы. В этой связи изучение взаимосвязи налогового потенциала и экономических интересов субъектов налоговых отношений относится к недостаточно разработанным направлениям экономической науки. Соответственно, и практические аспекты согласования экономических интересов в процессе формирования и реализации налогового потенциала не получили содержательной интерпретации и требуют дополнительных исследований. Данные причины инициировали выбор темы диссертационного исследования, а также определили постановку его цели и задач.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей 08.00.01 - экономическая теория, п. 1.1 - структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы,' и 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.3 -

6 бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования
заключается в теоретико-методологическом обосновании категории

«налоговый потенциал» как «ex ante» результата взаимодействия противоречивых, но взаимосвязанных экономических интересов субъектов налоговых отношений, а также определении концептуальных направлений их согласования с конкретизацией на эмпирическом материале.

Реализация поставленной цели достигается путем последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

проведение теоретико-методологического анализа сущности налоговых отношений и их проявления в экономических интересах;

обоснование понятийно-терминологического представления о категории «налоговый потенциал» в аспекте экономических интересов субъектов налоговых отношений;

- идентификация объективных противоречий экономических интересов
в процессе формирования и использования налогового потенциала и
рассмотрение концептуальных направлений их преодоления;

проведение экономико-статистического моделирования налогового потенциала с целью идентификации базовых макроэкономических детерминант его формирования;

реализация прикладного анализа влияния совокупного налогового бремени на возможную динамику налогового потенциала в аспекте согласования экономических интересов;

осуществление количественного анализа согласованности расходных обязательств и налогового потенциала укрупненных налоговых форм и разработка предложений по совершенствованию расщепления налогового потенциала между уровнями бюджетной системы.

Объектом исследования является налоговая система РФ, изучаемая в контексте ее потенциальных возможностей мобилизации налоговых доходов

7 в бюджеты всех уровней, определяемых степенью согласования и реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений.

Предмет исследования представлен налоговыми отношениями по поводу формирования и использования налогового потенциала на различных уровнях таксономической структуры, функционирующими во взаимообусловленности с экономическими интересами их субъектов.

Методологической и теоретической основой исследования явились концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования экономических интересов, налоговых и межбюджетных отношений.

При выполнении исследования широко применялись как общенаучные методы, представленные диалектическим, историко-логическим и гипотетико-дедуктивным анализом, так и специальные - экономико-статистическое моделирование в рамках корреляционно-регрессионного и факторного анализа по методу главных компонент.

Эмпирической базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, отчетные данные Федеральной налоговой службы РФ и Управления ФНС по Ставропольскому краю, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, материалы монографических и периодических изданий.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что предлагаемые пути согласования экономических интересов субъектов налоговых отношений, связанные с количественной идентификацией налогового потенциала, определением направлений вариативной динамики налоговой нагрузки, а также совершенствованием расщепления налогового потенциала между уровнями бюджетной системы, будут способствовать росту налогового потенциала и повышению эффективности его реализации в системе налоговых отношений.

8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

1. Налоговый потенциал - это экономическая категория,
характеризующая перспективный результат функционирования налоговых
отношений и определяемая степенью согласования и совокупностью
возможностей реализации экономических интересов их субъектов в процессе
трансформации эндогенного экономического потенциала территории в
налоговые доходы бюджетов всех уровней посредством налогового
механизма, определяющего рамки экзогенно задаваемой системы
императивно-институциональных ограничений налоговых отношений.

2. Формирование и использование налогового потенциала опосредуется
взаимодействием экономических интересов субъектов налоговых отношений
в трех плоскостях: 1) производственной, характеризуемой общим уровнем
социально-экономического развития локализованной экономической
системы, продуцирующей добавленную стоимость; 2) собственно налоговой,
выраженной спецификой фискальной архитектуры налоговой системы, в
рамках которой абстрактный характер налоговых ресурсов (в виде
добавленной стоимости) конкретизируется в налоговом потенциале, 3)
бюджетной, представленной системой межбюджетных отношений,
регулирующих процессы распределения налогового потенциала между
бюджетами различных таксономических уровней и его реализацию.

3. Противоречия экономических интересов при формировании и
использовании налогового потенциала группируются по направлениям,
имманентным функционированию соответствующих подсистем
экономических отношений. Системе производственных отношений,
опосредующих генерирование добавленной стоимости, присуще
противоречие по поводу самой возможности налогового изъятия. В
налоговых отношениях системообразующий характер указанного
противоречия дифференцируется в направлении неравномерного
распределения налогового бремени по отраслям экономики, а также

9 особенностях императивной легитимизации налоговых отношений. Противоречия в системе межбюджетных отношений определяются федеративным характером государства, которому соответствуют три уровня таксономической структуры, претендующих на закрепление определенной части налогового потенциала за соответствующими им бюджетами.

4. Наращивание налогового потенциала в стратегической перспективе возможно лишь при осуществлении активного согласования экономических интересов субъектов налоговых отношений в рамках разрешения имманентных им противоречий по следующим направлениям: оптимизация совокупного фискального воздействия на воспроизводственные процессы, усиление стимулирующей направленности фискальной архитектуры отдельных налоговых форм, упорядочение межбюджетных отношений в аспекте активизации их стимулирующего потенциала на основе перераспределения налоговой компетенции федеральных, региональных и местных властей. - по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Определяющими факторами динамики налогового потенциала
Ставропольского края выступают показатели выручки от реализации и
остаточной стоимости основных фондов, а также народнохозяйственная
специализация территории. При этом, имеет место избыточное
налогообложение основного капитала, характеризующее не только
ущемление экономических интересов отдельных категорий
налогоплательщиков, но и цели структурной экономической политики
субнациональных властей, эффективная реализация интересов которых в
налоговых отношениях достигается при развитии фондоемких отраслей.

2. Исторически сложившаяся система налоговых отношений
отличается недостаточным стимулирующим воздействием на динамику
экономического роста и налогового потенциала, что выражается в так
называемом «фискальном безразличии» налогоплательщиков, когда
снижение налогового бремени не сопровождается адекватным расширением

10 налоговой базы, что ведет к ущемлению интересов общества. Подобное положение обусловлено соотношением между накоплением и потреблением высвобождаемых ресурсов с устойчивым перевесом в пользу последнего.

3. Стратегическое развитие налогового потенциала в рамках
действующей системы налоговых отношений предполагает изменение
воспроизводственных параметров функционирования экономики. Это
потребует радикализации инвестиционной динамики за счет собственных
средств хозяйствующих субъектов, чему будет способствовать снижение
налогового бремени путем точечного адаптивного льготирования
расширенного воспроизводства.

4. Действующий порядок распределения налогового потенциала между
уровнями бюджетной системы основан преимущественно на трансфертных
механизмах, специфической чертой которых является селективный характер
дестимулирующего воздействия, обусловливающий снижение налогового
потенциала, относимого к местным бюджетам, и практически
индифферентный к его «федеральной» компоненте. В этой связи,
повышению эффективности реализации налогового потенциала послужит
перераспределение налоговых полномочий с учетом факторов
согласованности динамики расходных обязательств и потенциала отдельных
налоговых форм.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой теоретико-методологических основ формирования и использования налогового потенциала в аспекте экономических интересов и конкретизацией направлений их согласования. К наиболее существенным результатам, полученным автором в процессе исследования, и содержащим элементы научной новизны, можно отнести следующие: - по специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

1) обосновано теоретико-модельное представление о налоговом потенциале как «ex ante» результате функционирования налоговых отношений, определяемом степенью согласования и совокупностью

11 возможностей реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений;

2) качественно определены особенности взаимодействия
экономических интересов, связанных с формированием и использованием
налогового потенциала в рамках производственной, налоговой и
межбюджетной подсистем экономических отношений;

3) идентифицированы противоречия экономических интересов
субъектов налоговых отношений в процессе формирования и использования
налогового потенциала, обусловленные специфическим характером
функционирования налоговых отношений, а также множественностью и
относительной обособленностью фискальнообязанных и
фискальнооблагающих субъектов;

4) определены концептуальные направления согласования
экономических интересов в целях наращивания налогового потенциала,
заключающиеся в количественной объективизации параметров
функционирования налоговых и межбюджетных отношений, а также
усилении их стимулирующего потенциала.

- по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1) представлен авторский подход к моделированию налогового
потенциала с помощью экономико-статистических методов, позволивший
выявить основные факторы его формирования, представленные динамикой
выручки от реализации, среднегодовой стоимостью основных фондов, а
также отраслевой специализацией территории; разработана система
экономико-статистических моделей потенциала укрупненных налоговых
форм, основанная на доступных социально-экономических показателях
развития локалитетов;

2) оценено стимулирующее влияние вариативной динамики
совокупного налогового бремени на величину налогового потенциала, что
позволило выявить причины «фискального безразличия»
налогоплательщиков, обусловленные сложившейся структурой

использования высвобождаемых ресурсов, и наметить пути его преодоления с помощью адаптивного точечного льготирования;

3) доказано, что действующий трансфертный механизм межбюджетных
отношений не только не способствует реализации имманентных ему
функций, но и выступает фактором негативной динамики части налогового
потенциала, относящегося к местному бюджету, не затрагивая, при этом,
федеральный компонент;

4) предложен механизм расщепления налогового потенциала между
уровнями таксономической структуры, стимулирующий повышение их
финансовой самодостаточности, основанный на результатах количественного
анализа согласованности динамики потенциала отдельных налоговых форм и
расходных обязательств региональных и местных бюджетов.

Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления о налоговом потенциале как перспективном результате функционирования налоговых отношений, определяемом степенью согласования и совокупностью возможностей реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений. Его результаты могут найти применение в дальнейшей теоретической разработке проблемы повышения эффективности использования налогового потенциала, а также смежных проблем функционирования налоговой системы.

Основные положения исследования могут быть использованы и в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Бюджетное планирование и прогнозирование», а также специального курса «Оценка налогового потенциала».

Практическая значимость исследования заключается в аналитическом обосновании прикладных аспектов согласования экономических интересов в процессе формирования и использования налогового потенциала. Это позволит использовать материалы настоящей работы в практике прогнозирования, разработки и реализации налогово-

13 бюджетной политики.

Апробация работы. Основное содержание и главные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на седьмой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2003 г., на четвертом международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г., на седьмой научно-практической региональной межвузовской конференции «Вузовская наука - региону КМВ», ПФ СевКавГТУ, г. Пятигорск, 2005 г., а также сообщениях автора на научно-методологических чтениях ПГЛУ и заседаниях кафедры экономической теории ПГЛУ.

Базовые положения диссертационной работы представлены в 12 публикациях (в том числе 3 - в соавторстве), авторским объемом 3,28 п.л.

Объем и структура работы сформированы, исходя из логической последовательности результатов диссертационного исследования, и представлены введением, двумя главами, каждая из которых включает три параграфа, заключением и списком литературы. Общий объем работы составляет 177 страниц, в ней содержится 19 таблиц, 11 рисунков, 20 формул, 12 приложений. Библиографический список представлен 160 источниками.

Экономические интересы в налоговых отношениях

Налоговые отношения, как специфическая подсистема экономических отношений современного общества, были и остаются одной из наиболее противоречивых сфер взаимодействия государства и его граждан. В этой связи известное утверждение Ф. Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы»1 наиболее емко характеризует первопричины сохраняющейся дивергенции налога как объективной экономической категории, несущей позитивное начало, и конкретных форм ее проявления, воспринимаемых (не без основания) преимущественно в негативном ключе. Именно поэтому поиск путей согласования разнонаправленных в каждый отдельный момент времени, но объективно совпадающих в перспективном континууме интересов субъектов налоговых отношений, становится важнейшей исследовательской проблемой.

Адекватное осмысление содержания специфических экономических отношений (к коим, безусловно, относятся налоговые отношения) и реализуемых в их пространстве интересов, предъявляет особые требования к качеству исходных теоретических конструкций. В связи с этим целесообразно обратиться к содержанию экономических интересов, особенностях их реализации в налоговых отношениях и специфике этого процесса на различных уровнях таксономической структуры экономики.

Отправной точкой теоретического анализа будет служить трактовка экономических интересов, предложенная Б.Я. Гершковичем, согласно которой экономический интерес определяется как «социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей» .

Действительно, декомпозиция категории «экономический интерес» позволяет выделить две базовых составляющих ее формирования: потребности и систему экономических отношений, в рамках которых происходит возникновение, удовлетворение, количественная и качественная модификация потребностей. Характеризуя природу потребностей, целесообразно обратиться к утверждению К. Маркса, в соответствии с которым, «наши потребности и наслаждения порождаются обществом; поэтому прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения»3. Из этого следует, что экономическое содержание потребностей определяется не столько биологической, сколько общественной, социальной сущностью человека, причем в условиях товарного производства и общественного разделения труда физиологический характер потребностей трансформируется в экономический. В подтверждение данного тезиса можно привести слова Г.В. Плеханова, утверждавшего, что «для удовлетворения своих физиологических потребностей люди должны производить определенные предметы, а процесс этого производства порождает другие потребности, ... природа которых уже не физиологическая, а экономическая, так как эти потребности являются следствием развития производства и взаимных отношений, в которые должны вступать между собой люди в процессе производства»4. Таким образом, экономические интересы, выражая необходимость удовлетворения потребностей, служат опосредующим звеном в системе взаимосвязей между потребностями субъектов экономики и их производственной и иной экономической практикой .

Проявление потребностей в экономических интересах происходит в процессе исторически определенных экономических отношений, которые детерминируют содержание потребностей, качественно определяют сами интересы и задают имманентные социальные формы их согласования и реализации. Таким образом, исторически сложившийся характер присвоения материальных благ, условий производства, т.е. особенности системы экономических отношений, ядро которой представляют отношения собственности, формирует социальную основу экономических интересов.

Определяя экономические интересы как объективную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей, мы исходим из объективной природы экономического интереса, заключающейся в том, что «его содержание, как и форма и средства осуществления даны общественными условиями, независимыми от индивидов»6. В изучаемом аспекте «независимость» интересов от воли и сознания следует воспринимать не в смысле того, что интересы существуют вне какого-либо субъекта, ибо интерес всегда субъектен, а в том смысле, что они не являются порождением сознания или воли людей, но формируются под воздействием объективных условий существования человека.

Отстаиваемая нами точка зрения на гносеологическую сущность экономических интересов является не единственной, представленной в литературе. В частности, апологеты субъективной природы экономических интересов считают, что интересы являются характерным свойством сознания человека и выступают как «осознанные потребности»7. Это позволяет утверждать, что момент возникновения того или иного интереса совпадает с моментом его осознания, наделяя интерес единственным атрибутивным признаком - «осознанностью». В качестве аргументов подобного подхода наиболее часто употребляется отождествление интереса с его носителем -индивидом.

Налоговый потенциал и его взаимосвязь с экономическими интересами

Перечисленные особенности функционирования налоговых отношений и их специфическое наполнение на региональном и муниципальном уровне таксономической структуры очерчивают направления их совершенствования, заключающиеся в необходимости согласования экономических интересов в налоговой сфере методами налогового стимулирования. В этой связи на первый план выдвигается проблема предварительного «ex ante» согласования интересов на этапе разработки стратегических и тактических мероприятий налоговой политики, которая требует расширения прогностической компоненты налоговых отношений. Это, в свою очередь, предполагает необходимость качественной и количественной идентификации оценочных параметров функционирования налоговых отношений, характеризующих как текущую практику согласования интересов их участников, так и служащих инструментарием реализации этих интересов в перспективе. Представляется, что подобный параметр, объединяющий в себе перспективные возможности реализации экономических интересов в налоговой сфере, а также одновременно являющий собой оценочный индикатор эффективности их согласования в рамках конкретной налоговой системы, выражается понятием «налоговый потенциал», которое с одной стороны, является научной абстракцией и как любая экономическая категория выступает проявлением определенных экономических отношений (в данном контексте налоговых), а, с другой, - приобретает конкретное качественное и количественное наполнение в императивно установленном, пространственном и временном аспекте функционирования налоговой системы.

Предваряя содержательный анализ категории «налоговый потенциал» в отечественной экономической литературе, отметим, что современная интерпретация данной категории, сформировавшаяся под влиянием западной экономической мысли, абстрагируется от системы налоговых отношений и присущего ей взаимодействия экономических интересов. Например, эксперты Всемирного банка определяют налоговый потенциал (tax capacity) как «способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений».

Наиболее обстоятельное развитие проблема налогового потенциала получила в трудах американских и канадских экономистов, которые исследовали данную категорию преимущественно в ее количественном аспекте, рассматривая расчет налогового потенциала как элемент методики распределения межбюджетных трансфертов. В этой связи С. Барро характеризует налоговый потенциал как «способность административно-территориального образования получать налоговые доходы из собственных источников, независимо от сложившегося уровня фискальных усилий»35. X. Черник трактует налоговый потенциал как «способность власти трансформировать результаты экономической деятельности, локализованные в определенных географических границах, в расходы общественного сектора»36. Таким образом, в трактовке зарубежных ученых налоговый потенциал определяется прежде всего как «способность» налоговой системы, т.е. характеризует преимущественно результативный аспект ее функционирования.

Р. Танненвалд предлагает рассматривать налоговый потенциал в рамках линии бюджетных ограничений, построенной в системе координат «частные блага - общественные блага»37. Различные комбинации общественных и частных благ, доступных резидентам определенной территории в данный момент времени, определяются с помощью линии бюджетных ограничений (рис. 2). С. Барро утверждает, что бюджетные ограничения местных органов власти представляют собой набор различных вариантов фискального выбора, доступного местному сообществу и муниципалитетам в определенный период времени38. В данном контексте под фискальным выбором понимается соотношение между производством частных и общественных благ, что в свою очередь конституирует величину налогового бремени и налогового потенциала (точка Пі).

При этом любая комбинация соотношения частных и общественных благ теоретически иррелевантна к величине налогового потенциала муниципалитета. По мнению Танненвалда, поскольку граждане потенциально могут перераспределить все свои ресурсы в пользу общественного сектора, величина этих ресурсов и будет отражать максимальный налоговый потенциал39. Помимо соотношения между величиной общественных и частных благ при заданном уровне доходов налогоплательщиков, существуют и экзогенные факторы роста налогового потенциала, которые не зависят от общей величины доходов налогоплательщиков и сложившегося уровня налоговой нагрузки, среди которых традиционно выделяется экспорт налогового бремени (точка ГЬ) и диверсификация налоговых источников (расширение перечня местных налогов) (точка Пз).

Обобщая содержащиеся в западной литературе подходы, можно прийти к выводу, что практически во всех случаях авторы концентрируются на количественной стороне вопроса, не обращая внимания на взаимосвязь налогового потенциала и воспроизводственных процессов, не рассматривая налоговый потенциал как возможный результат функционирования системы налоговых отношений и присущих ей экономических интересов.

Для формулирования наиболее адекватной дефиниции налогового потенциала, концентрирующей его сущностное содержание, необходимо рассмотреть основные составляющие данного понятия. Ключевым в исследуемом нами предмете является концепт «потенциал», который в расширенном толковании, определяется как «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели». В более узком смысле термин «потенциал» принято употреблять в качестве синонима «возможностям», применительно к какой-либо сфере, «степени мощности» в каком-либо отношении.

Экономико-статистическое моделирование налогового потенциала

Согласование экономических интересов в налоговых отношениях, помимо идентификации качественных структурно-функциональных детерминант их функционирования, предполагает изучение количественной стороны явления, выражаемой величиной, структурой и динамикой налогового потенциала. Это связано с тем, что налоговый потенциал реализует свое конкретно-историческое назначение в системе налоговых отношений, прежде всего, как оценочный показатель, конкретизирующийся в определенном прогнозном объеме денежных средств, мобилизуемых в процессе осуществления налоговой системой своих функций. Являясь «ех ante» результатом взаимодействия экономических интересов в налоговых и межбюджетных отношениях, и характеризуя совокупность текущих и перспективных возможностей их реализации, налоговый потенциал находит количественное воплощение в абсолютных и относительных показателях потенциальной величины налоговых доходов бюджетов всех уровней в условиях некой оптимальной или конкретно действующей налоговой системы.

Адекватная квантификация налогового потенциала создает объективные предпосылки согласования экономических интересов в налоговых отношениях. Так, занижение налогового потенциала отвечает текущим интересам отдельного налогоплательщика, но противоречит интересам общества, реализация которых будет сковываться недостаточным финансированием общественных потребностей. В свою очередь, необоснованное завышение налогового потенциала, реализуя текущие общественные интересы, оказывает деструктивное влияние на функционирование налоговых отношений в долгосрочном периоде, ущемляя стратегические интересы налогоплательщиков, подрывая устойчивость воспроизводственного процесса на микроуровне (индивидуальном и корпоративном), что в перспективе сказывается на интересах общества.

Налоговые отношения и перераспределяемые в результате их функционирования ресурсы, всегда привязаны к определённой территории, поскольку они отражают результаты взаимодействия конкретных субъектов экономических отношений, локализованных в очерченных пространственных границах . Следовательно, в процессе согласования и реализации экономических интересов указанных субъектов определяющее значение имеет региональный и местный аспект, преломляющийся в практике функционирования налогового механизма через моделирование и оценку налогового потенциала территории. Операциональность подобного подхода не может вызывать сомнений, поскольку основой формирования налогового потенциала является совокупность финансовых ресурсов, генерируемых в пределах муниципалитета как первичного звена пространственной организации экономической системы. В данном аспекте гармоничное функционирование налоговых отношений достигается на базе согласования экономических интересов муниципалитетов и регионов с интересами функционирования общества в целом и отдельных налогоплательщиков, общность которых заключается в стремлении к оптимизации налоговых доходов бюджетов всех уровней.

В хозяйственной практике развитых стран накоплен значительный опыт количественной идентификации налогового потенциала на основе различных косвенных показателей, что снижает влияние субъективного фактора, связанного с полнотой охвата всех возможных детерминант его функционирования. В экономической литературе традиционно представлены два базовых подхода к расчету налогового потенциала (см. рис. 6): метод макроэкономических показателей и репрезентативная налоговая система которые различаются методикой расчета, степенью агрегирования данных источниками информации и т.д.

Не останавливаясь подробно на описании и компаративном анализе существующих методов оценки налогового потенциала (тем более, что подобная информация широко представлена как в специальной литературе, так и в диссертационных исследованиях), отметим, что механическое заимствование большинства из методов на субрегиональном уровне налоговых отношений в РФ не представляется возможным как с точки зрения социально-экономического аспекта (подразумевающего прогностическую функциональную ориентированность методов оценки), так и по сугубо техническим причинам, обусловленным недостаточным развитием системы статистического учета.

В этой связи компромиссом между наличием исходных данных и точностью оценки налогового потенциала может служить метод экономико-статистического моделирования, основанный на инструментах корреляционно-регрессионного и стохастического факторного анализа, которые, помимо реализации собственно дескриптивной компоненты, позволяют осуществлять перспективное прогнозирование налогового потенциала. Данный метод предполагает оценку налогового потенциала как производную от нескольких макроэкономических показателей, косвенно характеризующих налоговые базы и источники уплаты налогов при условии применения средних по региону фискальных усилий.

Оценка взаимосвязи налогового бремени и налогового потенциала в аспекте согласования экономических интересов

Управление налоговым потенциалом на основе согласования экономических интересов предполагает установление оптимальной величины налогового бремени, в рамках которого возможен компромисс экономических интересов власти и налогоплательщиков. Попытки количественной оценки точек налогового оптимума берут свое начало с появления в середине 70-х годов кривой Лаффера, выразившей, на первый взгляд, парадоксальную, но широко культивируемую на уровне формальной логики в большинстве налоговых теорий, мысль о возможности сохранения или даже увеличения налоговых поступлений с помощью снижения налогового бремени. В нашей стране тема влияния налогового бремени на производственную активность и налоговый потенциал, особенно в его стимулирующем аспекте, достаточно широко обсуждается в специальной литературе10 . Основным методологическим «посылом» подобных исследований является априорное предположение о возможности развития событий по сценарию кривой Лаффера.

Практика функционирования налоговых отношений последних лет предоставляет ряд доказательств справедливости базовых постулатов концепции Лаффера. В частности, важнейшей тенденцией динамики развития налоговой системы является заметное снижение налогового бремени на экономику, что, по мнению экономистов Министерства финансов, стало одним из важных факторов поддержания экономического роста . В самом деле, налоговое бремя, рассчитываемое как отношение общей суммы налоговых и иных обязательных платежей (включая таможенные платежи) к объему ВВП, без учета влияния изменения мировых цен на нефть, снизилось в период 2000-2005 гг. с 31,7 % до 27,4 %, о чем свидетельствуют данные рисунка 7.

Характерно, что в годы осуществления налоговой реформы ежегодно принимались и вступали в силу решения, предусматривающие существенное снижение налогового бремени. Так, с 2002 г. были снижены, а с 2003 г. окончательно отменены «оборотные налоги», начиная с 2004 г. с 20 до 18 % была снижена основная ставка НДС и отменен налог с продаж, с 2005 г. -заметно снижен единый социальный налог, что способствовало реализации интересов, прежде всего, реального сектора экономики. Одновременно, подверглась коренной модернизации система налогообложения природных ресурсов, позволившая полнее реализовывать интересы общества в процессе изъятия природной ренты путем значительного увеличения налогового бремени на ряд сырьевых отраслей (в частности, в нефтегазовом комплексе оно достигло 65-70% от производимой добавленной стоимости).

Несмотря на общее снижение налоговой нагрузки на отрасли материального производства, удалось обеспечить постоянный рост налогового потенциала, динамику реализованной части которого можно проследить по данным таблицы 6.

Как показывает анализ данных таблицы 6, за последние годы, несмотря на принятые решения по снижению налоговой нагрузки, реализованная часть налогового потенциала в целом превышала уровень инфляции. Однако, если не учитывать влияния изменения цен на нефть, то в 2002 г. динамика налогового потенциала несколько отставала от уровня фактической инфляции, что в значительной степени обусловлено резким уменьшением поступлений налога на прибыль в первый год введения нового режима его исчисления, а также отменой «дорожного» налога.

Всего за 2001-2004 гг. в целом по всем налоговым и иным обязательным платежам в реальном выражении (без учета влияния инфляции), по оценкам Министерства финансов РФ получено дополнительно около 1,2 трлн. рублей, что составляет 7,2 % к общему объему таких платежей поступивших за эти годы . Из этой суммы по налогам и сборам, администрируемым налоговыми органами получено 0,67 трлн.. рублей (4, 9 %), в том числе по налогу на прибыль организаций 146,3 млрд. рублей, или 6,1 % к поступлениям по этому налогу, по ЕСН 140,1 млрд. рублей, или 4,3 %, по налогу на доходы физических лиц 204,0 млрд. рублей или 12,4 %, по НДС 121,4 млрд. рублей, или 5,1 % к поступлениям по этому налогу. По платежам, администрируемым таможенными органами, за 2001-2004 гг. получено дополнительно (без учета влияния инфляции) около 0,53 трлн. рублей, или 17,6 % к общему объему таких платежей, полученных за эти годы.

Налоговая реформа привела также к некоторому перераспределению налогового бремени, что обусловило ряд позитивных изменений в структуре реализованного налогового потенциала и позволило снизить остроту противоречий неравномерного отраслевого налогообложения. В частности: - заметно увеличился реализованный потенциал налогов, связанных с использованием природных ресурсов (в первую очередь ресурсов недр);