Содержание к диссертации
Введение
1 Понятия, категории и показатели личного потребления 13
1.1. Ретроспективный обзор теорий личного потребления 13
1.2. Проблемы моделирования личного потребления 33
1.3. Направления совершенствования моделирования личного потребления 42
2. Концепции совершенствования моделирования личного потребления с учетом текущих доходов и накопленной стоимости 59
2.1. Моделирование личного потребления, обусловленного текущими доходами (заработной платы) 59
2.2. Модели личного потребления, обусловленные накопленной стоимостью 75
2.3. Комплексные модели личного потребления 99
3. Эконометрическая модель личного потребления на примере Эквадора 114
3.1. Макромодель заработной платы 114
3.2. Модель розничного товарооборота 130
3.3. Оценки и прогнозы личного потребления Эквадора 144
Заключение 157
Список литературы 164
Приложения
- Ретроспективный обзор теорий личного потребления
- Проблемы моделирования личного потребления
- Моделирование личного потребления, обусловленного текущими доходами (заработной платы)
- Макромодель заработной платы
Введение к работе
Поскольку потребление составляет две трети валовых личных доходов, то колебания в потреблении являются важнейшими элементами механизмов подъемов и спадов в экономике. Модель IS-LM, базирующаяся на доходах, показывает, что изменения в склонности к потреблению могут усилить воздействия экономических потрясений и что величина мультипликатора бюджетно-налоговой политики определяется предельной склонностью к потреблению.
• Личное потребление в современной экономической теории объясняется с помощью функции, соотносящей потребление с располагаемым доходом.
Такой подход позволяет разработать простые модели для долго- и краткосрочного анализа. Однако эта функция личного потребления слишком проста для того, чтобы дать полное объяснение процесса потребления и поведения потребителей. Для того, чтобы » усовершенствовать анализ процесса потребления, требуются более
сложные подходы для описания поведения потребителей с учетом и влиянием накопленного ими материального и духовного богатства. В данной работе более подробно рассматриваются поведенческие функции потребления; с их учетом дается подробный анализ факторов, определяющих механизмы личного потребления.
С того времени, когда макроэкономика стала научной
# дисциплиной, много экономистов писали о теории поведения потребителя и предлагали различные способы толкования и механизмов потребления и дохода. В нашей работе представлены взгляды четырех выдающихся экономистов в порядке, отражающем хронологию развития теории личного потребления. Изучение моделей поведения индивидуальных потребителей, разработанных Джоном Мэйнардом
Кейнсом, Ирвингом Фишером, Франком Модильяни и Милтоном
Фридманом, дает возможность сравнить различные подходы в теории потребления.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработкой соответствующих разделов теории потребления на макро- и микро- уровнях, что сдерживает практические работы по прогнозированию благосостояния, занятости, оплаты труда, а также реализацию программ социального развития. В отечественной и зарубежной литературе господствуют кейнсианские точки зрения, лишь 9 в слабой степени объясняющие механизм формирования фондов
потребления на макроуровне в зависимости от дохода.
Анализ природы, специфики и динамики потребления в зависимости от дохода принадлежит к традиционным проблемам экономической науки, методология изучения которых отражала как достижения общенаучного характера, так и частных областей социально-экономического знания.
Хотя в экономической теории многочисленные зависимости от дохода и других факторов макроэкономики изучены достаточно глубоко, тем не менее остается актуальной проблема взаимосвязи дохода со специфическими источниками их формирования (и в частности с накопленным богатством) в современных условиях, использование доходов как инструмента активизации производства и потребления. С учетом специфики развития современной теории
личного потребления отмеченные вопросы приобретают фундаментальное значение.
Степень разработанности проблемы. Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических и современных взглядов на источники и механизмы формирования доходов (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Ф. Модильяни,
М. Фридман). В процессе разработки авторской концепции
использованы исследования российских экономистов Д. Львова, А. Дагаева, Я. Уринсона и др.
Большое значение имеют положения, обоснованные специалистами Чикагской экономической школы, экономические программы Правительства Эквадора, анализ и оценки опыта реализации этих документов.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертации, посвящены методологическим, концептуальным проблемам личного потребления в рыночной экономики.
Актуальность проблемы, степень её научной разработанности и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов формирования и регулирования доходов в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в концептуальном осмыслении влияния накопленного богатства на процесс личного потребления в системе рыночных отношений, разработке теоретических положений, определяющих решение задач совершенствования механизмов распределительных отношений в процессе макроэкономического моделирования потребления, а также в реализации функций потребления объектов (располагаемых) доходов.
Решение поставленной цели диссертационного исследования предопределило необходимость решения следующих конкретных задач:
• обосновать методологические положения и категории, отражающие процессы накопления материального и духовного богатства;
• исследовать особенности потребления накопленного богатства;
• исследовать внутренние и внешние источники потребления и дать реальную оценку эффективности их использования в целом;
• рассмотреть, в какой степени ныне действующие механизмы регулирования потребления соответствуют критериям оптимального использования текущих и накопленных средств потребления;
• определить, в каких направлениях следует совершенствовать систему моделирования и прогнозирования макроэкономического потребления с учетом накопленного богатства, чтобы добиться более адекватного отражения процессов личного потребления в механизмах регуляции распределительных и перераспределительных отношений;
В аналитических разделах диссертации рассмотрены вопросы формирования уровней, структур и дифференциации потребления, являющихся главными в теории потребления: они приобретают содержательный смысл, во-первых, при определении на перспективу оптимального объема и структуры потребительских ресурсов; во-вторых, при дифференцированном подходе к потреблению по экономическим, социальным и демографическим группам населения. В прогностических, методических и прикладных разделах диссертации соискатель стремился:
• прогнозировать последствия формирования и распределения личных доходов;
• разработать методические основы и конкретные механизмы по корректировке государственной политики личного потребления, выявить необходимые ресурсы для их реализации.
Теоретической и методологической основой
диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы,
представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов.
Поставленные в работе задачи реализуются автором посредством применения методов политико-экономического, исторического, функционально-структурного, экономико социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Эквадора, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Эквадора, а также другие нормативные документы и материалы в их критическом осмыслении.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников КОНАДЕ Эквадора, а также ежегодный обзор отчетности журналов мирового Банка, испанские ежегодные журналы Anuario el Pais, Anuario el Mundo и информационные ресурсы ИНТЕРНЕТ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также другие эмпирические материалы, собранные автором.
В процессе исследования автор опирался на общедоступную литературу по проблемам макроэкономического потребления и тенденции экономического развития стран. Исследованы труды следующих эквадорских и российских экономистов: Каррера Р., Рокинтеса М., Салазара Т., Слуцкого Е.Е., Барановского Т., Кондратьева Н.Д., а также А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, И. Фишера, Ф. Модильяни, М. Фридмана. С. Глазьева, Д. Львова, А. Дагаева, Я. Уринсона.
Особый интерес представляет работа Ф. Модильяни, который достаточно полно, по нашему мнению, характеризует поведение потребителей, говоря о том, что теория жизненного цикла рассматривает более тщательно выводы, касающиеся роли богатства и других переменных в функции потребления, а теория постоянного
дохода сосредотачивает свое внимание на наилучшем способе предсказания дохода, получаемого в течении жизни.
Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой специальное комплексное исследование новых явлений, процессов и механизмов макроэкономического потребления. Впервые сделана попытка исследовать роль процентной ставки, эффекта дохода, эффекта замещения, рентного дохода, пособий, образования, обычаев, традиций, географических аспектов, влияющих на потребление.
При этом автор стремился не только проследить эволюцию функции потребления, но и с помощью обоснованных положений и анализа конкретных данных сконструировать механизмы регуляции потребления.
Данная работа представляет собой специальное комплексное исследование новых явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Механизм потребления характеризует связи между потребностями и производством, спросом и предложением, дифференциацией доходов и дифференциацией потребления, уровнем и характером потребления, объемом и эффективностью использования благ в процессе потребления, текущим потреблением и накоплением в сфере потребления, общественными и индивидуализированными формами потребления.
Опираясь на собственные концептуальные разработки, автор попытался найти оптимальные варианты корректировки общепринятых функций потребления.
Научная новизна полученных результатов работы, по мнению автора, состоит в следующем:
- обобщены теоретико-методологические концептуальные характеристики личного дохода в переходной, трансформирующейся экономике, отражающей объективную деформированность источников образования и механизмов распределения доходов населения;
-обоснована роль влияния нетрудовых доходов (рентный доход) образования, социальных пособий на определение потребления;
- проанализированы специфические проблемы формирования доходов в условиях трансформируемой эквадорской экономики, главными из которых являются незавершенность становления института частной собственности и рынков ресурсов, труда и капитала как основы формирования факторных доходов;
-выявлены критерии рыночности источников и факторов личного дохода, включающие переменные функций потребления и сбережения, объективирующие условия эффективности спроса и предложения;
-раскрыта необходимость трактовки рыночного механизма образования личных доходов как объективного критерия перестройки эквадорской экономики на рыночных началах и реализован соответствующий подход;
- показана объективная необходимость институционального регулирования размеров, источников и социальных последствий личных доходов компенсациями, дифференцированными трансфертными выплатами, поддерживающими локальную предпринимательскую деятельность.
По существу, данная работа, является важным вкладом в
эквадорскую экономическую литературу, попыткой
комплексного анализа экономики страны в развитии
потребительского механизма, его воздействии на повышение уровня благосостояния страны на основе макроэкономических моделей.
Первая глава диссертации «Понятия, категории и показатели личного потребления» посвящена критическому анализу теорий потребления разных экономических направлений и школ и, в частности, роли функции потребления Кейнса как основы дальнейшего развития теории потребления.
Возрастает актуальность более точной и экономически обоснованной увязки денежных доходов населения с объемом и структурой товарной части фонда потребления, идущей на покрытие не только текущего потребления, но и обслуживание накопленного за предшествующие годы богатства.
Во второй главе диссертации «Концепции совершенствования моделирования личного потребления с учетом текущих доходов и накопленной стоимости» оцениваются источники дохода в условиях рыночной экономики.
В современной экономической теории источники дохода трактуются весьма конкретно: указываются и оцениваются непосредственные сферы занятости или ресурсы, купля-продажа которых выступает источником соответственного дохода.
Согласно нашему подходу к вопросу моделирования личного потребления, обусловленного накопленной стоимостью, в основе которого лежит теория рентного дохода, согласно которой все факторы производства создают доходы их владельцам: труд -заработную плату, капитальные блага - рентный доход, предпринимательские способности - предпринимательскую прибыль, земля - ренту, гражданство - социальные пособия и образование.
Автор делает вывод о том, что альтернативный подход к рассматриваемой проблеме, доставшейся современной
экономической теории, не дает однозначного ответа об истинности
той или иной концепции. Актуальность этих подходов определяется величиной трудового дохода и рентного дохода, получаемого членами общества.
Автором сопоставляются возможности государства и частного сектора, при этом используется несколько упрощенная модель функционирования национальной экономики. На основании чего делается вывод о том, что основной источник реальных инвестиций в рыночной экономике - это сбережения частного сектора.
В третьей главе диссертации анализируется эконометрическая модель потребления на примере Эквадора, сделаны оценки, прогнозы функции накопленной стоимости. Здесь исследование основано на комплексном подходе к использованию ресурсов для потребления и предполагает прямые и обратные связи потребностей, производства и потребления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке социальных программ. Отдельные теоретические выводы и положения целесообразно использовать в преподавании и изучении курса экономической (в частности, в спецкурсах и проблемных лекциях, посвященных современной теории потребления).
В теории личного потребления до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы влияния на уровень и качество потребления накопленного материального и духовного (интеллектуального) богатства. Причем нет достаточной определенности как по фундаментальным положениям, так и по прикладным аспектам, позволяющим создавать эффективные механизмы, регулирующие личное потребление, а также моделировать потребление населения для аналитических и прогностических целей.
В диссертации на обширном камеральном материале республики Эквадор, характеризующем различные аспекты личного потребления, были проведены исследования влияния накопленного материального и духовного богатства на процессы потребления товаров, услуг и богатства с целью адекватного их отражения в механизмах регуляции, воспроизводственных и институциональных аналоговых моделях.
Ретроспективный обзор теорий личного потребления
Как семьи решают, какую часть дохода потратить сегодня, а какую отложить на будущее? Это главный вопрос микроэкономики личного потребления, поскольку он относится к поведению домохозяйств. Тем не менее, ответ на него имеет немалое значение для макроэкономики. Ибо решения о потреблении влияют на состояние экономики в целом как в долгосрочном, так и краткосрочном периоде.
Решения о потреблении очень важны для долгосрочного анализа. Модель роста неокейнсианской экономической школы Кембриджа показывает, что размер сбережений получателей доходов является ключевым параметром, определяющим устойчивый уровень капиталовооруженности общего экономического благосостояния. Размер сбережений показывает, какую часть своего дохода современное поколение получателей доходов в формах заработной платы и ренты с капитала откладывает, на собственное будущее и на будущее грядущих поколений.
Первой известной в истории экономической мысли макроэкономической моделью является Таблица Ф. Кенэ1. В 1758 году придворный врач французского короля Людовика XV Ф. Кенэ описал процесс воспроизводства ВНП посредством кругооборота денежных потоков, наподобие того, как совершается кровообращение в организме человека. Кенэ представил функционирование национальной экономики в виде взаимодействия трех макроэкономических субъектов, трех классов: крестьян, ежегодно производящих сельскохозяйственную продукцию на 5 млрд. фр., ремесленников, ежегодно изготавливающих изделий на 2 млрд. фр., и земельных собственников, ежегодно получающих ренту в 2 млрд. фр. Собственники земли в предшествующем году получили 2 млрд. фр. земельной ренты. Эту сумму они расходуют в текущем году, в том числе 1 млрд. фр. на покупку сельскохозяйственных продуктов (1) и 1 млрд. фр. на приобретение изделий ремесленников (2). Ремесленники расходуют полученный от земледельцев 1 млрд. фр. на покупку продуктов питания у фермеров (3). Последние возвращают эти деньги ремесленникам, оплачивая покупку сельскохозяйственных орудий (4). В очередной раз ремесленники передают крестьянам 1 млрд. фр. в обмен на сырье, необходимое им для продолжения производства (5). Крестьяне для продолжения производства используют оставшуюся у них сельхозпродукцию стоимостью 2 млрд. фр., а вырученные 2 млрд. фр. уплачивают земельным собственникам в качестве ренты (6).
Следующая макроэкономическая модель появилась в экономической науке только через 100 с лишним лет. К. Маркс во 2 томе "Капитала" на двухсекторнои модели экономики проанализировал условия простого и расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта (СОП), при этом обращая внимание на необходимое соответствие между стоимостью и натурально-вещественной структурами СОП.
Одним из важнейших направлений работы NBER явилось исследование конъюктурных циклов, которое разработал сам Митчелл3. В 30-х годах в NBER под руководством С. Кузнеца были разработаны основы системы национального счетоводства, которая после ее усовершенствования английскими экономистами Р. Стоуном и Дж. Мидом в начале 40-х годов стала использоваться для расчетов макроэкономических показателей во всех странах с рыночной экономикой4. Р. Стоун и Дж. Мид ввели, в частности, в систему национального счетоводства четыре секторных счета: домашних хозяйств, коммерческих предприятий, государства и заграницы.
В том же, 1920, году в советской России при Наркомфине был создан институт по изучению народохозяйственных конъюктур, в котором стали работать такие известные экономисты и статистики, как Н.Д. Кондратьев, А.Л. Вайнштейн, А.А. Конюс, М.В. Игнатьев, Е.Е. Слуцкий.
В конъюктурном институте проводились всесторонние исследования экономического развития СССР и ведущих капиталистических стран с целью разработки научных прогнозов и методов управления народным хозяйством5.
Результаты научных исследований, проведенных в данном институте, получили всемирное признание в положительных отзывах Дж. Кейнса, У. Митчелла, С. Кузнеца, И. Фишера и других экономистов. Н.Д. Кондратьев был избран членом ряда авторитетных иностранных научных обществ, в том числе Американской экономической ассоциации, Американского статистического и социологического общества, Лондонского статистического и социологического общества.
Таблица Ф. Кенэ, схемы воспроизводства СОП К. Маркса, модель МОБ В. Леонтьева, научные работы коллективов NBER и Конъюктурного института - все это явилось подготовкой к выделению макроэкономики в качестве особого раздела экономической теории. Роль же основателя макроэкономики признана за Дж.М. Кейнсом после выхода в свет в 1936 году его книги «Общая теория занятости, процента и денег». Кейнс четко очертил круг методологии и методики их анализа, сформулировал задачи экономической политики правительства. Новый (макроэкономический) подход Кейнса к исследованию национальной экономики позволил ему совершить революцию в представлении о характере функционирования рыночного хозяйства, и, в частности, об экономической роли государства в этом хозяйстве.
Мы начинаем исследование проблем потребления с рассмотрения «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. Кейнса. Функция потребления Дж. Кейнса положила основу для объяснения экономических колебаний, и с тех пор она занимает ключевое положение в макроэкономическом анализе. Один из ранних последователей Кейнса, Элвин Хансен, писал, что важным достижением «общей теории ...» Кейнса стала ясная и конкретная формулировка функции потребления. Это - эпохальный вклад в арсенал инструментов экономического анализа, подобный, и даже более важный, чем открытие функции спроса А. Маршаллом. Кейнс предсказывал, что предельная склонность к потреблению лежит между единицей и нулем, и что средняя склонность к потреблению снижается по мере роста дохода, а также что текущий доход является основным фактором, влияющим на потребление.
Проблемы моделирования личного потребления
Совершенствование механизма моделирования макроэкономического потребления направлено на установление оптимального соответствия производства общественным потребностям, спроса и предложения потребительского моделирования конечным целым социально-экономической системы. Это достигается с помощью проникновения в сущность и механику действительных отношений и связей, которыми характеризуются функционирование потребительского комплекса и использование для его повышения эффективности производства и потребления.
Существующий разрыв между производством товаров народного потребления и потребностями может быть преодолен путем усиления оперативного планирования выпуска продукции в соответствии с меняющимися потребностями, повышения экономической заинтересованности предприятий в производстве нужных населению товаров и услуг.
В настоящее время предприятия полностью не испытывают на себе груз предъявляемого платежеспособного спроса.
С целью повышения эффективности воспроизводства потребительского фонда товаров и услуг механизм отношения и производства и потребления подлежит совершенствованию в следующих направлениях.
В области планирования деятельности предприятий необходимо установить принципы формирования текущих и краткосрочных планов и производственных программ на основе тщательного изучения запросов и потребностей населения, исходя из рыночной конъюнктуры, цен, наличия запасов товаров, требований рационализации потребления, удовлетворения новых потребностей или требований их повышения, обогащения ассортимента и повышения качества товаров, обеспечение рентабельности и прибыльности. Для этого следует усилить в производственной структуре управления предприятий и объединений отделы анализа текущего и перспективного спроса, придать им решающие функции: расширить права и ответственность сбытовых звеньев предприятий, предать им решающие функции в области производства и сбыта продукции конечному потребителю; разработать и внедрить формопредставительство потребителей на предприятиях и объединениях.
В области хозрасчета следует усилить роль показателя объема продукции, реализованной конечному потребителю, с учетом выполнения ассортиментных требований: предприятия не только производят, но и через сеть магазинов сами реализуют товар потребителю, организуют рекламу, обслуживание населения. Для этого нужно усилить службы быта, укрепить сеть магазинов, рекламные службы. Однако само по себе изучение спроса и конъюнктуры рынка не приведет к желаемым результатам без другого важнейшего условия функционирования промышленных предприятий. Последние должны быть выведены лицом к лицу с потребителями, непосредственно испытывать на себе давление спроса и реакцию потребителей как экономических субъектов, которые своими покупками и расходами показывают экономически выгодные и перспективные для предприятий планы производства в ассортименте. Чтобы хозяйственный механизм действовал в этом направлении, необходимо предоставить предприятиям полную хозяйственную самостоятельность (с соблюдением принципа «трех С» — самоокупаемости, самостимулирования и самофинансирования) на основе сохранения централизованных начал в экономическом управлении и контроле за деятельностью предприятий.
В области распределения и обмена важно более строго соблюдать принцип меры труда и меры оплаты, опережающий рост производительности труда относительно роста заработной платы; планировать прирост и структуру спроса потребления в соответствии с объемом и структурой действительного платежеспособного спроса; более гибко сочетать централизованные и децентрализованные источники формирования товарных фондов; формировать заказы производству, исходя из денежных доходов, цен и перспективных изменений потребностей населения, а также с учетом территориальных и национальных особенностей потребления; изучать конъюнктуру рынка и оперативно воздействовать на объем, качество и номенклатуру товаров.
В области потребления целесообразно разработать концепцию национального потребления на любой плановый горизонт и по всем товарным группам; планировать ресурсы, исходя из требований комплексности проблем повышения уровня жизни; постоянно анализировать состояние потребления и процессы, происходящие формы потребления; стимулировать коллективные формы удовлетворения потребностей, шире использовать форму проката в предложении товаров длительного пользования; пропагандировать основы рационального питания, поддерживать и развивать культуру разумного потребления, утверждая эстетически обоснованные требования моды в процессе обновления товаров и услуг.
Моделирование личного потребления, обусловленного текущими доходами (заработной платы)
Заработная плата, или ставка зарплаты - это цена, выплачиваемая за использование труда. На практике зарплата обычно принимает форму премий, гонораров, комиссионных вознаграждений, месячных окладов. В нашей работе мы будем использовать термин зарплата для обозначения ставки зарплаты в единицу - за час, день, и т.д. Такое обозначение имеет преимущество в том смысле, что напоминает нам, что ставка зарплаты суть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда. Оно также помогает четко разграничивать зарплату и общие заработки; последние зависят от ставки зарплаты и предложенного на рынке количества часов или недель за услуги труда.
Необходимо провести различие между денежной, или номинальной, и реальной зарплатами. Номинальная зарплата - это сумма денег, получаемая за час, день, неделю и т.д. Реальная зарплата - это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату. Реальная зарплата - это «покупательная способность» номинальной зарплаты. Вполне очевидно, что реальная зарплата зависти от номинальной зарплаты и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение зарплаты в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в номинальной зарплате. Так, повышение номинальной зарплаты на 8% при росте цен на 5% дает прирост реальной зарплаты на 3%. Номинальная и реальная зарплата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Например, номинальная зарплата может повысится, а реальная зарплата в то же время -понизиться, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная зарплата.
Классическая макроэкономическая модель предполагает, что экономика всегда находится в полной занятости. Каждое рассмотренное явление безработицы является временным, так как работающие часто меняют место работы. Кроме того, в той модели, в которой существует временная безработица, не может быть никакого отношения между состоянием рынка труда и поведением заработной платы - производительность и отношение денег к ценам определяет заработную плату.
Существуют две важных трудности неоклассической теории рынка труда, не соответствующие действительности.
Во-первых, уровень безработицы колеблется намного больше, чем предполагается в гипотезе, согласно которой вся безработица имеет переменный характер. Рис. 2.1.1. показывает эволюцию уровня безработицы в Эквадоре, начиная с 1971 года. Трудно поверить, что уровень безработицы, превышающий 10%, который был зарегистрирован в последние годы, говорит о временной безработице. Другими словами, мы не можем думать о том, что рынок труда находился в равновесии в данном периоде с полным уровнем занятости. Сложно также представить, что рынок труда находился в равновесии, например, в США в период большой депрессии, когда уровень безработицы достиг 25%.
В экономике наличие сверхзанятости на рынке труда вызывает рост зарплаты и цен. Снижение безработных сопровождается ростом инфляции, и наоборот, при выпуске продукции ниже потенциального уровня и спаде на рынке труда будут наблюдаться тенденции к дефляции. Кривая Филипса отражает эту взаимосвязь, показывая одновременно темпы инфляции и норму безработицы.
Кривая Филлипса показывает, что зарплата и цены медленно двигаются при присутствующих изменениях на агрегированный спрос. Почему? Предположим, что экономика находится в равновесии со стабильным уровнем цен и уровнем безработицы, равным естественным уровням. Далее, если запас денег, увеличивается, например, на 10%, цены и зарплаты должны увеличиться на 10%, чтобы сохранить состояние равновесия в экономике. Но кривая Филлипса показывает, что увеличение зарплаты на 10 % должно сопровождаться процессом уменьшения безработицы: увеличение зарплаты выдвигает её наверх. Зарплата увеличивается, и цены тоже растут. И так экономика возвращается на уровень равновесия с полной занятостью и производительностью.
В условиях полной занятости денежная ставка зарплаты текущего периода равна таковой же в предшествующем периоде. Пока Nt = N , ставка заработной платы стабильна. Когда появляется конъюнктурная безработица тогда цена труда снижается по сравнению с предшествующим периодом. При недостаточной занятости ставка зарплаты превышает уровень предшествующего периода.
Для получения функции совокупного предложения, выражающей взаимозависимость между уровнем цен и объемом производства, осталось выразить номинальную ставку зарплаты через цену агрегированного блага или уровня цен.
Макромодель заработной платы
Из существующих в макроэкономической теории моделей определения зарплаты для Эквадора предлагается следующая модель полного хозрасчета, основанная на нормативном распределении дохода, предусматривающая организацию работы предприятия на принципах самоокупаемости. При этой форме хозрасчета размер средств по оплате труда ставится в прямую зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия, величины его хозрасчетного дохода.
Порядок формирования хозрасчетного дохода предприятия определен типовым положением о нормативном методе распределения дохода по объединениям, предприятиям и организациям, переведенным на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.
Перевод предприятия на полный хозрасчет, основанный на нормативном распределении, предполагает наличие двух фондов - фонда заработной платы, который формируется по нормативам и чистой продукции или другим измерителям продукции, и фонда материального поощрения, образующегося по нормативам от остаточной прибыли.
При этом механизм определения фонда оплаты труда аналогичен порядку, действующему при второй модели хозрасчета. Расходование единого фонда оплаты труда предприятия осуществляется по смете, предусматривающей: отчисление от заработной платы на социальное страхование; выплату вознаграждений по итогам работы за год, выплату премий за результаты по специальным системам премирования; прочих расходов; фонда оплаты труда (ФОТ).
В свою очередь, средства фонда оплаты труда распределяются на заработную плату за фактически выполненный объем работ; доплаты, надбавки и выплаты, носящие индивидуальный характер; дополнительное вознаграждение из поощрительного фонда.
Порядок формирования средств на оплату труда и его стимулирование в подрядных коллективах цехов (отделов)
При заключении договора подрядному коллективу для определения средств на оплату выполненных объемов работ доводится норматив заработной платы.
Данный норматив определяется, исходя из действующих прогрессивных норм труда, единых расценок, а также тарифных ставок рабочих-повременщиков и должностных окладов других работников цеха (включая доплату за условия и интенсивность труда), отнесенный на единицу выпускаемой продукции цеха, выраженную в натуральных стоимостных или денежных показателях.
При установлении норматива заработной платы цеха должны предусматриваться прогрессивные соотношения между темпами прироста производительности труда и прироста средней заработной платы работников. Норматив зарплаты является стабильным в пределах года. При необходимости допускается его дифференциация по кварталам. Для подрядного коллектива целесообразно также рассчитывать и условную долю поощрительного фонда, которая может быть выплачена цеху (отделу) при выполнении запланированных показателей.
Средства на зарплату работников подрядных коллективов цеха (отдела) образуются из следующих сумм:
- заработной платы работников, исчисленной по нормативу за фактически выполненный объем продукции, или фиксированного фонда. При невыполнении цехом условий договора начисление зарплаты производится за фактически выполненный объем работ, исходя из пониженного (как правило, на 10 - 15 %) норматива или фиксированного фонда зарплаты. Условия понижения норматива должны предусматриваться договором с коллективом подряда;
- доплат, надбавок и выплат индивидуального характера, подлежащих выплате членам подрядного коллектива цеха в отчетном периоде;
- поощрительного фонда, выделенному цеху (отделу) решением совета трудового коллектива предприятия с учетом его вклада в общие результаты.
Оценка вклада подрядного коллектива в общие результаты работы предприятия осуществляется с помощью коэффициента вклада (КТВ), который определяется в зависимости:
1 - В общем фонде зарплаты предприятия не учтены фонд доплат и надбавок, носящих индивидуальный характер, который централизуется на предприятии, а также поощрительный фонд.
2 - При определении нормативной трудоемкости рекомендуется учитывать сложность работ, выполняемых подрядным коллективом.
3 - Распределяется по цехам пропорционально удельному весу нормативной трудоемкости продукции (работ).
4 - Для цехов вместо объема продукции могут устанавливаться объемы работ (услуг), в связи с чем объем продукции на предприятии в данном примере не совпадает с объемом работ по цехам от объема выполненной работы, выполнения плана по номенклатуре, качества выпускаемой продукции (выполненных работ), уровня себестоимости продукции (работ), соблюдения плановых сроков.
Совет трудового коллектива по предложению экономических служб предприятия утверждает для каждого подрядного цеха в зависимости от его специфики количественные значения факторов. Целесообразно устанавливать 3-4 фактора и исходить из того, что сумма их количественных значений не должна превышать единицу.
Например, для определения КТВ цеха могут быть установлены следующие факторы и их исходные значения: выполнение задания по объему и номенклатуре - 0,3; выполнение задания по качеству продукции - 0,5; соблюдение уровня себестоимости продукции (работ) - 0,2. Исходные количественные значения показателей могут быть повышены или понижены в зависимости от достигнутых результатов.
Фактор, характеризующий выполнение задания по объему, учитывается только при условии выполнения плана по номенклатуре. Если он не выполнен, КТВ рассчитывается без учета фактора объема, т.е. его количественное значение принимается равным нулю. Нулевое значение устанавливается также при невыполнении показателя объема. Увеличение исходной величины по объемному фактору рекомендуется предусматривать только для подразделений, где цель внедрения подряда заключается в увеличении объема выпускаемой продукции.