Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс рыночной грансформа-ции экономики России вызвал необходимость качественного совершенствования всех сфер общественной деятельности, включая государственное управление, центральным звеном которого является налоговая система В этих условиях актуализировалась задача последовательной реализации прин-ідотов бюджетного федерализма с целью согласования экономических интересов всех участников бюджетно-финансовых отношений К числу насущных и требующих безотлагательного решения проблем относится вопрос распределения налоговых полномочий пропорционально объему и сложности задач, решаемых на всех уровня ч. общественной структуры
Используемая ныне модель налоговой системы в нашей стране не позволяет в полной мере обеспечить баланс интересов государства и органов местного самоуправления, что порождает серьезные трудности в осуществлении этими органами своих социально-экономических функций
Основной причиной обострения противоречий между федеральным центром и субъектами Федерации, между регионами и муниципальными образованиями в последние годы являлась чрезмерная централизация налоговых полномочий на федеральном уровне Принимаемые правительством меры по совершенствованию межбюджеткых отношений носили преимущественно спонтанный характер и были направлены на решение тактических задач, не учитывая долгосрочных экономических интересов территориальных органов власти, особенно муниципалитетов
В настоящее время процесс распределения налоговых полномочий в РФ остается незавершенным. Действующая система их распределения не способствует повышению заинтересованности местных органов власти в проведении активной экономической политики, направленной на стимулирование деловой активности, развитие конкуренции и поддержку частного предпринимательства на местах При этом отчетчиво проявляется тенденция
4 последовательного сокращения объема налоговых полномочий местных органов власти, что влечет за собой снижение ответственности муниципалитетов за экономическое развитие аютветствующих территорий
Вое вышесказанное свидетельствует об острой необходимости совершенствования делегирования налоговых полномочий в современной экономике России и определяет актуальность настоящего исследования
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты проблемы экономических интересов разработаны в трудах известных отечественных ученых Л И. Абалкина, В.М. Агеева, С.С Вишневского, Б Я. Гершковича, Г.Е Глезермана, А.Г Здравомыслова, В.П. Ка-манкина, В И Лившица, В В Радаева, С С Слепакова, И.Ф Суслова, П Э Эхина и др
Вопросы проявления экономических интересов в налоговых отношениях анализировались в работах О А. Акимовой, В А. Дегтярева, Д В Масло-вой, Д И Фатеева.
Концепция фискального федерализма в условиях стран с развитой рыночной экономикой достаточно глубоко разработана зарубежными исследователями Р Масгрейвом, У Оутсом, А. Шахом.
Исследованием проблем бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в Российской Федерации плодотворно занимаются в последние годы такие отечественные ученые и специалисты-практики, как С С. Артемьева, О Г. Бежаев, О И Бетин, Т.В. Грицюк, С.В Карташов, В.Н. Лексин, Н.С. Максимова, Т.Д. Мамсзфов, М.П. Придачук, Л И Пронина, Г Р Синга-туллина, М В Столяров, С Г Ходасевич, В Б. Христенко и др
Однако многие работы по этим проблемам посвящены анализу общих принципов формирования системы бюджетного федерализма или изучению межбюджетных отношений на региональном уровне
В то же время в этих исследованиях недостаточное внимание уделяется проблеме распределения налоговых полномочий. Несмотря на появление ряда специальных работ в этой области таких авторов как А.Г. Бирюков, Е М
s Бухвальд, O.C. Горлова, ТВ Грицюк, В Г Ермилов, А В. Журавлев, А.Г. Игудин, В Г Пшсков, Л И Пронина, И В Трунин, С.Д. Шаталов и других, крайне слабо разработаны такие принципиальные вопросы как содержание и специфика налоговых полномочий муниципальных образований; формы и способы согласования экономических интересов субъектов налоговых отношений; моделирование и распределение налоговых полномочий с учетом необходимости согласования экономических интересов
В этой связи, в настоящее время требуют более глубокой научной разработки как теоретико-методолошческие., так и прикладные аспекты реализации и согласования интересов субъектов экономики в сфере распределения налоговых полномочий Нуждается в научном обосновании и концептуальный подход к методологии распределения налоговых полномочий, особенно на муниципальном уровне. Все это обусловливает выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы исследованию! требованиям паспорта специальностей ВАК Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п 1.1 - «Структура и закономерности развипгия экономических отношений; экономические интересы!» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке проблемы согласования экономических интересов субъектов межбюджетных отношений в сфере распределения налоговых полномочий и выявлении путей совершенствования их делегирования на муниципальном уровне
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач
определить специфику проявления экономических интересов в налоговых полномочиях;
выявить содержание и особенности налоговых полномочий муниципальных образований;
раскрыть противоречивый характер экономических интересов в системе налоговых полномочий и обосновать необходимость их согласования,
охарактеризовать налоговые полномочия муниципальных образований в аспекте содержания их экономических интересов;
проанализировать возможности моделирования как способа оптимизации распределения налоговых полномочий на муниципальном уровне;
определить основные направления и пути совершенствования делегирования налої овых полномочий на уровне муниципальных образований
Объектом диссертационного исследования является налоговая система. РФ как подсистема экономических отношений в контексте распределения налоговых полномочий между различными таксономическими уровнями общественной структуры.
Предметом диссертационного исследования являются экономические интересы и их реализация в налоговых полномочиях муниципального уровня.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов, налоговых и межбюджетных отношений, бюджетного федерализма, а также законодательные и другие нормативные акты государственных органов власти и местного самоуправления Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания, представленных диалектическим, историческим и логическим анализом, а также специальных методов, в частности, экономико-математического моделирования
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, отчетные данные фннгшсового управления Администрации г Пятигорска и ИФНС РФ по Ставропольскому краю в г. Пятигорске, а также материалы монографических и периодических изданий, ресурсы сети Интернет
Рабочая гипотеза исследования основЕлвается на тезисе о том, что распределение налоговых полномочий между различными таксономическими уровнями общественной структуры в условиях федеративных государств должно обеспечивать баланс экономических интересов всех субъектов налогово-бюджетных отношений, включая муниципальный уровень, интересы которого в современной экономике России реализуются не в полной мере, что требует совершенствования делегирования налоговых полномочий муниципальным органам власти с целью укрепления экономических основ местного самоуправления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
В условиях рыночных отношений определяющая роль в инициировании и активизации хозяйственного развития общества принадлежит интересам экономических субъектов, как объективной необходимости удовлетворенна социально обусловленных и. перманентно развивающихся потребностей, которые специфически проявляются в налогово-бюджетной сфере национальной экономики.
-
Специфика проявления экономических интересов субъектов в системе налоговых полномочий детерминируется особенностями присущих им потребностей и складывающихся в процессе их удовлетворения экономических отношений, а также формой государственного устройства и институционально-правовым режимом налогово-бюджетного регулирования. Налоговые полномочия, с одной стороны, адляются условием формирования финансовой базы реализации интересов на различньк уровнях общественной структуры, а, с другой, служат факторами углубления противоречий разнонаправленных интересов, обусловленных дифференциацией этих полномочий на отчуждаемую часть дохода налогоплательщика, аккумулируемого в бюджете соответствующего уровня
3 Характер бюджетно-налогового законодательства Российской Федерации обусловливает специфику налоговых полномочий муниципалитетов, проявляющуюся в их относительно малом объеме и отсутствии возможно-
8 ста маневрирования совместными и распределяемыми налоговыми доходами в процессе проведения финансовой политики на местном уровне. Последствием реализации реформы местного самоуправления с точки зрения обеспечения налоговой автономии является дальнейшая централизация налоговых полномочий и снижение самостоятельности в регулировании экономического развития и формировании бюджетов на местном уровне, поскольку поселения и муниципальные районы не получили достаточных налоговых полномочий для реализации своих экономических интересов.
4. В отечественной системе бюджетного федерализма, основанной на использовании трех способов реализации налоговых полномочий' раздельного использования налоговых источников, совместного использования налоговых баз, долевого распределения налоговых доходов, наблюдается тенденция усиления роли раздельного использования налоговых доходов, что в современных условиях ведет к сокращению налоговых источников и объемов налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований
5 Сложившаяся система распределения налоговых полномочий в Российской Федерации провоцирует обострение противоречий экономических интересов муниципалитетов с интересами других уровней общественной структуры, разрешение которых предполагает совершенствование делегирования налоговых полномочий, расширение прав и ответственности местных органов власти за обеспечение своих бюджетов собственными доходами.
6. Основными направлениями совершенствования делегирования налоговых полномочий муниципальным органам власти в современных условиях должны стать наделение муниципалитетов конкретными полномочиями в установлении надбавок к ставкам федеральных, региональных и местных налогов, перераспределение совместных налогов, а также передача на этот уровень доходов от транспортного налога и налога на имущество организаций.
Научна» новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических аспектов реализации экономических интересов в сфере распределения налоговых полномочий на муниципальном уровне общественной структуры в условиях рыночно-трансформируемой экономики России
Элементе научной новизни сретодт в следующем:
определено, что экономические интересу в системе навдгеэых РрЛ« номочий представляют еобой о!і*ежтеную нео0хяимоеть удевлевдрреиия сложившихся и развивающихся потребностей фискальнооблагающих и фискальнообязанных субъектов,
выявлены факторы, обусловливающие особенности проявления экономических интересов в системе налоговых полномочий, такие как структура потребностей субъектов напоговыэ отношений, единый источник их удоатетворения, форма государственного устройства и налогово-бюджетное законодательство;
раскрыт противоречивый характер взаимосвязи экономических интересов участников системы налоговых полномочий, где каждый субъект стремится к удовліїгворению собственных социально обусловленных потребностей, реализация которых находится в зависимости от величины налоговой базы, а также объема и эластичности налоговых полномочий;
на основе анализа современного бюджетно-налогового законодательства в РФ показана специфика налоговых полномочий муниципальных образований в рыночно-трансформируемой экономике, проявляющаяся в крайней ограниченности их рамок и отсутствии возможностей оказывать влияние на растепление совместных и распределяемых налоговых доходов с целью более полной реализации своих интересов,
с учетом теоретических принципов и критериев распределения налоговых полномочий, выработанных мировой практикой, проведено их моделирование на муниципальном уровне із аспекте необходимости н конкретных способов согласования экономических интересов;
- обоснована необходимость и определены пути совершенствования делегирования налоговых полномочий муниципальным органам власти в русле наделения их дополнительными полномочиями по установлению надбавок к ставкам федеральных, региональных и местных налогов, перераспределения налога на имущество организаций и гранспортного налога, а также фиксации доли муниципалитетов в совместных налогах.
Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления о содержании экономических интересов субъектов экономики в сфере распределения налоговых полномочий муниципального уровня. Его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки этой проблемы, а также смежных проблем налоговых отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования налоговой политики в контексте разграничения налоговых полномочий и разработки новых подходов к формированию межбюджетных отношений, направленных на развитие системы местного самоуправления. Результаты диссертационной работы могут использоваться также в учебном процессе вузов при преподавании кур<юв «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Проблемы бюджетного федерализма»
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг), на вузовских конференциях Пятигорского государственного технологического университета «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения» (2004 г ), «Социально-экономические проблемы России» (2005 г.), «Социально-экономические проблемы современной России» (2005 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,93 п л. (sen. 2,63 п.л,), в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.