Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Щепакин Михаил Борисович

Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики
<
Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики
>




Щепакин Михаил Борисович. Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2002 370 c. РГБ ОД, 71:03-8/141-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Методология исследования переходной экономики 16

1.1 Подходы к исследованию экономических систем: постановка проблемы 16

1.2 Противоречия в экономической системе 23

1.3 Специфика исследования переходной экономики 54

2 Экономическая природа предпринимательства и его роль в переходной экономике 81

2.1 Эволюция представлений о предпринимательстве 81

2.2 Предпринимательство как связующий элемент макро- и микросред экономического пространства 103

2.3 Управление переходной экономикой по фактору предпринимательства 117

2.4 Предпринимательство как институциональный фактор 140

2.5 Факторная модель предпринимательства и движущие силы развития переходной экономики 160

3 Мотивационно-ресурсный подход к предпринимательству 184

3.1 Управленческий рационализм как эффективный инструмент управления ресурсами 184

3.2 Мотивация поведения субъектов предпринимательства в отношении владения и управления ресурсами как определяющий фактор экономического развития 203

3.3 Управление капиталом как ресурс-фактором функционирования предпринимательства 227

3.4 Инновационная способность предпринимательства 237

4 Становление предпринимательства в России 260

4.1 Тенденции рыночного реформирования России под углом зрения становления предпринимательства 260

4.2 Социально-экономическая диагностика процесса становления отечественного предпринимательства 274

4.3 Перспективы завершения процесса становления предпринимательства в России 291

Заключение 318

Введение к работе

Российское общество на этапе реформирования стоит перед выбором пути сво его дальнейшего социально-экономического развития. Результаты преобразова ний, достигнутые на этапе трансформации российской экономики к рынку, свиде тельствуют о том, что в стране еще не создан эффективный механизм экономиче ского роста. Российские реформы приобрели затяжной характер и привели обще ство к системному кризису. Этому в определенной степени способствовала недос ів таточная развитость научного знания о переходной экономике, несовершенство теоретико-методологических подходов к исследованию данного объекта. На про тяжении всего периода реформ в России так и не были сформированы четкие представления о системообразующих элементах переходной экономики и средст вах управления ими; о методах объективной оценки национальной экономики и ее основных элементов; о механизмах управления развитием системообразующих элементов; о движущих силах устойчивого развития и их эволюции.

Процесс перехода к рынку обозначил ряд существенных и новых для российской экономической науки вопросов:

В какой мере применимы прежние существующие методологические подходы к исследованию переходной экономики?

Как объективно оценить уровень управления развитием экономической системы?

Как обеспечить создание эффективных механизмов управления самим переходом к рынку и дальнейшим устойчивым развитием рыночной системы?

Какие элементы способны обрести статус системообразующих и тем самым обеспечить самосохранение и устойчивое развитие экономической системы?

Какими свойствами и отношениями эти элементы должны характеризоваться?

Как обеспечить активизацию экономических субъектов, реализацию стратегии экономического роста и формирования эффективной модели развития российской экономики?

Практика рыночных преобразований подтвердила необходимость объективной оценки факторов экономического развития. Это в первую очередь касается тех сфер, которые определяют экономические перспективы как российской хозяйственной системы в целом, так и ее субъектов в отдельности. К одной из таких сфер вполне обоснованно относится предпринимательство. При этом до настоящего времени далеко не в полной мере осознана его роль в обеспечении процесса эффективной трансформации и устойчивого развития российской экономической системы. Наука и практика требуют разработки новых эффективных методологических подходов к исследованию предпринимательства как сложного, многоаспектного явления, отражающего специфические отношения различных (разноуровневых) субъектов хозяйственной системы. Не менее важное значение приобретает разработка эффективных подходов к формированию механизмов управления развитием российской хозяйственной системы за счет активизации фактора предпринимательства. Все сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в разработку концепций переходной экономики, концептуальных подходов к построению долгосрочной социально-экономической стратегии России, вопросов изменения механизма роста, приоритетов и логики институциональных преобразований внесли известные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Ш. Ахмедуев, А.В. Бузгалин, Е.Т. Гайдар, А.Е. Городецкий, СЮ. Глазьев, A3. Дадашев, Г.Б. Клейнер, BIT. Логинов, В.И. Маевский, В.А. Медведев, БЗ. Милънер, М.Г. Назаров, В.В. Наумов, В.В. Радаев, П. В. Савченко, Д. Е. Сорокин и др.

Комплексное исследование проблем устойчивого развития и аспекты формирования новой экономической парадигмы России нашли отражение в трудах В.А. Коптюга, В.К. Левашова, Д.С. Львова, В.М. Матросова, Г.Б. Поляка, АД. Урсула, К. Ф. Фролова, Р.Г. Яновского и др.

Концептуальным основам регулирования и развития конкуренции, комплексному исследованию многоукладной экономики, региональным аспектам реформ в различных сферах жизнедеятельности российского общества, подходам к реше- нию проблем рыночной трансформации за счет активизации внутрисистемных ресурсов посвящены работы С.Д. Валентея, Ю.С. Колесникова, И.Д. Колесова, И.В. Можайсковой, В.И. Овчинникова, Ф.Ф. Стерликова, Н.В. Сычева, ЮМ. Швыркова, А.Ю. Юданова и др. Теоретические аспекты развития предпринимательства в конкурентной среде представлены в фундаментальных трудах известных ученых: Дж. Кейнса, А. Курно, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Мил-ля, Н. Мэнкью, Д. Рикардо, Дою. Робинсон, А. Смита, П. Сраффы, Ф. Эджуор-та, Й. Шумпетера и др. Исследованию социальных сил развития и системного кризиса в России, рассмотрению функций и ролей этих сил в рыночно трансформирующихся обществах посвящены работы М.И. Воейкова, A.M. Колганова, А.Н. Клепана, В.Л. Макарова, Б.Ф. Славина, Г. Хороса, П. Шульце и др.

Российское предпринимательство в последнее десятилетие стало предметом интенсивных исследований. С началом экономических реформ в России вопросы становления предпринимательства в России получили свое развитие в трудах отечественных ученых B.C. Автономова, А.А. Апишева, П.Г. Бунина, ИР. Бугаяна, Д.П. Гаеры, Т.Н. Заславской, Т.В. Игнатовой, А.А. Крупанина, Ф.М. Русинова, ВВ. Томилова, Г.П. Черникова, Ю.В. Яковца и др.

Формированию концепций, ориентированных на выработку практических и методических решений по использованию предпринимательства в решении проблем трансформируемых хозяйственных систем посвящены работы М. Аллэ, Дж. Гэлбреита, П. Друкера, Р. Кантильона, И. Кирцнера, Дж. Кларка, К. Маркса, Л. Мизеса, Ф. Хайека, Дж. Шэкля и др.

Актуальными остаются теоретические модели предпринимательства Ф, Визе-ра, М. Добба, Г. Стивенсона, Ж.-Б. Сэя и др. Проблемы малого и крупного предпринимательства и воззрения на их роль в развитии хозяйства и общества нашли отражение в работах Г. Берга, Р. Маккензи, М. Питерса, М. Смолла, Дж, Тиммон-са, К Хилла, А. Хоскинга, Р. Хизрича,

Однако комплексное исследование предпринимательства как системообразующего фактора процесса формирования рыночной экономики в России еще предстоит совершить. Научная и практическая востребованность такого ком- плексного исследования весьма важна. Последнее и предопределило цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление роли предпринимательства в процессе формирования экономической системы рыночного типа в России. Реализация этой цели потребовала решения ряда этапных задач:

1) рассмотрение теоретико-методологических основ исследования переходной экономики;

2) анализ эволюции представлений о предпринимательстве в теоретико- методологическом аспекте; исследование экономической природы предпринимательства, его роли в решении проблем формирования экономической системы рыночного типа в России; развитие понятийного аппарата, адекватно описывающего предпринимательство в переходной экономике; моделирование условий развития предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательство как совокупность ориентированных на извлечение дохода хозяйствующих субъектов в переходной экономике России. Предмет исследования - системообразующий потенциал предпринимательства, его способность к преобразованию, формированию и инновации экономических отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический и синергетический подходы к познанию конкретных социально-экономических процессов и явлений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в экономической науке и иных областях знаний. В процессе решения поставленных задач были использованы: методы системного, сравнительного и структурного анализов; приемы и методы экономико-статистического анализа; методы компаративистики, синтеза, экономико-математического моделирования и метод экспертных оценок,

В качестве информационно-эмпирической и нормативной базы исследования использованы: официальные статистические данные из источников федеральных и региональных органов власти и управления; материалы монографиче- ских исследований российских и зарубежных ученых; периодические издания; данные, опубликованные в средствах массовых коммуникаций.

Логика исследования представлена движением процесса научного познания от абстрактного к конкретному: от выявления методологических подходов к исследованию переходной экономики вообще и феномена становления предпринимательства, в частности, к сущностному уровню исследования (выявление экономической природы предпринимательства, формирование представлений о нем как о системообразующем элементе), и далее к конкретным проявлениям предпринимательства и способам его развития, к управлению предпринимательскими структурами и моделированию предпринимательства.

Концепция диссертационной работы состоит в раскрытии системообразующего потенциала предпринимательства, его инструментальных возможностей в переходной экономике России. Предпринимательство как институциональный фактор стабилизирует формирующуюся рыночную систему, обеспечивает трансформацию прежнего хозяйственного уклада и последовательную инновацию утвердившихся рыночных отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Подход к исследованию переходной экономики предполагает: выявление реально достигнутой ступени преобразования экономических отношений по рыночному типу; сравнение реального состояния переходной экономики с идеальными целями трансформационного развития; выявление элементов (компонентов, звеньев) системы, способных обретать системообразующий статус, определять условия и характер трансформационных процессов; объективную оценку и категориальную фиксацию системообразующих элементов в части их свойств и отношений, изменяющихся в процессе преобразований и развития системы; формирование концептуальной линии социально-экономического развития, определяющей стратегический выбор направлений и ориентиров развития рыночной системы.

Предпринимательство несет в себе потенциал системообразующего фактора процесса качественного преобразования отношений старых хозяйственных укладов переходной экономики по направлению к рыночным отношениям. Реализация

9 такого потенциала обеспечивает саморазвитие сложного процесса рыночной трансформации переходной экономики. Вместе с тем предпринимательство представляет собой эффективный инструмент общественного регулирования процесса трансформации переходной экономики.

3. В утвердившейся, завершившей свое становление рыночной системе хозяйствования предпринимательство становится институциональным фактором инновации экономических отношений, хозяйствующих субъектов и основных общественно-хозяйственных институтов.

4. Предпринимательство проявляет себя в качестве системообразующего элемента рыночной экономической системы в силу того, что: 1) консолидируя мотивации субъектов на рациональное управление ресурсами, содействует самосохранению системы; 2) реализуя эти мотивации в едином приоритетном поле развития переходной экономики, способствует достижению устойчивости процесса становления рыночной экономической системы.

5. Модель эволюции движущей силы экономического развития в аспекте изме нения его парадигм отражает факторы, обеспечивающие эффективную трансфор мацию и устойчивое развитие системы, и включает: а) преобразующее звено в сфере предпринимательства, способное обрести такой набор свойств и отноше ний, который может придать этому звену характер движущей силы социально- экономического развития; б) преобразующее звено в креатосфере, не обременен ное коммерциализацией отношений в социально-экономической среде, но спо собное обрести такой набор свойств и отношений, который может придать этому звену характер движущей силы; в) фактор гармонизации мотивационных устано вок обозначенных партнерских звеньев социального творчества и ориентации его на рациональное управление ресурсами в едином приоритетном социально- экономическом поле "человек-общество-государство";

6. Поведенческие реакции субъектов в конкретной экономической системе адекватны состоянию мотивационной сетки, входящих в состав системы сооб ществ индивидов. Мотивационная сетка формируется на основе стратификацион ных социальных структур (стратов), отражающих вполне определенные состоя- ния системы. Пока мотивационные сетки конкретных стратов не сформированы, поведенческие реакции субъектов стратов не адекватны их внутреннему состоянию: ролевые функции размыты, восприимчивость к управленческим воздействиям ослаблена, субъекты непроницаемы в отношении приоритетов развития системы. Для переходной экономики проблема приоритетов стоит предельно остро как в части сфер деятельности, так и в отношении выделения системообразующих элементов.

Возрастание влияния фактора предпринимательства изменяет институциональную структуру микросреды (производственную, коммерческую, управленческую) и тем самым инициирует процессы, которые подавлялись макросредой экономической системы. Возникающие структуры бизнеса начинают реализовывать инвестиционные циклы во всех сферах деятельности системы, но лишь в той мере, в какой макросреда отвечает ослаблением своего давления на микросреду и на фактор предпринимательства. Таким образом, усиление влияния фактора предпринимательства ведет к тому, что изменяется качественное состояние экономической системы. Последняя обретает новый уровень своей устойчивости.

Взаимодействие экономических полей макро- и микросред развивающейся экономической системы (в том числе и системы, переживающей процесс своего рыночного становления) становится более эффективным, если эти среды связаны фактором предпринимательства, являющимся естественным катализатором обменных экономических процессов. Фактор предпринимательства способствует установлению равновесного противостояния между макро- и микросредами.

Успех нововведений обусловлен инновационным потенциалом предпринимательства. В свою очередь, инновационный потенциал зависит в первую очередь от инвестиционных возможностей. Необходимо соотносить инвестиционные возможности предпринимателя с теми границами нововведений, которые вызывают к жизни "скачок" в инновационности. На начальном этапе инвестиционный процесс замедлен инновационной инерционностью самого субъекта предпринимательства и его составных элементов. На среднем этапе он тяготеет к инновационным прорывам, обеспечивающим приобретение субъектом инновационной способности более высокого порядка. На более позднем (капиталоемком) этапе инвестиционный процесс может быть отягощен сложностями инновационного развития или самой фирмы, или национальной экономики в целом.

10. Модель управления развитием переходной экономики по фактору предпринимательства включает в себя следующие блоки: конкуренции: определяет ее как основополагающий фактор рыночной среды и как индикатор экономической жизнеспособности субъектов предпринимательской сферы (с механизмами и инструментами регулирования и саморегулирования); факторный: задает совокупность и взаимосвязи основных факторов переживающей рыночную трансформацию экономики; типологический: определяет набор и характеристику свойств и отношений предпринимательства в рамках разработанной типологии и совокупности опорных классификационных признаков; идентификационный: предполагает выявление объективной сущности состояния экономической системы на основе анализа противоречий и социально-экономической диагностики параметров системоообразующих элементов; стратегический: обеспечивает целостность, концептуальное единство всех элементов предпринимательства в интересах эффективной реализации внутреннего потенциала всей системы и собственно предпринимательства как ее конституирующего элемента;

6) инструментарно-рыночный: включает механизмы формирования сферы рационального управления ресурсами, а также набор инструментов обеспечения устойчивого развития.

Научная новизна исследования Реальное приращение нового знания обеспечивается системным подходом к исследованию проблем предпринимательства под углом зрения становления и стабилизации рыночной системы в процессе трансформации переходной экономики. Такой подход позволяет получить организованную совокупность новых конкретных научных результатов: предпринимательство определено как системообразующий фактор процесса формирования рыночной экономической системы и стабилизации основных результатов трансформации переходной экономики (отношений частной собственности, конкуренции, инвестирования, обмена товаров, а также фундаментальных институтов рыночной экономики); активизация предпринимательства как системообразующего фактора процесса формирования рыночной экономической системы определена в качестве доминирующей стратегии управления процессом рыночной трансформации переходной экономики России; предложена и обоснована концептуальная линия социально-экономического развития переходной экономики в направлении рыночной трансформации, включающая: 1) концепцию этапности, отражающую эволюцию и иерархию типов развития, изменчивости определяющих их парадигм и нацеленность на удовлетворение наличной совокупности потребностей; 2) концепцию взаимообусловленности типов развития, предполагающую изменение парадигм (от техногенной к социокультурной); 3) концепцию приоритетности компонентов переходной экономики, отражающую существенные различия в креативном потенциале компонентов; 4) концепцию динамичного развития, ядром которой является модуль перехода экономики к устойчивому развитию; 5) концепцию рационального и социально-справедливого управления ресурсами, ориентирующую субъектов социально-экономических отношений на определенный характер их взаимодействия; установлена конституирующая роль фактора предпринимательства в механизме настройки переходной экономики на равновесное состояние - указанный выше механизм не действует, если в переходной экономике при заданной склонности к потреблению и определенной мотивации к инвестициям при соответствующем уровне занятости в условиях жестко регламентированного государственного регулирования фактор предпринимательства либо отсутствует, либо подавлен; выявлен существенный вклад фактора предпринимательства в обеспечение устойчивости переходной экономики в процессе ее рыночной трансформации - развитие предпринимательства изменяет институциональную структуру микросреды, возникающие структуры бизнеса реализуют инвестиционные циклы во всех сферах деятельности, но в той мере, в какой макросреда отвечает ослаблением своего давления на микросреду и на фактор предпринимательства; - обоснован вывод, что взаимодействие экономических полей макро- и микро сред развивающейся экономической системы (в том числе и системы, находящей ся еще в процессе своего становления) может быть эффективным при условии, что данные поля связаны между собой фактором предпринимательства, являю щимся катализатором обменных экономических процессов и обеспечивающим равновесное противостояние макро- и микросред; выявлены и классифицированы основные проблемы процесса рыночной трансформации переходной экономики: проблема взаимосвязи целеполагания и рационального достижения цели, проблема гармонизации предпринимательских структур в конкурентной среде, проблема рационального управления ресурсами, проблема единства мотивационного поля экономической системы, проблема формирования системообразующего фактора; уточнено понятие предпринимательства как системообразующего фактора рыночной системы, обеспечивающего устойчивую мотивацию на рациональное управление ресурсами в конкурентной среде при условии согласования мотиваций индивида, корпораций и государства в едином поле развития системы; - установлены классификационные признаки предпринимательства: поведенческий динамизм формирования отношений, генерирующее воспроизводство собственного потенциала; инновационный способ использования ресурсов; интеграция используемых ресурсов; восполняемость жизнеобеспечивающих ресурсов; синергетический эффект комбинации ресурсов в руках предпринимателя; проницаемость и активная восприимчивость по отношению к общенациональным приоритетам; - построена факторная модель предпринимательства, учитывающая специфи ческие условия переходной экономики и включающая следующие параметры:

14 конкурентоемкость, ресурсоемкость, инновационная емкость и мотивационная емкость предпринимательских структур; - обоснован вывод о том, что рыночная трансформация и устойчивое развитие переходной экономики и формирующегося гражданского общества России могут быть обеспечены преобразующими элементами предпринимательства и сопряженными с ними элементами креатосферы, а также ассоциированными субъектами социального творчества, наделенными инновационно-созидательным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке национальной стратегии развития российского предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях в рамках трех основных блоков: нормативно-правового, социально-экономического и организационно-управленческого. Факторная модель предпринимательства, факторная модель рационального управления ресурсами и модель формирования потенциала развития экономической системы могут быть использованы в целях повышения эффективности управления социально-экономическими процессами переходной экономики.

Теоретические результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и принципов преподавания ряда дисциплин высшей школы: экономической теории, стратегического управления, спецкурсов по теории предпринимательства и закономерностям развития переходной экономики.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конгрессах, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, посвященных актуальным проблемам социально-экономического развития, Результаты проведенных исследований изложены в публикациях автора, включающих одну индивидуальную и две монографии в соавторстве (одна издана за рубежом), 41 статью в международных и российских научных журна-

15 лах, учебные пособия (общим объемом свыше 190 п.л., из них личный авторский вклад составляет более 130 п.л.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений.

Подходы к исследованию экономических систем: постановка проблемы

Изменение экономической и социально-политической направленности развития российского общества обусловило необходимость разработки новой парадигмы экономической науки, отражающей особенности преобразовательных процессов на этапе переходной экономики. Решение этой проблемы становится возможным, если сосредоточить внимание ученых на методологических и теоретических аспектах исследования экономических систем как систем противоречивых, развивающихся и исторически конкретных. Это даст возможность сформировать целостное представление об условиях и формах экономической деятельности людей на различных этапах развития системы. Для этого используются различные методологические подходы, позволяющие проводить исследования историко-экономического процесса как в их собственных рамках, так и с использованием синтезированных позитивных элементов нескольких подходов.

Необходимо осмысление накопленного на протяжении XIX-XX вв. теоретического потенциала. Автор настоящего исследования исходит из гипотезы, что в недрах переходного периода формируются такие социальные силы, которые не столько изменяют систему ценностей, сколько способны сформировать условия для длительного периода нелинейной трансформации экономической системы, основанной на господстве индустриального производства, в общество с устойчиво развивающейся экономикой, ориентированной на гармонию интересов человека, общества и государства. Решение проблемы экономического развития общества в значительной мере связано с оценкой состояния конкретной экономической системы, с выработкой методологических подходов к ее исследованию и анализу.

Экономическая теория в определенной степени накопила знания о развивающихся экономических системах. Акад. Л.И. Абалкин указывает на сложность и противоречивость изменений в мировом сообществе, на необходимость формирования собственного представления о том, как формировать новое российское общество, учитывая дух и характер народного самосознания и его менталитет. Он отмечает, что "происходящие в мире изменения не оставляют надежд на то, что перемены к лучшему придут сами собой в виде плавного наращивания позитивных результатов" /2, С.З/. Необходимо сформировать новые теоретические представления о том, как обеспечить позитивный характер российского преобразовательного процесса. При этом нельзя пренебрегать изменениями, которые происходят в мировом сообществе и той реальностью, которая присуща российскому обществу.

Наступивший XXI в. знаменует собой исторический поворот в развитии цивилизации. "Дело не только в магии круглых дат, - как указывает член-корр. В.Л, Медведев, - а в масштабах и исторической значимости тех перемен в жизни общества, которыми отмечено наше время. И хотя смысл происходящего полностью раскрывается лишь сквозь призму последующего опыта, уже сейчас ясно, что человеческое общество находится на одном из коренных поворотов в своем развитии" /123, С. II.

Экономические системы должны рассматриваться как метасистемы, существующие в определенном времени и определенном пространстве и находящиеся в состоянии постоянной трансформации, уровень и степень зрелости которой предопределяются конкретно-историческими условиями. Иначе говоря, всякая метасистема, находясь в состоянии диалектического развития, претерпевает различного рода внутренние "взрывы" и противодействия в элементах ее формирующих, что влечет за собой переходные процессы и явления, видоизменяющие содержание и форму существования этой системы.

Следует отметить, что существуют различные взгляды на развитие экономической системы (такие, например, как цивилизационный, формационный, хозяйственный и др.). Они отличаются тем, что по-разному характеризуют взаимосвязь содержания и формы развивающейся экономической системы. Их наиболее общим недостатком можно считать отсутствие теоретико-методологического аппарата, который мог бы выявить различия в отношении звеньев и элементов, способных на определенных этапах состояния системы обретать свойства системообразующих, и тем самым определять тенденции и характер развития экономической системы. То есть в них по существу не определены те элементы системы, где процесс противостояния форм развития (эволюционных или революционных) приобретает первостепенное значение. Здесь речь идет о том, что звенья (элементы), в которых преобладает то или иное соотношение революционных и эволюционных форм социально-экономического развития, отличны друг от друга и не могут быть идентифицированы одинаково. К ним не могут быть применены одни и те же подходы к исследованию, так как в исходном пункте развития экономической системы лежит такое особое отношение ("системное качество"), которое связывает единством происхождения все остальные отношения, произрастающие из первого. Обобщение различных подходов - это путь, с одной стороны, позволяющий ближе подойти к истине в части развития социально-экономической науки и применения ее на практике, а с другой, - это путь поиска различий, на основе которых и можно было бы делать выводы, позволяющие теорию "низвести" до инструмента управления развитием систем. Подобное исследование важно в том смысле, что оно позволяет обозначить в них различия в отношении тех звеньев и элементов, которые на определенных этапах ее состояния могут обретать свойства системообразующих, и тем самым могут определять как тенденции, так и собственно характер развития экономической системы, Но возможным это становится тогда, когда используется единый понятийный инструментарий, адекватный требованию объективизации внутреннего состояния системы (выявления истинного состояния элементов и их взаимосвязей, определяющих возможности и перспективы развития системы - авт.).

Эволюция представлений о предпринимательстве

По этой причине значимым становится инициирование введения комплексных инновационных катализаторов. Последние представляют собой наборы инструментов (управленческого, научно-технического, экономического, производственного, социального и иного характера), использование которых в рамках определенного состояния экономики позволяет наиболее эффективным образом и в заданном временном диапазоне достигать качественно нового результата в широком спектре направлений развития составляющих системы. Данный подход должен найти свое отражение в рамках Концепции катализа в составляющих экономической системы.

Любому переходному периоду в развитии экономики присущи негативные проявления в первую очередь в жизнеобеспечивающих сферах. Для их ослабления требуется принятие и последовательная реализация Концепции динамичного развития, отдельным модулем которой может являться модуль перехода экономики к устойчивому развитию. Концепция динамичного развития может быть отнесена к разряду узловых, а именно, тех, которые порождают многоаспектность концептуальной линии. Таким образом, концепция динамичного развития в наиболее общем виде может инициировать появление концепций, связанных с формированием ключевых составляющих приоритетных полей развития экономической системы. Такими концепциями, например, могут быть Концепция экологизации экономики. Концепция международной интеграции, Концепция национальной безопасности и иные.

Концепция динамичного развития может предполагать этапность, которая определяется очередностью освоения приоритетов, характерных для соответствующего типа развития и в границах которого рассматривается функционирование социально-экономической системы. Кроме того, обозначенная Концепция должна ориентировать институциональные структуры общества на действия, обеспечивающие эффективное управление процессом освоения приоритетов на всех этапах ее реализации. Исходным модулем данной концепции можно считать модуль перехода экономики к устойчивому развитию, на базе которого выстраиваются другие модули, в совокупности определяющие векторы (направления) стратегического выбора развития. Это в свою очередь позволяет считать данный фрагмент концептуальной линии обладающим способностью к разветвлению.

Еще одной узловой концепцией можно считать Концепцию рационального и социально справедливого управления ресурсами. Она наиболее характерна для переходных экономик, а значит должна ориентировать субъекты социального творчества на формирование единого мотивационного поля в отношении разумного обладания ресурсами, рационального управления ими и социально справедливого распределения результатов этого управления. В свою очередь здесь могут быть сформированы модули нового качества труда и социальных гарантий, демократичного преобразования форм собственности и т. п. Такая ключевая концепция вполне способна инициировать разработку целого ряда проблемно ориентированных концепций (рисунок 1.6). Концепция движущих сил социально-экономического развития отражает качество, роль и место движущих сил в обеспечении позитивного социально-экономического развития системы, а также объективные предпосылки и условия их формирования.

Соискателем выявлены следующие предпосылки, позволяющие перейти к разработке механизмов эффективного управления социально значимыми процессами: 1) недопустимость занятия выжидающей позиции в отношении решения проблем, носящих глобальный и жизненно важный для общества характер, так как последствия от их не решения также могут быть глобальными; 2) нерациональность применения механистического (традиционного) подхода к поведенческим аспектам коммуникационного взаимодействия участников социально-экономических отношений там, где их результат не просто затрагивает интересы субъектов инфраструктуры общества и конкретных рынков, но и определяет условия их формирования и функционирования; 3) отсутствие ярко выраженной и четко разграниченной мотивированности пользователей, производителей и невольных участников потребления "продуктов" жизнеобеспечивающих и иных сфер к качеству этих продуктов, соответствующему уровню, достигнутому мировым сообществом; 4) потребность в приоритетной реализации тех направлений стратегического выбора, которые учитывают реальное состояние общества и позволяют приблизиться к социокультурной парадигме социально-экономического устройства; 5) необходимость рассмотрения инновационных аспектов развития жизнеобеспечивающих и иных сфер в контексте состояния мотивационного компонента вполне определенной множественности субъектов коммуникационных взаимодействий; 6) неадекватность задачам общества и медленное формирование нормативно-правового поля в тех сферах, где пересекаются интересы многих участников социально-экономических процессов; 7) целесообразность формирования потенциала для развития экономических систем при переходе на качественно новые инновационные ступени, аккумулирующие разноплановые новшества и создающие возможность реализации ресурсосберегающих технологий в рамках раздвигаемых границ обозначаемого уровня; 8) изменение ролевого статуса социальных групп в рамках стратификационного устройства общества на различных этапах его социально-экономического развития; 9) наличие тенденции к усилению роли государства в глобальных жизнеобеспечивающих сферах с делегированием соответствующих полномочий и функций государственным структурам различного уровня.

Предпосылки формируют требования к характерным свойствам и отношениям системных элементов, к свойствам собственно экономической системы, реализация которых позволит переместиться этой системе в организационно-экономическом пространстве в сторону его внутреннего совершенствования. А это во многом зависит от состояния инновационной способности составляющих экономическую систему элементов, и, прежде всего, тех из них, которые обладают этой способностью и посредством нее придают системе мобильность в изменении своих свойств и отношений и адаптивность к изменяющимся условиям внешнего окружения.

Управленческий рационализм как эффективный инструмент управления ресурсами

Рассматривая вопросы обеспечения позитивных преобразовательных процессов в обществе с переходной экономикой, нельзя обойти стороной те из них, которые связаны с собственно рациональным управлением ресурсами как на уровне субъектов хозяйствования, так и на более высоком системном уровне. Понимание взаимосвязей между всеми видами ресурсов, на которые распространяются управленческие воздействия, дает основание рассчитывать, что они могут быть взаимоувязаны (соединены) наилучшим образом, если будут учитываться сущностные особенности каждого из них при формировании единого ресурсного поля, необходимого для достижения поставленных целей субъектами хозяйственных отношений и развивающейся экономической системой в целом. Управление сложными системами начинается с управления человеком и ресурсами, составляющими потенциал этих систем и наполняющими их возможности к росту и развитию. Проф. Э.М. Короткое дает следующее определение: «Управление - это вид деятельности человека, возникший в ее структуре по мере ее оформления в сознательную деятельность по производству необходимых человеку благ» /83, С.20/. Эта деятельность предполагает предвидение, самоорганизацию, анализ, мотивацию, контроль по результатам конкретных действий, оценку уровня достижения осознано удовлетворяемых потребностей. Соотнося потребности и действия, управление предусматривает рациональное распределение всех видов ресурсов, в том числе трудовых и иных усилий. Управление определяет качество результата, время и место его получения, затраты ресурсов и характер усилий, соотнесение результата с обозначенными потребностями. Технология потребления и распределения ресурсов, технология воспроизводства и накопления ресурсов, технология собственно производственной и иной деятельности, а также воздействие ряда специфических факторов в отношении ресурсов (организационный, мотивационный, методологический, инновационный, регулирующий, экономический, социальный и т.п.) определяют уровень, характер и качество управления ресурсами. Они позволяют подойти к пониманию управленческого рационализма в рыночно трансформирующихся системах. А это значит - подойти к пониманию сути управления в определенной мере через понятие "рациональное управление ресурсами" (рисунок 3.1). Рациональность можно рассматривать как проблему социальной философии и собственно экономической теории (как одной из составляющих, определяющих экономический рост). В рамках этой проблемы различают онтологический рационализм, согласно которому рациональным признается любой объект, имеющий в себе самом достаточное основание для своего бытия; гносеологический рационализм, в котором рациональное (разумное) признается единственным, или, по крайней мере, главным, основным, доминирующим средством постижения мира; этический рационализм, согласно которому знание должного (справедливого, нравственного, благого) прямо и непосредственно определяет практическую реализацию последнего /157,С.З/. Любой субъект общественного взаимодействия, коммуницирующий с другими его участниками, включающий в это взаимодействие объекты как социальной, так материальной и природной среды, не просто воспроизводит свои собственные основания, но и трансформирует, видоизменяет их с позиций социорационального подхода. Это взгляд на рациональность тех, кто занимается исследованием социальной рациональности. Он выражен в работах А. Бергера и Т. Лукмана /27/, Длс. Верна /46/. Рационализм воспринимается как принцип социоэкономического действия субъектов в реальной среде их существования. Это в полной мере может быть отнесено и к действиям, которые связаны с управлением ресурсами. Имеются и иные взгляды на рациональность, но уже с позиций формирования моделей рационального экономического поведения человека /73,179/. В частности, А. Шаститко рассматривается селективная рациональность, уровень которой может изменяться. Это означает, что рациональность может рассматриваться и как продуманность, и как результативность действий. Нас же в большей мере интересует рациональность, которая предопределяется мотивацией и необходимостью выбора альтернатив в решениях по использованию тех или иных ресурсов.

Тенденции рыночного реформирования России под углом зрения становления предпринимательства

Где тот критерий, который позволит квалифицировать итоги реформирования России нынешнего этапа ее развития? Как эти итоги соотнести с представлениями о состоянии системообразующих элементов российской экономической системы? Можно ли каким-либо образом "втиснуть" оценки этих итогов в рамки представлений, существующих как альтернативы стратегическим установкам на развитие, могущим иметь право на воплощение и мирно сосуществовать в многополярном поле мнений и суждений о перспективах цивилизованного общественного развития? Это некоторые из вопросов, ответы на которые могут позволить обозначить пути решения задач по активизации факторов и элементов экономического роста рыночно трансформирующейся российской переходной экономики. Тенденциозность имеющих место представлений о развитии российской экономической системы находит выражение, с одной стороны, в формах их отражения в публицистической печати и научных изданиях, в степени декларированно-сти основных идей и положений, а с другой стороны, в организационной интегрированное этих представлений как в сознание субъектов социально-экономического поля, так и в сознание отдельных социумов. Это не исключает многоплановости организационных проявлений по продвижению тех или иных идей в "образ" широкого толкования того, как цивилизованный мир должен самореализовываться, чтобы существовать и развиваться должным образом, не создавая чрезмерных внутренних противоречий в глобализованном социоэкономическом пространстве. Но необходимость в переходе к новому типу экономического роста, трансформации социально-экономических отношений, становлению общественной системы нового типа (постиндустриальной цивилизации) должна сопровождаться пониманием того, что этот процесс может быть осуществлен эволюционным пу- тем без серьезных социальных взрывов и конфронтационного противостояния между элементами трансформирующейся экономической системы. Главной характеристикой формирующегося нового технологического уклада постиндустриального общества выступает информатизация. Системообразующими факторами "информационного" общества являются наука и научно-технический прогресс. Ресурс, создающий науку и реализующий ее в создании наукоемких продуктов массового использования, открывает возможности широкой диверсификации производства, создает условия для повышения гибкости всех сфер экономической и социальной жизни, формирует и удовлетворяет самые разные потребности, создает импульс для структурной перестройки экономики. Этим ресурсом при определенных условиях государственного воздействия (через механизм правового регулирования) и поддержки может стать предпринимательский ресурс и ресурс креатосферы. Они могут реализовать себя наиболее эффективным образом как реальный фактор экономического роста, прежде всего, в производственной сфере. Рассмотрим, каким образом состояние предпринимательского ресурса влияет на характер и результаты преобразовательных процессов в развивающемся обществе. Первым видением того, как должно реформироваться любое общественно-экономическое устройство, можно считать утверждение необходимости кардинального изменения парадигмы развития, которое требует наращивания общественного и разумного по характеру и масштабам государственного регулирования и преуменьшения "слепого" рыночного действия, отданного на откуп произвольно проистекающим социально-экономическим процессам и явлениям. Последние как раз и составляют противостояние государственному рычагу разумного регулирования и управления, где разумное выступает как ядро здравого смысла и взвешенного прагматизма. Но это разумное способно быть воплощено только в тех элементах системы, где формируется, распределяется и используется наиболее рациональным образом ресурсный компонент. То есть в той сфере, в которой происходит собственно рационализация использования и потребления интегрированного ресурса (материального, трудового, финансового, мотивационного, ин- . новационого и т.п.). В этой связи важен ответ на вопрос о движущих силах собственно развития трансформирующейся в направлении прогресса экономической системы. И если это процесс рыночной трансформации, то должен быть дан ответ на вопрос о месте и роли предпринимательства как одной из сил, способной в определенных условиях состояния экономической системы обрести вполне осязаемую и во многом главенствующую роль в социально-экономическом развитии. Во-вторых, выделим тезис, обретший тенденциозную направленность, о необходимости соблюдения интересов рыночного бизнеса и предпринимателей, где погоня за прибылью - основа их существования и развития, где такого рода ориентация стремится изменять то, что мы называем традиционно сложившимся в мире понятием "разделение труда", и соответственно, усугубляет стремление изменять прибыли, получаемые в мировом сообществе. Для этого ставится задача перед предпринимательством найти такие формы, адекватные состоянию экономической системы, при которых материальная основа и идеологическая надстройка трансформировались бы в устойчивые конгломераты, позволяющие -1 закрепить право интересов личности как бы "надстоять" над интересами общества, а также вменить государству в обязанность стремиться его интересы "смыкать" с интересами общества. В этом смысле экономика как объект воздействия государства, основанная на новом технологическом укладе, не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния, не ориентирована на наиболее эффективную реализацию экологической составляющей экономического роста (гармоничное сочетание естественных и производственных процессов, более широкое применение механизмов эффективного ресурсосбережения).