Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система экономических интересов в макроэкономическом механизме НТП 19
1.1 Сущность экономических интересов и их система 19
1.2 Методологический и теоретический аспекты взаимосвязей экономических интересов с НТП 49
Глава 2. Научно-технический прогресс в системе функционирования и реализации экономических интересов 76
2.1. Реализация экономических интересов в аспекте использования возможностей НТП 76
2.2. Использование стимулирующих возможностей НТП 106
Глава 3. Динамика научно-технического прогресса в аспекте экономических интересов 142
3.1. Экономические основы НТП в аспекте теории интересов 142
3.2. Проблема специфики экономической формы результата НТП в рыночных условиях 169
3.3. Инвестиционные приоритеты активизации НТП в условиях рынка 197
Глава 4. Макроэкономический механизм согласования и реализации экономических интересов субъектов экономики посредством НТП 230
4.1. Рыночный аспект результата НТП 230
4.2 Экономический рост как проявление стимулирующей функции рынка НТП 248
4.3. Функция рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия в аспекте экономических интересов 268
Заключение 297
Список литературы 305
- Сущность экономических интересов и их система
- Реализация экономических интересов в аспекте использования возможностей НТП
- Экономические основы НТП в аспекте теории интересов
- Рыночный аспект результата НТП
Введение к работе
мысли в данной области. В хозяйственной практике недооценка проблем экономических интересов, особенно реализация одного из них в ущерб реализации другого, приводит к замедлению ^ развития экономических процессов.
В современных условиях экономическое развитие неразрывно связано с
Чі. возможностями НТП: В этой связи актуальным является анализ взаимосвязей
НТП с экономическими категориями, в том числе и с экономическими инте
ресами. Рынок в целом всегда был неотъемлемой частью работ, посвященных
проблемам реализации возможностей НТП в рамках корпораций и фирм. В <
исследованиях же на макроэкономическом уровне рыночные условия хозяй
ствования были на положении общего множителя, вынесенного за скобки, и
** основное внимание акцентировалось на конечных результатах научно-
технического развития,. на поиске его общих закономерностей. Фактически НТП рассматривался как система автономная'по отношению к рынку ивне связи с экономическими интересами - важнейшего элемента рыночного механизма.
По мере распространения на всех уровнях, включая научные круги, идей
,ц. о: предпочтительности рыночных отношений для і эффективного экономиче-
ского развития растет потребность в; выявлении специфики взаимного < влияния рынка; интересов и научно - технического прогресса на каждой из его стадий.
Любой из крупных блоков структурного* процесса воспроизводства,,
имеет свои закономерности; логику саморазвития, внутренние противоречия.,
^ Для сферы науки - это противоречие между мотивами деятельности, направ-
ленной на создание «непреходящих истин» и необходимостью решать праг-
магические задачи конкурентоспособности; нововведения в свою очередь, подрывают стабильность устоявшихся производственных структур; на стадии инвестирования возникает дилемма накопления капитала и освобождения от него.и.т.д. В любом случае условия мотивации для развития и разрешения противоречий дает рыночная среда, с ее противоречивой системой интересов субъектов рынка.
Необходимость исследования НТП как макроэкономического условия экономического роста, а также средства для удовлетворения общественных потребностей и реализации интересов общества, для постоянного расширения рыночного пространства конкурирующих между собой субъектов экономики влечет за собой необходимость анализа сущности экономических интересов и самой рыночной среды, как экономического пространства научно — технического прогресса.
В современных условиях интерес к исследованию макроэкономических проблем научно-технического прогресса выражается в анализе и исследовании инновационных процессов, охватывающих все фазы общественного воспроизводства, так как практически не изучены методологические проблемы взаимосвязей экономических интересов с НТП^ реализации экономических интересов в аспекте использования возможностей НТП, проблемы специфики экономической формы результата НТП в рыночных условиях, инвестиционные приоритеты активизации НТП и т.д.
Опыт развитых стран с рыночной экономикой и развития нашей страны свидетельствует о необходимости учета и реализации экономических интересов в сочетании с расширением и качественным преобразованием результатов роста эффективности производства посредством реализаций достижений* НТП.
Таким образом, актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и прикладная значимость заключается в обосновании механизма взаимодействия системы экономических интересов и научно-
технического прогресса в достижении экономического роста как одного из важнейших условий поступательного развития общества:
Степень разработанности проблемы. В сфере взаимосвязи экономических интересов и проблем научно-технического прогресса в современных условиях экономическая практика стала намного опережать, теорию; — многообразие : форм собственности, рост венчурного капитала, экономические интересы субъектов экономики и рыночной инфраструктуры в условиях развития НТП - требуют глубокого анализа. Важнейшие фундаментальные аспекты, природы экономических интересов, системы и с механизма;реализации в той или иной степени исследованы и обобщены. Так, анализу методологии? исследования сущности,экономических интересов;в;различных хозяйственных системах и проблем технического прогресса посвящены работы А. Смита, А. Тюрго, К. Маркса Ф. Энгельса, К. Гельвеция, Л. Мизеса, F.B: .Плеханова, институциональному анализу взаимосвязи интересов и НТП как экономического процесса - М. Вебера, Дж. Гэлбрейта П. Хейне, Д.Д. Сакса, В. Ой-кенаи др.
В условиях современной экономики и на новом этапе НТР, где приоритетными направлениями развития «экономической» системы являются информация, технологии и научно-техническое развитие, исследование этих вопросов важно, прежде всего, в методологическом отношении, так как многие проблемы экономической теории и практики: остаются нерешенными в силу того, что, не исследованы структурам и специфика взаимодействия экономических интересов с научно-техническим прогрессом в рыночных условиях.
Методологические и теоретические проблемы теории экономических интересов, его сущности, механизма реализации і и классификации рассмотрены в трудах таких ученых как Абалкин Л.И., Агеев В;Мі, Арасланов К.М:. Асеев В.Г., Атамененко Н.С, Бажан А., Басов В.В1, Белоусов Р.А., Бернацкий В.О. Бондаренко^ Л., Борисов Е.Ф., Бузгалин А.В;, Генкин А., Гершкович-Б.Я.1, Герштейн Ф;. Демин М.В:, Евстигнеев Р.*, Егиазарян F.A., Здравомыслов
А.Г., Игнатовский П.А., Каманкин В.П., Клецкий В.И., Карейша С.П., Куликов В.В, Лившиц В.И., Маслова Е.В., Радаев В.В:, Слепаков С.С., Хаустов Ю.И., Ходос С.А., Шакенов К., Эхин П.Э., Ярошенко Ві Изучение теоретических и практических проблем развития научно-технического прогресса получило отражение в трудах Анчишкина А.И., Глазьева С.Ю., Дынкина: А.А., Ивановой Н.И.,МихайловаМ.В; Ночевкиной Л.В:, ОнищенкоИ., Ульяничева^ G., Яковца Ю.В. и др.
Теоретические проблемы развития нововведений на стадиях производства и потребления, где проведен обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы результатов НТП и инновационной деятельности рассмотрена в работах Барра Р., Доллана Э.Д., Дорнбуша Р.', Гэлбрейта; Дж., Леонтьева В.В;, Шумпетера И., Эрхарда Л: и др.
В настоящее время многие авторы работают над решением конкретных проблем реализации экономических интересов. посредством НТП, обозначением инвестиционных приоритетов в экономике, а также макроэкономическими проблемами; согласования интересов субъектов экономики с одной стороны и общественным развитием с другой. Наиболее известны в этой области работы Арсентьева В.А., Андрианова В., Башкирова Cj1., Валивач;Е., Гайдара Е.Т., Гоша А., Ирикова В.А., Ильдеменова G.B., Иноземцева В.ЛІ, Логвинова Л.Д., Лисиной Е.Б., Медынского В.Г., Ойхмана Е.Г., Паппэ Я.Ш., Сергеевой Л.И., Шевцовой Б.И;, Юрьева В.М. и др.
Особый интерес вызывает теоретически обоснованная и соотнесенная с практикой рыночной экономики концепция особенностей рынка товаров научно-технической продукции, а также рассмотрение функций данного рынкам как одного из главных функций стимулирования экономического роста. Элементы вышеназванных концепций можно увидеть в трудах отечественных экономистов Абдулова А.Н., Артемьева И.Е., Бессонова E.Hi, Дадаяна B.C., Иванченко В., Лапина Н.И., Лебедева Е., Морозова Ю.П., Пирогова G.,
Поршневой А., Салина В.Л., Семенцевой Г., Степина B.C., Тамбовцева В;Л., Тельнова Ю.Ф., Фонотова А., Фоломьева В:, Цвылева Р.Щ Якутина Л.И:
Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы научно-технического прогресса как необходимого элемента динамики макроэкономики >. и эндогенный фактор экономического роста можно выделить работы Гайгера Э., Джорджа Г., Кастельса Mi, Ламперта X., Линвуда Т., Миллера Р., Пигу А., Портера М:, Стиглица Дж.Ю., Фишера П., ФлекснераК.Ф., Ховарда К.
Исследование интересов отечественными учеными проводились в целом в рамках"марксистской парадигмы. Они, развивая идеи объективности' экономических интересов и их роли в общественном производстве, значительно углубили: научное представление о данной категории; проанализировав многие закономерности развития интересов и механизмы их согласования,, взаимосвязь со стимулами, мотивами, занятостью, экономическим поведением, потребностями работников, а также производственными отношениями и экономическими законами. Однако некоторые важнейшие аспекты этой проблемы так и не получили в современной науке однозначного толкования. Изменения; произошедшие в нашей стране за годы, рыночной трансформации и вызвавшие поистине большие перемены в экономических отношениях, добавили к нерешенным ранее теоретическим проблемам. еще множество новых. Так, в частности, в связи проведенной в стране широкомасштабной приватизацией и установившимся в результате этого плюрализмом форм собственности * и хозяйствования сложилась ситуация, когда; прежние теоретические наработки, касающиеся механизмов согласования интересов и особенностей их реализации, во многом не соответствуют нынешним реалиям; новые же подходы к этим проблемам еще не выработаны. Между тем необходимость. подобного рода теоретических разработок ощущается чрезвычайно остро. В частности, недостаточно разработаны проблемы экономических интересов и их: реализации в условиях двух типов собственности и многообразия их форм,
слабо изучены методологические и теоретические аспекты»взаимосвязи экономических интересов с научно-техническим прогрессом, экономические основы НТО в аспекте теории интересов, рыночный аспект результата НТО, стимулирующая функция рынка в достижении экономического роста; правовая база внедрения достижений НТО также недостаточно развита.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — выявить. место и: значение: объективных интересов і в»аспекте экономических отношений \ по ? активизации научно-технического прогресса в і условиях рыночных отношений., Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:
исследовать методологический и теоретический аспекты взаимосвязей <. экономических интересов: с научно-техническим прогрессом в воспроизводственной системе современного экономического развития;
рассмотреть потенциал использования экономических интересов в целях активизации НТО і и обратного воздействия» научно-технического прогресса на возможности реализации экономических интересов;
определить механизм реализации экономических интересов і в аспекте использования возможностей научно-технического прогресса и одновременно раскрыть стимулирующие возможности последнего;
выявить значение сферы НИОКР как важнейшего элемента взаимодействия интересов государства и других субъектов экономики; на основе анализа инвестиционных приоритетов по активизации НТО в условиях рынка;
раскрыть основные направления развития и совершенствования экономического механизма научно-технического прогресса на макроэкономическом уровне на основе согласования и реализации экономических интересов;
обосновать роль рынка научно-технической* продукции > в макроэкономическом механизме и экономическом росте как динамичного элемента и результата функционирования механизма согласования и реализации экономических интересов.
Объект исследования - система экономических отношений и интересов; в макроэкономическом механизме: НТП в условиях становления цивилизованного рынка.
** Предметом? исследования! является активизация, потенциальных воз-
можностей НТП на базе исследования системы. экономических интересов на макроэкономическом уровне, а также обратной связи между ними.
Методологические ш теоретические основы исследования.. Методологическую основу исследования і составила совокупность фундаментальных посылок классической;и современной экономической теории, прежде всего,
i*V> научные: положения об і объективном і характере: системы экономических ин-
тересов; их функционирования во всех фазах общественного воспроизводства; теории- производительности! факторов производства; социально-экономической роли научно-технического прогресса: в процессе реализации экономических интересов; взаимосвязи и взаимозависимости экономических интересов субъектов экономики и НТП.:
* Теоретические источники представлены трудами^ классиков! мировой^
экономической мысли, а также трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам; развития системы; экономических интересов и научно-технического прогресса, обосновывающих необходимость применения общенаучного і подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия-эмпирического материала? вскрыть логику и выявить закономерные тенден-
^ ции развития взаимосвязей экономических интересов с НТП по его активиза-
ции и реализации экономических интересов! в аспекте использования і возможностей научно-технического прогресса.
В ходе исследования автор руководствовался принципами диалектического метода познания., В диссертации был использован ряд конкретных методов анализа:; классификация, статистического наблюдения; сравнительный
ф, и факторный анализ.
Системный комплексный подход к анализу объекта исследования реализуется с помощью методов научной абстракции и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной < базы исследования использованы статистические; данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научно-технические достижения отечественных и западных специалистов; статистические данные иностранной и российской государственной статистики, научные публикации современных зарубежных и российских экономистов; статьи и у научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны, а также иностранные источники.
Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности, теоретических положений, в соответствии с. которыми экономические интересы, носят объективный характер; и взаимосвязаны с научно-техническим прогрессом.
В связи с тем, что экономическая наука исходит из положения об относительной ограниченности ресурсов, то методологической основой взаимосвязи экономических интересов с НТП является решение данной проблемы путем использования возможностей научно-технического прогресса посредством активизации роли экономических интересов.
Проблема экономических интересов: теснейшим; образом связана с: решением вопроса об их экономической реализации, т.е. кто и как присваивает или: отчуждает произведенные материальные и духовные блага. Речь идет о неразрывной связи экономических отношений с потребностями и интересами субъектов экономики.
Результат научно-технического прогресса,.нововведения связаны с категорией экономических интересов, характер которых проявляется в получении экономического эффекта во всех фазах воспроизводства.
и Всеобщность и объективность экономических интересов и нововведений четко * выявляет объективную основу рынка научно-технической продукции,, функционирование которого определяет уровень общественных потребностей, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя экономический рост. Положения диссертации, выносимые на защиту:
эффективность функционированияї механизма системы экономических интересов; непосредственно зависит от системы экономических отношений, уровня развития техники и технологии, состояния НТП и рыночной конъюнктуры, поэтому глубокое рассмотрение экономических интересов: в условиях становления; цивилизованного рынка предполагает исследование соотношения интересов, трансформацию отношений, собственности и взаимосвязи экономических интересов с НТП;
в методологии взаимосвязи интересов с НТП обозначены два подхода: один исходит из потребностей общества; коллектива; индивида, другой — от науки..Первый подход более конкретен, понятен, доказателен своей практической значимостью, исходит из взаимосвязи экономических интересов с НТП; второй; можно назвать элитарным, часто базирующимся на интуиции, интеллектуальной прозорливости отдельных ученых и научных школ;
сфера научных исследований тесно ? встроена в: воспроизводственный механизм современной экономики, но; в отличие от других звеньев НТП; имеет особый \ характер! взаимосвязей с экономическими интересами: В значительной мере: она подчинена экономическим! законам, будучи интегрирована в повседневную деятельность основных субъектов рыночной экономики; С другой стороны, наука в высокой степени огосударствлена,, ее функционирование: подчинено стратегическим интересам, что определяет высокую степень централизации управления. И в. то же время і внутренние закономерности научного поиска, особенно фундаментального, стоящие вне эконо-
мических и > политических интересов, делают научные исследования автономной сферой;
- особенности воспроизводства инвестиционного ресурса, как новая технология, обусловлены рядом обстоятельств. Во-первых, особенностями і технологии как ресурса. Во-вторых, спецификой*состояния экономики и ее технологической базы. В-третьих, степенью согласования экономических интересов и приоритетов в социальной и научно-технической сферах, в экономике в целом. Средства, вложенные в технику нового типа и новые технологические совокупности; составляют основу инновационных инвестиций, понимаемых как средства, вкладываемые в воспроизводство инноваций-ресурсов или вовлекаемых в процесс воспроизводства в виде инноваций-факторов;
научно-технический прогресс протекает под влиянием эффективных; инвестиций, осуществляющих материальное воплощение нововведений, выполняющих свое предназначение проводника научно-технического прогресса и способа реализации экономических интересов. Взаимосвязь и взаимозависимость этих трех основных процессов на современном этапе определяется > как основная инвестиционная составляющая в экономическом росте. Прежде: всего, это связано с тем, что только в тесной взаимосвязи с нововведениями можно правильно оценить экономическую функцию капиталовложений в современной экономике и механизм согласования экономических интересов;
специфика макроэкономического статуса рынка научно-технической продукции состоит в непрерывном стимулировании технического обновления материальной основы экономической системы,. в результате чего осуществляется; перераспределение ресурсов.производства между инновационно-активными и «традиционными» отраслями и реализация их интересов;
особенность рынка научно-технической продукции в структуре макроэкономики и системе экономических интересов субъектов хозяйствования заключается в исходной социализированности объектов научно-технической
сферы производства, в связи с чем, адекватной формой их движения и присвоения * следует считать механизм ; общественно ассоциированной реализации > потребительной ценности продукции данного рынка как особой группы общественных благ;
с позиции макроэкономической динамики рынок научно-технической продукции характеризуется противоречивой двойственностью, поскольку в краткосрочном; периоде: он: выступает фактором опережающего роста совокупного спроса и, соответственно, к дисбалансу интересов субъектов экономики, тогда как в долгосрочном периоде данный рынок способствует сбалансированности макрорынка и интересов его участников;
основной макроэкономической: функцией рынка научно-технической продукции является реализация общественных интересов посредством неинфляционного стимулирования экономического роста благодаря снижению-основных и; трансакционных издержек производства товаров более высоких производительного и потребительного качества;
макроэкономический механизм согласования и реализации экономических интересов субъектов экономики посредством НТП предполагает формирование полноценного рынка научно-технической продукции, спецификой^ которого является! конкурентное состояние предложения данного товара и олигопольное состояние спроса на него; преодоление названной деформации образует основную ориентацию интересов государственной экономической* политики;
Научная новизна результатов исследования заключается в выработке концептуального подхода к проблемам; взаимосвязи экономических интересов и научно-технического прогресса, анализе и исследовании прямых и обратных связей между ними; а также выявлении макроэкономического механизма согласования и реализации экономических интересов субъектов экономики в активизации НТП:
обоснован авторский;подход к системе прямых и обратных связей между экономическими интересами: и научно-техническим прогрессом. Показано, что, с одной стороны, связь интересов с НТП выражается в стимулировании перспективных открытий и разработок, способных привести к эффективности производства, с другой: стороны, совокупность объективных: интересов реализуется: посредством согласованной особой совокупностью приоритетов в развитии техники и технологии;
раскрыты способы реализации экономических интересов в ходе разви-тия НТП с помощью стимулирования имотивации. Проблема реализации экономических интересов связана не только с решением вопросов о мотивации и стимулировании экономической эффективности внедрения НТП, но также с вопросами взаимодействия в научно-технической'сфере между субъектами экономики;
- с позиций интересов раскрыты направления стимулирования научно-
технического прогресса, а также использования НТП в качестве фактора
стимулирования, что имеет, особое значение в постиндустриальной экономи
ке. К основным направлениям стимулирования, связанным с НТП относится:
стимулирование исследовательской, инновационной деятельности, которые;,
в свою очередь,,выступают в качестве важного условия НТП - для создания
преимуществ в реализации экономических и социальных интересов * субъек
тов экономики;
выявлена роль и значение научно-технического прогресса в смягчении противоречий экономических интересов, изменения характера труда, снижения поляризации доходов. В связи с этим НТП формирует новый тип работника с иной системой ценностей, структурой мотиваций, стремлением к высокодоходной деятельности;
раскрыты экономические отношения по поводу НТП между различными собственниками факторов производства. Собственность на факторы производства определяет соответствующую общественную форму производства
и выражает экономические интересы собственника того или иного фактора производства;
в аспекте взаимосвязи экономических интересов и НТП раскрыты экономические: формы повышения его динамики и эффективности, связанные с. мотивацией и стимулированием. В частности, раскрытие сущности рынка товаров НТП и его результатов в,аспекте его взаимосвязи с такими определяющими категориями как потребности и экономические интересы, а также научно-техническому сотрудничеству между конкурентами-как элемент механизма согласования интересов рыночных субъектов;
показано, что инвестиционные процессы в современной экономике выражают противоречивость характера согласования экономических: интересов. В этой связи разработана система организационно-экономических мер капиталовложений в экономику, обозначены инвестиционные приоритеты в условиях рыночной экономики; дана характеристика рынка инвестиций и:. инвестиционных товаров;
выявлены экономические особенности генезиса нововведений и их связи с категорией экономических интересов, исследованы и адаптированы к условиям страны формирования сферы НИОКР и задачи государства» в области научно-технической политики, показаны противоречия и пути согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в научно-технической сфере; ;
раскрыты сущность, специфика и функции рынка научно-технической продукции как элемента макроэкономической системы. Данный рынок, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет собой рынок особого рода, каким его делает специфический товар - научно-техническая продукция;
- выявлена? основная макроэкономическая функция-. рынка научно-
технической продукции, которая заключается в неинфляционном стимулиро-
вании экономического роста:в аспекте согласования экономических интересов субъектов экономики;
предложена экономическая модель, на основании которой исследована функциональное значение рынка научно-технической продукции в достижении макроэкономического равновесия в аспекте экономических интересов. В і ходе исследования было выявлено, что данный; рынок выступает в качестве инструмента сочетания общих и частных интересов;
сформулированы основные методологические положения и рекомендации по проведению государственной политики і в современной информационной (и высокотехнологичной экономике, которые призваны разрешать противоречия между субъектами экономики, согласовать их экономические интересы и усилить общественную направленность, результата НТП.. Во-первых, государство должно активным образом действовать в направлении* повышения качества и совершенствования; структуры совокупного спроса. Во-вторых, государство обязано активно стимулировать предложение дефицитных факторов . производства. В-третьих,. государство должно выявить и г поддержать те технологии; освоение которых обозначит интересы. и обеспечит отечественным предприятиям конкурентные преимущества на мировом і рынке, а также: будет содействовать созданию инфраструктуры рынка научно-технической продукции, включая разработку и выполнение программы по развитию малого инновационного? предпринимательства и реализации его интересов. В-четвертых, государство должно совершенствовать механизм регулирования правоотношений на рынке научно-технической продукции в целях :обеспечения*согласованности интересов в проведении технологических разработок, их патентовании и реализации. В-пятых, необходимо определить систему налоговых льгот для реализации интересов инновационно активных предприятий вплоть до освобождения от налогов затрат на НИОКР и разработать и реализовать программы по; повышению уровня образования населения и профессиональной подготовки кадров в научно-технической* сфере.
Достоверность полученных результатов. Положения, рекомендации и выводы, содержащие в диссертации, вытекают из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, методов сравнительного и факторного анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных и изучения материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, осмысления і государственных нормативных актов, авторского политико-экономического исследования.
Теоретическая < и і практическая значимость исследования ? определяется его актуальностью, научной новизной и заключается: в возможности? и целесообразности \ использования предложенных: в работе методологических и теоретических подходов, положений, рекомендаций»и предложений в процессе практического осуществления НТП, выявлении ряда, принципиально -новых моментов в і подходе к взаимосвязи экономических интересов и научно-технического прогресса.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования, могут служить дальнейшему углубленному изучению проблем взаимосвязи интересов и НТГ а также использоваться в преподавании курсов экономической теории и макроэкономики;
Практическое значение состоит также в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической политики: в области НТП применительно к различным субъектам> экономики, как на микро, так и на макроуровнях, а также оказания методической помощи субъектам рыночной * экономики в реализации достижений научно-технического прогресса с целью удовлетворения их потребностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследовании* апробированы путем публикаций в научных изданиях общим объемом 40,7 п.л., в 2-х монографиях и 35-ти статьях и тезисах (в т.ч..7 - в центральных журналах). Апробацияг основных результатов; исследования осуществлялась авто-
ром также в виде открытых докладов на международных, всероссийских и
региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях:
«Проблемы борьбы с преступностью и охрана прав и законных интересов
*> граждан в условиях перехода к рыночным отношениям» в 1995 г. (Москва);
«Современные проблемы региональной безопасности» в 1997 г. (Ставрополь); «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в 2001 г. (Пятигорск); «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» в 2001 г. (Краснодар); «Шестнадцатые Международные Плехановские чтения» в 2003 г. (Москва); «Межэтническое взаимо-
* действие на юге России: проблемы и пути решения в условиях социальной
трансформации» в 2003 г. (Ставрополь); «Экономическое развитие отраслей
народного хозяйства в рыночных условиях» в 2003 г. (Киров).
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литера-
* туры из 359 наименований, и включает 13 таблиц и 6 рисунков.
*
Сущность экономических интересов и их система
Интересы представляют собой одно из самых всеохватывающих и определяющих категорий в жизни общества, с которым непосредственно связаны и повседневная экономическая деятельность людей, и различные формы І их социальной и духовной активности,. все поступательное: развитие; человеческого общества. Однако, несмотря на это, интересы, особенно в своем экономическом аспекте, до сих пор остаются для ученых-обществоведов категорией не до конца выясненной. А между тем в той или иной степени данная проблема рассматривалась лучшими умами человечества с древнейших времен..
Уже античные философы (Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др.) обращались к исследованию интересов, понимая под ними стремление к благу, обусловленное природой человека. Древнегреческий философ Аристотель обратил внимание на то, что «именно благодаря интересам материя обретает сущность, которая і предстает как способность к изменениям» . И хотя трактовка интересов; носила у большинства из них в целом идеалистический характер, заслугой І древних философов является то, что они пробили первую брешь в теоцетрическом;понимании процессов общественного развития, пытаясь выводить те или иные поступки людей из их потребностей и интересов.
Средневековый период, по сравнению с античностью, не принес в принципе ничего нового в понимании: роли интересов! в общественном развитии: Наоборот, в это время наблюдается явный регресс в данной области.
В XVIII і столетии проблема интересов волновала не только философов, но и; экономистов. Первыми, кто начал подлинно научную их разработку, были физиократы. Их интерес к данной категории был обусловлен самой сутью их экономической доктрины, которая выражена в широко известном лаконическом девизе: «Laisser faire, laisser passer» - «Позволяйте делать (кто что хочет), позволяйте идти (кто куда хочет)». Это и предопределило то, что физиократы обратились к изучению роли и влияния личного интереса на поступки человека. Систему интересов при этом: физиократы строили в \ соответствии с созданной ими иерархией хозяйственной; значимости различных видов деятельности, отдавая приоритет интересам \ сельского товаропроизводителя.
Наиболее подробно из физиократов проблемой интересов занимался А.Р. Тюрго. Из-за общего недостаточно высокого уровня развития науки в XVIII веке, он, естественно, не мог до конца верно раскрыть их природу. В частности, справедливо связывая интересы людей с их потребностями; Тюрго, однако, относил интересы к первичной категории, а потребности — ко вторичной, являющейся «...лишь результатом интересов...»2.
Своеобразной вершиной исследования интересов в рамках классическою политической экономии явилась работа выдающегося английского экономиста А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов», увидевшая свет в 1776 г. и ставшая своеобразной библией капиталистической: экономики. Развив теоретические представления А. Тюрго, А. Смит первым разработал в явном виде стройную, целостную научную концепцию,. отражавшую гипотезу о мотивах экономического поведения людей, получившую широкую известность как модель «экономического человека» («homo economics»). Кратко основные положения этой модели могут быть сформулированы следующим образом:3
1. Определяющую роль в мотивации поведения «экономического человека» играет собственный интерес.
2. «Экономический человек» обладает достаточным уровнем интеллекта, информированности и компетентности в собственных целях, ПОЗВОЛЯЮЩИМ1 реализовать его цели в условиях свободной конкуренции.
3. Модель «экономического человека» применима не к абстрактному человеку, а конкретно к буржуа, предпринимателю.
4. Главенствующий для г предпринимателя мотив поведения — максимизация прибыли с учетом денежных факторов благосостояния;
Теоретической основой данной концепции является принцип «разумного эгоизма», сформулированный К.А. Гельвецием. В отличие от многих своих предшественников и современников А. Смит не считал собственный интерес, эгоизм человека разрушительной силой; наоборот, борьба эгоистических интересов, по его мнению, содействует экономическому развитию общества:, «Одинаковое- у всех людей постоянное и неисчезающее стремление улучшить свое положение — это начало, откуда вытекает как общественное и национальное, так и частное богатство;..»4.
А. Смит подчеркивал, что в основе производства и обмена продуктами лежат интересы людей. Он отмечал, в частности, что разделение труда приводит к необходимости обмена товарами, при котором люди не могут руководствоваться чувством- расположения, опираться на него: «.. .Человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, но тщетно было бы ожидать ее лишь от их расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратится к эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах для ч него то, что он требует он них... Дай мне то, что мне нужно, и ты;получишь то, что необходимо тебе - таков смысл всякого подобного предположения... Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших интересах, а лишь об их выгодах»5..
Реализация экономических интересов в аспекте использования возможностей НТП
Одной из составляющих теории интереса, делающей ее важнейшим инструментом регулирования экономической жизни, являются проблемы, связанные с процессами реализации экономических интересов;
В разное время данная проблема затрагивалась многими отечественными учеными-обществоведами. Однако в большинстве работ, посвященных этому вопросу, их авторы либо сразу переходили к анализу конкретных форм и механизмов реализации интересов, либо же просто приводили ее трактовку без каких-нибудь обоснований. Между тем лишь продвижение в познании от абстрактного к конкретному, т.е., в нашем случае раскрытие сути процесса реализации интересов, дает возможность перейти впоследствии к адекватному анализу конкретных форм и особенностей их реализации в тех или иных формах хозяйствования.
Вопрос о реализации интересов неотделим от представления об их сущности и природе. Как было показано в первой главе, интерес объективен и независим от сознания;субъекта (независим, конечно, в том смысле, что является бессубъектным). Однако, как же при этом происходит его реализация? Для ответа на данный вопрос важно выяснить, какова роль субъективного фактора в данном процессе или, более конкретно, какую роль в процессе реализации интересов играет сознание и действия их носителей? Среди отечественных ученых нет единого мнения по данному вопросу. Так, одни из них: (Э.Л; Акопов!40, F.C; Арефьева141, Д.В. Овсянко142 и др.) считают, «что необходимой предпосылкой реализации интереса является осознание его теми, кто своей деятельностью «предназначен» осуществить ее» 43. Другие ученые (В.Н. Лавриненко , Ю.И. Панкин 5 и др.), напротив, придерживаются мнения, согласно которому «... вовсе не значит, что интерес не двигает, не приводит в движение тех людей, которые его не осознали» .
Сторонники первой точки зрения в обоснование своей позиции выдвигают известный тезис, сформулированный еще Ф. Энгельсом: чтобы человек стал действовать (а следовательно, и реализовывать собственный интерес), «...все побудительные силы, вызывающие его действия, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждение его воли...»147. Их же оппоненты, в принципе не оспаривая важность осознания интересов как существенной предпосылки их более эффективной реализации, все же указывают на то, что, к примеру, тот или иной индивид, работающий на каком-либо предприятии, тем самым реализуя свой конкретный интерес, связанный с получением необходимых ему жизненных средств, подчас не осознавая того, способствует еще и реализации интересов иных хозяйствующих субъектов (собственника предприятия, заинтересованного в получении прибыли, общества, которое получает часть созданной новой стоимости, в виде налогов и т.д.). Фактически данные авторы воспроизводят формулу А. Смита, который утверждал, что человек, преследуя свои собственные интересы, «часто более действенным; образом служит интересам общества, чем, тогда; когда сознательно стремится служить им»148.
Кто же прав в данном споре? По нашему мнению, необходимо исходить из того, что любой интерес может быть реализован только в процессе какой-либо определенной деятельности своего носителя. Поэтому позиция авторов первой группы наиболее точно отражает проблему реализации экономических интересов.
Следовательно, проблема взаимосвязи осознания интереса и его реализации на деле является; составной частью более общего мировоззренческого вопроса, а именно вопроса о взаимосвязи сознания и практики, о том, возможна ли и в какой мере человеческая деятельность вне или до ее сознания.
Реализация интересов — процесс, предполагающий в своем финале их позитивное «снятие», достижение определенного результата, причем не любого, а того, который может быть расценен как положительный для-своего» носителя (упрощающего или повышающего его социальный статус). Следовательно, реализация;интересов — процесс целенаправленной деятельности, т.е. предполагающий наличие определенной цели. Однако реализация интересов—это еще и избирательная деятельность. Интерес, который в наиболее общем плане определяется нами как категория, характеризующая получение выгодных условий деятельности и оптимального результата в том или ином действии; поступке, событии для носителя данного интереса (т.е. это своеобразная экономическая необходимость, в основе которой лежит присущее любой динамической системе стремление к самосохранению,, самоутверждению), предопределяет форму своего осуществления неоднозначно.
Объективно существующий интерес определяет область, в І границах которой он может быть реализован, т.е. в реализацию интереса заложена основная направленность действий, но не конкретные их формы. Выбор последних во многом зависит от самого носителя, так как в пределах области осуществления экономической необходимости наличествуют различные возможности и тенденции реализации экономических интересов. Существование элементов неопределенности в экономической- необходимости вытекает из самого факта развития экономических отношений (развитие предполагает существование противоположных сторон, разнообразных тенденций, форм и т.д.): Наличие данной неопределенности хотя бы в какой-то части процесса и обусловливает в итоге многовариантность в реализации экономических интересов. Подобная многовариантность, заложенная в осуществлении экономической необходимости (реализации интереса), предполагает выбор со стороны субъекта, а значит, и включение в процесс реализации интересов его осознания.
Ввиду изложенного, нам представляется; спорной аргументация ученых149, считающих возможной реализацию интересов до или вне их осознания. Данные авторы в своих рассуждениях либо подменяют понятие «реализация интересов», которое, как показано выше, по своей сути есть процесс. целенаправленной, избирательной деятельности, понятием «побуждение» (последнее обозначает абстрактный процесс вовлечения субъекта в какую-либо деятельность, когда неосознанный еще интерес, выступая как экономическая необходимость, заставляет («побуждает») человека, коллектив или фирму начать действовать, но само действие («реализация интереса») еще не определено и не происходит.
Экономические основы НТП в аспекте теории интересов
Итак, экономический интерес, как мы выяснили в первой главе, есть проявление экономических отношений, которое предполагает существование как минимум двух субъектов. Значит, интерес - это противостояние двух субъектов, каждый их которых имеет свою потребность и вступает во взаимодействия только потому, что у другого есть свой противоположный интерес. Поэтому интерес предстает как отношение двух субъектов с противоположными потребностями; каждый из которых заинтересован их удовлетворить с помощью другого. Не будь противоположности потребностей; не возникнет и интерес, а экономическое противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих интересов взаимосвязанных субъектов экономических отношений. И если с этих позиций посмотреть на систему экономических интересов, то мы увидим массу отношений между хозяйствующими субъектами, каждое из которых возникает благодаря различию в их экономическомшоложении. Их совокупность представляет систему экономических отношений между субъектами по удовлетворению по-требностей . Поэтому можно сказать, что система экономических интересов есть проявление системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу объекта удовлетворения своих потребностей, что» прослеживается ив НТП:
Научно-технический прогресс обладает свойством- накапливать предшествующий опыт решения проблем, т.е. свойством кумулятивности. Приоритетный фактор - наличие потребностей и интересов экономических агентов, связанных с тенденциями экономического развития национальной и мировой экономики. Существует тесная корреляция между экономическим положением, количеством: и масштабом стоящих между обществом практических задач, насущностью их решения. Формирование общественной потребности в научно-технической деятельности опосредуется экономическим законом стоимости, вынуждающим экономические субъекты сопоставлять размер применяемых ресурсов или совокупных издержек на нововведения с результатами их освоения в материальном производстве.
Другой критерий осуществления этой деятельности— социальный эффект в соответствии с целями конкретной экономической системы. Соотнесение результатов и затрат, предопределяющее осуществление научно-технической деятельности, происходит в ситуациях.
Первая ситуация — спрос и предложение равновелики — источником прибыли становится снижение издержек производства продукции, а нововведения используются на недостаточном уровне с позиции получения субъектом прибыли.
Вторая; ситуация — превышение совокупного спроса над совокупным предложением, приводящее к вовлечению в производство резервов и нововведений, росту дополнительных издержек, которые покрываются увеличением объемов производства.
Третья ситуация — спрос ниже предложения — уменьшаются цены и: средства на научно-техническую деятельность, из оборота изымаются устаревшие (неэффективные) факторы производства посредством их консервации, утилизации. Достигнутый уровень прибыли удерживается только за счет снижения издержек.
Таким образом, приоритетными для осуществления научно-технической деятельности являются экономические условия, выражающиеся в степени реализации экономических интересов.
«Предприниматель сталкивается, прежде всего, со стимулированием со стороны спроса при принятии решения в области нововведений;., в обычных условиях, определенных существующей системой экономических отношеНИИ» .
Для развития; экономики, особенно на постиндустриальной стадии, определяющим ; является І спрос на новшество, а не предложения со стороны науки. «Научно-технические изобретения могут оставаться недейственными, пока не появятся необходимые экономические условия: для: их применения» .
Ретроспективный анализ подтверждает: экономический эффект извлекает чаще всего экономический субъект, не обязательно создавший новшество, но применивший его. Не только техника, но и сама наука сильно зависима от практики. «Научная истина не только логична, но и хозяйственна»213. Для обеспечения социально-экономического развития: недостаточно увеличения лишь затрат в сферу научно-исследовательских работ, что уменьшает возможности целенаправленного воздействия на весь процесс НТП создания и диффузии новшества. «Каждое орудие предполагает точно соответствующие ему потребности и интересы и имеет точно установленную цель удовлетворить их»214.
Исходя из современных требований рыночной экономики логическая цепь «потребности - интересы - рынок» увязывает рост научно-технических возможностей экономики с требованиями рынка, с появлением новых отраслей и реконструкцией і старых. Японский экономист Т. Коно считает, что существует четыре источника идей, на которых основываются нововведения: потребности рынка; возможности науки; потребности и интересы компаний; подражание действующим компаниям.
Рыночный аспект результата НТП
Согласование интересов - одно из важных условий реализации основных целей І общества на пути его развития, если под этим! понимать эффективное взаимодействие всех субъектов экономических отношений с учетом: их экономических и социальных интересов.
Проблема согласования интересов; всегда стоит перед обществом. Наиболее остро она встала в ходе реформ в стране, когда возникшее многообразие форм собственности привело к усложнению системы интересов: «В условиях рыночной экономики многообразие отношений собственности,, сочетание рыночного саморегулирования с государственным;регулированием1 экономики, правовое равенство субъектов рыночных отношений принципиально меняют соотношение и способы согласования их экономических интересов»333.
Сложность решения; проблемы согласования интересов состоит в том что указанное соотношение не остается постоянным, раз и навсегда данным. Все составляющие этого соотношения меняются во времени, на него влияют не только специфика сферы деятельности субъектов и решаемых задач, особенности этапов развития хозяйственного механизма; но и общий уровень социально-экономического развития; общества,, уровень, развития H l llj зрелость социально-политической,системы. В экономической литературе в силу значимости этой проблемы ей уделяется большое внимание. Согласование интересов рассматривается как основа управления развитием общества и экономическими структурами334. Само согласованное взаимодействие интересов называется учеными стимулирующим фактором 5. Есть и другие точки зрения. Однако, из всех подходов к анализу проблемы согласование интересов можно сделать один общий вывод, что эта проблема важна и в теоретическом и практическом плане. Имеющиеся научные выводы позволяют рассмотреть проблему согласования интересов с позиции изменений отношений собственности.
Интересы субъектов; побуждают их к действию. «Именно интересы заставляют субъектов не только отыскивать друг друга, но еще и убедиться в том, что это именно те субъекты, которые могут удовлетворять потребности друг друга иг выбрать среди них того, с кем впоследствии можно установить соответствующее экономическое отношение»336, т.е. прийти к соглашению. Значит, совпадение интересов и согласование их имеют разное значение. Совпадение означает одинаковость цели субъектов, заинтересованность в установлении-хозяйственных связей с одними и теми же партнерами. А согласование предполагает различие во всем: и в целях, и в задачах, и в способах достижения цели. Только тогда и возможно согласование интересов, когда это различие присутствует. По своей сути согласование и есть преодоление различий не через его уничтожение, а путем нахождения возможных вариантов сосуществования этих различий. Согласование есть, смысл определить как разрешение противоречий между различными интересами в целях максимального удовлетворения потребностей субъектов.
Согласование экономических интересов в условиях многообразия форм собственности осуществляется с помощью особого механизма.
Дело в том, что главной;доминантой системы экономических отношений являются отношения собственности. В механизм согласования составными элементами входят, кроме механизма стимулирования и механизм адаптации субъектов к новым условиям хозяйства, с учетом достижений НТП, и механизм государственного регулирования отношений между субъектами. Взаимодействие этих механизмов только и может привести к достижению согласованности интересов в сложных условиях их разобщенности. Многообразие отношений собственности делает и интересы многообразными, рынок наполняется новыми субъектами, конкуренция между ними обостряется, особенно в условиях развития НТП.
Современный этап экономического развития вносит новые тенденции в процессы взаимодействия субъектов рыночной экономики,.экономической; среды и научно-технической деятельности конкурирующих самостоятельных хозяйственных субъектов, вынужденных во многом сменить стереотипы своего поведения в этой области. Переход к постиндустриальному обществу,.на новую ступень научно - технического развития потребовал усиления активизации НТП и: нового подхода к нововведениям соединяющим знания и технику с рынком.
Принципиальное повышение роли НТП вызвано, в первую очередь, изменением рыночной ситуации: характера конкуренции, переходом от привычной «статичной» к динамичной конкуренции.
Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия НТП и рынка, с интересами его участников, на современном этапе. Есть основания полагать, что в дальнейшем процессе научно - технического развития акцент от нововведений будет смещаться в сторону научной сферы, хотя, само собой разумеется, что процесс воспроизводства от идей до структурных изменений в хозяйстве сохранит свое единство, и выделение «приоритетов» носит условный характер.
Весь процесс по созданию, освоению и внедрению новых технологий свидетельствует о единстве рыночного механизма для всех стадий; а подвижные границы автономности НТП не противоречат тенденции к растущей независимости и экономической свободе развития научного и внедренческого звена в рамках всего хозяйства.
Наиболее характерные изменения в рыночных структурах и формирования инфраструктуры касаются, прежде всего, развития научно-технического прогресса, становления рынка научно-технической продукции как одного из важных проявлений современного НТП, динамичного развития рынка рискового капитала, особенно в отраслях высокой технологии, а также развития і адекватной технологической базы для финансовых рынков.
Непрерывность воспроизводства и нарастающее усложнение разработки, освоения и обновления разветвленных технических систем требует регулирования и их эффективной-сбалансированности. Эти объективные процессы вступают в противоречие с интересами субъектов экономики (производителей, потребителей и общества). Какие же возникают противоречия, порождаемые развитием научно-технического прогресса?
Динамика радикальных нововведений связана, прежде всего, с наукой, научными открытиями, сменой научных парадигм. В свою очередь, развитие научного познания природы: иs общества в: значительной степени автономно от возникающих потребностей, объективных интересов и ограничений в развитии производительных сил. Возникает,, такими образом, противоречие: очень часто уровень научного познания, технические возможности;общества1 не в состоянии удовлетворить общественные потребности и интересы. Это в» свою очередь, ставит вопрос: что является движущей силой; НТП - экономические факторы (рыночные; потребности в нововведениях) или научно-технические факторы (научно-технические возможности общества)? Мнения \ по этому вопросу разделились.
Некоторые экономисты337 считают, что определяющее влияние на развитие научно-технического прогресса оказывают рыночные потребности и интересы в радикальных нововведениях или, так называемый, рыночный толчок.